fa
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

رفتن به کانال در Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

نمایش بیشتر
3 695
مشترکین
+124 ساعت
-137 روز
-2230 روز
آرشیو پست ها
photo content
+1

100 дуа.pdf19.80 MB

Это 100 дуа из Корана и сунны, которые собрал шейх аль-Мунаджид. Советую разбить их на определенное количество и читать время от времени на протяжении каждой ночи до конца Рамадана. Эти дуа охватывают все, что нужно человеку в его жизни. Там есть дуа о прощении, рае, защите от ада, о прямом пути, о благом супруге и потомстве, дуа за родителей и т.д. https://t.me/astmarish/28д

Очень важный аят, который поможет определить состояние и положение человека для самого себя. Необходимы: честность, внимательность, понимание себя и своего тела, контакт с самим собой, уединение и дуа, чтобы Господь указал прямой путь, показал истину, и помог человеку понять своё положение. «Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну (или наказание) на тех, кто не верует.» (6:125) «Всевышний разъяснил Своим рабам, что является признаком счастья и верного руководства, а что - признаком несчастья и заблуждения. Если грудь человека расширяется для ислама, то его душа озаряется светом веры, оживает благодаря сиянию убежденности и обретает покой и умиротворение. Такой человек проникается любовью к добру, охотно совершает праведные дела, получает от них удовольствие и не находит их тягостными. Все это свидетельствует о том, что Аллах наставил его на прямой путь, оказал ему поддержку и повел его самым правильным путем. Если же Аллах желает ввести человека в заблуждение, то его грудь оказывается сдавленной и стесненной. Его отличительным признаком является то, что его душа настолько стеснена, что не способна вместить веру, знание и убежденность. Его сердце погружается в пучину сомнений и страстей, и добро не добирается до него. Оно не годится для совершения праведных поступков. Оно стеснено и озабочено, словно этому человеку поручено забраться на небо, и он не может справиться с этим заданием. Причиной же этого является отсутствие правой веры. Именно неверие навлекает на людей наказание Аллаха, поскольку неверующие сами закрывают перед собой двери милости и добродетели. Этот критерий совершенно беспристрастен, и этот принцип абсолютно неизменен. Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее слово, Аллах всегда облегчает путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что не нуждается в Аллахе, кто счел ложью наилучшее слово, Он всегда облегчает путь к тягчайшему.» Ас-Саади Очень внимательно и честно заглянуть в своё сердце, ощутить, что там происходит в районе груди, когда человек поминает Аллаха, уединяясь. Сладость и легкость или тягость и пустоту? Ощутив же тягость и пустоту, не стоит отчаиваться. Нет силы и мощи кроме как у Аллаха, и Ему легко оживить мертвое сердце, покрытое скверной. Важны лишь стремление и усердие. Пусть Аллах оживит сердца всех искренне стремящихся к Нему.

أَصۡحَٰبُ ٱلۡجَنَّةِ يَوۡمَئِذٍ خَيۡرٌ مُّسۡتَقَرًّا وَأَحۡسَنُ مَقِيلًا У обитателей Рая в тот день будет более хорошая обит
أَصۡحَٰبُ ٱلۡجَنَّةِ يَوۡمَئِذٍ خَيۡرٌ مُّسۡتَقَرًّا وَأَحۡسَنُ مَقِيلًا У обитателей Рая в тот день будет более хорошая обитель и более прекрасное место отдыха. («Различение», 24)

«Речь идет о милости, которой Аллах осеняет тех, кто обретает веру и совершает праведные деяния. Аллах удостаивает их любви своих праведных рабов на небесах и на земле, причиной же этому становятся их благодеяния, проповеди, наставления, почтительное отношение людей к ним и показанный ими пример благочестия. Именно поэтому в достоверном хадисе говорится: «Если Аллах проникается любовью к Своему рабу, то Он обращается к Джибрилу со словами: “Я возлюбил такого-то, и ты возлюби его!” Джибрил также проникается к нему любовью, а затем обращается к обитателям небес со словами: “Аллах возлюбил такого-то, и вы возлюбите его!” Обитатели небес также проникаются любовью к нему, а затем он получает признание на земле». Аллах одаряет таких людей своей любовью за то, что прежде они возлюбили Его, а затем Аллах окружает их любовью своих праведных и возлюбленных рабов.» Ас-Саади И это единственный способ обрести любовь к самому себе, к чему сегодня все так стремятся, но совершенно окольными путями. Пусть Аллах включит нас в число тех, кто любит Его и кого любит Он.

💔 Вот они, плоды следования заветам нашего Господа! «Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью.» (19:96) Здесь в детях очень много любви, потому что этой любви очень много в их попечителях. Пусть Аллах благословит и только увеличивает эти прекрасные качества в мусульманах.

