Размаева notes
Canal cerrado
1 022
Suscriptores
-9324 horas
-8 2257 días
-29230 días
Archivo de publicaciones
1 022
На дружественные каналы со вчера идет бот наплыв и накрутка подписчиков. Вижу у Рудого, алло, Макрон, рабкор. Кто еще не пострадал ставьте пока канал на mode «частный». Про канал Размаева notes и говорить нечего - на мой канал было уже 3 напрыга, это уже четвертый. Первый раз тг канал заблочил, с тех пор я уже привыкла к набегам
1 022
Рубрика - лучшее что есть у КПРФ. Вячеслав Мархаев был единственным депутатом Госдумы от КПРФ кто в 2022 году кажется выступил против войны. И все это время сторонился этой темы, т.е. не зиговал и ничего не говорил. В Бурятии дикие цифры погибших на войне.
1 022
Все что вам рассказывают красные путинисты «Диалектик» (да и Константин Семин, сто раз облажался на теме LFI) про плохих «евролевых»- полная чушь. Эт просто делатели новостной повестки на скорую руку. Кстати «Союз марксистов» наконец-то дошел до репостов этих подельников. Охранительская дуга на лицо - сначала батов, РТФ, сейчас уже «Диалектик».
1 022
Нужен мир, НО суть-то и в победе, стереть островок с лица земли было бы не плохо.
1 022
Якобинец сегодня. В то же самое время российские левые клепают мемы с табуретками про меланшончика или желают ему смерти (привет, маоистскому союзу). Политические банкроты.
1 022
Как грустно проголосовать на выборах этой осенью?
Естественно, я не буду призывать игнорировать выборы. Каким бы чудовищным ни было чувство апатии, овладевающее людьми, и каким бы спектаклем ни выглядело голосование в условиях отсутствия полноценной политической конкуренции, идти надо.
Просто потому, что это инструмент. И из него нужно выжать всё, что он ещё способен дать. А дать он сегодня может очень немного. Но оппозиция Путину существует. Пусть ей зачастую не дают даже зарегистрироваться официально, она есть. И нас много. Уже поэтому не стоит игнорировать это действие.
Разумеется, никаким электронным голосованием пользоваться не нужно. Идите ногами на избирательный участок. И если решили отдать свой голос, то голосуйте за проверенного вами кандидата от КПРФ.
Но это не означает, что за КПРФ нужно голосовать всегда и везде. Только в отдельных случаях - если кандидат последователен в своих взглядах, не поддерживает войну, но состоит в организации и пока что не порвал с ней. Изучайте человека, смотрите на его позицию и дела, есть ли связи с профсоюзами, другими организациями, решайте, достоин он поддержки или нет. Условный депутат N из Кировского района не зигует публично, музеи СВО в школе не открывает, помог на местном уровне защитить граждан от беспредела - черкните за него.
КПРФ полностью окозлилась: поддержала «СВО», голосовала за закон, легализующий отключение интернета силовиками. Это партия охранителей и предателей рабочего класса, да и встроена в систему по самые уши. Поэтому автоматически дарить ей поддержку только из-за партийной принадлежности и по принципу «против Едра» не стоит.
Если вы не дорожите собственной политической репутацией и у вас нет никакой стратегии, кроме примитивного принципа «лишь бы не ЕдРо, это плохой подход. Нужно помнить, что выборы вообще не могут быть главным направлением деятельности коммунистических организаций, а КПРФ должна нести политическую ответственность за свои голоса в поддержку войны и репрессивных законов.
Мне очень неприятно это говорить, но если в вашем округе есть проверенный кандидат, который заслуживает доверия, - ставьте галочку за него. Если такого кандидата нет -не поддерживайте никого. В бюллетене за партийный список пишите: Против всех.
Бойкот и отлёжка на диване - это не решение, потому что они не мешают административной машине. Всегда будут бюджетники, зависимые группы избирателей, партийные активы, которые придут и проголосуют. Так что бойкот -это самая бесполезная вещь. Даже ограниченные кампании дают возможности для агитации и самоорганизации. Например, наблюдение. Если позволяют время и возможности - станьте наблюдателем на выборах. Нервотрёпки, конечно, будет немало, зато -настоящая гражданская позиция. Всё это может помочь создать политические связи, которые существуют независимо от итогового результата.Если вас связи и знакомства не интересуют- это другой момент. Вы, скорее всего, из субкультуры ждунов революции.
1 022
проще перечислить, за какие репрессивные инициативы эта холуйская партия бюджетососов не голосовала.
1 022
Вчера, между прочим, был День архивиста. Всех, кто причастен к этому делу- запоздало с профессиональным праздником!
Из последних моих находок - символичное фото-Бертольт Брехт на встрече с чемпионом по боксу Паулем Самсоном-Кёрнером в Берлине в 1924 году. Конечно, Брехт расспрашивал его о спортивной карьере, жизни и новых достижениях. Но когда я впервые увидела этот снимок, никак не могла отказаться от мысли, что он пророческий. То, как Самсон-Кёрнер держит совсем молодого Брехта за шею, сжатый кулак. Я бы сделала такую подпись: «Да, Берт, путь будет тяжёлым. Тебя ждут изгнание, войны, непризнание и разочарования. Но ты всё пройдёшь с высоко поднятой головой и сохранишь достоинство. так всё и произошло.
