ЛЕЧЕБНИК📖🩺
رفتن به کانال در Telegram
Я Малика Бахтиёровна терапевт-гастроэнтеролог, выпускница доказательной школы DocmaSchool пишу о здоровье ЖКТ и не только. 👩🏻⚕️ Ищи меня в Инстаграм: 🔍@doc_therapy По вопросам сотрудничества только к @Dr_Malika25
نمایش بیشتر9 372
مشترکین
-624 ساعت
-87 روز
-3530 روز
آرشیو پست ها
9 372
Repost from Терапевт & Гастроэнтеролог
Депрессия достоверно повышает сердечно-сосудистые риски (риск возникновения инфарктов и инсультов)
Анализировались данные 593 616 молодых людей (в возрасте 18–49 лет), и был определён повышенный риск преждевременных сердечно-сосудистых заболеваний среди группы людей с подавленным психо-эмоциональным фоном.😔
Почему так происходит❓
Депрессия связана с дисбалансом нейромедиаторов. Дефицит серотонина может приводить к снижению синтеза ЭФР (эндотелиальный фактор релаксации сосудов). ➡️ Это в свою очередь может приводить к спазму, нарушению циркуляции крови и прогрессии атеросклероза.
☝🏻Но более значимо другое: подавленное настроение приводит к неправильному образу жизни, например, увлечение нездоровой пищей, курение, алкоголь, недосып и поздний отход ко сну и отсутствие физической активности — все эти неблагоприятные условия негативно влияют на сердце, сосуды, и здоровье в целом.
🔠🔠🔠🔠🔠!
Депрессия особенно опасна у пожилых людей, а многие их почему-то списывают со счетов: мол, да ему уже 75.. Что с него взять? Депрессия у пожилых людей встречается намного чаще, чем можно подумать.
Если бы вы знали сколько обращений от родственников, которые говорят, что их пожилые родители очень изменились, замкнулись в себе, потеряли интерес… Их можно и нужно лечить. Если безопасные антидепрессанты. Главное было бы желание. 🙏🏽
9 372
+7
Сегодня свежий постик наконец то закончила.
Сравнила слабительные, которые чаще всего используются самовольно пациентами и назначают врачи. Надеюсь этот пост прочитает много людей!
@doc_therapy
9 372
Repost from Dr.Tertyshnaya.A
💬Какие БАДы действительно работают?
К добавкам часто относятся скептически — и не без причин:
контроль слабее, встречаются подделки и громкие, но необоснованные обещания.
Но важно понимать, не все БАДы бесполезны, часть из них имеет доказанную эффективность при конкретных показаниях.
⏺ЛАКТАЗА.
Лактаза-Фермент, расщепляющий молочный сахар (лактозу).
-помогает при непереносимости лактозы
-уменьшает вздутие, боль, диарею после молочных продуктов
❗ не работает при аллергии на молоко — это другой механизм.
⏺Клетчатка!
Неперевариваемые углеводы, необходимые для нормальной работы кишечника.
-регулирует стул
-влияет на уровень сахара и холестерина
Большинство людей недополучает её с пищей.
📌 Добавки (псиллиум, инулин, гуаровая камедь) могут помочь, если рацион «проседает». Но: избыток, неправильный прием может ухудшить самочувствие:вздутие, нарушение стула и даже ухудшение всасывания других веществ.
⏺Омега-3
Омега-3 жирные кислоты
✔ снижают уровень триглицеридов
✔ пока используются для вторичной профилактики сердечно-сосудистых событий
❗ не «для общего укрепления», а по назначению врача.
Однако все больше данных за превышение рисков побочных эффектов над пользой от препарата! Ешьте рыбу!!!
⏺Витамины и минералы.
Назначаются не всем, а в определённых ситуациях.
Кому могут быть нужны:
-пожилые (например, витамин B12)
-пациенты с нарушением всасывания (целиакия, болезнь Крона, после операций)
вегетарианцы/веганы (B12, железо, цинк, кальций)
-беременные и кормящие (предпочтительно лекарственные формы).
При этом крупные обзоры показывают, что витамины
❌ не снижают риск рака
❌ не предотвращают сердечно-сосудистые заболевания
❌ не влияют на продолжительность жизни
В витаминных комплексах дозировки могут превышать безопасные!
Чем больше компонентов, тем выше риск взаимодействий.
Сбалансированное питание чаще покрывает потребности лучше и безопаснее.
⏺Пробиотики.
Могут быть полезны:
-при диарее на фоне антибиотиков
-для профилактики «диареи путешественников»
📌 доказанный эффект есть у:
Lactobacillus rhamnosus
Saccharomyces boulardii
После консультации врача!
Главное, природные пребиотики — ферментированные продукты (кефир, квашеная капуста).
