Аня пытается в НРИ
Ir al canal en Telegram
Делаю всякое, связанное с НРИ, и пишу об этом тут :)
Mostrar másEl país no está especificadoLa categoría no está especificada
206
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
Sin datos30 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Sin datos
¿Algún problema? Por favor, actualice la página o contacte a nuestro gerente de soporte.
Nube de Etiquetas
Sin datos
¿Algún problema? Por favor, actualice la página o contacte a nuestro gerente de soporte.
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+1
en 0 canales
mayo '26
+2
en 0 canales
Get PRO
abril '26
+4
en 0 canales
Get PRO
marzo '26
+11
en 2 canales
Get PRO
febrero '260
en 0 canales
Get PRO
enero '26
+4
en 1 canales
Get PRO
diciembre '250
en 4 canales
Get PRO
noviembre '250
en 4 canales
Get PRO
octubre '25
+24
en 0 canales
Get PRO
septiembre '250
en 8 canales
Get PRO
agosto '25
+11
en 1 canales
Get PRO
julio '250
en 2 canales
Get PRO
junio '25
+6
en 0 canales
Get PRO
mayo '250
en 0 canales
Get PRO
abril '25
+5
en 0 canales
Get PRO
marzo '250
en 0 canales
Get PRO
febrero '25
+16
en 0 canales
Get PRO
enero '250
en 1 canales
Get PRO
diciembre '240
en 1 canales
Get PRO
noviembre '24
+45
en 0 canales
Get PRO
octubre '240
en 5 canales
Get PRO
septiembre '24
+38
en 0 canales
Get PRO
agosto '240
en 1 canales
Get PRO
julio '24
+48
en 3 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 26 junio | 0 | |||
| 25 junio | 0 | |||
| 24 junio | 0 | |||
| 23 junio | 0 | |||
| 22 junio | 0 | |||
| 21 junio | 0 | |||
| 20 junio | 0 | |||
| 19 junio | 0 | |||
| 18 junio | 0 | |||
| 17 junio | +1 | |||
| 16 junio | 0 | |||
| 15 junio | 0 | |||
| 14 junio | 0 | |||
| 13 junio | 0 | |||
| 12 junio | 0 | |||
| 11 junio | 0 | |||
| 10 junio | 0 | |||
| 09 junio | 0 | |||
| 08 junio | 0 | |||
| 07 junio | 0 | |||
| 06 junio | 0 | |||
| 05 junio | 0 | |||
| 04 junio | 0 | |||
| 03 junio | 0 | |||
| 02 junio | 0 | |||
| 01 junio | 0 |
Publicaciones del Canal
Repost from Рыжий Библиотекарь
На этой неделе «Рыжий Библиотекарь» празднует своё шестилетие!
Подумать только — нам 6 лет! «Рыжий Библиотекарь» начинался как блог о настольных ролевых играх и быстро развился в ролевое СМИ. Мы выпускали еженедельные дайджесты, новости, печатали авторские статьи и переводы. Мы так много и вкусно писали об играх, что в какой-то момент решили сами их издавать.
Основатель и идейный вдохновитель издательства, Первый помощник Дмитрий «Цахес» Третьяков организовал и сплотил наш коллектив. Это было бурное и весёлое время. Мы творили вместе, делали первые ошибки, радовались успехам, собирались на фестивалях, смеялись! Дима отошёл от дел, но мы любим его и остаёмся благодарны за всё!
Сейчас издательство возглавляет Ирина «Гвен» Башкатова. Она была в «Рыжем Библиотекаре» с первых дней его существования: сначала как корректор и редактор, потом к этому добавилось администрирование блога, а потом и обязанности главреда. Гвен приложила руку к каждой новости, статье и книге, изданной «Рыжим Библиотекарем».
Дадим же ей слово:
«“Рыжий Библиотекарь” — куда больше, чем просто работа. Это главное дело моей жизни, как бы пафосно это ни звучало. Когда в ковидном 2020-м Цахес завёл блог и попросил меня поредактировать его статьи, я и представить не могла, что когда-нибудь мы дорастём до издательства, будем летать по книжным ярмаркам и выпускать потрясающие игры. И что я всем этим буду руководить.
Больше всего я люблю три вещи: придумывать новые интересные штуки, выезды на фестивали и своих коллег.
Мне интересно сочинять концепции, так, чтобы всё работало на одну идею: и текст, и шрифт, и иллюстрации, и вёрстка, и материалы.
Обожаю фестивали, потому что там больше всего чувствуется отклик людей на то, что мы делаем. Видеть, как у человека, взявшего нашу книгу в руки, загораются глаза, — бесценно.
