es
Feedback
Возвращая смыслы

Возвращая смыслы

Ir al canal en Telegram

Этот канал для тех, кому не всё равно! Для тех, кому чуждо равнодушие. Для тех, кто за свободу выбора, кто стремится к созиданию и сам выбирает, в каком мире будет жить. Для тех, кто занят поиском решений и знает, что истину не спрятать. Добро пожаловать!

Mostrar más
El país no está especificadoLa categoría no está especificada
575
Suscriptores
+224 horas
+37 días
+2630 días

Carga de datos en curso...

Canales Similares
Sin datos
¿Algún problema? Por favor, actualice la página o contacte a nuestro gerente de soporte.
Nube de Etiquetas
Sin datos
¿Algún problema? Por favor, actualice la página o contacte a nuestro gerente de soporte.
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+28
en 10 canales
mayo '26
+124
en 13 canales
Get PRO
abril '26
+47
en 10 canales
Get PRO
marzo '26
+318
en 9 canales
Get PRO
febrero '260
en 19 canales
Get PRO
enero '26
+124
en 3 canales
Get PRO
diciembre '250
en 4 canales
Get PRO
noviembre '25
+11
en 1 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
27 junio0
26 junio+2
25 junio0
24 junio+2
23 junio0
22 junio0
21 junio+1
20 junio+1
19 junio0
18 junio0
17 junio+2
16 junio0
15 junio+1
14 junio+1
13 junio+1
12 junio0
11 junio0
10 junio+1
09 junio+5
08 junio+1
07 junio+3
06 junio0
05 junio+2
04 junio+1
03 junio+2
02 junio+2
01 junio0
Publicaciones del Canal
☀️‼️📌Друзья! Ольга Васенина решила в одном месте собрать ссылки выступления О. Н. Четвериковой с конференции "Сила в правде" по теме "О ранжировании людей ". Пояснения Ольги легли в основу данного поста, публикуем и их. Читайте, изучайте, смотрите - живите - вся сила в правде! 🔥🔥🔥🔥🔥 Эту информацию нужно понимать абсолютно каждому родителю, чтобы понимать, куда направлена современная система образования. Конспект разделен на 6 частей. В этом выступлении О. Н. Четверикова изложила очень ценный анализ, как разрушалась система образования в нашей стране. Почему И. В. Сталин не вступил в ЮНЕСКО и как это отразилось на системе образования в стране и фактически оказалось её спасением, о педологии , которая в 1936 году была запрещена И. В. Сталиным и отнесена к лженауке, и о том, как она сейчас целенаправленно по западным методичкам внедряется в образование через системно-деятельностный подход, который лёг в основу ФГОС третьего поколения (ФГОС 3) с подачи педолога Асмолова. Данный подход лежит в основе концепции в проводимой сегодня реформе образования. Он оценивает личность, а не знания детей. Поэтому содержит в себе множество тестов и в совокупности с современными цифровыми технологиями имеет в своей перспективе психо- цифровой отбор детей, ранжирование детей на страты, психо-цифровую коррекцию детей с целью переформатирования общества в цифровой концлагерь с социальным рейтингом. Вообще, это запечатанная система цифрового фашизма, которая продаётся в умы родителей под фантиком прогресса и новых технологий. Задача нашего поколения - не попасться на удочку прогресса. А для того нужно знать историю зарождения нацизма и фашизма, и то, что в их основе тоже лежала педология, основанная на сегрегации детей и в общем людей. История циклична. Нельзя допустить дать прорасти через образование в нашей стране тому, против чего боролись наши деды во время Великой Отечественной Войны! 👇 1 часть: vk.ru/wall9145803_27460 2 часть: vk.ru/wall9145803_27464 3 часть: vk.ru/wall9145803_27466 4 часть: vk.ru/wall9145803_27467 5 часть: vk.ru/wall9145803_27468 6 часть: vk.ru/wall9145803_27473 Книги для углубления знаний по данной теме: vk.ru/wall9145803_27469 vk.ru/wall9145803_27470 vk.ru/wall9145803_27471 vk.ru/wall9145803_27472 Само выступление О. Н. Четвериковой: https://youtu.be/u62ORFSeu1s?si=3T2kaDREIh_QPZ13

2
⚡️Дорогие друзья!   Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Реформирование образования в России как механизм перестройки общества: концептуальное изменение подходов к обучению и воспитанию, внедрение технологий переформатирования сознания, цифровой контроль».    ❗️Конференция состоится 26 июня 2026 г. с 13.00 до 17.00 по адресу: Москва, Библиотека №16 им. А.Н.Островского,  Новоспасский переулок, 5, метро «Таганская».❗️    Организаторы: Фонд «Достояние Отечества» и объединение «РОДИТЕЛИ РОССИИ».
11
3
✏️ А вот это пишут уже эксперты ЕГЭ И это прям днище! Судите сами. Эксперты очень попросили не оглашать их имена и регионы. ============ История первая: Вчера был на апелляции как эксперт, и представитель министерства региона, как глава комиссии буквально рогом упиралась, чтобы не повысить оценку на 1 балл, потому как «в критериях написано другое», при этом она упорно не хотела видеть, что «может быть приведено близкое по смыслу объяснение» [именно так и написано в критериях], и очень недобро смотрела на меня, потому как я "нагло" повысил балл и у девочки получилась "сотка". Ей четко сказали, что оба эксперта, к сожалению, ошиблись, а она упорно твердила - двое поставили одинаковый балл, почему у третьего другая точка зрения? Это был цирк на конной тяге. ============ История из другого региона: Наша председатель [комиссии] очень не была рада моему повышению балла, но сама прекрасно видела, что я права. Просто не очень хотела идти на конфликт… [Суть «конфликта» там такая же, что и в первой истории: третий эксперт (на свежую голову) увидел занижение баллов и указал на это, но председательница решила, что так нельзя]. ============ И еще один эксперт рассказывает: Упираются просто насмерть, повысить балл – это почему-то смертельная опасность! Вразумительных причин нет! И кстати, комиссия с радостью утвердила понижение на 6 (ШЕСТЬ) баллов по литературе. Вот такие пироги с котятами. ============ Я, Дорогие читатели, совершенно не в состоянии понять, почему, а главное зачем это делается❗️😡😳 Тут или клинический случай, или какие-то тайные установки из Москвы. Или это от руководства губерний исходит?! Но зачем⁉️ Скорее всего, это сочетание невнятных указивок от слабо разбирающихся в деле начальников, плюс интеллектуальная импотенция исполнителей, помноженная на паралич совести. Словом, это – порочная система. И сносить ее надо туда, откуда она появилась – к чертям. Подписывайтесь 😎 в 📱 Телеге в 📱 ВК в 📱 Youtube в 📱Бастионе.
