Братчанка
Ir al canal en Telegram
Канал пишет на социально-политические темы города Братска Иркутской области
Mostrar más1 071
Suscriptores
+924 horas
+677 días
+13730 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Sin datos
¿Algún problema? Por favor, actualice la página o contacte a nuestro gerente de soporte.
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+156
en 32 canales
mayo '26
+95
en 12 canales
Get PRO
abril '26
+253
en 8 canales
Get PRO
marzo '26
+621
en 4 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 24 junio | +6 | |||
| 23 junio | +9 | |||
| 22 junio | +8 | |||
| 21 junio | +4 | |||
| 20 junio | +10 | |||
| 19 junio | +9 | |||
| 18 junio | +12 | |||
| 17 junio | +19 | |||
| 16 junio | +30 | |||
| 15 junio | +2 | |||
| 14 junio | +3 | |||
| 13 junio | +2 | |||
| 12 junio | +3 | |||
| 11 junio | +5 | |||
| 10 junio | +1 | |||
| 09 junio | +3 | |||
| 08 junio | +2 | |||
| 07 junio | +1 | |||
| 06 junio | +3 | |||
| 05 junio | +9 | |||
| 04 junio | +2 | |||
| 03 junio | +7 | |||
| 02 junio | +5 | |||
| 01 junio | +1 |
Publicaciones del Canal
В парке металлургов началась реконструкция
Управляющий директор БрАЗа Игорь Волохов провел рабочую встречу с подрядной организацией на объекте и рассказал об основных работах в этом сезоне.
Главное, что парк не закрывается, основные участки огорожены, а активные строительные работы будут проводиться в утреннее и дневное время, чтобы вечером не мешать отдыхающим.
В парке появятся новая входная группа, дополнительное освещение, озеленение, новые малые архитектурные формы, дорожки, обновится сцена, игровые зоны, бетонные скульптуры и многое другое.
Большая часть оборудования и МАФов уже закуплена. Работы выполняет надежный подрядчик, который недавно строил и РУСАЛ-стадион.
Реконструкция парка поддержана лично Олегом Дерипаской в ходе длительного общественного обсуждения объекта.
Иркутские архитекторы и урбанисты совместно с братской общественностью проводили фокус-группы, широкие обсуждения на предмет улучшений в парке.
В последние два года парк заметно преобразился и хорошо эксплуатируется благодаря муниципальному Дворцу искусств и патронажу работников алюминиевого завода.
К осени очередной этап реконструкции должен завершиться, но, вероятно, он не будет последним. Обычно большие парки развиваются и улучшаются в течение продолжительного времени.
Реконструкция парка металлургов является частью мероприятий, приуроченных к 60-летию Братского алюминиевого завода.
Пожелаем удачной реализации и бережного отношения горожан 🙌
| 2 | Обращение к Игорю Ивановичу Кобзеву!
Направлю это видео через аппарат губернатора Иркутской области.
Спаси и помоги, батюшка! | 365 |
| 3 | Братский пивоваренный завод «Гелиос» провел экскурсию для желающих
Несколько городских СМИ, студенты и блогеры посетили предприятие по производству пива, воды и лимонадов и задали все интересующие вопросы сыну легендарного руководителя предприятия Владимира Смирнова - Андрею Владимировичу.
Несмотря на нервозность вокруг информации о финансовых трудностях предприятия, которые не беспочвенны, было приятно и важно услышать адекватную оценку происходящего и честные ответы на болезненные вопросы.
Буквально с начала года значительно выросла налоговая нагрузка и акциз на производство всей продукции завода, плюс - дорогостоящее внедрение системы «Честный знак». Половина выручки уходит в пользу государства.
А дорожающее сырье, бешенный рост коммунальных тарифов и экспансия федеральных ритейлеров, с которыми совершенно невыгодно сотрудничать местным производителям, оказывают колоссальное давление на локальных пищевиков.
Как итог - от лучших времен выпуск продукции упал втрое. И покупают ее в основном в соседних регионах. В Братске уничтожена практически вся местная розница, в том числе, сокращается и сеть собственных магазинчиков «Гелиоса» - выставлять свою продукцию практически негде.
«Такой экспансии федеральных сетей, как в Иркутской области, нет нигде. Везде регионы как-то договариваются, что 30% продукции дорожно выставляться местной. А у нас такого нет», - резюмирует Смирнов.
