es
Feedback
Советский Реванш

Советский Реванш

Ir al canal en Telegram

Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev

Mostrar más
3 570
Suscriptores
-124 horas
-77 días
-2630 días
Archivo de publicaciones
🕊Берлин, поддержите нашего немецкого товарища Баки Девримкая (немецкая левая революционная организация Klasse Gegen Klasse) 10 февраля на апелляционном процессе в суде! Он прислал нам вчера письмо с просьбой о помощи 🎞Вы могли видеть Баки в качестве эксперта в специальном выпуске «Вестника Бури» о геноциде в Газе. Сегодня он нуждается в нашей с вами интернациональной солидарности. ✔️Баки Девримкая — студент медицинского направления и активист, выступающий в поддержку Палестины. Он предстанет перед апелляционным судом по обвинению в блокировке лекционного зала. ➡️Дело о «предполагаемом принуждении» к блокировке связано с занятием лекционного зала в Свободном университете Берлина 14 декабря 2023 года. Тогда Баки ненасильственным образом преградил доступ в занятое помещение нарушителям порядка. Перед этим они сорвали плакаты и изображения с цитатами израильских политиков, которые активисты считали призывами к геноциду, а также преследовали активистов у входа. ✔️На первом судебном заседании Баки был оправдан по безосновательным обвинениям в нападении и оскорблении, однако признан виновным в «предполагаемом принуждении». Это мероприятие в лекционном зале пополнило длинный список берлинских событий, завершившихся жестким полицейским вмешательством и разгоном. 🇵🇸Власти продолжают криминализировать протесты в знак солидарности с Палестиной, используя различные инструменты давления — особенно осенью 2023 года, когда демонстрации нередко полностью запрещались. 🙏10 февраля в 10:00 важно показать, что он не один. Берлинцы, приходите поддержать Баки и отстоять право на протест и солидарность. Первая акция — в 08:30 Вторая акция — в 16:00 Landgericht Berlin I, Turmstraße 91

Это материалы из Кольчугино. Жители на встрече потребовали от областных властей и губернатора: - Сохранить Городское родильно
+1
Это материалы из Кольчугино. Жители на встрече потребовали от областных властей и губернатора: - Сохранить Городское родильное отделение в качестве учреждения родовспоможения 2 уровня (каковым оно является сегодня); - Обеспечить родильное отделение недостающим оборудованием и дополнительными кадрами (отсутствие круглосуточного поста врача-неонатолога главная причина для закрытия отделения); - Поэтапно провести необходимые ремонтные работы в родильном отделении (последние годы горожане сами собирали деньги на ремонт!); - Обеспечить укомплектование службы скорой медицинской помощи (по логике оптимизаторов роженицы должны перевозиться в Александровскую городскую больницу или во Владимир, при наличии только 3 линейных недоукомплектованых фельдшерских бригад, вместо 5, и без того не справляющихся с существующей нагрузкой); - Остановить оптимизацию единственного в городе инфекционного отделения, которое планируется закрыть следующим. Плюс кольчугинцы сформировали рабочую группу по взаимодействию с органами власти. Кольчугино - это мы! Маленькая (в масштабе страны) локальная проблема, которая сплотила горожан и должна сплотить всех неравнодушных граждан в борьбе с системным непродуманным уничтожением социальной сферы по всей стране!

🚩 Итальянский милан этой ночью. По данным полиции, в ходе столкновений были задержаны шесть человек. «Они обошли законы, кот
+2
🚩 Итальянский милан этой ночью. По данным полиции, в ходе столкновений были задержаны шесть человек.
«Они обошли законы, которые обычно требуются для реализации крупных инфраструктурных проектов, сославшись на срочность проведения Игр», — сказал один из протестующих, добавив, что его беспокоит, что частная компания, организующая мероприятие, в конечном итоге переложит долги на итальянских налогоплательщиков.
Борьба против Олимпиады стала борьбой за право на город, на экологию и на социальные гарантии. Борьбу это свиньи в синих шлемах старательно пытаются подавить. Кроме того, выяснилось, что американскую делегацию в Италии будет охранять... ICE. Агенты были присланы официально. Служба расследований внутренней безопасности (HSI) ICE, специализирующаяся на трансграничных преступлениях, в общем-то, часто направляет агентов на международные мероприятия, такие как Олимпийские игры. Это вызвало массовый гнев у более широкой публики, чем профсоюзы — соцсети завалены комментариями недовольных итальянцев. Мэр Милана Джузеппе Сала заявил, что им здесь не рады. Министр внутренних дел Маттео Пьянтедози был вызван в парламент на этой неделе, чтобы объясниться по поводу этого развертывания. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

