es
Feedback
ОЛЕГ 🍀 TreePro | ландшафтный дизайн | арбористика | озеленение

ОЛЕГ 🍀 TreePro | ландшафтный дизайн | арбористика | озеленение

Ir al canal en Telegram

Ландшафтный дизайн с реализацией «под ключ» + уход за садами. МО и смежные регионы. Создано 20+ ландшафтов. Высажено 3000+ деревьев и кустарников. Спасено 500+ растений. Создание гармоничных здоровых садов и уход за ними👇. @Oleg_TreePro

Mostrar más
1 338
Suscriptores
Sin datos24 horas
Sin datos7 días
-630 días
Archivo de publicaciones
4 мая 1848 год. Из дневника Александра Островского. "У нас зацвела черемуха, которой очень много подле дома, и восхитительный
+1
4 мая 1848 год. Из дневника Александра Островского. "У нас зацвела черемуха, которой очень много подле дома, и восхитительный запах ее как-то короче знакомит меня с природой – это русский fleur d’orange. Я по нескольку часов упиваюсь благовонным воздухом сада. И тогда мне природа делается понятней, все мельчайшие подробности, которых бы прежде не заметил или счел бы лишними, теперь оживляются и просят воспроизведения". Редко используемое сейчас, при этом разноплановое дерево – Черемуха. В силу природной распространенности в средней полосе России – прекрасно чувствует себя в садах, без специфического ухода. Черемуха обыкновенная – аромат детства. Это дерево выигрышно смотрится на прилесных участках, где его высаживают в подлесок, группируют в опушки. Весьма уместна черемуха при создании сада традиционного русского стиля в сочетании с березами, рябинами, сиренью и чубушником. Хотите изюминки - Черёмуха виргинская Шуберт с листьями-хамелеонами: весной они зеленые, летом – красновато-фиолетовые или темно-пурпурные, а осенью🍂 – красно-бордовые. Однако аромата при цветении у нее нет. Доступны к заказу на весеннюю посадку в нескольких размерах: Черёмуха обыкновенная, Черёмуха виргинская Шуберт, Черёмуха "Маака". @oleg_treepro

И снова с Новым Годом! 💡 В 2016 году в британской галереи Тейт появилась перевернутая елка с золотыми корнями. Автор, Ширазе
+2
И снова с Новым Годом! 💡 В 2016 году в британской галереи Тейт появилась перевернутая елка с золотыми корнями. Автор, Ширазех Хоушиари, тогда сказала об этой работе: «надо обнаруживать скрытое». Старый Новый год. По одной из версий возникновение праздника связано с тем, что в Православной церкви на григорианский Новый год приходится Рождественский пост, исключающий обильные застолья, употребление скоромной пищи и увеселения. С праздником! 🚩 Не забывайте о ваших корнях и корнях ваших деревьев (ну и о корневой шейке, куда же без неё😉)! P.S. Новогодние деревья в горшках уже прямо совсем пора отправлять в сугроб.

«Дама в саду Сент-Адресс» 1867 г. Клод Моне (Государственный эрмитаж, Санкт-Петербург) #взгляднаискусство Проффдеформация зас
«Дама в саду Сент-Адресс» 1867 г. Клод Моне (Государственный эрмитаж, Санкт-Петербург) #взгляднаискусство Проффдеформация заставляет смотреть с необычной стороны на шедевры.  Мастерство Моне  признано во всем мире. Однако хотелось бы отметить и руку неизвестного широкой публике садовника, который создавал этот пейзаж. - никакой загущенности посадок - розы 🌹(на первом и заднем плане) и гортензия штамбовой формы вызывают восхищение, уход за ними совсем непрост - и к слову об освещенности: исходя из длин теней на картине – здесь далеко не полдень, но солнца 😊 достается всем #вдохновение