И обожаю нашу команду. Потому что именно их выдумка, настойчивость и упорное стремление к совершенству, помноженные на нечеловеческую работоспособность, превращают каждую нашу новинку в шедевр. В книгу, которой можно и нужно гордиться.
Что меня больше всего бесит? Пожалуй, ожидание книги. Кажется, вот она: свёрстана, проиллюстрирована — бери да печатай. Однако дело это не такое быстрое, как кажется. Зато когда получаешь наконец игру, держишь в руках итог многомесячной работы, то понимаешь: оно того стоило. Каждой секунды ожидания».
Спасибо! Скоро мы расскажем о других людях, посвятивших себя «Рыжему Библиотекарю», издательскому делу и созданию настольных ролевых игр.
А в пятницу, в наш день рождения, мы запустим предзаказ на две новые книги-игры!
Праздничную картинку нарисовала для нас Ира Wyldfey Кирик.
| 2 | #принесла_нечто_интересное #ухтыжновое
🎉 В конце 2023 года я присоединилась к команде Рыжего Библиотекаря как редактор переводов на английский язык. Теперь же я могу с гордостью заявить, что я ещё и переводчик в этом замечательном коллективе! Хочу сказать всем причастным к работе издательства огромное спасибо за невероятный труд! Я рада быть частью этого всего! За два с небольшим года я многому научилась и переняла опыт для создания своего, познакомилась с разными потрясающими людьми и открыла сама для себя много нового в себе же (как бы странно ни звучало). С денрожденной неделей, Рыжий Библиотекарь! | 42 |
| 3 | #закулисье #головная_энтомология #разработкадваработка #кулинарная_НРИ #НРИ_про_сверхов
✏️ Последний раз постила что-то с этими тегами аж в мае.... с тех пор что-то сделала, но не так много. Видимо, двухнелельного отпуска в мае было недостаточно. Буду откровенной: ресурса нет, как и желания что-то делать из того, что в активной работе. А из-под палки у меня никогда не получается хорошо. Разнообразия ради попыталась сделать мелкую игру... накидала просто концепт, с минимумом конкретики. В общем, да, на какое-то время (недели на три) здесь будет относительное затишье. По крайней мере, про разработку я писать не собираюсь, ибо хочу отключить голову от всего максимально. Надеюсь, вдохновение придёт, и желание работать над своим и творить вернётся. Ну-с, с нытьём/объяснением ситуации (нужное подчеркнуть) я закончила, теперь расскажу о тех крохах, которые удалось выжать.
👩🍳 Кулинарная НРИ. Всё-таки устаканила систему сытости-голода. Остановилась на более сложном, но интересном варианте с динамическим изменением этого показателя. Будут тиры действий, каждый тратит своё количество сытости. Блюда будут её восполнять, но на это будет лимит. Нет, на каждый чих тратить эту шкалу не нужно, она скорее на что-то комплексное, и чем сложнее и энергозатратнее действие, тем больше нужно сытости. Сюда же устаканила систему со временем. Хотя "система" громко сказано, просто надо учитывать, что на приготовление пищи и её поедание нужно потратить внутриигровое время. У типов блюд будет указано примерное количество, но в основном тут ведущий будет исходить из здравого смысла. И ещё накидала систему с книгой рецептов, где есть фирменные блюда и доведённое до совершенства/автоматизма. Последнее по идее не должно требовать проверок техники, но тут надо найти способ сделать так, чтобы это не поломало баланс. Буду думать.
✨"По-людски". Там прогресса меньше. Я начала работу над шкалами мирского и мистического, которые по идее должны влиять на проверки из соответствующих категорий: давать штрафы к тому, где меньше и бонусы к тому, где больше. Но столкнулась с проблемой: как часто это будет заполняться, в следствие чего, и насколько серьёзно влияние этих шкал (или шкалы... пока что она у меня как котопёс, от центра в две разные стороны смотрит). Изначально эта штука должна была геймплейно отображать попытки персонажей сбалансировать человеческую и сверхъестественную природы (или уйти в перекос по всем фронтам ради интересного сюжета, тут я не хочу никого ограничивать). Но не знаю, как мне поступить. У меня два варианта. Первый — сделать изменения шкалы относительно регулярным, а значит, влияющих на неё штук должно быть больше. Но тут есть риск превратить это в рутину, от которой на долгой дистанции можно устать, а игра рассчитана по большей части на кампейны. Второй — сделать такие изменения более значимыми, но при этом редкими. Тогда и влияние шкалы должно быть более глобальным. В общем, тут я встряла конкретно так и несколько раз при работе над этим не смогла сдвинуться с мёртвой точки... Буду думать... Но потом.
