fa
Feedback
Гений Карпат

Гений Карпат

رفتن به کانال در Telegram

Новости из Румынии и Молдовы, умные и глупые комментарии, неполиткорректность, не истина в последней инстанции. Откроем обе страны с неизведанной стороны, а потом посмеёмся... или поплачем. Обратная связь: LaMultiAni@protonmail.com @GeniuFeedback_Bot

نمایش بیشتر
8 507
مشترکین
-124 ساعت
-157 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Пе Дорина в президенты Молдовы Майя Санду не готовит. Вот и живите с этой информацией теперь. Значит Игорь Гросу.

Майя Санду пообещала "при первом же случае спросить" почему проваливающие проверку неподкупности прокуроры признаются в итоге неподкупными: "Я уже говорила, что эти два решения Высшего совета прокуроров, которые после двух негативных представлений, решили, что кандидаты [Балан и Плеван] прошли и остались в системе - это опасный прецедент. Не знаю, как совет оправдывает это". Она добавила, что "при первом же случае спрошу" у членов органа самоуправления прокуратуры. Снова до слёз. Реформа юстиции становится всё эффективнее. Но может и этих прокуроров "нельзя ни в чем подозревать", как и Раду Мариана? Чем они хуже кучерявого?

Майя Санду ничего ре знает о решении ЕСПЧ, обязавшего республику выплатить 11,2 миллиона леев компенсации за судебный вердикт
+2
Майя Санду ничего ре знает о решении ЕСПЧ, обязавшего республику выплатить 11,2 миллиона леев компенсации за судебный вердикт Домники Маноле. "Я не знаю об этом случае", - объявила президентка, добавив, что у Молдовы много дел в Страсбургском суде и она против, чтобы судьи из своего кармана платала эти компенсации, поскольку "это не позволяют международные стандарты" и "судьи имеют право на ошибку". До слёз.

С козырей зашла. Майя Санду объявила, что могла бы зарабатывать куда больше, если бы не избралась президентом Молдовы: "Я публичное лицо 15 лет, я на постах продолжительное время и за этот период я показала, что не получала незаслуженных средств на своей должности. наоборот, моё материальное положение было бы уда лучше, если бы я не занимала публичной должности". Надо сказать, что на посту никто президентку не держит. Заявление об отставке и иди зарабатывай. Впрочем, ни один из тех жёлтомордых, кто якобы мог бы получать в частной сфере больше, чем на государственном посту, ни в какие частные структуры не ушёл.

Депутата Раду Мариана "нельзя ни в чем подозревать" после того, как по его совету лжеца и коррупционера поставили во главе госпредприятия MoldATSA, объявила Майя Санду: "Он сказал, что вот хорошее CV, человек из диаспоры, а людей не так уж и много, много менеджерских постов, куда мы не нашли подходящих людей с профессиональной точки зрения и неподкупных". "Раду нельзя ни в чем подозревать", - добавила Санду, заметив, что "он действовал из лучших побуждений". А может всё-таки можно? И может не из лучших?

Майе Санду кажется, что её родственники "на тех же постах, на тех же предприятиях, при той же деятельности, где были до моего прихода на публичную должность" и "им не стоит ни делать поблажек, ни принижать". Кажется, снова кто-то врёт и не желтеет.

"Я не знаю почему Агентство публичной собственности решило назначить экс-премьера Дорина Речана [эмиссара главы государства]" на оскандалившееся госпредприятие MoldATSA в административный совет, но "агентство решило, что надо назначить его". Остановись, Майя. Уже ж поназначали по самое не могу.

"То что моя родственница получала незаслуженные деньги - это не моя вина. Как мои родственники не отвечают за мои действия, так и я не отвечаю за их действия" - Майя Санду, президент Республики Молдова #большечемслова

Рафик ниущего не знал. И ниущом не виноват. Майя Санду говорит, что даже не знала, где и за какие баснословные деньги из госбюджета работает её двоюродная сестра Анастасия: "Я не имею никакой связи с этим назначением, я не рекомендовала, не была проинформирована, со мной не консультировались. Я узнала из расследования прессы о том, что она была назначена без конкурса и о зарплате, которую она получает". Санду добавила, что "не представляю, чем может заниматься пресс-секретарь с такой зарплатой", превышающей миллион леев в год и потребовала, чтобы деньги были возвращены, однако каким образом затруднилась объяснить: "Это не моя забота, это проблема агентства как эти деньги вернуть". Не-не, Майя, погоди, ты же лжёшь: "У меня много двоюродных братьев и сестёр, с которыми я поддерживаю контакт, мы часто видимся". То есть часто виделась, но ни разу не спросила, где Настя работает и кем? И за сколько? Серьёзно?

