AL KAVKAZ
رفتن به کانال در Telegram
Бот обратной связи - https://t.me/AlKavkaz_bot Информационно-аналитический канал о событиях на Кавказе и в мире. Новости, факты, аналитика, исторические материалы и обзоры ключевых событий.
نمایش بیشترکشور مشخص نشده استدسته بندی مشخص نشده است
263
مشترکین
+224 ساعت
+27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
263
Во Франции задержали подозреваемого по делу о пытках в тюрьме «Изоляция»
Во Франции арестовали уроженца Донецка Евгения Б., которого Украина подозревает в сотрудничестве с так называемым «МГБ ДНР» и причастности к пыткам заключённых в печально известной тюрьме «Изоляция».
По версии следствия, в 2017–2019 годах он был помощником руководителя незаконного места содержания людей. Бывшие узники утверждают, что подозреваемый участвовал в избиениях, психологическом давлении и принуждении к признаниям.Французские СМИ также сообщают, что его подозревают в изнасилованиях.
С 2021 года Евгений Б. жил во Франции и пытался получить статус беженца. Сейчас он находится под стражей.
В Украине заявили, что это уже второй случай задержания за границей человека, подозреваемого в военных преступлениях, совершённых после начала российско-украинской войны.
AL KAVKAZ
263
Война снова “не туда повернула”: Ростовская область проснулась под взрывы, пожары и авиационный коллапс
В ночь на 8 мая Ростовская область получила очередное напоминание, что война, которую долго показывали по телевизору как что-то далёкое и управляемое, всё чаще сама приходит по адресу.
Взрывы и пожары фиксировались сразу в нескольких точках региона — Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, Мясниковский район. Российские власти заявили о работе ПВО, уничтоженных беспилотниках и ракете. Но, как это часто бывает, “всё сбили” — а потом почему-то горят склады, здания, машины и промзоны.
Один из пожаров в Ростове возник в районе Западного промузла — неподалёку от завода лакокрасочных материалов «Эмпилс» и филиала научно-технического центра «Радар».
И тут начинается самое интересное.
«Эмпилс» — не просто завод с краской и банками на складе, а один из крупных химических и лакокрасочных объектов юга России.
НТЦ «Радар», по открытым данным, занимается разработкой и обслуживанием комплексов специального назначения. Также сообщалось о его сотрудничестве с российскими оборонными структурами.
То есть, если коротко: горело не где-то “в чистом поле”.
Что известно о последствиях
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что жертв нет, но повреждения зафиксированы сразу в нескольких населённых пунктах.
В Таганроге повреждён гараж.
В селе Чалтырь Мясниковского района частично разрушены крыши частных домов, выбиты окна, загорелось дерево.
В Юго-Восточной промзоне после падения ракеты загорелись складские помещения, также сообщалось об обрушении здания склада.
В Ростове-на-Дону повреждены окна и газовая труба в жилых домах, загорелись дерево и грузовик. В Первомайском районе после падения обломков БПЛА вспыхнуло административное четырёхэтажное здание.
В Батайске повреждены кровля и окна хозяйственной постройки.
А дальше — удар по авиационной инфраструктуре
Позже Владимир Путин заявил, что удар пришёлся по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения. Произошедшее он назвал «терактом».
По словам вице-премьера Виталия Савельева, по зданию центра было нанесено три удара. Пострадавших, по официальным данным, нет.
После этого юг России на время получил авиационную паузу: приостанавливали работу аэропорты Астрахани, Волгограда, Владикавказа, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Минеральных Вод, Нальчика, Сочи, Ставрополя, Элисты и других направлений.
То самое “всё под контролем” снова пришлось объяснять пассажирам отменёнными рейсами, задержками и обещаниями восстановить авиасообщение за два-три дня.
Итог
Ростовская область этой ночью стала ещё одной точкой, где война перестала быть телевизионной картинкой и снова пришла в промзоны, жилые кварталы и авиационную инфраструктуру.
Официально — без погибших и пострадавших.
Фактически — пожары, повреждения, остановка аэропортов и удар по объекту, связанному с управлением воздушным движением.