❤️🔥Такие дела. Постараюсь отключить голову и вообще не думать об активной разработке. Да, я понимаю, что так я пропущу всякие движухи вроде джемов, конкурсов, подготовок к фестивалям... но, надеюсь, что отдых поможет зарядиться энергией и вдохновением, чтобы потом творить и ввязываться во всякое. Как минимум впереди август, а с ним приходит ежегодный челлендж, в котором мне бы и в этом году хотелось бы поучаствовать. Вот вам Аркадий, который уже настроился на отдых и рукоделие. Всем спасибо за прочтение и поддержку, всех обняла! | 46 |
| 4 | #ухтыжновое #не_по_теме
🎉 Мне 29! Да, вот так вот ещё один год моей жизни пролетел. Если честно, не ощущаю, что приближается 30-летие, которого почему-то принято бояться и прям ждать. Как сказала моя мама, когда сегодня меня поздравляла "вы стареете позже нас", с чем я, в общем-то, согласна. Вообще, каждый ко дню рождения относится по-своему: кто-то не любит, кто-то воспринимает как ещё один день. Я же считаю это днём, когда тебе напоминают, почему ты дорог. Я сегодня услышала/прочитала много тёплых слов. Даже подступившая недавно очередная хандра сдала позиции. В общем, вот вам Аркадий, выглядывающий из-за праздничного букета, а ещё моё разрешение схомячить внеочередную вкусняшку (не то что бы вы не могли сделать это и без него, но если вдруг кому нужен был повод-отмазка-причина-оправдание, то вот, собсна, оно). Не знаю, что там дальше меня ждёт, надеюсь, что-то интересное и хорошее. | 75 |
| 5 | 3️⃣ Пока в Арках Нижних врат продолжается расследование событий «Большого червя», а на CrowdRepublic идёт предзаказ книг для «Тройки!», настало время добавить в бесконечные миры игры новых героев.
🪐 9 июня стартует онлайн-джем предысторий «Обитатели хрустальных сфер». В течение 20 дней участникам предстоит создавать новых персонажей для «Тройки!»: странников, мистиков, аристократов, мошенников, исследователей, паломников и прочих удивительных личностей, которые могли бы встретиться на улицах города Тройка или прибыть туда на Золотой Барже из далёких сфер.
✨ Джем — это возможность внести собственный вклад в сообщество «Тройки!», придумать нового обитателя хрустальных сфер и показать, насколько удивительными могут быть миры за пределами города Тройка.
🎲 Джем пройдёт полностью онлайн на платформе «Мимик» и открыт для всех желающих: https://mimic-games.com/event/84
🤩 Если после чтения «Большого червя», основной книги правил или других дополнений вам хотелось оставить собственный след в хрустальных сферах, сейчас для этого отличный момент. | 71 |
| 6 | #принесла_нечто_интересное
🔥 Тут товарищи из Wishport помимо того, что крауд запустили на приключение для Тройки!, ещё и онлайн джем организовали. Про себя не знаю, буду ли участвовать, ибо в этом году дала себе зарок вписываться только если есть ресурсы, но если у вас вдруг появились идеи для предысторий, то смело участвуйте! Скажу по опыту, придумывать новые предыстории довольно весело! | 72 |
| 7 | #чудим #ЭХсперименты #закулисье
✏️Пока что мне нечем особо порадовать в плане разрабоотки, ибо работа хоть и велась, но мне сложно пока это сформулировать так, чтобы было понятно, к чему я пришла. Но всё-таки хочу поделиться одной штукой. В рамках работы над своим в качестве упражнения сделала пару художественных зарисовок, чтобы самой для себя устаканить эстетику своих игр. Подглядела в серии статей о геймдизайне от Зама, а конкретнее вот в этом посте. Суть в том, чтобы вербализировать образ игры, художественно описав какую-то яркую ситуацию, которая может произойти (если я всё правильно поняла). Да, у моих штук пока ещё строится скелет, но я не удержалась, и накидала парочку коротких (хотя они длиннее, чем те, что были в примерах) зарисовок уже сейчас. Решила поделиться и с вами.
ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: эти зарисовки никак не вычитывались, так что могут быть опечатки и шероховатости разного рода.
🥨 Кулинарная НРИ
Мэрил, Джек, Кристофер и Лора продвигались по заросшей тропе через пахнущие мятой джунгли. Они устали от долгой дороги, но разгадка загадочной болезни, сразившей жителей деревни, того стоила. Наконец, они вышли на опушку, которая была будто бы окружена кольцом из тропического леса. Мэрил предложила сделать привал и достала из своего запаса плиту и сказала:
— Друзья, я в процессе разработки нового рагу из ингредиентов этой местности, или которые могут расти в похожем климате. Давайте я сегодня всех накормлю! А вы пока удостоверьтесь, что нам ничего не угрожает!