👮‍♂️ Итальянская полиция применила слезоточивый газ против мирной рабочей демонстрации В Милане полиция применила водомёты и слезоточивый газ для разгона мирной демонстрации. На улицы вышли около 10 тысяч человек — активисты низовых профсоюзов, жилищных движений и социальных центров. Они протестовали против неподъемных цен на жилье и экологического ущерба от Олимпийских игр. Протестующие несли картонные макеты деревьев, срубленных для строительства олимпийских объектов в Кортине. Их главный аргумент: под видом «срочности» проведения Игр власти обошли экологические нормы, а частные подрядчики переложат миллиардные долги на налогоплательщиков. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

💔 Как рождается ненависть к «чужаку» «Когда кочевники заполнили дороги, на Западе поднялась паника. Собственники не помнили
+9
💔 Как рождается ненависть к «чужаку» «Когда кочевники заполнили дороги, на Западе поднялась паника. Собственники не помнили себя от страха, дрожа за свою собственность. Люди, никогда не знавшие голода, увидели глаза голодных. Люди, никогда не испытывавшие сильных желаний, увидели жадный блеск в глазах кочевников. И жители городов, жители богатых предместий объединились в целях самозащиты; они убедили себя: мы хорошие, а эти захватчики плохие, — как убеждает себя каждый человек, прежде чем поднять оружие. Они говорили: эти проклятые Оки — грязные, как свиньи, они — темный народ. Они дегенераты, они сексуальны, как обезьяны. Эти проклятые Оки — воры. Они крадут все, что попадется под руку. У них нет ни малейшего уважения к собственности. И последнее было верно, ибо откуда не имеющему собственности человеку знать болезненный зуд собственничества. И, защищаясь, люди говорили: Оки разносят заразу, они нечистоплотны. Их детей нельзя допускать в школы. Они чужаки. Как бы вам понравилось, если б ваша сестра гуляла вот с таким Оки? Люди на Западе всеми силами разжигали в себе жестокость. Они формировали части, отряды и вооружали их — вооружали дубинками, винтовками, газовыми бомбами. Страна принадлежит нам. Мы не допустим, чтобы всякие Оки отбивались от рук. Но тем, кому дали оружие, не принадлежало здесь ни клочка земли, а они мнили себя собственниками. У клерков, которые ходили по вечерам на военную муштру, тоже ничего не имелось за душой, а у мелких лавочников были только полные ящики долговых записок. Но даже долг — это нечто существенное, и конторская работа — это тоже нечто существенное. Клерк думал: я получаю пятнадцать долларов в неделю. А что, если какой-нибудь проклятый Оки пойдет на ту же работу за двенадцать? И мелкий лавочник думал: разве я могу тягаться с человеком, который никому не должен?» Дж. Стейнбек, «Гроздья гнева». 21 глава.