77
4
Уважаемая Елена Анатольевна! Вы единственный депутат, кто организовал круглый стол по МЭШ https://www.youtube.com/live/5CJwA2
Уважаемая Елена Анатольевна! Вы единственный депутат, кто организовал круглый стол по МЭШ https://www.youtube.com/live/5CJwA2JzGDA?si=D8mAa4v1kI89gLZK и помог нам - реальным родителям, болеющим за проблемы в школе, вынести видение ситуации выше, чем переписка в чатах, получение отписок от всех структур и органов власти. Помним, что было много проблем с трансляцией, ее глушили. В конце круглого стола мы получили памятные подарки, которые пришли к нам из недалекого прошлого. Мы поддерживаем вас и благодарны за все ваши старания и усилия. #против_цифрового_рабства
98
5
25 июня 2026 года в семь часов утра через службу поддержки МТС выяснилось, что на имя дочери Елены Шуваловой без её ведома и
25 июня 2026 года в семь часов утра через службу поддержки МТС выяснилось, что на имя дочери Елены Шуваловой без её ведома и участия оформлен ряд СИМ-карт. Причём эти карты оформлялись одновременно из Челябинска и Ленинградской области. Для выяснения обстоятельств происходящего она обратилась в МФЦ «Мои документы». МФЦ «Мои документы» выяснило, что 2 июня 2026 года на её имя была открыта учётная запись в "Гослугах", в Единой системе идентификации и аутентификации. Она никаких учётных записей в этой системе не создавала, в принципе никогда не создавала, на "Госуслугах" не регистрировалась. Вот так! Уж не знаем, как этот беспредел и комментировать. Что происходит? Разве не создали угрозу жизни мопедами и самокатами на тротуарах? Разве не тратят миллиарды наших средств на бесконечное перекладывание плитки? Разве не процветает мошенничество из-за перевода всего и вся в электронный формат? До чего дойдём? Кто, наконец, вернёт жизнь в безопасное и разумное русло?
98
6
😎 Проблемы с апелляцией на ГИА ⚠️ II. ЧАСТЬ (Окончание. Начало тут) ❗️ Мало того, и вы, как историки, это должны знать! Понятие это широко входит в русский язык после Судебной реформы Александра II, и уже в 1866 году попадает в Словарь Даля в виде глагола «апеллировать», то есть «обжаловать решение судебным порядком». ❗️ В современном Юридическом словаре читаем: апелляция – это «обращение к апелляционному суду с целью пересмотра [судебного решения]». Т.е. термин взят Рособрнадзором из юридического лексикона и имеет конкретный и ясный смысл.   ⚠️ Кроме того в упомянутом Приказе эта процедура,            в общих чертах, прописана в Части 107 (здесь и далее изъятия и выделения мои): «Привлеченный эксперт […] дает ПИСЬМЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о правильности оценивания развернутых ответов […] или о необходимости изменения первичных баллов за выполнение заданий с развернутым ответом […] с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ [‼️] и указанием конкретных [‼️] критериев оценивания […].». А в части 108 дается пояснения об участии эксперта уже на комиссии: «Привлеченный эксперт […] дает участнику экзамена, подавшему апелляцию […], разъяснения (при необходимости[‼️]) по вопросам правильности оценивания развернутых ответов […].»   ⚠️ Т.е. суть процедуры ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА заключаться в том, что ученик получает Письменное заключение эксперта, изучает его* и далее, исходя из основ нашей Конституции и правовых норм, вытанцовывается результат в виде двух вариантов: а) Если аргументов против мнения эксперта у апеллянта не имеется, то оно вступает в силу – баллы потеряны окончательно. б) Апеллянт аргументированно опровергает мнение эксперта – оно отменяется и баллы за задание возвращаются. ⚠️ Никаких далее прений, «разговоров» и «пояснений комиссии» Приказом не предусматривается❗️ ⚠️⚠️ Т.е. получается, что апелляционная комиссия Санкт-Петербурга ПОПРАЛА: 1) процедуру, ИМПЕРАТИВНО ПРЕДПИСАННУЮ в Приказе 2) свои обязанности, как членов комиссии 3) предписания и обязанности привлеченных экспертов. Что СИСТМАТИЧЕСКИ приводит к длящимся ГРУБЕЙШИМ нарушениям прав апеллянтов.  Это еще не всё. В процессе общения с обеими комиссиями мне было сказано, что именно члены этой комиссии были экспертами по нашим тестам (тоже анонимно). НО❗️ в части 104, того же Приказа сказано: «При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов НЕ ПРОВОДИТСЯ ЛИЦАМИ, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию.».   Г-да начальники из Рособрнадзора и Комитета образования, что у вас там за бедлам⁉️ ⚠️ Это уже осознанные противоправные деяния. Систематические❗️   Но и это еще не всё! В процессе разбора действительно сложного вопроса, анонимные члены комиссии и председатель сообщили нам, что ответы моего ученика «проверяли пять экспертов». Пять❗️😬 И опять заглядываем в наш правоприменительный нормативно-правовой акт и там в части 107 читаем: «…если привлеченный эксперт […] не дает ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА о правильности оценивания развернутых ответов […] апелляционная комиссия обращается в Комиссию по разработке КИМ […] с запросом о разъяснениях по критериям оценивания.». Понимаете, что произошло? Надо было после первого же эксперта или согласиться с учеником, или отправить запрос в Москву. Но они пошли по-другому (противоправному) пути‼️   РЕЗЮМИРУЮ Я грешным делом думал, что уже повидал в своей жизни и закидоны коррупционеров, и офонаревших от безнаказанности начальников, и тупоголовых держиморд, но с таким столкнулся впервые! Такой концентрации правовой безграмотности в сочетании с феерической самовлюбленностью на фоне попирания правовых норм я еще не встречал. Людовик XIV со своим «Государство – это я» просто сопляк! Господа «эксперты», я не в состоянии понять ваших побудительных