es
Feedback
Посольство России в Германии

Посольство России в Германии

Ir al canal en Telegram

Добро пожаловать на официальный канал Посольства России в Германии на русском языке! 🇷🇺🇩🇪 E-Mail: telegram@russische-botschaft.de Консульский чат: https://t.me/chat_consul_ru vk.com/rusbotschaft https://www.instagram.com/rusbotschaft_deutschland

Mostrar más
2 431
Suscriptores
+824 horas
+147 días
+2630 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+65
en 14 canales
mayo '26
+129
en 69 canales
Get PRO
abril '26
+75
en 48 canales
Get PRO
marzo '26
+60
en 4 canales
Get PRO
febrero '26
+93
en 31 canales
Get PRO
enero '26
+80
en 27 canales
Get PRO
diciembre '25
+98
en 14 canales
Get PRO
noviembre '25
+85
en 22 canales
Get PRO
octubre '25
+71
en 12 canales
Get PRO
septiembre '25
+84
en 17 canales
Get PRO
agosto '25
+42
en 6 canales
Get PRO
julio '25
+61
en 27 canales
Get PRO
junio '25
+116
en 18 canales
Get PRO
mayo '25
+198
en 49 canales
Get PRO
abril '25
+145
en 26 canales
Get PRO
marzo '25
+105
en 9 canales
Get PRO
febrero '25
+106
en 17 canales
Get PRO
enero '25
+114
en 15 canales
Get PRO
diciembre '24
+137
en 31 canales
Get PRO
noviembre '24
+132
en 20 canales
Get PRO
octubre '24
+85
en 14 canales
Get PRO
septiembre '24
+108
en 18 canales
Get PRO
agosto '24
+1 463
en 21 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
23 junio+3
22 junio+9
21 junio+4
20 junio+2
19 junio+3
18 junio0
17 junio+2
16 junio+3
15 junio+2
14 junio0
13 junio+3
12 junio+3
11 junio0
10 junio+3
09 junio+6
08 junio+7
07 junio0
06 junio+1
05 junio+7
04 junio+1
03 junio+4
02 junio+2
01 junio0
Publicaciones del Canal
📍📍📍📍 🇷🇺 Этот год – юбилейный. Ровно 20 лет назад Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. С этого момента данное направление стало ключевым в реализации миграционной политики. 🤍 Госпрограмма отвечает интересам как соотечественников, так и российского государства. Она предусматривает оказание мер всесторонней поддержки желающим вернуться на историческую Родину, одновременно обеспечивая дополнительный приток в нашу страну трудоспособного населения, молодежи, квалифицированных специалистов. При этом основной задачей государственных органов является всесторонняя помощь соотечественникам, принявшим осознанное решение переехать жить в Россию. В том числе – обеспечение им переезда с наименьшими материальными затратами, содействие в оформлении правового статуса и трудоустройстве.
🤝 Круглая дата – это повод подвести некоторые итоги. – За весь период реализации Госпрограммы в Россию переселилось более 1 млн 235 тыс. ее участников и членов их семей. – Сегодня переселенцев принимают 79 субъектов Российской Федерации. – Участниками Госпрограммы становятся соотечественники из государств постсоветского пространства и дальнего зарубежья (стран Балтии, Германии, Канады, Израиля, США, государств Латинской Америки и других).
Высокую востребованность у соотечественников из недружественных государств (Германии, стран Прибалтики, Канады, США, Израиля и других) демонстрирует введенный в Госпрограмму с 1 января 2024 года институт репатриации, упрощающий процесс их возвращения из-за рубежа.
📈 За последние два с половиной года доля соотечественников, решивших вернуться в Россию путем репатриации и подавших соответствующие заявления, постоянно растет: – в 2024 году она составила 21,4%; – в прошлом году данный показатель достиг 44,3%; – по итогам работы за 5 месяцев текущего года – порядка 52%. Всего механизмом репатриации воспользовались около 11,5 тыс. человек.
20 лет – важный рубеж в работе по возвращению на историческую Родину соотечественников, готовых применить свои силы, знания и опыт в развитии и укреплении нашего государства. МВД России продолжит принимать меры по совершенствованию механизмов реализации Государственной программы. #ВопросыМиграции Подписаться 💙 ВКонтакте Поддержать 💬 ТГ-канал Подписаться 📲 @ivolk в MAX

2
🕯23 июня 2026 года Посол России в Германии С.Ю.Нечаев, атташе по вопросам обороны полковник А.А.Андреев, сотрудники российск+9
🕯23 июня 2026 года Посол России в Германии С.Ю.Нечаев, атташе по вопросам обороны полковник А.А.Андреев, сотрудники российской дипломатической миссии, в том числе представители отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества, приняли участие в памятной церемонии на территории концентрационного лагеря Бухенвальд.   Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби 22 июня. Члены дипмиссии возложили цветы к памятнику на месте лагеря советских военнопленных, а затем при участии Посла почтили память жертв нацизма, возложив венок к мемориалу жертвам концлагеря Бухенвальд.   ▫️Концентрационный лагерь Бухенвальд был одним из крупнейших лагерей Третьего рейха, где в бесчеловечных условиях содержались сотни тысяч узников из Советского Союза и других стран. С июля 1937 г. по апрель 1945 г. в лагере было заключено от 250 000 до 280 000 человек из более чем 50 стран, в их числе свыше 23 000 советских военнопленных и граждан СССР, угнанных в Германию. В результате пыток, медицинских экспериментов и истощения в Бухенвальде погибли свыше 56 000 человек, среди них — 19 000 советских граждан. До освобождения лагеря дожили около 21 000 узников.   ▫️Начиная с 1941 года в Бухенвальде действовало многонациональное подполье. В апреле 1945 года, с приближением американских войск, подпольщикам удалось установить с ними радиосвязь и поднять восстание. Заключённые захватили сторожевые вышки и помещения охраны, установив контроль над лагерем. Бухенвальд был освобождён американскими войсками 11 апреля 1945 года.   ▫️Всего через систему нацистских концентрационных лагерей и лагерей смерти прошли около 18 миллионов человек, из которых порядка 11 миллионов погибли, включая около 5 миллионов советских граждан. #Победа81
171
3
🎙 Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе посольского «круглого стола» на тему «У
