fa
Feedback
📷 Борода поможет — Евгений Еремеев о фотографии и путешествиях

📷 Борода поможет — Евгений Еремеев о фотографии и путешествиях

رفتن به کانال در Telegram

Фотосъёмка мероприятий, производства, интерьеров, портретов и свадеб в Москве и других городах — http://shootingphoto.ru/ Автор канала — @irimeiff

نمایش بیشتر
1 187
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
В Питере — пить! Я тут вошел в финалисты (а может и в призеры, но это пока не известно) конкурса «Сердце Петербурга». В любом
В Питере — пить! Я тут вошел в финалисты (а может и в призеры, но это пока не известно) конкурса «Сердце Петербурга». В любом случае этот снимок будет с 30 мая висеть на выствке в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. А теперь самое веселое. Конкурс проводил культурно-досуговый комплекст «Центральный». Это государственное учереждение, поэтому я был почти на 100% уверен, что мою работу отсеят за одно лишь название «В Питере — пить!». Но культурный код северной столицы настолько прекрасен, что я даже на выставке повисну. Приятно удивлен. На награждение, конечно, не поеду, если вдруг съемка на те же числа в Питере не нарисуется, но вы при случае можете до выставки прогуляться.

ИИ-фотосессии — дно Фотограф — не самая простая профессия и уж точно не колоссальный источник дохода. Но я в этот океан заныр
+5
ИИ-фотосессии — дно Фотограф — не самая простая профессия и уж точно не колоссальный источник дохода. Но я в этот океан занырнул лет 15 назад и выныривать не планирую, мне тут нравится. В целом, я не против ИИ-контента, но есть нюансы. Засилие генеративных картинок и видео постепенно начинает вызывать отторжение. Бесит, когда с ходу не можешь отличить, так было на самом деле или придумала машина. Да, я угораю с ИИшных роликов, где коты ночью будят хозяйку барабанами, но когда дело доходит до серьезных тем, то все больше и больше хочется видеть по ту сторону живого человека, а не робота. И в службах поддержки тоже самое, я почти всегда позову сотрудника вместо бездушной машины. На ИИ-фотосессии у меня срабатывает внутренний запрет. Одно дело, когда вы генерируете иллюстрацию к материалу, а другое — когда создаете подобие фотографии существующего человека. И хоть сгенерированный человек похож на свой живой образец, на искусственном изображении нет ни человека, ни пространства вокруг. То и другое по сути выдумано. Какая ценность ИИ-фотосессии своего ребенка, в которой на самом деле не ваш ребенок? Вопроооосики... В общем, ручной труд как будто бы становится ценнее. А вот ИИ-помощники фотографа бесценны. Генеративные заливки и удаления в Lightroom и Photoshop стали неотъемлемой частью работы. И может это чем-то похоже на обман, порой изображение действительно нужно подкорректировать, и желательно быстро. Другой классный пример — ИИ-ретушь. Это инструмент, который экономит фотографу часы времени. Даже в онлайн-галереи начали встраивать ретушь, хотя, если честно, мне там результат пока что не нравится. Я же полтора года использую плагины Retouch4me, и даже при моей редкой ретуши фотографий они уже высвободили кучу свободного времени. Если еще не читали мои обзоры на плагины Retouch4me, вот подборка статей: ‣ Ретушь портрета с помощью ИИ-плагинов Retouch4me — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/bnav2felc1-retush-portreta-s-pomoschyu-ii-plaginov ‣ Ретушь пыли на предметах и грязи на фоне с помощью ИИ-плагинов Retouch4me — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/retush-pili-i-gryazi-s-pomoschyu-retouch4me ‣ Retouch4me Fabric: разглаживаем одежду и постельное белье с помощью ИИ — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/retouch4me-fabric-retush-odezhdi Компании недавно стукнуло 6 лет, и они раздают плагины с 20% скидосом. А с царским промокодом BORODOGRAF аж 25%. Поковырять плагины можно по ссылке — https://retouch4.me?promocode=BORODOGRAF

Snapseed обновился Считаю это событие эпохальным. Мой любимый мобильный редактор фотографий не менялся приблизительно никогда
Snapseed обновился Считаю это событие эпохальным. Мой любимый мобильный редактор фотографий не менялся приблизительно никогда. Да, иногда выходили обновления, но они скорее добавляли поддержку raw-файлов новых камер, может исправляли какие-то баги, на которые я ни разу не натыкался, но интерфейс и инструменты не трогали. И вот на тебе, революция. Новый интерфейс, новые инструменты — редактор однозначно стал лучше. Но есть нюанс. Сколько-то лет назад я записал мини-курс «Обработка фото в Snapseed». За эти годы его прошли 397 человек. И запись этого курса благодаря стагнации Snapseed была актуальна всегда. Теперь, полагаю, его продажу пора закрыть. Вечность перстала быть вечной=)