«Проблема» нашего «Гелиоса» еще и в том, что он слишком натуральный и хранится не более 3-х месяцев. Это редкие пиво и лимонады, где используется только натуральное сырье, хмель, сусло, сахар вместо всем известных заменителей и подсластителей.
Касательно долгов по налогам: они есть, но предприятие их частично выплатило и идет к мировому соглашению с ФНС.
Завод стабильно работает, обеспечивая занятость 200-м местным жителям. Задержек по зарплате нет, оборудование во многом обновлено.
Публикую несколько фрагментов интервью с руководством, продолжение и репортаж с производства- далее. | 401 |
| 4 | Поддержим деревню Зяба Братского района!
Ко мне обратилась милая женщина Светлана Аносова, директор сельского клуба в Зябе. Недавно она вернулась из города в родную деревню и со всей душой отнеслась к новой деятельности. Она старается для ребятишек - клуб ожил. Мало места, сцена без навеса, а все равно жизнь кипит и радуют самодеятельностью селян постоянно.
- Я, честно говоря, зарплату в основном на работу клуба трачу… Чтоб и детям приятно было, и зрителям. И в новый навес вложиться готова, но моих скромных средств никак не хватит, - делится Светлана.
Знаете, как-то в сердце защемило… Хочется помочь деревне, тем более, сумма на обустройство сцены требуется совсем небольшая - местный подрядчик сделает буквально по себестоимости.
Обращаюсь ко всем, кто неравнодушен и готов поддержать творческую среду и детей на селе: давайте поможем сельскому клубу стать лучше! Первый платеж прикладываю от себя😊
А вот письмо Светланы в нашу редакцию. Коллеги, если есть возможность, разместите это письмо на своих страницах: времена сейчас трудные, надо держаться и помогать друг другу, тем более, деревенским, там ведь совсем некуда детям сходить, а тут такой неравнодушный человек и организатор появился.
—-
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА БРАТСКА И БРАТСКОГО РАЙОНА! Обращаемся к Вам от имени: «Культурнодосугового центра п. Зяба» в лице директора Аносовой Светланы Валерьевны, чтобы попросить о спонсорской поддержке важного проекта — строительства навеса над летней сценой на площадке около КДЦ.
Актуальность проекта:
Летняя сцена в п. Зяба — ключевая площадка для проведения поселковых мероприятий ( КЛУБА В ПОСЁЛКЕ НЕТ) : концертов, фестивалей, детских праздников и творческих встреч. Однако отсутствие навеса серьёзно ограничивает её использование:
выступления отменяются или переносятся из-за дождя и сильной жары;оборудование (музыкальная аппаратура, декорации) подвергается воздействию осадков; зрители испытывают дискомфорт, что снижает посещаемость мероприятий.
Строительство навеса позволит: увеличить количество мероприятий на 30–40 % за счёт защиты от непогоды; обеспечить сохранность сценического оборудования; создать комфортные условия для артистов и зрителей; расширить репертуар мероприятий (включая утренники, кинопоказы и мастерклассы).
Описание проекта:
Мы планируем построить навес площадью 64 м² с учётом следующих параметров:
прочный металлический каркас, устойчивый к ветровым и снеговым нагрузкам;кровля из металлического проф. листа — защита от осадков и УФизлучения при сохранении естественного освещения; высота конструкции — не менее 3 м для размещения светового и звукового оборудования.
Бюджет и запрашиваемая сумма:
Общая стоимость проекта составляет 284 000 тысячи рублей. На текущий момент привлечено 38 000 тысяч рублей за счёт взносов участников творческих коллективов и жителей посёлка. Для завершения строительства требуется 246 000 тысяч рублей, 🤗МЫ БУДЕМ РАДЫ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ, В ЛЮБОМ РАЗМЕРЕ🙏
Контакты для связи и перевода:
по телефону: 8 (908) 664-83-36 сбербанк Светлана Валерьевна А.
В случае согласия оказания безвозмезднной помощи, просим Вас перечислить денежные средства по следующим реквизитам: номер счёта Получатель: АНОСОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА
Номер счёта: 40817810718670000337
Банк получателя: БАЙКАЛЬСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
БИК: 042520607
Корр. счёт: 30101810900000000607
ИНН: 7707083893
КПП: 381143001
ОКПО: 51514864
ОГРН: 1027700132195
Благодарим Вас за внимание к нашей просьбе и надеемся на сотрудничество. Ваша поддержка поможет сделать культурную жизнь посёлка комфортнее и ярче!