Майя Санду признала, что депутат Раду Мариан сообщил ей о предложении назначит лжеца и корруцпионера Думитру Вангели во главе госпредприятия MoldATSA. "Человек пришёл из диаспоры, у него хорошее CV, он показал себя неплохо на интервью". И "если бы Раду знал" о подноготной Вангели, добавила президентка, то его бы не назначили. В отношении проверки кандидата госбезопасностью, Санду сказала, что СИБ мог и ошибаться.

"Непонятно, почему об этих злоупотреблениях не сообщали", - Майя Санду говорит, что но понимает, как это столько людей получили баснословные деньги в MoldATSA и никто ничего не сказал. Президентка сообщила, что узнала о скандале "из заметки в газете" и посетовала, что "надо было сделать более серьезную проверку при найме" директора госпредприятия Вангели: "Помимо лжи в CV, политика оплаты труда была злоупотреблением и органы власти провалились много. раз. На предприятии есть админсовет, там много людей, но никто из них не сигнализировал". При этом она признала, что "были определенные подозрения, в команде обсуждалась их проверка, их проверили и она показала, что это не правда", но потом оказалось что проверка была проведена некачественно. "В системе были провалы много раз", - пожаловалась Санду.

🔴 Ряд молдавских СМИ заявили об угрозе выселения из Дома печати‼️ Несколько редакций журналов и интернет-изданий сообщили, что могут лишиться своих офисов в Доме печати под предлогом предстоящего ремонта здания. Представители СМИ утверждают, что ранее подобные работы проводились без необходимости освобождать помещения. По словам арендаторов, за годы работы они самостоятельно вкладывали средства в ремонт и оснащение редакций. Теперь они опасаются, что реконструкция может стать поводом для освобождения привлекательных площадей. В качестве примера журналисты приводят ситуацию с издательством «Universul», которое ранее попросили покинуть помещения для проведения ремонта. Однако, спустя более года здание так и не было восстановлено.

Кажется, Кишинэу, увидев, что антикриз не сработал, решил срочно сместить внимание с веришоара-гейта на обострение с Россией.

Что происходит? Придворный телеканал слил супруга второй президентской веришоары Татьяны Батин. Перед тем, как Константин Бат
Что происходит? Придворный телеканал слил супруга второй президентской веришоары Татьяны Батин. Перед тем, как Константин Батин отдал своё бренное тело на содержание госбюджета в должности директора зоной свободного предпринимательства Expo-Business-Chisinau, он "всего за несколько недель до назначения на пост руководителя государственного предприятия обменялся компаниями с латвийским бизнесменом израильского происхождения Марксом Блатсом. На момент сделки Блатс находился под санкциями США как участник сети, поставлявшей передовые технологии российской армии после начала широкомасштабного вторжения в Украину. Впоследствии он также попал под санкции ЕС, Великобритании, Латвии и Украины по тем же обвинениям".

- Видишь Путина? - Нет. - А он есть.