🎙 Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе посольского «круглого стола» на тему «Украинский кризис. Истинные цели и роль Запада» (Москва, 23 июня 2026 года) 💬 Спасибо, что проявляете интерес к развитию событий вокруг Украины. <...> О том, как Запад после распада СССР разрушал принцип неделимости безопасности, чётко закреплённый на нескольких саммитах ОБСЕ, мы говорили раньше на наших предыдущих «круглых столах» (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11). В практическом плане отмечали, что вместо уважения подписи своих президентов под этими обязательствами не укреплять свою безопасность за счёт других, Запад последовательно расширял военно-политический блок НАТО к российским рубежам, занимался созданием прямо на наших границах «дуги нестабильности», русофобски настроенных политических режимов с целью стратегического сдерживания нашей страны. <...> Безусловно, Запад сыграл прямую роль во втором перевороте в феврале 2014 года, когда вопреки, подчеркну, соглашению об урегулировании между властью и оппозицией, гарантированному Германией, Францией и Польшей, власть захватили откровенные нацисты, русофобы, сразу приступив к физическому истреблению своих сограждан в Донбассе. <...> В 2021 году явно при поддержке Запада украинский режим рассчитывал решить проблему Донбасса силовым путём, просто захватив территории, отказавшиеся принимать нацистскую идеологию путчистов, незаконно пришедших к власти. Мы тогда предложили Западу, НАТО и США урегулировать спровоцированный ими же фатальный кризис европейской безопасности дипломатическим путём, приняв, согласовав и подписав два договора (1, 2), посвящённых обеспечению равновесности в сфере безопасности и исключению рисков возникновения прямого вооружённого конфликта. <...> Наши предложения были высокомерно отклонены. Сегодня и Британия, и страны Евросоюза продолжают накачивать киевский режим оружием и деньгами, потворствуя его откровенно террористическим действиям. Дошли даже до того, что оправдывают любые преступные действия киевского режима, в частности, обвиняют Россию в том, что украинские беспилотники многократно нарушают границы стран Евросоюза. <...> Когда Европа буквально лезет на переговоры по украинскому урегулированию, настаивая на своих подходах и растаптывая все те ростки здравого смысла, которые проявляла администрация Д.Трампа после возвращения в Белый дом, у нас нет никаких иллюзий в отношении реальных планов европейцев. <...> В условиях, когда на поле боя ВСУ ежедневно теряют позиции, в Европе делают ставку на откровенно террористические методы режима Зеленского по нанесению ударов, в том числе вглубь российской территории, по сугубо гражданским целям, включая медицинские объекты, жилые дома, общежития колледжей, детей, в надежде посеять недовольство и панику среди нашего населения, расколоть российское общество. Реальная цель Запада под прикрытием требования о переговорах – спасение режима Зеленского и «консервация» Украины как плацдарма для продолжения борьбы с Россией. <...> НАТО уже заявляет, что вопреки уставной цели защищать территорию стран-членов, альянс имеет право руководить и на всём евразийском континенте. <...> Вырисовывается комплексная картина освоения всего евразийского континента, начиная с Запада, сохранения нацистского режима на Украине, формирования вокруг него всё новых угроз безопасности России, принуждения других постсоветских государств следовать западной линии, присоединяться к санкциям, и до продвижения «индо-тихоокеанских стратегий» на востоке континента, с заявленной целью сдерживания Китая и России. <...> Хотел бы в заключение отметить, что, невзирая на все ухищрения европейских элит и их киевских клиентов, все цели и задачи специальной военной операции будут достигнуты. ☝️ Необходимо обеспечить на практике нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины. Именно такой статус закреплён в её Декларации о государственном суверенитете и именно в таком статусе Россия и все остальные признали украинское государство. Читайте полностью
81
4
🎙 Президент Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с выпускниками военных вузов (23 июня 2026 года) В Георгиевском за
🎙 Президент Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с выпускниками военных вузов (23 июня 2026 года) В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла встреча Президента с выпускниками военных образовательных организаций высшего образования Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, а также МВД, Следственного комитета и ФСИН 💬 В.В.Путин: Товарищи офицеры! Дорогие друзья! В этот торжественный день мы с вами находимся в Георгиевском зале Московского Кремля. Именно здесь, в этом историческом месте чествовали лучших воинов Отечества, которые, не жалея себя, сражались за Родину, за её свободу и суверенитет ради мирной и безопасной жизни нашего народа. И сегодня российские офицеры и солдаты мужественно и эффективно решают задачи в ходе специальной военной операции, освобождают наши исторические земли, защищают наших людей. <...> Современная международная ситуация далека от стабильной. Не прекращается вооружённое противостояние на Ближнем Востоке, серьёзно повысился конфликтный потенциал в целом ряде регионов мира, в том числе на пространстве Евразии. Мы видим, что если ранее страны НАТО ограничивались поддержкой киевского режима, пришедшего к власти незаконно, вооружённым путём, с помощью государственного переворота, то теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне с нами, наращивают военные, наступательные бюджеты. При этом для обоснования подобных затрат и радикальной милитаризации своих государств руководители стран НАТО и Евросоюза, как и ранее, используют лживые заявления о якобы российской военной угрозе. Схема действий так называемого лжедемократического Запада очень проста: сначала создают угрозы для нашей страны, вынуждают нас предпринимать действия, необходимые для самообороны и самозащиты, а затем тут же обвиняют нас во всех смертных грехах для обоснования продолжения своей агрессивной политики, своих агрессивных действий в отношении России. Нам хорошо всё это известно, хорошо знакомо. Даже после вероломного нападения на Советский Союз 22 июня 1941 года, именно вероломного нападения, Запад, гитлеровская Германия пытались обвинить СССР и Сталина в агрессии против, как мы сегодня говорим, «коллективного Запада». <...