es
Feedback
Советский Реванш

Советский Реванш

Ir al canal en Telegram

Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev

Mostrar más
3 566
Suscriptores
-224 horas
-127 días
-3330 días
Archivo de publicaciones
Repost from Диалектик
В Бразилии началась масштабная кампания репрессий против крестьян — есть погибшие Бразильская полиция начала масштабную опера
+4
В Бразилии началась масштабная кампания репрессий против крестьян — есть погибшие Бразильская полиция начала масштабную операцию в штате Рондония, направленную против организации «Лига бедных крестьян» (LCP). В ходе этой операции были задержаны 20 человек, выселены 400 семей, а четверо местных жителей, оказавших сопротивление, были убиты. Власти оправдывают свои действия борьбой с незаконными лесорубами. Однако местные левые организации оспаривают официальную версию событий. Они утверждают, что реальной целью властей является дискредитация крестьян и их выселение с занимаемых участков. По их мнению, операция направлена на уничтожение крестьянского района Тиагу и служит интересам крупного землевладельца и теневого миллиардера Антониу Мартинса дос Сантоса. Дос Сантос известен как влиятельный магнат, контролирующий более 57 тысяч гектаров земли, полученных через схемы незаконного захвата общественных территорий. Его обвиняют в создании вооруженных групп, состоящих из бывших полицейских и наемников, которые охраняют его фермы, угрожают активистам и конкурирующим землевладельцам. В 2020 году дос Сантос был арестован по обвинению в незаконном захвате земли, но вскоре освобожден под залог. Расследование этого дела продолжается уже пять лет. По данным местных СМИ, деятельность предприятий дос Сантоса также связывают с массовой вырубкой лесов Амазонии, эрозией почв и загрязнением рек, что провоцирует конфликты с индейскими общинами и безземельными крестьянами. В 2021 году регион лидировал по числу убийств в аграрных конфликтах, многие из которых приписываются его группе. Подобные земельные конфликты регулярно происходят по всей Бразилии. В качестве примера можно привести случай, когда крестьяне были вынуждены блокировать въезды в деревню после попытки захвата их земель вооруженными охранниками сельскохозяйственной компании Agropecuária Mata. Организация специализируется на приобретении участков с юридическими сложностями, после чего, добившись судебных решений, выселяет местных жителей из их домов. В одном из инцидентов компания предприняла попытку выселить 1200 человек, проживших на своей земле более полувека. Столкнувшись с сопротивлением жителей, компания прибегла к тактике террора: отравляла источники воды, распыляла пестициды над домами с вертолетов и уничтожала урожай. В итоге, в результате судебного компромисса, жители лишились значительной части своих земель. 👉Поддержать | Предложить новость

🗞 FOX: США планируют вытеснить из Западного полушария Китай, Иран и Россию Ультраправый телеканал FoxNews сообщил, со ссылкой на американских чиновников, что нынешнее военное наращивание сил в Карибском бассейне выходит за рамки борьбы с Мадуро или Венесуэлой и направлено на «вытеснение России, Китая и Ирана из Западного полушария». ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Как вам? Делитесь мнениями в комментариях. Спасибо за стрим!

Перезапущенная трансляция, заходите: https://www.youtube.com/watch?v=pVPH90yj_us

— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ: 🔝 https://www.youtube.com/watch?v=SKDT8Puq-Bg 🔝 https://www.twitch.tv/sov_rev

🇨🇺 Первый мультиплатформенный стрим начнётся в 20:00 — разбираем целых три крупных заказанных ролика по Кубе
🔴Материал Тамары Эйдельман*: «Фидель Кастро. Романтичный герой или кровавый циник?» и «Че Гевара: герой, палач или террорист?»; 🔴Ролик c канала «Антонов такой Антонов»: «Операция в Заливе Свиней: главный провал ЦРУ и Пентагона на Кубе».
Трансляция будет потоковой на целых трёх платформах: 🏕️ОСНОВНАЯ: YouTube, 🔴Дополнительные при технических бедах: Twitch — чтобы вам было удобнее смотреть и поддерживать нас. Запасайтесь вкусностями, будет интересно. * — признана Минюстом РФ иностранным агентом.