"Стволы у них багровые, Колюч угрюмый сад. Суровые, сосновые Стволы скрипят, скрипят." Зинаида Гиппиус Под последним опросом
+4
"Стволы у них багровые, Колюч угрюмый сад. Суровые, сосновые Стволы скрипят, скрипят." Зинаида Гиппиус Под последним опросом увидел интересный комментарий, который напомнил о случае из практики прошлой осенью. Вот такую сосну на участке владельцы получили при его покупке. Её форма интересна, но крайне нестабильна. Этакий сосновый Змей Горынч 🐲🐲🐲 трехголовый. Пожалуй, более яркого примера последствий многоствольности (неверного перевершинивания) будет трудно найти. Обратите внимание, сколько труда и сил было вложено в создание опор. Решение не лучшее, но хозяева хотели зафиксировать эту необычную форму.  Сосну эту оставили в таком состоянии. Дали базовые рекомендации: не ставить возле нее стационарные объекты и не находится рядом с ней в непогоду. А вот соседний можжевельник из «снопа» начали превращать в ниваки. Несколько сезонов и эта зона сада станет уголком Японии ⛩. #нашиработы #ниваки #сосны

Ваш подход к озеленению
Anonymous voting

"Человек, проглотивший дерево, Превращается в дерево, проглотившее человека." Александр Васильев, Сплин ПРО Зеленую этику Или «не все так однозначно» Любой рукотворный сад, любой облагороженный лесной участок подвергаются человеческому вмешательству. Если очень грубо, то подхода может быть два: «максимально приближенный к естественному» и «зарегулированный». #зеленаяэтика Топиарные стриженые формы как в Версале. Искусственно созданные Ниваки. Форма «чаша» для плодовых. Регулярные обильные подкормки для пышного цветения и быстрого набора зеленой массы. Или луговое разнотравие, несколько вольнорастущих деревьев. Отказ от стимулирующих подкормок.  Сложный выбор, неоднозначный. Ведь зачастую хочется все и сразу. Иногда хочется строгих форм. А когда-то и свободного творческого хаоса. Что выберете вы?  P.S. Многим захочется чего то среднего. Но сегодня очень интересно ваше мнение между двух крайностей. GIF by LED MOTH

ПРО Угнетающее соседство ч.2 Или "красивая зимняя сказка❄️ с печальным концом" Помните как Сосна от Клёна убегала? Сегодня пр
+1
ПРО Угнетающее соседство ч.2 Или "красивая зимняя сказка❄️ с печальным концом" Помните как Сосна от Клёна убегала? Сегодня про убегающую Ель. Только вот бежит она от тепла... Кажется на фото волшебство.🌟 Стоп кадр из сказки "Морозко". Да, действительно очень красиво. Только вот причина этой красоты в данном случае не чудеса природы. Слева из дома валит пар из дымохода. Он и создаёт иней. А вместе с тем и перегрев кроны в морозы, и как последствия сход хвои (так как дерево просто "сходит с ума", не понимая какое время года сейчас). Ну а дальше.. Постоянные болезни дерева круглый год. #ошибкивыбора Скорее всего в частных садах и при привлечении специалистов вы не посадите дерево кроной на трубу в момент посадки. Уж слишком явная ошибка. Но вот задуматься о будущем в перспективе стоит обязательно. Когда маленькое деревце появляется возле дома🪟, сразу можно и упустить мысли о его будущих размерах..

"Приятно, надевши полушубок и валенки, в ясный морозный день делать что-нибудь в саду или на дворе, или читать у себя в жарко
"Приятно, надевши полушубок и валенки, в ясный морозный день делать что-нибудь в саду или на дворе, или читать у себя в жарко натопленной комнате..." А.П.Чехов "Ариадна" ПРО сезонность в озеленении Или "всему свое время" Можно ли сажать деревья в такой мороз🤭 как сейчас? На самом деле, даже нужно! в некоторых случаях (речь о крупномерах с ОКС). Но сегодня не об этом. До весны осталось 57 дней, а значит самое время начать согласовывать проекты и заказы. Чем уже и занимаюсь под "елочкой"🎄 (сосной если быть точным). По вопросам создания садов и ухода за ними @Oleg_TreePro

2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣- итогов много. Главный: мы с вами, друзья, познакомились. Самое время поставить цели: - Посадить первое дерево �
2️⃣0️⃣2️⃣3️⃣- итогов много. Главный: мы с вами, друзья, познакомились. Самое время поставить цели: - Посадить первое дерево 🌳 - Найти ваше, именно ваше, экзотическое растение. - Решится на эксперимент в своём саду.🚗 Выбирайте, мечтайте, реализовывайте. Здоровья Вам и вашим садам!👍

