ForGeeks
رفتن به کانال در Telegram
Всё про технологии, гаджеты, медицину, космос и пр. Подпишись или проиграешь. Подкаст: https://podcast.ru/1436711112 По всем вопросам - @kuuuzya https://vk.com/forgeeks
نمایش بیشتر4 556
مشترکین
-324 ساعت
-157 روز
-3630 روز
آرشیو پست ها
4 557
Восстание тостеров и холодильников обрушило Амазон и Твитер!
Хороший заголовок. да? Если кратко, то в пятницу произошла DDOS-атака на большого DNS провайдера , компанию Dyn. Атаке подверглись сервера, которые обслуживают восточное побережье США и многие крупные компании, пользователи не могли попасть в Twitter, Reddit, PayPal, Airbnb, Pinterest, и тд. На время атака стихла, чтобы затем вновь продолжиться, частично некоторые сервисы не работали даже в России. Самое интересное во всей истории, что использовались не обычный ботнет с зараженными компьютерами, а армия девайсов, подключенных к сети с заводскими настройками логинов и паролей: роутеры. веб-камеры и тд. Вот здесь можно почитать подробнее http://hitech.vesti.ru/news/view/id/10297
Но самое главное во всей истории - это то, как она чудесно коррелирует с "Черным зеркалом", новый сезон которого стартовал как раз в пятницу.
Тут должен быть стикер с Киселевым и репликой про "совпадение".
4 557
Ох. Космический модуль Скиапарелли всё же разбился о поверхность Марса. А ведь его создавали именно для отработки посадки. А он не смог. R.I.P. https://goo.gl/NC6REC
4 557
Давно у нас не было опросов. Ну что, iOS или Android? Голосуем!
Android – 538
👍👍👍👍👍👍👍 62%
iOS – 328
👍👍👍👍 38%
👥 866 people voted so far.
4 557
Если вы интересуетесь технологиями, скорее подпишитесь на канал @HyperX_Russia: гаджеты, игры и промокоды для подписчиков. Прямо сейчас - розыгрыш геймерской гарнитуры HyperX Stinger
4 557
Прочитал сегодня очень грустную новость. Говорят, что Apple Car не суждено стать реальностью. Этот проект окутан кучей слухов и предположений, но факт остаётся фактом. Apple хотела делать автомобиль, но не смогла. Мне грустно не потому, что я очень хотел эту машину, нет. А потому что это перезагрузило бы отрасль. Ведь, как говорил Билл Гейтс, если бы автомобиль прогрессировал так же быстро, как компьютер, "Роллс-Ройс" стоил бы сейчас меньше доллара, а на литре бензина можно было бы проехать тысячу километров. Tesla стал одним из таких толчков, но нужно ещё и ещё. И жаль, что мы лишились одного из самых амбициозных проектов =( http://topgearrussia.ru/news/32693_Apple_car_vse_
4 557
Аллоха!
Соскучились?
Можете не отвечать, знаю, что да.
Без прелюдий сегодня. Кратенькие итоги недели.
1. 13 октября Sony наконец-то начала продажи PS VR. Да, и в России тоже. Приготовил тут для вас маленький обзор, наслаждайтесь. Космическая штука, конечно, я б взял.
https://goo.gl/0il6uR
2. Вслед за Xiaomi, на этой неделе LeEco открыла фирменный магазин в Москве. И не где-нибудь на Сходненской, а в Атриуме на Курской. Эта китайская компания, конечно. развивается семимильными шагами. Хотя вот по поводу самих устройств я в Facebook видел уже несколько негативных отзывов. Посмотрим, хватит ли у LeEco запала и смогут ли они вытянуть качество продукции, чтобы миллионный (или миллиардный уже) маркетинг и реклама окупились.
