📷 Борода поможет — Евгений Еремеев о фотографии и путешествиях
رفتن به کانال در Telegram
Фотосъёмка мероприятий, производства, интерьеров, портретов и свадеб в Москве и других городах — http://shootingphoto.ru/ Автор канала — @irimeiff
نمایش بیشتر1 187
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
В Питере — пить!
Я тут вошел в финалисты (а может и в призеры, но это пока не известно) конкурса «Сердце Петербурга». В любом случае этот снимок будет с 30 мая висеть на выствке в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.
А теперь самое веселое. Конкурс проводил культурно-досуговый комплекст «Центральный». Это государственное учереждение, поэтому я был почти на 100% уверен, что мою работу отсеят за одно лишь название «В Питере — пить!». Но культурный код северной столицы настолько прекрасен, что я даже на выставке повисну. Приятно удивлен.
На награждение, конечно, не поеду, если вдруг съемка на те же числа в Питере не нарисуется, но вы при случае можете до выставки прогуляться.
ИИ-фотосессии — дно
Фотограф — не самая простая профессия и уж точно не колоссальный источник дохода. Но я в этот океан занырнул лет 15 назад и выныривать не планирую, мне тут нравится.
В целом, я не против ИИ-контента, но есть нюансы. Засилие генеративных картинок и видео постепенно начинает вызывать отторжение. Бесит, когда с ходу не можешь отличить, так было на самом деле или придумала машина. Да, я угораю с ИИшных роликов, где коты ночью будят хозяйку барабанами, но когда дело доходит до серьезных тем, то все больше и больше хочется видеть по ту сторону живого человека, а не робота. И в службах поддержки тоже самое, я почти всегда позову сотрудника вместо бездушной машины.
На ИИ-фотосессии у меня срабатывает внутренний запрет. Одно дело, когда вы генерируете иллюстрацию к материалу, а другое — когда создаете подобие фотографии существующего человека. И хоть сгенерированный человек похож на свой живой образец, на искусственном изображении нет ни человека, ни пространства вокруг. То и другое по сути выдумано. Какая ценность ИИ-фотосессии своего ребенка, в которой на самом деле не ваш ребенок? Вопроооосики...
В общем, ручной труд как будто бы становится ценнее.
А вот ИИ-помощники фотографа бесценны. Генеративные заливки и удаления в Lightroom и Photoshop стали неотъемлемой частью работы. И может это чем-то похоже на обман, порой изображение действительно нужно подкорректировать, и желательно быстро.
Другой классный пример — ИИ-ретушь. Это инструмент, который экономит фотографу часы времени. Даже в онлайн-галереи начали встраивать ретушь, хотя, если честно, мне там результат пока что не нравится. Я же полтора года использую плагины Retouch4me, и даже при моей редкой ретуши фотографий они уже высвободили кучу свободного времени.
Если еще не читали мои обзоры на плагины Retouch4me, вот подборка статей:
‣ Ретушь портрета с помощью ИИ-плагинов Retouch4me — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/bnav2felc1-retush-portreta-s-pomoschyu-ii-plaginov
‣ Ретушь пыли на предметах и грязи на фоне с помощью ИИ-плагинов Retouch4me — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/retush-pili-i-gryazi-s-pomoschyu-retouch4me
‣ Retouch4me Fabric: разглаживаем одежду и постельное белье с помощью ИИ — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/retouch4me-fabric-retush-odezhdi
Компании недавно стукнуло 6 лет, и они раздают плагины с 20% скидосом. А с царским промокодом BORODOGRAF аж 25%. Поковырять плагины можно по ссылке — https://retouch4.me?promocode=BORODOGRAF
Snapseed обновился
Считаю это событие эпохальным. Мой любимый мобильный редактор фотографий не менялся приблизительно никогда. Да, иногда выходили обновления, но они скорее добавляли поддержку raw-файлов новых камер, может исправляли какие-то баги, на которые я ни разу не натыкался, но интерфейс и инструменты не трогали.