Война, как оказалось, умеет возвращаться не только громкими заявлениями, но и очень конкретными координатами.
AL KAVKAZ
263
Последний час Джума- лучшее время для дуа
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однажды упомянул в разговоре с людьми о Джума (пятнице) и сказал:
"Есть в этот день определённый час, и если раб Аллаха, являющийся мусульманином и совершающий в это время молитву попросит о чём-нибудь Аллаха Всевышнего, то Он обязательно дарует ему это", после чего сделал рукой знак, желая указать, что этот промежуток времени крайне мал.
аль-Бухари 935, Муслим 852.
Когда этот промежуток времени?
Передают от Джабира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«В пятничном дне двенадцать часов, и есть в нем один час, в который о чем бы ни попросил Аллаха мусульманин, Он дарует это ему, так ищите же это время в последний час после молитвы 'аср»
Абу Дауд 1048. Шейх аль-Альбани назвал этот хадис достоверным в «Сахих Сунан Аби Дауд» 926.
Передают, что Абдуллах ибн Салям, да будет доволен им Аллах, спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, об этом часе, сказав:
«Какой это час?», на что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Это последний час дня».
Абдуллах бин Салям спросил:
"Поистине, является ли этот час временем молитвы?"
Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Конечно является.
Если верующий раб совершит молитву, а затем будет сидеть, и ничто его не будет задерживать, кроме молитвы, то он все это время будет находиться в состоянии молитвы»
Ибн Маджах 1139. Шейх аль-Альбани назвал этот хадис хорошим и достоверным в «Сахих Сунан Ибн Маджах» 934.
Делайте дуа, оторвитесь от своих дел, растопите свои сердца посредством дуа за верующих, вышедших на Путь Аллаха, своими жизнями и имуществом возвышающих Слово Аллаха, за всех угнетенных и притесненных, особенно за многострадальную Палестину, Сирию, за весь Шам, за Туркестан и за всех притесненных и обездоленных мусульман в мире и Аллах позаботится о вас и о ваших проблемах
http://t.me/minbarsveta1
263
Парад на носу, а Россия уже летит — точнее, не летит
Пока Кремль готовится показывать «стабильность» на 9 Мая, российские аэропорты устроили собственную демонстрацию возможностей: сотни рейсов отменены и задержаны, пассажиры спят на полу, а юг страны снова вспоминает февраль 2022-го — поезда, автобусы, маршрутки и полная неизвестность.
После новых атак беспилотников в России начался крупнейший авиаколлапс с начала войны.
Сначала посыпалась Москва: Шереметьево, Внуково и Домодедово к середине дня отменили более 200 рейсов, ещё почти 400 задержали. Особенно досталось Внуково и Шереметьево. Сбои тянутся с 5 мая, но ночью 8 мая ситуация окончательно ушла в режим «ждите, не спрашивайте».
Во Внуково только за день отменили и перенесли не менее 62 рейсов. Больше всего зацепило турецкие направления — Стамбул, Анталью, Даламан, Бодрум и Анкару. Некоторые вылеты сдвинули почти на сутки. Также массово страдают рейсы на юг России: Сочи, Минводы, Краснодар, Махачкала, Владикавказ, Грозный.
Пассажиры тем временем осваивают новый уровень импортозамещённого туризма: ночёвка в терминале, сон на полу, отсутствие нормальных объяснений и рейс, который могут перенести несколько раз, а потом отменить за несколько минут до закрытия неба.
Но настоящий подарок прилетел югу России.
Ночью беспилотник ударил по зданию «Аэронавигации Юга» в Ростове-на-Дону. Минтранс признал повреждение оборудования и проблемы в работе диспетчеров и автоматики. После этого ограничения накрыли сразу 13 аэропортов: Сочи, Волгоград, Краснодар, Грозный, Астрахань, Владикавказ, Геленджик, Махачкалу, Магас, Минеральные Воды, Нальчик, Ставрополь и Элисту.
По данным АТОР, в аэропортах застряли более 14 тысяч человек. Только на юге России к утру задержали и отменили свыше 80 рейсов. Самая тяжёлая ситуация — в Сочи, где авиасбой наложился на предыдущие задержки и перебои с мобильной связью.