💩Уфа — Одинцово: система растит фашистов, а не борется с ними Редакция «Советского Реванша» выражает искреннее сочувствие и
+8
💩Уфа — Одинцово: система растит фашистов, а не борется с ними Редакция «Советского Реванша» выражает искреннее сочувствие и соболезнования всем пострадавшим. Спустя всего несколько месяцев после чудовищного убийства 10-летнего ребёнка в подмосковном Одинцове — новая кровавая бойня. Теперь в Уфе. Схема та же: 15-летний подросток, сторонник правой террористической организации NS/WP (Национал-Социалистическое/Белое Превосходство)*, нож, целенаправленное нападение на «чужих». Только масштаб больше: в общежитии Башкирского государственного медицинского университета ранены как минимум четверо студентов, двое полицейских, охранник. Нападавший кровью жертв рисовал на стенах свастики и кричал о Холокосте. Результат — не менее шести человек, включая двоих полицейских, с ножевыми ранениями в живот, спину, шею, в состоянии шока. 🇷🇺 Денацификационное бревно в собственном глазу Когда после акта зверского насилия вновь появляется свастика — это перестаёт быть простым преступлением. Как и в Одинцово, фактически это кровавое политическое заявление. Заявление фашистского отродья. Пока 20-летние парни гибнут под лозунгами о «денацификации», внутри страны фашистская зараза спокойно вызревает на идеологической грядке, которую государство и капитал десятилетиями удобряют ксенофобией, культом силы и поиском внутреннего врага. Государственная пропаганда, построенная на ксенофобии, национализме, культе силы и поиске «внутреннего врага», даёт идеальный питательный бульон. Подросток из Уфы — логичный и закономерный плод этой системы. Он просто довёл её базовые установки до ужасающего, но последовательного логического конца: если враг (в данном случае — инородец) определён, с ним надо бороться. Физически. Когда вы каждый день говорите людям, что мигранты — это нелюди, а нерусские — враги, не стоит удивляться, что это вызывает соответствующие последствия. 🩸 Показательно, что инцидент произошёл на фоне череды нападений в российских школах. Всего за два дня до этого были атаки в учебных заведениях Уфы и Красноярска. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов:
«Во всех школах формально относились к рекомендациям по профилактике деструктивных проявлений».
Что называется, зачем МВД и другим компетентным органам стараться, если эти люди не носят клеймо политических противников режима? Одно дело людям жизни ломать в застенках и бить их дубинками на митингах, другое дело — работать. Российский капитал и его бюрократы уверенно производят ненависть через телевизор и учебники патриотизма, но абсолютно неспособны сдержать её обратный удар в реальной жизни. Молодёжь, лишённая каких-либо конструктивных социальных идеалов и классовой перспективы, находит выход в самом примитивном и кровавом самоутверждении. Одни избивают одноклассников, другие режут иностранцев. Разная форма, одна суть — тупик и агрессия, порождённые общественным распадом. 💊Важно и место преступления — общежитие для иностранных студентов-медиков. Это такое же политическое заявление. Прямое продолжение социального расизма, когда дешёвый труд мигрантов и студентов из стран глобального Юга используется для латания дыр в отечественном здравоохранении и на производстве, но сами они остаются бесправными и уязвимыми. Их жизнь — разменная монета капитала. Не важно, российского или японского. На них можно выместить социальную злобу, и власть, по большому счёту, лишь сделает вид, что расследует. Бюрократическая реакция, которая по стандартности вторит «Бастрыкин поручил проверить». Никакие меры после факта не остановят следующего подростка, которого система уже сегодня напитывает ядом. Сегодняшний кошмар, как и в Одинцово, — трещина, через которую виден гнойник. Фашизм вызревает дома, в головах обозлённых детей, лишённых будущего. Пока ответом остаются формальные дела и ритуальные заявления, пока общество атомизировано, волна насилия будет нарастать. * — экстремистская террористическая организация, запрещённая в РФ. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

Как вам? Делитесь мнениями в комментариях. Спасибо за стрим!

Трансляция началась! Заходите:
https://www.youtube.com/watch?v=80OFQmbbYdg https://www.youtube.com/watch?v=80OFQmbbYdg https://www.youtube.com/watch?v=80OFQmbbYdg
С этого дня открываем сборы на стримах в помощь Организации Воронежских Марксистов на юридическую работу в защите прав рабочих, студентов и своих активистов.

Стрим начнётся в 20:00. Слушаем и разбираем лекцию по политологии из Йельского университета «Lecture 9: Privatizing Government II: Prisons and the Military».