И вот на тебе, революция. Новый интерфейс, новые инструменты — редактор однозначно стал лучше. Но есть нюанс. Сколько-то лет назад я записал мини-курс «Обработка фото в Snapseed». За эти годы его прошли 397 человек. И запись этого курса благодаря стагнации Snapseed была актуальна всегда. Теперь, полагаю, его продажу пора закрыть.
Вечность перстала быть вечной=)
+1
Пока Москва готовится к 9 маю, я готовлюсь покинуть на это время столицу.
9-11 мая проводим в Обнинске очередной турнир. Будет жарко.
+1
Пока Москва готовится к 9 маю, я готовлюсь покинуть на это время столицу.
9-11 мая проводим в Обнинске очередной турнир. Будет жарко.
Больше месяца не снимал стрит. Ну, и как полагается, выбрали для прогулки хреновую погоду=)
Так что по фото норму не выполнил, но по ходьбе стандарт от 20К шагов нагуляли.
+1
Выиграл фотоконкурс на уровне чемпионата двора по фотографии с фоткой из 2012 года
Понятно, что тут нечем гордиться, но обратите внимание на диплом от Городского Дворца Культуры — слово «аллея» с одним «л».
Веселее только были огромные плакаты в Воткинске, родине П.И. Чайковского, с надписью «Лебединное озеро», с двумя «н».
Структура съемки
Клиентскую съемку важно не только хорошо снять, но и красиво подать. Так, чтобы она смотрелась целостно, легко и понятно считывалась. Для этого часто приходится дробить съемку на серии и менять фотографии местами путем переименовывание файлов.
В репортажке, интерьерах, свадьбах, да и других видах съемки не всегда получается сразу снять в нужной последовательности. Допустим, вы можете до начала мероприятия сфотографировать площадку, но кейтеринг, наградную продукцию и другие детали зацепить чуть позже. Та же съемка у пресс-волла часто проходит в несколько этапов. В интерьерах же не всегда один объект или помещение снимается на одном дыхании. Ну а на свадьбе колечки снимите в один момент, а другие детальки позже. Все это требует реструктуризации.
Большую съемку для начала проще дробить на этапы и выкладывать в отдельных папках, как, например, на Wfoli-диске. Грубо говоря свадьбу можно разбить на утро невесты, роспись, прогулку, банкет, а то и поделить еще на большее количество частей. В репортажке сначала показать локацию, а потом перейти к событию. В интерьерах — двигаться от общих планов к деталям.
Перестановка фотографий местами несет не только визуальную, но и смысловую нагрузку. Яркий рассказ спикера тут же можно дополнить эмоциональной реакцией на него зрителей. Возможно, это было и не так, но коммерция на то и коммерция, чтобы представить клиента в лучшем свете. Вряд ли он к вам придет с запросом показать, как у них все плохо и скучно=)
Все это не только про красоту, но и удобство. Скажем, человек с мероприятия знает, что фотографировался только у пресс-волла. Тогда он заходит в нужную папочку и там себя быстро находит, ведь найти себя в полной съемке гораздо сложнее.
В общем, нормально делай — нормально будет.
Выложил еще 4 рассказика с фото из путешествий
При всей моей любви к путешествиям не скажу, что прям каждая поездка мне запомнилась и понравилась. Но когда оглядываешься назад, смотришь на фотки и видеоролики, то кайфуешь от того, в каких же красивых местах бывал.
Фото Марсианских гор на Алтае — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-marsianskih-gor
Фото Заставы имени Валентина в Улаганском районе Алтая
— https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-zastavi-u-makhalicha
Фото Кальдеры вулкана Головнина на курильском острове Кунашир
— https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-kalderi-vulkana-golovnina
Фото Кеми и Рабочеостровска — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-kemi-i-rabocheostrovska
Фотобанк готов
Это было не просто смело! Почему-то думал, что быстро залью все фоточки и сделаю посадочную страницу, но убил на это с перерывами почти неделю.
