fa
Feedback
Стелла

Стелла

رفتن به کانال در Telegram

«Стелла» — организация публицистов, поставивших себе целью политическое и экономическое просвещение масс.

نمایش بیشتر
کشور مشخص نشده استدسته بندی مشخص نشده است
269
مشترکین
+124 ساعت
+17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
🔴 Зарубежный плакат о фашистском характере современного Китая: «Если мы оставим широкие массы рабочих, крестьян и интеллиген
🔴 Зарубежный плакат о фашистском характере современного Китая: «Если мы оставим широкие массы рабочих, крестьян и интеллигентов беззащитными перед мягкими и жёсткими приёмами врага, то не потребуется много времени — всего несколько лет, от силы одно десятилетие, а в худшем случае несколько десятилетий, — и неизбежно произойдёт общенациональная контрреволюционная реставрация. Марксистско-ленинская партия превратится в ревизионистскую партию, в фашистскую партию, и весь Китай изменит свой цвет». Мао Цзэдун А у нас новости, друг! Завтра выйдет 2 часть статьи про Китай🤞. - Стелла -

🔖БОЛИВИЯ: Государство и революция ? Вопреки заявлениям буржуазных лакеев, коммунисты не сдулись. Совсем наоборот. По всему м
🔖БОЛИВИЯ: Государство и революция ? Вопреки заявлениям буржуазных лакеев, коммунисты не сдулись. Совсем наоборот. По всему миру коммунисты учреждают новые партии, укрепляют влияние существующих и выстраивают интернациональные связи. Так, недавно была создана Международная Антиимпериалистическая лига. Российские левые не привыкли говорить об успехах международного коммунистического сообщества. Не привыкли они говорить и о четырех народных войнах что сейчас идут в Турции, Перу, Индии и на Филиппинах. Неудивительно! Много раз интереснее и легче бесконечно дискутировать про то, чей же кружок лучше и кому Рудой* (*признан иноагентом), слил переписку с кем-то когда-то там. Это ведь приблизит социализм в России! Наверное. ❓Ну ладно, а что там в Боливии? Почему боливийские власти так напуганы? Приблизят ли протесты пролетарскую диктатуру и стоит ли российским левым перенять опыт боливийских товарищей? Будем разбираться. - Стелла -

⚡️ В Боливии все стихло? Или.. а нет! Все стабильно! Протесты нарастают, все больше людей выходит на демонстрации. А коренные
⚡️ В Боливии все стихло? Или.. а нет! Все стабильно! Протесты нарастают, все больше людей выходит на демонстрации. А коренные народы вовсе собирают оружие, чтобы воевать с правительством Родриго Паса, хоть партией не обладают. Президент тем временем надеется на мирное решение конфликта. Но уже в эту среду был отменен «Закон о чрезвычайном положении». Это значит, что в случае введения оного, власти смогут вывести военных на улицы для подавления протестов. Однако для этого еще требуется одобрение Конгресса. P.S.: анализ протестов Боливии завтра! - Стелла -