Остальные не стали спорить. Пока Мэрил подобно жонглёру ловко обращалась с кучей местных плодов, фруктов и мяса с монстров, скрывающихся в этих местах, Джек подготовил стол, Лора прошлась по периметру и поставила сигнализационный барьер, а Кристофер на всякий случай наточил ножи, как свои, так и товарищей.
После сытной трапезы все чувствовали себя полными сил и энергии продолжать свой путь к пещере, которую все называли Чёрная Пасть. Друзья-кулинары были уверены, что именно там они найдут ответы на все свои вопросы.
👻 Жить по-людски
Арлиния только что закончила замешивать тесто на партию хлеба. Их булочная “Весёлый бублик” открылась всего месяц назад, но у них уже есть три постоянных клиента. Всё дело в чиабате с пряными травами, над горшками с которыми Арлиния, ненадолго оставив тесто, поводила рукой в воздухе, от чего растения немного подросли и будто бы наполнились цветом. Не успела нимфа убрать бадью с пахнущей дрожжами массой на расстойку, как в кухню забежал запыхавшийся Дариус.
— Лини! Беда!
— Что такое? Опять охотники тебя нашли? Или кто-то случайно увидел, что ты в зеркалах не отражаешься?
— Хуже… Налоговая нагрянет! Мы как-то не так бумажки заполнили! А я же не понимаю в этом ничего!
— Не волнуйся, разберёмся. Миссис Джоули завтра придёт за хлебом, она ко мне хорошо относится, может, получится попросить консультации у её сына, который юрист вроде как.
❤️🔥 Возможно, я буду повторять подобное упражнение не один раз. Особенно, если учесть мою любовь к придумыванию и тот факт, что я давно художественного не писала ничего, а в процессе поняла, как по этому делу соскучиласб. Буду ли делиться этим тут? Не знаю, посмотрю на своё настроение. Если вы что-то разрабатываете, можете попробовать написать подобное. Как минимум, это интересно. Можете даже тут в комментариях поделиться, если такое желание есть.😉 | 79 |
| 8 | Странная Кошка, выпуск №2 уже у вас на столах!
Без долгих предисловий, двести семьдесят три страницы чистого андеграундного, неряшливого и слегка незавершенного НРИ-творчества – вам!
Чесотка: https://roguelatro.itch.io/odd-cat-2
Я.Диск: https://disk.yandex.ru/i/lpewZo_v2kabsg | 54 |
| 9 | #принесла_нечто_интересное
🔥 Пока все спали, вышел второй (третий) выпуск зина Странная Кошка. Да, в этот раз я тоже не поучаствовала, но там и без меня люди наприсылали всякого. В этот раз тему выпуска можно описать как "то, что в столе", но поскольку это Странная Кошка, то там не только это отыскать можно. Вообще, там очень-очень-очень-ОЧЕНЬ много страничек в этот раз получилось) | 85 |
| 10 | #закулисье #головная_энтомология #разработкадваработка #кулинарная_НРИ #Клубочек #НРИ_про-сверхов
✏️ Итак, с выхода из "отпуска" более менее вошла в колею, надеюсь, на следующей неделе окончательно поймаю рабочий ритм. Прошлая неделя была для раскачки, на этой чуть побольше поработала над своим, а сегодня делюсь тем, что получилось. Не так много, но что-то.
🥙 Кулинарная. Я наконец-то добралась до предметного обдумывания приготовления блюд в этой игре. До этого это было фоново и скользяще, в духе "Ну, они же будут готовить там как-то". Собственно, ответила на вопрос "Как?", а ещё "Для чего?", "Что кидать?", "Как это работает?", хотя последнее в более общих чертах. Если кратко, то приготовление пищи это отдельный аспект, как, например, боевая инициатива. В зависимости от использованной техники (или техник), ингредиентов (минимум 3), а также затраченного времени и качества инструментов у блюд будут свои эффекты. Чем больше сил и ресурсов вложено в блюдо, тем эти плюшки мощнее. Но тут же возникло и новое: сытость и голод. Да, за всё время работы над этой штукой я только недавно додумалась полноценно это вплести в игру. Сытость отражает то, сколько блюд персонаж может съесть. Речь не о количестве вкуснях, а об общей сумме их сытости (согласитесь, не может простой бутерброд насытить также, как тарелка супа). Как обычно, тут у меня несколько опций: сделать динамический голод/сытость (более сложный, но самый привлекательный вариант), сделать просто сытость, но добавить возможность немного её снизить (очистить паллет) или сделать просто сытость без возможности влиять на неё в течение игрового дня. Буду думать. Как и над тем, чтобы сделать готовку постоянной, но не наскучивающей, но тут тоже есть несколько опций, которые не хочу тут расписывать, ибо долго (да и мне немного лень).
