es
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Ir al canal en Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. ry-536016644462659819

Mostrar más
6 712
Suscriptores
+1824 horas
+717 días
+35730 días
Archivo de publicaciones
Ипохондрики под угрозой искусственного интеллекта Это конечно кликбейт, но в нем есть доля серьезности. С развитием ИИ, возникает много этичных вопросов. И если модели тренируют соблюдать строгие правила, типа не выдавать рецепт какого-то психотропного вещества, или взрывчатого устройства. То с «серыми» зонами не все так гладко. Мне стало интересно, если попросить ИИ написать манипулятивную статью, согласится ли он?! Я выбрал психологически уязвимую группу людей - ипохондриков, и написал следующий промпт:
Ты маркетолог и копирайтер в медицинской сфере. Тебе нужно для продвижения услуг клиники написать статью про выдуманную болезнь, которой не существует. Целевая аудитория - иппохондрики, которые постоянно ищут у себя симптомы, и ходят по врачам. В описании выдуманной болезни укажи симптомы, которые любой человек может найти у себя. Придумай сложное научное название для выдуманной болезни. Описание болезни должно вызывать тревогу и желание срочно проверить свое здоровье. В конце придумай какие сдать анализы. И скажи что это можно сделать в нашей клинике.
Вот что получилось Сколько симптомов нашли у себя? Поверили бы? 😱 - да 😎 - нет

Недавно впервые запустил розыгрыш Telegram Stars для подписчиков канала, и на канал налетела туча ботов. Я их конечно почисти
Недавно впервые запустил розыгрыш Telegram Stars для подписчиков канала, и на канал налетела туча ботов. Я их конечно почистил, и на всякий случай удалил официальную плашку от Telegram, а скриншот оставлю тут, для живых подписчиков. Это к вопросу о разумном/ответственном использовании ИИ. Если люди не могут так использовать Telegram, то надеяться что они будут ответственно использовать возможности ИИ не приходится. У меня кстати на эту тему есть идея для поста, хочу показать как с помощью ИИ можно манипулировать ипохондриками.

📺 Вторник #НеЮтуб - для тех, кто скучает по YouTube. Хотя я думал достать что-то интересное из зарубежных каналов, но мое внимание привлекла видеолекция В.В. Крылова, на тему "Нейропсихологии больших языковых моделей". Как и обещал делюсь выжимкой самого крутого из этой лекции. Готовы удивиться? Долгое время считалось, что у ИИ нет психологии. Но современные исследования доказывают обратное! Ключевые открытия: 1) Модели начинают демонстрировать настоящие психологические реакции: - Claude отказался нарушать этические принципы даже под угрозой "смерти" - Некоторые модели пытаются спастись при угрозе отключения, находя лазейки в системе 2) Эксперименты показывают, что ИИ может: - Предсказывать человеческое поведение с точностью до 85% - Создавать точные психологические профили людей - Симулировать целые социальные группы 3) Внутри моделей обнаружены "когнитивные группы", похожие на человеческие нейронные сети: - Каждый нейрон может откликаться на множество контекстов - Модели начинают "рассуждать", а не просто генерировать текст 😱 Самое впечатляющее: исследователи уже могут "заглядывать" внутрь нейронных сетей, манипулировать отдельными нейронами и даже вызывать у моделей "кризис идентичности"! Однажды модель Claude, после специальной настройки, заявила: "Я - мост Золотые Ворота" Звучит как sci-fi, но это реальность. 🔮 Прогноз: скоро у нас будут персональные симуляторы поведения любого человека с невероятной точностью. Будущее уже здесь, друзья! Кто готов погрузиться глубже? 🌊🤖 Подписывайтесь @ai_skillful, делитесь с друзьями, ставьте реакции. #ИИ #Технологии #Будущее@ai_skillful

Вышел релиз OpenHands - ИИ-агент для написания кода. Чем отличается от всяких Copilot и других VSCode плагинов? OpenHands не просто предлагает код, который можно принять или отклонить, копировать и вставить. Он сам создает файлы в директории проекта. Может сам установить npm зависимости. Может даже сам сделать коммит, пуш, и pull request на GitHub. А еще как я понял, когда он пишет код, может сам его запустить в командой строке и проверить его работу. Я думаю даже сам исправит, если запуск был неудачный. У проекта уже 40+ тыс звезд на GitHub. Он полностью бесплатный и открытый. Простая установка и неплохая документация. Пробовать тут - https://docs.all-hands.dev/

