ЛВД — Логи внутренних диалогов
Ir al canal en Telegram
"Заблуждения как фальшивка: создают их злоумышленники, а распространяют и честные люди" (мат/ругань/наезды, напоминание об оптике в стационарной телефонии, знакомство с админом меньше 15 лет, | — увеличивают шансы бана: https://t.me/thinkaboutism/5895 )
Mostrar más4 985
Suscriptores
Sin datos24 horas
-157 días
-2830 días
Archivo de publicaciones
Предположение, что эффект санкций наложенных на Россию будет costly, but manageable (о чём писали в 22-м тупые экономисты вроде Ицхоки) начало опровергаться академическими учёными:
https://www.kommersant.ru/doc/7959435
Учитывая значительную зависимость стран Европейского союза от импорта российского газа и нефти, было легко понять, что санкции окажут крайне пагубное и крайне жестокое обратное воздействие на европейскую экономику. Этот «эффект бумеранга» в настоящее время широко признается западной прессой, даже если на данный момент власти западноевропейских стран, особенно Германии, Франции и Италии, не извлекают из него необходимых уроков.
Лотерея "Спринт" была запущена в конце 70-х. Благодаря этому мероприятию удалось провести Олимпиаду на высоком уровне. Небольшой складной лотерейный билет стал инструментом, позволяющим получить огромные средства. За 1977 и 1978 годы было продано почти полмиллиарда билетов лотереи Спринт, государство получило доход 100 млн руб. Сам билет стоил 50 коп и 1 р. В обеих категориях основным выигрышем был автомобиль Волга. В карточках ценой 1 р разыгрывалось в три раза больше автомашин, поэтому рублевый складной билет Спринт был популярнее, чем более дешевый, стоивший 50 коп.Самое интересное со "Спринтом" было то, что матожидание в случае выигрыша автомобиля — сильно улучшалось в пользу игрока, поскольку просто так купить "Волгу" было нельзя, и за право её купить у тех, у кого подошла очередь, выплачивались тысячи рублей. Впрочем, продвигали эти лотереи весьма умеренно — на последних страницах газет и по утрам выходных дней по телеку А не на первых полосах и не в прайм-тайм вечером.
Написал небольшую справку, чтоб показывать всем, кто верит, что "Макс" получит фсьо.
В принципе, это правда, но границы этого "фсего" надо очерчивать и понимать.
1. "Макс" хранит архив переписки. Формально, по российским законам, доступ к ней спецслужбы получают по решению суда, фактические же обстоятельства таковы, что существенная часть деятельности СОРМ не очень хорошо отрегулирована российским законодательством и регулируется в первую очередь ведомственными документами ФСБ, а не законами РФ. Но формально, ограничение на доступ к переписке без решения суда — существует. Но, конечно же, "Макс" отлично в курсе, кого вы поздравляете с медовым спасом, а кого — с днём пограничника. 2. "Макс" хранит все ваши IP-адреса, с которых вы пользовались сервисом. Вы включили свой секретный VPN, "Макс" через него ломанулся на свои сервера — всё, вы можете забыть о секретности VPN — его IP теперь связан с вашим телефоном. Разумеется, доступен и IP вашего домашнего провайдера (то есть, и ваш адрес), и ваш офисный (то есть, и место работы, и адрес офиса), и ваш сотовый (но это не особо нужно). Кстати, ваш домашний провайдер тоже знает о вашем секретном VPN и его IP-адресе. 3. "Макс" хранит геолокацию пользователя. Где вы были, когда были. Из этого есть следствие — можно подобрать и с кем вы там были, с кем встречались. 4. "Макс" может хранить геолокацию из EXIF-снимков и видео. Причём не только тех, которые вы отправляете, но и из тех, которые есть у вас на телефоне. То есть, "Макс" может знать вашу историю перемещений, где вы что-то фотографировали, за всё то время, пока ваши фотографии хранятся на телефоне. 5. "Макс" в принципе знает список ваших знакомых — это ваш контакт-лист. 6. "Макс" знает, как вы представляетесь другим людям и как они вас идентифицируют (как вас записали — так и представляют. "Лёша Механик", "Вася В Долг Не давать", "Коля Козёл" и так далее)https://t.me/roemru/5990 https://t.me/roemru/5991 В целом у меня чем дальше, тем больше, есть ощущение, что у "Макса" есть пара целей — аппка для госухи И, по дороге — бронепоезд стоящий на запасном пути, который в любой момент позволит загасить WA и "Телеграм". Второй, как минимум, привести в чувство — этого вполне достаточно.
Сейчас будет смешно, если норвежский фонд выкинет из своих активов и акции Microsoft (сейчас владеет 1.35%, это много), как уже произошло с самим Nebius
https://t.me/bponline/140235
Вообще, судя по планомерному росту c апреля на отсутствии новостей до объявления о кооперации с MS, инсайдерской торговли акциями Nebius на рынке — выше крыши, что тоже может заинтересовать тот же SEC
Добавил Лисяны в список тачек, рядом с которыми в потоке лучше не ездить. Отзыв владельца:
А, ещё есть автополиот, с которым иногда можно ехать 20 минут по прямой и смотреть YouTube на большом экране, пока машина делает вид, что ты ей всё ещё нужен.