> Подчеркну, Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопасность для всех. Убеждены, что добиться этого можно, лишь сформировав многополярную систему международных отношений, надёжно обеспечив военную безопасность каждого государства. <...> В соответствии с Государственной программой вооружения последовательно модернизируется ядерная триада, Сухопутные войска, растет боевой потенциал Воздушно-космических сил и Военно-Морского Флота. <...> C началом специальной военной операции произошло качественное развитие многих видов вооружений. Назову лишь одну цифру. В минувшем году апробацию в боевых условиях прошли более тысячи образцов оружия и техники, в том числе беспилотные летательные аппараты с усовершенствованной системой наведения и барражирующие боеприпасы, робототехнические комплексы различного назначения и многое, многое другое. <...> Уверен, что каждый из вас сделает всё необходимое для защиты и процветания родной страны, будет крепкой опорой государства и общества, достойным наследником великих ратных дел наших отцов, дедов и прадедов. Читать выступление полностью
86
5
📖 Из книги «Благодарность длиною в жизнь», опубликованной телеканалом RT Райнер Гессе рассказывает: Я хотел бы рассказать ва
📖 Из книги «Благодарность длиною в жизнь», опубликованной телеканалом RT Райнер Гессе рассказывает: Я хотел бы рассказать вам об одном из моих дядей — о брате матери. Из советского плена он вернулся искренним антифашистом. Работал народным корреспондентом в социалистической ежедневной газете в округе Лейпциг. Он закончил вечернюю школу и, уже занимая руководящую должность в государственной компании, получил вожделенный вузовский диплом. Он рассказывал о серьёзных последствиях денежной реформы, проведенной в Западной Германии в июле 1948 года. О массах западных немцев, наводнивших нашу страну обесценившимися рейхсмарками. Западные немцы скупали то немногое, что у нас было здесь [в Восточной Германии], в основном для того, чтобы сбыть на своей территории за западные деньги. Это была катастрофа. СССР был не в курсе. В то время рабочий получал здесь около 250 марок в месяц. Чтобы положить конец чёрному рынку, где орудовало множество сомнительных личностей, была создана государственная Торговая организация (HO). Пережить самые трудные годы нам помогла не в последнюю очередь солидарность Советского Союза. Проект телеканала RT – собрание писем, направленных в редакцию читателями из Германии. Каждое из них – история из военного и послевоенного времени, живое воспоминание о встрече с Красной Армией. Авторы писем рассказывают о том, как доброта, жертвенность и сострадание воинов-освободителей раз и навсегда разрушили образ жестокого и бесчеловечного врага, который столь усердно создавала нацистская пропаганда. 🔗 Книга доступна по ссылке #Благодарность
146
6
🕯 21 июня 2026 г., в преддверии 85-й годовщины вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз, состоялись памят+4
🕯 21 июня 2026 г., в преддверии 85-й годовщины вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз, состоялись памятные мероприятия в историческом здании железнодорожного вокзала Якобсталь (Саксония), с которого советские военнопленные направлялись в концлагерь Цайтхайн. Сотрудники Посольства, в том числе отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества и аппарата атташе по вопросам обороны, приняли участие в церемонии открытия информационного стенда рядом с вокзалом, а также в церемонии возложения венков на кладбище военнопленных Якобсталь. Участники почтили память узников концлагеря, замученных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Лагерь военнопленных «Шталаг 304» был построен на полигоне Цайтхайн около железнодорожной станции Якобсталь, куда 12 июля 1941 года прибыл первый эшелон с советскими военнопленными. Военнопленные сооружали помещения для охраны, хозяйственные постройки и бараки для проживания. С декабря 1941 г. это место использовалось для погребения и называлась «кладбищем для русских». Последний покой нашли прежде всего жертвы эпидемии тифа, которая произошла зимой 1941 г. В 1946 г. на площади 104 на 37 метров в общей сложности было обнаружено 24 братских могилы, в которых было похоронено более 12000 человек. В настоящее время в этом месте находится захоронение, на котором похоронено наибольшее количество жертв: всего 12168 военнопленных, имена 6612 человек известны. @RusEmbDeu #Победа81
165
7
Президент – о международной обстановке и внешних угрозах России Мы видим, что если ранее страны НАТО ограничивались поддержко
Президент – о международной обстановке и внешних угрозах России Мы видим, что если ранее страны НАТО ограничивались поддержкой киевского режима, пришедшего к власти незаконно, вооружённым путём, с помощью государственного переворота, то теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне с нами, наращивают военные, наступательные бюджеты. При этом для обоснования подобных затрат и радикальной милитаризации своих государств руководители стран НАТО и Евросоюза, как и ранее, используют лживые заявления о якобы российской военной угрозе. Схема действий так называемого лжедемократического Запада очень проста: сначала создают угрозы для нашей страны, вынуждают нас предпринимать действия, необходимые для самообороны и самозащиты, а затем тут же обвиняют нас во всех смертных грехах для обоснования продолжения своей агрессивной политики, своих агрессивных действий в отношении России. <…> Подчеркну, Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопасность для всех. Убеждены, что добиться этого можно лишь сформировав многополярную систему международных отношений, надёжно обеспечив военную безопасность каждого государства. Вместе с тем мы готовы оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы. Подробнее – на сайте Кремля. Видео на RUTUBE.
