es
Feedback
па́рный канал

па́рный канал

Ir al canal en Telegram

проект про бани, горячий пар, рекавери и уникальные места. по всем вопросам @vdohnovennaya

Mostrar más
El país no está especificadoLa categoría no está especificada
2 470
Suscriptores
+124 horas
+647 días
+8030 días
Archivo de publicaciones
Баня Sant Roch в Париже (та самая, про которую все писали) Наш друг Георгий, давно живущий в Париже, сходил туда для нас и по
+3
Баня Sant Roch в Париже (та самая, про которую все писали) Наш друг Георгий, давно живущий в Париже, сходил туда для нас и поделился отзывом: «Новое место, в самом центре Парижа прямо напротив садов Тюильри. Представить, что в такой локации с кучей туристов, велосипедистов и прочего сумбура есть спокойное и приятное место, где можно попариться и отдохнуть, было сложно. Но вот она – баня Sant Roch. После входа сразу создается ощущение качества и комфорта – приятные цвета, хороший для бани, слегка приглушенный свет. Сразу же дают два полотенца: для бани и душа. Так как это центр Парижа, места внутри мало, но это только на входе и в раздевалке. Сама парная просторная, плюс есть зона отдыха, тоже немаленькая, и ванны с холодной водой. Запускают туда на сессии примерно по 70 минут, в зависимости от дня – это либо 12 сессий за день, либо 6. Более того на некоторых сессиях есть пар-мастер, который устраивает какую-то программу. Стоимость посещения всего 40 евро, сравнивая с другими заведениями, где цена может доходить до 150 евро за посещение, это очень приятная цена и можно представить, что сюда можно ходить раз в неделю. За сеанс у нас получилось 3 захода ~10/15 минут + отдых в общей зоне отдыха. Там можно полежать на мягкой поверхности, выпить травяного чая или воды. Были и свои «французские» сложности. Во Франции не следуют настоящей банной культуре, в парную нельзя в тапочках (у нас их отобрали), там все сидят без шапок и в купальниках/плавках. Ничего святого нет у этих людей! Но стоит отдать должное – все гости были в хорошей форме, поэтому приятно смотреть не только на интерьер, но и на людей, которые с тобой в парной.
Если быть честными, то это, конечно, не совсем баня, а студия контрастной терапии. Внутри сауна 60 м² и пять холодных купелей с температурой от 3° до 8°C. Гости могут сами идти по протоколу или пойти на специальную сессию, которая включает еще и разные дыхательные практики.
Другой момент, что для меня баня – это социальное мероприятие, я туда хожу в компании друзей, мы что-то обсуждаем, общаемся. А тут же все сидели молча и познавали дзен. Нам два раза делали выговор за слишком громкий шепот. В самой же парной играла «успокаивающая» музыка , а так же была туба, которая издавала белый шум. В итоге «тишина» получилось весьма громкой, лучше бы давали шептаться.
Интересно, но во всех контрастных проектах, где мы были, всегда можно было разговаривать в парной. Но в Новой Зеландии были разные сеансы: в тишине и социальные.
Отдельная фишка бани Sant Roch холодные ванны, куда можно окунуться после парной. Некоторые гости сидели в этих ванных по пять минут*. В целом не могу сказать что баня очень жаркая, со временем, конечно, тепло доходит, но сравнивая с нашими, где периодически приходится «выживать», тут все douce (перевод - мягко). Общее впечатление положительное. За 40 евро можно получить качественный сервис в самом центре Парижа, жаль что для французов это не такое социальное мероприятие, но в целом опыт был позитивный. Думаю, что если попасть на программу, то будет еще лучше. Вот и повод вернуться и уже оценить место после первого впечатления.»
*Про пользу контрастов и другие похожие проекты можно почитать в этом посте!