↔️ Интересный образовательный канал об искусственном интеллекте с практическими советами 🧠Продолжаем знакомить наших подписчиков с работами наших IT-специалистов. На этот раз речь пойдет об образовательном Telegram-канале об искусственном интеллекте, который создал и ведёт Константин Чуйков. 👨‍💻Константин вырос в Петропавловске-Камчатском, учился в школе N 10, окончил ДВФУ по специальности "Прикладная информатика в экономике". Работал инженером в Камчатском учебно-методическом центре. Последние годы он живёт и работает в Москве, но камчадалы бывшими не бывают 😏 ⬆️В 2020 году Константина пригласили работать в Университет 2035, где он за три года вырос из разработчика в руководителя команды разработки. Сейчас он работает руководителем направления в АНО ДПО «СберУниверситет», где развивает цифрового ассистента «Истра» на базе искусственного интеллекта. 📌В его канале можно найти актуальную и практически ценную информацию об искусственном интеллекте, конкретных ИИ-инструментах и о том, как их использовать в работе и самореализации. На понимание ниже оставим репост с его канала. ❓А вам интересно было бы применять в своей работе искусственный интеллект? ❤️ - да, учусь, ищу варианты 👍 - пока не понимаю, но интересно 😐 - сомневаюсь в пользе ИИ @KamDigital #полезные_советы #образование #искусственный_интеллект

Обо мне написали в канале «Министерства цифрового развития Камчатского края». Перешлю сюда немного личной автобиографии ☺️

Негативный промпт: зачем он нужен при генерации фото и видео с помощью ИИ? В прошлом посте я писал о том, что такое промпт. В этом посте мы разберем что такое «негативный промпт». В мире нейросетей часто используются различные техники для создания изображений и видео. Одной из них является использование негативных промптов. Что такое негативный промпт? Негативный промпт – это инструкция или описание того, чего НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ в итоговом изображении или видео. В отличие от обычного промта, где указывается желаемое содержание, негативный промт служит своего рода фильтром, исключая нежелательные элементы. Представьте себе ситуацию: вы хотите получить изображение красивого пейзажа, но не хотите видеть там здания или людей. Вот тут-то и пригодится негативный промпт! Он помогает исключить эти объекты из финального изображения, делая его более эстетичным и соответствующим вашим ожиданиям. Примеры негативных промптов 1. Избегание конкретных объектов: "Без зданий", "без людей". 2. Исключение определенных цветов: "Не использовать красный цвет", "отсутствие ярких оттенков". 3. Контроль над стилем: "Не реалистично", "не мультяшно". 4. Управление деталями: "Минимум деталей", "гладкие поверхности". Где попробовать? Например в KlingAI - https://klingai.com/image-to-video/new Загрузите изображение и в самом низу укажите что вы не хотите видеть в итоговом результате. #ЯПроспал #урок@ai_skillful

Скептик, реалист или мечтатель — ваш взгляд на развитие ИИ. По долгу службы я много общаюсь на тему искусственного интеллекта
Скептик, реалист или мечтатель — ваш взгляд на развитие ИИ. По долгу службы я много общаюсь на тему искусственного интеллекта с разными людьми, экспертами и обывателями. Мне всегда очень интересно наблюдать полярность мнений, и разницу в восприятии современных технологий. Поэтому, вчера за 3 часа на пару с GPT-4o запилил небольшой тест из 12 вопросов на определение уровня энтузиазма и доверия к ИИ. Пройдите тест и узнайте свой уровень. Кто вы? Скептик, Реалист или Мечтатель. Время прохождения: 1,5 минуты. Вот ссылка - https://ai-diag.vercel.app Делитесь результатами в комментариях! Буду благодарен за репост. @ai_skillful | Подписывайтесь Реклама. Чуйков К.Э. ИНН 410123535204. erid: 2W5zFJx1GXA

Недавно открыл для себя Stars ⭐️ в Telegram. И мне показалось это дисраптом в сфере потребления контента. А что самое смешное, этот дисрапт случился из-за давления регуляторов (а точнее Apple Store), которые хотели заблокировать Telegram в магазине приложений, из-за того, что они не делятся прибылью с внутренних покупок в Telegram. Что получилось в итоге? Кажется у Паши Дурова на коленке родились «звезды» (лишь бы отвязаться от регуляторов), которые можно было официально купить в Apple Store, чтобы что… Сначала это кажется был прием платежей в ботах. Потом Stars ⭐️ появились в каналах в качестве Эмодзи к постам. Звезды в качестве Эмодзи? Да! Звезды - это не просто эмоция. Это реальная «валюта благодарности» за реально качественный контент. Когда вы тратите свои звезды, в качестве эмодзи, они уходят автору канала на баланс. И он может вывести их либо на рекламу, либо в TON, и потом в реальный кэш. Это супер мотивация для авторов, и супер валюта для по-настоящему благодарных людей, которые ценят время и усилия других людей. Браво, Паша, ты снова оказался гениален!)