1 022
Новость об открытии архивов нацистской партии уже давно появилась, а я ее не прокомментировала, сапожник без сапог получается.
Обычное дело - столкнувшись с поражением, нацисты решили сами уничтожить один из важнейших элементов своей политической организации- картотеки членов НСДАП, в которых были тщательно зафиксированы имена примерно девяти миллионов членов партии. К счастью, директор бумажной фабрики, куда архивы вывезли Ханс Хубер заранее понял ценность этих архивов, доставленных ему с приказом полностью уничтожить их. Нацистским чиновникам, он наплел что добросовестно выполнит поручение, а сам прятал картотеки под стопками использованной бумаги. Официальный архивист и советник американских властей сержант Б. Чайлд посетил фабрику в октябре 1945 года, и его жизнь больше не была прежней.
Пятьдесят тонн бумаги, были перевезены в американский сектор Берлина. Лишь там картотеки смогли упорядочить в алфавитном порядке. Там, в подвалах бывшей станции прослушивания, под руководством правительства США был создан Берлинский центр документации - ключевое учреждение для исследований и судебных процессов, связанных с нацистским прошлым.
С 1991 года картотеки начали переводить на микрофильмы, а в 1994 году передали в Федеральный архив Германии. Именно эти микрофильмы, хранящиеся в Национальном архиве США в Вашингтоне и содержащие более двенадцати миллионов изображений и документов, были оцифрованы и в марте 2026 года выложены в открытый доступ на сайте архивов. Теперь к ним можно обращаться без каких-либо ограничений.
В течение первого месяца после открытия этого фонда Национальный архив США зафиксировал около полутора миллионов онлайн-обращений к материалам. Благодаря этому в Германии многие люди обнаружили, что кто-то из членов их семьи действительно состоял в нацистской партии.
Главная новизна и важность этого инструмента заключается в его доступности для широкой публики. До сих пор для ознакомления с документами о членстве конкретного человека в НСДАП необходимо было подавать именной запрос в Федеральный архив Германии. Кроме того, публичное раскрытие таких данных ограничивалось законодательством о защите персональной информации: доступ открывался лишь спустя десять лет после смерти человека или сто лет после его рождения. Американское законодательство в этой сфере менее строгое. Поэтому цифровой архив, размещённый в США, теперь требует лишь простого поиска с компьютера или смартфона.
Однако сам факт членства в НСДАП ещё не делает человека автоматически «нацистом» и не даёт окончательного ответа на вопрос о степени его идеологической вовлечённости или участия в преступлениях нацистского режима. Остаётся фактом, что без личной подписи вступление в партию было невозможно. В основе каждого членства лежало индивидуальное решение. Однако мотивы этого решения могли быть разными. Часто наиболее важным показателем степени идеологической близости к режиму считаются дата и номер партийного билета. Человек, вступивший в партию до прихода нацистов к власти в 1933 году, вероятно, сделал это более осознанно и свободно, чем тот, кто вступил в начале 1940-х годов. Кроме того, профессия, возраст и место вступления помогают понять возможные мотивы людей. Рабочие и крестьяне сталкивались с иными материальными и интеллектуальными условиями, чем врачи или адвокаты, принимая решение о вступлении в партию.
Поэтому вынесение этой темы за пределы официальных образовательных программ, её возвращение в более личное и семейное пространство может открыть новые возможности для осмысления не только немецкого прошлого, но и настоящего.
1 022
Вчера посмотрела на ночь. Вот вроде бы осознаешь что оно и как происходит, но когда в одном месте человек все собирает и накидывает в рамках видео, аж дурно становится от осознания глубины культурного дна, в котором находится Россия сегодня.
К слову военное время в целом не особо радует музыкальными новинками, особенно если не слушаешь били айлиш или дуа пипу с сабринкой карпентер. Нет такого, чтобы прям дух захватывало. Стоишь в раздевалке Зары, и по первым аккордам узнаешь take me out Франц Фердинанд или твенти ван пайлотс и такая : хоспадиии от было ж время, была ж хороша британская музыка пупупу». начинается короче. НО из нового - группа Muse делает альбом и выкладывает по одному треку каждый день начиная с мая. Полный вроде выйдет 26 июня. Мне очень понравилось, хотя начинала я как хейтер мьюзов.
1 022
Троцкисты и сейчас самая влиятельная политическая и медийная группа Франции. Почему медийная, потому что создатель крупнейшего независимого СМИ Médiapart - Эдви Пленель выходец из LCR с подпольным никнеймом «Красный». Мишель Бруэ, математик и правозащитник выступающий за свободу Азата тоже троцкист (ламбертист как меланшон). Франция - худшее место для сталиниста. Сталинизм здесь исторически не прижился в том числе благодаря сопротивлению «майцев» и массового выхода активистов из компартии по причине кстати того что компартия включала режим i sleep когда на собраниях кто-то робко заявлял о наличии полит заключенных в СССР.