🤴 «Коммунизм убивает», говорили они! Слушай, мы тут циферки прикинули, источники разные подняли и вот что узнали. Делимся с
🤴 «Коммунизм убивает», говорили они! Слушай, мы тут циферки прикинули, источники разные подняли и вот что узнали. Делимся с тобой. ☄️ Ежегодно капитализм убивает от 30 до 60 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК! Не подумай, что это космическое число взято с потолка: оно основано на данных ООН. Вдобавок исследованиями на эту тему занимается и австралиец Гидеон Поля — он называет ещё более жёсткую цифру в размере 50–60 млн. Подавляющее большинство погибших приходится на страны третьего мира, где господствует иностранный империализм. Именно он и является причиной такой смертности! Это между прочим ≈160 тысяч человек в день... Сюда включаются жертвы ничтожной медицины, войн, голода, заболеваний и прочих «прелестей» бюрократического капитализма. Зная это, забавно слышать, что «капитализм, в отличие от коммунизма, не косил людей миллионами». Получается, что за 2-3 года наша свободная и справедливая система убивает 100 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, и это без поправок на полномасштабные войны и прочие эксцессы. ❓ А если с поправками? Что скажешь, например, насчет геноцида, организованного США в Индонезии в 1965-66 гг.? На секундочку, эта огроменная по своим масштабам резня, развязанная руками фашистских молодчиков генерала Сухарто по прямой наводке ЦРУ, насчитывает до 3 млн. жертв. Не слышал? Оно и неудивительно: антикоммунистическим СМИ невыгодно вещать о преступлениях «демократствующих» империалистов. Лучше ведь в очередной раз вспомнить о некоем «Большом терроре» в СССР, да? По этой теме можем посоветовать тебе документальный фильм «Акт убийства» 2012 года. Там убийцы горделиво повествуют о своей «добродетели». Есть также англоязычная книга на ту же тему – «The Jakarta Method» от Винсента Бевиса. Можно припомнить и нашумевшие преступления японских отрядов 731, 516, 100 и др., но не будем: этот факт общеизвестен, как, кстати, и выжигание империалистами вьетнамских деревень, и бомбардировки Белграда в 1990-е, и... Со знанием всего этого у нас возникает вопрос: а разве можно верить самым настоящим людоедам, рассказывающим о «преступлениях» коммунистов, но так упорно укрывающим злодеяния собственных богатеньких спонсоров? Считаем, что нет, и тебе не советуем🤫. - Стелла -

😋 Больше не оппозиция №1? КПРФ раньше уверенно занимала второе место на каждых выборах, теперь его занимает партия «Новые Лю
+3
😋 Больше не оппозиция №1? КПРФ раньше уверенно занимала второе место на каждых выборах, теперь его занимает партия «Новые Люди». ✅ КПРФ как преемница КП РСФСР в свое время имела 10 миллионов членов партии, которых они не вывели на борьбу в 1991–1993. За 10 лет в Госдуме КПРФ голосовали за все ельцинские законы и стояли за примирение с Ельциным. КПРФ, имея большинство в Госдуме, сознательно поставили в правительство ельцинских Черномырдина и Кириенко. Данная партия сейчас очень хвалится, дескать, «почти победили в 1996-м на выборах, но фальсификация результатов помешала». Правда, о таковой они ничего не говорили при Ельцине – только при Путине. КПРФ перестали поддерживать уже к 2003-м году, поэтому она поделила доступные места в Госдуме между собой и «Единством». К тому же она в решительный момент выступила против Трудового Кодекса, созданного профсоюзами, но поддержала вариант, предложенный «Единством». Зюганов еще с 90-х продвигал реакционные идеи, среди которых: надклассовость российского государства, идеи Ильина, различные антисоветские мифы и т. д. Неудивительно, что с таким «героическим» прошлым КПРФ с каждым годом всё больше чахнет.Но почему «Новые Люди» вышли вперед? Партия поднялась на волне запретов, «против» которых она выступала. Даром что орудием её были лишь голоса в Госдуме. Например, «Новые Люди» единственные кто голосовали против закона о том, что операторы сотовой связи будут обязаны по указке ФСБ отключать интернет. Также Даванкову хватило смелости публично заявить о том, что он активно пользуется VPN. А теперь главный вопрос: как коммунисты № 1, партия которых существует больше 30 лет, смогли проиграть партии, созданной в 2020 году, которая поднялась на ИИ-видео? Можно апеллировать к недостатку денег у КПРФ, но Зюганов и члены ЦК очень хорошо зарабатывают: у большого Зю доходы составляют 70 миллионов в год. КПРФ почти не занимается внепарламентской деятельностью: вместо профсоюзной деятельности все силы уходят на раздачу газет в случайных местах и случайным людям, хождение по всяким мероприятиям и сотрясание воздуха в Госдуме. Так люди и уходят из коммунистического движения, они не видят результатов от деятельности т. н. преемников дела Ленина-Сталина. Это должно стать большим уроком для всех прогрессивных сил постсоветских стран. ✏️ В скором времени на нашем канале выйдет полноценный разбор деятельности КПРФ за последние 30 лет. Мы рассмотрим историю самой крупной компартии РФ и разберёмся, какие уроки стоит вынести из неё пролетариату. Подписывайтесь, чтобы не пропустить. - Стелла -