Repost from ЕЖ
⚡️Axios: делегации России и Украины ведут прямые переговоры в Абу-Даби
Российские представители в Абу-Даби проводят прямые незапланированные и неанонсированные переговоры с украинской делегацией, которую возглавляет руководитель ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов (в реестре экстремистов и террористов в РФ).
@ejdailyru

Repost from ТОВАРИЩ
Как же нам врали большевики😳 ТОВАРИЩ
Как же нам врали большевики😳 ТОВАРИЩ

🇺🇸 США — страна наиболее близкая к социалистической революции, — Дэвид Норт На двух недавних лекциях в Берлине и Лондоне пр
+7
🇺🇸 США — страна наиболее близкая к социалистической революции, — Дэвид Норт На двух недавних лекциях в Берлине и Лондоне председатель Международного редакционного совета World Socialist Web Site, антивоенный активист ещё со времён Вьетнамской войны Дэвид Норт представил анализ, центральный тезис которого, подкреплённый массивом данных, заключается в том, что Соединённые Штаты, бывший стабилизатор мирового капитализма, сегодня являются страной, наиболее близкой к социалистической революции. ▫️Кризис политический Поводом для анализа стали публичные призывы президента США Дональда Трампа к казни политиков-демократов. Те, в свою очередь, в обращении к армии призвали военных отказаться от выполнения «незаконных приказов», намекая на подготовку Трампом государственного переворота. ▫️Кризис социальный Норт приводит данные отчёта Oxfam:
🔴0,1% самых богатых американцев владеют 12,6% активов и 24% фондового рынка; 🔴Богатство верхних 1% выросло за последние десятилетия в 101 раз по сравнению с медианным домохозяйством; 🔴Более 40% населения США, включая почти половину детей, живут в бедности.
Кабинет Трампа, чьё совокупное состояние превышает $60 млрд, является прямым правлением 1% населения. Никто уже не пытается играть в «демократию» — демонстративно проводятся: парад миллиардеров в Белом доме, ужин с английским королём, строительство нового «Версаля на Потомаке» — президентского бала размером почти в два раза больше Белого дома. ▫️Кризис экономический Норт показывает, что основа этого олигархического правления — финансиализация, то есть отрыв богатства от реального производства. Рыночная капитализация американских компаний ($69-71 трлн) более чем в два раза превышает ВВП страны ($30-30,5 трлн). В 1971 году это соотношение было 80%. Государственный долг за 50 лет вырос на 6000%, тогда как ВВП — лишь на 1321%. Экономика превратилась в финансовую пирамиду, где богатство олигархов зиждется на горе фиктивного капитала. Отказ от золотого стандарта в 1971 году и последующая девальвация доллара (золото подорожало с $35 до $4000 за унцию). 💰 Правящий класс возлагает надежды на ИИ как на способ резко снизить затраты на рабочую силу. Массовые увольнения в Amazon, UPS, BP, Siemens и других корпорациях — тому подтверждение. Однако, вытесняя живой труд — источник прибавочной стоимости, — они лишь обостряют ключевое противоречие капитализма и ускоряют падение нормы прибыли. Таким образом, ИИ становится не спасителем системы, а её могильщиком. Ответом системы на кризис становится не рациональное реформирование, а сползание в варварство: ужесточение эксплуатации, милитаризация, войны, геноцид. Леволибералы, вроде недавно избранного мэра Нью-Йорка Мамдани, либо прошлогоднего Меланшона, мгновенно капитулируют, доказывая, что надежда не на них. 