Да, улучшать можно бесконечно. Да, нет изображений для редакционного использования. Да, это вообще не похоже на традиционный фотобанк...
Но, я залил туда 3363 фото с 37 регионов России и не буду его особо трогать в ближайшие несколько месяцев. Просто посмотрю, сработает идея или нет. Если сработает — продолжу улучшать и делать версию с забугорными фото. Если нет — брошу в таком виде.
В общем, смотрите:
https://shootingphoto.ru/photobank-russia
Претензия в трансформации в Lightroom
Пока все боятся, что их заменит ИИ, Adobe до сих пор не может научиться нормально править вертикали и горизонтали на автомате.
Вот обрабатываю съемку со вручения премии Рассвет. На большей части кадров присутствует огромный экран. Просто возьми и выровняй горизонтали и вертикали по граням экрана. Если нет грани, выровняй по буквам, картинкам на экране, в конце концов по пиксельной сетке, потому что пиксели там тоже видны при детальном рассмотрении. Но нет, даже в такой простой ситуации большая часть автоматического выравнивания кривовата, и приходится каждую картинку выравнивать вручную. Бесит.
Со стендами на выставках такая же беда. Вокруг круча вертикальных и горизонтальных линий, но Lightroom все равно умудряется кривить.
Шел 2026 год. Позор.
Продолжаю создавать фотобанк
За пару дней полностью переосмыслил фотобанк и приступил к созданию посадочной страницы для него.
Смысл в том, что фотобанк будет сосредоточен на локациях России, а фото в нем будут из моих путешествий и фотопрогулок. Стало быть логично разбивать навигацию на регионы с последующим дроблением на более мелкие локации.
Например, на фото представлена Республика Алтай. Ну, а дальше по алфавиту будем спускаться вниз до какой-нибудь Якутии, в которой я, кстати, еще не был.
Полагаю, что название регионов, локаций и текстовое описание должны неплохо поднимать посадочную страницу в поиске.
Свой фотобанк
Ко мне обычно ближе к Новому году приходят компании с просьбой продать снимки для печати корпоративного календаря. Ни разу не спрашивал, как они меня находят, но скорее всего натыкаются на публикации о путешествиях и пишут в личку по данным на копирайте. Собственно, как будто бы вот зачем нужны все эти ваши копирайты, а не чтобы фотки не воровали.
В общем, решил упростить процесс покупки, и на базе Wfolio-диска начал потихоньку свой фотобанк собирать. Да, это не так удобно: нет поиска, хештегов и прочих радостей, но есть разбиение по локациям и легкая оплата банковской картой. Фото после оплаты приходит в максимальном размере — можно хоть на сайт ставить, хоть печатать в полный рост.
Пока что загрузил фото Обнинска, района Ясенево в Москве, Торжка, Валдая, Алтая, Кунашира, Сахалина, Кондуков, Колвицкого озера, Хибин и Териберки.
Установил стоимость 2000 ₽ за снимок. При покупке от 5 — 10% скидка, от 10 — 20%, от 30 — 30%.
Вам оно все, наверное, не нужно. Но если нужно, то вот — https://photo.shootingphoto.ru/disk/photobank/
Нет желания писать о чем-то важном и серьезном.
Лучше скажу, что самая смешная актуалочка вчерашнего дня — это скриншот переписки мужа с женой в чатике Avito.
Помнится, давно писал в авито продавцам фотокамер для начинающих и предлагал усилить их предложение солидным промокодом на обучение у меня в фотошколе. Продавцам маневр нравился, но мне результата это не принесло=)
Согласной той же тактике выложил фотографии еще из нескольких путешествий
Фото Кальдеры вулкана Головнина на курильском острове Кунашир — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-kalderi-vulkana-golovnina
Фото Марсианских гор на Алтае — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-marsianskih-gor
Фото с горы Тугая в Горно-Алтайске — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-s-tugai
Ну и конечно же не грех пригласить вас в свой канал в Max, там не тормозит — https://max.ru/join/tS2tPHAIU0neU4UZB56JMO59Sqms3nAE5RJ7Uu7SQ8g
У меня была какая-то тактика, и я ее придерживался. Поэтому за последние несколько дней я выложил на сайт аж 5 фото-рассказов из разных путешествий.