138
8
⚡️За прошедшую неделю с 15 по 21 июня от атак вооруженных формирований Киева пострадали более 290 мирных жителей. Это наиболь+2
⚡️За прошедшую неделю с 15 по 21 июня от атак вооруженных формирований Киева пострадали более 290 мирных жителей. Это наибольшее число пострадавших за неделю гражданских жителей с начала 2026 года. Боевики киевского режима старались расширить географию массированных обстрелов, применив беспилотники против мирного населения в т.ч. и по Московской и Тульской областях. Наибольшее число пострадавших гражданских лиц было зафиксировано в Белгородской области, ДНР, Запорожской, Херсонской, Брянской областях. Грубым нарушением норм международного гуманитарного права стал преднамеренный террористический удар по пассажирскому автобусу и покушение на жизни находившихся в салоне детей в Брянской области. Наряду с этими преступлениями ВФУ атаковали Керченский полуостров и объекты прилегающей инфраструктуры, что привело к жертвам среди мирного населения и серьезным перебоям в снабжении региона отдельными видами товаров. За неделю от обстрелов украинских нацистов пострадал 291 мирный житель: ранены 250 человек, в том числе 20 детей, погиб 41 человек, в том числе 1 ребенок. Всего по гражданским объектам на российской территории за прошедшие семь дней ВФУ выпустили не менее 4 819 боеприпасов. Из сотен совершенных киевским режимом преступлений мы выделили следующие: 🔺Четыре мирных жителя погибли, 28 человек, в том числе двое детей, получили ранения в результате атаки БпЛА на Керченский полуостров. 🔺17 мирных жителей, в том числе двое детей, пострадали в результате налета украинских дронов на Московскую область. 🔺Мирная жительница погибла, восемь человек, в том числе шестеро детей, получили ранения вследствие удара дрона по пассажирскому автобусу в Брянской области. 🔺Шесть мирных жителей, в том числе 13-летняя девочка, пострадали в результате налета украинских БпЛА на Московскую область. 🔺Три мирных жителя погибли, три человека, в том числе годовалый ребенок, получили ранения вследствие массированной атаки дронов на Тульскую область. 🔺Трое механизаторов погибли во время проведения сельхозработ в результате удара беспилотника возле поселка Селище Брянской области. 🔺8-летняя девочка погибла в результате атаки украинских БпЛА в Раменском Московской области. 🔺79-летняя женщина погибла из-за удара дрона по частному дому в Севском районе Брянской области. 🔺Молодая женщина и ее трехлетняя дочь пострадали, подвергшись атаке беспилотника в Сватово (ЛНР). 🔺Двое детей получили ранения в результате удара дрона по гражданскому автомобилю в селе Чуровичи Брянской области. 🔺11-летний мальчик пострадал, подвергшись атаке БпЛА в Трубчевске Брянской области. 🔺Трое сотрудников бригады скорой помощи пострадали в результате удара дрона по автомобилю скорой помощи в деревне Кветунь Брянской области. 🔺82-летний мирный житель пострадал в результате атаки БпЛА в Лисичанске (ЛНР). Отдельные фото доказательства преступлений совершенных ВФУ на минувшей неделе опубликованы здесь. Данные собраны службой Посла по особым поручениям по преступлениям киевского режима МИД России при содействии Лаборатории интеллектуального анализа данных в области международных отношений ИМИ МГИМО МИД России. 📌 На карте: случаи обстрелов гражданских объектов ВСУ за период с 15 по 21 июня 2026 года. 🇷🇺 РОДИОН_МИРОШНИК в MAX #ПреступленияКиевскогоРежима;
125
9
Politico отказалось размещать статью Сергея Лаврова, посвящённую этимологии украинского кризиса и вопросам европейской безопасности. Отказало это издание не Министру иностранных дел России, а содержанию. Статья находилась в редакции более суток и была возвращена с припиской — «публиковать не будем». Это вопиющий акт цензуры. Скандал всея Европы. В центре ЕС находится информационная точка, которая выдаёт себя за радетелей европейских ценностей — демократии, свободы и благополучия — а на самом деле являет собой крайний пример цензуры и оруэлловских диктаторских практик. А теперь давайте пристально посмотрим, благодаря чьему компетентному мнению через это издание формируют общественное мнение Европы, а лучше сказать — промывают европейцам мозги. За последние пять лет — в период с 2021-го по начало 2026 года — в рубрике «Мнение» (Opinion) в журнала Politico Europe были опубликованы авторские колонки 70 действующих глав государств, правительств и министров из более чем 30 стран. Они выступили авторами или соавторами 66 статей, из которых были 13 написаны совместно двумя и более чиновниками. 35 публикаций принадлежат главам государств и правительств, 18 — министрам иностранных дел, 13 — прочим министрам (обороны, финансов, энергетики, внутренних дел, экологии). Чаще других площадку Politico.eu использовали представители Эстонии (7 статей), Украины (6), Греции (3), Литвы (4) и Британии (9 статей от 8 авторов). То есть на центральную часть Евросоюза свои мнения давали те, кто в ЕС без году неделя, никогда в нём не состояли или из него вообще вышли. С чем я Францию, Германию и Италию поздравляю. Не верите? Судите сами. Список прилагается. 👉 Авторские статьи действующих глав государств и правительств, министров иностранных дел и членов кабинетов правительств в Politico Europe (2021–2026)
