ForGeeks
رفتن به کانال در Telegram
Всё про технологии, гаджеты, медицину, космос и пр. Подпишись или проиграешь. Подкаст: https://podcast.ru/1436711112 По всем вопросам - @kuuuzya https://vk.com/forgeeks
نمایش بیشتر4 561
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-117 روز
-3530 روز
آرشیو پست ها
4 561
С прошедшим днём радио всех причастных!
Я всю жизнь мечтал работать на радио, но всё как-то не случалось (и уже, наверное, не случится). С юных лет любил Максимум и Наше. И в итоге познакомился с радиоведущим Нашего радио. Это Вахтанг Махарадзе, сейчас ведущий на Маяке. Как это ни странно, Вахтанг - гик и любит рассказывать про технологии на радио, а ещё у него есть канал в телеграме - @tranzistoria. И я буду очень рад, если вы на него подпишитесь. С днём радио, дружище!
Ну и маленький анонс, о котором я давно обещал. Мы перезапускаем YouTube-канал. В прошлом году была проба пера. И особых нареканий не было. У нас добавятся форматы, рубрики, будет много крутого и интересного. Пока вот вам тизер перезагрузки: https://www.youtube.com/watch?v=pRwCjZsKKCg
Подписывайтесь. Через час будет дайджест.
Все ваши пожелания, как обычно, в @forgeekschat
Спасибо.
4 561
Привет, гики!
Не припомню другого события, которое так бы сплочало людей. Вчера в метро парень делился с девушкой proxy для того, чтобы у неё работал Telegram. Компании объединяются и планируют подать в суд на РКН за то, что они понесли убытки из-за блокировки подсетей Amazon, а теперь ещё и Digital Ocean. Забавно на всё это наблюдать, но с каждым днём ощущение, что можно проснуться в России без интернета, только растёт. Ну, не будем о грустном, ведь кроме Телеграма есть и другие новости.
1. Новая видеокарта Nvidia GeForce GTX 1180 уже не за горами. Майнеры и геймеры с нетерпением ждут. Характеристики её уже давно известны, а вот стоимость раскрылась только сейчас. Стоить карта будет дороже текущего топа 1080, по слухам, цена составит 699 долларов. Ну а уж до России доедет явно дороже, чем 45 тысяч рублей.
https://goo.gl/LmGQPV
2. ZTE может лишиться лицензии на Android и другие разработки. Министерство торговли США запретили ZTE покупать продукцию американских технологических компаний. Теперь компания не может купить чипсеты Intel и Qualcomm, да и Android тоже под большим вопросом.
https://goo.gl/6LPZzf
3. Знаю, вы любите забавные видео. Тут вот роботы собирают мебель из IKEA :) И у них это получается, кажется, лучше, чем у людей.
https://goo.gl/ThG13X
Ну и минутка рекламы для тех, кто хочет выучить Python.
Этот язык программирования - один из самых простых для старта карьеры в разработке и именно он в последние годы набирает популярность как среди разработчиков, так и среди аналитиков. А еще он понятный и легко дается даже тем, кто всегда считал себя гуманитарием. Ребята из SkillFactory подготовили онлайн-курс по Python для анализа данных. Курс рассчитан на тех, кто не умеет программировать, но хочет научиться. Записывайтесь со скидкой по ссылке: https://goo.gl/CtYVXU Для подписчиков канала есть скидка 10% по промокоду FORGEEKS.
Повышайте свои скиллы, учитесь ставить VPN и настраивать proxy, следите за технологиями и будьте счастливы!
Хорошего вам дня. Увидимся.
4 561
Привет, выжившие. Телеграм сегодня начали активно блокировать. Все, кто это читает, наверняка настроили прокси или VPN.
Если ваши друзья ещё этого не сделали, расскажите им, как. Я сам сделал прокси через @socks5_bot. Там всё мегапросто, но если нужна помощь, в @forgeekschat всегда помогут.
Простите за очередное экстренное включение. Дайджест будет со дня на день.
4 561
Привет, гики!
Соскучились? Я по вам - да.
Новость этого дня всего одна. Суд постановил заблокировать Telegram в России по требованию Роскомнадзора за отказ предоставлять ключи ФСБ для расшифровки сообщений пользователей.
Пока непонятно, когда мессенджер перестанет работать. Но в @forgeekschat есть инструкция, как настроить прокси и продолжить пользоваться Telegram.
Гики так просто не сдадутся! :)
4 561
Всем привет.
Я с новостями, немного пугающими.