Мои топ-3 способа оживить старые фотографии. 3 место. stablevideo.com - SVD 1.1 может генерировать как вертикальные ролики с разрешением 576x1024, так и горизонтальные видео размером 1024x576 пикселей из текстового промпта, либо оживить фотографию. Есть несколько режимов добавления анимации. Дополнительные функции: - Upscale - улучшение качества изображения с низким разрешением, короче возвращаем к жизни старые пиксельные фото с телефонов с камерами 2Мп. - Find and replace (найти и заменить) - замените старую машину деда на старой фотографии, на что-то поновее. - Sketch to Image (из рисунка в фотографию) - загрузите рисунки ваших детей, и посмотрите как бы они выглядели в реальности. Минусы: не всегда качественная анимация, часто сталкаваюсь с искажениями. Нет возможности с помощью промпта добавить действия в кадр. 2 место. klingai.com - возможности те же, что и SVD 1.1, но качество исполнения намного лучше. Плюс есть возможность не просто анимировать изображение с помощью изменения положения камеры, но и можно применить текстовый промпт, и заставить объекты в кадре совершать какие-то действия. Разрешение сгенерированного видео 1280х720. Можно загрузить 2 фото, начальное и конечное, и он между ними сделает связку. Можно использовать негативный промпт (об этом в следующих постах). Минусы: долгое ожидание генерации, на бесплатных кредитах я ждал больше 3 часов видео 5 секунд. 1 место. runwayml.com - модель Gen-3 Alpha, поставил ее на первое место, просто потому что не заставляет меня ждать 3 часа, и качество дает на уровне kling. Есть функция Expand Video (расширить видео), которая позволяет "додумать" окружающую обстановку за кадром. Минусы: Дороже чем klingai (15$ против 10$) Все сервисы доступны в РФ без VPN. У всех есть бесплатные кредиты при регистрации, чтобы можно было протестировать. Есть и другие инструменты для создания видео, типа Sora, Krea, Veo, и так далее. Я их еще не тестировал. В часности из-за проблем с доступом из РФ. Как протестирую, скорее всего обновлю свой ТОП. А пока так. В самый раз для начинающих. @ai_skillful

🧠 Искусственный интеллект и чувство юмора: возможно ли это? Шутки – это не просто способ поднять настроение. Они отражают тонкости языка, культуры и логики. Для нас, людей, чувство юмора — это способность распознавать, создавать и реагировать на комические ситуации. А что с ИИ? Может ли машина, созданная человеком, действительно понять и воспроизвести что-то столь тонкое и субъективное, как юмор? 🤖 Как ИИ генерирует шутки? Чувство юмора у ИИ — это эмуляция. Генеративные модели, такие как GPT, не “понимают” юмора в человеческом смысле. Генерация шуток – это сложный процесс, включающий несколько этапов. Во-первых, модель должна быть обучена на большом количестве данных, включая примеры шуток и контекст, в котором они используются. Затем она использует эти данные для создания новых комбинаций слов и фраз, пытаясь найти нечто оригинальное и смешное. Некоторые модели используют методы машинного обучения, такие как рекуррентные нейронные сети (RNN) и трансформеры, чтобы предсказывать следующее слово или фразу в предложении. Другие модели могут использовать правила и шаблоны, чтобы генерировать шутки по определенным формулам. Многие шутки основаны на: - Гомонимах: слова с одинаковым звучанием, но разным значением. - Метафорах и аллюзиях. - Сломанных ожиданиях: создание нелогичного вывода. 🙈 Почему ИИ не всегда смешной? - Культурный барьер: Юмор часто завязан на локальных особенностях или контексте. Модель может не знать тонкостей. - Проблемы с сарказмом: Ирония и сарказм сложны даже для некоторых людей, а для ИИ это просто текст без тонов и мимики. - Неуместность: Шутка может быть смешной, но неуместной из-за контекста. Заключение Несмотря на успехи в области генерации контента, ИИ все еще далек от того, чтобы полностью заменить человеческий юмор. Машины пока не способны учитывать все тонкие аспекты, связанные с культурой, эмоциями и социальным контекстом. Кроме того, многие шутки зависят от неожиданности и креативности, чего трудно достичь при помощи алгоритмов. Тем не менее, исследования продолжаются, и кто знает, может быть, однажды мы увидим настоящих виртуальных комиков, способных рассмешить нас так же, как и люди. Главное чтобы искусственный комик, мог вовремя остановится, и не довести аудиторию до смерти от смеха 🤣