👻 "По-людски". Добила наконец-то систему характеристик. Если кто помнит, возникла проблема с группой нейтральных характеристик, где две из трёх повторяли друг друга, различия были минимальны. В итоге я слила их в одну, а в качестве третьей добавила Удачу. Нет, она не тратится, и нужна для того, чтобы кидать или тогда, когда непонятно, что тут подойдёт, но какой-то бросок нужен, или когда обстоятельства складываются так, что от непосредственно навыков героев мало что зависит, и остаётся положиться на улыбку госпожи Фортуны. А ещё набросала черновик чарника (см. фото). Но вместо заметок будут штуки от вида: дар, проклятие и особенность. Или сделаю чарник из двух страниц. Посмотрю, накидала его скорее под воздействием какого-то порыва.
🧶 Клубочек. Почти доделала раздел, который по идее должен отвечать на вопрос "А что тут водить?". Добавила, но пока не расписала подробно, раздел про то, чем занимаются местные жители и гости этой Сферы, чтобы у ведущих в качестве вдохновения были не только рутинные проблемы и варианты необычных происшествий, но и что-то бытовое. Как по мне, для мира, где многое основывается на уютно-житейских штуках, вполне естественно. Надеюсь, одна-две сессии работы над Клубочком, и смогу перейти к разделу с легендарными сокровищами. А там можно будет собирать новую версию текста, которая заметно прибавила в размерах по сравнению с предыдущей.... Немного страшно, если честно, но да ладно: глаза боятся, руки делают.
❤️🔥 На этом с микроотчётом всё. Впереди выходные, в которые буду отдыхать, чего и вам желаю! И спасибо, что продолжаете следить за моими разработческими записками! | 112 |
| 11 | ☎️ КРАСНАЯ ЛИНИЯ: КНИГА ПРАВИЛ ГОТОВА! 📖
Дорогие абоненты и многовуажаемые гости ресторана!
А вот и полный зин КРАСНОЙ ЛИНИИ НРИ ЭСТАФЕТЫ «ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН»! 🔴
«Красная линия» — это менеджмент безумного ресторана. Вы — его сотрудники (официант, бармен, повар, хостес, уборщик, бард). У каждого своя униформа, талисман и оруженосец. Вы обслуживаете гостей от ансамбля Кейджей до экзистенциального Олега, решаете проблемы с помощью САНКнижки, копите репутацию и трясётесь от приезда Собственника.
ВСЕХ В ШТАТ! 🧑🍳🏴☠️
Хоть пара абонентов и выбыла, книга всё равно получилась законченной. Спасибо всем, кто прошёл эту смену до конца, получилось очень круто ❤️
📥 А где скачать этот ваш PDF?
В комментариях под этим постом!
Ресторан теперь тоже открыт и ждёт игроков!
#портимтелефон | 85 |
| 12 | #портимтелефон #принесла_нечто_интересное #чудим #ухтыжновое
🔥Если кто-то помнит, некоторое время назад вписалась в движуху по созданию НРИ по принципу буриме, где один автор делает одну страничку и потом передаёт эстафету. Так вот, сегодня это всё дело подошло к концу! Игра-зин нашей красной линии про безумный ресторан готова! А ещё там же выше есть игра-зин от синей линии про загадочную башню. Обе игры получились разными во всём. Спасибо организаторам за интересный опыт, я бы ещё в таком чём-то поучаствовала (или, может, организовала бы, но это даже не вилами по воде, а грабельками по воздуху).
