fa
Feedback
COUNTRYHUMANS HISTORY

COUNTRYHUMANS HISTORY

رفتن به کانال در Telegram

https://x.com/i/status/1302656059719507975 — author

نمایش بیشتر
کشور مشخص نشده استدسته بندی مشخص نشده است
227
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
Нанкинская резня — эпизод Второй японо-китайской войны, в ходе которого в Нанкине, столице Китайской республики, японские вое
Нанкинская резня
— эпизод Второй японо-китайской войны, в ходе которого в Нанкине, столице Китайской республики, японские военнослужащие совершили массовые убийства и изнасилования гражданского населения. Насилие продолжалось в течение шести недель, начавшись 13 декабря 1937 года, в день, когда японцы овладели городом. 📌 За этот период солдаты Японской императорской армии убили, по разным оценкам, от 40 000 до более 500 000 китайских гражданских лиц и разоружённых солдат, а также совершили множество изнасилований и актов мародёрства. 📌 Несколько главных виновников этих преступлений были осуждены Международным военным трибуналом для Дальнего Востока и Нанкинским трибуналом по военным преступлениям и казнены.
Однако предполагаемый ключевой виновник, принц Ясухико, являвшийся членом японской императорской семьи, избежал суда, так как ранее получил от союзников по антигитлеровской коалиции иммунитет от преследования.
🎞 Так как большинство японских военных записей, посвящённых событиям Нанкинской резни, было засекречено и уничтожено вскоре после капитуляции Японии в 1945 году, историкам неизвестно точное количество жертв насилия. Международный военный трибунал для Дальнего Востока в 1948 году высказал оценку, согласно которой более 200 000 китайцев были убиты. Официальная позиция КНР говорит о более чем 300 000 и базируется на оценке Нанкинского трибунала по военным преступлениям 1947 года. С 1980-х годов общее количество жертв является предметом постоянных научных дискуссий Роберт Уилсон —
Позвольте мне восстановить в памяти несколько случаев, произошедших за последние два дня. Прошлой ночью в дом китайского сотрудника госпиталя вломились, и две женщины, его родственницы, были изнасилованы. Две шестнадцатилетние девушки были до смерти изнасилованы в одном из лагерей беженцев. В среднюю школу при Университете, где находится 8000 человек, япошки приходили 10 раз за последнюю ночь, перебираясь через стену, воруя еду, одежду и насилуя, пока не почувствовали удовлетворения. Они кололи штыками мальчика восьми лет, нанеся ему пять ранений, в том числе одно, затрагивающее желудок, часть сальника находилась вне брюшной полости. Думаю, он будет жить
#ВМВ #Японо-китайская война #История #Тейк Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

«Партизанская война имеет свои преимущества: она дает нам возможность истреблять все, что восстает против нас»
— так 16 июля 1941 года на совещании с руководителями рейха Гитлер фактически стер границы между борьбой с народными мстителями и убийством мирного населения на оккупированной территории СССР. Ценой этих слов стали сотни тысяч жизней и тысячи сожженных деревень. Особо усердствовали в «борьбе с бандитами» головорезы из зондеркоманды СС под руководством Оскара Дирлевангера.
Они насиловали женщин, доводя издевательствами до безумия, грабили села и разминировали поля, посылая на них стариков и детей.
Роль ключевых
«исполнителей»
была отдана войскам СС. Одним из самых кровавых подразделений была зондеркоманда СС под руководством Оскара Дирлевангера. К ее созданию приложил руку лично Гиммлер: он распорядился провести 29 марта 1940 года отбор осужденных за браконьерство, поэтому сама акция получила название «Браконьер». Зондеркоманда обосновалась на базе 5-го полка частей СС «Мертвая голова» – в концлагере Заксенхаузен, рядом с Ораниенбургом. Подготовка головорезов была ускоренной. Уже в сентябре 1940-го особая команда прибыла в оккупированную Польшу.
– Браконьеры поначалу охраняли еврейские рабочие лагеря в Старом Дзикове и Бельжеце, а затем переключились на борьбу с польским движением сопротивления. В этих боях они приобрели навыки антипартизанских действий, попутно грабя и жестоко убивая местное население
– Во время операции «Котбус» каратели в деревне Новое Село (Борисовский район Минской области) устроили групповое изнасилование женщин. В частности, над Полиной Круглик надругалось 30 солдат, над Феодорой Чеботарь – 15. Не выдержав мучений и позора, сошла с ума Анна Верховодка. В общей сложности подручные Дирлевангера замучили в Новом Селе 107 женщин. Аналогичным образом они поступили с жительницами деревни Буденическая Рудня (Бегомльский район Минской области) «Архивы. Нечего, кроме правды»
#История #ВОВ Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