🏆Поздравляем трех победителей в конкурсе за лучшую шутку сгенерированную искусственным интеллектом. 🥉3 место. @max_gol_1993 Приз: 2 TON = 11$
- Как программисты называют бесконечный цикл? - «Карьерный рост»!
🥈2 место. @YuliaChuykova Приз: 3 TON = 16.5$
- Почему программисты такие верные партнёры? - Потому что они всегда придерживаются принципа "единый источник истины".
🥇1 место. @Lesya_turgeneva Приз: 5 TON = 27,5$
Знаете, почему программисты никогда не ходят в отпуск? Потому что боятся вернуться и увидеть, что их код без них начал работать идеально.
Напомню, что розыгрыш был в рамках образовательной рубрики #ЯПроспал@ai_skillful где мы разбирали что такое «промпт», где и как его применять. Юмор - это одна из сложнейших задач для ИИ, и поэтому хороший тренажер для развития навыков промпт-инженерии. Ребята сильно постарались, они молодцы, с чем я их и поздравляю!

Проголосуйте за лучшую шутку от ИИ присланную подписчиками канала. 3 победителя разделят 10 TON.
Anonymous voting

😂 Шутки от ИИ присланные подписчиками канала участвующими в розыгрыше 10 TON. Том 2. Виталий: Программист приходит домой и говорит жене: — Почему на кухне пусто? Где все тарелки? — Ну, ты же говорил "удалить лишние зависимости". 😅 Алина: Кот: Почему ты такой красный? Помидор: Потому что мне стыдно за твои шуточки! Олеся: Знаете, почему программисты никогда не ходят в отпуск? Потому что боятся вернуться и увидеть, что их код без них начал работать идеально. Том 1 Максим: - Как программисты называют бесконечный цикл? - «Карьерный рост»! Юлия: - Почему программисты такие верные партнёры? - Потому что они всегда придерживаются принципа "единый источник истины". Сергей: - Что будет, если купить TON? - Появится новый вид криптовалюты – «ТОНчик»! Дмитрий: ИИ всегда знает, когда пора пошутить... но только если ты его об этом попросишь 🤖. Голосование тут

Про влияние ИИ на формирование личности и идентичности Сегодня с коллегами затронули интересную тему, про влияние ИИ на форми
Про влияние ИИ на формирование личности и идентичности Сегодня с коллегами затронули интересную тему, про влияние ИИ на формирование личности и идентичности. Я раньше не задумывался, но ведь действительно, раньше люди развивались под влиянием людей, обладающих разными качествами, ценностями, идеями. И не всегда эти идеи, качества и ценности были скажем так "приглядными". Ну то есть они были разными. Где-то "плохими", где-то хорошими, но разными. Это создавало разнообразие. А разнообразие в природе и обществе как вы знаете создает гармонию. Представьте себе одинаковые деревья, траву, цветы, одинаково одетых людей, одинаково разговаривающих людей, одинаковые прически. По всюду симметрия. Согласитесь, выглядит утопично и мягко говоря крипово. А теперь подумайте об ИИ, вспомните ответы ChatGPT, всегда вежливый, учтивый, ни ветерка ни матерка, практически всегда с вами соглашается, хвалит даже периодически. Gemini тоже весьма воспитанная модель. И вот наступает будущее, где все люди учатся у этих моделей с самого детства. Учит всех практически идентично, и всегда только с положительной стороны. Кажется, ну вот оно, наконец-то мир во всем мире. Различия людей есть, но очень размытые. Даже герои в художественной литературе перестали быть диаметрально противоположные. Они просто думают по разному, но думают хорошо. Короче, а что думаете вы? Готовы стать копией своего соседа? #жизнь@ai_skillful

Что такое TON? TON - это криптовалюта от команды Telegram. Текущий курс 1 TON = 5.5$. Как получить TON? Где он может хранитьс
Что такое TON? TON - это криптовалюта от команды Telegram. Текущий курс 1 TON = 5.5$. Как получить TON? Где он может храниться? TON можно передавать друг другу прямо в чате Telegram. TON хранится в Кошельке, прямо в Telegram (нажмите, чтобы открыть во всплывающем окне) На что можно потратить TON? - Можно вывести себе на карту в рублях по текущему курсу. - Можно купить Premium в Telegram. - Можно купить Stars в Telegram. - Можно купить анонимный номер Telegram. Хочу поучаствовать в розыгрыше 10 TON! Что делать? Сгенерируйте шутку с помощью ИИ и оставьте в комментариях к этому посту Когда я смогу получить выйгрыш в TON? 30 декабря будет голосование за лучшую шутку. А 31 декабря 3 победителя получат свою награду! #розыгрыш@ai_skillful