Баня у дома Сама не поняла, как Жар-Птица, которая раньше мне очень не нравилась, стала баней, куда я хожу каждую неделю регу
+3
Баня у дома Сама не поняла, как Жар-Птица, которая раньше мне очень не нравилась, стала баней, куда я хожу каждую неделю регулярно и кайфую. Удобная локация здесь, конечно, важный пункт, я живу в 10 мин. Видимо, научилась пользоваться, поэтому рассказываю, что именно там нужно делать, чтобы получить удовольствие. 1. Приходить утром к 9.00 в будни. В это время мало людей, можно спокойно лечь в парной, занять стол на первом этаже без предварительной брони. Часто я приезжаю с ноутбуком и работаю между заходами. И так делаю не только я) Если не получается сходить утром, могу заехать вне сеанса (так вроде делать нельзя, но меня ни разу не развернули), есть шанс между слотами застать спокойное время с минимальным количеством людей вокруг. 2. Занимать очередь в парную за 5 мин до общего пара. Иначе будете сидеть в очень неудачных местах. Больше всего люблю самый левый угол от входа рядом с печью. Там можно вытянуть ноги вперед, а если людей много, то закинуть их на перекладину. 3. Принимать душ в раздевалке. Это блажь, так как не нужно в помывочную зону тащить всю косметику. Помылся и можно там же спокойно собираться. Кстати, больше нигде такого не видела. 4. Пользоваться лежаками на 2 этаже. Раньше я вообще туда не ходила, не хотелось сидеть в общей зоне. Но недавно приехала в пятницу днем, места в женском разряде не было, меня отправили наверх. Не представляете, как классно лежать после пара, а не сидеть. 5. Брать парения, если хочется отдохнуть. Распробовала парение, беру самое базовое с дополнительными опциями выкаткой солью и травами. Мои любимые пар-мастерицы – Инна с короткой стрижкой и Екатерина. 6. Есть после слота в зоне ресепшен. Так можно больше времени провести в самой бане, насладиться паром и походом. А пообедать уже спокойно после. Вещи, которых мне не хватает: • холодной воды в бассейне (сейчас она всегда прохладная, градусов 15, а хочется 6-8-10); • культуры тишины (часто после основного пара, когда мастер уходит, девушки разговаривают в парной). И еще я очень старадаю, когда вижу девчонок в закрытых синтетических купальниках. Хочется сразу подарить им такой комплект, чтобы тело дышало, а не прело. Какая баня у вас «домашняя» и чем нравится? Рассказывайте, мы туда поедем на разведку и тоже попробуем!

Есть ощущение, что женские «Соловьи» сильно перегрели всех со своим открытием, которое должно было случиться 8 марта. И честно сказать, уже немного раздражает наблюдать за выбором штор, картин и блинов. Вместо этого хочется понимания, когда они начнут работать и пускать гостей по билетам, проданным в январе)

Место силы. Обрядовая баня за 170.000 руб Погода в Москве промозглая, поэтому этот выходной решили провести в бане. Место сил
+9
Место силы. Обрядовая баня за 170.000 руб Погода в Москве промозглая, поэтому этот выходной решили провести в бане. Место силы давно меня интересовало: привлекали описание программ, оформление и детали на фото, локация (д.Масловка примерно в часе езды от Москвы) и какой-то эзотерически сакральный вайб, знакомый по полянским баням. На территории три отдельные бани: Вера, Надежда, Любовь. Перед входом загон с козлятами и кроликами, большая русская печь, сено, самовар в фотозоне – все очень красивое. Нас встретила девушка в русском народном костюме и угостила имбирными шотами для подготовки организма. Зачем вышел пар-мастер и сразу начал погружение в программу: рассказал, что баня находится между тремя церквями, затем попросил сжечь полено, отдав дань близким, которых с нами нет, и пройти через треугольник на входе с определенной ноги. Переключение показалось мне немного резковатым, но думаю, это сделано специально, чтобы гость сразу оставил «город» позади. Затем нас проводили в «Дом огня» – маленькую беседку, угостили горячим шиповником, медом и попросили на бумаге написать намерение на баню. Там же мастер спросил про наш опыт и пожелания, а мы узнали, что он и его напарник раньше работали в питерской Siberia. У нас была программа «С легким паром» на 4 часа. Начинается с прогрева и омовения ног, затем нужно для другого гостя собрать чай из разных трав. После начинается основная часть – аромапарение, горячий чан, индивидуальное парение в три захода с контрастом в купели, после массаж скалкой и помывка. Понравилось, как мастера работали в парной: хорошо прогревали и охлаждали. Во время первого захода мне показалось, что я даже уснула ненадолго, так сильно меня расслабило. Единственный комментарий, который мы дали – попросили в парной выключить музыку, чтобы побыть в тишине. Команда очень внимательная, заботливая и бережно нас парили. Может даже слишком бережно, мужу не хватило немного, а мне было супер. Мы отдохнули, отвлеклись, у меня не вышло совсем «отключиться», но это не испортило экспириенс. Баня красивая, продумана каждая деталь, красивые зоны отдыха и велком стол с угощениями очень щедрый. Еще хочу отметить соблюдение тайминга, мы успели все ровно за 4 часа. При этом нам давали столько времени на отдых, сколько мы хотели, не было ощущения спешки. Ужин принесли сразу после финального душа, еду предзаказываешь, удобная система: есть всего два сета (с ухой и борщом), дополнительно мы брали блины и пельмени, но не доели. Еды в основном сете хватает сполна. Стоимость программы на двоих 155.000 + дополнительные блюда и чаевые. Итого почти 170.000, это была моя самая дорогая баня... Стоит ли своих денег? Однозначно да. Но я всегда в такой бане советую убрать телефон, ни о чем не думать и просто проживать все, что происходит, не оценивая. Жаль, сама не всегда следую своим же рекомендациям) Место Силы Николина гора, д.Масловка, 40

