Nezha Kas | Глава: Лондон
Ir al canal en Telegram
хей, я айтишница-номад и тот самый человек с активной жизненной позицией 🤹🏻♀️ пишу про околоайтишное, nomad-lifestyle, travel, жизнь в Лондоне — откровенно и без купюр 😉 ✉️ @Nezha_Kas коллабы 🔗 www.linkedin.com/in/snezhanakas
Mostrar más1 531
Suscriptores
-424 horas
-117 días
-2630 días
Archivo de publicaciones
Простите, но так быстрее 😄 Что-то я совсем редко выкладываю сюда контент. А про Instagram вообще забыла. Всё внимание в LinkedIn. Пожалуйста, попинайте меня ☺️
Казалось бы, мой день рождения прошёл 8 июня, чего это я с капейком да шарами в эфире. Мне не повезло с погодой в день рождения (это же Лондон), и я решила его перенести. Последовала примеру старой британской традиции – в Великобритании монархи отмечают день рождения летом вне зависимости от настоящей даты. А всё почему? Увеличивают шанс на тёплую погоду, так как это совмещено у них с военным парадом (кстати, было эпично…) и общественными гуляниями.
Сначала мне показалось это супер странным, отмечать день рождения с разницей в полгода, а потом я как поняла, каааак пооонялааа 😉 И последовала примеру. Обидно было юбилей совсем не отметить.
А случилось это не особенно запланировано в городе Кентербери графства Кент. Откуда сейчас вещаю. Смотрите кружочки 😱
Юбилей ко мне приходит 🥳
В следующий понедельник мне исполняется… неважно какая там цифра… самой не верится!
Каждый год, что мы в релокации отнекивалась от такого подарка, под предлогом, что нам и так есть куда потратиться в этих всех странах. И вообще лучше куда-нибудь съездим на эти деньги и там отметим. Впечатления от поездки порой важнее физического подарка. Мы любим ездить в новые страны и города. В этом году тоже отказалась получать ноутбук (Лондон опустошает кошелёк быстро). И буквально на днях согласилась, после того, как увидела очередное уведомление о нехватки памяти 😭
Когда я работала как QA, он еле вытягивал. Разработчик запускает у себя чаще всего одну программу, а у mobile QA это Xcode, Android Studio, Charles Proxy, Postman, DBeaver, и т.д. 🥵 Каждый раз приходилось удалять что-нибудь, охраняя только свадебные фотографии 😄 Пора Claude попросить помочь с многочисленными скриншотами, и освободить память, наконец-то.
По поводу MacBook – Air уже не тот по своей плавной форме. Он слился в Pro. Кажется, мой прежний Air последний, который вышел в такой форме. Осознав это я поняла, почему разгорелось такое недоумение в мире Ferrari. Кто не в курсе: ведущий ex-дизайнер продуктов Apple придумал дизайн новой Ferrari, и та потеряла свои узнаваемые формы. Стала похожа на Tesla. Поклонники в шоке. Сначала я думала, чего столько шума и сопротивления новому, пока не зашла в Apple выбирать новый ноутбук.
Как у вас? Обновляете свои рабочие инструменты вовремя или жонглируете и откладываете как я? Как вам форма текущих Air?
Поезд Brighton–London. Сидим через проход друг от друга с супругом. Рядом с ним друг напротив друга сидят два британских подростка, лет 15–18. Разговор идёт шумный, активный про девушек.
Один из них видимо влюблён. Второй более приземлённый, немного циничный. Подкалывает друга, что он в этой девушке нашёл такого.
Мы параллельно ведём беседу на русском. И в какой-то момент супруг понимает, что речь пошла про нас.
Что-то вроде:
— «They’re in England and they’re not speaking English»
Второй его одёргивает:
— «Shut up, don’t say that!»
Супруг поворачивается к ним и говорит:
— «We do speak English»
Они удивлённо опешили:
— «You speak English?!»
— «Yes, but you speak too fast for me»
— «Where are you from?»
— «We’re from Russia»
— «Did you leave because of the war?»
И тут уже моя очередь удивляться.
Между беззаботными подростковыми делами и любовными историями их кругозор, всё-таки, пошире. Они в курсе, что происходит в других странах. И что другие страны тоже существуют 😉
Дальше супруг добавляет что-то про девушек «с высоты своей мужской мудрости и опыта» 😂
Можно я не буду тут писать эту фразу? 😏
Они заливаются смехом и смотрят на него уже с уважением.