1 022
Такое видели? более-менее разобралась в ризоматическом древе французского гошизма.
В российской левой среде термин «гошизм» считается матным словом. Вероятно, это связано с тем, что первоначально он отсылает к 1920 году, когда Ленин публикует брошюру «Детская болезнь левизны в коммунизме». В ней он критикует ряд западных коммунистических течений- прежде всего в Великобритании и Германии,- которые отвергали компромиссы, участие в парламентах и профсоюзах, выступали за исключительно нелегальные методы борьбы и исходили из того, что народ способен собственной инициативой немедленно совершить революцию. Именно таких активистов Ленин называл левыми или, как позже стали говорить, «гошистами».
Во Франции почти пятьдесят лет спустя генсек Французской коммунистической партии (proStaline) Жорж Марше также использовал термин «гошисты» для осуждения крайне левых организаций, сыгравших заметную роль в событиях Мая 1968 года. Но только если честно говорить - те организации были реально интернационалисткой направленности и связей у них было очень много с революционными ячейками по всему миру. Любую страну называйте - там были их люди.
Верно то, что большинство течений французского гошизма так или иначе восходит к Французской коммунистической партии, где многие будущие активисты получили свою первую политическую подготовку, прежде чем разочароваться и уйти создавать собственные организации. В результате возник целый архипелаг групп самого разного масштаба- от нескольких десятков до нескольких сотен человек, разбросанных по Парижу и французской провинции, более или менее радикальных.
Все эти группы были распущены после событий июня 1968 года. Позднее были запрещены две наиболее заметные организации того периода: маоистская «Пролетарская левая» (Gauche prolétarienne) в мае 1970 года и троцкистская «Революционная коммунистическая лига» (Ligue communiste révolutionnaire) в июне 1973 года.
Видите на схеме OCI? Именно из этой организации вышел Меланшон. Его политические корни находятся в ламбертистской традиции французского троцкизма. Но пробыл он там самый не заметный период своей жизни, а затем стал социалистом и миттеранистом [читай: имел амбиции заниматься политикой].
А если бы я жила в 1968 году, то, вступила бы в Революционную коммунистическую лигу (LCR)— туда, где состоял молодой студент из Тулузы Даниэль Бенсаид. Бенсаид вообще фигура культовая и теоретически и и исторически. Увы. Я его в живых уже не застала. LCR были из франкистской традиции троцкизма (последователи Пьера Франка). Кто сумел сильнее других расширить свою социальную базу, набрать политический вес и оставить заметный след в истории французских радикальных левых, так это именно троцкисты. Они после мая 68-го выросли до больших масштабов.
1 022
Repost from Настоящий Низовцев
Господи, я не понимаю как живут феминистки. И девушки вообще. Вступил на эту почву в кое веки и накопал полное ведро каких-то шизов.
Девушка из Хабаровска на Фейсбуке рассказала ужасную историю про изнасилование в детстве. Попросила помочь с поиском маньяка. Упомянула в какой школе он предположительно работал 30 лет назад. Я обратился к бывшему товарищу, который в те же почти годы учился там же. Знаешь может, говорю такого, и кидаю пост. Бывший друг (переписка на скрине) ответил, что мол ничего не доказано… Как будто я прокурору написал.
Короткий диалог не особо дал что-то. Окей, пишу в твиттер. И саму историю, и про девушку. Немного поддержки в ответ… и просто ГОРА придурков, которые начинают судачить о том, что а) негодяйка всё выдумала, б) как можно не помнить лицо, в) старое-доброе «почему молчала 30 лет».
Один! Мать его! Раз! Написал про ужасный случай секс-насилия! И дико впечатлился от людей. Как при этом живёт условная Даша Серенко, которая часто обращает внимание на такие преступления и много про это пишет — я даже близко не представляю.
А маньяка, надеюсь, найдут и посадят. Хоть это и будет чудо.
1 022
Первый раз такое. Сижу слушаю музыку в наушниках в поезде. Девушка напротив обращается ко мне и говорит, что у меня не работают наушники.
… «пиздец» - думаю. «Я что сейчас надиджеила треков на весь поезд?» Неловко очень стало. Проверила Bluetooth, как и ожидалось все подключено.
Эм. ДОБРОЕ УТРО! НА ЧАСАХ 9 УТРА СПАТЬ НАДО БЫЛО НОЧЬЮ. Ну или писать жалобу Макрону, чтобы сделал поезда с кушетками для тех кто в 9 утра в невменозе. Вот такие персонажи хотят сделать отдельные вагоны для семей с детьми, потому что видите ли дети чутка кричат и шебуршат по ходу пути по вагонам.
1 022
Тем временем в Госдуме запустили целую кампанию против унижения женщин. Ксения Горячева предложила ввести персональную ответственность, особенно это касается мужчин, которые публично унижают женский пол. Думаю работать это будет все через одно место и то если будет.
Как думаете, таких мужичков мама в детстве не любила ? Или почему они такие злюки?
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