🇺🇸 Заключение: почему революция неизбежна именно в США? Норт делает следующий вывод: объективные условия для краха капитализма в США созрели. Однако крах не произойдёт автоматически. Правящий класс будет бороться за свою систему ценой уничтожения цивилизации. Поэтому главная проблема для левых в США — кризис революционного руководства. И здесь заключается исторический парадокс: консервативный когда-то рабочий класс в эпицентре мирового империализма сегодня радикализируется. А технология, несущая угрозу его положению, может стать его оружием. США сегодня — спящий вулкан. События в июне это доказали. Давление объективных противоречий нарастает. Борьба в США будет иметь решающее значение для будущего всего человечества, особенно учитывая, что на носу новая мировая империалистическая бойня.
👴: «Империалистская война есть канун социалистической революции. И это не только потому, что война своими ужасами порождает пролетарское восстание, — никакое восстание не создаст социализма, если он не созрел экономически, — а потому, что государственно-монополистический капитализм есть материальная подготовка социализма», — В. И. Ленин, «ГРОЗЯЩАЯ КАТАСТРОФА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ», ПСС, 5-е изд., Т. 34.
➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🇬🇧 Великобритания готовится к «затяжной войне промышленного масштаба» Правительство Великобритании во главе с лейбористом К
🇬🇧 Великобритания готовится к «затяжной войне промышленного масштаба» Правительство Великобритании во главе с лейбористом Киром Стармером объявило о планах масштабного увеличения военных расходов. Их цель — подготовка к «затяжной войне промышленного масштаба». Военный бюджет планируется увеличить с нынешних 2.3% ВВП до 2.7% к 2027 году и до 3.5% к 2035 году. С учётом смежных статей на «безопасность» общие затраты приблизятся к 5% ВВП. Эти десятки миллиардов фунтов будут изъяты из общественного сектора. Здравоохранение, образование и социальная сфера, и без того находящиеся в кризисе, столкнутся с новым витком недофинансирования и приватизации. Министр обороны Джон Хили прямо заявил, что «оборонные дивиденды» — это «хорошие рабочие места» и «растущий бизнес». На практике это означает тысячу новых контрактов для оружейных корпораций, строительство заводов по производству боеприпасов и беспилотников. 🔄 За громкими заявлениями скрывается системная слабость. Собственные отчёты правящего класса признают: упадок армии, количество которой сокращено до 70 тыс. человек; «слишком малую и медленную» оборонную промышленность, которая не имеет резервных мощностей и не справится с потребностями крупного конфликта (как отмечается в докладе, США производят больше боеприпасов, чем вся Европа). Аналитический центр RUSI, к слову, констатирует, что у Великобритании нет плана ведения войны, которая продлится более нескольких недель. Отсутствуют мобилизационные резервы, ясность с пополнением личного состава и стратегия промышленной мобилизации. 🔵Все эти недочёты британское правительство и постарается исправить в ближайшее же время. Правящий класс открыто и публично признает, что его армия слишком мала, промышленность не готова, а планов на реальный конфликт нет. Капитал прямо заявляет, что для исправления этого положения потребуется изъять средства у социальной сферы, милитаризировать экономику и, по сути, подготовить население к массовым жертвам. Во-первых, нужно же кому-то сдерживать Россию, пока США заняты «защитой национальных интересов» на Тайване? Во-вторых, даже если не придётся сдерживать Россию, подкрепления в восточно-китайском море никогда не бывают лишними. Проще говоря, никто не скрывает, что пьеса движется к финалу. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

