fa
Feedback
Патчкорд

Патчкорд

رفتن به کانال در Telegram

Блог сетевого инженера. Новости телеком, IT и около IT. Связь - @UrgentPirate

نمایش بیشتر
2 871
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+1730 روز
آرشیو پست ها
17 советов о том, как сделать красивые и удобные сетевые диаграммы. Очень подробно, с большим количеством примеров от мелочей до концептуальных вещей. Как-то я постеснялся сказать чертёж и проект, но вот эти советы как раз из разряда как сделать читаемый и понятный чертёж сети, говорящий сам за себя.

И всё-таки карта IPv6 интернета есть. Правда основана не на том сколько хостов ответило, а на том сколько сетей было анонсировано в BGP. Как это было сделано написано в блоге APNIC, подходит не только для IPv6. Инструмент доступный и открытый для использования.

ICANN своё дело сделала - KSK rollover случился. Новый ключ id=20326 используется для подписи корневой зоны. Теперь дело за малым, подождать и посмотреть что всё работает как и работало.

Собираете логи с Windows машин? Моя практика не привела меня даже к возможности начать такое делать, но вопрос интересный. JPCERT/CC выпустила SysmonSearch - систему которая позволяет собрать и анализировать логи Windows Sysmon. Вывести статистику, искать по логам и мониторить выискивая аномальное поведение. Есть GitHub, но можно сразу docker использовать. Весь сервер разворачивается на Linux (по крайней мере инструкции только под него написаны). Внутри Python, Kibana и Elasticsearch.

ВО! Отличная работа. Поцоны заморочились и запилили карту Backbone Networks in Russia

Если про вас есть какие-то записи в RIPE DB и там указана почта в abuse-c, то RIPE NCC собирается проверить актуальность этой записи. Проверяться будет только техническая возможность доставки почты по указанному адресу, а не то как на эту почту реагируют или не реагируют. Если адрес вызовет подозрение то тогда придётся всё же ответить на письмо, ожидается что это не больше 25% от 70000 адресов которые есть в базе. Повод зайти посмотреть на ваши записи в RIPE DB и проверить их актуальность, или вспомнить что они существуют.

24x100G, ещё лет пять подождать и можно на них сразу перескакивать с 8x1G :) Фотография с NXTWORK, прямо сейчас.

Списки паролей по умолчанию, которые уже использовали. Использовать их ещё раз совсем плохая идея. Также как и эти от устройств IoT.

Этапы соединения SSH в общих чертах, но с одной всегда ускользающей деталью файлом known_hosts. Тот момент когда надо нажать на кнопку или не забыть это сделать заранее, иначе можно долго искать почему же ничего не соединяется.

Quad9 (9.9.9.9) тоже может в DNS over HTTP (DoH). В статье, помимо новости, приведены клиенты с помощью которых можно в этом убедиться. Из браузеров - Firefox. Минус, а может и плюс, что DNS отрывается от системы, а браузеры становятся всё более независимыми. Такими шагами наличие или отсутствие любых IP настроек в ОС уже ни на что не будет влиять, как минимум в наиболее продвинутых браузерах. Главное чтобы средства отладки не забыли добавить. С другой стороны DNS это всё же сервис для IP. Тот факт что его клиентский API был встроен в библиотеки сетевого стека не мог существовать бесконечно, просто к этому все привыкли. Для этого даже RDNSS (RFC8106) для IPv6 придумали, который вот-вот, чуть больше года назад заработал в Windows. А теперь приложение само заботится о доступе к DNS, вроде как логично - сеть тут ни при чём.

top для видеокарт NVIDIA, версии для разных Linux. Полезная утилита, с учётом того что видеокарты давно не только видеокарты. Даже совсем не видеокарты.

Простая задача Import/Export префиксов BGP, в этот раз решается на Juniper QFX и VMWare NSX ESG. Обратите внимание, что в самом конце, для проверки работы заданных условий автор переходит в консоль NSX ESG. Наверное его из консоли настраивать нельзя, надо посмотреть будет внимательней. И проверить работу из графического интерфейса нельзя. Вот такая западня.

Когда DNSSEC будет везде с ключами PGP должно стать проще - их можно в DNS публиковать. Уже давно можно. В отсутствии центрального доверенного способа распространения PGP (эта фишка), DNS должен помочь, при желании. Но пока это только теория. Это всё можно сделать конечно, но до практики, по настоящему, ещё не добрались.

Ещё один день Д для DNS - 31 января 2019. BIND, Knot, PowerDNS, Unbound - договорились и решили строго следовать RFC6891 (EDNS). Проблема если она и есть решается обновлением на актуальные версии ПО (DNS серверов). Проверить стоит ли беспокоится можно на сайте https://dnsflagday.net или https://ednscomp.isc.org/ednscomp, плюс отчёты ISC о готовности https://ednscomp.isc.org. Например, сервер ns2.gosuslugi.ru обслуживающий зону gosuslugi.ru, точно будет испытывать проблемы в ближайшем будущем, если не обновится.

UDP интересный протокол с точки зрения какие приложения им пользуются, иногда кажется что он не нужен в таких количествах и его можно подкрасить и зажать. Даже у меня такие мысли сейчас есть: обойтись малой кровью в отсутствии DPI. Спасибо торрентам которые, в своё время, сформировали подобное мнение и резиновому HTTP в который что только не запихали. Часто такое ограничение UDP встречается на публичных WiFi хотспотах, где работает только TCP или даже больше только HTTP(S) - привет QUIC. Но инструменты, в достаточной степени интеллектуальные, для того чтобы заставить UDP работать есть - UDP2raw-tunnel. Сверху навешивается заголовок другого протокола, например, TCP для которого реализовано даже рукопожатие и вперёд. Всё достаточно просто чтобы сохранить высокие скорости передачи, можно ставить на Android. Есть шифрование, хотя внутри этого туннеля легко поднять уже что-то помощнее для безопасности. Качаем с Github.

Безопасность всей системы не выше чем самая небезопасная её часть. С некоторым допущением можно считать что каждый домашний роутер уязвим к атаке, как минимум в Америке. Список моделей в приложении к главному документу. Про русских хакеров, кстати есть, но зато про микротики нет. А их уже четверть миллиона находится в censys.io заражёнными CoinHive. Безопасный периметр ничто, если внутри этого периметра небезопасно, к вопросу о тотальном контроле абонента и vCPE.

Для DNS UDP видимо потерян. TCP надёжнее и быстрее, не только TCP, конечно, протокол с поддержкой соединения. Исходят в первую очередь из предпосылки что UDP теряется, что, наверное, верное если используется глобальный сервис от гигантов индустрии, но скорее не верно, если используется локальный DNS сервер. Дело в конечных клиентах (браузерах в первую очередь), они будут диктовать условия. При этом сервер будет нагружен сильнее, не критично сильнее, но в разы, это признаётся. А ещё гвоздь в крышку гроба UDP для DNS вбивает шифрование, всеобщее. Если DNS остаётся не надёжным (криптографически), то ненадёжной остаётся вся система которую тааак долго строили.

Каждая уважающая IT компания обязана сделать свой язык программирования. Facebook сделал Skip и выложил в Open Source. Hello world будет выглядеть так: fun main(): void { print_raw("Hello world!") } Можно посмотреть как работает мысль программистов Facebook, а можно сделать свой язык, ведь это на самом деле весело.