LeEco: https://goo.gl/V5xm8l
Xiaomi: https://goo.gl/VplKXw
3. Самое громкое событие недели - это, конечно, остановка производства и продаж Galaxy Note 7. В Samsung не смогли справиться с взрывающимися аккумуляторами и решили закрыть тему совсем. Нельзя назвать это решение неправильным, но жалко, ведь телефон действительно был неплохой. Должен был быть. До России Note 7 даже не доехал. Печально, но будем ждать новый Note, надеюсь, там уже всё решат и никаких возгораний не будет. Споров вокруг ситуации сейчас множество, но сама компания пока причины не назвала, остальное лишь догадки.
https://goo.gl/f5NIYn
На фоне этого очаровательно смотрится новость про то, что в России сделали взрывозащищённый телефон.
https://goo.gl/vFknwN
4. Вконтакте на этой неделе отметили 10-летие компании. Да-да, российской соц.сети уже 10 лет. Но вместо видео с праздника я очень советую почитать заметку Павла Дурова про 10 уроков, которые он получил в процессе создания соц.сети.
https://goo.gl/kcf3w4
5. Ну и по традиции завершим необычным. В Virgin America сделали умные кроссовки. С экраном, аккумулятором, USB и Wi-Fi. В единственном экземпляре. Сейчас идёт аукцион на Ebay и их даже можно купить. На текущий момент ставка $7900.
https://goo.gl/cHgStg
Вот и всё!
Готовьтесь дальше к понедельнику :)
Если хотите что-то обсудить, добавляйтесь в @forgeekschat
4 557
Как это часто и бывает, стоит узнать о чём-то новом и вот, ты уже видишь это на каждом шагу. На самом деле, у этого явления даже есть термин: феномен Баадера-Майнхофа. Так вот, вчера много обсуждали в @forgeekschat и не только про безопасность и телефонные номера, а ночью я наткнулся на прелестный сайт http://phonenumber.to Поищите там свой номер. Ну что, теперь вы тоже параноик? Больше всего меня пугает, что там есть телефон и адрес мамы.
4 557
Подытожим результаты по поводу того, что ваш номер виден человеку в Telegram, если вы добавили его в контакты и написали ему. Мнения разделились, но большинство считает, что это норма. В общем-то, меня лично это не особо пугает, т.к. мой номер и так есть на всех личных страницах в интернете, которые ищутся очень быстро. Но тем, кто хочет сохранять конфиденциальность, советую не добавлять в контакты тех людей, которые не должны узнать ваш номер. Тут вот товарищ с канала @g33ks по мотивам опроса написал даже маленькую статью на Хабр (https://habrahabr.ru/post/312722/), в комментах есть способ, как писать людям, чтобы номер не был виден. Мне лично довольно странно видеть, что в мессенджере, который претендует на звание самого безопасного, нет хотя бы галочки, которой можно отключить демонстрацию своего номера. Всем мира!
4 557
Один наш читетель вчера заметил забавную особенность. Если вы сохранили себе в контакты номер человека и написали ему потом в Telegram, то он увидит ваш номер телефона, даже если вы ему его не давали. Как считаете, правильно ли это?
Ужас! Это небезопасно – 287
👍👍👍👍👍👍👍 47%
Ну да, просто определитель номера – 280
👍👍👍👍👍👍👍 46%
Да и хорошо, что так сделали – 47
👍 8%
👥 614 people voted so far.
4 557
Samsung возвращает взрывающиеся Galaxy Note 7, отправляя владельцам смартфонов огнеупорные коробки для девайсов https://goo.gl/cClh9u
4 557
Привет, котаны. Давно не виделись.
1. Я тут собрал немножко фоток с прошедшего ИгроМира и ComicCon Russia. Смотрите, делитесь, но на работе лучше не открывайте.
Самые красивые девушки: https://goo.gl/knvSlI
Самый интересный косплей: https://goo.gl/3oYx5k
2. Facebook запустил новую сеть для корпоративной работы. Получился этакий Slack. Так что теперь можно официально говорить, что вы работаете в Facebook. Ну, не всмысле, что вы работаете в офисе компании, а что не просто чатитесь, а общаетесь с коллегами. В общем, вы поняли.
https://goo.gl/0h0G2X
3. Немножко поразгонял тут про Google Pixel. Отличные получились телефоне. Ждём начала продаж и нужно посмотреть на тесты, конечно. Но по первым впечатлениям вышло очень неплохо. Но вот имеет ли смысл брать Pixel вместо iPhone?
https://goo.gl/dCFFd8
4. Skype научился переводить русский голос "на лету". Теперь можно общаться с собеседниками на родном языке, а Skype возьмёт на себя весь перевод. Конечно, идеальной работы ждать не стоит. Но если вы совершенно не знаете иностранный язык, а очень нужно поговорить с кем-то из другой страны, то эта функция поможет.