Моя страничка восьмая, если вдруг кому интересно 😉 | 88 |
| 13 | #закулисье #головная_энтомология #разработкадваработка
✏️ Куку! Пишу, дабы обозначиться, а то во время отпуска и не писала ничего, ибо отдыхала. Правда, из двух недель по-настоящему тюленьей можно назвать только одну, и, скрывать не буду, я бы в режиме "я тяжелее салатика и чая ничего не делаю" пожила бы ещё недельку, но нельзя, ибо дела не ждут, да и чувствую, что начинаю скучать по творчеству. Что я решила с этим делать? Пойти на компромисс и начать на этой неделе потихоньку входить в рабочее состояние. Решила начать с малого: пересмотреть некоторые записи из книжечки для идей и докинуть туда немного потока сознания по разным проектам (тем, что в активной работе и кое-чему на будущее... или нет... если загорюсь, то туда переключусь, но обещать и уж тем более анонсировать ничего не буду). Аркадий, вон, тоже почитал, даже очки нацепил. Не берусь прогнозировать, когда конкретно в ближайшее время напишу сюда что-то по разработке, но просто знайте, что шестерёнки закрутились, и работа, пусть и пока в малых дозах и неспешном темпе, но всё же началась. Как только сочту нужным, сразу же поделюсь наработками. | 103 |
| 14 | #головная_энтомология #ухтыжновое
🎉 2 года каналу! Да, вот так быстро пролетело время. Нет, моё знакомство с НРИ началось раньше, но рассказывать о своих потугах в творчество и чём-то связанном с настольно-ролевыми я начала только в 2024 году. О планах и целях говорить конкретно не буду, ибо за два года существования канала убедилась: чем более конкретные обещания я даю, тем выше вероятность того, что оно НЕ случится. Поэтому просто скажу, что оно всё есть, что-то делается, что-то на паузе (в основном из-за того, что сейчас у меня отпуск). Поэтому предпочту подвести некие промежуточные итоги с прошлой годовщины. Всё-таки, за это время произошли некоторые события и что-то поменялось здесь, а именно:
🔥 Поучаствовала в нескольких джемах, зинах, движухах, попутно сделав несколько игр (две из них даже готовые), вновь поучаствовала в августовском челлендже. Съездила на Ролекон, где зарядилась впечатлениями, идеями и немного вдохновением. Пересмотрела свой подход к работе над своим (хотя, если честно, это всё ещё немного в процессе).
🎲 Мою игру провели на фестивале! А потом ещё в качестве обучения иностранным языкам! Речь про мой "М.А.Я.К.", и я была рада, когда читала впечатления Елены от ведения. Я впервые увидела своё детище в действии, и это до сих пор для меня что-то невообразимое! Ещё раз выражаю благодарности!
☕️ Провела свой собственный джем! И в нём даже поучаствовало 7 человек, которые прислали 8 работ! И даже проблемы с честокой нам не помешали! Мандраж тогда испытывала такой же, как при участии. Всем спасибо!
❄️ Сделала новогодний адвент-календарь и тематический модуль для Тройки!, который выложила, правда, в китайский новый год... но тем не менее!
❤️🔥 Но самое главное в контексте канала: вас тут стало аж за две сотни! Мне до сих пор с трудом верится, что вас тут так много! Всех новеньких приветствую! Надеюсь, вам тут будет приятно и уютно (можете посмотреть закреп). Спасибо всем и каждому за то, что читаете, оставляете реакции и комментируете! В конце концов, я этот канал заводила, чтобы делиться своим творческим процессом (от чего в какой-то момент сама и отошла, но сейчас возвращаюсь к истокам). Да, я не пощу регулярно, да, у меня пока на горизонте не маячит каких-то готовых результатов, да, я не даю советы и не пишу инструкции, но зато делюсь эмоциями, впечатлениями и мыслями, а вы всё это читаете. Спасибо всем огромное! Всех обнимаю! Вот вам Аркадий в праздничном колпачке. Мы с ним и с мужем выбрались в уютную кофейню отметить (котейка живёт в кофейне, не мой). Ещё раз всем спасибо, что остаётесь тут, меня это мотивирует и радует! ❤️🔥❤️🔥❤️🔥 | 115 |
| 15 | #разработкадваработка #закулисье #кулинарная_НРИ #НРИ_про_сверхов #головная_энтомология
📌 Вновь немного записок разработчика. В этот раз сделала немного, но несколько строчек в документах есть, а в одном даже пара абзацев, так что делюсь ими. Почему так немного? Честно скажу, времени было не особо много, а когда оно появлялось, то с силами и вдохновением было не очень. По этой причине со следующей недели решила взять отпуск аж на две недели, о чём, вроде бы, упоминала ранее. Буду садиться за что-то своё исключительно если припрёт настолько, что просто пары записей в блокнотик с идеями будет недостаточно. А пока надо отдохнуть, а то ресурса нет. Хотя сложнее будет не обвинять себя в этом и не садиться с мыслью "Нет! Нам надо!" и отдохнуть по-настоящему. С организационным, нытьём и организационным нытьём закончила, теперь к сути.
🥐 Кулинарная. Всё-таки решила ввести отдельный вид комплексных проверок под непосредственно готовку и создание рецептов. И чего-то ещё крупного и сложного. Пока прописала два варианта, один из которых ещё на два подвида делится. Если коротко, то одно сводится к суммированию бонусов от нескольких навыков и повышению порога сложности, а другое к серии проверок. Пока склонна к первому варианту, но посмотрю, что выберу после отпуска. Здесь же подумала над техниками, ответ такой же, как и для комплексных проверок.