С уважением Директор КДЦ Аносова С.В.
Информаци проверена в администрации Братского района.
Автор Е. Кутергина | 389 |
| 5 | Депутат Роман Кляйн предложил попросить деньги на работу общественного транспорта у крупных предприятий Братска
Однако в мэрии сообщили, что тот же «Илим» в срок не может оплачивать работу троллейбусов до БЛПК - задержка оплаты троллейбусному управлению составила в этом сезоне месяц.
Напомню, депутаты своим решением перераспределили 2/3 средств наказов избирателей в пользу муниципального общественного транспорта. Это около 50 млн рублей.
Деньги номинальные, лишь по документам - просто доведены так называемые лимиты, которые должны быть заложены в бюджете предприятие на будущее, что-то вроде гарантии.
Однако есть большие сомнения, что живые деньги поступят в МУП ЦАП и Троллейбусное управление. Их просто нет. Ведь те же работы по депутатским наказам еще практически не оплачены за прошлый год. То есть, подрядчики ставили окна в школах, площадки, чинили дворы, монтировали заборы и тд, а оплату не получили.
Вчера в мэрии заявили, что без денег не на что ремонтировать автобусы, менять шины к зиме, а уже осенью нечем будет заправлять баки. Это при том еще, что бензин на фоне топливного кризиса может серьезно подорожать. Об угрозе резкого скачка цены топлива сказал депутат Семенков.
Спросила у частных перевозчиков, которые тоже от правительства опять не получают выпадающие доходы, те говорят, что намерены работать в любом случае и возить пассажиров, правда, с учетом рыночных цен. То есть, вероятнее всего, проезд в общественном транспорте подорожает, и существенно, но хотя бы сохранится. По городу на маршрутках проезд уже вскоре может подорожать до 65 рублей - такие разговоры ходят в мэрии. Это рост на 15-20 р от текущей цены.
Считаю, пусть будет дороже, но будет.
Также вчера депутаты критиковали муниципальные предприятия. Нестеренко сказал, что в наши МП в последние годы пришли бесплатно новые автобусы, троллейбусы, постоянно идут огромные дотации из всех бюджетов, а денег все нет. Частники сами закупают свои ТС и как-то справляются. Видимо, будут справляться через рост цен - другого выхода, увы, нет. | 388 |
| 6 | Кобзев впадает в детство на фоне колоссальных социально-экономических проблем в Иркутской области
Это уже полное обесценивание высшего должностного лица в регионе. Когда губернатор начинает вывозить мусор и чинить детские площадки в ручном режиме, а еще вмешиваться в деятельность некоммерческих товариществ, то понимаешь: этот человек просто ничего уже не может и явно готовится к отставке, а такими нелепыми действиями и постами в соцсетях просто пытается заполнить пустоту.
Всю зиму в крупневшем ГСК «Север» в Братске не было света - почему не вмешался Кобзев? Чем дачники Шелехова лучше братских?
Провалов и ям на дорогах в этом году столько, сколько мы никогда не видели, но повезло обратить на себя внимание губернатора только ул. Крупской.
Про заваленные мусором контейнеры вопит каждый микрорайон Братска, но Кобзев решил почистить в Ангарске одну площадочку из тысяч.
Вчера депутаты Братска открыто заявили, что губернатор буквально от них скрывается и уходит от трудного диалога о нехватке бюджета, задержке многомиллионных выплат и разорении Братска. Понятно, что яму залатать проще, чем с толпой разъяренных депутатов работать.
Так Кобзев возглавил правительство для управления бизнесом и некоммерческими товариществами? А ведь он нарушает свои должностные инструкции и превышает полномочия по большому счету, когда занимается делами частной недвижимости во дворах и узкими вопросами СНТ.
Неужели пипл схавает? | 414 |
| 7 | Распродажа отличной рассады цветов в Братске со скидкой 50%⚡️
Ампельные, каскадные, махровые петунии, георгины, астры, бархатцы, цинии, гвоздики, сальвии и не только!
Мы ждали этого момента - остатки сладки😊 Скорее спешите за отборной рассадой цветов от местной компании «БратскБытСервис».
Удобно забирать: теплицы на промплощадке БЛПК (за зеленым забором).
Ежедневно в будние дни: с 8.00 до 17.00,
обед с 12.00 до 13.00.