https://goo.gl/mVflHY
5. Samsung снова остановил производство Galaxy Note 7. Хайп вокруг взрывов этих смартфонов, кажется, не утихнет уже никогда. Даже после перевыпуска телефонов, новые версии стали взрываться. Мне интересно, в чём же причина. Неужели, действительно, сэкономили на аккумуляторах и ужали там то, что ужимать нельзя. В общем, производство остановлено, продажи тоже. Samsung просит пользователей выключить телефоны и больше их не включать, а потом обменять их в магазине на деньги или другой смартфон. Сможет ли корейский вендор разобраться с проблемой, сделать новые партии и наконец-то привезти в Россию уже безопасные телефоны - большой вопрос.
https://goo.gl/pdGC9T
На этом пока всё.
Не болейте!
И до новых встреч.
4 557
Шикарнейшая статья про историю создания Half-Life. Читать всем, кто знает про период полураспада и кому небезразличен G-man. И нет, про 3-ю часть пока ничего не слышно :) https://geektimes.ru/post/281282/
4 557
Не могу не высказаться по поводу Apple Pay и Samsung Pay.
Позавчера Сбербанк и Apple запустили поддержку Pay в России. Таким образом, если у вас есть iPhone или Watch, а также карта Сбербанка (только Mastercard), вы можете оплачивать покупки в магазинах с помощью устройства, не доставая карту из кошелька. Другие банки, судя по слухам, подключат в ноябре.
Система работает везде, где принимаются бесконтактные платежи. Кроме того, с Apple Pay можно платить и в приложениях, но пока не во всех, конечно. У Samsung Pay такая система уже работает в России аж неделю. Тоже только MasterCard, но банков больше. Но говорят, что популярностью корейская система не пользуется.
Если честно, я вообще не очень верю в популярность этих штук в России. После того, как у нас ввели бесконтактные платежи, на меня в магазинах продавщицы года два смотрели как на идиота, когда я не вставлял карту, а прикладывал. У меня в смартфоне есть приложение Тинькофф Банка и оно тоже позволяет оплатить покупки с телефона. Так вот, смотрят на меня снова так же. А некоторые даже ругаются, думая, что я хочу их взломать (фильмов пересмотрели). Лет через 5-10, наверное, когда у всех будут телефоны и часы с NFC, а продавцы привыкнут к магии, это всё будет прекрасно. Но пока что все эти системы лишь для круга избранных гиков, которые понимают, как это работает, и знают, что с этим делать. Ну и да, во многих городах России до сих пор далеко не везде принимают карты. Но новые технологии - это прекрасно и здорово, что они постепенно доползают и до нас.
А как вы думаете, взлетит Apple Pay в России? Палец вверх, если да. Палец вниз, если нет.
4 557
Поздравляем! Ты дождался нового конкурса. В этот раз мы разыграем крутейшую гарнитуру HyperX Cloud Stinger среди всех подписчиков. Условия очень простые.
1. Подпишись на наш канал @HyperX_Russia
2. Заполни форму по ссылке: https://goo.gl/3b5TM2
Результаты розыгыша уже 20 октября у нас, тут, в @HyperX_Russia. Мы случайным образом выберем победителя и отправим ему приз в любую точку России.
И не забудь рассказать друзьям, пусть у них тоже будет шанс получить бомбическую новинку Stinger, которую только-только представили на ИгроМире.
4 557
Попробовал впервые HTC Vive. Космос. Рисуешь в 3D, всё это можно повертеть и даже обойти с другой стороны. Купил бы не глядя, правда. VR - это очень круто.
4 557
Был все дни на Игромире, так что простите, что без новостей.
Впрочем, и сегодня, пожалуй, лучше расскажу про увиденное.
Разумеется, зашёл на стенд @HyperX_Russia и протестировал их бота. Прикольно, народ проходил квест, показывал картинку и получал памятные призы. Кстати, Telegram - это единственный мессенджер, который у меня работал на выставке. Ибо приходилось уходить в Edge, т.к. 3G и 4G не подключались вовсе.
Так вот, у HyperX клёвая механическая клавиатура Alloy FPS с динамической подсветкой и новая гарнитура Stinger, весьма удобная. Кстати, клавиатуры подарили команде Gambit, которая победила в Adrenaline Rush Cyber League (а вот сам финал очень затянулся по времени).