🔥Лишь борьба дает права! Надзор, штрафы, маленькая зарплата, урезание прав – всё это база для капиталистических предприятий
+5
🔥Лишь борьба дает права! Надзор, штрафы, маленькая зарплата, урезание прав – всё это база для капиталистических предприятий в России. Почему в одних странах живется хорошо и население имеет много прав, а в других большие цены и фальшивые выборы? Почему в Европе живут намного лучше чем у нас, там же тоже есть капиталисты? Рассмотрим несколько причин. ‼️ Профсоюзы. Буржуазия никогда не желала добра пролетариату. Нет добрых и злых капиталистов, есть только боящиеся и не боящиеся пролетариата. Как легко догадаться, в странах бывшего СССР бо́льшая часть работодателей совсем не боится за своё положение. В Европе же власть имущие боятся даже сказать плохое слово в сторону трудящегося. Причина этому – организованная борьба, на предприятиях она принимает форму профсоюза. В Европе профсоюзы очень сильно развиты и представляют серьезную угрозу для буржуазии, если бы они не были ограничены социал-демократическими партиями, то они могли бы взять управление в свои руки в ближайшее время. Однако профсоюзы для коммунистов – это вовлечение рабочих не только в экономическую борьбу, но и политическую. Экономическая борьба хорошо способствует политическому сознанию пролетария. 🤬 Борьба с расовой дискриминацией. Чернокожие в США точно также добивались своих прав с помощью организованной борьбы. Больше всего использовались сидячие забастовки, когда чернокожие в сегрегированных кафе садились на белые места и требовали обслужить их, не уходя до того, как это произойдет. Была и вооруженная борьба. Коммунистическая партия «Черные пантеры», они создавали вооруженные группировки в чёрных кварталах и боролись против полицейского произвола, а также против наркоторговцев. 🚺 Феминизм. Один из ярких примеров борьбы за свою права являются женские организации. Суфражистки в борьбе за избирательное право для женщин организовывали протесты, пикеты, разбивали окна, поджигали здания, прерывали выступления политиков, разбрасывали листовки. Женщины проводили забастовки за равные зарплаты и права с мужчинами. Коммунисты и социалисты в основном поддерживали женские движения. К слову, женский вопрос решила Октябрьская революция, в молодом Советском государстве создали женотдел для работы с крестьянками и пролетарками. Из борьбы женщин против кухонного рабства за равенство с мужчинами и вырос праздник 8 марта. Можно было бы привести ещё много примеров, но смысл понятен – лишь организованная борьба сможет обеспечить лучшую жизнь. Но самое главное не останавливаться на правах внутри буржуазного государства, для действительного полного народовластия и лучшей жизни нам нужно выйти за рамки нынешнего строя. - Стелла -

Друзья! Сообщаем, что комментарии на канале были отключены, но это не означает, что связи с каналом нет. Вы можете писать нам в личные сообщения канала. Будем рады выслушать мнения, критику или ответить на ваши вопросы!