мотивов, но, как мне сообщают ваши питерские коллеги рангом пониже, основная проблема высшего питерского экспертного начальства заключается в том, что вы очень переживаете за свой авторитет. И для сохранения оного у вас возникло и закрепилось неписанное правило: ни в коем случае не отменять снятые баллы больше чем за один вопрос. Этим вы тупо обесценили всю процедуру апелляции. Плюс к этому беспредельному тупизму, вы еще об колено ломаете основное конституционное право: все сомнения обращаются в пользу апеллянта (ученика). И все этим вы не защищаете АВТОРИТЕТ! Вы его КАК РАЗ РАЗРУШАЕТЕ! И разом рушите ВООБЩЕ ВЕСЬ ИНСТИТУТ АПЕЛЛЯЦИИ! А самое поганое, что вы уничтожаете само понятие СПРАВЕДЛИВОСТИ у ребенка‼️ ============= Напоследок должен сказать, что по моему глубокому убеждению, вы, господа анонимные члены комиссии, уже не историки, ибо история содержится не только в школьном учебнике, а вы уже не в состоянии смотреть шире учебника. И в этом вопросе, я уверен, вас и В.Р. Мединский не похвалил бы. Вы так и не стали экспертами, потому что не в состоянии написать экспертное заключение. Вы просто боитесь его написать и подписать! Хотя это – ваша прямая обязанность. Да, похоже, что вы и не понимаете, что такое экспертиза. Но это скорее ваша беда, чем вина. Вы – не педагоги, потому что так учителя себя не ведут. Нельзя свой дурацкий авторитет ставить выше справедливости. Про закон я даже и не говорю. Учитель в ваших душах умер. А те из вас, кто на комиссиях промолчал и молчит, – трусы. И не важно, что вас остановило – страх за карьеру или что-то еще. Если на вас давит авторитет председателя, то вы или холуи, или подлизы, ибо высказывать свое мнение – это ваша обязанность. Живите теперь с этим. Очень печально всё это! Чуть позже напишу про общие косяки всей рособрнадзоровской процедуры апелляции. Подписывайтесь 😎 в 📱 Телеге в 📱 ВК в 📱 Youtube в 📱Бастионе.
93
7
😎 Проблемы с апелляцией на ГИА ⚠️ II. ЧАСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ И ПРАВО I часть опубликована в ТГ в ВК и в Бастионе. Реальность началась с того, что господа из комиссии отказались представиться. Т.е. у меня и учеников паспорта они берут, а сами представляться отказываются. Знаете, почему? А потому что: «Это борьба с коррупционной составляющей» – это мне так анонимная мадам из комиссии сказала, при этом очень поучительным тоном. Из каких глубоких глубин это вынырнуло? 🤓 Анонимность – основа борьбы с коррупцией… Это прям за гранью добра и зла. Т.е. всех чиновников, чтобы они не брали взятки, надо срочно засекретить?! Отличный способ борьбы с коррупционерами. Я прям вижу картинку: приходят к Тимуру Иванову и требуют у него документы, а он, весь такой гордый, говорит: «В целях борьбы с коррупцией я себя не назову. Фигушки вам, а не документы». 😎 Давайте-ка я на пальцах объясню, что это за ситуация с точки зрения права ❗️ Рособрнадзор специальным документом утверждает составы апелляционных комиссий с целью делегирования полномочия от лица государства: разбирать проблемы, с которыми пришли юные граждане и их доверенные лица. Таким образом определенные граждане становятся УПОЛНОМОЧЕННЫМИ от государства лицами. Т.е. у них теперь помимо прав и обязанностей граждан РФ появляются еще права, обязанности и полномочия в определенной сфере. ❗️ Это область АДМИСТРАТИВНОГО права. ⚠️ В этой области права ВСЁ, что выходит за рамки полномочий должностного лица, практически всегда является правонарушением. ⚠️ А если выход за рамки сопряжен с неисполнением обязанностей, то это однозначно – правонарушение, а порой и преступление. ❗️ И очень печально, что члены комиссии в Санкт-Петербурге оперируют правами «экспертов», а про свои обязанности, предписания и права других граждан забывают напрочь. Едем дальше. РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИИ Напомню ув. читателям, что 18 июня у меня было две апелляции (на двух комиссиях). Забрав доверенности, анонимные члены начали процедуры. Надо сказать, что на обоих заседаниях все действия (нарушения) были идентичные. Это я к тому, что правонарушения, о которых идет речь, носят не случайный, а системный характер! Процедура началась с того, что анонимные члены комиссии вытащили бланки первой части ЕГЭ и еще какую-то бумажку, совершенно не имеющую отношения к нашему делу, и начали некую «процедуру сверки». На мой вопрос: «А какое отношение к нашему делу имеют эти бумаги?». Вот тут, Ув. читатели, вам надо пристегнуться, потому что... мне очень авторитетно было заявлено: «Вы тут – доверенное лицо, и ваши функции – следить за процедурой, а выступать, только когда вас спросят или когда произойдет нарушение прав ребенка». 👏 😎 Ну что ж, давайте разберемся, кто такие доверенные лица? Реальность заключается в том, что, принимая Доверенности, члены комиссии ни разу их не прочитали‼️ Ни один из анонимных членов‼️ Потому что если бы читали, то увидели, что там русским по белому в строгом соответствии с законодательством написано: «…доверенному лицу предоставляются следующие права: получать для ознакомления во время рассмотрения апелляции […] распечатанные изображения моей экзаменационной работы […], протоколы моих устных ответов, КИМ…» и т.д. Бланк доверенности можно скачать тут. Кстати, там тоже есть ошибка. Она юридически не критичная, но для итоговой аттестации школьников несколько позорная. ❗️ Надеюсь в Комитете образования СПб обратят на это внимание. Но вернемся к нашей трагикомической «процедуре». Я сообщаю анонимным членам, что у них превратные представления о сути понятия «доверенное лицо», указываю на то, что они уже нарушают и права моего доверителя, и процедуру апелляции. Прошу предоставить нам ответы на интересующие нас вопросы и КИМы. Надо сказать, что сами КИМы они в это время держат в руках, так чтобы им было видно, но не видно нам (примерно так дети делают, когда прикрываются, чтоб у них не списали). «А мы, – говорят они, – КИМов не выдаем…». 