К сожалению, женщины из русскоязычной среды в основе своей все с покалеченной психикой. Как и мужчины. Это очень грустно, но Аллах Мудрый и Справедливый, ведь всем нам даны испытания, которые нужно пройти. Но сейчас мне очень больно только лишь из-за того, что у нас у мусульман, у мусульманок есть Руководство для того, чтобы выйти из этого положения. Но не ценим Его мы должным образом, вот и пожинаем плоды униженности и страданий. А тут, я каждый день вижу яркие примеры, результаты того, как следование Руководству нашего Господа, расставляет все по своим местам, приводит к исправлению и к наилучшему благу. А Аллаху ведомо лучше.

Что такое здоровая женская самооценка, самодостаточность и самоуважение, можно узнать, приехав сюда. Только нужно присматриваться и быть внимательными. Тогда все и будет понятно, по воле Господа, Который дарует мудрость, знания и проницательность людям. Вообще мое восприятие мира здесь перевернулось. Несколько лет я потратила на то, чтобы понять для себя многие очень важные вопросы, которые меня мучали и утвердиться в них. Просила у Господа ответы. И вот, получила, по Его величайшей милости.

photo content
+1

Читает этот прекрасный аят: «Он — Аллах, и нет божества, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи.» (59:23) Все эти дни на таравих попадаю в общество взрослых женщин (50-60 лет), которые усердствуют в поклонении. Они невероятно благонравные, и от них веет достоинством. Не знаю их, но очень полюбила. Пусть Аллах благословит их и дарует счастье в обоих мирах. И как же грустно, что в Дагестане редко можно увидеть взрослых женщин, которые усердствуют в чтении Книги Аллаха. Пусть Аллах исправит это.

«Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали и которое подтверждает то, что было до него, дабы ты увещевал Мать городов (жителей Мекки), и тех, кто живет вокруг нее. Те, которые веруют в Последнюю жизнь, веруют в него (Коран) и бережливо относятся к своим намазам.» (6:92) Только посмотрите на ее мусхаф💔

Кстати, многие психологи используют методы подавления таких чувств как стеснение и стыд. Таким способом они пытаются заглушить эти очень важные сигналы, заклеить на них пластырь, создавая суррогат мнимого самоуважения и уверенности. Это одна из самых главных причин, по которой многие вышли из Ислама и сняли хиджаб. Как сказано в хадисе: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, дошло до людей из слов первого пророчества следующее: если ты не чувствуешь стыда, делай что хочешь”». Этот хадис передал аль-Бухари (6120). Пусть Аллах защитит от подобного.

Ибн Аби Хатим передаёт от Убаййа ибн Ка’ба, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил: «Всевышний Аллах сотворил Адама высоким мужчиной с длинными волосами, подобно высокой пальме. Когда он вкусил плоды дерева, одежда спала с него, и первое, что он увидел, был его срам. Он стал бежать по раю, и его волосы зацепились за дерево, он снял их с него. А затем к нему воззвал Милосердный: «О, Адам, не от Меня ли ты прячешься?». Тот ответил: «Нет, о, Господь мой, но я стыжусь». (См. «Къисаcуль-анбияъ» Ибн Касира) Стыд - это прекрасный сигнал того, что нужно идти к Господу с покаянием, а не убегать от Него. Даже за мельчайший грех. Потому что маленькие грехи также вызывают в душе дискомфорт, изначально еле различимый, но с увеличением их, приводящие душу в смятение и в униженность. Поэтому, сегодня, все запросы, с которыми приходят к психологам - это проблемы с самооценкой и с самоуважением.

Все это время ходила в Мекке с этой сумкой, в которой хранила свои драгоценные риалы😅а теперь вот хозяйка и дизайнер этой су
+1
Все это время ходила в Мекке с этой сумкой, в которой хранила свои драгоценные риалы😅а теперь вот хозяйка и дизайнер этой сумки, которая подарила мне ее, приехала сюда🤍 Хвала Аллаху

У кого стоит поучиться терпению и довольству в любых ситуациях😄
У кого стоит поучиться терпению и довольству в любых ситуациях😄

photo content
+8

Помню свои чувства, когда я это осознала. Ну просто представьте, каждый день за меня и за всех вас молятся на этих прекрасных землях. В то время, когда Он все видит, Слышит и не оставляет мольбы без ответа. Как, осознавая это, впадать в отчаяние и в неблагодарность? Это великий дар, и это нужно ценить. Прекрасен наш Господь и вся хвала принадлежит Ему.

Каждый день в Запретной мечети и в мечети Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) делают дуа за всех мусульман, за всех притесненных. Каждый день в дуа Кунут имам и все те, кто стоят за ним, проливают слёзы за всех, кто нуждается в исправлении, за всех, кто нуждается в правильном пути, за всех нуждается в поддержки Господа, и постоянно вторят «амин». Какие же это прекрасные земли. И хвала Милостивому Господу, который даровал нам их. Сколько благословения, сколько милости. Поэтому, помните, когда вы находитесь на самом дне и вам кажется, что Всевышний Господь отвернулся от вас и не отвечает на ваши мольбы, помните, что даже в таком положении за вас делают дуа на этих Свящённых Землях. Необходимо помнить об этой милости, быть благодарными и стараться не переступать границы дозволенного. Потому что это великое благо, которое даровано мусульманам. Вся хвала Тебе.