Да, БАДы могут работать, но не универсально
Эффект зависит от конкретной ситуации.
Иногда добавка по действию как лекарство,
но контроль качества и дозировок — слабее.
Главное, если есть выбор — лекарственная форма предпочтительнее.
#БАДы
9 372
В этих датах был создан канал, Вели мы его с моим учителем по биологии, а в дальнейшем по хирургии))тогда кстати, выиграли гос. грант за лучший информационный мед сайт ( тогда еще был сайт))))
Потом что то пропал запал и финансирование сайта, и канал ушел только в мои руки и понеслась. От студентки до врача шаги длиною в 10!!😱😱лет. Я сейчас в шоке! Я очень хорошо помню, как делилась тем, что начала вести блог с окружением, тогда это было пустой тратой времени и безделием без развития. Сейчас блог- это инструмент финансового и карьерного роста. Только муж в те годы сказал, что скоро это станет мейнстримом, главное не останавливайся. Не зря же он АйТи аналитик 😁♥️
9 372
Чуть чуть радуюсь, вы тоже со мной порадуйтесь . Этот канал создан еще раньше, чем блог Инста. Считайте этапы взросления Вы со мной переживаете. 😁🥹🫂
@doc_therapy
9 372
В комментариях попросили объяснить что такое СРК. Оказывается я писала пост на эту тему аж в 2021 году, когда и начала погружаться в тему гастроэнтерологии и отходить от общей терапии )))
А знаете что заставило меня погрузиться в гастроэнтерологию?
Не поверите, схожесть жалоб с вами, моими пациентами, отсутствие адекватной помощи, от ИМЕНИТЫХ ВРАЧЕЙ на минуточку, мученик и непонимание что происходит. Тогда то я и решила, что мне надо спасать себя самостоятельно, благо мед образование есть, понимание медицинской базы есть.
Так вот путь в гастроэнтерологию начался именно с заболеваний кишечника, я тогда открыла для себя столько нового, мой мир перевернулся, и полученные знания я успешно применила на себе, смогла себя подлечить.
Интересно будет почитать мою историю?)))
Да-👍
Нет-🗿
@doc_therapy
9 372
Что такое синдром раздражённой кишки (СРК)?
👎Состояние, при котором у человека наблюдаются болезненные,мучительные спазмы в животе, метеоризм, сопровождающиеся диареей или запором, иногда из сочетанием. При этом температура отсутствует,общее самочувствие у человека не страдает,а при исследованиях кишечника и кала не выявлено серьезных нарушений.
🟢Стоит понять,что срк не приводит к органическим изменениям в кишечнике, фактически не влияет на качество жизни, лишь только в психологическом плане.( Пациенту приходится постоянно бегать в туалет) Часто такие позывы к дефекации бывают после еды,иногда с утра после завтрака.
😭Пусковым механизмом является перенесенный стресс.
💊Лечение СРК представляет некоторую сложность , потому что этиология данного заболевания не совсем хорошо изучена, но огромную роль в возникновении данного заболевания играет вегетативная нервная система,то есть ее лабильность. (Этот вид нервной системы регулирует внутренние органы,сосуды, лимфу, железы внутренней и внешней секреции и влияет на различные обменные процессы организма.
То есть можно утверждать,что к СРК предрасположены люди с лабильной нервной системой,т.е.склонные к неврозам,стрессам, излишней эмоциональности, либо те,кто гасит негативные эмоции в себе и не может их выпускать наружу.
☝️СРК проявляется не только кишечными недугами, часто больные жалуются на следующие внекишечные проявления:
- Частые головные боли мигренозного характера.
- Ощущение кома в горле/ неудовлетворённость глотанием.
- Зябкость пальцев.
- Дискомфорт в области сердца в положении лёжа на левом боку.
- Частое мочеиспускание (гипермоторный мочевой пузырь)
- Сексуальные дисфункции( снижение либидо, вагинизм, эректильная дисфункция)
Все эти симптомы относятся к вегетативной дисфункции, поэтому часто ,в зависимости от тяжести течения заболевания, врач может назначать ещё и антидепрессанты. Логично ,ведь успокаиваем нервную систему, успокаиваются и органы.
🦠 А что такое СИБР?
Синдром избыточного бактериального роста- заболевание ,которое я считаю, не может возникать как отдельное заболевание,только лишь в случае недостаточности илеоцекального клапана, данная проблема решается оперативно.
По большей части,это заболевание идёт как последствие основного. Например,тот же самый застой, холецистит и прочие заболевания ЖП. То есть ненормальное поступление желчи в кишечник, способствует снижению ее антибактериальной функции по ходу кишечника,а значит происходит избыточный рост бактерий.
-Так же на СИБР влияет частый бесконтрольный прием антибиотиков (хотя сам СИБР иногда лечится этими же антибиотиками).
