es
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Ir al canal en Telegram
3 809
Suscriptores
+324 horas
+77 días
+3730 días
Archivo de publicaciones
Ум говорит: «Я буду медитировать, я буду практиковать йогу или делать пранаяму. Я буду повторять мантры. Я буду делать то, я буду делать это. Я буду практиковать кундалини». Кто делает все это? Откуда все это берется? Все это от ума. Так почему бы сразу не сделать самое важное. Почему бы не избавиться от ума. Забыть обо всем остальном. На самом деле, все эти практики безрезультатны. И вы, и я знаем людей, которые медитировали в течение тридцати, сорока лет, которые практиковали тантра йогу, кундалини. Они практиковали все, что только было возможно и они до сих пор ничего не добились. Они ищут, ищут и ищут, они достигают совершенства в своей практике. И какая от этого польза? Идея состоит в том, чтобы удалить все эти вещи из ума. Нужно сделать ум спокойным и пустым и тогда все само позаботится о себе. Таким образом, учение состоит в том, чтобы стать спокойными. Не думать.

Кем вы были до того, как вам было дано имя? Кем вы были до того, как вы были рождены? Вот в чем вопрос. Кто вы, на самом деле? Правда, кто вы? Любой ответ будет неправилен. На этот вопрос нет ответа. Ответа на него никогда не было. Что такое Сознание? Что такое субстрат? Это абсолютное ничто. Это ничто, которое вы никак не сможете постичь в своем мозгу, в своем уме. Нет никакого способа, чтобы это выяснить в пределах человеческого восприятия. Потому что ваши мысли всегда чем-то заняты. Поэтому вы можете сказать, что Сознание должно быть тем или быть этим. Как Сознание может быть тем, чем Его представляют ваши мысли, если ваши мысли — это часть относительного мира, и у мыслей для вас нет ничего, кроме того, что они заставляют вас жить в качестве человеческого существа? Вы должны выйти за пределы мыслей, за пределы рассуждений, за пределы всего, что вы когда-либо понимали. Вы должны быть Сознанием, чтобы понять Сознание. Для того, чтобы сделать это, вы должны бросить все, во что вы верите. Все, что вам довелось понять, должно быть превзойдено. Все, о чем вы можете думать, должно уйти.

Как это чудесно, сидеть, не говоря «я», не думая о «я»: «Я устал, я чувствую себя так, я чувствую себя сяк». Теперь вы можете знать, кто вы. Теперь вы можете реально найти себя. Вы можете понять, что вы прямо сейчас есть чистое Осознавание. Вначале вы не могли сделать это, потому что ваш ум был заполнен повседневными делами, он был наполнен «я», «я», «я». Теперь вы находитесь в покое. Никакое «я» не беспокоит вас, никакое «я» ничего не говорит вам. Все это время вы переживаете свою истинную природу. Таким образом, старайтесь понимать это во время ваших повседневных переживаний, начиная с того момента, когда вы встаете утром. Ловите себя, ловите себя, как только вы начинаете думать.

Позвольте «я» полностью выйти из вас. Подумайте о тех проблемах, которые, как вам кажется, у вас есть. Подумайте о тех ситуациях в которые вы вовлечены. Все это только потому, что вы говорите «я». Тело не может сказать «я». «Я» просто появляется, оно возникает как будто из ниоткуда. Это все «я»: ум, эго и «я» - все это одно. На самом деле, «я» ни откуда не пришло. «Я» - это оптическая иллюзия, оно не существует. Личное «я» никогда не существовало и никогда не будет существовать. Вы — это не оно, поймите это. Вы не имеете абсолютно ничего общего с «я». Однако, вы также и не ваше тело. Вы — это не тело. Вы не «я». Что же вы такое?

Если вы говорите: «Я наблюдаю ум, я смотрю на ум», - то «я», от имени которого вы говорите, - это тоже ум. Так что, на самом деле, вы говорите, что ум наблюдает ум и, таким образом, вы никуда не попадаете. Тем не менее, есть способ для того, чтобы одновременно смотреть на мысли и не смотреть на мысли, чтобы наблюдать мысли и не наблюдать мысли. Просто будьте. Но как только снова приходят в движение волны ума, тут же начинает функционировать «я». Вы начинаете снова думать: «Мне нужно это, я чувствую это, я есть это». Затем ум снова успокаивается и «я» перестает быть активным. И вы чувствуете себя счастливыми, вы в покое. Теперь вы понимаете, что именно «я» должно уйти, именно «я» должно быть устранено, именно «я» должно быть превзойдено.