⚔️ Япония, Южная Корея и Тайвань легализуют фактическое рабство для мигрантов Южнокорейское правительство рассматривает возмо
⚔️ Япония, Южная Корея и Тайвань легализуют фактическое рабство для мигрантов Южнокорейское правительство рассматривает возможность ослабления визовых ограничений для низкоквалифицированных иностранных рабочих, въезжающих по визе E-9. Малый и средний бизнес паникующе заявляет тезсы, вроде: если позволить этим работникам свободно менять работодателя и переезжать в крупные города, это "подорвёт основы регионов". Традиционные ценности, как видите, не только наша домашняя забава. Собственники боятся потерять свой привилегированный доступ к дешёвой, бесправной и привязанной к конкретному заводу рабочей силе. И они не одиноки в этом страхе. Анализ миграционной политики развитых промышленных стран Азии показывает, что система, которую можно без преувеличения назвать современным вариантом кабальной зависимости, является нормой, а не исключением. 🇯🇵🇹🇼Япония, Тайвань и визовая удавка Предприниматели в ближайших географических союзниках США против Китая, готовы показать для Южной Кореи «отличный» пример того, что нужно предпринимать, дабы мигрант оставался максимально управляемым. 🍱 Япония десятилетиями использовала печально известную «Систему технических стажёров». Она юридически привязывала низкоквалифицированного работника к одному работодателю. Сменить место работы можно было лишь в исключительных случаях: при банкротстве компании, серьёзной травме или семейном кризисе на родине. Следующий шаг Токио — новая «Система трудоустройства на основе достижений». Она формально разрешает смену работы, но только после 1-2 лет отработки у первоначального работодателя и при условии соответствия строгим критериям (уровень японского, профессиональные навыки). Фактически, это легализованная отсрочка права на мобильность. 🇹🇼Тайвань действует ещё жёстче. Здесь низкоквалифицированный иностранный рабочий в принципе не имеет права сменить работодателя по собственному желанию. Перевод возможен только если работодатель умер, сбежал из страны, обанкротился или задерживает зарплату. Воля работника не имеет никакого значения даже на формальном уровне. И, знаете, им было у кого поучиться! Ведь визовая ловушка — инструмент, по-настоящему, интернациональный. В США виза H-2B жёстко привязана к конкретному работодателю. Потеря работы означает немедленную потерю легального статуса. В Канаде и Сингапуре работодатель обладает правом в одностороннем порядке аннулировать разрешение на работу, делая работника нелегалом за считанные дни. Даже в Европе, с её риторикой о правах, существуют барьеры. В Германии для смены работы в первые два года требуется разрешение ведомства по труду, которое проверит, не лишит ли это работы местного жителя. Открытая форма шовинистической диктатуры капитала? Ну что вы, всего-лишь чувство ранга. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

ЛЕКЦИЯ-ДИСКУССИЯ «Между утопией и компромиссом: что происходит в Рожаве?» 09.02 (пн) С 2012 года на севере Сирии идёт уникаль
ЛЕКЦИЯ-ДИСКУССИЯ «Между утопией и компромиссом: что происходит в Рожаве?» 09.02 (пн) С 2012 года на севере Сирии идёт уникальный социальный эксперимент. Демократический конфедерализм, гендерное равенство, забота об экологии – под лозунгами курдского самоопределения здесь пытаются построить альтернативу государству. Этот проект, выросший из идей Абдуллы Оджалана, стал надеждой и спорным вопросом для левых во всём мире. Оценки этого проекта расходятся: от «рая на земле» до «недоделанной революции». На встрече мы попытаемся разобраться: предопределён ли был идейный поворот РПК, что из замыслов удалось реализовать на практике и в чём глобальное значение этого опыта. Приходи, включайся в дискуссию! Кавалергардская, 20 Начало в 19:00

🔥Закиньте свой зажигательный буст для улучшения нашего оформления, читатели с Premium! Нам не хватает нескольких голосов до нового уровня, чтобы расширить для всей всех подписчиков возможности реактов на посты: https://t.me/boost/sovrev https://t.me/boost/sovrev https://t.me/boost/sovrev

А есть товарищи в Германии? Рекомендую концерт Николаса. https://youtu.be/PMdPR1YYhaQ?si=iMHLrW6FJlzWBj6W