Теперь пассажиров собираются вывозить поездами, автобусами и маршрутками. То есть «вторая армия мира» снова пришла к логистике первых дней войны: аэропорты закрыты, небо неспокойно, граждане лежат на полу, а государство героически ищет автобус.
И всё это — накануне парада, где снова будут рассказывать про мощь, порядок и контроль.
Очень символично: ракеты по площади едут, самолёты не летают, интернет могут глушить, аэропорты парализованы, а пассажирам остаётся только ждать, когда им объяснят, каким транспортом теперь доставят их в «стабильность».
AL KAVKAZ
263
Путинское «перемирие» накрылось в первую же ночь
Москва объявила «перемирие» к 9 Мая — красивую декорацию для парада, телевизора и гостей Кремля. Но даже эту постановку Россия не смогла сыграть убедительно.
По словам Зеленского, российская армия уже в первые часы продолжала штурмы, обстрелы и удары дронами. Украина, как и предупреждала, ответила зеркально.
Ночная сводка получилась совсем не парадной:
В Ярославле, вероятно, атакован НПЗ «Ярославнефтеоргсинтез». Город этой ночью пылал.
Беспилотники атаковали столицу Чечни — Грозный.
В Ростове произошёл пожар в районе одного из ключевых химических и лакокрасочных заводов юга России — «Эмпилс».
Сообщалось о повреждениях в Таганроге и Батайске.
Под ударом оказалась Пермь: по данным канала Exilenova+, прилёт пришёлся по местному НПЗ, который уже подвергался атаке накануне.
Российское Минобороны заявило о 264 сбитых беспилотниках — над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областями, Краснодарским краем, Крымом, Татарстаном, Московским регионом, а также над Азовским и Чёрным морями.
AL KAVKAZ
263
Цифровой суверенитет: интернет выключили — радио включили
В России нашли элегантную замену интернету — радиоприёмник.
Ростех выпустил рекламу приёмника «Север» как спасения на случай, если смартфон, браузер, соцсети и умная колонка внезапно «поглупеют». То есть если пропадёт интернет, гражданину предлагают не задавать лишних вопросов, а просто включить радио и слушать последние новости из прошлого века.
Особенно удачно реклама вышла на фоне подготовки к параду, когда власти предупреждают о возможных ограничениях связи «в целях безопасности». Пока по телевизору рассказывают о технологическом величии, людям фактически напоминают: ваш главный канал информации в критический момент — не цифровая инфраструктура, а коробка с антенной.
Так выглядит импортозамещение будущего: смартфон молчит, соцсети не открываются, зато радио работает. Следом, видимо, ждём рекламу DVD, кассет, проводных телефонов и керосиновых ламп под лозунгом «настоящая независимость от глобальной сети».
Ростех хотел продать радиоприёмник, а получилась реклама эпохи: цифровая держава, которая на всякий случай готовит граждан к аналоговой реальности.
AL KAVKAZ
263
Суннаты дня Джума
1.Полное купание( гусль)
«Пусть тот из вас, кто желает пойти на пятничный намаз, совершит гусль»
Бухари, Муслим, Абу Дауд, Тирмизи, ан-Насаи
2.Привести себя в порядок( подстригание ногтей, бритьё волос)
3. Облачиться в чистую одежду
4. Умастить себя благовониями
5. Отправится в мечеть рано
6. Отправится в мечеть пешком
7. Занять место в первом ряду
8. Не создавать неудобства для других( не расталкивать, не прижимать)
9. Не разговаривать вовремя хутбы
10. Совершать побольше салават пророку да благословит его Аллах и приветствует
http://t.me/minbarsveta1
263
Где Айша и Хода аль-Акад?
75-летняя Айша аль-Акад и её 39-летняя дочь Хода пропали из своего дома в Хан-Юнисе во время израильского нападения на город в 2023 году.
Долгое время семья думала, что их убили. Что они погибли под завалами. Что их тела, как и тела тысяч палестинцев, остались под землёй без имени, без могилы, без ответа.