Тел: 8(3952)28-36-15.
📍 https://maps.apple.com/maps?ll=56.1285937101322,101.60959747719247&q=56.1285937101322,101.60959747719247&t=m
Реклама erid: 2VtzqxWEaY1
ООО"БРАТСКБЫТСЕРВИС"
ИНН 3804030949 | 466 |
| 8 | Депутат ЗакСобрания Евгений Сарсенбаев рассказал о трудностях с бензином в Иркутской области
Уже начали страдать труднодоступные сельские территории.
Направил обращение губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву по ситуации, связанной с ограничениями на отпуск топлива на автозаправочных станциях, ростом цен на ГСМ и защитой прав жителей региона.
В мой адрес поступает всё больше обращений от жителей, предпринимателей и представителей сельских территорий. Люди задают вполне справедливые вопросы, на которые сегодня никто не даёт внятных ответов.
Что делать жителям сельской местности, если заправка бензина в канистры ограничена или запрещена?
Как заправлять бензогенераторы в населённых пунктах и СНТ, где отсутствует централизованное электроснабжение?
Как рыбакам заправлять лодочные моторы, если топливо невозможно приобрести в необходимом объёме?
Как работать малому бизнесу, который зависит от топлива каждый день?
Вчера из-за сложившейся ситуации одна из автолавок не смогла выйти на маршрут. В результате жители труднодоступных населённых пунктов не получили необходимую продукцию. И это уже не вопрос удобства — это вопрос обеспечения людей товарами первой необходимости.
Отдельную обеспокоенность вызывает ситуация с ценами на топливо. На разных заправках стоимость существенно отличается, при этом за последнее время цены заметно выросли. Возникают вопросы о причинах такого роста и достаточности контроля со стороны надзорных органов.
Параллельно мной подготовлены обращения в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации, проверить обоснованность введённых ограничений и принять меры для защиты прав граждан и предпринимателей.
Считаю недопустимой ситуацию, когда жители области не могут приобрести топливо для собственных нужд, а предприниматели вынуждены сокращать или останавливать работу из-за административных ограничений.
Призываю органы власти всех уровней оперативно подключиться к решению проблемы. Люди должны получить понятные ответы: почему введены ограничения, на каком основании они действуют, как долго продлятся и каким образом будут обеспечены интересы жителей, бизнеса и сельских территорий.
Этот вопрос буду держать на особом контроле. | 469 |
| 9 | Молодежь Братска! Приглашаем вас 27 июня с 18:00 до 23:00 отпраздновать День молодежи!😎🤩🥳
Место: бывшая танцплощадка "Клетка" за ДДЮТ.💃🕺
Давайте в последний раз зажжём на этом культовом месте, проникнемся духом нулевых и отлично проведем время вместе!⚡ | 441 |
| 10 | Что случилось с депутатом Деминым?
Депутат Заксобрания Эдуард Демин перестал вести свои каналы в Макс и телеграм после провала на праймеризе.
Последние записи - от 1 и 3 июня.
Известно, что на прошлой неделе он проголосовал за убийство собак, но никак не объяснил свое решение.
Известно, что кампанию Демина в 2023-м году финансировала крупная корпорация, чьи ценности неразрывно связаны с гуманным отношением к животным. Однако Демин, похоже, не отвечает ни этим ценностям, ни интересам избирателей.
В частности, сегодня его коллега в городской думе Сергей Гришин обвинил депутатов ЗакСа в отсутствии внимания и работы в интересах Братска в связи с тяжелейшей финансовой ситуацией в городе. Он сказал, что областные власти буквально скрываются от братчан. | 445 |
| 11 | Директор по персоналу Эн+ Игорь Галанин в преддверии приемной кампании в вузах рассказал о профессии энергетика
Энергохолдинг Эн+ уже много лет готовит кадры для себя и для отрасли, поддерживая талантливых студентов и заинтересовывая их инженерными науками.
Очевидно, принятая энергетиками стратегия верна. Все больше ребят хотят связать свою жизнь с этой сферой, получив востребованную специальность и гарантированное трудоустройство.
Двери БрГУ открыты для будущих энергетиков, которые через 5-10-15 лет будут развивать отрасль. | 450 |
| 12 | Саженцы на ул. Радищева сгорели во время контролируемого пала травы
Пока ОНФ сокрушался, что в Братске плохо прижились саженцы, депутат Анна Мурашова ошарашила известием: их сожгли сотрудники МЧС, а отсутствие полива добило посадки.