🤡 «За 40 тысяч девчонки работают», — ответ мэра Печоры на жалобы тренеров на зарплаты На заседании депутатов, где депутаты от КПРФ потребовали повысить оплату тренерам спортивной школы, градоначальник от «Единой России» заявил, что за эти же деньги «девчонки» в администрации «работают и не скулят».
«Чем отличаются работники администрации от работников спортшколы? Да ничем не отличаются! Однако, почему-то администрация укладывается в норматив, который закладывается бюджетом Республики Коми, и никто не скулит, что нам че-то там недоплатили, за те же самые 40 тысяч девчонки работают», — ответил мэр Печоры, единоросс Олег Шутов.
Пока тренерам советуют «не скулить» об оплате в 40 тысяч, государственная пропаганда активно зазывает на контрактную службу. Льготы и выплаты контрактникам из Коми резко контрастируют с нищенскими зарплатами педагогов. Финансирование репрессивного аппарата и империалистической авантюры важнее инвестиций в здоровье, образование и будущее детей. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

👀 Пиррова победа: суд штата Огайо признал лицемерие «свободы слова» Федеральный судья США вынес редкое для текущей эпохи реш
👀 Пиррова победа: суд штата Огайо признал лицемерие «свободы слова» Федеральный судья США вынес редкое для текущей эпохи решение, формально встав на сторону американского активиста Гая Кристенсена. Студент Университета штата Огайо был незаконно исключён за публикацию в TikTok видео, критикующих политику Израиля в Газе.
«Суд приходит к выводу, что г-н Кристенсен с большой долей вероятности добьется успеха в удовлетворении своих требований, связанных с Первой и Четырнадцатой поправками к Конституции США», — говорится в иске.
Суд постановил, что университет нарушил конституционное право Кристенсена на свободу слова, и обязал стереть все следы дисциплинарного взыскания из его личного дела. В действительности же дело Кристенсена — результат рабты его товарищей и общественной солидарности. Причём результат довольно исключительный. Ведь никто не задаётся вопросом депортированных студентов по политическим мотивам. Первая поправка не поможет, если репрессивная машина не встречает организованного сопротивления. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

👮‍♂️ ICE будет присутствовать на избирательных участках в США Александр Дугин Стив Бэннон, бывший стратег Дональда Трампа и
👮‍♂️ ICE будет присутствовать на избирательных участках в США Александр Дугин Стив Бэннон, бывший стратег Дональда Трампа и идеолог ультраправого движения MAGA, публично, в эфире своего шоу «Военная комната» 3 февраля, заявил:
«Я повторяю вам: ICE (Иммиграционная и таможенная полиция) будет присутствовать на избирательных участках на промежуточных выборах 2026 года».
Под предлогом «борьбы с мошенничеством» (знакомо, не правда ли?), которое так и не было доказано после выборов 2020 года, правые силы готовятся к качественно новому этапу подавления инакомыслия. Атмосфера террора продолжает усиливаться в многонациональных рабочих районах. Вид вооружённых агентов ICE у избирательных участков якобы должен заставить иммигрантов, постоянных жителей и даже граждан из числа национальных меньшинств отказаться от попытки проголосовать из-за страха проверок, задержания, депортации или полицейского насилия. 👮‍♂️ Каждому своё. Вот, например, в 1870-1970-х никакого ICE не было. Зато были старые MAGA-Ку-Клукс-Клановцы, которые, после формальной отмены рабства, при поддержке федеральных и региональных силовых структур рассылали угрозы расправы тем, кого не остановили тогдашние «тесты на грамотность» и налоги на голосование. Современные методы включали до сей поры сокращение количества избирательных участков в бедных районах, ограничение времени голосования, сложные процедуры регистрации, лишение избирательных прав бывших заключённых. Логическим завершением этой эволюции становится предложение вывести на участки вооружённую репрессивную структуру — ICE. 🚩 Надеждой для американского народа остаётся лишь Миннеаполис Непосредственно перед заявлением Бэннона произошло событие, указывающее путь к сопротивлению. В Миннеаполисе широкомасштабный рейд ICE, в ходе которого были убиты два активиста, привёл не к запугиванию, а к взрыву народного гнева. На улицы вышли тысячи людей. Создавались комитеты взаимопомощи, распространялась информация. Профсоюзы поддержали протест, звучали призывы к забастовкам. В результате под этим беспрецедентным давлением Министерство внутренней безопасности (DHS) было вынуждено отступить, отозвав около 700 сотрудников иммиграционной полиции из города. 🔴Предложение Бэннона — это тест на прочность для всего рабочего и левого движения США. Принятие этой меры будет означать переход к открытой форме политической полицейской диктатуры, где репрессии направлены на конкретные политические и расовые группы. ICE — не всемогущая сила, а инструмент, который можно заставить дрогнуть. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