107
10
По случаю 85-й годовщины вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз сотрудники Посольства России в Германии+7
По случаю 85-й годовщины вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз сотрудники Посольства России в Германии приняли участие в памятных мероприятиях, прошедших в разных городах страны. В церемониях возложения венков и акциях, приуроченных к Дню памяти и скорби, также приняли участие местные активисты, представители общественных организаций и российские соотечественники. 🌹 Память миллионов людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили в следующих городах: 🔸 Дрезден (Ольбрихтплатц) 🔸 Хемниц (Саксония) 🔸 Шёнберг (Мекленбург-Передняя Померания) 🔸 Гюстров (Мекленбург-Передняя Померания) 🔸 Виттенберг (Саксония-Ангальт) 🔸 Цоссен (Бранденбург) 📆 Мероприятия стали важным напоминанием о той цене, которую Советский Союз заплатил за освобождение Европы от нацизма и необходимости сохранять историческую правду о событиях Великой Отечественной войны. @RusEmbDeu
1 607
11
🕯 22 июня 2026 г. в г. Айзенхюттенштадт (Бранденбург) на советском воинском захоронении состоялась памятная церемония возлож+7
🕯 22 июня 2026 г. в г. Айзенхюттенштадт (Бранденбург) на советском воинском захоронении состоялась памятная церемония возложения венков и цветов. В мероприятии приняли участие Посол России в Германии С.Ю.Нечаев, атташе по вопросам обороны, полковник А.А.Андреев, сотрудники российской дипмиссии, в том числе отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а также многочисленные неравнодушные представители германской общественности. Посол С.Ю.Нечаев обратился к собравшимся с речью, в которой поблагодарил их за сохранение исторической памяти и бережное отношение к советским воинским мемориалам. Советское воинское захоронение в г. Айзенхюттенштадт на Платц дес Гэденкэнс существует на этом месте с 7 ноября 1951 года. Здесь захоронены 4109 советских военнопленных, погибших во время Второй мировой войны в лагере «Шталаг III B» в Фюрстенберге (Одер). В период с 1941 по 1945 гг. в лагере для военнопленных «Шталаг III B» советские военнопленные погибали от жестокого обращения, голода и болезней. Первоначально они были захоронены в двух братских могилах рядом с лагерем. В 1951 г. в связи со строительством металлургического комбината, их останки были эксгумированы и перезахоронены на Платц дес Гэденкэнс в г. Айзенхюттенштадт. Первоначально были увековечены только 106 имен советских военнопленных на 12 бронзовых табличках. В течение 2019-2020 гг. военно-мемориальным отделом Посольства совместно с администрацией г. Айзенхюттенштадт была проведена работа по установлению имен советских военнопленных: всего удалось установить 3344 имени. С октября 2023 г. по май 2026 г. город Айзенхюттенштадт осуществил масштабный проект реконструкции мемориального комплекса, в ходе которого имена всех 3344 советских военнопленных были выгравированы на гранитных плитах, установленных на Платц дес Гэденкэнс. @RusEmbDeu
1 828
12
ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА преступлений ВСУ против гражданского населения с 15 по 21 июня 2026 года. ▪️16 июня. Удар БпЛА самолетного+9
ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА преступлений ВСУ против гражданского населения с 15 по 21 июня 2026 года. ▪️16 июня. Удар БпЛА самолетного типа по частному жилому дому в Кировском районе Донецка, ДНР. ▪️17 июня. Удар FPV-дрона по гражданскому грузовому автомобилю в г. Белгород, Белгородская область. Погиб мирный житель. ▪️17 июня. Удар дрона-камикадзе по пассажирскому автобусу в Брянской области. Погибла женщина, еще 8 человек получили ранения, 6 из которых дети. ▪️18 июня. Раненый мирный житель в результате атаки FPV-дрона в с. Бехтеры, Херсонская область. ▪️18 июня. Удар БпЛА по гражданскому грузовому автомобилю в с. Великие Копани, Херсонская область. ▪️18 июня. Удар БпЛА самолетного типа по многоквартирному жилому дому в Московской области. ▪️19 июня. Удар БпЛА по гражданскому грузовому автомобилю в пгт. Любимовка, Херсонская область. ▪️19 июня. Удар FPV-дрона по легковому гражданскому автомобилю в пос. Октябрьский, Белгородская область. ▪️19 июня. Удар FPV-дрона по пассажирскому микроавтобусу в г. Шебекино, Белгородская область. ▪️21 июня. Удар FPV-дрона по легковому гражданскому автомобилю в с. Русская Берёзовка, Белгородская область. 🇷🇺 РОДИОН_МИРОШНИК в MAX #ПреступленияКиевскогоРежима;
154
13
📃 Доклад официального представителя МИД России М.В.Захаровой к научно-практической конференции «Советская дипломатия в Велик