Вам понравился такой формат?
Anonymous voting

2 июня 1942 года — ознаменовалось началом ожесточённых боев за Севастополь. Немецко-фашистские войска начали массированную артподготовку и бомбардировки для подготовки третьего штурма города. Шли упорные бои на Калининском фронте и в районе реки Волхов
Дневное сообщение Совинформбюро 2 июня 1942 года
📌 В течение ночи на 2 июня на фронте существенных изменений не произошло.
На одном из участков Южного фронта батальон пехоты противника, поддержанный танками, атаковал наше подразделение. Наши бойцы огнём из пехотного оружия прижали немцев к земле, а затем перешли в контратаку и отбросили противника. На поле боя осталось более 200 трупов гитлеровцев. Сожжено 4 немецких танка. Захвачено 8 пулемётов, 2 миномёта, 30 автоматов и 80 винтовок.
Наша часть, действующая в тылу немецко-фашистских войск (Западный фронт), в течение четырёх дней уничтожила до 600 солдат и офицеров противника.
#Тейк #История #ВОВ Бот - @COUNTRYHIST4_bot

📌 Волховская группа войск Ленинградского фронта (Хозин, Михаил Семенович). К 1 июня из «мешка», образовавшегося в ходе Любанской операции, были дополнительно выведены 181-я и 328-я стрелковые дивизии, артполк РГК армейского типа, вывезены все раненые воины и эвакуировано излишнее имущество.
Группа армий «Юг».
📌 1 июня план летних операций рассматривался в штабе группы армий «Юг» в Полтаве на специальном совещании, на котором присутствовали руководители верховного главнокомандования немецко-фашистской армии. В операции «Блау» немецко-фашистские войска должны были нанести два удара по сходящимся направлениям: один — из района северо-восточнее Курска на Воронеж, другой — из района Волчанска на Острогожск.
Гитлеровское командование рассчитывало этими двумя ударами разгромить советские войска на воронежском направлении, выйти к Дону на участке от Воронежа до Новой Калитвы (40 километров южнее Павловска) и захватить плацдарм на левом берегу Дона.
Операцию на кантемировском направлении гитлеровцы предполагали начать после выхода в район Воронежа.
Они планировали нанести по войскам Юго-Западного фронта два сильных удара: один — из района Воронежа, другой — из района Славянск — Артемовск — Краматорск.
📌 Обе наступающие группировки должны были соединиться у Кантемировки и окружить главные силы Юго-Западного фронта.
Немецкое командование рассчитывало, что после успешного завершения этой операции создадутся условия для беспрепятственного развития наступления на Сталинград и Северный Кавказ… Гитлер, по словам Паулюса, заявил, что «если он не получит нефть Майкопа и Грозного, то он должен будет покончить с этой войной».
Гальдер Франц. Обстановка. Без изменений. Операция по уничтожению противника в тылу 4-й армии развивается успешно.
#История #Тейк #ВОВ Бот - @COUNTRYHIST4_bot

31 мая 1945 года 📌 Опубликовано сообщение о том, что по договоренности между правительствами союзных держав создается Контрольный Совет из представителей Верховного Командования СССР, Великобритании, США и Франции, который будет осуществлять высшую власть союзных держав в Германии на время ее оккупации.
Приняты указы о награждении Героев Советского Союза майора Степана Артеменко, гвардии полковника Давида Драгунского, гвардии полковника Захара Слюсаренко и гвардии полковника Михаила Фомичева второй медалью «Золотая Звезда».
📌 Опубликовано сообщение о том, что в Ставропольском крае возобновилось строительство Невинномысского оросительного канала, работы на котором были прерваны войной.
#История #ВОВ #Тейк Бот - @COUNTRYHIST4_bot