1. В офисе YouTube в США произошла перестрелка. Подробности ещё уточняются, но по предварительным данным вроде все живы (но есть пострадавшие), кроме женщины-стрелка, мотивы которой пока неизвестны. Сил всем, кого этот инцидент затронул.
https://goo.gl/FRTBhX
2. FarCry 5 только вышел, но уже бьёт все рекорды. Игра догнала GTA V по одновременному количеству игроков в онлайне. И есть все шансы, что она догонит и PUBG.
https://goo.gl/TEvihB
3. Вчера исполнилось 45 лет первому телефонному звонку по мобильному телефону. В общем-то, с этого момента и началась эра телефонов, а затем и смартфонов, в которой мы сейчас живём.
https://goo.gl/mGCwaw
Ну и минутка промо. Ни для кого не секрет, что Python становится популярен среди аналитиков. Python позволяет решать аналитической задачи любойо сложности и он гораздо эффективнее Excel. Ребята из SkillFactory подготовили онлайн-курс по Python для анализа данных. Курс рассчитан на тех, кто не умеет программировать, но хочет научиться. Преподавать на курсе будет Константин Башевой — старший аналитик «Ростелеком».
Старт 18 апреля → https://goo.gl/JEoW1C
Всем пока!
Берегите близких.
4 561
Эх, ладно, шутка про превращение ForGeeks в ForGirls слишком очевидная и несмешная. Простите.
Посмотрите лучше, как шутит PornHub, точнее, HornHub. Больше ничего интересного особо не видел. Но если увидите смешные шутки на сайтах, пишите в @forgeekschat или мне в личку.
А новости будут завтра. Самый интересный сайт с шуткой на 1 апреля, который вы пришлёте, вставлю в подборку и укажу ваш ник (если захотите).
4 561
Плохие новости пришли, откуда не ждали. Google закрывает свой сокращатель ссылок goo.gl. Да-да, именно через него я сокращал ссылки в дайджестах всё время существования канала =( R.I.P.
До 13 апреля он ещё доступен всем, а с этой даты пользоваться им в течение года смогут только зарегистрированные пользователи. Через год же сервис закроют совсем, но обещают, что ранее сокращённые ссылки будут работать.
Сам Google предлагает всем перейти к новому более крутому инструменту Firebase Dynamic Links - https://firebase.google.com/products/dynamic-links/ Но я пока совсем не понял, как им пользоваться не для приложений, а для обычных ссылок. Ну и конечно, в качестве альтернативы можно использовать ow.ly, bit.ly, даже vk.cc. Но мне лично будет не хватать goo.gl =(
Кидайте, кстати, в @forgeekschat другие сокращалки, которыми вы пользуетесь, интересно же.
4 561
Пссст. Это снова секретный дайджест средь недели. Никому не говори про него и ни в коем случае не пересылай друзьям, ок?
Короче, тут есть пара новостей, о которых тебе стоит знать.
1. Blizzard запланировала чемпионат мира по Overwatch. Лучших игроков соберут в списки и они будут играть за большой куш. Сейчас самое время прокачать скиллы и поднять рейтинг. Не говори друзьям, а то вдруг они станут крутыми, а ты нет.
https://goo.gl/mW1rvt
2. В Facebook утекла куча данных и многие компании и люди начали уходить из этой сети. Цукерберг, конечно, извинился, но всё это мёртвому припарка. Данные уже слили и Трампа выбрали (хотя это не доказано). В общем, не доверяйте никому, пнятненько?
https://goo.gl/2ooGLP
3. Роскомнадзор вот никому не доверяет и хочет всё же заблокировать рацию Zello (приложение такое) в РФ. А чтобы это сделать, им надо заблокировать 15 млн (!) адресов, из которых 13,5 млн принадлежат Amazon. Говорят, что на Zello это может вообще не повлиять, а вот сервисы, которые используют Amazon полностью, на какое-то время прилягут. РКН, одумайся.
https://goo.gl/BH7eQZ
Ну и маленький анонс только для тебя. Ребята в Газпром-Медиа решили провести Хакатон Hack The Media. Он про технологии, а не про медиа скорее. Анализ видео, рекомендательные сервисы, выделение трендов, новые технологии. Короче, много всего интересного. Но самое главное, что времени не так уж и много. Заявку можно подать до.... завтра! Так что если хочется получить славы и денег, то надо спешить. Вот ссылка, ей можешь поделиться с другом-программистом, так и быть: https://goo.gl/EnHvJh
Всё. Тишина в эфире. Увидимся когда-нибудь (на самом деле скоро).
