fa
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

رفتن به کانال در Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

نمایش بیشتر
3 690
مشترکین
+124 ساعت
-137 روز
-2230 روز
آرشیو پست ها
«Как говорят учёные: «Если ночь предопределения Аллах скрыл для своих рабов, то в день Арафа он известен. Если в ночь предопр
«Как говорят учёные: «Если ночь предопределения Аллах скрыл для своих рабов, то в день Арафа он известен. Если в ночь предопределения спускаются ангелы, а в день Арафа спускается Господь ангелов свят Он и велик»

Repost from suhbatun
Один из важных дней в хадже. Даже больше, один из важных дней в твоей жизни. День, которым посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ограничил хадж, сказав: «Хадж - Арафа» Взывай побольше к Аллаху в этот день. Дуа в эти часы является лучшим поклонением, самым близким к ответу и принятию. В хадисе передаётся: «Лучшая мольба - мольба в день Арафа» Значение дуа - надежда. Надежда же - бескрайнее спокойствие, с которым не сравнится ни одно из сокровищ мира этого. Будь хорошего мнения об Аллахе. Ведь место (долина Арафа) - место ответа на дуа. Время - время ответа на дуа. Сегодня ты наиболее близок к Аллаху, хоть и не чувствуешь это полноценно. Сегодня ты наиболее любим Господом, хоть и не осознаёшь это в полной мере. Его милость к тебе безгранична. Тебе должно быть достаточно слов: «Нет (другого такого) дня, когда Аллах освобождал бы от огня Своих рабов больше, чем в день Арафа»

«Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую — на безделье, и всю жизнь — не на те дела, что нужно.» Луций Анней Сенека

Уголки моего дома🤍 «И Господь твой – Богатый, Обладатель милосердия.» (6:133)
+1
Уголки моего дома🤍 «И Господь твой – Богатый, Обладатель милосердия.» (6:133)

А сердце в Мекке… Скучаю и завидую тем, кто сейчас там. Там сейчас очень очень жарко. Пусть Аллах облегчит всем искренним паломникам и примет их поклонение. И пусть Аллах дарует нам возможность оказаться на их месте в следующем и в последующих годах.

Хвала Господу, завтра первый день месяца месяца Зуль-Хиджа. Пусть Аллах укрепит нас и облегчит поклонение и совершение благих дел.

Как Терренс Малик делает так, что с первых же кадров его работ начинаешь плакать.
+8
Как Терренс Малик делает так, что с первых же кадров его работ начинаешь плакать.

«бессильно погружающийся день за днем в упадок, впадающий в дебилизм на липкой грязи его собственной всепоглощающей вседозволенности, его наркотизации, его злодеяний, его порнографии, его потакания молодежи, его склонности к телесным удовольствиям, его неистового материализма и потребительства» Безрассудные попытки залатать дыры своей пустоты, которая заполняется исключительно светлым, духовным, истинным. И никак иначе.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха, и Он заставил забыть самих себя. Они являются нечестивцами.» (59:18-19) «Всевышний повелел Своим верующим рабам придерживаться того, к чему их обязывает их вера, а именно - бояться Аллаха в уединении и всенародно, каждый миг и в любом положении, соблюдать Его повеления и не преступать Его ограничений, размышлять над тем, что приносит им пользу, а что наносит урон, а также над добрыми и злыми деяниями, за которые у них потребуют отчет в День воскресения. Воистину, если люди устремят свои взоры и сердца к Последней жизни и задумаются над своим местом в ней, то они станут усердно совершать добрые дела, снося все препоны и преграды, возникающие на их пути, сворачивающие их с него и мешающие им продвигаться вперед. А если они будут помнить о том, что Аллах ведает об их деяниях и что ни одно из них не сокроется от Него и не будет потеряно или предано забвению, то они непременно бросят все свои силы на совершение праведных поступков. Этот священный аят учит людей оценивать свои деяния и быть требовательными к себе. Он учит их осознавать свои ошибки, не повторять их и искупать их искренним покаянием, а также избегать путей, ведущих к грехам и ослушанию Господа. Он также заставляет их задуматься над своими упущениями, дабы они приложили усилия для того, чтобы исправить их, испрашивая при этом помощи у Всемогущего Создателя. Человек должен всегда сравнивать милость и добродетель Аллаха по отношению к нему со своими упущениями, потому что подобное осознание своего долга перед Аллахом подталкивает человека в лоно праведности. А тот, кто пренебрегает этим, лишается великого добра и уподобляется людям, которые забыли Аллаха и пренебрегли Его поминанием и выполнением своих обязанностей перед Ним. Они посвятили свою жизнь удовольствиям и низменным страстям, но не оказались в числе преуспевших и не извлекли из своих дел никакой пользы. Более того, Аллах заставил их забыть самих себя и пренебречь всем, что могло принести им пользу и выгоду. Их деяния затерялись, и они погубили как свою мирскую, так и будущую жизни. Это - величайший самообман, последствия которого невозможно исправить и раны которого невозможно залечить, потому что люди эти - закоренелые грешники, уклонившиеся от повиновения своему Господу и затерявшиеся в омуте грехов.» Ас-Саади «Аллах сказал: «Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя». То есть: «Не забывайте поминать Всевышнего Аллаха, иначе Он заставит вас забыть совершать благие дела, которые принесут вам пользу. Поистине воздаяние будет соответствовать вашим заслугам». Поэтому Аллах сказал: «Они являются нечестивцами». Это те, которые отклонились от повиновения Аллаху, и за это они понесут урон в День Воскресения. В своей проповеди Абу Бакр Правдивейший (да будет доволен им Аллах) сказал: «Разве вы не знаете, что вы уйдете в назначенный срок? А кто сможет закончить свой срок в служении Всемогущему и Великому Аллаху, то пусть действует. Вы не получите этого, если на то не будет воли Аллаха. Были такие, которые пренебрегли этим, и Аллах запретил брать их себе в пример, сказав: «Не будьте подобны тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя». Где те, которых вы называли своими братьями? Они там, где их предшественники. Где первые тираны, которые возводили города с крепостями и стенами? Теперь они под камнями и колодцами. Это Книга Аллаха содержит неисчерпаемые чудеса. Просвещайтесь из нее для Дня мрака. Познавайте ее величие и ясность. Всевышний Аллах одарил Закарийю и его домочадцев (мир им). Своей милостью: «Воистину они спешили творить добро, взывали к Нам с надеждой и страхом и были смиренны перед Нами» (21:90). Нет добра от слов, (которые не сказаны в стремлении) к Лику Аллаха. Нет добра от имущества, которое не тратится на пути Аллаха. Нет добра тому, кто не боится никаких упреков Аллаха.» Ибн Касир