«Советский генералитет, — пишет газета, — предстал перед всем миром во всем блеске первоклассных стратегов, не только знающих
+1
«Советский генералитет, — пишет газета, — предстал перед всем миром во всем блеске первоклассных стратегов, не только знающих законы войны, но и открывающих их в новой, современной обстановке и смело подчиняющих сложное течение боевых событий своей воле.
В начале войны, когда немецко-фашистская армия еще обладала силой и вела наступательные операции, наша армия в ожесточенных боях сумела похоронить ее наступательную стратегию.
То был первый выигрыш нашего советского командования, движимого сталинской волей. То была первая победа военного таланта советского народа над немецкой военной рутиной. В дальнейших боях советские военачальники сорвали попытку немецкого командования отсидеться на временно захваченных землях, похоронили оборонительную стратегию немецко-фашистской армии. Самые мощные оборонительные системы противника оказались несостоятельными перед лицом советских войск. Сочетая массированные удары могучей техники с искусным и стремительным маневром, генералы и офицеры Красной Армии уверенно шли к победе и завоевали ее».
По постановлению Совета Народных Комиссаров СССР в мае-июне 1945 года производится очередной выпуск учащихся школ фабрично-заводского обучения, ремесленных и железнодорожных училищ. Это — седьмой по счету массовый выпуск молодых рабочих из учебных заведений государственных трудовых резервов. Начальник Главного управления трудовых резервов при Совнаркоме СССР П.Москатов в статье, напечатанной в «Правде», отмечает, что нынешний выпуск учащихся является одним из наиболее крупных за годы войны. Народное хозяйство получает 260 тысяч молодых рабочих. В числе выпускников — 106 тысяч металлистов, 68 тысяч строителей, 11 тысяч металлургов, 17 тысяч железнодорожников, 19 тысяч горняков, 10 тысяч нефтяников и т.д. Количество училищ и школ ФЗО в настоящее время уже превысило довоенный уровень. В 1940 году было 1.560 училищ и школ на 600 тысяч учащихся, в 1945 году действует 2.570 ремесленных железнодорожных училищ и школ ФЗО, где обучается около 800 тысяч юношей и девушек.
#Тейк #История #ВОВ Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

Первая моя работа, надеюсь вам понравится. Так же у нас появился тик ток аккаунт 📱 https://www.tiktok.com/@countryhistoryhumans?_r=1&_t=ZP-96kgpq0qDkd

Таблица бюджета регионов РФ 2026-25. 📌 В 2025 году 1,5 триллиона, с того времени цифра поднялась на 22%. Дефицит регионально
+3
Таблица бюджета регионов РФ 2026-25.
📌 В 2025 году 1,5 триллиона, с того времени цифра поднялась на 22%.
Дефицит регионального бюджета — около 1,9 триллиона рублей. И это еще не конец: сумма увеличивается.
#Тейк #Таблица #РФ Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

отданных распоряжений и приказов.
📌 Тяжелое поражение под Харьковом лишило советские войска возможности осуществить намеченные наступательные операции, позволило немцам перехватить инициативу на юге и начать летом 1942 года масштабное наступление, в результате которого Красная Армия была отброшена к Волге и предгорьям Кавказа. Пройдет достаточно времени, прежде чем советские войска по-настоящему потеснят врага на юге, а над Харьковом вновь будут подняты красные флаги. Статья: https://share.google/S0PEk5eHLJM2bpQ9g
#История #ВОВ #Тейк Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