4 561
Покойся с миром, Стивен Хокинг, великий учёный, мыслитель и человек. Этой планете будет тебя не хватать. Надеюсь, ты воссоединился с вселенной.
4 561
Трамп лично запретил сингапурскому Broadcom покупать американскую компанию Qualcomm. Потому, что это стратегический ресурс страны. У меня в голове сейчас звучит тревожная музыка http://www.cnbc.com/2018/03/12/trump-issues-order-prohibiting-broadcoms-bid-to-take-over-qualcomm.html
4 561
MWC 2018 в разгаре!
Мобильный конгресс в Барселоне начался сегодня и там уже представили множество интересных новинок. Вот вкратце про то, что известно на сегодняшний день.
1. Sony выпустила несколько новинок. В первую очередь это, конечно, два новых флагмана компании - XZ2 и XZ2 Compact. Самое заметное изменение - это дизайн. Сканер отпечатка пальцев из-за уменьшения толщины боковой панели переехал на заднюю часть. Тем не менее, выглядят телефоны неплохо. И ещё одна интересная новинка - наушники Ear, которые позволяют слышать окружающий мир во время проигрывания музыки (концепт Ear показали на IFA 2017)
Xperia XZ2: https://goo.gl/3JBva5
Xperia XZ2 Compact: https://goo.gl/efnhpS
Xperia Ear Duo: https://goo.gl/PaQpgM
2. Nokia выпустила аж 5(!) новых смартфонов. Самый клёвый - это 8110, реинкарнация старенькой трубки, которую вы наверняка видели в фильме Матрица. Остальные телефоны более стандартные для 2018 года, но не менее интересные.
https://goo.gl/i3WkwJ
3. Samsung, как и всегда, показал свои новые флагманы. Это Galaxy S9 и S9+. Новинки отличаются немного изменённым дизайном по сравнению с S8 и крутой камерой с объективом, в котором механическая диафрагма. Плюс смартфон теперь умеет делать super slow-motion видео 960 fps (но это уже умел Sony XZ1 в прошлом году).
https://goo.gl/mb9nW2
4. Huawei не представил на MWC смартфонов. зато показал очень крутой ноутбук с экраном почти во всю крышку. Лёгкий, тонкий, клёвый лэптоп. Жаль, что довольно дорогой и до России скорее всего не доедет.
https://goo.gl/9JowxT
5. Забавную штуку сделала французская Archos. Они представили хранилище для криптовалютных кошельков. В 2018 году актуальная тема, конечно, но взлетит ли?
https://goo.gl/T4F8ac
Мы продолжаем следить за новинками на MWC 2018 и на этой неделе будет много новостей. Не переключайтесь!
И приходите обсуждать новинки в @forgeekschat ;)
P.S. Можете следить за прямой трансляцией новостей, если важна оперативность: https://goo.gl/ZugBB9
4 561
Привет, гики!
В Россию снова приедет Стив Возняк, изобретатель и программист, один из самых творческих инженеров Кремниевой долины, сооснователь Apple Inc. Он выступит на большой бизнес-конференции - АМОКОНФ 4 апреля в СК "Олимпийский".
25 000 предпринимателей на одной площадке, уникальный формат мероприятия, грандиозное шоу, крутые выступления в стиле TED. В общем, надо идти.
Для подписчиков ForGeeks ребята из AmoConf дают возможность получить бесплатный (!) билет категории "эконом", а также скидку в размере 1000 рублей на остальные категории билетов по промокоду: fgeeks
Переходите по ссылке и регистрируйтесь на мероприятие - https://2018.amoconf.ru/?coupon=fgeeks
До встречи в Олимпийском! Я планирую заехать и посмотреть на Возняка.
4 561
Gmail изначально был почтой Гарфилда https://goo.gl/P9Miq9
Когда новая компания под названием Google получала свои первые инвестиции от таких бизнес-ангелов, как Джефф Безос и др., ранние пользоват...
4 561
Забавно. Оказывается, изначально Gmail - это Garfield Mail. Его сделали в 90-х. И только через несколько лет сервис Gmail появился у Google.
4 561
Вчера SpaceX Маска впервые запустила сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. На ней улетел и Tesla. 2 повторно используемых разгонных блока успешно приземлились, один новый упал. Но все равно ура!
4 561
Привет, криптокоты!
В Москве снегопад и пробки, но мировое IT-сообщество волнуют совершенно другие темы.