🤑 Рубль крепчает, а это хорошо ? В мае 2026 года российская валюта преподнесла неожиданный сюрприз: официальный курс доллара
🤑 Рубль крепчает, а это хорошо ? В мае 2026 года российская валюта преподнесла неожиданный сюрприз: официальный курс доллара, устанавливаемый Центробанком, опустился в район 72,3 рубля. Разве это может быть плохо? Разбираемся в статье. - Стелла -

😔 С каждым днем всё беднее.. 40 процентов. Именно на эту цифру подорожала в этом году морковь. А ещё подорожало мясо, кофе,
😔 С каждым днем всё беднее.. 40 процентов. Именно на эту цифру подорожала в этом году морковь. А ещё подорожало мясо, кофе, молоко, сельдь... Ой, лучше и не вспоминать! И пока начальнички требуют затянуть пояса, а либеральные смутьяны винят во всём дядю Володю, мы хотим посоветовать вам научное объяснение роста цен. Его дал проф. Серебряков ещё 100 лет назад – а работа актуальна до сих пор! Его книгу, рассказывающую, почему последнее столетие цены летят вверх, можете прочитать здесь. Главное – читая, не забывайте ещё и делать 😉 - Стелла -

⁉️ Революция в Боливии?! В мае этого года сердце страны, Ла-Пас, стучит с утроенной скоростью. Крестьяне и рабочие, в основно
+2
⁉️ Революция в Боливии?! В мае этого года сердце страны, Ла-Пас, стучит с утроенной скоростью. Крестьяне и рабочие, в основном шахтеры, перекрыли экономическую жизнь города забастовками. В городе уже идут бои. 🤬 Протестующих легко понять. Просто вообразите себя на месте простого боливийца (жителям стран бывшего СССР это сделать легко): дорогущее топливо, высокая инфляция, несправедливые трудовые контракты, грабительский закон о земельных ресурсах. Допекло. Вот люди и вышли за экономические права. Но вот беда! Чётких политических требований у них нет. Разве что требуют отстранить действующего президента. Сами протесты носят стихийный характер и управляются только отдельными профсоюзами. А существующая «компартия» Боливии только мямлит, не решаясь брать на себя хотя бы помощь в координации протестов. Пока всё заканчивается лишь разборками с полицией и арестами, а не уступками от государства. 🕊 В высокогорьях Анд всё ещё пульсирует древняя ярость народа, который веками грабили и предавали. Но будут ли действительные изменения благодаря текущему движению в Боливии? Нет, только новодемократическая революция с социалистической перспективой, руководимая настоящей компартией, способна изменить ход боливийской истории. В скором времени наша редакция напишет аналитическую статью про ситуацию в Боливии. Ожидайте. - Стелла -

🇨🇳 Было ваше — стало наше. Представь, живешь ты сам себе в частном доме, никого не трогаешь, а в это время твой хитрый сосе
🇨🇳 Было ваше — стало наше. Представь, живешь ты сам себе в частном доме, никого не трогаешь, а в это время твой хитрый сосед потихоньку сдвигает забор в свою пользу. Именно так и происходит сейчас на границе Китая и Мьянмы. Причем Китай сим занимается не в первый раз. 🥹 Жители Мьянмы же не против, да? - Стелла -

✏️«Империализм и все реакционеры - бумажные тигры». Мао Цзэдун Это не абстрактная догма, а диагноз, проверенный временем. В 2
✏️«Империализм и все реакционеры - бумажные тигры». Мао Цзэдун Это не абстрактная догма, а диагноз, проверенный временем. В 2021 году в Афганистане империализм США рухнул за две недели: пока его боялись - он был тигром, когда страх исчез - стал бумагой. Поэтому стратегически мы видим их историческую обречённость, а тактически помним: без организованной борьбы они не падают. Бумажными они становятся не сами по себе - их превращает в бумагу организованная борьба. - Стелла -

🫣Экономисты – это фетишисты?! Да, если мы говорим о «вульгарных» экономистах, как называл их Маркс. И если фетишизм мы имеем
+2
🫣Экономисты – это фетишисты?! Да, если мы говорим о «вульгарных» экономистах, как называл их Маркс. И если фетишизм мы имеем ввиду товарный. Товарный фетишизм – это не про желание покупать. Это – свойство самой экономики, когда общественные отношения скрыты за перемещением товаров. Как увидеть монополизацию, классовую борьбу, среднюю норму прибыли? Просто взгляните на цену хлеба! А чтобы научиться видеть общественные отношения за вещными – надо подробно разобраться в теории товарного фетишизма, развитой Исааком Ильичом Рубиным. ❓Если вас интересуют вопросы: – Как железобетонно аргументировать теорию стоимости? – Каков главный принцип экономики? – В чём неправы 90% экономических теорий? – Как правильно смотреть на экономику? Тогда срочно читайте работу Рубина – «Очерки по теории стоимости Маркса»! - Стелла -