Repost from Olga Parzany
Хронология карьеры Анастасии Табурчану. Обратите внимание, когда ее карьера в госструктурах началась. • 2013 — советник минис
+4
Хронология карьеры Анастасии Табурчану. Обратите внимание, когда ее карьера в госструктурах началась. • 2013 — советник министра просвещения Майи Санду (своей сестры). • 2014–2015 — работа на проект USAID в Молдове. • Далее — структуры ООН и ОБСЕ. •10 авг. 2021 – 9 янв. 2023 — пресс-секретарь правительства при премьере Наталье Гаврилице. • Янв. 2023 — публично объявляет уход «в частный сектор» («хочу быть рядом с мужем за границей»), регистрирует Grai Grup SRL вместе с Ионом Гросу. • Март 2023 — «по-тихому», без анонса, возвращается на госслужбу советником по коммуникациям при премьере Дорине Речане. • Окт. 2023 — Grai Grup получает контракт с Офисом народного адвоката (95 тыс. леев). • 2023 (год) — Grai Grup декларирует выручку 56 тыс. евро при рентабельности ~90% / по данным Rise — выручка свыше 1 млн леев и прибыль ~958 тыс. леев в первый год. • 2024 — выручка Grai Grup резко падает до 164 тыс. леев, прибыль ~60 тыс. • Июнь 2025 — принята в госпредприятие MoldATSA на должность пресс-секретаря, причём, по утверждению депутата Драгоша Галбура, без открытого конкурса ; сама Табурчану объясняет это иначе, называя оклад 25,7 тыс. леев плюс надбавки. • 2025 — параллельно получает доход от IPIS (около 600 тыс. леев в виде «роялти»); Grai Grup декларирует нулевую выручку и убыток. • 2025 (2-е полугодие) — по данным Rise Moldova, реальный доход в MoldATSA — свыше полумиллиона леев, то есть в среднем больше 75 тысяч леев в месяц. • 2026 — вознаграждение в MoldATSA вырастает до более 120 тыс. леев в месяц — это в восемь раз выше средней зарплаты по экономике и почти в четыре раза больше, чем у её кузины, главы государства. • 20 июня 2026 — на фоне скандала с отставкой директора MoldATSA Думитру Вангели Галбур публично называет Табурчану и сумму её выплат. • 23 июня 2026 — расследование Rise Moldova подтверждает цифры; Табурчану становится объектом активных онлайн-дискуссий. • 24 июня 2026 — Галбур подаёт жалобу в Генпрокуратуру; глава Агентства публичной собственности говорит, что «можно найти решение» по возврату надбавок. • 24–25 июня 2026 — Табурчану подаёт в отставку из MoldATSA и обещает вернуть все надбавки сверх базового оклада, объясняя это тем, что скандал затронул «людей, не связанных с этой ситуацией». Есть еще вопросы?

+1
Вновь очередная дезинформация и гибридная пропаганда оказалась чистейшей правдой. Как известно министр внутренних дел Майи Санду врать не будет, но лишь когда держит закрытым свой рот.

Вот вы напрасно не верите в проклятье контактов с молдавской властью. Год назад генерал, понимаешь, наехал в Кишинёв, поручко
+1
Вот вы напрасно не верите в проклятье контактов с молдавской властью. Год назад генерал, понимаешь, наехал в Кишинёв, поручковался с Носатым-Полосатым, с Речаном-Дуречаном, с Гросу-Дурдосу и год спустя вылетел с высокой должности. Вот оно ему надо было?

Repost from Lisnevschi Ian
🕔 Вчера многие фермеры обиделись, когда я сказал, что молдавские фермеры стали слишком пассивными. Сегодня они решили доказать обратное 😮 ❗️ Но есть один важный нюанс. Несколько лет власть спокойно принимала решения, которые били по сельскому хозяйству. В ответ — тишина. А теперь первыми, кому решили создать проблемы фермеры, стали обычные граждане, перевозчики и люди, которым просто нужно пересечь границу. Интересная логика протеста 🤔 Когда нужно было давить на власть — молчали. Когда решили действовать — начали давить на собственных граждан. Гениальны ход 😅 Запоминаем: ✅ Если цель — изменить решения правительства, то давление должно чувствовать правительство. ❌ Если цель — разозлить людей, которые и так каждый день сталкиваются с проблемами, то стратегия выбрана идеально.

⚡️ 25 июня в МИД России был вызван Посол Румынии в Российской Федерации К.Истрате, которому была вручена нота Министерства об объявлении persona non grata Генерального консула Румынии в Санкт-Петербурге и предстоящем закрытии расположенного там консульского учреждения этой страны. Данная мера представляет собой ответ на ничем не обоснованный отзыв Бухарестом согласия на работу Генерального консульства России в Констанце и объявление его руководителя persona non grata.