Человек должен делать выбор. В этом и состоит его сила – в могуществе его решений. Пауло Коэльо "Пятая гора" ПРО Перевершинив
+2
Человек должен делать выбор. В этом и состоит его сила – в могуществе его решений.        Пауло Коэльо              "Пятая гора" ПРО Перевершинивание Или "мы в ответе за тех, кого приручили" И снова о соснах. Хотя применимо и к другим деревьям. Существует стереотип: чтобы сдерживать в росте, нужно регулярно отсекать верхушку. И да и нет. Если мы просто отсекаем центральный проводник – дерево начинает искать ему замену. Искать «на уровне инстинктов» . Получаем в лучшем случае «уродца», как на первом фото последствий муниципальной обрезки. В длительной (а иногда и не очень) перспективе последствиями будут  развал стволов и затенение нижнего яруса😐. Очень повезет, если дерево стабилизируется в некой форме ниваки. #простыеистины Когда мы решаем исправить замысел природы по стремлению дерева вверх нужно брать на себя ответственность до конца. Не просто отсечь верхушку, а «дать намек» дереву. Определить так называемого заместителя. Тогда и будет гармония. У каждого дерева и человека, глядящего на него, она своя. Например, можно сосну и в форму «ели» 🌲привести. #нашиработы

Красота в глазах смотрящего... Это же борщевик).
+1
Красота в глазах смотрящего... Это же борщевик).

ПРО Источники знаний 👨‍🎓 ч.3 Или «от любви до ненависти один шаг» Помните, как откусывая кожуру мандарина или апельсина, чт
ПРО Источники знаний 👨‍🎓 ч.3 Или «от любви до ненависти один шаг» Помните, как откусывая кожуру мандарина или апельсина, чтоб быстрее его очистить, слегка жжет губы. При этом наверняка слышали об опасности ожога Борщевиком Сосновского. Так вот, с точки зрения сухой химии – причина одна: фуранокумарины. Только вот мандарины🍊 мы любим, а Борщевик - нет. Конечно же, на своем участке Борщевик нужно удалять. Проверять свою чувствительность к его воздействию не стоит. Его жгучесть - защитный барьер от насекомых и грибов, но и человеку достается "за компанию". Сейчас уже он используется в медицине для производства лекарств от псориаза, идут исследования по применению в борьбе с вирусами гриппа, болезнью Альцгеймера и другими. В Корее и вовсе фуранокумарины используют в косметике. Лайф-хак: ночью можно погулять по зарослям Борщевика (если у вас родится такое странное желание😉). Обжигает Борщевик только при дневном свете – секрет в фототоксичности. Так что, если вы на природе по неосторожности в сумерках схватились за Борщевик – просто помойте руки до рассвета🌄. Интересна обширная тема борьбы с Борщевиком Сосновского или напротив его полезного применения – вам сюда. Очень познавательно.

"А между тем что-то все-таки раскрылось, и на одно мгновение из-за ясного дня выглянуло что-то таинственное, скрытое, невидим
+1
"А между тем что-то все-таки раскрылось, и на одно мгновение из-за ясного дня выглянуло что-то таинственное, скрытое, невидимое в обычное время." В.Г.Короленко   "История моего современника" ПРО Обрезку Или "очевидное - невероятное" Обратите внимание на фото. Вот такая тележка в 50 литров  была с горкой наполнена удалёнными ветвями этого можжевельника. Любой ответ был на самом деле верен. 1) ничего не изменилось. Можно считать похвалой. 👍 Так как грамотная обрезка не создаёт впечатления, что растение "обкромсали". Наоборот - выглядит всё только более объёмно и взросло. 2) все очевидно. Это так✅ 3) ответ напишу в комментариях. Тут стоит обратить внимание на формулировки ответов. Была проведена минимальная санитарная обрезка. Но объём оказался значительным - ведь внутри кроны пряталось много дефектов с печальными последствиями, если их не убрать. И на фото 📷"после" трудно это предположить. Результат обрезки не всегда бросается в глаза. Но она необходима регулярна!

Давайте поиграем в "найди 1000 отличий". Вы видите разницу в двух фото можжевельника? P. S. ответ и комментарий опубликую завтра.
Anonymous voting