fa
Feedback
ЛЕЧЕБНИК📖🩺

ЛЕЧЕБНИК📖🩺

رفتن به کانال در Telegram

Я Малика Бахтиёровна терапевт-гастроэнтеролог, выпускница доказательной школы DocmaSchool пишу о здоровье ЖКТ и не только. 👩🏻‍⚕️ Ищи меня в Инстаграм: 🔍@doc_therapy По вопросам сотрудничества только к @Dr_Malika25

نمایش بیشتر
9 372
مشترکین
-624 ساعت
-87 روز
-3530 روز
آرشیو پست ها
Депрессия достоверно повышает сердечно-сосудистые риски (риск возникновения инфарктов и инсультов) Анализировались данные 593
Депрессия достоверно повышает сердечно-сосудистые риски (риск возникновения инфарктов и инсультов) Анализировались данные 593 616 молодых людей (в возрасте 18–49 лет), и был определён повышенный риск преждевременных сердечно-сосудистых заболеваний среди группы людей с подавленным психо-эмоциональным фоном.😔 Почему так происходит❓ Депрессия связана с дисбалансом нейромедиаторов. Дефицит серотонина может приводить к снижению синтеза ЭФР (эндотелиальный фактор релаксации сосудов). ➡️ Это в свою очередь может приводить к спазму, нарушению циркуляции крови и прогрессии атеросклероза. ☝🏻Но более значимо другое: подавленное настроение приводит к неправильному образу жизни, например, увлечение нездоровой пищей, курение, алкоголь, недосып и поздний отход ко сну и отсутствие физической активности — все эти неблагоприятные условия негативно влияют на сердце, сосуды, и здоровье в целом. 🔠🔠🔠🔠🔠! Депрессия особенно опасна у пожилых людей, а многие их почему-то списывают со счетов: мол, да ему уже 75.. Что с него взять? Депрессия у пожилых людей встречается намного чаще, чем можно подумать. Если бы вы знали сколько обращений от родственников, которые говорят, что их пожилые родители очень изменились, замкнулись в себе, потеряли интерес… Их можно и нужно лечить. Если безопасные антидепрессанты. Главное было бы желание. 🙏🏽

В четверг 30 числа смогу принять 2 пациентов 11:00 и 12:00.
В четверг 30 числа смогу принять 2 пациентов 11:00 и 12:00.

Сегодня свежий постик наконец то закончила. Сравнила слабительные, которые чаще всего используются самовольно пациентами и на
+7
Сегодня свежий постик наконец то закончила. Сравнила слабительные, которые чаще всего используются самовольно пациентами и назначают врачи. Надеюсь этот пост прочитает много людей! @doc_therapy

Repost from Dr.Tertyshnaya.A
💬Какие БАДы действительно работают? К добавкам часто относятся скептически — и не без причин: контроль слабее, встречаются подделки и громкие, но необоснованные обещания. Но важно понимать, не все БАДы бесполезны, часть из них имеет доказанную эффективность при конкретных показаниях. ⏺ЛАКТАЗА. Лактаза-Фермент, расщепляющий молочный сахар (лактозу). -помогает при непереносимости лактозы -уменьшает вздутие, боль, диарею после молочных продуктов ❗ не работает при аллергии на молоко — это другой механизм. ⏺Клетчатка! Неперевариваемые углеводы, необходимые для нормальной работы кишечника. -регулирует стул -влияет на уровень сахара и холестерина Большинство людей недополучает её с пищей. 📌 Добавки (псиллиум, инулин, гуаровая камедь) могут помочь, если рацион «проседает». Но: избыток, неправильный прием может ухудшить самочувствие:вздутие, нарушение стула и даже ухудшение всасывания других веществ. ⏺Омега-3 Омега-3 жирные кислоты ✔ снижают уровень триглицеридов ✔ пока используются для вторичной профилактики сердечно-сосудистых событий ❗ не «для общего укрепления», а по назначению врача. Однако все больше данных за превышение рисков побочных эффектов над пользой от препарата! Ешьте рыбу!!! ⏺Витамины и минералы. Назначаются не всем, а в определённых ситуациях. Кому могут быть нужны: -пожилые (например, витамин B12) -пациенты с нарушением всасывания (целиакия, болезнь Крона, после операций) вегетарианцы/веганы (B12, железо, цинк, кальций) -беременные и кормящие (предпочтительно лекарственные формы). При этом крупные обзоры показывают, что витамины ❌ не снижают риск рака ❌ не предотвращают сердечно-сосудистые заболевания ❌ не влияют на продолжительность жизни В витаминных комплексах дозировки могут превышать безопасные! Чем больше компонентов, тем выше риск взаимодействий. Сбалансированное питание чаще покрывает потребности лучше и безопаснее. ⏺Пробиотики. Могут быть полезны: -при диарее на фоне антибиотиков -для профилактики «диареи путешественников» 📌 доказанный эффект есть у: Lactobacillus rhamnosus Saccharomyces boulardii После консультации врача! Главное, природные пребиотики — ферментированные продукты (кефир, квашеная капуста). Да, БАДы могут работать, но не универсально Эффект зависит от конкретной ситуации. Иногда добавка по действию как лекарство, но контроль качества и дозировок — слабее. Главное, если есть выбор — лекарственная форма предпочтительнее. #БАДы