- Низкая кислотность влияет на избыточный рост.
- Нездоровое питание( едим все подряд, кормим плохих бактерий,они растут)
🔻Симптомы очень схожи с СРК, однако СИБР не столь безобиден,за счёт него происходят нарушения в усвоении микроэлементов, может снижаться гемоглобин, появляется сопутствующее воспаление кишечника. Поэтому данный процесс обязательно надо контролировать!
🔵 Как диагностировать?
Поможет вам в этом гастроэнтеролог,к сожалению,у нас ещё нет специфических тестов,которые позволяют диагностировать данное заболевание. Но косвенно можно понять:
🔻 По жалобам, анамнезу,сопутствующим заболеваниям.
🔻 По анализу кала.
🔻По общему анализу крови.
☝️Ввиду схожести симптомов этих 2-х заболеваний ассоциацией гастроэнтерологов придумана лечебная диета под названием "FODMAP", позволяющая держать в узде, уставших от "грязной еды" кишечник и ЖКТ ,в целом. О ней в следующем посте!
@doc_therapy
9 372
Однажды я верну себе мотивацию регулярно делится личным контентом, но пока, что я плыву по течению, оставлять вас без полезного контента нельзя.
Я прям с пеной у рта рекомендую посмотреть всем своим пациентам с СРК, это еще ближе приблизит вас к понимания проблемы.
9 372
Repost from Газовый гигант (ibs.doc)🪐
Запись эфира🎙️ с психологами центра «Выдох»👆 Полиной Камневой и Ольгой Антоновой на тему Синдрома Раздраженного кишечника
00:49 Приветствие
01:15 Знакомство с Полиной и Ольгой
02:12 Ликбез по СРК и функциональным расстройствам, что это такое, как влияет стресс и детство
09:00 Психологи отвечают про «сиюсекндные реакции», амигдала – страх и эмоции, физиология - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, эволюция нас недоэволюционировала
15:25 Как бороться с такими реакциями? КПТ и терапия принятия ответственности, ACT-подход, экспозиция. Про два подбородка и кринж
35:00 Что это было? Стресс или отравление? Когда вы не видите четкую связь между вашими симптомами и стрессами/событиями
43:00 FODMAP – это способ развить РПП? Или это инструмент справиться с тревогой?
49:00 Симптом-ассоциированная тревога. Цикл: тревога->срк->тревога
53:28 Физическая нагрузка, fartwalk, зал
56:55 Советы от психологов – как помочь себе? Смотрим на палец и чувствуем его! Не надо гипервнимания! Расслабьтесь
01:06:00 Планы центра «Выдох» на будущее – масштабирование помощи пациентам с функциональными расстройствами ЖКТ!
01:10:50 Групповая терапия СРК – онлайн! Хотели бы поучаствовать?
01:14:00 Ответы на вопросы.
👍Обязательно подпишитесь на канал пространства "ВЫДОХ" 👆
⤵️Напишите в комментариях, было ли бы вам интересно заниматься групповой психотерапией СРК онлайн? Что вы думаете об этом?
9 372
Очередная хорошая новость от пациентов! Радуюсь вместе с вами, спасибо за обратную связь!🤍
@doc_therapy
9 372
Миф #5 «У меня болит желудок, значит точно гастрит»
Однако, здравствуйте. Я ту вспомнила, что задолжала вам ответ на этот вопрос.
Интересно, что тема довольна заезжена вдоль и поперек, уже из каждого угла коллеги ( доказательные) кричат о том, что гастрит не болит, у всех людей есть доступы в соц.сети, но на приеме 8 из 10 пациентов четко уверены, что у них гастрит потому что болит желудок. Это происходит настолько часто, что порой кажется будто других болезней уже нет 🥲
Так вот гастрит не болит! Почему? Гастрит- это воспаление слизистой желудка, а в слизистой нет нервных окончаний. Поэтому болеть там нечему, боли могут возникать , если появляется уже язвенный дефект, но не каждый гастрит доходит до язвы и не каждая язва была гастритом когда то ))
Но тогда почему , когда мы выявляем Хеликобактер Хилари 🤭 , нам подтверждается гастрит морфологически, и мы чувствуем боль, значит гастрит все же болит?
Во-первых, воспаление делает желудок более чувствительным. На фоне бактерии выделяются вещества, которые снижают порог чувствительности. В итоге обычная еда или нормальное количество кислоты начинает ощущаться как боль или жжение.
Во-вторых, меняется выработка кислоты. При одном варианте воспаления кислоты становится больше, и она сильнее раздражает слизистую. При другом варианте защита слизистой снижается, и даже обычная среда становится для неё агрессивной. В обоих случаях человек чувствует дискомфорт или боль.