Братчане уже несколько раз показывали, как МЧС выжигает деревья, посаженные жителями, береговые зоны, и теперь, естественно, подрядчик против того, чтобы пересаживать эти саженцы.
Также сейчас там идет ремонт и старый бордюр сваливают на эти несчастные саженцы.
Знаете, иногда я слушаю все происходящее в думе и мэрии и думаю, что даже сценаристы сериала «Клон» или Агата Кристи не смогли бы выдумать более остросюжетных линий, чем размах бесхозяйственности в нашем городе. | 458 |
| 13 | В Братском Водоканале происходит оптимизация
Пока сокращают ставки, чтобы уволенным реальным сотрудникам далее нельзя было предложить никаких вакантных мест.
Также сократили работу служебного транспорта. С водозаборов и очистных сооружений в отдалении от города и транспортной сети ранее люди добирались на служебных автобусах - теперь кооперируются с теми, у кого есть личные авто. | 437 |
| 14 | Минприроды не выделит Братску в этом году средства экоплатежей на озеленение
Ничего удивительного. В то же время РУСАЛ, Транснефть-Восток, Братскхимсинтез и еще ряд предприятий, а также меценаты, добросовестные подрядчики в сфере озеленения и жители города заявили о намерении провести благотворительные акции по озеленению. В частности, РУСАЛ проведет и уже начал масштабное озеленение в парке металлургов- в одном из самых экологически нагруженных районов города. | 448 |
| 15 | Депутаты проголосовали против перевода лесной зоны в Энергетике под жилую застройку
Депутат Андрей Антоненков подчеркнул, что по экоплатежам там озеленили 200 кв метров, а вырубили - 20 тыс кв м! Дисбаланс и безумие.
Также глава градостроительного комитета признала, что богатый лес в 6 мкрн просто продали с торгов под малоэтажную застройку. | 464 |
| 16 | «Народный фронт» в Братске обвинили в пиаре накануне выборов
Шельмовать мэрию сейчас все горазды, резонно заметил депутат Аксютин. «Команда Путина лучше бы помогла нам в работе с областным правительством, когда оно денег не дает», - заметил депутат.
Представитель ОНФ Андрей Козлов выступил с большим докладом о засохших саженцах, но получил жесткий отлуп от Андрея Аксютина.
Депутат немного неправ в части финансирования озеленения: деньги довели вовремя, однако, и в 2024 и в 2025-м году очень долго согласовывалась документация с федеральным центром по их освоению. Это было и при Дубровине, и при Серебренникове. Кто виноват в слабой документации- город, область или Москва, понять трудно, все пеняют друг на друга.
Но слабые контракты и слабая работа с подрядчиками - это безусловно вина администрации Братска, и в частности, комитета ЖКХ. Когда не включается в контракт полив, например, или выбираются слишком капризные саженцы с высоким риском гибели.
Поэтому непонятно, с чего это сегодня и ОНФ, и депутаты накинулись на молоденького эколога Скавитина, который всего 2 дня работает в мэрии.
Кстати, он держался достойно, видно, что образованный, воспитанный, воздержанный и вовлеченные. | 444 |
| 17 | БрАЗу - 60!
Накануне юбилея завода, который отметят в этом году в День металлурга 18-19 июля, братчане ностальгируют и распечатывают старые архивы 😊
Один из любимых братских фотографов Валерий Павлов, который долгое время работал на алюминиевом заводе, прислал такой снимок под названием: «На БрАЗе перед зарплатой»😄
Такие были времена❤️
А о чем, на ваш взгляд, говорит это фото из 70-х? | 447 |
| 18 | В Братске прижилось лишь 55% деревьев, кустарников и газонов, высаженных в прошлом году
Новый главный эколог Семен Скавитин отчитался о провальном освоении экоплатежей через озеленение | 447 |
| 19 | Депутатам сохранили по миллиону рублей наказов
Их сократили на 2/3 с 3-х млн до одного. Решение принято единогласно. | 553 |
| 20 | «Областное правительство разоряет город Братск»
Разгромная речь депутата от ЕР Сергея Гришина о невыполнении правительства Кобзева своих обязательств и откровенном игнорировании братских властей в переговорном процессе о бюджетных проблемах города.
«Это уже лет пять продолжается, сколько можно?» | 474 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
