fa
Feedback
Sysadmin Tools 🇺🇦

Sysadmin Tools 🇺🇦

رفتن به کانال در Telegram

Sysadmin/DevOps tools, news and other interesting things from modern IT world. Feed https://t.me/s/sysadmin_tools | Proton services with 2 weeks for free - https://pr.tn/ref/0TDB0YT5

نمایش بیشتر
4 115
مشترکین
+424 ساعت
+107 روز
+1930 روز
آرشیو پست ها
Привет. Внезапный ночной релиз хастика: https://hastic.io/releases/0.3.5/ — поддержка Grafana 6, улучшения в UI https://www.youtube.com/watch?v=65-6aDlR_WE — смотрите онлайн транслацию выступления в Портланде, Орегон, США

[Перевод] Представлен Polaris для поддержания кластеров Kubernetes в здоровом состоянии https://habr.com/ru/post/454706/ Tags: Блог компании Флант, Системное администрирование, DevOps, Kubernetes, лучшие практики, ReactiveOps Author Smetankk on #habrahabr

Я на этой неделе ныл, что делал тестовое задание на дом, и вот одной из вещей был docker-compose. И так уже вышло, что для каждого нового имеджа надо было все гуглить в разных местах. #нехорошешненько Поэтому я решил собирать их здесь. Скопипастил к себе что надо и блин работает. ПРы приветствуются (сегодня мержить не буду, ибо афк, ток смотрите чтобы 2 пробела в ямле было :) https://github.com/cristaloleg/docker-compose-collection (отдельное спасибо Егору за 1й ПР, хоть я и не надеялся :D )

С 3 по 5 июня в Portland проходит конференция Monitorama 2019 PDX, посвящённая мониторингу. И все эти дни идет онлайн трансляция 🎉http://amp.gs/dOdy Расписание: http://amp.gs/dOdh #monitorama #events

Однако ТелеграмТвиттер 😱 https://t.me/s/sysadmin_tools
Однако ТелеграмТвиттер 😱 https://t.me/s/sysadmin_tools

Понаставят своих кубернетисов, а потом сами понять не могут чего наделали... Примерно с такими настроениями написан данный пост, что не отменяет его пользы для общественности ибо линуксы линуксами, но в жизни бывает всякое. Даже кубер на винде. И это тоже надо как-то лечить. https://techcommunity.microsoft.com/t5/Networking-Blog/Troubleshooting-Kubernetes-Networking-on-Windows-Part-1/ba-p/508648

Воскресенье начинается с тулзы для обработки логов нгинх (хотя и не только). Tailor provides the functionality of tailing nginx access log under logrotate. Tailor will follow a selected log file and reopen it if it's been rotated. Вертится в реальном хайлоаде 100к+ рпс и все работает шустро. Я это подтверждаю 👌 https://github.com/un000/tailor

Есть ещё такая прикольная штука, которая позволяет конвертировать команды cURL в их аналоги на Go, js, PHP, R и даже Rust
Есть ещё такая прикольная штука, которая позволяет конвертировать команды cURL в их аналоги на Go, js, PHP, R и даже Rust

Новая версия Bot API подъехала https://core.telegram.org/bots/api-changelog#may-31-2019

Аксель Раушмайер у себя в блоге два дня назад опубликовал статью про то, как работают декларации в JavaScript — "Unpacking hoisting". Аксель предлагает выделять следующие аспекты любых объявлений: область видимости (где к объявленной сущности можно обращаться) и активация (это черта динамична, она определяет, в какой момент исполнения кода можно обратиться к сущности). Традиционные функции и var'ы всплывают и работа с ними не вызывает особых проблем. Особенности есть при работе с const, let и class. Если обратиться к сущности в объявлении функции, то всё будет ок, но если попытаться выполнить эту функцию, когда сущность ещё не объявлена, то возникнет исключение ReferenceError. Промежуток времени между входом в область видимости сущности и исполнением инструкции с её объявлением называется Temporal Dead Zone (TDZ). Если в это время обратиться к объявляемым переменной/классу/функции, то возникнет исключение. Именно поэтому первый вызов функции из примера ниже выкинет исключение, а второй выполнится без ошибок:
function a() {
  return b;
}

a(); // throws ReferenceError
const b = 1;
a(); // 1
Статья небольшая, но очень хорошая. Очень рекомендую почитать и поразбираться с примерами, если вы не знакомы с TDZ. #js #es2015 http://2ality.com/2019/05/unpacking-hoisting.html

A next generation open source platform as a service (PaaS) https://flynn.io (like heroku & dokku) #dev #docker #devops #seflh
A next generation open source platform as a service (PaaS) https://flynn.io (like heroku & dokku) #dev #docker #devops #seflhosted https://github.com/flynn/flynn

Authenticator, a 2FA Token Generator for Linux, Gets Updated —> https://kutt.it/FMvhGk
Authenticator, a 2FA Token Generator for Linux, Gets Updated —> https://kutt.it/FMvhGk

позволю себе вбросить немного, как Леонид Каганов (который мне больше известен автор и писатель)  боролся с миграцией mysql на другой раздела диска https://lleo.me/dnevnik/2019/05/03_mysql.html

PS: взято из чата https://t.me/ru_mysql

Интересный пост на украинском. Конечно же многим прийдется слегка потратить время на включение переводчика на свой язык, но все же не инглишем единым жить в ИТ 😁 DevOps+Security, SecDevOps, DevSecOps: в чом разница и что выбрать? https://dou.ua/lenta/articles/devops-security

Тренинг по автоматизации тестирования API В следующую субботу готов провести онлайн тренинг по автоматизации тестирования API с помощью Java. Цена участия - 50$. Длительность 4 часа. Что ты сможешь узнать? - создание проекта для тестирования REST API - как правильно построить архитектуру - управление тестовыми данными - работа со SWAGGER - способы сделать информативные отчеты - интеграция с CI Если есть вопросы пишите в личку @spirogov Регистрация по ссылке http://automation-remarks.com/consult/

По возвращению с последнего KubeCon (На котором было около 8000 участников) увидел новость от Yandex о появлении Managed Kubernetes. Доступен в Preview и пока не тарифийцируется. https://cloud.yandex.ru/blog/posts/2019/05/managed-kubernetes?utm_source=telegram&utm_medium=yacloudnews&utm_campaign=post190527&utm_content=k8s-announce

#GolangDevDay Вжух! Ссылка на трансляцию доставлена. Мы начнём сегодня в 19:00 по Новосибирску (15:00 по Москве). https://youtube.com/watch?v=0ux3CGrU1ug #go #golang

Коллекционерам раскрасок от Red Hat - Container Commandos. 😉 Команда героев: Skopeo, Podman, Openshift, CRI-O, Buildah. Daniel Walsh коротко описал этот инструментарий в отдельной заметке #redhat #podman #crio