Станция London Bridge. Поезд прибыл. Выхожу на перрон со смешанными чувствами.
С одной стороны — как так?
В многонациональном мегаполисе кого-то удивляет, что люди говорят не на английском. Я ещё могу понять небольшие страны с нераспространённым языком, в которых реально его берегут. Но Англия…
Весь цивилизованный мир учит английский.
Не для того, чтобы угодить англичанам, конечно, а для себя. Для бОльших возможностей, для лучшей жизни.
Никогда бы не подумала, что именно в Лондоне можно столкнуться с национализмом.
Где угодно ожидала бы этого, но не здесь, и ещё кроме Нью-Йорка.
Наверно они попали в больное. Ведь мы тратим кучу времени (лет!), денег, энергии, нервов, чтобы выучить английский. Кто-то ещё и произношение оттачивает на курсах фонетики (чтобы water правильно произносить 🥲) — это вообще дорогое и мучительное удовольствие. Но таким подросткам и остальным, кто думает так же это вообще неведомо.
Кто-то со стороны, кому с рождения дан этот язык, взял и всё обесценил одной неосторожной фразой. Я понимаю, что это подростки у которых гормоны зашкаливают, и им явно не до эмпатии в этот момент.
Супруг предложил для практики общаться между собой на английском в общественных местах. Но как это будет выглядеть? Двое людей с ошибками стараются говорить друг с другом «в час по чайной ложке», хотя быстрее и больше обсудим на своём родном языке. И почему я в этот момент думаю, как это будет выглядеть в глазах британцев? 🤨
Были у вас похожие ситуации и как вы реагировали?
Как вы думаете, почему такое могло произойти в, по-настоящему, многонациональном городе?
~ ~ ~
Самое забавное, что около меня сидели три девушки-азиатки, которые тоже разговаривали на своём языке. И по моим ощущениям там как раз было нуль знаний в английском. Зато им было бы не обидно потому что эту фразу не поняли бы даже.
Я сделала это. Рассказала публично о выходе из профессии.
Когда меня накрыло мыслями о смене карьерной траектории в августе и я представляла, как пишу/рассказываю об этом вот так публично — мне становилось не по себе. Теперь я сделала это.
Я снова убедилась — многое в нашей жизни лишь дело времени.
Что со мной происходило, что я чувствовала и что я предпринимала — рассказала подробнее здесь https://t.me/nezhaview/305
➡️ Послушать выступление https://youtu.be/y5axzfcCcHQ
➡️ Посмотреть презентацию https://gamma.app/docs/-om7umb1iz9gbjeq
➡️ Выполнить упражнения https://www.notion.so/snezhana-kas/338a83dd224380e7b207dc0fa260ff0d
Любой фидбек, ваши мысли, наблюдения или аналогичную историю рассказывайте в комментариях. Не стесняйтесь и не бойтесь. Не так уж это и страшно.
И помните — такое может произойти даже с сильным специлистом в любой момент. Но это нормально. Значит вы не согласны на меньшее. Значит вам не всё равно на свои желания и карьеру. Вы слышите себя. Вы не плывёте по течению. Это не про вас. Это не про меня.
Главное подойти с умом. Комплексно. НО сильно не закапывайтесь. Особенно если у вас нет финансовой подушки 😄
Кепку заценили? Иллюстрирует данную историю очень точно 🤬
Экстренный выпуск новостей из линкедина
Компания предложила сотрудникам вернуться в прошлое, переродиться в англоговорящей стране, откликнуться на их вакансию, чтобы работать по переписке с русскоязычной командой
Ваши ставки: какой уровень английского у действующего продакта?
у меня В1, вот и бешусь, вакансия хорошая
Безработная женщина: наслаждается ничегонеделанием и живёт эту жизнь в удовольствие пока есть возможность
Я: постоянный движ и дела без «классической» работы и зарплаты, подготовка к выступлению на конференции, репетиции, презентации, курирование другого спикера, подготовка к другой крупной конференции как организатор и куча дел/коммуникации в её рамках, ведение своих блогов, нетворкинг-встречи и митапы, чтобы быстрее адаптироваться в новой стране и нарастить связи
мой супруг: я бы на твоём месте пошёл кайфовать по городу
В ком из этих трёх персонажей вы узнали себя или знакомого человека?
