JDM и турбина
Ir al canal en Telegram
Авторский спот японских авто в СПБ Админ: @Andrew_750il Админу на новую камеру 2202202391870023
Mostrar más417
Suscriptores
-224 horas
+37 días
+130 días
Archivo de publicaciones
Итаааак угадайка! Если вы отгадаете авто, то выйдет пост про конкретно эту машину)
Итоги через 2 часа)
+1
Nissan Skyline ER34 (1998–2002) — культовый седан (и универсал) с задним или полным приводом. Топовая версия оснащалась турбированным двигателем RB25DET: 2,5 л, 280 л. с., 360 Н·м. Мотор сочетался с 5‑ступенчатой «механикой» или 4‑ступенчатой АКПП с режимом Sport.
Полный привод реализован через систему ATTESA E‑TS, перераспределяющую крутящий момент между осями. Ходовая — полностью независимая: спереди двойные поперечные рычаги, сзади многорычажная конструкция со стабилизатором. Тормоза — вентилируемые диски на всех колёсах, с ABS и EBD.
Внешне версия выделяется 17‑дюймовыми легкосплавными дисками, ксеноновыми фарами (в поздних выпусках) и задним спойлером. Кузов — из высокопрочной стали с алюминиевыми элементами, коэффициент аэродинамического сопротивления — около 0,32.
Динамика: разгон до 100 км/ч за 5,5 с, максимальная скорость ограничена на 250 км/ч. В оснащении — электронная система управления двигателем, цифровой щиток, контроль тяги, климат‑контроль, электрорегулировки сидений и зеркал, круиз‑контроль.
ER34 сохранил классическую формулу Skyline: продольный двигатель, задний/полный привод, жёсткий кузов — что обеспечило отточенную управляемость и статус легенды среди японских спортседанов.
+2
Nissan Laurel C32 легенда японских дорог? Или же нет? Он балансировал между спортивным Skyline и солидным Cedriс. Это тот самый спорткар в кузове семейной машины)
Снаружи — сплошная элегантность: хромированные детали и та самая крупная решётка радиатора, которая сразу выдаёт породистость. А если повезёт найти версию с выдвижными фарами — это вообще отдельный вид автомобильного искусства! Под капотом — целый спектр моторов на любой вкус. От спокойных «трудяг» для размеренной езды до турбированного двухлитрового агрегата на 170 л. с., который вмиг превращал Laurel в маленького бунтаря.
Внутри — очень дорого, удобно) климат‑контроль, электростеклоподъёмники и круиз‑контроль. А в топовых версиях — цифровая приборная панель и система HICAS с подруливающими задними колёсами (напомню, что идет 80е годы!). Подвеска работала так, что пассажиры не замечали мелких неровностей, а водитель чувствовал себя за рулём уверенно.Чем же Laurel C32 покорил сердца? Да всем сразу! Надёжностью, моторы спокойно выхаживали за 300 000 км. Универсальность — на уровне, и на дачу и на работу можно) главное подвеску поднять) А дизайн… ну, он просто не стареет! Сегодня этот автомобиль — настоящая жемчужина для коллекционеров и фанатов JDM. Это та самая эпоха, когда японские автопроизводители в своё время задали жару всему миру.
Сорян, что не вышло ли посты, в Питере опять нет интернета!
Давайте поговорим, зачем делают развал на колесах, как это влияет и какой развал бывает!
Развал это угол наклона колеса относительно вертикали, выделяют отрицательный, когда нижняя часть колеса дальше от центра машины, чем верх. И положительный, когда наоборот)
Отрицательный развал очень популярен у тюнеров (привет стенс проекты) и также это важная часть настроек для гонки! Чем больше угол например (-2,5) то машина очень стабильна в повороте, но на выходе и разгоне машина хуже держит дорогу.
Положительный развал очень редкая штука, но она есть. В основном на грузовиках. Так как с грузом машина станет тяжелее, то и угол развала тоже изменится. Для этого ставят колеса обратным домиком. Тогда при добавлении веса, машина проседает и прижимает всю поверхность шины к дороге. Что конечно хорошо для управления, особенно на грузовика.
тВсем спокойной ночи и удачной последней полноценной рабочей недели года!!! Вот так уже год прошёл...
Теперь вы можете задавать вопросы не только через комменты, но и через анонимные сообщения)
t.me/poslaniya?start=ldPqrF_w
Отвечу почти на все вопросы😅 только тематике канала
Давайте разберемся. Что такое дифференциал и зачем его заваривают?
Думаю не секрет, что в повороте, колеса с разной скоростью крутятся, предотвращая скольжение. Машина таким образом проходит по меньшей окружности и с. большей скоростью) но мы то JDMщики и нам нужно, чтобы машина скользила в повороте) тогда делают простую вещь, соединяют две шестерни от левой и правой оси, полностью соединяя их. Таким образом, колеса начинают вращаться с одинаковым моментом и машина уходит в занос легче)
На современных спортивных машинах машинах этот момент регулируется электронно, тоесть на выходе из поворота диффиринциал разблокирован. А вот на торможении и разгонах он наоборот заблокирован. Тогда машина едет максимально стабильно) но это сложный параметр, который надо изучать очень долго)
А в системах полного привода, можно еще и передавать разную мощность через дифференциалы! Таким образом машина будет максимально предсказуемой, например как на wrx sti)Так что вроде не заметная, но очень важная деталь в машине, которая помогает ездить спокойно и боком)
Всем спокойной ночи и приятных снов!)
Админ идет придумывать, про что ему рассказать завтра)
Интересный факт про скорость!) вот так вот неожиданно. Но спидометр может и скорее всего врет) и дело в том, что спидометр измеряет не скорость относительно дороги, а скорость вращения колес. А поставьте теперь вместо стоковых дисков диски побольше? Или поменьше. И уже будет абсолютно другая угловая скорость. А значит спидометр будет показывать не идеально точно. Что в прочем и логично. Так что на камере лучше сбавить скорость)
Давайте угадайку проведем. Почему вообще тойота решила поставить на краун v8, сделать его новой моделью с другим дизайном, если могла продолжить делать производительные малолитражные машины? Захватить рынок Америки?
👇👇👇
Сюда пишим свои догадки)
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