Mensaje de video00:10

Mensaje de video00:09

Mensaje de video00:05

Команда Barberia сделали нам промокод «ПАРНЫЙ» на скидку 10% на первый визит в баню. Вау, мы просто спросили, а они не отказали 🖤 действует при оплате на месте, назовите его администратору

Barberia открыли баню на Белорусской Мужской салон Barberia запустили собственный банный проект. Пространство рассчитано на 4
+6
Barberia открыли баню на Белорусской Мужской салон Barberia запустили собственный банный проект. Пространство рассчитано на 4 гостей, формат семейный (забронировать могут и мужчины, и женщины). Печь с изразцами, внутри более двух тонн чугуна, который долго хранит тепло и наполняет парную мягким, живым паром. Программа пока одна, идет 4 часа. Первый заход – общее аромапарение, обещают травы, подобранные под запрос гостя. Второй и третий заходы – индивидуальное парение, глубокий прогрев вениками и контрасты. Затем соляное выкатывание, помывка или медовая ладка — на выбор. Затем 30-минутный массаж на разогретые мышцы. Завершают все паром под живые звуки инструментов. Стоимость 35 000 руб/гость. Баня очень красивая и стильная, как и все салоны проекта. Сходим в ближайшее время на разведку! Barberia Banya & Spa ул. Лесная, 43

Астраханские бани за 1600 рублей Разбавим «красивые» банные походы советской эстетикой. Астраханские бани на Проспекте Мира р
+8
Астраханские бани за 1600 рублей Разбавим «красивые» банные походы советской эстетикой. Астраханские бани на Проспекте Мира работают с 1880г, основной отличительной чертой от других комплексов является отсутствие пар-мастеров. Пар здесь делают сами гости, точнее костяк гостей, которые ходят регулярно. Вход один, на первом этаже находятся касса и мужское отделение, на втором – женское и парикмахерская. Оплата только наличными, 1600 рублей за слот на 2 часа. Мы ходили с 18.00 до 20.30, никто не попросил доплаты. Первое, что ощущаешь внутри – это свой возраст и необходимость уважать старших. Посетители бани – очень взрослые женщины, которые знакомы между собой, ты здесь гость, поэтому должен соблюдать местные правила. Например, после подготовки парной всех зовут «махать», чтобы распеределить пар. И нужно идти. Вообще, лучше не отказываться, если что-то попросят. Перед входом в парную главная по пару в этот заход касается ковшом головы всех присутствующих. Видимо, на удачу... Никто ничего не объяснил. Пар здесь прям хороший, местами крепковат, но не обжигающий. За 2,5 часа мы успели попариться аж 4 раза. Рядом с парной несколько стареньких душевых и огромная стальная купель с шикарной холодной водой. Ресторана нет, процедур парения тоже, но есть помывка и массаж старой школы. Честно скажу, сама подготовка к походу в эту баню вызвала у меня какой-то детский восторг. Во-первых, я заранее заказала веники и травы: взяла два дуба, пихту (заморозила ее после доставки), донник и лаванду. За полчаса до выезда запарила веники – дуб обдала горячей водой, потом положила в полиэтиленовые пакеты. Заварила шиповник, травяной чай, купила квас, сушки, взяла домашнее варенье от тети моего мужа и натуральный мед. На месте подготовила нам с подругой тазы с травами и горячей водой, чтобы прогреть ноги перед парением. Донник предложила «главной», мы вместе расставили его в парной. После второго захода я парила подругу, и мне предложили подготовить следующий пар, так как другая девушка опаздывала. Знаете, как было приятно, не передать словами! В итоге она успела, но может в следующий раз наберусь смелости и предложу сама. Не понравилось только два момента: используют дешевые масла для аромата и разговаривают в парной. Баня чистая! Это главное, за что я сильно переживала. Внутри есть ощущение, что ты часть большого крепкого женского коммьюнити, где для тебя стараются и желают «с легким паром». С собой брать все: шапку, шлепки, косметику, полотенце, простынь, халат, подстилку для парной (горячее дерево), чай, еду и тд. Рядом есть удобная городская парковка. Астраханские бани Астраханский пер., 5с3