Те, кто переживают за психику прелюбодеев, не переживайте, у них и так с этим все плохо. Потому что прелюбодеяния расшатывают психику похлеще любого общественного давления.

photo content
+1

Если у кого-то проблемы с практикой этого аята (у каждого свои слабые места), то стоит просто каждый день возвращаться к нему, обращаюсь к Аллаху с мольбами о помощи и облегчении. Также стоит делиться этим аятом и его толкованием с близкими, друзьями и т.д, призывая к мягкости. И возможно, потихоньку, какие-то группы мусульман станут благонравнее. И это станет большим фундаментальным шагом на пути исправления уммы.

«О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками.» (49:11) Следует вчитаться в этот аят, чтобы осознать какое зло в себе несёт все вышеперечисленные пороки.

Когда я была в Саудии, я старалась очень внимательно наблюдать за местными жителями. И всегда старалась обращать внимание только на хорошие примеры, чтобы извлекать из этих наилучших примеров ясные плоды того, как исповедуется, практикуется наша религия среди тех, кто поколениями живет в исламе. И естественно сравнивала все это с тем положением, в котором находятся мусульмане на Кавказе. В итоге, вынесла по милости Аллаха много полезного, и первое, на что обратила внимание, это, естественно, адаб и уважение мусульман в Саудии друг к другу. И если мы вернёмся на Кавказ, то первое, что можем заметить, и первое из адаба над чем необходимо усиленно работать, это уважение к людям. Запрет любых оскорблений, злых шуток, насмешек и унижений, которым каждый день подвергаются большинство. И люди на Кавказе настолько привыкли к такому состоянию, к такому унижению, что перестали замечать, как это отравляет их жизнь, их достоинство, честь, и их отношения с близкими, друзьями и обществом. Речь заполнилась этим злом и это даже стало естественным бытовым общением. Поэтому, первое над чем нужно работать нам, это над речью, над способами коммуникации, да даже над умением правильно и красиво шутить. Потому что сегодняшний юмор почему-то лишь ранит людей, хоть и каждый делает вид, что ему весело и ничто не способно его задеть. Пусть Аллах исправит мусульман, смягчит их сердца и наделит наилучшими качествами. Не причиняйте друг друг боль. Ибо за каждое раненое или обиженное не по праву сердце нам придётся отвечать.

Repost from الرَّسِيس
«Пророк ﷺ сказал Хасану ибн Сабиту, رضي الله عنه: «Твои стихи в отношении многобожников сильнее, чем наши стрелы». Хасан ибн Сабит-поэт пророка ﷺ, писал стихи, которые помогают мусульманам. Сегодня верующие нуждаются в тех, кто пишет стихи, рассказы, поэмы, прозы, где возвеличивается религия, благой нрав, праведные поступки, а не то, что сейчас пишут и читают из нечестия, убийств, разврата. Да, это все завлекает людей, потому что они следуют своим страстям, но нам необходимы люди, которые пишут красиво, грамотно, с принципами благочестия и нравственности, внушающие благое людям и призывающие к нему». (с) абу Ислам аш-Шаркаси, حفظه الله

И вместо того, чтобы вернуться к своему Господу, начинают идти по такому же пути нечестия и зла. А это, например, всем известные курсы, где психологи-мусульманки обучают других мусульманок сексуальности, делая все это достаточно открыто, вульгарно и бесстыдно. Пусть Аллах убережёт и исправит мусульман. Если остановиться и поразмышлять над всем этим унижением, неустанно каясь, Аллах обнажает эти нечестия, и вселяет в сердца верующих сильное отвращение к этому злу. Замыленные грехами сердца, глаза и уши, начинают лучше чувствовать, видеть и слышать. Все, что приукрашивает подобное зло спадает как шелуха, и остаётся истина.

А ещё, огромное количество женщин не выходят из кабинетов психологов, по причине того, что мужья этих женщин прелюбодеи. И мало кто им объяснит, да и сами они не поймут, что находятся они в таком состоянии, на грани безумия и всевозможных помешательств, по причине того, что их семьи касается страшное зло, вред и ужас, которого большинство не осознают.

Repost from AlifLive
photo content
+1

Repost from AlifLive
Я знаю, что для многих людей религиозные предания и предупреждения – это какие-то наивные рассказы. Но, Валлахи, как бы наивно они ни выглядели в глазах слабоверов, наказание Аллаха слабым не будет.