Но сегодня впервые появилась фотография: две женщины — в израильской военной машине, с завязанными глазами и в наручниках.
Семья сразу узнала их.
И вместе с этим пришёл страшный вопрос:
если они не были убиты, то где они сейчас?
В израильской тюрьме?
В одном из центров содержания?
В списках «неучтённых» палестинских заключённых, о которых мир предпочитает не спрашивать?
А теперь представьте, если бы на их месте были израильтянки.
Мировые СМИ не замолчали бы ни на час.
Лидеры государств требовали бы ответов.
Правозащитные организации выпускали бы срочные заявления.
Их имена звучали бы на всех площадках — каждый день.
Но это палестинки.
Поэтому их исчезновение можно игнорировать.
Их наручники можно не замечать.
Их завязанные глаза можно не видеть.
Их семью можно оставить без ответа.
AL KAVKAZ
263
Израиль убил ещё одного сына Халиля аль-Хии
Азам аль-Хия скончался от ранений, полученных вчера в Газе после израильского удара.
Накануне, когда появились сообщения о тяжёлом ранении его сына, один из лидеров ХАМАС Халиль аль-Хия заявил:
«Мы не боимся смерти, у нас справедливое дело. Мой сын такой же, как и любой другой палестинец; между ними нет никакой разницы».Эти слова стали ответом человека, чья семья годами находится под ударами израиля. Для сионистов убийства родственников палестинских лидеров давно стали частью давления: ударить не только по самому движению, но и по семьям, по детям, по целым поколениям. Халиль аль-Хия уже потерял четырёх сыновей: — Хамза был убит в Газе в 2007 году; — Осама был убит в Газе в 2014 году; — Хеман был убит в Дохе в 2025 году; — Азам умер от ранений в Газе в 2026 году. И это — не считая его внуков. За сухими формулировками о «точечных ударах» снова стоит реальность, которую израиль пытается скрыть за военной риторикой: палестинские семьи теряют сыновей, отцов и детей, а целый народ десятилетиями живёт под бомбами, блокадой и постоянной угрозой смерти. AL KAVKAZ
263
Россия объявила «перемирие» — и тут же пригрозила новым ударом по Киеву
Москва снова продемонстрировала своеобразное понимание слова «перемирие». Сначала Минобороны РФ заявило, что с 8 по 10 мая российские войска якобы прекратят боевые действия и удары по Украине. Затем российские власти почти сразу пригрозили массированным ударом по Киеву, если Украина попытается сорвать празднование 9 мая в Москве.
То есть схема выглядит просто: Кремлю нужна спокойная картинка парада — а после неё война может продолжаться в обычном режиме.
При этом Киев призвали «присоединиться к перемирию».
Звучит особенно странно, учитывая, что речь идёт о стране, по которой сама Россия регулярно наносит удары. Фактически стороне, находящейся под обстрелами, предлагают на несколько дней обеспечить Москве удобный праздничный фон.
Зеленский напомнил, что Украина уже не раз предлагала России прекратить огонь, в том числе с 6 мая, однако в ответ получила новые удары и угрозы.
«Они хотят от Украины разрешения провести свой парад, чтобы выйти на площадь безопасно один раз в год, а затем снова убивать наших людей и воевать. Русские уже говорят об ударах после 9 мая. Странная и точно неадекватная логика российского руководства»— заявил Зеленский. Зеленский Украины также обратился к иностранным представителям, которые собираются приехать в Москву на 9 мая. Он назвал это «странным желанием» и подчеркнул, что Украина не рекомендует иностранным лидерам посещать Москву в эти дни. В итоге российское «перемирие» выглядит не как шаг к миру, а как попытка поставить войну на паузу ровно настолько, чтобы провести парад без лишних проблем. AL KAVKAZ
263
В Анапе заявили о задержании «террористической ячейки»
В Анапе сотрудники ФСБ сообщили о задержании трёх человек, которых называют участниками законспирированной ячейки международной террористической организации.
По официальной версии, задержанные — граждане одной из республик Центральной Азии. Ведомство утверждает, что они проводили закрытые собрания, распространяли запрещённую в России экстремистскую литературу и пытались вербовать соотечественников для участия в деятельности террористической организации.