Бани в Калининграде Скоро майские праздники и сезон летних отпусков, поэтому решили собрать для вас бани одного из самых попу
+4
Бани в Калининграде Скоро майские праздники и сезон летних отпусков, поэтому решили собрать для вас бани одного из самых популярных направлений для путешествий. Суворовская баня Наши калининградские друзья, банные ценители, называют эту общественную баню лучшей в городе. В основном работает мужской разряд, женский день только по средам. Но есть возможность снять номерные бани на компанию. Хорошая парная и команда мастеров. Из интересного – в программе есть парение «по-Балтийски», описание которого держится в секрете, но пишут, что это локальная разработка. Стоимость входа от 600р/час, от 3000р/безлимит. Nordic Spa Самый инстаграмный спа спот в России. Комплекс находится в Янтарном на берегу Балтийского моря и знаменит своими горячими чанами с видом на воду. Процедур никаких нет, но купив билет в межгендерный слот (максимум 12 гостей), можно пользоваться несколькими саунами, чанами и окунаться в холодное море. Стоимость входа от 5900р за 2 часа. Обрядованя баня Vechera Уникальный опыт, включающий в себя не просто парение, а полностью индивидуальный подход с полным погружением на несколько дней. В первую ночь гостей селят в красивый отель на берегу моря, на второй день водитель забирает их и отвозит в баню, где для них проводят ритуал. Вся программа, травы, составы, текстиль готовятся индивидуально, исходя из запроса. Основательница бани Дарья говорит, что любое событие, которое меняет человека, требует закрытия старых процессов, чтобы легко и мягко выйти в новую жизнь: переход в новую роль, роспись или годовщина для пары, готовность гостя выйти на новый уровень себя и происходящего, а также в случае потерь: развод, утрата близких – любое событие, которое нужно «закрыть» и дать жизнь новому себе. Стоимость по запросу (но мы слышали цифру от 300.000 рублей). К8 спа Масшабный четырехэтажный комплекс в центре города. На первом этаже – джакузи и бассейн, на втором – квартал бань с мировыми парными (русская, хаммам, марокканская, финская сауна, альпийская сауна из можжевельника), на четвертом – адмиралтейский разряд, банный клуб с рестораном. Комплекст работает для всех, за исключением адмиралтейского разряда по пятницам – в этот день открыт только для мужчин. Стоимость входа от 2200/р за три часа. Высший разряд Комплекс с пятью баням для компаний сдается на несколько часов. Из плюсов – большой подогреваемый бассейн. Программы парений авторские по московским ценами 35.000-40.000 рублей. В каких банях в Калининграде вы уже были? Расскажите в комментариях