👏 Я не стал тыкать их носом в текст Доверенности, а вежливо сообщил, что мы находимся в рамках Административного права, а именно Приказов Минпросвещения РФ N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023, конкретно главы IX, которая так и называется: «Прием и рассмотрение апелляций». Где написано, что конкретно они должны нам предоставить. Тут у меня за спиной материализуется женщина, которая вежливо-поучительным тоном начинает рассказывать, что они все делают правильно, потому что они профессионалы, и даже выдает что-то очень похожее на цитату из приказа о том, что рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке, а я тут, понимаешь, не понимаю и нарушаю. Я интересуюсь, кто же этот знающий человек. И тут происходит чудо! Мне сообщают, что это председатель, у которой регалии, заслуги и звания, которые на меня, вероятно, должны были произвести сильное впечатление. К моему глубокому сожалению, я их забыл, помню только, что она из РГПУ им. Герцена, очень сведущая в истории и методике преподавания и, кажется, профессор. Дослушав её представление, я поинтересовался, как она относится к нарушениям норм права... Не буду тянуть кота за все подробности и сообщу ув. читателям, что в ходе вежливого и подчеркнуто доброжелательно-поучительного потока всяческих слов мне было сообщено, что это я не разбираюсь в процедуре, а они тут все ого-го-го. И еще мне рассказали, что и раньше тут были всякие юристы, которые им что-то говорили, но они «все делают правильно», потому что «они знают», а вы тут все ходите и «не понимаете». Еще отмечу, что смотрели на меня все эти анонимные члены примерно так, как это происходит на плохих педсоветах из дурных фильмов: с эдаким поучительным сочувствием, вздохами и всем своим видом, говорящим «мы очень интеллигентные люди, но страдаем и терпим вот таких вот, которые ходят тут и мешают нашему великому делу». Когда поток всей этой белиберды (потому что это все не имело никакого отношения к делу) закончился, я со всем уважением к званиям и регалиям наконец-то смог сказать, что согласно главы IX, части 108 Приказа  мне должны (обязаны❗️) вручить: 1️⃣ изображения бланков и доп. бланков (при наличии), 2️⃣ файлы, содержащие ответы участника экзамена на задания КИМ, 3️⃣ копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией, 4️⃣ КИМ, выполнявшийся участником экзамена, 5️⃣ письменное заключение эксперта (апелляционной комиссии).   Переглянувшись и повздыхав, они вручили. Но не всё. Я спрашиваю: «А где Заключение эксперта и копии протоколов?» – А мы их не делаем, – сообщила мне председатель. – Как же так, господа? – спрашиваю я. А мне отвечают в духе того, что «вы не понимаете сути процедуры». И излагают мне оную суть, которая оказывается заключается вот в чем: 1 - ребенок приходит 2 - мы ему рассказываем, где он ошибся 3 - после этого можно задать вопросы 4 - и эксперт ответит 5 всё. 🙄😬😡 ❗️ Дорогие мои члены комиссии, апелляция – это не заслушивание членов комиссии‼️ Это вы себе придумали, проигнорировав правовые нормы, что привело к систематическому нарушению установленного порядка апелляции. (Дочитать)
69
8
Совпадение или не выученные уроки? Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них. 18 июня 1887 года министр п
Совпадение или не выученные уроки? Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них. 18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию. Александр III «полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию». В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование. За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство. Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию. Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что "в России стало слишком много людей с высшим образованием" Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки. И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере. Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям. Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки. История уже дала свой урок. Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия. Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными. Похоже, этот урок в России приходится изучать заново. P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся. Если что ищите меня в дзен.
98
9
Совпадение или не выученные уроки? Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них. 18 июня 1887 года министр п
Совпадение или не выученные уроки? Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них. 18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию. Александр III «полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию». В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование. За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство. Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию. Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что "в России стало слишком много людей с высшим образованием" Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки. И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере. Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям. Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки. История уже дала свой урок. Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия. Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными. Похоже, этот урок в России приходится изучать заново. P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся. Если что ищите меня в дзен.