1. Intel показала умные очки собственного производства. Казалось бы, после провала Google Glass (хотя я всё ещё их хочу) все как-то успокоились и решили в эту тему не идти, но нет. Очки Intel (в отличие от Epson) выглядят как обычные очки, но в них есть лазер, который проецирует данные перед вами. Микрофона и камеры нет, да и вообще пока похоже на прототип. Но это уже хороший шаг. Ура, грядёт возвращение умных очков!
https://goo.gl/hj5FTu
2. Самая громкая новость недели - это обвал рынка криптовалют. Впрочем, там и на фондовом не очень дела обстоят. Утром биткоин падал и был меньше 6000 долларов за штуку, сейчас уже поднялся и стоит 7300 на момент написания этого предложения. Но в целом ситуация печальная. Что делать и кто в этом виноват, как обычно, никто не знает.
https://goo.gl/A7QqF1
3. Если вы, как и я, гик до мозга костей, вам должны нравиться конвееры. Обожаю смотреть, как что-то создаётся. В общем, тут вот гик-порно про механизмы. Я завис почти на час, так что аккуратнее.
https://goo.gl/egYsmQ
В отличие от меня, у меня есть друзья, которые разбираются в блокчейне, смарт-контрактах и ICO. В четверг они в Москве устраивают воркшоп для программистов, гиков, кто хочет тоже научиться. Там расскажут про Etherium, как на нём делать смарт-контракты и кучу чего ещё. Ну и да, это всё бесплатно (!) Так что, если ты гик, кодер или прогер, и хочешь поучиться, бегом туда, ребята крутые и помогут. Зарегистрироваться можно тут: https://aronicle.timepad.ru/event/660455/
Сам тоже планирую сходить, а то все вот эти объяснения на коленке так мне и не дали составить полную картину.
На этом всё!
Увидимся!
4 561
В мире кризис видеокарт и всё из-за майнеров, как я это люблю. Скоро намайнить себе можно будет лицензию антивируса или обычную чашку кофе. И не просто намайнить - а без лишних манипуляций вроде "обменять - вывести на карту - купить" сразу же получить сертификат на необходимый товар или услугу. Но для этого нужна какая-то платформа. Такую штуку начали делать в Cryptocompany. Они создают единую экосистему BeEasy, в которой куча сервисов для работы с криптовалютой, доступных для всех. Майнинговый пул, криптобиржа, сервис управления ликвидностью, обмен на товары и услуги партнеров, вывод в фиат или благотворительные пожертвования - все эти операции легко и просто можно будет осуществить в едином интерфейсе. У команды есть чат @beeasyico - здесь можно задать все вопросы. А если хочется присоединиться к проекту, то вот ссылка: beeasy.io
ICO проекта стартует уже 1 февраля.
А я продолжу искать для себя видеокарту 1050, 1060 или 1080 не за космические деньги. Майнеры-майнерами, а я поиграть иногда хочу =(
4 561
ОГО!
Давно я вас не радовал новостями IT. Простите, котаны, январь выдался трудным, почти как декабрь. Исправляюсь.
1. Компания RocketLab запустила в космос очень крутую штуку, хоть и бесполезную. Это яркий мерцающий спутник, который видно ночью.Он будет крутиться 9 месяцев, а потом сгорит в атмосфере Земли. На сайте есть трекер, можете посмотреть, когда спутник будет над вами и увидеть своими глазами.
https://goo.gl/R2w3eT
2. В России планируют ограничить анонимные электронные платежи. В общем, скоро все будем под колпаком.
https://goo.gl/A4aMDk
3. Samsung покажет Galaxy S9 за день до старта MWC в Барселоне - 25 февраля. Впрочем, ничего нового, но теперь есть официальная дата. Ну и самым важным обновлением будет камера.
https://goo.gl/qLeSWC
4. Google тоже объявил про свою традиционную встречу разработчиков Google I/O. Она пройдёт с 8 по 10 мая. Заявку можно будет подать уже 22 февраля.
https://goo.gl/p6oJQU
5. Линус Торвальдс, создатель ядра Linux, считает, что Intel должна отозвать процессоры последних 20-ти лет в связи с уязвимостями Spectre и Meltdown. Ему не нравятся патчи, которые в Intel предложили для решения проблемы, т.к. они замедляют систему.
https://goo.gl/4o1C3v
В Новый год с новыми знаниями ! Хочу порекомендовать Вам канал про дизайн @uxidesign. Там есть курсы для новичков и профессионалов, шрифты, иконки и множество других ссылок, котрые Вам пригодяться при разработке своего дизайна. А также зарубежные статьи о UX|UI и о фронтенде. Подписывайтесь, мне очень нравится.
До связи!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