Paróma После первого визита в конце февраля мы так впечатлились, что решили взять паузу для осмысления. Потом Маша была уже б
+7
Paróma После первого визита в конце февраля мы так впечатлились, что решили взять паузу для осмысления. Потом Маша была уже без меня с подругой, а в апреле прошла там обучение у их банного идеолога, с которым мы в бане и познакомились. В общем — пост созрел. Paróma – это банное пространство на Трехгорке с красивым визуалом, который вообще не похож на баню. Проект открылся осенью прошлого года, мы долго не могли собраться, тк было неясно, что внутри: не было ни обзоров, ни фото пространства на сайте или соцсетях, только атмосферные съемки с моделями. И это было стопом (сейчас уже все есть). При выборе программы парения снова столкнулись с непониманием, описание было очень какое-то общее: «множество тактильных оттенков», «банный медитативный ритуал» и «ощущение чистоты и глубины»🧐 Звучало красиво, но конкретики не было — решили проверять на себе. Выбрали программу «Паридуша» на 2,5 часа за 76.000 руб на двоих. Накануне менеджер отравляет меню для предзаказа еды (хорошая идея). Вау-эффект начинается со входа: массивные двери ощущаются как портал с шумной улицы в абсолютную тишину. Каждое парение открывает чайная церемония за большим столом, где гости знакомятся с пар-мастерами. Кстати, такого близкого контакта с мастерами в коммерческих банях мы больше нигде не видели. Нас ждал Михаил, банный идеолог проекта и главный пар-мастер, которого мы специально запросили при бронировании. Пили чай, разговаривали о пожеланиях по пару и нашем опыте. Разболтались так, что вместо 15 минут просидели почти час, потом нас проводили в сьют. Всего их четыре: два на первом этаже и два на цокольном, под разное количество гостей. Велком стол ломится от угощений (особенно полюбился холодный шиповник), внутри есть необходимый текстиль, косметика, фен. Из «зоны отдыха» выход в мокрую зону — там купель и две ванны, а также сама парная, где нас уже ждали. Из приятного – фоново везде играет музыка, но без ритма, создает ощущение спокойствия. Кстати, дизайн был придуман и реализован Екатериной, основательницей Paróma – браво! Про парение. Было два захода примерно по 40 минут: первый разогревающий арома, постепенный нагрев и легкое парение, выход на контраст в купель, потом небольшая пауза и следом второй заход, более яркий по температурам, после него снова контраст в купели. Вода там не ледяная, около 15 градусов. При этом Машу унесло конкретно, были и вертолеты, и смех, и слезы. У меня был другой настрой, но я тоже расслабилась. После парения был обед, а завершается программа снова чайной церемонией, где можно поделиться своими впечатлениями (если захочется)) Второй раз Маша брала «Банную классику» за 70.000 руб на двоих. Парили уже другие мастера, там не хватило прогрева в первом заходе (он был слишком мягкий), в парной заедала музыка, пришлось поменять мастеров местами, чтобы девушка парила подругу, в итоге эффект получился смазанным. Несмотря на это, команда работала хорошо, старались учитывать все пожелания, а с недовольным клиентом это тяжело. И еще отдельно хотим отметить администратора Ярослава, он просто излучает заботу, только ради него стоит вернуться еще раз! Если вы хотите попробовать что-то новое, побыть в красивом пространстве и не жалко денег – надо идти! Если любите париться крепко – лучше отдельно об этом скажите несколько раз. Paróma Рочдельская ул. 15, строение 7

Зачем вы ходите в баню?
Anonymous voting

Как быть здоровым и молодым в условиях стресса. И роль бани в этом процессе Сегодня была на конференции РБК «Качество жизни», к которой они выпустили исследование рынка велнеса. Было много интересных секций, говорили про биохакинг как переоцененный инструмент, про коммьюнити, про инвестиции в долголетие. Собрала для вас 5 основных тезисов и выводы, как баня может стать отличным инструментом longevity:
1. Не существует «волшебной палочки» Здоровье — это система, а не отдельные действия. Сон, движение, питание, контроль состояния должны работать вместе. Перегруженные и сложные системы не работают вдолгую, люди отказываются от того, что трудно поддерживать. Например, если перед сном глубоко подышать 5 мин, это поможет успокоиться и переключиться на сон, чтобы он был качественнее. И такая практика намного проще покупки дорогого матраса 8sleep. 2. База важнее «продвинутых решений» Регулярные привычки дают больше эффекта, чем сложные протоколы. Фундамент – это спорт, режим, питание, бытовая активность. Поэтому биохакинг многим кажется переоценнным. Работает именно база, а все «новые интрументы» – это надстройка, чтобы преумножить ваши возможности. Так же важна регулярность: лучше каждый день ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы соблюдать режим, чем пройти курс модных капельниц. 3. Сон — ключевой фактор Без нормального сна не работает ни одна стратегия восстановления, он напрямую влияет на энергию, психику и здоровье. 4. Нервная система — центр управления всей системой Стресс — базовая проблема, с которой начинаются все остальные. И управление состоянием важнее «похудения к лету». 5. Социальная среда влияет на продолжительность жизни Контакт с людьми вживую и чувство «своих» — фактор здоровья. А одиночество уже рассматривается как риск, тк в изоляции вырабатывается больше кортизола и снижается ощущение безопасности. Именно по этой причине последние два года все так активно говорят про коммьюнити.
При чем здесь баня? Баня и контрастная терапия (тепло и холодная вода) могут быть инструментом longevity, потому что это управляемый физиологический стресс, который тренирует ключевые системы организма. Регулярное воздействие тепла улучшает работу сосудов, кровообращение и снижает воспаление, а чередование с холодом усиливает адаптацию и способность организма быстро возвращать в баланс. Поверьте, 3 мин в холодной купели могут вас реально «перезапустить». На уровне нервной системы это постоянная тренировка переключения между напряжением и восстановлением, что напрямую связано со стрессоустойчивостью и качеством сна. Параллельно активируются клеточные механизмы защиты, включая heat shock proteins (HSP — это белки, которые клетки начинают активно вырабатывать в ответ на стресс, грубо говоря — это встроенная система «ремонта и защиты»), которые помогают организму справляться с повреждениями и замедляют возрастные процессы. В долгосрочной перспективе это дает более устойчивую способность не ломаться под любой нагрузкой и стрессом. Мой любимый бенефит бани – это диджитал детокс, в парной с телефоном не посидишь (хотя мы и не такое видели). А еще – коммьюнити своих людей, которые любят баню и с радостью делятся своим опытом!