12 мая 1942 года — Началась Харьковская наступательная операция Красной Армии. Она должна была стать прологом освобождения Со
12 мая 1942 года — Началась Харьковская наступательная операция Красной Армии. Она должна была стать прологом освобождения Советской Украины от захватчиков, однако явилась одним из самых тяжелых поражений Красной Армии во время Второй мировой войны, обернувшись гибелью и пленом огромного количества советских бойцов и командиров.
После успеха под Москвой советское командование переоценило свои силы, приняв решение о начале масштабного наступления на всех фронтах с целью нанесения противнику окончательного поражения.
🎞 Большое внимание уделялось юго-западному направлению, где к югу от занятого немцами Харькова существовал барвенковско-изюмский выступ глубиной до 90-100 км. Командование Юго-Западного направления во главе с Маршалом Советского Союза С.К. Тимошенко и членом Военного совета Н.С. Хрущевым, вопреки мнению Генштаба, настояло в Ставке ВГК на проведении здесь наступательной операции. Планом операции предусматривались удары во фланг и тыл немецкой группировки. 📌 В качестве первоочередной цели был выбран крупный промышленный и транспортный центр — Харьков. На втором этапе операции планировалось освободить Днепропетровск и Запорожье, затем выйти на среднее течение Днепра и в низовья Южного Буга, прижать противника к Азовскому морю и уничтожить.
К операции привлекались войска Юго-Западного (командующий – Маршал С.К. Тимошенко) при поддержке части сил Южного (генерал-лейтенант Р.Я. Малиновский) и Брянского (генерал-лейтенант Ф.И. Голиков) фронтов. Советская группировка насчитывала около 700 тысяч бойцов и командиров.
Им противостояли войска немецкой группы армий «Юг» под командованием генерал-фельдмаршала Ф. фон Бока, который горел желанием расквитаться за понесенное им поражение под Москвой. Немецкая разведка смогла вовремя вскрыть подготовку советских войск к наступлению. Противник тщательно укреплял свои позиции. Хорошо развитая система обороны и огневого взаимодействия позволяла немцам держать фронт относительно малыми силами, иметь достаточные резервы в тылу для переброски на угрожаемые участки и создавать на направлениях контрударов заметное превосходство. Всего у фон Бока было порядка 640 тысяч человек.
При этом немецкое командование само готовилось к мощному удару на южном фланге советско-германского фронта по стратегическому плану «Блау».
В 7.30 утра после часовой артиллерийской подготовки войска Юго-Западного фронта перешли в наступление.
На северном фланге 21-я и 38-я армии к исходу дня прорвали главную полосу обороны противника и продвинулись на 6-10 км. На южном фланге советские войска уже к полудню прорвали главную полосу обороны, после чего в сражение были введены кавалерийский корпус и танковая бригада. К вечеру им удалось расширить прорыв до 12-15 км в глубину. Правда, наступавшая в центре 28-я армия смогла вклиниться в немецкую оборону только на 2 км. Советское командование ввело в бой дивизии второго эшелона и 13 мая продолжило наступление. Однако оно запоздало с вводом в бой танковых корпусов, находившихся в резерве. Тем временем противник, пользуясь бездействием советских войск на других участках фронта, перебрасывало к местам прорыва резервы. Его сопротивление возрастало. А советские войска вскоре попали в окружение, мужественно сражались до 29 мая, после чего были разбиты. Основные силы 20 стрелковых, 7 кавалерийских дивизий и 14 танковых бригад Красной Армии оказались либо уничтожены, либо пленены. Из окружения смогли вырваться только 22 тысячи человек практически без тяжелой техники.
В результате Харьковского сражения (12-29.05.1942) наши войска понесли большие потери в живой силе и технике, лишились важного в оперативном отношении плацдарма на Северном Донце. Противник завладел оперативной инициативой. Анализируя произошедшее, сам С.К.
Тимошенко на одном из заседаний Военного совета в начале июня 1942 года в качестве ошибок и просчетов выделил следующее (кроме тех, что уже были отмечены): плохая согласованность действий войск Юго-Западного и Южного фронтов, запоздалое решение на прекращение наступательных действий и переход войск к обороне, слабый контроль за выполнением