☮️ По призыву профсоюзов в ключевых портах Испанского Баскского региона — Бильбао и Пасаи — прошли массовые митинги и акции п
+1
☮️ По призыву профсоюзов в ключевых портах Испанского Баскского региона — Бильбао и Пасаи — прошли массовые митинги и акции против империалистической войны в Газе:
«Мы защищаем порты во имя мира, против транспортировки оружия и милитаризации портов. Докеры не работают на войну».
➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🇺🇸Докеры Италии блокируют военные корабли, направляющиеся в Израиль Докеры, объединённые в профсоюз USB (Unione Sindacale d
🇺🇸Докеры Италии блокируют военные корабли, направляющиеся в Израиль Докеры, объединённые в профсоюз USB (Unione Sindacale di Base), в рамках международной забастовки против торговли оружием и милитаризации портов осуществляют прямые действия, блокируя разгрузку военных судов. ▫️В Ливорно судно ZIM Virginia, загруженное оружием, стоит на рейде, не имея возможности пришвартоваться. Докеры отказались его обслуживать. ▫️В Генуе приход судна ZIM New Zealand был сорван действиями бастующих. ▫️А Венеция и Равенна уже могут по тем же причинам полностью забыть про планы по заходу судов ZIM Australia и MSC EAGLE III (последнее направлялось в Израиль). Судьба их грузов остаётся под вопросом. Забастовка, изначально запланированная в 21 порту Средиземноморья и Северной Европы, расширяет свою географию, охватывая Марсель и Барселону, и получает отклик даже за Атлантикой. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🖤 Протест темнокожих в СССР: как иностранные студенты вновь вдохнули революционный интернационализм в советское общество В формате Youtube Shorts нами опубликован в двух частях отрывок с последней трансляции, где был зачитан и разобран отрывок из работы «Антифашизм для всех» за авторством Кирилла Медведева*, посвящённый демонстрации темнокожих студентов в Москве, вышедших на первый с 1927 года несанкционированный митинг в СССР. Ганские студенты публично бойкотировали учёбу, после чего собрались у посольства своей родины в Москве, подготовив меморандум. Что из этого вышло и чем всё закончилось, слушайте и смотрите в наших шортсах:
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ; ВТОРАЯ ЧАСТЬ.
* — признан Минюстом РФ иноагентом; участник «Российского социалистического движения», также внесённого в реестр иноагентов. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады

🤝 Запущенный нами призыв к объединению низовых прогрессивных инициатив в Telegram нашёл живой и незамедлительный отклик. Первый этап этой работы можно считать успешно завершённым — на наше предложение в первый неполный день откликнулось более десяти замечательных проектов, аудитория которых, как мы и заявляли, к большому сожалению, пока что, не превышает 2000 подписчиков. Некоторые каналы были включены в список по нашей собственной инициативе, в знак признания их содержательной и принципиальной работы. Особую ценность для нашей редакции имеет то доверие, которое проявили старшие товарищи — редакции и коллективы, чья аудитория количественно превосходит нашу. Их готовность распространить наш призыв в той или иной форме была очень приятной новостью. Даже простое одобрение инициативы уже сильно мотивирует двигаться дальше. 🎨Реальная потребность в структурировании, взаимном узнавании и укреплении связей внутри разрозненного красного медиа-сегмента — существует и крайне актуальна. Если вы вдруг являетесь автором или авторским коллективом прогрессивного Telegram-канала, подходящего под весьма простые, но принципиальные правила, то смело пишите нам в личные сообщения СМИ. Следующий шаг — за нашей общей аудиторией. Подписка, взаимный репост, содержательное обсуждение материалов этих каналов — это взаимопомощь и солидарность. Из искры, сами помните.