В этих датах был создан канал, Вели мы его с моим учителем по биологии, а в дальнейшем по хирургии))тогда кстати, выиграли гос. грант за лучший информационный мед сайт ( тогда еще был сайт)))) Потом что то пропал запал и финансирование сайта, и канал ушел только в мои руки и понеслась. От студентки до врача шаги длиною в 10!!😱😱лет. Я сейчас в шоке! Я очень хорошо помню, как делилась тем, что начала вести блог с окружением, тогда это было пустой тратой времени и безделием без развития. Сейчас блог- это инструмент финансового и карьерного роста. Только муж в те годы сказал, что скоро это станет мейнстримом, главное не останавливайся. Не зря же он АйТи аналитик 😁♥️

Чуть чуть радуюсь, вы тоже со мной порадуйтесь . Этот канал создан еще раньше, чем блог Инста. Считайте этапы взросления Вы с
Чуть чуть радуюсь, вы тоже со мной порадуйтесь . Этот канал создан еще раньше, чем блог Инста. Считайте этапы взросления Вы со мной переживаете. 😁🥹🫂 @doc_therapy

photo content

В комментариях попросили объяснить что такое СРК. Оказывается я писала пост на эту тему аж в 2021 году, когда и начала погружаться в тему гастроэнтерологии и отходить от общей терапии ))) А знаете что заставило меня погрузиться в гастроэнтерологию? Не поверите, схожесть жалоб с вами, моими пациентами, отсутствие адекватной помощи, от ИМЕНИТЫХ ВРАЧЕЙ на минуточку, мученик и непонимание что происходит. Тогда то я и решила, что мне надо спасать себя самостоятельно, благо мед образование есть, понимание медицинской базы есть. Так вот путь в гастроэнтерологию начался именно с заболеваний кишечника, я тогда открыла для себя столько нового, мой мир перевернулся, и полученные знания я успешно применила на себе, смогла себя подлечить. Интересно будет почитать мою историю?))) Да-👍 Нет-🗿 @doc_therapy