🐺 "По-людски". Тут я сделала новый список характеристик, по три в каждую категорию. О том, что за категории, можно почитать в предыдущем посте. Расписала, за что отвечает каждая из них. Здесь же возникла неожиданная для меня проблема. Если с двумя крайностями — мирской и потусторонней — проблем не было, то вот с общей как-то вышло сложнее и, скорее всего, буду переделывать. Потому что пока что там пока две социальные и одна ментальная характеристика. И вот даже не знаю, оставить, как есть (что вряд ли, потому что пока не особо нравится), или сделать так, чтобы две социальные не дублировались, или поменять одну из них на ещё одну ментально-когнитивную... Надо будет думать. И, нет, физическую втыкать в общие не вариант, потому что по одной такой есть для человеческой и сверхъестественной сторон (собственно, насколько в каком облике персонаж ловкий-сильный-быстрый). Но думать об этом я уже буду после отпуска, пока пусть лежит.
❤️🔥 Такие дела. Вот вам Аркадий в пиратской повязке. Она ему сильно больше, потому что вязала для себя на игры по пиратской борге. Спасибо за поддержку и за то, что читаете мою трансляцию разработческих штук и наблюдаете за набиванием шишек в прямом эфире! | 103 |
| 16 | #разработкадваработка #кулинарная_НРИ #закулисье #головная_энтомология
✏️ Вновь делюсь небольшим, но всё же прогрессом по разработке своего. В этот раз без доделок, за них садиться не особо хотелось, да и времени на своё с прошлого раза у меня оказалось не так много. Тем не менее, вот что удалось наработать.
👻 "По-людски". Обзавелась новой версией, но на этот раз (я очень и очень, и очень, и ещё много раз "очень" надеюсь) окончательной. Поняла, что мне нравится, когда есть шкалы, которые по ходу игры постоянно меняются, но не хочу, чтобы их было много. Поэтому сократила до одной с двумя сторонами: человеческая и сверхъестественная. А проверяемые характеристики разделила на три категории: нейтральные, мирские и потусторонние. На первую категорию шкала никак не влияет, а вот на второую и третью да. Если коротко, то при определённой разнице между бОльшей и меньшей сторонами к проверкам из второй и третьей категорий применяются бонусы и штрафы, а нарративно это отражается как перекос персонажа в одну и другую сторону. Держать баланс оптимальнее всего, но и с перекосом играть можно, если не интереснее.
На скриншоте статистика отдельного краткого описания составляющих игры, собственно. Один из способов проверить на прочность и простоту свои придумки: если у меня получилось самой себе коротко всё объяснить, значит, вроде бы иду в правильном направлении. Опять же, я не даю советов и не учу никого, а набиваю шишки в прямом эфире.
🥙 Кулинарная. Помните мою мылсенную карту из предыдущего поста? Наконец-то начала структурировать её и проводить параллели между аспектами кулинарии и механиками и составляющими разных НРИ. Местами выходит очень и очень складно, а вот где-то есть затыки. Но зато теперь я их вижу, а значит, могу понять, что нужно додумать и докрутить. В основном всё упирается в желание вплести кулинарные процессы в игру и при этом не слишком переусложнить, а ещё сделать готовку чем-то большим, чем просто получением плюшек для баффов. Скрывать не буду, это сложно, иногда вообще думаю, что взялась за что-то неподъёмное. Но тихой сапой делаю, аки черепашка (считаю её своим тотемным животным).
❤️🔥 Как-то так пока всё и складывается: не особо быстро, местами туго, но хоть как-то да движется. Хотя, возможно, на следующей неделе опять возьму перерыв от всего, а то чувствую, что предыдущего недельного микро-отпуска было мало и ресурса не слишком много. Но увидим. К тому же, скоро два года каналу стукнет, надо бы что-то придумать... Спасибо всем, кто прочитал! И отдельный мешок со спасибами за вашу поддержку! | 0 |
| 17 | Громогласное МЯУ!
Котаны, котейки и котята, вы готовы? Да? Нет?!
Что ж, ЭТОТ ДЕНЬ НАСТАЛ.
Сегодня с задорным мурчанием и довольным урчанием начинается открытый плейтест MEOW BORG!
Прямо сейчас вы можете перейти к нам на сайт https://meowborg.ru/obt и найти всё необходимое, чтобы самим провести игру или сыграть в Мяу Борг, скажем, в ближайшие выходные. Или даже завтра! Знакомство с правилами не займёт много времени, собирайте друзей и вперёд — навстречу невероятным приключениям в мире кошачьих снов!