P.S. на фотографии можно увидеть как проходят иногда мои выходные 👩💻
В Telegram появилась AI-фича (или только сейчас раскатилась на меня), которая делает краткое содержание длинных постов.
Мне как любителю растекаться мыслью в четырёх томах обидно за свои тексты.
Чувствую, это прилетело за то, что в школе периодически прибегала к краткому содержимому длинных произведений (каюсь, Лев Николаевич!).
А вот для входящих сообщений может быть находкой.
Ваш вердикт: абсолютная польза или вред?
Коротко о том, что триггерит вас на разговор
То есть на мои некоторые полезные посты ноль комментариев, но есть реакции
А вот собака под пледом не первой свежести вызвала ажиотаж без реакций
Любопытно… 🐯
Люди делятся на два типа:
1/ накрывают собак пледом
2/ увольняют людей, которые накрывают собак пледом
Признавайтесь, какой тип читателей у меня? Приму такими, какие есть 🐈⬛
Выйти из QA нельзя остаться… в каком месте поставить запятую?
В прошлом августе меня накрыло вопросом:
а той ли я профессией занимаюсь?
Этому предшествовали разные ситуации: «нашествие» AI и новая волна разговоров о ненужности QA-профессии, наблюдения как знакомые скилловые QA покидают профессию по самым разным причинам и самое главное…
Мне стало тесно в ней
именно как линейному специалисту
Я проделала основательную работу:
✖️ прошла около 30 занятий с коучем и выполнила разные упражнениям
✖️ пообщалась с карьерным консультантом и тоже выполнила упражнения
✖️ измучила джипити вопросами
✖️ сходила по разным знакомым, которые работают в профессиях привлекающих меня и задала им вопросы чтобы иметь больше представления и снять розовые очки.
И это только часть.
Я прошла самые разные стадии: от отрицания до принятия и обратно. Моему супругу пришлось ежедневно наблюдать мои душевные метания и слушать размышления о смысле бытия кем мне стать, ведь я выросла
От одной мысли, что рано или поздно я расскажу это публично мне становилось не по себе. И вот настал этот момент, когда я всё это пишу открыто…
Я знаю какой сложный этот период, когда не хочешь как раньше, а как по-новому не знаешь. Масла в огонь добавляет то, что я привыкла знать чего хочу и что дальше в 95% случаев. А тут я перестала это знать. Как будто я подвисла где-то в воздухе… Я потеряла самоопределение… Я перестала понимать кто я, а раньше это отскакивало от зубов. Когда я переехала в Лондон и ходила на разные ивенты и меня просили представиться — никогда прежде мне не было так сложно отвечать на этот вопрос. У меня или слова в горле застревали, или я своим ответом как будто самой себе объясняла и искала в этот же момент ответ на этот вопрос…
Так вот, я решила поделиться ещё шире этим «незабываемым» опытом на QA Sis Conf. Для того чтобы те, кто проходит такую же стадию поняли, что они не одни и смогли перенять опыт или поделиться со мной своим. А ещё мне видеться это такой красивой точкой в профессии.
❤️Открытие конференции в эту субботу, 28 марта
❤️Моё выступление — 15 апреля
В этом году послушать спикеров смогут не только участницы сообщества, но и девушки вне сообщества.
Для всех остальных именно моё выступление станет доступным после окончания конференции, дождитесь и не переключайтесь 😉
❤️Все спикеры и доклады здесь
Билеты стоят очень доступно!
Как всегда у меня есть бесплатная проходка для вас. Подарю её той, которая расскажет, что именно её привлекает или «держит» в QA-профессии? Были ли мысли перейти на другую роль? Если да, расскажите немного об этом.
Увидимся на конференции и я расскажу всё, через что прошла, и поделюсь полезными упражнениями.
Задумывались о том, что такое зрелые QA-процессы и кто такой зрелый QA?