1
10
Обычно мы пролистываем трагедии в ленте, как бесконечную ленту новостей. Но эта не для пролистывания. В Красноглинском районе Самары в пятницу, 19 июня, совершила суицид выпускница школы. По предварительным данным, она переживала из-за результатов ЕГЭ. По информации сразу нескольких источников Волга Ньюс, девочка 17 лет была отличницей. Но ЕГЭ она сдала хуже, чем рассчитывала. Мы привыкли к новостям «покончила с собой», а ведь за ней - мать, которая смотрит на тело дочери невидящими глазами. Тот момент, когда мир рухнул и звук исчез. В 2024 году в России зафиксировано 735 случаев суицида среди несовершеннолетних. Это на 8,4% больше, чем в 2023 году (678 случаев). За первую половину 2025 года уже 395. И это только официальные данные. Рост за четыре года составил 28,3% по сравнению с 2021 годом. 20% детских самоубийств приходится на май — месяц сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Двадцать процентов. Каждое пятое самоубийство происходит в экзаменационный период. У 18% детского населения России регистрируется суицидальное поведение. 30% молодых людей в возрасте 14–24 лет имеют суицидальные мысли. Только в 2025 году в Москве и Санкт-Петербурге зарегистрировано более 50 случаев попыток суицида среди выпускников, связанных с ЕГЭ. По количеству суицидов среди подростков Россия занимает 1-е место в мире. Мы мировые лидеры по потерянным детским жизням. Это не повод для гордости. Это национальный позор. А теперь вопрос, который мы боимся задать вслух: КТО ПОСТАВИЛ ЭТУ ДЕВОЧКУ ПЕРЕД ВЫБОРОМ - ЖИТЬ ИЛИ БЫТЬ «ХОРОШИСТКОЙ»? ЕГЭ давно перестал быть инструментом оценки знаний. Он превратился в «угадайку»: угадай формулировку, угадай логику проверяющего, угадай, какой ответ сегодня считается правильным. Его не понимают - на него «натаскивают». Глава Российской академии наук Геннадий Красников признал: из-за ЕГЭ «у детей появился психоз: они стали меньше думать и больше угадывать». Психологи фиксируют: количество подростков с симптомами сильной тревожности выросло на 30% за последние 5 лет. Это не просто статистика. Это диагноз системе. Подготовка к ЕГЭ - это платное образование. ‼️Репетиторы стали обязательным атрибутом ‼️По данным РАНХиГС, в 2025 году средняя стоимость репетиторских услуг для одного старшеклассника составила 120–150 тысяч рублей за год. Для семьи с двумя детьми почти месячный доход среднестатистического горожанина. ЕГЭ превратил школу в бизнес для репетиторов и репрессивный инструмент для бедных семей. Атмосфера на экзаменах - отдельная тема. Учителей штрафуют на 30–40 тысяч рублей, если ученика поймают на списывании - сумма, сопоставимая с месячной зарплатой педагога. Школьниц заставляют пользоваться туалетом с открытой дверью - чтобы исключить списывание и уберечь организаторов от штрафов. Другую ученицу после экзамена увезли в предынсультном состоянии. Камеры в туалетах, требование снимать нижнее бельё - всё это наносит психологическую травму. ⚠️ Под лозунгами борьбы за честный экзамен создаются условия, в которых унижают детей и запугивают педагогов.⚠️ 72% россиян поддерживают отмену ЕГЭ. Среди родителей - 77%. Но голос общества не слышат. Вместо того чтобы признать, что текущий формат "экзаменов" загнал всех в угол и требует немедленного пересмотра, нам предлагают просто всё запретить, закрыть, заблокировать. Однако, закручивание гаек не остановит падения детей. Остановит только полный пересмотр самой системы образования. Учителя, задумайтесь: вы учите решать интегралы, но не учите принимать поражение. Вы готовите к ЕГЭ, но не готовите к тому, что жизнь не сводится к тестам. Чиновники, ответьте: сколько ещё детей должно упасть с высоты, чтобы вы перестали считать ЕГЭ единственным мерилом ума и чести? Мы не узнаем имени этой девочки. Его не напишут в сводках. Но мы навсегда запомним этот день как день, когда ЕГЭ убило больше, чем просто надежды. ЕГЭ не стоит того, чтобы платить за него жизнью. Это просто экзамен. А жизнь - это гораздо больше.
242
11
Депутат Госдумы Сергей Обухов прекратил поборы с родителей в одной из столичных школ 🔙Ранее мы уже рассказывали о внедрении
Депутат Госдумы Сергей Обухов прекратил поборы с родителей в одной из столичных школ 🔙Ранее мы уже рассказывали о внедрении в школах практики направления на платные «диагностики», но для тех, кто не в курсе, пару слов о них. 👨‍🏫«Диагностики» служат оценкой качества образования в школе, однако школы в погоне за высокими показателями обставляют дело таким образом, что от оценок учащегося при «диагностике» зависят и его «школьные результаты». 📓Причем работает это, как говорят родители, в обе стороны - школа получает высокую оценку за счёт ученика, а ученик может улучшить оценку за счёт школы. Как спросите Вы? Да очень просто, получив направление от школы на «платную диагностику» (оценка за диагностику = оценке в школе). 🤑Так, за «умеренную плату» вполне можно улучшить результаты ребенка на ОГЭ (после 9 класса). 