Что такое синдром раздражённой кишки (СРК)? 👎Состояние, при котором у человека наблюдаются болезненные,мучительные спазмы в животе, метеоризм, сопровождающиеся диареей или запором, иногда из сочетанием. При этом температура отсутствует,общее самочувствие у человека не страдает,а при исследованиях кишечника и кала не выявлено серьезных нарушений. 🟢Стоит понять,что срк не приводит к органическим изменениям в кишечнике, фактически не влияет на качество жизни, лишь только в психологическом плане.( Пациенту приходится постоянно бегать в туалет) Часто такие позывы к дефекации бывают после еды,иногда с утра после завтрака. 😭Пусковым механизмом является перенесенный стресс. 💊Лечение СРК представляет некоторую сложность , потому что этиология данного заболевания не совсем хорошо изучена, но огромную роль в возникновении данного заболевания играет вегетативная нервная система,то есть ее лабильность. (Этот вид нервной системы регулирует внутренние органы,сосуды, лимфу, железы внутренней и внешней секреции и влияет на различные обменные процессы организма. То есть можно утверждать,что к СРК предрасположены люди с лабильной нервной системой,т.е.склонные к неврозам,стрессам, излишней эмоциональности, либо те,кто гасит негативные эмоции в себе и не может их выпускать наружу. ☝️СРК проявляется не только кишечными недугами, часто больные жалуются на следующие внекишечные проявления: - Частые головные боли мигренозного характера. - Ощущение кома в горле/ неудовлетворённость глотанием. - Зябкость пальцев. - Дискомфорт в области сердца в положении лёжа на левом боку. - Частое мочеиспускание (гипермоторный мочевой пузырь) - Сексуальные дисфункции( снижение либидо, вагинизм, эректильная дисфункция) Все эти симптомы относятся к вегетативной дисфункции, поэтому часто ,в зависимости от тяжести течения заболевания, врач может назначать ещё и антидепрессанты. Логично ,ведь успокаиваем нервную систему, успокаиваются и органы. 🦠 А что такое СИБР? Синдром избыточного бактериального роста- заболевание ,которое я считаю, не может возникать как отдельное заболевание,только лишь в случае недостаточности илеоцекального клапана, данная проблема решается оперативно. По большей части,это заболевание идёт как последствие основного. Например,тот же самый застой, холецистит и прочие заболевания ЖП. То есть ненормальное поступление желчи в кишечник, способствует снижению ее антибактериальной функции по ходу кишечника,а значит происходит избыточный рост бактерий. -Так же на СИБР влияет частый бесконтрольный прием антибиотиков (хотя сам СИБР иногда лечится этими же антибиотиками). - Низкая кислотность влияет на избыточный рост. - Нездоровое питание( едим все подряд, кормим плохих бактерий,они растут) 🔻Симптомы очень схожи с СРК, однако СИБР не столь безобиден,за счёт него происходят нарушения в усвоении микроэлементов, может снижаться гемоглобин, появляется сопутствующее воспаление кишечника. Поэтому данный процесс обязательно надо контролировать! 🔵 Как диагностировать? Поможет вам в этом гастроэнтеролог,к сожалению,у нас ещё нет специфических тестов,которые позволяют диагностировать данное заболевание. Но косвенно можно понять: 🔻 По жалобам, анамнезу,сопутствующим заболеваниям. 🔻 По анализу кала. 🔻По общему анализу крови. ☝️Ввиду схожести симптомов этих 2-х заболеваний ассоциацией гастроэнтерологов придумана лечебная диета под названием "FODMAP", позволяющая держать в узде, уставших от "грязной еды" кишечник и ЖКТ ,в целом. О ней в следующем посте! @doc_therapy

Однажды я верну себе мотивацию регулярно делится личным контентом, но пока, что я плыву по течению, оставлять вас без полезного контента нельзя. Я прям с пеной у рта рекомендую посмотреть всем своим пациентам с СРК, это еще ближе приблизит вас к понимания проблемы.