📃 Доклад официального представителя МИД России М.В.Захаровой к научно-практической конференции «Советская дипломатия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: уроки и выводы» (22 июня 2026 года) 👉 Читайте полностью (в Телеграф) ✍️ Сегодняшнее мероприятие проходит в День памяти и скорби — 22 июня. 85 лет назад нацистская Германия и её сателлиты вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Чем дальше от нас уходят эти события, тем сохранение памяти о них становится важнее. Каждое поколение проходит через шокирующее осознание той трагедии, через которую прошли наши предки. Это стало частью нашей идентичности, важнейшей духовной ценностью, которую у нас не отнять, а зачастую — в других странах — и не понять. ▪️ Немыслимая цифра в 27 миллионов павших — большей частью мирных граждан — не укладывается в голове. В отечественном послевоенном планировании, включая дипломатическое, отчётливо прослеживается императив «Всеми средствами не допустить повторения 22 июня». По этой причине исследования предвоенного периода не теряет своей актуальности. Всё ли бы сделано для предотвращения катастрофы тогда? Был ли реальный шанс выстроить в Европе систему коллективной безопасности? Сегодняшнее положение до боли напоминает 30-е годы XX века. Руководство объединённой Европы в своей русофобии во многом превзошло Третий рейх, открыто провозгласило начало подготовки к войне с Россией для нанесения нам «стратегического поражения». Противник практически тот же. Если посмотреть на Украину, то киевский режим уже адаптировал для своих воинских формирований нацистскую символику. <...> ☝️ Лучшее противоядие против любой лжи — это правда и желание её отстаивать. Знаем, как трудно это делать. Мы сами занимаемся этим в ежедневном режиме. Мы регулярно рассказываем нашей зарубежной аудитории о первопричинах, важнейших датах и героях войны, о её итогах. *** Нам необходимо активнее доносить, в том числе через экспертные и научные контакты, что в 30-е годы Африка стала одной из первых жертв идеологии расового превосходства. Именно на Черном континенте Британской империей и Третьей французской республикой была апробирована и внедрена практика «умиротворения агрессора», выявилась несостоятельность Лиги Наций как инструмента регулирования международных отношений. Речь об Абиссинском кризисе, в результате которого Эфиопия была захвачена Италией. Одним из его ключевых моментов стало соглашение Муссолини — Лаваля, подписанное 7 января 1935 года, так называемый Римский пакт. По нему Франция отказалась от вмешательства во Вторую итало-эфиопскую войну. Это был «Африканский Мюнхен». Почему Европарламент не провозгласил эту дату «чёрным днём колониального фашистского позора»? Евробюрократия всеми силами пытается сместить внимание на советско-германское соглашение о ненападении в заключительный предвоенный период, когда начало Второй Мировой войны было уже неизбежным. Аналогичным образом необходимо громче говорить об «Азиатском Мюнхене» — соглашении Арита-Крейги 14 июня 1939 года. По нему Британия обеспечивала милитаристской Японии свободу рук в Китае. Чем не «пакт Арита-Крейги»? <...> Титаническими усилиями советской дипломатии удалось в предвоенный период нарушить планы «оси». СССР не пришлось воевать на два фронта. Была одержана судьбоносная дипломатическая победа, за которой последовала и военная. Пора сделать эту информацию достоянием широких масс на Глобальном Юге и Востоке. <...> Ещё одна важная тема — искусственный интеллект и история международных отношений. <...> Как и в других областях, мы должны при «натаскивании» отечественных нейросетей сформировать качественный, основанный на реальной фактологии, а не мифологемах, массив обучающих данных. Это позволит нашему ИИ сохранить на новом технологическом этапе историческую правду, генерировать достоверный и соответствующий нашим знаниям прошлого контент. <...> ❗️ Нам не надо ограничиваться отбиванием нападок, надо вести наступательную линию. Именно так план «Барбаросса» был сорван героическими действиями Красной армии в июне 1941 года.
111
14
В 85-ю годовщину вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз Генконсул России в Бонне О.Ю.Красницкий, Генконс+7
В 85-ю годовщину вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз Генконсул России в Бонне О.Ю.Красницкий, Генконсул Сербии в Дюссельдорфе Н.Татомир, русскоязычные соотечественники, немецкие общественники и представители сербской диаспоры почтили память советских и сербских военнопленных, захороненных на северном кладбище в Дюссельдорфе. «Сегодняшняя дата символизирует глубокую скорбь о жертвах, понесенных советским народом, а также напоминает об общей задаче сделать все возможное для предотвращения новой большой войны в Европе и мире», - отметил Генконсул О.Ю.Красницкий в приветственном слове. Совместную заупокойную литию отслужили Митрополит Дюссельдорфский и Германский Сербской Православной Церкви Григорий и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Русской Православной Церкви в Дюссельдорфе отец Михаил. В день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны траурные церемонии возложений венков и цветов на территории консульского округа с участием дипломатов Генконсульства, немецких общественников и русскоязычных соотечественников также состоялись в Верне, Вюрцбурге, Штутгарте, Кенигсвинтере. На информационных стендах Генконсульства размещена выставка «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг», созданная Музеем Победы совместно с Государственным учреждением «Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"» Республики Беларусь и при участии частных коллекционеров. Представленные документы, фотографии, фронтовые письма, плакаты, живописные и графические работы, воспоминания фронтовиков - участников боев летом 1941 свидетельствуют о стойкости, мужестве и великом подвиге, который они совершили ради будущих поколений.