💀 В Газе убито свыше 112 тыс. человек, — Институт демографических исследований Макса Планка Несмотря на «прекращение огня» и
+1
💀 В Газе убито свыше 112 тыс. человек, — Институт демографических исследований Макса Планка Несмотря на «прекращение огня» израильская армия продолжает ежедневно обстреливать сектор Газа. Об этом и о новых подсчётах сообщает миру новое исследование, проведённое немецким Институтом демографических исследований Макса Планка:
➖Более 112 000 убитых палестинцев за два года; ➖Каждый четвертый из них — ребенок младше 15 лет; ➖Каждая четвертая — женщина; ➖Продолжительность жизни в Газе рухнула до уровня Средневековья: с 77 до 36 лет для мужчин, с 74 до 46 для женщин.
Исследование учитывает не только официальные данные минздрава, но и независимые опросы домохозяйств, анализ сообщений в соцсетях и расчёт жертв, погребённых под завалами. А теперь задайте сами себе вопрос: каким образом «борьба с боевиками» влечёт за собой убийство 27% детей младше 15 лет и 24% женщин в регионе? ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🇨🇴Президент Колумбии призывает своих граждан в Венесуэле зарегистрироваться в консульстве на случай вторжения На фоне расту
🇨🇴Президент Колумбии призывает своих граждан в Венесуэле зарегистрироваться в консульстве на случай вторжения На фоне растущей напряженности вокруг Венесуэлы президент Колумбии Густаво Петро отметил, что Венесуэла переживает «трудные времена», и обратился к колумбийцам, находящимся на ее территории, предложив им возможность зарегистрироваться в колумбийских консульствах. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

🗞 Тем временем на американском телевидении разгоняется военная истерия о «необходимости вмешаться в Венесуэлу» Причину военной кампании даже не скрывают: республиканский представитель Мария Салазар чётко обозначила в эфире ультраправого телеканала «FOX», что «Венесуэла для американских нефтяных компаний станет настоящим праздником».
«Мы собираемся вмешаться. Нам нужно вмешаться. Венесуэла для американских нефтяных компаний станет настоящим праздником, потому что это будет более триллиона долларов экономической активности. Американские компании смогут войти и отремонтировать все нефтяные трубы, все нефтяные вышки и всё, что связано с венесуэльскими нефтяными компаниями или всем остальным»
Именно это и называется империализмом. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

✈️Все американские самолёты, которые в настоящее время видны и работают рядом с Венесуэлой. B-52 сейчас летит у побережья Кар
✈️Все американские самолёты, которые в настоящее время видны и работают рядом с Венесуэлой. B-52 сейчас летит у побережья Каракаса.

🇺🇸 Бомбардировщики США вплотную приблизились к Венесуэле, пока Трамп обещает решить всё «миром» Прямо сейчас группа стратег
+2
🇺🇸 Бомбардировщики США вплотную приблизились к Венесуэле, пока Трамп обещает решить всё «миром» Прямо сейчас группа стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США провела полеты вблизи побережья Венесуэлы над международными водами Карибского моря. Эти миссии, по словам американских чиновников, представляют собой «патрулирование с целью демонстрации присутствия» и направлены на проверку возможностей противовоздушной обороны Венесуэлы. Одновременно с бомбардировщиками в регионе действовал самолет радиоэлектронной разведки RC-135, которого сопровождали истребители F/A-18 Super Hornet с авианосца USS Gerald R. Ford. Это уже четвертый подобный полет американской стратегической авиации вблизи Венесуэлы с конца октября. 🇺🇸В разгар этого обострения президент США Дональд Трамп сообщил своим советникам, что планирует напрямую поговорить с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Согласно порталу Axios, телефонный разговор пока находится на стадии планирования, и точной даты его проведения нет. 🔵Американские чиновники, комментируя ситуацию для Axios, заявляют, что секретные операции направлены не на убийство Мадуро, а на прекращение наркоторговли.
«Если Мадуро уйдет, мы не прольем ни слезы», — такова позиция представителей администрации.
При этом они отмечают, что ключевая сложность в убеждении Мадуро уйти в отставку заключается в опасениях, что «его кубинские советники могут казнить его, если он поддастся давлению». На данный момент Дональд Трамп публично отказывается подтверждать или опровергать планы ударов по Венесуэле, но заявляет, что, по его мнению, «дни Мадуро сочтены». ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Repost from «Гроза»
В новом Толковом словаре государственного языка также нет определения слова «аборт» Подписаться | Поддержать | Написать нам
В новом Толковом словаре государственного языка также нет определения слова «аборт» Подписаться | Поддержать | Написать нам