Пока Москва готовится к 9 маю, я готовлюсь покинуть на это время столицу. 9-11 мая проводим в Обнинске очередной турнир. Буде
+1
Пока Москва готовится к 9 маю, я готовлюсь покинуть на это время столицу. 9-11 мая проводим в Обнинске очередной турнир. Будет жарко.

Пока Москва готовится к 9 маю, я готовлюсь покинуть на это время столицу. 9-11 мая проводим в Обнинске очередной турнир. Буде
+1
Пока Москва готовится к 9 маю, я готовлюсь покинуть на это время столицу. 9-11 мая проводим в Обнинске очередной турнир. Будет жарко.

Больше месяца не снимал стрит. Ну, и как полагается, выбрали для прогулки хреновую погоду=) Так что по фото норму не выполнил
Больше месяца не снимал стрит. Ну, и как полагается, выбрали для прогулки хреновую погоду=) Так что по фото норму не выполнил, но по ходьбе стандарт от 20К шагов нагуляли.

Выиграл фотоконкурс на уровне чемпионата двора по фотографии с фоткой из 2012 года Понятно, что тут нечем гордиться, но обрат
+1
Выиграл фотоконкурс на уровне чемпионата двора по фотографии с фоткой из 2012 года Понятно, что тут нечем гордиться, но обратите внимание на диплом от Городского Дворца Культуры — слово «аллея» с одним «л». Веселее только были огромные плакаты в Воткинске, родине П.И. Чайковского, с надписью «Лебединное озеро», с двумя «н».

Структура съемки Клиентскую съемку важно не только хорошо снять, но и красиво подать. Так, чтобы она смотрелась целостно, лег
Структура съемки Клиентскую съемку важно не только хорошо снять, но и красиво подать. Так, чтобы она смотрелась целостно, легко и понятно считывалась. Для этого часто приходится дробить съемку на серии и менять фотографии местами путем переименовывание файлов. В репортажке, интерьерах, свадьбах, да и других видах съемки не всегда получается сразу снять в нужной последовательности. Допустим, вы можете до начала мероприятия сфотографировать площадку, но кейтеринг, наградную продукцию и другие детали зацепить чуть позже. Та же съемка у пресс-волла часто проходит в несколько этапов. В интерьерах же не всегда один объект или помещение снимается на одном дыхании. Ну а на свадьбе колечки снимите в один момент, а другие детальки позже. Все это требует реструктуризации. Большую съемку для начала проще дробить на этапы и выкладывать в отдельных папках, как, например, на Wfoli-диске. Грубо говоря свадьбу можно разбить на утро невесты, роспись, прогулку, банкет, а то и поделить еще на большее количество частей. В репортажке сначала показать локацию, а потом перейти к событию. В интерьерах — двигаться от общих планов к деталям. Перестановка фотографий местами несет не только визуальную, но и смысловую нагрузку. Яркий рассказ спикера тут же можно дополнить эмоциональной реакцией на него зрителей. Возможно, это было и не так, но коммерция на то и коммерция, чтобы представить клиента в лучшем свете. Вряд ли он к вам придет с запросом показать, как у них все плохо и скучно=) Все это не только про красоту, но и удобство. Скажем, человек с мероприятия знает, что фотографировался только у пресс-волла. Тогда он заходит в нужную папочку и там себя быстро находит, ведь найти себя в полной съемке гораздо сложнее. В общем, нормально делай — нормально будет.

Выложил еще 4 рассказика с фото из путешествий При всей моей любви к путешествиям не скажу, что прям каждая поездка мне запом
Выложил еще 4 рассказика с фото из путешествий При всей моей любви к путешествиям не скажу, что прям каждая поездка мне запомнилась и понравилась. Но когда оглядываешься назад, смотришь на фотки и видеоролики, то кайфуешь от того, в каких же красивых местах бывал. Фото Марсианских гор на Алтае — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-marsianskih-gor Фото Заставы имени Валентина в Улаганском районе Алтая — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-zastavi-u-makhalicha Фото Кальдеры вулкана Головнина на курильском острове Кунашир — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-kalderi-vulkana-golovnina Фото Кеми и Рабочеостровска — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-kemi-i-rabocheostrovska