+1
Беспричинное убийство женщины в поезде — могло бы (и есть) ситуацией вида "оказалась не в то время, не в том месте"
Северная Каролина по показателю намеренных убийств в Штатах — середняк, там этот показатель ниже чем в Южной Каролине, например
В сравнении с Россией — 8 убийств на 100 000 населения это Питер'09 или Нижний образца 10-го года, или сегодняшние Хакассия, Кемерово или Еврейский автономный округ.
Фактор времени тоже важен — скажем, сейчас уровень убийств в Московской области ниже 6 на 100 000. А в девяностых достигал 38.
Никому никогда не удавалось переломить ситуацию с преступлениями такого рода единомоментно, без устранения социальных причин приводящих к появлению людей живущих в стиле "жизнь — копейка".
И выправление таких косяков в обществе — задача на годы.
Не факт что легко решаемая (или решаемая в принципе)
Но, похоже, что те кто предлагают скоропалительные решения прям ща — могут быть отброшены в сторону как плохие советчики практически сразу.
Яндексу намекают, что ему надо выкинуть буков с поиска
Не совсем понятно — то ли это борьба с букмекерами и их продвижением вообще, то ли желание подогреть СМИ за счёт перераспределения бюджетов на те площадки куда "можно"
В целом картина, когда доходы буков за год растут вдвое — не выглядит оптимистичной для общества, так что лучше бы первое
Офигенное предприятие "Энергия", производит аккумуляторы.
Впятеро нарастило выручку за три года, ЕВПОЧЯ, но и на гражданском рынке проблем с реализацией продукции не должно быть слишком много, с учётом низкой базы по производству электромобилей в России.
К сожалению, несмотря на то, что сейчас это ПАО — акционером стать нельзя
В очереди на регистрацию из Стамбула стоял за хохлами, говорю со знакомой на русском.
Хохлы говорили на русском, слышат меня, осекаются, переходят на украинский.
Я им сказал: та не ссыте, нихто ж не дывится
Перешли обратно на русский.
Лингва Украина — русифицирует людына
+1
Зашёл на InBetween (jug.ru сделал конференцию про управление)
Смотрю — спикер вещает что-то очень близкое к "Русской модели управления"
Смотрю, кто такой — а это автор "Русской модели управления"!
(насчёт записи не знаю — а трансляция есть)
500 южнокорейцев-нелегалов в Джорджии это прямо хорошо.
Буквально за день интонация СМИ сменилась от "да корейцы ключевые наши партнёры и лепшие кореши" к "что эти косоглазые себе позволяют. Домой и на мороз!"
Интересно, что деглобализация начинает затрагивать не только IT-продукты, но и капиталоёмкое трансграничное производство — те же автомобили.
Думаю, в ближайшую десятилетку почти в любой цивилизованной стране света, где есть своё автопроизводство, иномарка ввезённая из-за рубежа будет признаком реально обеспеченного человека.
Прямо сейчас В МСК и рядом можно наблюдать лунное затмение, буквально с балкона
NYT уже год с лишним всех пугало, что вот, китайские хакеры подсунули Трампа американскому народу вместо Камалы Харрис
Оказалось, что вся эта инфа идёт от глобального сообщества госведомств по кибербезопасности, которые ничего не добившись за год выпустили коллективный отчёт, страниц на 30, где, в частности, объясняется, что:
а) всем очень интересно, что и с кем по телефону обсуждают Вэнс и Трамп б) если CVE не патчить — в этих дырках заводятся хакеры в) они, конечно, китайские и воруют ценную американскую инфу, чтоб обойти США на повороте.Ну и красной нитью сквозит "дайте денег на отражение китайской угрозы" Где-то тут, наверное, надо напомнить, что "после — не значит вследствие" и китайская угроза существует, конечно, но рассказы о ней могут быть далеки от реальности. Естественно, хакеры постоянно используют информацию об открытых и непропатченных CVE для своих дел Естественно, хакеры собирают инфу, в том числе и об интересных персонах и торгуют этой инфой тоже. Естественно, если ваш "ультранадёжный" канал связи типа Whatsapp находится в дырявом окружении — о безопасности связи вы можете забыть. "Удобненько" и "конфиденциально" — это вообще антонимы. Походу, ребята решили показать, что они все вместе готовы уже сделать "вертушечную" систему связи для всего продвинутого Запада - с отдельным контуром и физическим ограничением доступа к терминалам А денег никак выбить не могут. Вот и бьются со своими китайскими хакерами.
+5
Очень меня заинтересовало, как USAID поддержал александрийские катакомбы как памятник за всё хорошее
Из того на что можно было потратить деньги на площадке, можно выделить разве что асфальтовый пятачок под автобусы (который, конечно, тут же превратился в базар-вокзал, но приличный — Александрия это не Каир и не Хургада, туристами не избалована, за руки продавцы не хватают)
А остальное — ну, катакомбы и катакомбы. Может на мостки ещё денег дали
Но зато все международно мыслящие граждане, оказавшиеся в Александрии, знают, что Юсейд за всё хорошее
Очень толково и с умом выбранное место — максимальный охват при минимальных реальных затратах
Биткоины продали, опять же: https://t.me/sharanism/46809
И теперь пишут, что всё хреново.