10 мая 1940 года — Германия вторглась в Люксембург, Нидерланды и Бельгию согласно оперативному плану «Гельб». 📌 Союзники пытались остановить вермахт в Бельгии, полагая, что именно там немцы сосредоточат свой главный удар. После того, как французы 10—12 мая перебросили в Бельгию лучшие союзнические войска, немцы приступили к выполнению второго этапа плана «Рот»: прорвались через Арденны и за 5 дней вышли к Ла-Маншу, окружая Британский экспедиционный корпус и французские силы. Угроза окружения заставила союзников двигаться к морю.
Впоследствии, британский флот во время Дюнкеркской операции эвакуировал британскую армию из портов Бельгии во избежание её полного уничтожения.
📌 Бельгия капитулировала 28 мая 1940 года и была оккупирована немцами до осени 1944, когда она была освобождена союзниками. Во время Бельгийской операции произошло первое танковое сражение Второй мировой войны — Битва при Анню. В ходе Бельгийской кампании также была проведена первая стратегическая воздушно-десантная операция — высадка в Эбен-Эмале.
В немецкой историографии отмечается, что эти 18 дней жестоких боёв бельгийская армия была достойным противником, и сообщается о «чрезвычайной храбрости» её солдат
#ВМВ #Тейк Бот - @COUNTRYHIST4_bot

28 мая День Республики – национальный праздник в Азербайджане, отмечаемый ежегодно 28 мая. 📌 В этот день в 1918 году впервые
28 мая День Республики – национальный праздник в Азербайджане, отмечаемый ежегодно 28 мая. 📌 В этот день в 1918 году впервые была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика. Это одна из самых ярких страниц в истории азербайджанского народа, ознаменовавшая объединение страны.
Этот праздник в Азербайджане также называют днем возрождения азербайджанской государственности, так как Азербайджан долгое время находился под управлением сначала Ирана, а затем Российской Империи. Только в 1918 году после революции в России и долгой национально-освободительной борьбы азербайджанского народа, Национальным советом Азербайджана под предводительством Мамед Эмин Расулзаде был провозглашен государственный суверенитет. 28 мая 1918 года в зале бывшего Дворца наместника на Кавказе в Тифлисе была подписана Декларация независимости, которая состояла из следующих основополагающих пунктов:
1.Отныне азербайджанский народ является носителем суверенных прав, а Азербайджан, охватывающий Восточное и Южное Закавказье, — полноправным независимым государством.
2.Формой политического устройства независимого Азербайджана устанавливается Демократическая Республика. 3.Азербайджанская Демократическая Республика стремится установить добрососедские отношения со всеми членами международного общения, и в особенности с сопредельными народами и государствами. 4.Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, вероисповеданий, социального положения и пола. 5.Азербайджанская Демократическая Республика всем народностям, населяющим её территорию, предоставит широкий простор для свободного развития.
 📌 Эти пункты до сих пор лежат в основе государственного устройства Азербайджана, поэтому День Республики – один из важнейших праздников в стране, который официально отмечается с 1992 года и является нерабочим днем
#Тейк #История #Азербайджан Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

28 мая жители Армении отмечают государственный праздник — День Республики Второе название этого праздника: День восстановлени
28 мая жители Армении отмечают государственный праздник — День Республики Второе название этого праздника: День восстановления суверенитета. 🎞 28 мая 1918 года была восстановлена независимость Армении, более шести веков находившейся под игом разных завоевателей.
Разделённая между Османской империей и Персией в 1639 году Армения оставалась относительно стабильной до падения династии Сефевидов в 1722 году. Примерно в это время начинается российская экспансия в этот регион. Россия присоединила к себе персидскую Армению в 1813—1827 годах и часть турецкой Армении в 1828 и 1878 годах. В 1870-х годах зарождается армянское национальное движение, руководители которого пытались извлечь выгоду для себя из соперничества великих держав того времени, пытавшихся подчинить себе Османскую империю. Вскоре после начала Первой мировой войны турки приступили к решению «армянского вопроса» путем насильственного изгнания всех армян из Малой Азии. Солдаты-армяне, служившие в турецкой армии, были демобилизованы и расстреляны, женщины, дети и старики насильственно изгнаны в пустыни Сирии. Оценки числа погибших сильно различаются — от 600 тысяч до 1 миллиона человек. Некоторым армянам удалось выжить благодаря помощи со стороны турок и курдов, большинство из них бежали в Российскую Армению или в другие страны Ближнего Востока. Российская Армения была провозглашена независимой республикой 28 мая 1918 года. Несмотря на голод, массовый приток беженцев и конфликты с соседними странами — Азербайджаном, Грузией и Турцией — республика отважно боролась за свое существование. В 1920 году части Красной Армии вошли в Армению, и 2 декабря 1920 года там была провозглашена Советская республика.
📌 Несмотря на то, что Республика Армении просуществовала так относительно недолго, но 28 мая остается важной датой для жителей страны, ведь в этот день Армения впервые за шесть веков обрела независимость.
#История #Тейк #Армения Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