🤞Не Россией Единой. Бельгийцы тоже страдают от пенсионной реформы – теперь стаж работы им считают строже, а сам пенсионный в
🤞Не Россией Единой. Бельгийцы тоже страдают от пенсионной реформы – теперь стаж работы им считают строже, а сам пенсионный возраст по разным категориям стал выше. Терпеть граждане не стали: 12 мая в Брюсселе началась большая забастовка на 70 тысяч участников. Её поддержали и фермеры. Оно и понятно: инфляция растет, а зарплата нет, ещё и правительство «забыло» про обещанную поддержку. «Забыло» оно и про медицину с образованием, финансирование которых резко падает. Забастовка вызвала серьезные сбои в транспорте: аэропорт Шарлеруа отменил все рейсы на ближайшее время, рейсы поездов, автобусов и трамваев стали происходить по урезанному расписанию. Из-за транспортного коллапса многие крупные компании перевели сотрудников на удаленный режим работы Протест инициировала «Большая тройка профсоюзов», которая связана и с прошлыми протестами. К ней примыкают и более маленькие профсоюзы. По их словам, это часть одной большой акции против антисоциальной политики правительства. Пример самоорганизации, который достоин подражания! - Стелла -

🔖Является ли Китай социалистической страной? Ч. 1 Часто приходится слышать о том, что КНР – социалистическая страна. Но не р
🔖Является ли Китай социалистической страной? Ч. 1 Часто приходится слышать о том, что КНР – социалистическая страна. Но не реже говорят и другое: что Китай – буржуазное государство под красной маской, примерно как СССР в поздние годы. И у каждой стороны есть на первый взгляд неопровержимые аргументы. Но единого мнения нет до сих пор. Цель этой статьи – всесторонне проанализировать классовый характер современной КНР и дать ответ на вопрос: является ли Китай пролетарским государством? - Стелла -

🔖По-старому или по-новому? Сколько кружков в России – а проку всё нет! Ни одного по-настоящему значимого успеха за 30 лет кр
🔖По-старому или по-новому? Сколько кружков в России – а проку всё нет! Ни одного по-настоящему значимого успеха за 30 лет кружковой деятельности. Каждый считает свою группку самой правильной и пролетарской. При этом на какой кружок ни придёшь – везде одно и то же: либо формалистичная, вгоняющая в сон лекция на манер урока истории в школе, либо изба-читальня, или, точнее сказать, голландский штурвал, где каждый по кругу зачитывает фрагмент из книжки. Неэффективные, скучные, бесполезные, неоригинальные – разве такие кружки взрастят новый авангард пролетариата? Вот и нашей редакции кажется, что нет. Давайте разбираться, как организовать кружок правильно. - Стелла -