97
15
#АрхивыГоворят ⚡️ ФСБ России публикует рассекреченные документы о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособн+7
#АрхивыГоворят ⚡️ ФСБ России публикует рассекреченные документы о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях нынешних Ленинградской и Новгородской областей в 1941-1943 годах. 👉 Архивные материалы В публикуемых материалах приводятся сведения о многочисленных случаях убийств, грабежей жителей оккупированных мест, сожжении большого числа деревень и сел, принудительном уводе населения из их домов, фактах зверского и издевательского отношения к людям, содержании их в концлагерях. Данные были получены от советских агентов в ещё захваченных немцами районах, а также сотрудниками НКВД и местными комиссиями по установлению и расследованию злодеяний фашистов сразу после освобождения территорий. Так, в Гатчине по состоянию на конец ноября 1941 года (тогда город носил название Красногвардейск) фашисты создали лагерь для военнопленных и гражданских лиц, где находились до 1500 человек. Заключенные содержались на полуголодном пайке в Красных казармах на окраине города, спали и принимали пищу прямо на полу и на улице, воды для питья и туалетов в помещениях не было, медицинской помощи больным не оказывали. При этом ежедневно людей угоняли на различные работы продолжительностью до 14 часов. Из спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина от 3 декабря 1941 года: «Руководят работами в поле и в лесу финны и эстонцы. Обращение с заключенными зверское, за малейшую провинность избивают до смерти (отстал от строя, не вовремя вышел из казармы и т. д.). <...> В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI - только утром из казармы вынесли 7 трупов». Ещё один из документов, датированный апрелем 1942 года, сообщает об установленных фактах зверств и насилия фашистов в недавно освобожденном Тихвинском районе: «Знаменитый Тихвинский монастырь немецкими захватчиками был превращён в средневековый застенок, где агенты гестапо казнили и расстреливали пленных красноармейцев и советских людей. После изгнания из района немцев в одной из келий монастыря были обнаружены полуживыми красноармейцы Громов, Такашев, рабочие-железнодорожники Михайлов и Степанов. Гитлеровцы, сняв с них всю верхнюю одежду, возили на салазках по городу, затем бросили в холодную келью монастыря и держали там в течение шести суток без пищи. В другой келье обнаружен изуродованный труп изнасилованной и замученной 15-летней девочки Лидии Колодецкой». Три района тогдашней Ленобласти, чья территория ныне входит в Новгородскую область, - Демянский, Дрегельский и Залучский - захватчики в значительной части опустошили, следует из публикуемых данных. Так, из 12 тыс. домов, которые были в населенных пунктах Демянского района до оккупации, было уничтожено немцами 8,5 тыс., остальные 3,5 тыс. требовали капитального ремонта. В райцентре Демянске были уничтожены 413 из 563 домов. В освобожденных 44 населенных пунктах Залучского района из 1 804 домов уцелели 52. #БезСрокаДавности
148
16
◼️ Ранним утром 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная во
◼️ Ранним утром 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней и ночей и унесла жизни 27 миллионов советских граждан. Среди городов, на которые обрушился первый удар врага оказался и #Брест, обладавший значительными укреплениями. Фашисты рассчитывали взять Брестскую крепость всего за 8 часов, но советские герои надолго задержали противника, а отдельные бойцы сумели продержаться в катакомбах до конца июля-августа 1941 года. По замыслу нацистского командования, согласно плану «Барбаросса», стремительный разгром советских войск в Белоруссии должен был расчистить фашистам путь к Смоленску и далее — к Москве. Нанести тяжёлый удар немцам удалось, но разгромить и заставить сдаться — нет. #БрестскаяКрепость не покорилась нацистам. Началась героическая оборона главной твердыни на западной границе, сдерживавшей натиск врага в первую неделю войны. Почти месяц защитники цитадели сковывали целую дивизию (!) вермахта. На рассвете 22 июня на её гарнизон (примерно 7 тысяч воинов и члены семей командиров) обрушился мощный шквал вражеского огня. Советские бойцы в считанные часы оказались в окружении противника, отрезанные от действующей армии и тыла. В условиях острой нехватки боеприпасов, продовольствия и воды они приняли решение сражаться до конца, превратив крепость в мощный узел сопротивления. Гитлеровцы рассчитывали овладеть цитаделью за несколько часов, но увязли в Бресте на неделю. Кроме того, в первый день боя именно нацисты, имевшие полное превосходство в живой силе и технике, отдали приказ своим частям об отступлении. Чтобы сломить сопротивление красноармейцев, немецко-фашистские захватчики применяли зажигательные боеприпасы и слезоточивый газ, сбрасывали пятисоткилограммовые бомбы. Была даже сброшена 1800-килограммовая бомба, попавшая в угол стены крепости и потрясшая своей детонацией весь город Брест. Внезапная атака вермахта не позволила крепости организовать единую линию обороны, поэтому сопротивление было разделено на несколько отдельных очагов. Советские солдаты сражались с немцами даже в штыковых атаках. Действия уцелевших советских бойцов со временем приобрели черты диверсионной активности и продолжались в ряде случаев до конца июля и даже до начала августа 1941 года. Большинство защитников крепости погибло, небольшая часть смогла прорваться к партизанам или выйти к линии фронта. Однако и потери врага оказались значительны — 1121 человек убитыми и ранеными. Это составило 5% от всех потерь гитлеровской армии в первую неделю войны. Брест был освобождён 28 июля 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта в ходе операции «Багратион» меньше чем за двое суток. Впервые после трёх лет фашистской оккупации советские бойцы вошли на территорию крепости. На уцелевших стенах стали находить надписи, оставленные защитниками. Самая известная из них, датированная 20 июля 1941 года, была обнаружена в 1950 году: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» 🎖 Брестская крепость стала символом мужества, несгибаемой воли, героической стойкости и доблести советских воинов. Имена защитников навсегда вошли в историю. Более 200 героев удостоились наград. 8 мая 1965 года легендарная цитадель получила звание «Крепость‑герой», которая в 1971 году стала мемориальным комплексом. Сюда приезжают отдать дань памяти и уважения беспримерному героизму защитников взрослые и дети со всего Союзного государства и из бывших Республик СССР. Лучшие ученики школ Бреста несут вахту на территории комплекса у Вечного огня. #МыПомним
188
17
Накануне 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны на территории консульского округа прошли многочисленные памятные м+8
Накануне 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны на территории консульского округа прошли многочисленные памятные мероприятия и траурные церемонии. На территории бывшего стрельбища СС в Хебертсхаузене состоялось возложение, инициированное «Бессмертным полком Мюнхен — Дахау — Хебертсхаузен». Участники собрались, чтобы почтить память более четырех тысяч советских военнопленных, расстрелянных здесь в 1941–1942 годах. Генконсул Республики Беларусь в Мюнхене К.Л.Драгун и консул Генконсульства России в Бонне М.М.Ктиторов поблагодарили организаторов за сохранение памяти о подвиге советского народа и отметили необходимость признания преступления нацистов в качестве геноцида советского народа. В мероприятии приняли участие протоиерей Николай Забелич, жители блокадного Ленинграда, русскоязычные соотечественники, немецкие общественники. В Дюссельдорфе на кладбище Эллер, на территории которого захоронены более 700 советских жертв нацистского режима, проведена памятная акция «Больше никогда – уже сейчас!», организованная немецкой общественной группой «Дюссельдорфский форум мира». Ее представители отметили крайне опасную сложившуюся в настоящий момент ситуацию и полное прекращение попыток немецких властей использовать дипломатию в качестве главного инструмента решения конфликтов. Присутствующий на мероприятии вице-консул Е.Ю.Лось зачитал обращение Генерального консула России в Бонне О.Ю.Красницкого, в котором была отмечена важность сохранения памяти о жертвах геноцида советского народа, осуществлённого нацистами в годы Великой отечественной войны, а также выразил благодарность немецким общественникам за привлечение внимания общественности к проблеме очередной милитаризации Германии. Церемонии возложений венков и цветов состоялись на захоронениях советских военнопленных на кладбищах в Зигбурге, Саарбрюккене и Хюрте. Участники из числа сотрудников Генконсульства, организаций русскоязычных соотечественников и объединений немецких общественников почтили память советских жертв войны. В ходе церемоний прозвучали памятные обращения, а священнослужители РПЦ отслужили заупокойные литии. В Вуппертале по инициативе немецких общественников из числа активистов «Движения в защиту мира» состоялся памятный вечер, посвященный жертвам и событиям Великой Отечественной войны. От Генконсульства России в Бонне участие принял консул-советник Ю.Г.Ураксин.