🔥Однако, как быть, если учащийся не нуждается в «услугах платной диагностики»? Ответ прост - занизить ему оценку, а затем под угрозой плохих результатов на ОГЭ отправить на «очень нужное платное тестирование». ➡️Именно с такой ситуацией столкнулась одна из матерей ученика школы № 1310 в столичном районе Перово. 📣По словам женщины, ребенку грозило существенное снижение итоговой оценки по математике на ОГЭ из-за занижения оценки школой. 💸Выход из ситуации ей, по её словам, предлагали за счёт направления ребенка на «платную диагностику». 👍После вмешательства депутата Госдумы Сергея Обухова (КПРФ), к которому обратилась женщина, школой под надзором департамента образования столицы и Рособорнадзора была проведена контрольная работа и «внезапно» оценка ребенка стала вновь удовлетворительной, а «платная диагностика» не потребовалась. 🤝Обратившаяся жительница Перово поблагодарила депутата Сергея Обухова за помощь. 🚩Между тем, эта история только ещё раз доказывает необходимость отказа от принудительных «диагностик» школьников и «связки» результатов этих диагностик со школьными оценками. Именно поэтому, КПРФ продолжит добиваться их отмены! #Запрос_Обухова, #Сергей_Обухов, #КПРФ, #Госдума, #МЦКО, #Образование, #Москва, #Школа
136
12
Куринный (КПРФ) предложил поправку(видео), которую ЕР не приняли. А вот в том скотском виде, который сейчас привел к катастро+2
Куринный (КПРФ) предложил поправку(видео), которую ЕР не приняли. А вот в том скотском виде, который сейчас привел к катастрофе с приемом детей в 10 класс, приняли. Такая вот Единая Россия и Аршинова #ЕдинаяРоссия #Образование #Госдума2026 #КПРФ #Выборы2026 #БелыхИринаВикторовна #КухаркиныДети
179
13
Тут нынче Единя Россия, в лице депутата Аршиновой, потребовала разобраться в случаях, когда некоторые школы устанавливают необоснованные ограничения при приеме учеников в 10-е классы. Удивительно! Какая короткая память у депутата Аршиновой. Ведь она сама нажимала кнопку за проект закона об ограничении приема в 10 класс. Напомним, что именно об этом законе была написана тысяча писем родителями и общественниками в государственную думу. Именно об этом законе говорили депутаты от КПРФ Куринный и Смолин. Говорили, что будет, что в 10 класс детям будет попасть трудно или невозможно! Всем было всё понятно, понятна жуткая сегрегация детей, но единороссам все было "не аргумент", Белых с пеной у рта продвигала свой чудовищный закон, но то ж было тогда, а это теперь. Нынче выборы на носу. Так вот и живет Единая Россия, сама создает ограничения прав, потом геройски и решительно требует разобраться. Лицемерие и жажда власти! Выслужились, отчитались, колледжи такие стали популярные, все вдруг сразу туда побежали. Депутат Куринный говорил тогда, послушайте! "Эксперименты надо ставить на кошках, а не на детях!" Голосовали против этого закона - только фракция КПРФ. #ЕдинаяРоссия #Образование #Госдума2026 #КПРФ #Выборы2026 #БелыхИринаВикторовна #КухаркиныДети
166
14
😡 И опять косяки в тестах на ГИА 😡 И опять он возникает по причине того, что "непогрешимые небожители" из ФИПИ не могут сами себя проконтролировать, потому что с ними это НЕВОЗМОЖНО: самовлюбленный человек себя проконтролировать не в состоянии – такова его природа. Михаил Богданов рассказал про очередную лажу на ЕГЭ по информатике. Полностью согласен с его доводами и выводами. 😡 У девятиклассников сегодня на ОГЭ опять был косяк Очередной мудрец внес в задания химическую реакцию с соединениями бария. Этих опытов нет в школьной программе❗️ И это правильно. Заковыка в том, что в теории в предложенной реакции осадок не выделяется, но при работе со школьными реактивами он появляется. Т.е. если ребенок шел проверять свое предположение опытным путем, что нынче предусмотрено при сдаче химии, то у него теория расходилась с практикой и наступал... разрыв мозга. Мы с учителем химии (на школьных реактивах) проверили эту реакцию несколько раз. Как бывший химик докладываю, что в теоретических расчетах не предполагается никаких примесей в реактивах. Там чистые формулы. В жизни же чистых составов не бывает! А уж что и откуда🙈 привозят в химические лаборатории школы... – ну вы представляете, что нам везут. Давеча писал историю тоже про осадок в реакции. Только там осадок должен быть в теории, но фипишники упустили, что он растворяется быстрее, чем ребенок может его увидеть. ❗️🔴 Это – уже системная ошибка. И опять я говорю, что по моему мнению ФИПИ должно быть разогнано вместе с Рособрнадзором. В данном случае потому, что одни считают себя непогрешимыми, а другие вместо надзора за ними их покрывают. И главный интерес у них – не проверить детей. Интерес исключительно коммерческий: ведь ежегодно они, с одной стороны, получают очешуительные бюджетные деньги на разработку КИМов, а с другой – тут же выпускают в продажу свои справочники с КИМами и всякими решебниками, инструкциями и прочими "методическими материалами". Кончать надо это безобразие! Подписывайтесь 😎 в 📱 Телеге в 📱 ВК в 📱 Youtube в 📱Бастионе.