Забежал на стенд Sony и пощупал наконец-то VR, хотел ещё в прошлом году. Это космос, конечно. Мне дали поиграть в какой-то шутер, на меня ползли пауки, выпрыгивали непонятные твари. Очень криповато и периодически я аж пошатывался, потому что положение в пространстве своё не очень понимаешь. Я бы даже купил себе и очки, и ружьё, но стоить они вместе будут под 80 тысяч рублей =(
У Plantronics померял новую гарнитуру для PS VR, она очень лёгкая, конечно. И главное, что у неё короткий провод, а то длинный бы мешался. Но круче них была гарнитура, которую показали по секрету =) Она для профессиональных киберспортсменов, сделана на базе наушников авиадиспетчеров.
Посмотрел новую игрушку Horizon Zero Dawn. Красивая, но я не очень люблю такой геймплей. Роботы постоянно нападают со всех сторон, а у тебя только лук и палка. По крайней мере, в той демке, что нам дали посмотреть. Я больше за гонки на консолях, конечно. Вот новый Gran Tourismo - огонь =)
Вообще было очень много интересного, куча косплееров (я их вам потом покажу, читать про них смысла нет), игр, ну и толпы, огромные толпы людей. Это уже был 5-й Игромир у меня, но первый не в качестве журналиста, а в роли организатора. Выматывает, конечно.
Но всё круто! Хорошо, что Игромир был и хорошо, что он закончился. Теперь есть время отдохнуть годик до следующего.
P.S. Скоро покажу косплей и красивых девушек, а уже завтра расскажу про то, что творится в индустрии. Подписывайтесь на @forgeeks и не переключайтесь!
4 557
Доброе утро, котаны!
У меня несколько хороших новостей.
Во-первых, начался ИгроМир. А это значит, что многие геймеры будут три дня пропадать там. И я в том числе (да, если захотите встретиться, пишите в личку).
Во-вторых, у Kingston HyperX на ИгроМире прикольный квест, причём он работает в Telegram. Я очень люблю сочетание онлайн и оффлайн активности и даже немножко приложил руку к созданию канала и бота. Так что подписывайтесь на @HyperX_Russia, а если будете на ИгроМире, то поиграйте в бота @HyperX_bot
Ну а теперь к стандартным новостям.
1. В общем, компании Olympus вращение Земли мешает сделать стабилизацию в камерах ещё лучше. Это было бы смешно, если б не было так грустно. Интересно, а Nikon и Canon это тоже мешает?
https://goo.gl/fWIwjf
2. Я тут немножко тряхнул стариной. Перевёл и дополнил обзор Sony PlayStation 4 Slim. Если вкратце, то покупать сейчас её стоит, если нет никакой приставки и потратиться на PS4 Pro жалко.
https://goo.gl/Hg75AX
3. Импортозамещение в нашей стране - это уже притча во языцах. И тем не менее, почти каждый день что-то в этой сфере происходит. Сейчас вот взяли и импортозаместили Times New Roman. Да, шрифт. Просто шрифт. Старый добрый шрифт. Новым клоном. Страна, прекращай с этим, а?
https://goo.gl/5KjdLv
4. А в Японии Nintendo выпустили Famicom Mini. Вы посмотрите, какая милота. Особенно в сочетании с ностальгией. Надеюсь, до России когда-нибудь доползёт. (И заранее прошу прощения за англоязычный источник, но там только видео стоит смотреть)
https://goo.gl/vs2ZJi
5. В сети всё больше информации про новые MacBook. Сейчас стало известно, что они должны выйти уже во второй половине октября. Но слухи очень разнятся. Кто-то считает, что будет несколько портов USB-C, кто-то говорит, что в кнопку питания встроят Touch ID. Есть даже предположения, что верхний ряд клавиш заменят на OLED-дисплей. Непонятно пока, чему верить, так что я бы просто дождался анонса.
https://goo.gl/0zBokL
Вот и всё, котаны.
Увидимся на ИгроМире.
А с кем нет, ждите тут. Я скоро вернусь!
4 557
Завтра уже стартует Игромир. И многие придут туда посмотреть новые игры и поучаствовать в конкурсах. Смотрите, нашёл неплохую карту призов. Авось, кому-то и пригодится. Ну и да, мы тоже будем там
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