Запись эфира🎙️ с психологами центра «Выдох»👆 Полиной Камневой и Ольгой Антоновой на тему Синдрома Раздраженного кишечника 00:49 Приветствие 01:15 Знакомство с Полиной и Ольгой 02:12 Ликбез по СРК и функциональным расстройствам, что это такое, как влияет стресс и детство 09:00 Психологи отвечают про «сиюсекндные реакции», амигдала – страх и эмоции, физиология - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, эволюция нас недоэволюционировала 15:25 Как бороться с такими реакциями? КПТ и терапия принятия ответственности, ACT-подход, экспозиция. Про два подбородка и кринж 35:00 Что это было? Стресс или отравление? Когда вы не видите четкую связь между вашими симптомами и стрессами/событиями 43:00 FODMAP – это способ развить РПП? Или это инструмент справиться с тревогой? 49:00 Симптом-ассоциированная тревога. Цикл: тревога->срк->тревога 53:28 Физическая нагрузка, fartwalk, зал 56:55 Советы от психологов – как помочь себе? Смотрим на палец и чувствуем его! Не надо гипервнимания! Расслабьтесь 01:06:00 Планы центра «Выдох» на будущее – масштабирование помощи пациентам с функциональными расстройствами ЖКТ! 01:10:50 Групповая терапия СРК – онлайн! Хотели бы поучаствовать? 01:14:00 Ответы на вопросы. 👍Обязательно подпишитесь на канал пространства "ВЫДОХ" 👆 ⤵️Напишите в комментариях, было ли бы вам интересно заниматься групповой психотерапией СРК онлайн? Что вы думаете об этом?

Очередная хорошая новость от пациентов! Радуюсь вместе с вами, спасибо за обратную связь!🤍 @doc_therapy
Очередная хорошая новость от пациентов! Радуюсь вместе с вами, спасибо за обратную связь!🤍 @doc_therapy

Миф #5 «У меня болит желудок, значит точно гастрит» Однако, здравствуйте. Я ту вспомнила, что задолжала вам ответ на этот вопрос. Интересно, что тема довольна заезжена вдоль и поперек, уже из каждого угла коллеги ( доказательные) кричат о том, что гастрит не болит, у всех людей есть доступы в соц.сети, но на приеме 8 из 10 пациентов четко уверены, что у них гастрит потому что болит желудок. Это происходит настолько часто, что порой кажется будто других болезней уже нет 🥲 Так вот гастрит не болит! Почему? Гастрит- это воспаление слизистой желудка, а в слизистой нет нервных окончаний. Поэтому болеть там нечему, боли могут возникать , если появляется уже язвенный дефект, но не каждый гастрит доходит до язвы и не каждая язва была гастритом когда то )) Но тогда почему , когда мы выявляем Хеликобактер Хилари 🤭 , нам подтверждается гастрит морфологически, и мы чувствуем боль, значит гастрит все же болит? Во-первых, воспаление делает желудок более чувствительным. На фоне бактерии выделяются вещества, которые снижают порог чувствительности. В итоге обычная еда или нормальное количество кислоты начинает ощущаться как боль или жжение. Во-вторых, меняется выработка кислоты. При одном варианте воспаления кислоты становится больше, и она сильнее раздражает слизистую. При другом варианте защита слизистой снижается, и даже обычная среда становится для неё агрессивной. В обоих случаях человек чувствует дискомфорт или боль. В-третьих, страдает функция желудка. Он хуже расслабляется после еды, может медленнее опорожняться. Отсюда появляется тяжесть, переполнение, раннее насыщение и иногда боль. ‼️Helicobacter может запускать повышенную чувствительность желудка. Даже после лечения бактерии у части людей симптомы сохраняются. Это уже история про функциональную диспепсию, у одного человека могут быть два заболевания одновременно. @doc_therapy

ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ Реально каждому студенту с портфолио и научной статьей. Согласно постановлению одна статья дает: 🔬ЯДР
ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ Реально каждому студенту с портфолио и научной статьей. Согласно постановлению одна статья дает: 🔬ЯДРО РИНЦ (🧏‍♀️ не РИНЦ) - 20 баллов 🔬ВАК - до 10 баллов (зависит от вуза) 👉 ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ? Поможем опубликоваться "под ключ". 📅 СРОКИ ПРИЕМА В ПУБЛИКАЦИЮ От 4 до 6 месяцев после отправки на рецензию. Места заполняются быстро. Работа по договору. Полезное инфо для ординаторов Обращайтесь в Dr. Help | Science ▫️Группа 🔺Отзывы