Истина заключается в том, что если бы вы держали свой ум сосредоточенным на Боге, если бы вы действительно пребывали в Боге, если бы вы были полностью вовлечены в Бога, в то, что мы называем Богом, который есть Абсолютная Реальность, который есть Сознание, то вам никогда бы и в голову не пришло причинить вред кому-то другому. Вы бы никогда не смогли обидеть никого другого, это было бы невозможно. Если ваш ум сосредоточен на Боге, то практически невозможно причинить боль другому человеку. То, что ваш ум установлен на Боге, означает, что вы целиком и полностью, абсолютно, сдались тому, что божественно и священно, тому, что является вашим собственным Истинным Я. Вы обратились внутрь, вы отдали все Богу. Поэтому ваша жизнь становится благословением. Если только вы можете сделать это, действительно сделать это, не делать заявлений не болтать об этом, но действительно сдать себя настолько полностью, что вам не о чем думать, нечего сказать, сдать себя настолько, что вы абсолютно сдаете себя вселенскому разуму, то вы обнаружите, что все целиком и полностью будет работать само собой. Это каждое движение, которое вы делаете, будет вдохновляться Богом. Каждым вашим шагом будет руководить Бог. Так что, мы не проговариваем никаких аффирмаций. Мы просто сдаем себя Тому, что есть. Мы просто целиком и полностью отдаем себя Тому, что есть, Тому, что всегда было, вселенскому Разуму, бесконечному Присутствию, которое есть, которое всегда было и которое всегда будет, которым вы являетесь прямо сейчас, в эту минуту. Вдумайтесь в эти вещи. Думайте об этих вещах, когда вы встаете утром, думайте о них перед сном, думайте о них в течение дня. Поймите, что вы не одиноки.

Снова приходит ум, чтобы играть с вами в игры, он захватывает вас, он заставляет вас отказаться от этого на какое-то время, он заставляет вас начать наслаждаться, так называемой, жизнью, он заставляет вас снова быть ее частью, он вручает вам вещи, он дает вам вещи и вы испытываете много переживаний, как хороших, так и плохих. И вы снова забываете об Истинном Я, о том, кто вы есть. И большинство людей остаются такими до тех пор, пока не состарятся и не умрут. Но существуют те немногие люди, которые не удовлетворяются отрицательным ответом. На этой Земле есть те немногие люди, которые стремятся только к одному — к освобождению. Это самое главное, что есть в их уме. Это единственное, о чем они думают день и ночь - они думают о том, чтобы стать свободными. А то, о чем вы думаете, думает о вас. Итак, сначала вы используете свой ум для того, чтобы желать полного освобождения.