Предполагаю, что времени между непосредственным тестированием, что в рабочее, что вне рабочее время не остаётся (знаем, проходили). Даже если ты лид…
Что делать? Перенимать опыт у тех, кто смог 😄
Podlodka QA Crew с сезоном «Зрелый QA» как никогда вовремя (даже несмотря на то, что меня не покидает желание выйти из IT QA)
Рекомендую сходить на конференцию не только действующим QA, но и проджектам, продактам и лидам разработки. Всем тем, кто вечно задаётся вопросом, что там у QA происходит, и почему «всё не так» 😄
Вся программа и спикеры здесь
Промокод Nezha_Kas как всегда подарит скидку
Билеты здесь (и вроде вы ещё успеваете пару часов на early birds)
Увидимся как всегда на борту! Там обычно нескучно. На QA’шной уж точно
Наблюдения о международном женском дне и феминизме 🐓
В этом году в моей ленте (даже в Instagram!) стало больше постов от русскоязычных женщин, которые рассказывают про изначальный смысл этого праздника. И что это совсем не про тюльпаны. Кто-то даже делает обзоры о ситуации с женщинами по всему миру: от ранних принудительных браков, запрете абортов, женском обрезании, разнице в заработке и т.д. Это радует, и разбавляет посты с бесконечными букетами и словами «гёлз, мы богини, так поднимем же свои бокалы»…
Что же в Англии, которой я сейчас живу ⬇️
Здесь не принято поздравлять с 8 марта в том понимании, котором мы привыкли. Тем более нельзя дарить цветы коллегам и делать акцент на том, что они украшение коллектива. Уверена, за это могут уволить. Без шуток. В целом, мне это нравится!
Что ещё? ⬇️
Встретила отдельную часть девушек, которые не выступают за то, что «мы профессионалы, а у профи пола нет». «Не будем одеваться женственно, чтобы относились серьёзнее на работе наши сотрудники, руководители, инвесторы, нужное подставить». Нет. Они наоборот делают акцент на том, что они женщины, и ничто женское им не чуждо. Сделать профессиональную конференцию в красивом месте, собрать нарядных девушек, и сделать великолепные снимки? Why not? И это мне ещё больше нравится!
Немного дёгтя в мою бочку наблюдений 🐓 😔
Тем временем на LinkedIn (!) в ру-сегменте медленно, но верно появляются мизогинисты… Небольшое количество женщин с ними пытаются бороться. Это не совсем приятное дело, можно и вляпаться как вышло со мной в прошлом году. Правда изначальная причина была не защита женщин, а профессии. Но это всё лихо переиграли…
Зато благодаря той ситуации я узнала, что слова феминизм/феминистка это совсем не то, что мы привыкли думать. Это не про изгнание мужчин с этой планеты ‼️
Кстати, не все феминистки продвигают феминитивы. Мне они вообще не откликаются. Фаундерки, инженерки, дизайнерки, спикерки, и подобное. По отношению ко мне такого бы точно не хотелось слышать 👍
Сейчас в моём окружении всё больше поддерживающих друг друга женщин и правильных коммьюнити. Никогда не буду состоять там, где намеренно высмеивают или принижают мужчин. Хотя бы потому что мне в этой жизни посчастливилось встретить достойные и замечательные примеры ☝️
Ну всё, я всё сказала. Ваша очередь 😄
➖
🍯 Тут написала пост о женщинах, которые являются примером в чём-либо, вдохновляют и могут быть той самой role model
Если у вас есть свой AI-агент — вы крутые, вы в тренде, вы суперпродуктивные, пролистайте этот пост.
Но если нет — у меня для вас кое-что полезное!
С 16 по 20 февраля у Podlodka AI Crew пройдёт сезон «AI-агенты в разработке» на котором будут рассказывать про практические инструменты. Никакой теории!
Вот некоторые темы:
🟧 ускорение code review без потери качества
🟧 AI-first разработка (спикер из Plata Card)
🟧 поддержка и обновление технической документации на основе кода
🟧 автоматизация базовых QA-задач и работа с тестами (спикер из inDrive)
🟧 использование AI при разборе инцидентов и первичном анализе продакшен-логов (ну где вы раньше были? столько боли позади)
🟧 композиция и оркестрация AI-агентов для сложных инженерных задач
🟧 автоматизация ежедневных стендапов (ура и долой долгие дейлики!)
🟧 n8n-агент для фильтрации контента с разных платформ (а вот это мне надо!)