+4
Нормальный акт дефекации,какой он? В последнее время стараюсь брать на онлайн консультации в основном пациентов с гастро жалобами, чтобы набивать практику конечно же. Для тех, кто не в курсе ( тут больше людей у меня) , я решила уйти в более узкую специальность- гастроэнтерологию))) Так вот нередко из бесед с пациентами, я понимаю, что не все знают, что такое нормальный стул и какой бывает акт дефекации в норме. Я решила, что это важная часть моей работы рассказать какой бывает норма.☝🏻 Поэтому в слайдах читаем 5 фактов о нормальном акте дефекации. Если есть вопросы задаем. Конечно же делимся! @doc_therapy

Оказывается ИИ НЕ медиков, которые не настроены отвечать корректно могут выкидывать вот такие ответы про меня😂 теперь я пони
+1
Оказывается ИИ НЕ медиков, которые не настроены отвечать корректно могут выкидывать вот такие ответы про меня😂 теперь я понимаю отличие ярого маркетинга от самоподачи в блогах. Смею расстроить всех, кто засобирается ко мне после слов - кандидат мед.наук- я ЕЩЕ НЕ кандидат 😂 но я уже кажется медленно встаю на этот путь 🤫 Все остальное вроде правда, просто подано максимально продаваемо 😂(я так не умею и не хочу, считаю, что лучших врачей не бывает- все мы не боги))))

Сегодня пациентка сказала, что меня ей рекомендовал чат gpt. Чат меня знает, а чего добился ты? 😂😂 Однако, здравствуйте! Эт
+1
Сегодня пациентка сказала, что меня ей рекомендовал чат gpt. Чат меня знает, а чего добился ты? 😂😂 Однако, здравствуйте! Это открытие для меня, потому что когда я спросила свой чат, он меня обхаял 😂😂

Найден кандидат в первое эффективное лекарство против гепатита Е Гепатит Е ежегодно уносит около 70 000 жизней, и до сих пор не существует ни вакцины, ни специфического лечения. Но новое международное исследование, опубликованное в Gut, даёт надежду: учёные обнаружили соединение бемнифосбувир, которое эффективно подавляет вирус гепатита Е (HEV). Исследователи протестировали ~500 нуклеотидных/нуклеозидных аналогов – синтетических молекул, похожих на строительные блоки вирусной РНК. С помощью репортерного вируса HEV, светящегося при размножении, они проверили, какие соединения способны остановить репликацию. ❕ Бемнифосбувир полностью блокировал размножение вируса, при этом клетки оставались здоровыми. Эксперименты на животных подтвердили: препарат снижает вирусную нагрузку и воспаление печени. Бемнифосбувир уже проходит клинические испытания как средство против гепатита С. Это означает: ▪️ его безопасность уже изучается; ▪️ путь к применению против HEV может быть значительно короче, чем у новых молекул; ▪️ возможна перспектива off‑label терапии гепатита Е в обозримом будущем. 💦 Профессия – гастроэнтеролог Telegram | MAX

Врачи, которым можно доверить здоровье ➕ Каждому человеку нужен доступ к проверенным источникам информации о своем здоровье.
Врачи, которым можно доверить здоровье Каждому человеку нужен доступ к проверенным источникам информации о своем здоровье. Поэтому в нашей подборке самые необходимые медицинские блоги. • гастроэнтеролог, • невролог, • сомнолог (специалист по нарушению сна), • дерматолог, • кардиолог, • терапевт, • эндокринолог, • сосудистый хирург и другие специалисты. Больше не нужно искать в интернете симптомы и гадать, кому верить. Теперь все врачи в одной папке.ПОДПИШИСЬ

К вниманию пациентов!!!🚨🚨 Я выхожу в короткий отпуск с 19 по 25 марта. 16.17.18 марта прием в клинике с 10 до 14:00. Планир
К вниманию пациентов!!!🚨🚨 Я выхожу в короткий отпуск с 19 по 25 марта. 16.17.18 марта прием в клинике с 10 до 14:00. Планируйте визиты заранее. Если у кого-то есть срочные вопросы, то пишите в эти дни до 19:00 , пожалуйста. @doc_therapy