В-третьих, страдает функция желудка. Он хуже расслабляется после еды, может медленнее опорожняться. Отсюда появляется тяжесть, переполнение, раннее насыщение и иногда боль.
‼️Helicobacter может запускать повышенную чувствительность желудка. Даже после лечения бактерии у части людей симптомы сохраняются. Это уже история про функциональную диспепсию, у одного человека могут быть два заболевания одновременно.
@doc_therapy
9 372
ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ
Реально каждому студенту с портфолио и научной статьей.
Согласно постановлению одна статья дает:
🔬ЯДРО РИНЦ (🧏♀️ не РИНЦ) - 20 баллов
🔬ВАК - до 10 баллов (зависит от вуза)
👉 ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?
Поможем опубликоваться "под ключ".
📅 СРОКИ ПРИЕМА В ПУБЛИКАЦИЮ
От 4 до 6 месяцев после отправки на рецензию. Места заполняются быстро. Работа по договору.
Полезное инфо для ординаторов
Обращайтесь в Dr. Help | Science
▫️Группа
🔺Отзывы
9 372
Нормальный акт дефекации,какой он?
В последнее время стараюсь брать на онлайн консультации в основном пациентов с гастро жалобами, чтобы набивать практику конечно же. Для тех, кто не в курсе ( тут больше людей у меня) , я решила уйти в более узкую специальность- гастроэнтерологию)))
Так вот нередко из бесед с пациентами, я понимаю, что не все знают, что такое нормальный стул и какой бывает акт дефекации в норме.
Я решила, что это важная часть моей работы рассказать какой бывает норма.☝🏻
Поэтому в слайдах читаем 5 фактов о нормальном акте дефекации. Если есть вопросы задаем.
Конечно же делимся!
@doc_therapy
9 372
+1
Оказывается ИИ НЕ медиков, которые не настроены отвечать корректно могут выкидывать вот такие ответы про меня😂 теперь я понимаю отличие ярого маркетинга от самоподачи в блогах.
Смею расстроить всех, кто засобирается ко мне после слов - кандидат мед.наук- я ЕЩЕ НЕ кандидат 😂 но я уже кажется медленно встаю на этот путь 🤫
Все остальное вроде правда, просто подано максимально продаваемо 😂(я так не умею и не хочу, считаю, что лучших врачей не бывает- все мы не боги))))
9 372
+1
Сегодня пациентка сказала, что меня ей рекомендовал чат gpt. Чат меня знает, а чего добился ты? 😂😂
Однако, здравствуйте! Это открытие для меня, потому что когда я спросила свой чат, он меня обхаял 😂😂
9 372
Найден кандидат в первое эффективное лекарство против гепатита Е
Гепатит Е ежегодно уносит около 70 000 жизней, и до сих пор не существует ни вакцины, ни специфического лечения. Но новое международное исследование, опубликованное в Gut, даёт надежду: учёные обнаружили соединение бемнифосбувир, которое эффективно подавляет вирус гепатита Е (HEV).
Исследователи протестировали ~500 нуклеотидных/нуклеозидных аналогов – синтетических молекул, похожих на строительные блоки вирусной РНК. С помощью репортерного вируса HEV, светящегося при размножении, они проверили, какие соединения способны остановить репликацию.
❕ Бемнифосбувир полностью блокировал размножение вируса, при этом клетки оставались здоровыми. Эксперименты на животных подтвердили: препарат снижает вирусную нагрузку и воспаление печени.
Бемнифосбувир уже проходит клинические испытания как средство против гепатита С. Это означает:
▪️ его безопасность уже изучается;
▪️ путь к применению против HEV может быть значительно короче, чем у новых молекул;
▪️ возможна перспектива off‑label терапии гепатита Е в обозримом будущем.
💦 Профессия – гастроэнтеролог Telegram | MAX
9 372
Врачи, которым можно доверить здоровье ➕
Каждому человеку нужен доступ к проверенным источникам информации о своем здоровье. Поэтому в нашей подборке самые необходимые медицинские блоги.
• гастроэнтеролог,
• невролог,
• сомнолог (специалист по нарушению сна),
• дерматолог,
• кардиолог,
• терапевт,
• эндокринолог,
• сосудистый хирург
и другие специалисты.
Больше не нужно искать в интернете симптомы и гадать, кому верить. Теперь все врачи в одной папке.
⏩ ПОДПИШИСЬ ⏪
9 372
К вниманию пациентов!!!🚨🚨
Я выхожу в короткий отпуск с 19 по 25 марта. 16.17.18 марта прием в клинике с 10 до 14:00. Планируйте визиты заранее. Если у кого-то есть срочные вопросы, то пишите в эти дни до 19:00 , пожалуйста.
@doc_therapy
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