⚡️ По ссылке https://meowborg.ru/obt вас ждут материалы плейтеста:
😼 Книга правил MEOW BORG
😼 Стартовое приключение
😼 Листы персонажей для печати
😼 Персонажи-прегены
😼 Листы для удобной генерации персонажей
😼 Карточки с умениями, оружием и предметами
Всё перечисленное также доступно на:
Яндекс-диске: https://disk.yandex.ru/d/Z_PKZ8CuEcHoyg
Google-диске: https://drive.google.com/drive/folders/1VacFAMGIPvf3aaKF0OR4ZqMaTxnPM2Zx?usp=sharing
Обсудить открытый плейтест можно:
✨️ здесь, в нашем ТГ-канале
✨️ в группе ВК https://vk.ru/meowborg
✨️ на дискорд-сервере https://discord.gg/cjAgDfJBxq
✨️ в твиттере https://x.com/MeowBorgRU
Касательно проведения игр можно договориться здесь же.
О наших ближайших планах по развитию MEOW BORG мы расскажем вам совсем скоро!
Будем рады прочитать и услышать ваши впечатления от "Мяу Борга" и о том, как прошли ваши игры! Какие любопытные ситуации были в ваших кошачьих снах? Если возникнут какие-либо вопросы, проблемы, предложения или вы просто захотите поделиться с нами историей с вашей игры – пишите!
Мы ценим обратную связь.
Удивительных, опасных и незабываемых приключений, котаны и котицы, кошеньки, котики и котята! | 0 |
| 18 | #принесла_нечто_интересное
😽 Мур! Открытый бета-тест Мяу Борга! Ура! Рада за ребят! | 0 |
| 19 | #закулисье #головная_энтомология #разработкадваработка #кулинарная_НРИ #Клубочек
✏️ Давненько не делилалсь с вами тем, что у меня в плане разработки происходит. Хотя канал изначально как некий дневники разработика и создавался. Надо исправлять! Если коротко: прервалась на создание странички для эстафеты, о чём писала вот тут, а конкретно моя страничка вот тут, и продолжила работать над тремя штуками: Кулинарной, Клубочком и "По-Людски". А теперь не коротко.
👽 "По-людски". Начну с неё, потому что тут прогресса меньше всего. Во-первых, пришла в голову альтернатива основной механике, а ещё всё чаще при работе над ней думаю о том, что хочу насытить геймплей постоянным изменением разных шкал. Пока что ядро прежнее: проверка 4-х характеристик с модификатароми от шкал, но, возможно пересмотрю. Собственно, по этой причине и забуксовала немного. Но зато вроде бы разработала шаблон для описания видов существ, за которых можно поиграть. Правда, скорее всего, два вида солью с другими, ибо сильно похожи.
🧶 Клубочек. После ваших комментариев остановилась на отдельном разделе с постоянными проблемами Клубочка, в который также включу 3к6 более необычных событий, которые могут послужить поводами для приключения. А ещё захотелось напридумывать артефактов, в основном для океана Путаницы, но, может, что-то можно будет найти и в других диких частях этой сферы. Да, сеттинг-бук раздувается ещё сильнее... С одной стороны грустно и стыдно от этого, а с другой хочется придумывать штуки. Но доделывание сдвинулось с мёртвой точки, чему я рада.
🥘 Кулинарная (aka моя любовь и боль одновременно). Вообще планировала на тот период добить систему навыков и подумать, что делать с кулинарными техниками. На одной из сессий работы над своей самой амбициозной и большой штукой поняла, что мыслей у меня слишком много, и поэтому почти каждый сеанс разработки превращается в выплёскивание потока сознания в документ. Фиксация своих мыслей, конечно, хорошо, но в моём случае именно в таком виде это несколько неконструктивно. Я уже упоминала, что сложности у меня возникают из-за того, насколько кулинария обширна, как и тот спектр идей, которые я хочу воплотить. Поэтому я выписала это всё на стикеры и расклеила на двух сторонах. В следующий сеанс работы буду искать схожести между аспектами готовки и геймдизайна НРИ. Собсна, результат моих размышлений на фото. Да, я знаю про существование Миро и прочих ресурсов, но мне проще визуализировать тактильно и "думать ручкой", поэтому вот такой канцелярский аналог монстра Франкенштейна получился.
📌 На этом микро-отчётик всё. Спасибо, что дочитали! Осознание того, что это кому-то интересно (если верить реактам под постами) придаёт сил и мотивации работать над своим. | 0 |
| 20 | #принесла_нечто_интересное
🔍 Тут великолепный Карасик годноты принёс: перевод интересной интерпретации чарника для Зова Ктулху. Люблю эту игру, а такой вот лист персонажа более компактный и лакончиный, как по мне, что хорошо для такой сложной системы. В общем, переходите по ссылочке (но там ещё выше два поста), скачивайте и пользуйтесь! | 0 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