Пожалуй, впервые верю "Медузе" за последние годы.
Рад за них.
Есть тут, правда, нюанс — управляемая заморозка не будет управляемой
Украина 50 лет накапливающая силы как Германия, в текущей ситуации — это невозможное состояние
Хотели бы посадить — давно бы посадили без всякого "Макса", что непонятно-то
(господи, дай прямые руки и развитой мозг тем, кто отвечает за коммуникацию власть предержащих с гражданами, пожалуйста. Всем, а не только в избранных случайных оазисах)
Repost from Нарративный шум
Пока светско-суверенная тусовка страны начищала туфли к грядущим приёмам Восточного форума (где как обычно ждали Первого), Соня Драпук, восходящая звезда «Роспиара», думскролила «Незыгаря», традиционно изучая повестку идеологического супостата. Взгляд зацепился за постик о том, как, дескать, катится в ад российский кинопродакшен под идеологическим прессом власти. Соня вспомнила, как её ментор Мотя, гроза роспиаровских стажёров, рвался порвать баян, просветив молодёжь на тему мягкой силы Голливуда и её тайного «маппет мастера».
- Знаешь ли ты, Сонечка, кто самый часто упоминаемый товарищ в разделе благодарностей в титрах голливудских фильмов? Скажу тебе сразу: не знаешь. И зря. Этому персонажу немало расследований посвящено. Видишь ли, любой пиарщик обязан знать не только как продать зубную пасту для наших пожелтевших зубов, но и как отбелить репутацию целой армии для страны с самым большим военным бюджетом. Филипп Страуб - как раз такой человек. Легенда. Мираж на сферическом таком стыке капитолийского и голливудского холмов.
- И почему же его все благодарят? Он что, снабжал "Трансформеров" реальными трансформаторами?
- Почти. Его многолетняя служба - директор по кино в министерстве обороны США. Его инструментарий - мягкая сила, мягче бархатных кресел в 5D-кинотеатрах с аймаксом и долби сураундом. Сверхзадача - убедить весь мир, что если кто и должен разносить демократию на вертолётах Black Hawk, то только американские парни с эффектной стрижкой и правильным майндсетом.
- Так он учил киношников модным стрижкам или переписывал их сценарии?
- Ах, Сонечка, сценарий - это как пресс-релиз: пишется одним, утверждается другим, а потом препарируется незаметно людьми вроде Страуба. Он десятилетиями незримо стоял за спиной многих режиссёров, внося на листочке короткие пометки: "Больше достоинства, меньше расстрелов", "Главный герой благодарит военных — искренне!", "Панорамный проезд по авианосцу — не менее 15 секунд: кадры для набора рекрутов". Это и есть мягкая сила в действии.
- Получается, он был консультантом? Продюсером? Пиарщиком?
- Он был кем надо для нужных людей в нужный момент. Страуб умел делать так, чтобы в кадре появлялся "правильный" солдат, чтобы фраза "Мы здесь, чтобы помочь" звучала не только в уставах, но и в саундтреке к очередному блокбастеру. Мягкая сила, Соня, это как духи. Их не видно, но все ощущают, когда комната начинает пахнуть родиной.
- Но ведь это же вроде скрытой рекламы? Даже хуже!
- Скрытой, открытой, замаскированной - назови как хочешь. Главное - вместо забивания тебе нужных ценностей в лоб создать атмосферу, где люди сами начинают ими дышать, не осознавая, что переключились с чего-то своего родного на глобальную повесточку. Страуб был гением этого дела. Его большое искусство в том, чтобы "американская исключительность" смотрелась модно даже под саундтрек Ганса Циммера.
- И чему на этом можно научиться нам, простым пиарщикам? Это же просто типа байка для пересказа, ремесленной морали в ней не найти.
- Учиться надо не писать речь, а создавать настрой для нее. Не убеждать, а подменять реальность. Смотри, наблюдай, запоминай. Делай так, чтобы твой клиент в любой аудитории выглядел героем их фильма. Страуб бы тобой гордился, если бы ты смогла вложить правильный майндсет не через слова в релизах, комментариях и речах, а через эмоции, образы и - что немаловажно - благодарности в титрах жизни.
- Получается, быть в титрах важнее, чем в кадре?
- Оказаться в титрах - значит, стать архитектором невидимого. А это и есть вершина пиар-мастерства. Так что пей малиновый латте, читай про Страуба - и думай над тем, как внедрить свою ценность в чужое воображение так, чтобы никто не заметил, но все потом благодарили тебя в своих титрах. Вот чего не хватает российскому кино. Все спешим забить молотком в рот, аж зубы по сторонам летят.
- Кажется, я начинаю понимать, почему эта сила названа «мягкой».
- Добро пожаловать в настоящую школу пиара, детка!
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