Во время обысков, как сообщается, у них изъяли средства связи и запрещённые материалы. Против задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о склонении, содействии и приготовлении к участию в террористической организации.
При этом в деле остаётся много неясного. Официально не названы ни имена задержанных, ни их возраст, ни конкретное гражданство, ни название организации, к которой их якобы относят. Также не раскрыто, сколько людей они успели завербовать и есть ли независимые подтверждения версии следствия.
Подобные сообщения российских силовых структур часто строятся на формулировках «по данным ФСБ» и редко сопровождаются открытыми доказательствами, доступными для проверки обществом или независимыми журналистами. Поэтому говорить о виновности задержанных до суда — преждевременно.
Сейчас известно лишь то, что трое человек находятся под стражей, а следствие будет добиваться доказательства своей версии в рамках уголовного дела..
AL KAVKAZ
263
Швеция приговорила к пожизненному сроку Махмуда Свейдана — участника преступлений режима Асада
Шведский суд вынес один из самых жёстких приговоров по делам, связанным с сирийской войной. Окружной суд Сольны приговорил 55-летнего Махмуда Свейдана к пожизненному заключению за тяжкие военные преступления, совершённые в 2012–2013 годах в Ярмуке — районе к югу от Дамаска.
Ярмук стал одним из символов осады, голода и репрессий эпохи Башара Асада.
По данным суда, Свейдан участвовал в нападении на мирную демонстрацию 13 июля 2012 года. Силы, лояльные режиму, открыли огонь по протестующим: несколько мирных жителей были убиты и ранены.
Второй эпизод касается блокпоста режима в Ярмуке. С декабря 2012-го по июль 2013 года там задерживали гражданских, которых затем передавали силовым структурам Асада. Многие из них подвергались пыткам, жестокому обращению, а некоторые были убиты.
До войны Ярмук был одним из крупнейших центров палестинской общины в Сирии. После начала восстания против диктатуры район оказался в кольце репрессий, осады и разрушений. Обстрелы, блокпосты, аресты, пытки и исчезновения стали частью машины насилия, которую режим Асада применял против собственного народа.
Но пока исполнителей начинают настигать европейские суды, главный мясник Сирии — Башар Асад — остаётся безнаказанным.
При нём сирийцы пережили одно из самых страшных массовых уничтожений XXI века: бомбардировки городов, осады, голод, пытки, исчезновения и гибель сотен тысяч людей. Для миллионов это было не просто «гражданской войной», а сознательным истреблением собственного народа.
После падения своего режима в декабре 2024 года Асад бежал в Россию. Москва предоставила ему убежище — и сегодня именно она остаётся главным прикрытием бывшего диктатора. Та самая Россия, которая годами защищала режим Асада оружием, авиацией, дипломатическими блокировками и политическим покровительством.
Процесс в Швеции длился 54 дня. Суд также обязал Свейдана выплатить компенсации родственникам погибших, раненым участникам демонстрации и людям, задержанным на блокпосте.
AL KAVKAZ
263
«Единая Россия» нашла нового белгородского политика — в Анголе
Мануэл Нелсон Томаш участвует в праймериз ЕР перед довыборами в Белгородский горсовет.
Родился он в Анголе, в Россию приехал в 2010 году, учился в БелГУ на врача. А в апреле 2024-го заключил контракт с Минобороны РФ и теперь служит в медицинской роте на территории оккупированной Луганщины.
В программе всё как положено: поддержка участников войны, доступное жильё, медицина и даже привлечение иностранных специалистов в Белгород.
Видимо, с местными кадрами у партии власти всё настолько хорошо, что за политическим обновлением пришлось идти аж до Анголы.