🎉 Результаты розыгрыша: 🏆 Победитель: 1. Александра ✔️Проверить результаты

Банная сумка в продаже! Запустили лимитированный тираж самой удобной сумки для бани! В ограниченном количестве доступна в дву
+1
Банная сумка в продаже! Запустили лимитированный тираж самой удобной сумки для бани! В ограниченном количестве доступна в двух цветах: бордо однотонная и черная со светлым подкладом из канваса, 100% хлопок. Туда поместится все! Мы носим с собой два халата, полотенце, простынь, шапки, тапочки, две косметички, фен, стайлер, бутылку с электролитами 1 л и много всего другого. Внутри несколько удобных отсеков и карман на молнии для ценных вещей. Купить сумку!

Общественная баня в Токио Знаю, что многие сейчас путешествуют в Японию, поэтому ради вас сходила в одну из самых классных ба
+6
Общественная баня в Токио Знаю, что многие сейчас путешествуют в Японию, поэтому ради вас сходила в одну из самых классных бань в Токио :)) Формат городской бани называют «сенто», и последний день было решено провести именно там. Про баню Koganeyu я узнала в 2023 году, подписалась на них и наконец-то получилось приехать. Я в восторге, во-первых, от такого интересного опыта иного ритуала, а во-вторых, от стилистики пространства. Первое, что видишь – это «остров», на котором расположены и мерч, и пивные краны, и зона рецепшена с номерками, и даже диджейский пульт с колонками. Все компактно и эргономично, как и многое в Японии. Входной билет + текстиль + еда (боул с курицей, рисом и овощами) вышли в 1400 йен (это примерно 700 рублей). Женская часть состоит из раздевалки и самого пространства с ваннами-бассейнами (все еще не понимаю, как правильно это назвать). Внутри, конечно же, невозможно снимать, но везде примерно одно и то же: мини стулья, душ, тазик. Сначала моешься, потом идешь погружаться в ванны. Их было 4 вида: горячая, розовая бурлящая (по цвету как марганцовка ну или сакура), теплая и холодная. Плюс еще была сауна (такие опции иногда встречаются в Японии, но не часто). Точек отдыха нет, кроме нескольких стульев, на которых по очереди сидели дамы, но основной прикол именно в нахождении в самих ваннах. Обратила внимание, что там свой ритм действий, довольно неспешный, в идеале, в него встроиться: долго натираться пенным мылом, потом неторопливо лежать в одной из ванн (меня хватало максимум на 10 минут), потом посидеть на стуле и обратно. Время всего визита у японцев меньше, чем у нас, просто потому что там негде его проводить, кроме как в воде :) Мужское отделение было с выходом на улицу и отдельной купелью и лавочками для отдыха (ну естественно). Еще увидела книгу про бани мира, листала страницы и нашла фото Дегтярных бань Петербурге и Селезневских в Москве. Удивилась очень, но сразу же купила – буду переводить. Бегло спросила gpt, что сказано на странице про наши бани. Так вот, пишут, что «в русской бане обычно используют шерстяные шапки» и «женщины могут относиться к бане как к «салону красоты» — делают уход, скрабы и т.д.» — все так, подтверждаем!