151
15
Как всегда перед выборами, президент издал Указ о дне выборов в Госдуму РФ - в этом году это, как и положено, третье воскресе+1
Как всегда перед выборами, президент издал Указ о дне выборов в Госдуму РФ - в этом году это, как и положено, третье воскресенье сентября, 20-е число. Поскольку выборы проводятся в воскресенье, под это дело уже привычно выделяются здания школ - это логично, потому что по воскресеньям у детей нет уроков. Однако, в 2020 году вступила в силу поправка в Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", а именно, закон был дополнен статьёй 80.1, которая позволяет Центральной избирательной комиссии удлинять голосование до трёх дней (надо сказать, что при этом, закон не требует даже обоснования со стороны ЦИК на такое удлинение. Ну да не суть). ‼️Удлинять-то голосование ЦИК может, однако нарушать учебный процесс в школах - полномочий не имеет‼️ И если уж удлиняет, то это точно не должно отнимать учебные занятия и собственно педагогов (которые привлекаются к работе в комиссиях) у детей. Так что, уважаемый ЦИК, если проводите голосование не один день, а три, то будьте добры решить вопрос с помещениями для голосования, не нарушая права несовершеннолетних! И вот мы читаем в новостях (правда, пока без нормативного акта): Выборы в Госдуму пройдут с 18 по 20 сентября. То есть, уважаемые родители, можно ожидать ОПЯТЬ выгона наших детей из школ с формулировкой "напишите заявления об отсутствии по семейным обстоятельствам!", и такие обстоятельства якобы возникнут дружно у половины страны, которая имеет детей.🤬 📌В связи с чем, уважаемые родители, а также все неравнодушные граждане, просим вас направить соответствующее обращение в ЦИК (http://www.cikrf.ru/reception/rabota-s-obrashcheniyami/elektronnye-formy-obrashcheniya/). Примерный текст для опоры (добавим также отдельным комментарием для удобства): ***Если не дает вставить текст, тогда нажимаете кнопку F12, затем F1 - там прокручиваете и ставите галочку на "Disable JavaScript", вставляете текст копированием, потом эту галочку обратно снимаете и всё.*** Согласно Указу Президента Российской Федерации от 16.06.2026г. №428 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва» выборы депутатов в Госдуму назначены на 20 сентября 2026г. В качестве помещений для голосования используются в том числе здания государственных образовательных учреждений (школ). Школьные здания изначально задействовались в качестве избирательных пунктов по той причине, что выборы проводятся в выходной день, когда в школах нет учебных занятий – уроков. Введённая в 2020 году Статья 80.1 Федерального закона от 22.02.2014г. №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» позволяет Центральной избирательной комиссии удлинять голосование в Госдуму до трёх дней. При этом, ЦИК не наделён полномочиями останавливать образовательный процесс в школах. Однако, именно это и происходит вот уже несколько голосований, в том числе на выборах в 2021 году в Госдуму РФ. В случае увеличения дней голосования на 18 и 19 сентября 2026г., несколько миллионов детей не смогут посетить учебные заведения и получить гарантированное Конституцией РФ бесплатное образование. В связи с вышесказанным требуем: 1. Не злоупотреблять правом необоснованного удлинения сроков голосования на выборах депутатов ГД РФ; 2. В случае наличия обоснованной необходимости такого удлинения, обеспечить проведение выборов таким образом, чтобы не вмешиваться и не нарушать образовательный процесс в школах, задействуя для этого другие помещения и административные ресурсы, не влияющие на образовательную деятельность и не влекущие нарушения прав несовершеннолетних детей.
776
16
Moscow is the capital of Russia Не успели переварить тексты на ЕГЭ по русскому языку, как подоспели новости об английском. Он+3
Moscow is the capital of Russia Не успели переварить тексты на ЕГЭ по русскому языку, как подоспели новости об английском. Они не такие громкие, потому что иностранный сдают существенно меньше выпускников, но очень красноречивые. В 2026 году, чтобы хорошо сдать ЕГЭ по английскому языку, нужно хорошо знать историю и культуру России. Это не преувеличение — тематика заданий экзамена теперь официально связана с Россией, её культурой и обществом, а экзаменуемый должен владеть соответствующей тематической лексикой и уметь рассуждать на основе текстов и аудиофрагментов именно этой направленности. То есть аудирование, чтение и говорение — всё это теперь про Россию, только на английском. Ребёнок, который читает The Economist и смотрит сериалы в оригинале, но не знает нужной лексики про российскую культурную идентичность, рискует потерять баллы. Ребёнок, который так себе говорит по-английски, но владеет лексикой по правильной теме, имеет шансы. "Почему мой ученик теряет баллы на ЕГЭ по английскому только потому, что не знает чему посвящён праздник, отмечающийся 12 июня в России"? — вопрошают учителя и репетиторы. Кстати, по поводу непраздника 12 июня здесь очень хорошо написано. Теперь ЕГЭ по иностранному в российской школе проверяет не только владение иностранным языком, но и готовность работать с правильными темами на этом иностранном языке. Правда эффект от такого патриотического воспитания оказывается прямо противоположным задуманному. А то, что говорят школьники после такого экзамена, не подаётся пересказу без использования табуированной лексики. Кстати, осторожно — на видео мат. Матерятся не только ученики, но и преподаватели. —— Родная Школа Во ВКонтакте В Рутубе В Ютубе
125
17
Екатерина Мизулина пишет о вероятной фактической ошибке в ЕГЭ по биологии, на которую обратили внимание ее подписчики, сдававшие экзамен. Ошибка стоит три балла выпускникам школ, претендующим на естественно-научную специальность в вузах. Надо ли говорить, что при традиционных экзаменах по билетам подобного в принципе быть не может! Выпускники переживают, готовящиеся к ЕГЭ 10-классники переживают еще больше. А организаторы всего этого действа уже готовят радужные отчеты наверх. Все как обычно.