AL KAVKAZ
263
Бен-Гвир ворвался в район оккупированной Яффо и, обращаясь к палестинцам, заявил:
«Я владелец земли, а не вы».В этой фразе — вся суть израильской оккупации. Яффо — палестинский город с глубокой историей, переживший изгнание, конфискации и насильственное изменение своего облика после 1948 года. Поэтому слова Бен-Гвира звучат не как случайная провокация, а как открытое признание колониальной логики Израиля. AL KAVKAZ
263
Израильские военные снова заговорили о «сирийской угрозе». В Тель-Авиве заявляют, что не доверяют нынешнему правительству Сирии и внимательно следят за попытками восстановить армию, системы ПВО и остатки авиации.
Но в этих заявлениях слишком много цинизма. Израиль годами бомбил Сирию, уничтожал её военную инфраструктуру, нарушал воздушное пространство и наносил удары по объектам на чужой территории. Теперь же государство-преступник возмущается тем, что соседняя страна пытается вернуть себе оборонные возможности.
Особое беспокойство у Израиля вызывает возможная поддержка Сирии со стороны Турции. Для Тель-Авива любая самостоятельность арабскихх стран уже выглядит как угроза. Сильная Сирия, независимый Ливан и вооружённое сопротивление в регионе ломают привычную израильскую модель безнаказанности.
Отдельно израильские военные предупреждают о риске переноса конфликта на Ливан. Они опасаются, что внутреннее напряжение между разными силами в стране может открыть новый коридор для вооружённых групп через сирийско-ливанскую границу.
На деле Израиль боится не только Сирии или Ливана. Он боится региона, где больше нельзя будет безнаказанно бомбить соседей, прикрываясь словами о «самообороне».
Северный фронт становится для Израиля всё сложнее. Сирия пытается восстановиться, Турция усиливает влияние, Ливан остаётся важным направлением, а «Хезболла» по-прежнему остаётся фактором, который Тель-Авив не может игнорировать.
AL KAVKAZ
263
Израиль ударил по Дахие.
Сегодня вечером южный пригород Бейрута — Дахие — снова оказался под израильским ударом. Сначала поступили срочные сообщения о бомбардировке района, который уже не раз становился целью израильских атак. Удар пришёлся по южным пригородам Бейрута — впервые за несколько недель.
Через несколько минут стало ясно: речь идёт не просто о «военной операции» в сухой формулировке израильской пропаганды. Удар пришёлся по жилому зданию в районе южных пригородов Бейрута.
AL KAVKAZ
263
+1
Воры продают украденное: в Нью-Йорке продвигают недвижимость на оккупированной палестинской земле
В Манхэттене снова прошла не просто «выставка недвижимости», а циничная витрина колониального грабежа. Под вывеской израильского real estate-мероприятия покупателям предлагали объекты, связанные с оккупированным Западным берегом — территорией, где израильские поселения считаются незаконными по международному праву.
Суть этой схемы предельно проста: сначала у палестинцев отнимают землю, загоняют их в анклавы, окружают блокпостами, военными и поселенцами, а затем эту же землю выставляют на продажу для новых колонистов. Это не рынок. Это легализация грабежа через брошюры, банковские консультации и красивые презентации.
Особый цинизм в том, что подобные мероприятия проходят в США и Канаде как будто речь идёт об обычной покупке квартиры. Но за рекламными стендами скрывается реальность оккупации: дома, дороги и поселения, построенные на земле, которая палестинцам не была добровольно продана. Это выглядит как разбой, оформленный в деловой костюм.
На фоне мероприятия всплыло и имя Росса Глика — бывшего исполнительного директора Betar US. Эта структура уже фигурировала в расследовании прокуратуры Нью-Йорка как экстремистская группа, связанная с запугиванием, угрозами и преследованием арабских, мусульманских, палестинских и еврейских активистов, выступающих против израильской политики.
И здесь всё становится ещё яснее: речь не только о недвижимости. Речь о политической машине, которая сначала оправдывает оккупацию, затем защищает поселенцев, затем преследует тех, кто протестует, а потом пытается продать украденное как «инвестиционную возможность».
Когда воры продают то, что им не принадлежит, это называется преступлением. Когда это делают под флагом Израиля и при поддержке сионистских организаций, это пытаются назвать «покупкой недвижимости». Но смысл не меняется: оккупированная земля не становится законной собственностью только потому, что её внесли в каталог продаж.
AL KAVKAZ
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