Программы парений в Соловьях, которые открываются в 20-х числах апреля. Берем, девочки?)
+1
Программы парений в Соловьях, которые открываются в 20-х числах апреля. Берем, девочки?)

Как сходить в общественную баню одному и отдохнуть Последние две недели обсуждаю разные сценарии и впитываю опыт других людей
Как сходить в общественную баню одному и отдохнуть Последние две недели обсуждаю разные сценарии и впитываю опыт других людей в рамках проводимых интервью для проекта. И неудивительно, что у всех, кто ходит часто, есть свои банные ритуалы. Собрала для вас лучшие практики в один идеальный вариант соло похода, чтобы перезагрузиться и по-настоящему отдохнуть. Шаг 1. Диджитал детокс Отдых начинается в раздевалке, где вы оставляете свой телефон. Просто попробуйте сделать это хотя бы один раз, вы удивитесь, насколько более отдохнувшим выйдете после бани. Если я хожу одна, то стараюсь брать книжку или блокнот для записей, что-то придумываю, провожу время с собой. Иногда, кстати, могу с кем-то поболтать. Сидеть в телефоне нон-стоп можно и не в бане. Шаг 2. Попарить ноги перед общим заходом Наливаете в тазик горячую воду, добавляете туда принесенные с собой травки (например, ромашку, зверобой, мяту, можно горчицу) и сидите минут 10 до основного пара. Во-первых, это классное самого банного ритуала, во-вторых – помогает прогреть немного тело и подготовить его к более сильному заходу. После этого можно принять теплый душ и готовиться к пару. Шаг 3. Запарить веники и пить болтушку В первый заход грейтесь мягко, не надо лететь сломя голову на верхнюю полку. Слушайте себя и тело, если показалось, что хватит, вам не показалось – выходите подышать. Первый заход – это адаптация. После него легкий теплый или слегка прохладный душ, по ощущениям. Затем отдых, закажите вкусный чай или банную болтушку. Это время запарить веники (дуб или береза), если вы не берете парения от пар-мастеров (веники ополоснуть водой, замотать в горячее влажное полотенце или в пакет и оставить в тазу на 20-30 мин). Шаг 4. Второй яркий заход, купель, мыльные процедуры для красоты Сейчас уже можно крепко греться, чтобы потом окунуться в холодную воду. Недавно ко мне подошла женщина и спросила, как я могу сидеть в такой холодной воде несколько минут. А я это просто очень люблю. Купель помогает мне «остудить» голову и взбодриться. Здесь как раз пригодятся веники. Недавно я впервые в бане попробовала парить себя сама... И мне понравилось! Взяла два веника и потихоньку пошла с ног по всему телу. Понятно, что эффект совсем другой, нежели от парения с пар-мастером, но все равно очень расслабляет. После этого захода можно немного отдохнуть и затем сделать все мыльные ритуалы: маски, скрабы, щетки и тд. Шаг 5. Третий/четвертый заход, длинный отдых и еда В этот раз идете на последний или предпоследний пар (если не тратите много времени на сборы, то можно и четвертый раз). Паримся крепко, дышим, несколько раз выходим в контраст. После этого захода лучше прилечь на 7-10 мин, подышать спокойно, дать телу прийти в себя после бани. Теперь можно поесть (если пришли утром, не успев позавтракать, лучше что-то легкое перекусить раньше во избежание плохого самочувствия). Шаг 6. Соль в душе и холодное ведро Последние несколько раз в бане после душа для бодрости решила попробовать ведро (хотя оно мне раньше не очень нравилось, не люблю контраст с головы). Ох, это теперь моя любимая часть. Ставишь жирную точку, четко понимая, что все – это банный рай закончился, дальше тебя ждет суровая реальность, но ты к ней готов! Еще и если соль топоптали (высыпаем в душ и ходим по ней несколько минут, выпуская негатив), то вообще тотальное обновление случилось! Какие у вас ритуалы? Давайте вместе соберем идеальный сценарий похода в баню)