1. Фото Корсакова на Охотском море — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-korsakova
2. Фото из путешествия от Сахалина до Кунашира на теплоходе — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-s-teplohoda-sakhalin-kunashir
3. Фото дворов Пролетарки, или Морозовских Казарм в Твери — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-morozovskih-kazrm-v-tveri
4. Фото с фумаролов вулкана Манделеева на курильском острове Кунашир — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-fumarolov-vulkana-mendeleeva
5. Фото Алтая. Из Кош-Агача до Беляшей на легковом автомобиле — https://shootingphoto.ru/blog/tpost/foto-marshruta-kosh-agach-belyashi
Прогулялся с камерой вокруг дизай-завода Флакон. Погода для начала весны идеальна.
Почему выставочные стенды для застройщика снимаю со штатива
Кто-то скажет, что я слишком заморачиваюсь, но в штативе вижу ряд преимуществ и потому не берегу себя=)
Вот преимущества в съемке со штативом:
1. Штатив повышает техническое качество снимка: выставляю минимальное ISO и зажимаю до нужных значений диафрагму. Да, в общих широких кадрах это почти не заметно, но многоплановые снимки будут детализированнее.
2. Длинная выдержка скрадывает мерцания источников света. Кадры от дубля к дублю особо не меняются по градиенту и цвету освещенности.
3. Могу собрать HDR-изображение. Когда стенды слишком контрастны по свету, я делаю с одной точки несколько кадров с разной экспозицией и потом склеиваю в один снимок, в котором темные области не проваливаются, а светлые не пересвечиваются.
А вот и недостатки в использовании штатива:
1. Штатив — это всегда лишний вес. Даже за мой ультра-легкий штатив в 1.4 кг спина спасибо не скажет. И если на съемке он нужен на 20-30 минут, а снимать 4 часа, таскать на себе придется все 4 часа. Это выматывает.
2. Съемка со штатива проходит медленнее, чем с рук. К тому же, некоторые ракурсы снять со штатива практически невозможно. Поэтому в условиях сильных ограничений по времени детали стендов почти всегда снимаю с рук.
В итоге, каждый стенд я фотографирую как со штативом, так и без. Такие дела.
Почему выставочные стенды для застройщика я фотографирую со штатива
Кто-то, конечно, скажет, что я слишком заморачиваюсь, но и не могу пройти мимо ряда преимуществ, которые дает мне тринога.
1. Штатив повышает техническое качество снимка: выставляю минимальное ISO и зажимаю до нужных значений диафрагму.
Почему Lightroom не читает RAW-файл вашей камеры
Если RAW-файл не поврежден, то скорее всего это из-за того, что ваша камера моложе версии установленного Lightroom.
RAW-файлы камер отличаются друг от друга. Поэтому под новые камеры Adobe выпускает обновление на Lightroom, чтобы тот научился читать с них raw-файлы.
Лет 6 назад создал сайт, который поможет понять, какая минимальная версия Lightroom нужна для чтения RAW-файлов вашей камеры. На нем выбираете бренд камеры, затем модель — в результате видите подходящую версию Lightroom.
А дальше интереснее. Чем новее Lightroom, тем больше у него требований к компьютеру. Проще говоря, на старый компьютер новый Lightroom вы вряд ли установите. Поэтому на странице также прописал минимальные требования к компьютеру для установки нужной вам версии.
В общем, я снова обновил единственную в мире подобную сводную таблицу — https://shootingphoto.ru/articel/pochemy_lightroom_ne_chitaet_raw-faily_vashego_komputera/
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