Дневное сообщение Совинформбюро 28 мая 1943 года 📌 В течение ночи на 28 мая на фронте ничего существенного не произошло.
Нашим кораблём и самолётами в Черном море потоплены две самоходные баржи противника.
📌 Наша авиация дальнего действия ночью совершила налёты на несколько немецких аэродромов. В результате бомбардировки возникло много пожаров и наблюдались взрывы большой силы. Западнее Ростова-на-Дону наши артиллеристы совершили несколько огневых налётов на оборонительные сооружения и скопления пехоты противника. Разрушено 5 дзотов, взорван склад боеприпасов и уничтожено более роты немецкой пехоты.
На одном участке Калининского фронта отряд противника пытался разведать наши позиции. Бойцы Н-ской части отбросили гитлеровцев на исходный рубеж, захватив при этом пленных. Взятый в плен ефрейтор 3 авиапехотной дивизии Эрих Болен показал, что за последний месяц его рота, находясь в обороне, потеряла только убитыми более 40 человек.
📌 На Ленинградском фронте наши подразделения истребили до 200 вражеских солдат и офицеров, разрушили 17 дзотов, 15 землянок и 2 наблюдательных пункта противника. Группа разведчиков под командованием старшего сержанта Бойчука ночью проникла в расположение немцев. Окружив вражеский дзот, разведчики уничтожили 9 гитлеровцев и захватили пленных. B воздушных боях на подступах к Ленинграду и огнём нашей зенитной артиллерии сбито 8 немецких самолётов.
Группа партизан отряда, действующего в одном из районов Гомельской области, в ночь с 17 на 18 мая пустила под откос два немецких воинских эшелона, следовавших к линии фронта. Разбито 2 паровоза, 23 платформы и 11 вагонов. Партизаны отряда, действующего в Минской области, в мае месяце пустили под откос 5 немецких поездов. В результате крушений разбито 5 паровозов, 15 вагонов с боеприпасами.
6 вагонов с войсками и 18 вагонов с вооружением, продовольствием и другими грузами. Убито несколько десятков гитлеровцев. Bo многих местах повреждены железнодорожные пути.
🎞 В письме на имя немецкого лейтенанта Альфреда Шадта некий Карл Дерплер сообщает о бомбардировке английской авиацией одного из крупнейших центров военной и машиностроительной промышленности Германии - Штуттгарта. «Дорогой мой племянник Альфред! Ничего хорошего я тебе не могу сообщить. В ночь с 14 на 15 апреля на нас был совершён крупный налёт. Тревога продолжалась два часа. Особенно пострадали заводы. Опустошения не поддаются никакому учёту, всюду видны развалины и кучи щебня. Ещё несколько подобных налётов, которых мы опасаемся, и здесь ничего больше не останется». Норвежские патриоты совершили нападение на склад боеприпасов немецких оккупантов. Патриоты перебили охрану и подожгли склад. В Драммене норвежцы, переодетые в форму немецких солдат и Офицеров, проникли на оружейный склад и похитили два грузовика винтовок и автоматов. В районе Осло патриоты организовали столкновение двух поездов с немецкими войсками. При крушении погибло большое количество гитлеровцев.