Фотобанк готов Это было не просто смело! Почему-то думал, что быстро залью все фоточки и сделаю посадочную страницу, но убил
Фотобанк готов Это было не просто смело! Почему-то думал, что быстро залью все фоточки и сделаю посадочную страницу, но убил на это с перерывами почти неделю. Да, улучшать можно бесконечно. Да, нет изображений для редакционного использования. Да, это вообще не похоже на традиционный фотобанк... Но, я залил туда 3363 фото с 37 регионов России и не буду его особо трогать в ближайшие несколько месяцев. Просто посмотрю, сработает идея или нет. Если сработает — продолжу улучшать и делать версию с забугорными фото. Если нет — брошу в таком виде. В общем, смотрите: https://shootingphoto.ru/photobank-russia

Претензия в трансформации в Lightroom Пока все боятся, что их заменит ИИ, Adobe до сих пор не может научиться нормально прави
Претензия в трансформации в Lightroom Пока все боятся, что их заменит ИИ, Adobe до сих пор не может научиться нормально править вертикали и горизонтали на автомате. Вот обрабатываю съемку со вручения премии Рассвет. На большей части кадров присутствует огромный экран. Просто возьми и выровняй горизонтали и вертикали по граням экрана. Если нет грани, выровняй по буквам, картинкам на экране, в конце концов по пиксельной сетке, потому что пиксели там тоже видны при детальном рассмотрении. Но нет, даже в такой простой ситуации большая часть автоматического выравнивания кривовата, и приходится каждую картинку выравнивать вручную. Бесит. Со стендами на выставках такая же беда. Вокруг круча вертикальных и горизонтальных линий, но Lightroom все равно умудряется кривить. Шел 2026 год. Позор.

Продолжаю создавать фотобанк За пару дней полностью переосмыслил фотобанк и приступил к созданию посадочной страницы для него
Продолжаю создавать фотобанк За пару дней полностью переосмыслил фотобанк и приступил к созданию посадочной страницы для него. Смысл в том, что фотобанк будет сосредоточен на локациях России, а фото в нем будут из моих путешествий и фотопрогулок. Стало быть логично разбивать навигацию на регионы с последующим дроблением на более мелкие локации. Например, на фото представлена Республика Алтай. Ну, а дальше по алфавиту будем спускаться вниз до какой-нибудь Якутии, в которой я, кстати, еще не был. Полагаю, что название регионов, локаций и текстовое описание должны неплохо поднимать посадочную страницу в поиске.

Свой фотобанк Ко мне обычно ближе к Новому году приходят компании с просьбой продать снимки для печати корпоративного календа
Свой фотобанк Ко мне обычно ближе к Новому году приходят компании с просьбой продать снимки для печати корпоративного календаря. Ни разу не спрашивал, как они меня находят, но скорее всего натыкаются на публикации о путешествиях и пишут в личку по данным на копирайте. Собственно, как будто бы вот зачем нужны все эти ваши копирайты, а не чтобы фотки не воровали. В общем, решил упростить процесс покупки, и на базе Wfolio-диска начал потихоньку свой фотобанк собирать. Да, это не так удобно: нет поиска, хештегов и прочих радостей, но есть разбиение по локациям и легкая оплата банковской картой. Фото после оплаты приходит в максимальном размере — можно хоть на сайт ставить, хоть печатать в полный рост. Пока что загрузил фото Обнинска, района Ясенево в Москве, Торжка, Валдая, Алтая, Кунашира, Сахалина, Кондуков, Колвицкого озера, Хибин и Териберки. Установил стоимость 2000 ₽ за снимок. При покупке от 5 — 10% скидка, от 10 — 20%, от 30 — 30%. Вам оно все, наверное, не нужно. Но если нужно, то вот — https://photo.shootingphoto.ru/disk/photobank/

Нет желания писать о чем-то важном и серьезном. Лучше скажу, что самая смешная актуалочка вчерашнего дня — это скриншот переп
Нет желания писать о чем-то важном и серьезном. Лучше скажу, что самая смешная актуалочка вчерашнего дня — это скриншот переписки мужа с женой в чатике Avito. Помнится, давно писал в авито продавцам фотокамер для начинающих и предлагал усилить их предложение солидным промокодом на обучение у меня в фотошколе. Продавцам маневр нравился, но мне результата это не принесло=)