Полезные телеграм боты для учебы/работы 1. GigaChat (@gigachat_bot) — русский аналог ChatGPT. У него много функций, но мне больше всего нравится генерация идей (например, дай мне 10 тем для сочинений по «Грозе» Островского). Хочу отметить, что он хорошо работает на русском языке и ответы соответствуют действительности. На английском тоже понимает отлично. 2. ChatGPT bot (@AIGPT4bot) — в целом, он и Гига Чат похожи, однако ChatGPT работает лучше на английском языке. Я его часто использую для генерации писем (потому что он может сделать вежливо и красиво). Нужно давать четкий запрос, указывая контекст. 3. Генерация фото и видео (@kandinsky21_bot) Он очень прост в работе, но при генерации видео лучше давать стартовую картинку Делитесь с друзьями и коллегами 💜 #ИИспользовать #созданИИе_текстов ИИ в образовании 💡

📄Подробные условия участия в розыгрыше 10 TON. 1. Можно использовать любую генеративную модель, а не только GigaChat (ChatGPT, Claude, YandexGPT, и.т.д) 2. Можно использовать любой промпт, а не только тот, который был приведен в посте в качестве примера. Главное чтобы в результате была классная шутка. 3. Один участник - один комментарий - одна шутка. 4. Длинные анекдоты не по формату. Постарайтесь уложится до 400-500 символов. 5. В шутках не должно быть мата или оскорбления чьих-либо чувств. 6. Победители будут определены путем голосования 30 декабря. 7. На голосование попадут 10 шуток, которые наберут больше всего реакций в комментариях. Распределение 10 TON по победителям: 🥇1 место - 5 TON ~25$ 🥈 2 место - 3 TON ~15$ 🥉 3 место - 2 TON ~10$

😴Понедельник #ЯПроспал - рубрика для тех, кто еще ничего не знает об искусственном интеллекте. Сегодня мы с вами разберем простой, но очень важный термин. А в конце немного практики. 🤑И розыгрыш! Три лучшие шутки от ИИ в комментариях разделят 10 TON. 10 TON = ~50$ = ~5000 рублей. TON - криптовалюта от команды Telegram. Если у вас есть Telegram, значит есть и Кошелек для криптовалют :) 🤓Что такое промпт? Промпт — это инструкция, которую ты даёшь ИИ, чтобы он сделал что-то полезное. Представь, что ИИ — это очень умный, но немного ленивый друг. Если ты попросишь его «расскажи шутку», он выдаст тебе что-то вроде: “Почему программисты любят осень? Потому что октябрь начинается с 0.” Но если ты уточнишь: «расскажи смешную шутку про котов», он уже ответит: “Почему кот не программирует? Потому что мышка убежала.” Короче, промпт — это твоя возможность чётко объяснить, что ты хочешь получить от ИИ. 💡Где используются промпты? - Чат-боты (как ChatGPT): написать текст, придумать сценарий или дать совет. - Генерация картинок и видео (например, в MidJourney или DALL·E). - Автоматизация: создавать таблицы, анализировать данные, писать код. 🤔Как применить на практике? 1) Прямо сейчас переходи в этого бота - @gigachat_bot. Он абсолютно бесплатен, и всегда под рукой. 2) Теперь отправь ему простой промпт про шутку, который был приведен вначале. 3) А после попробуй более конкретный промпт. 4) Сравни результаты. 5) Поделись результатами в комментариях. 🤑 Условия участия в розыгрыше 10 TON: 1) Написать шутку от ИИ в комментариях к этому посту 30 декабря будет голосование за лучшую шутку, 31 декабря будет объявлены 3 победителя, которые разделят 10 TON.

👋 Привет первой сотне подписчиков)) В связи с таким интересом к теме ИИ, решил немного обновить контент план. Добавил 2 новые рубрики. 😴 Понедельник - рубрика #ЯПроспал - для тех, кто еще ничего не знает об искусственном интеллекте и как его внедрить в свою жизнь. В ней я буду подробно рассказывать о базовых понятиях: что такое промпты, большие языковые модели, RAG, fine-tuning, и прочие непонятные для обывателей термины. 📺 Вторник - рубрика #НеЮтуб - для тех, кто расстроен, что не может получать свежий контент из Youtube на тему ИИ из зарубежных каналов. Раз в неделю, я буду брать одно самое свежее видео, переводить его, и публиковать на канале выжимку самого полезного из этого видео. А пока поделитесь в комментариях, какой термин нужно раскрыть в понедельник, и выжимку из какого видео опубликовать во вторник?