#Тейк #ВОВ #История Бот - @COUNTRYHIST4_bot

Это типа открытки/фотокарточки мда тгк: @capitanbarrelsweg 🇨🇮: очень красиво #Тейк #Предложка #Куба #Албания #Израиль #Камб
+4
Это типа открытки/фотокарточки мда тгк: @capitanbarrelsweg 🇨🇮: очень красиво
#Тейк #Предложка #Куба #Албания #Израиль #Камбоджа Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

Придурки t.me/zehra137xd 🇨🇮: бля это очень круто #Тейк #Предложка #Сефевидское_государство #Османская_империя Бот - @COUNTR
+4
Придурки t.me/zehra137xd 🇨🇮: бля это очень круто
#Тейк #Предложка #Сефевидское_государство #Османская_империя Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

«Помни имя своё» (польский Zapamiętaj imię swoje) — советско-польский полнометражный военно-драматический художественный филь
«Помни имя своё» (польский Zapamiętaj imię swoje) — советско-польский полнометражный военно-драматический художественный фильм в постановке Сергея Колосова, снятый в 1974 году совместно киностудиями «Мосфильм» (СССР) и «Иллюзион» (ПНР). 🎞 В польском прокате фильм шёл с субтитрами, речь польских актёров голосом переводчика заглушена не была. Осторожно спойлер!
22 июня 1941 года, в день нападения нацистской Германии на СССР, у жительницы Белоруссии Зины Воробьёвой рождается сын Гена. В 1944 году мать и сын попадают в немецкий концентрационный лагерь Освенцим на оккупированной территории Польши, где их после карантина расселяют по разным баракам, но Зина по возможности постоянно наведывается к Гене и подкармливает его. Ближе к концу Великой Отечественной войны, во время наступления Красной Армии в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион», Зина попадает в «Марш смерти», и, покидая лагерь, с ужасом видит, что барак, в котором находится её сын, заколочен — гитлеровцы явно собираются умертвить детей. Затем, уже будучи в поезде с другими репатриантами, Зина узнаёт от случайно встреченного бывшего сослуживца мужа, что он погиб в первый же день войны, и от шока теряет зрение. Она с трудом восстанавливается, оседает в Ленинграде, где затем начинает работать в лаборатории качества на заводе по производству телевизоров, но не оставляет попыток разыскать сына Гену, потому что уверена, что тот жив — ещё будучи в больнице, она встретила медсестру Надежду из барака, в котором находился Гена, и узнала от неё, что дети-узники, скорее всего, были просто брошены персоналом концлагеря при отступлении. Услышав о том, что после войны музей Освенцима в Польше активно помогает в поисках пропавших детей бывших узников лагеря, она постоянно посылает туда свои запросы. Однажды она видит по телевизору кинохронику про Освенцим, снятую советскими солдатами после его освобождения, и узнаёт в толпе освобождённых детей Гену. Параллельно показано, что Гена действительно жив. После войны он и другие невостребованные дети оказываются в импровизированном приюте, где к нему проявляет интерес бывшая узница Освенцима, полька Галина Трущинская. Гена к тому моменту уже не говорит по-русски, а только по-польски и по-немецки, и думает, что он француз (своё имя Гена он переделывает на польское Генек). Через какое-то время Галина усыновляет Гену, и теперь его зовут Эугениуш Трущинский. Проходят годы, и выросший Эугениуш становится морским капитаном. Однажды он со своей девушкой приезжает в музей Освенцима на экскурсию и испытывает шок, когда во время просмотра той же самой кинохроники, которую видела Зина, видит в кадре себя. Директор музея приглашает его к себе и, узнав его лагерный номер, сообщает ему про запрос Зинаиды. Несмотря на внутренние противоречия, Эугениуш приезжает в Ленинград и воссоединяется с родной матерью, но через какое-то время уезжает, так как в Польше у него теперь своя жизнь.
Смотреть
#История #ВОВ #Тейк #Фильмы Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