🔥О МИТИНГЕ КИТАЙЦЕВ В РОССИИ Не так давно в Комсомольске-на-Амуре произошёл митинг китайских рабочих с местного нефтезавода.
🔥О МИТИНГЕ КИТАЙЦЕВ В РОССИИ Не так давно в Комсомольске-на-Амуре произошёл митинг китайских рабочих с местного нефтезавода. В митинге поучаствовало более сотни трудящихся. Причиной протеста стала задержка зарплаты. Говорят, что это произошло из-за разрыва контракта, сроки не выполнили, работа некачественная. В Комсомольске рабочие были наняты не самим нефтезаводом, а фирмой-подрядчиком «Петро-Хэхуа». Для той же «Роснефти» или «Газпрома» это очень удобно, ведь они «чистенькие», а за задержки отвечает меньшая компания, которая может объявить себя банкротом. Конечно, трудящиеся из Китая проявили решительность, организованность. Китайский рабочий класс имеет огромный опыт классовой борьбы против угнетателей. Однако что мы, что они ещё далеки от полноценной борьбы против несправедливости. Ещё не готова реальная политическая сила, способная стать авангардом, просветить рабочих. Как и у китайского, так и у российского пролетария затуплено классовое сознание. Рабочее движение дезорганизовано. Протестующие вышли с просьбой о помощи к капиталистам, «помощь» организатор протеста получил — штрафы. Буржуазная пропаганда часто пытается натравить местного трудящегося на иммигрантов, обвиняя последних во всех проблемах, в которых только можно обвинить. Но как мы видим, китайские и российские рабочие в той же цепи эксплуатации. И совершенно неважно, какая национальность у рабочего, если его грабит финансовый капитал какой бы то ни было страны. — Стелла —

В ЧЁМ ОСНОВНАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА КОММУНИСТА? «Однажды утром в Бекетовку – Кировский район Сталинграда – приплыл плот (с продово
В ЧЁМ ОСНОВНАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА КОММУНИСТА? «Однажды утром в Бекетовку – Кировский район Сталинграда – приплыл плот (с продовольствием, – прим. Ред.). Его прибило к берегу, и он спокойно остановился. Жители и красноармейцы бросились к нему и застыли в тяжком молчании: на плоту лежали четыре человека – лейтенант и три бойца. Люди и плот были иссечены пулями. Один из четверых был еще жив. Не открывая глаз и не шевелясь, он спросил: – Который берег? Правый? – Правый, – хором ответили красноармейцы. – Стало быть, плот на месте, – сказал боец и умер». («Правда» от 31/I/1943 г.) Во время Великой Отечественной последние мысли умирающих коммунистов были посвящены долгу перед товарищами. «Спас ли я остальных?», «Помог ли я социалистическому отечеству?» – таковы были последние вопросы, всплывающие в агонизирующем мозгу безымянного красноармейца. Это – не случайность. Не случайно и то, что не встретишь массового героизма в буржуазной армии. 🇫🇮Основная черта характера коммуниста – коллективизм. Это значит, что коммунист чувствует потребность в помощи рабочему движению. Иными словами: чтобы стать коммунистом необходимо, чтобы общественно-значимое превратилось для тебя в личностно-значимое, превратилось в необходимость, подобно тому, как моральной необходимостью красноармейцев была помощь сталинградским товарищам. Характер куётся лишь в деятельности. Поэтому добиться коммунистического характера можно только работой в одной из многочисленных организаций. С деятельностью на общий результат придёт и потребность в этой деятельности. Это и есть коллективизм. 🤩Поэтому если вы, по какой-то причине, ещё не влились ни в один коллектив, то пора бы это исправить. — Стелла —

В своём главном труде основатель неоклассической школы экономики, Альфред Маршалл, говорил: «двумя великими силами, формирова
В своём главном труде основатель неоклассической школы экономики, Альфред Маршалл, говорил: «двумя великими силами, формировавшими мировую историю, были религия и экономика». По его мнению, «религиозные мотивы сильнее экономических» [А. Маршалл. Принципы политической экономии, т. 1. Издательство Прогресс, Москва, 1983 г. Стр. 56]. Весь идеализм современной буржуазной экономики всего в двух цитатах её основателя. С днём пасхонавтики, друзья!

ЧТО НЕ ТАК С МОРАЛЬЮ КОММУНИСТОВ? Российское коммунистическое движение заражено мещанством. Мещанство мешает дисциплине, разъ
ЧТО НЕ ТАК С МОРАЛЬЮ КОММУНИСТОВ? Российское коммунистическое движение заражено мещанством. Мещанство мешает дисциплине, разъедая организации изнутри. Мещанство застилает взор коммунистов, мешая им объединяться друг с другом. Проблема системная. Значит, надо разобраться в её причинах. — Стелла —