163
18
📍 По случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны на сайте Посольства России в Германии опубликованы онлайн-выст+1
📍 По случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны на сайте Посольства России в Германии опубликованы онлайн-выставки, подготовленные Музеем Москвы. Материалы выставки «Враг будет разбит. Победа будет за нами» освещают трагические и героические страницы первых месяцев Великой Отечественной войны, рассказывая о подвигах на фронте и в тылу, а также о бедствиях, которым подверглась оккупированная территория Советского Союза. Художественно-тематическая выставка «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг» создана Музеем Победы совместно с Государственным учреждением «Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"» Республики Беларусь и при участии частных коллекционеров. Представленные документы, фотографии, фронтовые письма, плакаты, живописные и графические работы, воспоминания фронтовиков - участников боев летом 1941 свидетельствуют о стойкости, мужестве и великом подвиге, который они совершили ради будущих поколений. @RusEmbDeu
187
19
Комментарий Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 85
Комментарий Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле. В государствах – членах ОДКБ свято чтят память воинов, тружеников тыла, мирных людей, лишившихся жизни в военные годы. В наши дни особое беспокойство вызывают попытки обесценить подвиг советского народа, бороться с исторической памятью и фальсифицировать итоги Великой Отечественной войны с целью оправдать нацизм. Наш долг – донести правду до будущих поколений, объяснить ценность мира, помочь избежать новых трагедий. @odkb_csto
170
20
🎙 Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопрос программы «Москва. Кремль. Путин» (Казань, 19 ию
🎙 Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопрос программы «Москва. Кремль. Путин» (Казань, 19 июня, 2026 года). ❓ Вопрос: В заявлениях «Большой семёрки» ни слова о мире, а только о том, что эти государства будут дальше накачивать киевский режим. Как Вы можете это прокомментировать? 💬 С.В.Лавров: Мы же всё понимаем, что тут комментировать даже нечего. Уже сегодня наши журналисты в газетах, в соцсетях писали прежде всего о том, что Президента США Д.Трампа «перевербовали». Такой даже был у кого-то заголовок. Я бы так резко не выражался. Всё-таки Президент Трамп – человек самостоятельный. Хотя то, что европейцы, начиная с Анкориджа, откуда Президент Трамп полетел в Вашингтон, где его ждала эта группа – хотел сказать «группа поддержки», но, скорее, «группа задержки», – и после этого не прекращали добиваться того, чтобы США отошли от линии на достижение справедливого долгосрочного урегулирования, – это факт. ☝️ Пытаются сбить Вашингтон на свою тактику немедленного прекращения огня – чтобы опять получить передышку: и самим себе, чтобы их военная промышленность немножечко поднялась, и, естественно, Зеленскому, его вооружённым силам. Так что я не удивлён, что эта линия сохраняется. И признаки того, что американские коллеги начинают как-то поддаваться этому нажиму, уже какое-то время назад были заметны. В том числе мой коллега, уважаемый Марко Рубио, выступая на слушаниях в Конгрессе, – прямо сказал, что США не могут быть посредниками, потому что США на стороне Украины. Ну, как всегда, в любом деле, особенно в дипломатии, главное – не слова. Слова-то мы умеем произносить. 👉 Главное – дела. Посмотрим, как эти дела будут развиваться. ❓ Вопрос: Европейские лидеры, накачивая киевский режим и посылая ему дальнобойные орудия и БПЛА для применения по территории России, откровенно этому радуясь, осознают, что всё это, вообще-то, соответствует нашей обновлённой ядерной доктрине? 💬 С.В.Лавров: На это внимание обращали неоднократно, и Президент это делал. Они по-прежнему исходят из того (кто-то из них сказал нашим иностранным собеседникам), что «мы поддерживаем Украину, но мы не страна войны». На самом деле всё то, что сейчас происходит на Украине, – это война, развязанная Западом руками киевского режима, который откровенно обретает нацистские окраски. А Запад заявляет, что этот режим «защищает европейские ценности». Всё. Здесь, по-моему, больше нечего добавить.
180