Требуют использовать MAX в образовательной организации? Ваши права и что делать Сегодня День преподавателя высшей школы, и эт
+8
Требуют использовать MAX в образовательной организации? Ваши права и что делать Сегодня День преподавателя высшей школы, и это хороший повод напомнить: вы не одни. Принуждение к установке госмессенджера MAX коснулось как студентов, так и преподавателей в разных городах России. Именно поэтому мы запустили петицию: чтобы люди видели, что нас много, и что мы готовы поддерживать друг друга. Мы запустили петицию против этого давления — если ещё не подписали, сделайте это сейчас. Это важно, потому что без общественного сопротивления принуждение станет нормой. А чтобы вы знали, как защищать свои права в такой ситуации, мы подготовили короткую и понятную инструкцию: что могут требовать, что не имеют права, как себя вести студентам и преподавателям, как фиксировать давление и куда жаловаться. Если вы уже столкнулись с требованиями установить MAX — пишите нам в бот, мы поможем.

🔞 Каменеющий протест в белгородском университете Ежедневно города и сёла в Белгородской области подвергаются обстрелам, неся
+1
🔞 Каменеющий протест в белгородском университете Ежедневно города и сёла в Белгородской области подвергаются обстрелам, неся смерть и разрушения. Однако вместо того чтобы защитить учащихся, руководство вузов Белгорода, в частности Белгородского государственного университета (БелГУ), сознательно прекратило дистанционное обучение без согласования с самими студентами. Теперь студенты вынуждены ежедневно рисковать своими жизнями, отправляясь на пары и возвращаясь домой. Теперь лекция по любому предмету может в мгновение прерваться взрывом. Диалог с администрацией и вышестоящими ведомствами зашёл в тупик. Все законные методы воздействия — обращения, коллективные письма — исчерпаны. В ответ студенты сталкиваются с цензурой: в чатах БелГУ банят за «неудобное» мнение о формате обучения и критику политики ректора Евгении Карловской. 🗿Абсурд в ответ на абсурд Когда традиционные методы не работают, а новости из региона блокируются, угнетённые изобретают новый язык сопротивления. Изначально студенты БелГУ выражали свой гнев, закидывая посты в Telegram-канале ректора Карловской негативными реакциями. В ответ администрация, вместо того чтобы услышать, просто отключила эту функцию. Но протест не умер — он превратился в Моаи, эмодзи которого остался единственным на данный момент доступным негативным реактом. Моаи отныне символизируют молчание администрации, которая, как камень, глуха к жизненно важным проблемам студентов. Моаи символизируют и вынужденное безразличие студентов к официальному контенту, который игнорирует их реальный, полный опасности мир. 🩸Всеобщий спектакль, тем не менее, меркнет перед чудовищным абсурдом реальности, в которую загнаны студенты. Предоставленные фото с места падения БПЛА у колледжа 23 октября показывают, что речь идёт не об абстрактной «угрозе», а о реальной, кровавой расправе. Девушка, как вы можете видеть на фото, получила страшные ранения и чудом выжила. Это и есть цена отмены дистанционного обучения, которое не возвращают даже в такой ситуации. Сообщения из чатов жителей Харьковского района (прим.: имеется в виду приграничная зона Белгородской области) лишь подтверждают: угроза реальна. Падение дрона на парковку у семейного дома, рядом с которым дети ходят в школу, — это не «чрезвычайная ситуация», а рутина империалистического конфликта, на которую власть отвечает принудительным очным образованием. ➿➿➿➿➿➿ 💾Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.

Repost from «Гроза»
Наоко покинула Россию и находится в безопасности, — сообщает «Новая газета. Европа»
Наоко покинула Россию и находится в безопасности, сообщает «Новая газета. Европа»