А в программном комитете прекрасная Алёна Батитская, с которой мы обязательно увидимся в Лондоне ☕
Формат: 10 сессий (утро/вечер), 5 дней и завершающая барная онлайн-вечеринка
Билеты здесь — присоединяйтесь! Стартуем уже в понедельник
🎁 ПРОМОКОД НА СКИДКУ: NezhaKas
По традиции расскажу почему мне нравится эта конференция: камерная атмосфера, доступная цена билетов (будем честны), полноценное коммьюнити, нетворкинг с крутыми профи, конкурсы и мерч, ну и отдельная ветка с мемами! 😄
У Подлодки есть и другие направления: для любых разработчиков, QA, техлидов, тимлидов, отдельно про soft skills, и продуктовая. Каждый найдёт свою crew!
Провальные истории экран покажет наш
…провальные истории в журнале «нежалаж» 😄
Признавайтесь, вам нравится читать о провалах больше, чем об успехах?
❌В прошлом внезапно закрыли проект на котором я работала. Кого этим сейчас удивишь? Но! Мне нравился проект, команда и продукт был довольно интересным (около 6 мобильных приложений). Но зато мне удалось прокачаться сильнее и в мобилках и в бэкенде, активно участвовать в решении инцидентов. И нет, это не про критичный баг на проде, это про слёгший на несколько часов сервис… несколько раз. Теперь у меня есть шутка, что SLA и жизнь молодой девушки несовместимы.
❌ Следующий офер выбрала неудачно и вошла не в ту дверь. При этом поиск занял всего 2 месяца и принёс 2 офера в мобилки, что в QA достаточно хороший результат для всё ещё дикого конкурентного времени. Но зато я успела пощупать и протестировать то, что раньше не трогала. Например, рекомендательную систему и плотное взаимодействие с ML. Плюс отвечала за одну из core фичей продукта.
❌ В августе накрыло вопросом куда двигаться в карьере, и чувство, что мой потенциал не раскрывается на текущей роли. У меня чуть голова не закипала в тот момент от этих мыслей! И длилось это… а до сих пор длиться, но уже значительно отпустило. Занималась с коучем каждую неделю, наверно, около 30 сессий. Много чего узнала о себе, делала разные упражнений. Но на главный вопрос ответ не смогла найти. Возможно, я где-то близко уже. А ещё теперь знаю как поступать и реагировать в некоторых ситуациях, которые прежде триггерили
❌ Не выступила на крупных конференциях Heisenbug (QA) и Mobius (mobile development). Для меня это как next level моих публичных выступлений. Но я смогла дойти до прослушиваний! Дальше не нашла сил доводить до ума свои доклады до уровня этих конференций + давил предыдущий пункт. Сложно рассказывать про QA, когда ты фоном думаешь удрать из профессии. А ещё мне достались классные кураторы и представители программного комитета, которые мне очень помогли и поддерживали. Ребята, привет и спасибо, если читаете! ❤️
❌ Не заговорила на английском бегло. Довольно слабо учила первую половину 2025. Испанское окружение тоже не особо способствовало этому. Сейчас в Лондоне гораздо выше языковой импут, чему я рада, и посмотрим, пойдёт ли дело быстрее
❌Самый болезненный пункт: снова не увидела родных и не отвезла их на совместный отдых. Это моя цель-мечта с момента перехода в IT. Кстати, 17 декабря 2025 было ровно три года как я не была в РФ и не видела родных
❌ Выявилась аутоимунка щитовидки (гипотериоз). Это влияет на настроение, на энергию и желание что-то делать, и тянет за собой все остальные показатели. Фоном бнаружился дефицит витамина D (ну точно пока энергия). И теперь каждое утро начинается с… левотироксина, возможно на всю жизнь.
Тут хочу вам напомнить про важность чекапа — сдавайте расширенный анализ крови с основными витаминами раз в полгода. И если что-то не так по одному показателю сразу начинайте копать глубже (дополнительные анализы, антитела, узи и тому подобное). Можно внезапно что-нибудь обнаружить…
❌Претендент на самый «обидный провал 2025», который не зависел никак от меня случился осенью, но опять-таки пока не готова это озвучивать публично. Есть вероятность, что… то ли ещё будет! 😉Поделитесь одним провалом прошлого года и вам станет легче! Не бойтесь — это не страшно. Берите пример с меня 😄 Факапы дарят нам опыт и возможность рассказывать весёлые (иногда в кавычках) истории
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