Согласной той же тактике выложил фотографии еще из нескольких путешествий Фото Кальдеры вулкана Головнина на курильском остро
Согласной той же тактике выложил фотографии еще из нескольких путешествий Фото Кальдеры вулкана Головнина на курильском острове Кунашир — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-kalderi-vulkana-golovnina Фото Марсианских гор на Алтае — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-marsianskih-gor Фото с горы Тугая в Горно-Алтайске — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-s-tugai Ну и конечно же не грех пригласить вас в свой канал в Max, там не тормозит — https://max.ru/join/tS2tPHAIU0neU4UZB56JMO59Sqms3nAE5RJ7Uu7SQ8g

У меня была какая-то тактика, и я ее придерживался. Поэтому за последние несколько дней я выложил на сайт аж 5 фото-рассказов
У меня была какая-то тактика, и я ее придерживался. Поэтому за последние несколько дней я выложил на сайт аж 5 фото-рассказов из разных путешествий. 1. Фото Корсакова на Охотском море — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-korsakova 2. Фото из путешествия от Сахалина до Кунашира на теплоходе — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-s-teplohoda-sakhalin-kunashir 3. Фото дворов Пролетарки, или Морозовских Казарм в Твери — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-morozovskih-kazrm-v-tveri 4. Фото с фумаролов вулкана Манделеева на курильском острове Кунашир — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-fumarolov-vulkana-mendeleeva 5. Фото Алтая. Из Кош-Агача до Беляшей на легковом автомобиле — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-marshruta-kosh-agach-belyashi

Прогулялся с камерой вокруг дизай-завода Флакон. Погода для начала весны идеальна.
+9
Прогулялся с камерой вокруг дизай-завода Флакон. Погода для начала весны идеальна.

Почему выставочные стенды для застройщика снимаю со штатива Кто-то скажет, что я слишком заморачиваюсь, но в штативе вижу ряд преимуществ и потому не берегу себя=) Вот преимущества в съемке со штативом: 1. Штатив повышает техническое качество снимка: выставляю минимальное ISO и зажимаю до нужных значений диафрагму. Да, в общих широких кадрах это почти не заметно, но многоплановые снимки будут детализированнее. 2. Длинная выдержка скрадывает мерцания источников света. Кадры от дубля к дублю особо не меняются по градиенту и цвету освещенности. 3. Могу собрать HDR-изображение. Когда стенды слишком контрастны по свету, я делаю с одной точки несколько кадров с разной экспозицией и потом склеиваю в один снимок, в котором темные области не проваливаются, а светлые не пересвечиваются. А вот и недостатки в использовании штатива: 1. Штатив — это всегда лишний вес. Даже за мой ультра-легкий штатив в 1.4 кг спина спасибо не скажет. И если на съемке он нужен на 20-30 минут, а снимать 4 часа, таскать на себе придется все 4 часа. Это выматывает. 2. Съемка со штатива проходит медленнее, чем с рук. К тому же, некоторые ракурсы снять со штатива практически невозможно. Поэтому в условиях сильных ограничений по времени детали стендов почти всегда снимаю с рук. В итоге, каждый стенд я фотографирую как со штативом, так и без. Такие дела.

Почему выставочные стенды для застройщика я фотографирую со штатива Кто-то, конечно, скажет, что я слишком заморачиваюсь, но и не могу пройти мимо ряда преимуществ, которые дает мне тринога. 1. Штатив повышает техническое качество снимка: выставляю минимальное ISO и зажимаю до нужных значений диафрагму.

Почему Lightroom не читает RAW-файл вашей камеры Если RAW-файл не поврежден, то скорее всего это из-за того, что ваша камера
Почему Lightroom не читает RAW-файл вашей камеры Если RAW-файл не поврежден, то скорее всего это из-за того, что ваша камера моложе версии установленного Lightroom. RAW-файлы камер отличаются друг от друга. Поэтому под новые камеры Adobe выпускает обновление на Lightroom, чтобы тот научился читать с них raw-файлы. Лет 6 назад создал сайт, который поможет понять, какая минимальная версия Lightroom нужна для чтения RAW-файлов вашей камеры. На нем выбираете бренд камеры, затем модель — в результате видите подходящую версию Lightroom. А дальше интереснее. Чем новее Lightroom, тем больше у него требований к компьютеру. Проще говоря, на старый компьютер новый Lightroom вы вряд ли установите. Поэтому на странице также прописал минимальные требования к компьютеру для установки нужной вам версии. В общем, я снова обновил единственную в мире подобную сводную таблицу — https://shootingphoto.ru/articel/pochemy_lightroom_ne_chitaet_raw-faily_vashego_komputera/