📌 Георгий Ефимович Передельский (1913 — 1987, Москва) — советский военачальник. Командующий Ракетными войсками и артиллерией
📌 Георгий Ефимович Передельский (1913 — 1987, Москва)
— советский военачальник. Командующий Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск СССР (1969—1983). Маршал артиллерии (1973).
📌 Родился 25 марта (7 апреля) 1913 год в деревне Орловка Каинского уезда Томской губернии (со второй половины 1970-х годов не существует, ныне территория Чулымского района Новосибирской области). В 1928 году окончил школу первой ступени в соседней деревне Новогеоргиевка. Несколько лет работал на строительстве цинкового завода в городе Белово, затем на этом заводе водителем электрокара. С 1931 года учился на рабфаке Томского государственного университета.
В декабре 1934 года призван в Красную Армию. Срочную службу проходил в 73-м артиллерийском полку Сибирского военного округа (Омск), затем в роте обеспечения учебного процесса Омской военной объединённой школы имени М. В. Фрунзе, по личному желанию зачислен в курсанты этой школы и окончил её в 1937 году. С ноября 1937 года служил в 54-м артиллерийском полку 54-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа (Кандалакша) — командир взвода полковой школы, командир батареи, с июля 1938 года — начальник штаба артиллерийского дивизиона. С марта 1939 года — помощник начальника штаба 86-го артиллерийского полка 54-й стрелковой дивизии, в этой должности участвовал в советско-финской войне. Член ВКП(б) с 1939 года. Великая Отечественная война править Почти всю Великую Отечественную войну провёл на Карельском фронте. С июня 1941 года был помощником начальника штаба, с декабря 1941 года — начальником штаба 327-го артиллерийского полка 186-й (Полярной) стрелковой дивизии, с апреля 1942 года — начальником разведывательного отделения штаба артиллерии 32-й армии. С февраля 1943 года до конца войны — командир 928-го артиллерийского полка в 367-й стрелковой дивизии. Участвовал в обороне Карелии и Заполярья, в Свирско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской наступательных операциях. После войны продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую штабную школу. Служил начальником отдела штаба артиллерии Беломорского военного округа, после его переименования в июне 1951 года в Северный военный округ — на той же должности в этом военном округе. С октября 1953 года — начальник штаба артиллерии Северного военного округа, с июля 1959 года — командующий артиллерией Северного военного округа. В 1957 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С июля 1960 года — начальник ракетных войск и артиллерии 3-й общевойсковой армии Группы советских войск в Германии. С августа 1962 года — начальник ракетных войск и артиллерии Закавказского военного округа. В 1965 году заочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С мая 1965 года — заместитель командующего, а с июля 1969 года — командующий Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск (РВиА СВ). Генерал-полковник артиллерии (29.04.1970). Воинское звание маршала артиллерии присвоено 5 ноября 1973 года. На посту командующего проявил себя активнейшим сторонником развития средств автоматизации управления РВиА СВ. По его заданиям велись непрерывные научные разработки в артиллерийских академиях страны и НИИ Минобороны, было создано несколько научных школ по различным направлениям артиллерийской науки, в том числе «Автоматизация управления РВиА», а автоматизированная подсистема управления РВиА СВ как составная часть общевойсковой автоматизированной системы управления в своём развитии опережала все другие подсистемы. С июня 1983 года — военный инспектор-советник Группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Жил в Москве. Кроме командной работы много занимался развитием вопросов применения артиллерии и ракетных войск в боевых условиях. Автор ряда книг и учебных пособий. Председатель редакционной коллегии капитального исторического труда «Отечественной артиллерии — 600 лет» (издан в 1986 году).
🎞 Скончался 21 ноября 1987 года. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.
#История #ВОВ #Тейк #Маршалы Бот - @COUNTRYHIST4_bot // Чат - https://t.me/+mDxEBKylQis3Njdh

27 мая 1942 года. 340-й день войны 🎞 Битва за Ленинград. 📌 Ленинградский фронт. Волховская группа войск. Операция по выводу из окружения 2-й Ударной армии. Части 2-й Ударной армии продолжали отход на промежуточный рубеж и одновременно вели бои в районе Кривино и Червино. 📌 Северо-Западный фронт. Соединения 1-й Ударной армии, действовавшие на западном берегу реки Ловати, отбивали атаки двух рот противника, предпринятые из района отметки 40,3 в юго-восточном направлении. Неприятелю удалось оттеснить боевое охранение 28-й Гвардейской стрелковой дивизии на 200-300 метров.
Калининский фронт. Отдельные отряды 24-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии продолжали вести наступательные бои на великолукском направлении. В результате ожесточённых боёв подразделения дивизии овладели населёнными пунктами Марьяново и Зимник и завязали бои за Саньково и Поречье.
#Тейк #ВОВ #История Бот - @COUNTRYHIST4_bot