89
18
🙈🙉🙊 – мастер-класс от Рособрнадзора 17 июня Рособрнадзор провел пресс-конференцию. 34 минуты блестящего анти-криза (нет) от чиновников, отвечающих за экзамены в стране. С 1-ой по 22-ю минуту – это рассказы, о том, как хорошо все организовано Роскомнадзором и ФИПИ. Продемонстрированы слайды о том, что проценты прироста всего хорошего уже лучше, чем в 2025 г. 22:33 Утечек не было, а вот в Индии гораздо хуже – сообщил заместитель Музаева. 24:30 Ведущая зачитывает вопрос: «Будут ли на этих экзаменах изменения в процедуре апелляции?» Зачем этот тупой вопрос!? Экзамен уже идет. Все процедуры утверждены заранее! Апелляционные комиссии уже работают. У меня ученики завтра (18.06.2026) уже иду на апелляцию. Но Круглинский отвечает: «Экзамен только начинается, как таковой практики апелляции в этом году нет». Как нет❓ А куда тогда идут мои ученики⁉️ Далее он рассказывает, что «прорабатывается вопрос о подаче апелляций через портал Госуслуг» и о проработке удаленного «формата» апелляции. 🔴 Тут возникают вопросы: 1. Круглинский вообще в курсе, что его ведомство что-то изменило (не изменило)? Почему он не отвечает на вопрос? 2. Зачем это должно быть через Госуслуги!? У нас в Питере работает сайт (можете полюбопытствовать). Прекрасно работает. Сегодня мои ученики через него ознакомились с результатами и подали на апелляцию. Зачем опять Госуслуги⁉️ 25:40 Вопрос г-ну Зинину по литературе. Я тут не компетентен. Кому интересно – посмотрите. 27:15 Ведущая зачитывает по бумажке вопрос г-ну Артасову. Вопрос состоит из странной каши перемешанных понятий и мелких вопросиков и в конце сведен к: «какой вопрос вызвал больше всего ошибок в этом году»? Артасов отвечает, что «с аргументацией у выпускников не очень получается». И особенно не получается «с конца XIX по конец XX века, исключая Великую Отечественную войну». И «западает период XVI – XVII века, но значительно меньше, чем XX век». На что ведущая говорит: «Спасибо большое». За что спасибо? Куда западет? Зачем она задает вопросы, которые она не понимает и благодарит за ответы, в которых нет ответов на её вопросы⁉️ 29:03 Вопрос по химии – опять ни о чем! А г-н Добротин рассказывает о том, какую важную «составляющую» занимают в процессе подготовки к экзамену «практические опыты». Большое открытие! 30:30 Вопрос по русскому языку. Опять суповой набор, на который можно отвечать, как угодно. И г-н Дощинский рассказывает о «блоке практической грамотности». Рассказывает, что у нас «с каждым годом все лучше и лучше», но при этом отмечает, что «лексический запас» у «наших обучающихся» слабоват. «Читать надо детям больше», – говорит он. А как тогда получается «все лучше и лучше»?⁉️ 😳 33:06 Г-н Круглинский выдает пожелания поступающим в 2027 году. Твою дивизию, пресс-конференция «посвящена первым результатам ЕГЭ 2026 года». 🔴 РЕЗЮМИРУЕМ По итогам этого беспрецедентного по честности мероприятия можно выделить следующее: 1️⃣ Ведущая все вопросы принесла с собой на бумажке. Честно их прочитала. Ничего не поняла из ответов, но каждого поблагодарила за ответы, которые ей были не нужны. Видимо главной задачей было создать комфорт для спикеров, с чем медиа-группа «Россия сегодня» прекрасно справилась. 2️⃣ Судя по кадрам, меры по недопущению СМИ были так хорошо продуманы и осуществлены, что в зале находилось аж целых четыре ❗️ журналиста и даже один фотограф. Но так как эти люди из зала не задали ни одного вопроса, думается, что они – не журналисты. Если целью пресс-конференции был высочайший уровень стерильности и тишины в аудитории, то и тут они тоже справились. 3️⃣ Рособрнадзор и представители ФИПИ очень хорошо рассказали, что они – мо-лод-цы: отлично поработали, успехи ЕГЭ и ОГЭ – очень успешные, слайды – очень красивые, отчеты прекрасные. Короче, доложили стране, что не зря бюджеты осваивают, и дырочки для наград, поди, уже прокрутили. Всё прошло в духе 🙈🙉🙊, как я вчера и предполагал. ========== А если серьезно… Все учительские и родительские каналы и чаты завалены примерами косяков в тестах, дети – на грани или уже сорвались, учителя – вусмерть уставшие от бесконечных изменений и закидонов в КИМах (и я в том числе)... И вот это все многомиллионное сообщество приостановилось в ожидании правды, справедливости и признания ошибок… И что получило? Эффект мышонка, пукнувшего во время грозы. Завтра схожу на апелляцию и расскажу, что я обо всем этом думаю. Подписывайтесь 😎 в 📱 Телеге в 📱 ВК в 📱 Youtube в 📱Бастионе.
96
19
Вход на ООПТ по разрешению На Госуслугах появилась услуга по выдаче разрешения на посещение особо охраняемых природных террит+6
Вход на ООПТ по разрешению На Госуслугах появилась услуга по выдаче разрешения на посещение особо охраняемых природных территорий (национальных парков, заповедников, заказников). Поиск показал, что Москвы и области пока в списке нет. Зато обнаружили, например, Калужскую, Костромскую и Нижегородскую области. При этом при оформлении в Костромской области, пишет, чтобы обращались в заповедник. Также на портале указана причина введения платы за посещение ООПТ... ----- Подписаться на Зелёные города 🌳 https://t.me/GreenEcoCities
138
20
Родители и будущие выпускники. Кто хочет лично у Дощинского поучиться, как сдавать ЕГЭ, вот место, где он преподает. Онлайн ш+4
Родители и будущие выпускники. Кто хочет лично у Дощинского поучиться, как сдавать ЕГЭ, вот место, где он преподает. Онлайн школа Центра педагогического мастерства, подразделение ОАНО Школа ЦПМ. Аттестат выдадут, сдавать ЕГЭ приедете в Москву. Наверное, как во всякой школе, перед ЕГЭ преподаватели проводят консультации. Может, и вам преподавателя Дощинского достанется. Да, конечно, за деньги обучение,но что такое деньги, если хотите "сдать на все сто".Заодно спросите, как поступать в случае опечаток и "опечаток" в КИМ,в чем ценность "сказок" айны нары (а вдруг это они с Цыбулько написали под псевдонимом),в чем причина его любви к творчеству израильтянина и русофоба Иличевского и почему его тексты незаменимы на ЕГЭ. Да много чего можно спросить,такой доступ к общению открывает вам его преподавательская деятельность.Вот такой он,прозрачный единый, открытый и честный ЕГЭ,хоть и с КИМами ограниченного доступа,которые готовит Дощинский, который пишет про них "сборники" и преподает в онлайн школе, как их сдавать.
109