Вопрос: ... по дороге к покою наше осознание обнаруживает старые детские обиды, которые переполняют нас ... поиск покоя ... примириться с собственным детством? Роберт: Вы просто смотрите на это так же, как вы смотрите фильм. Когда вы приходите в кино, перед вами разворачиваются различные сцены. Есть начало, середина и конец. Когда все заканчивается, тогда вы идете домой. Так что, если вы сможете смотреть на это безо всяких эмоций, то все это будет становиться слабее и слабее, до тех пор, пока оно не растворится в ничто. Для большинства из нас проблема заключается в том, что если мы в своем уме чувствуем и видим подобные вещи, то мы реагируем на них. Мы эмоционально реагируем на это, мы чувствуем что-то. Это увеличивает силу этой картинки. Но если вы просто улыбаетесь, если вы смотрите на это, как на мимолетное шоу, позволяя ему приходить к вам, позволяя ему показывать вам, все, что ему угодно, если вы просто смотрите его, наблюдаете его, то оно будет становятся все слабее, оно уйдет и никогда больше не вернется. Вопрос: Я говорю вот что: если мы не чувствуем то, что приходит от подавленных эмоций, то разве мы тогда не отвергаем часть себя? Роберт: Смотрите, вы не отрицаете часть себя, потому что это не является частью вас. Это ложный образ. Это никоим образом не правда, это ложь. Этого с самого начала никогда не существовало. Вы верите в то, что феномен тела-ума реален и обладает силой. И потому вы думаете, что для того, чтобы чувствовать себя лучше, вы должны пройти через все те переживания, о которых вы говорите. Но опять же, вы никогда не почувствуете себя лучше, потому что как только вы избавитесь от этого, тут же появится что-то другое. Вы полностью вовлечены в материальную жизнь. Вы полностью вовлечены в человеческую жизнь. Вы полностью вовлечены в сознание, в сознание реальности, которую вы называете жизнью, такого рода жизнью. Но то, что я говорю вам, полностью отлично от того, чем это кажется. Это не та правда, о которой вы говорите. Вы говорите о том, что человек рождается, что у него сеть проблемы, что он идет по жизни, имея дело со всем тем, что случается в его жизни, а затем он умирает. Но я отрицаю все это целиком и полностью. Вся эта картина не существует. Вся эта картина - фальшивка. Это, так сказать, мираж. Это ложный образ. И как только вы выходите за его пределы, то избавляетесь от него. Таким образом, мы превосходим все это. Не отрицайте это, превзойдите это. Этого никогда не существовало и никогда не будет существовать. Это подобно гипнозу, вы были загипнотизированы так, чтобы верить в то, что это правда. Все это кажется правдой, все это кажется очень реальным. Так что человеку, живущему духовной жизнью, требуется долгое время на то, чтобы суметь увидеть всю эту штуку, как мираж. Это подобно голубизне неба. Небо, на самом деле, не голубое. Это подобно воде, которая видится в пустынном мираже. В мираже нет никакой воды. Это подобно змее, которая видится в веревке. Все эти вещи кажутся реальными, но когда вы исследуете их, оказывается, что они не реальны. Так что, если вы действительно исследуете себя и узнаете, откуда взялись все эти вещи, то увидите, что они никоим образом не настоящие. Вы вообразили их в своем уме. Вы создали их в вашем уме. Я знаю, что если вы впервые слушаете подобные разговоры, то вам совсем не просто понять и принять все это. Я не прошу вас принимать ничего на веру, я только прошу вас исследовать это для себя.

Вопрос: Уважаемый Роберт! Различные реализованные существа интерпретируют Реальность по-разному? Если да, то как вы воспринимаете происходящее? Ответ: Существует только одна Реальность, но есть разные пути, ведущие к Ней. Человек может выбрать путь бхакти или путь джняны. Есть много способов для того, чтобы добраться до одной и той же Реальности. Реальность только одна. Это подобно восхождению на гору. Вершина одна, но на нее ведут разные дороги. Каждый идет по другому пути. Поэтому, если вы искренни, то тот путь который вы выберете, приведет вас на вершину, приведет к единственной Реальности. Реальность только одна, их ни в коем случае не две. Реальность — это покой, Реальность — это ваше Истинное Я.

Вы можете сказать: «Это учение - куча дерьма, это все ерунда». Тем не менее, что бы вы ни говорили, вам все равно придется жить с самими собой. Вам все равно придется стать лицом к лицу с собой. Вам никуда не деться от того факта, что вы становитесь все старше и старше. Вы не знаете, когда вам придется покинуть свое тело, может быть завтра, может быть, на следующей неделе. У вас может быть сердечный приступ, с вами может произойти все, что угодно. Таким образом, стремиться к материальному миру - это невежество. Это не означает, что вы должны жить в пещере, отказаться от семьи, друзей и отправиться жить в джунгли или куда-то в Индию. Все наоборот. Я имею в виду, что все это должно быть сделано в уме. Все это должно быть достигнуто умственно. То, что вы называете своим телом будет само заботиться о себе. Оно знает, что и как нужно делать. На самом деле, если вы уберете себя с дороги, тело достигнет гораздо большей свободы и большего счастья, чем вы когда-либо могли себе представить. Не беспокойтесь по поводу вашего тела. Оставьте тело в покое. Трудно понять, как тело позаботится о себе, если вы оставите его в покое. Все эти годы вы думали, что заботились о нем. Но посмотрите на природу. Посмотрите на листья на дереве, посмотрите на траву, на пищу, которая произрастает на земле. Есть какая-то сила, которая заботится обо всем в этой вселенной. Та же сила, которая заботится обо всем, позаботится и том, что вы называете своим тело. Она поведет вас правильным путем. Они приведет вас в нужное место, туда, где вы должны быть. Она позаботится о вас. Но это происходит только тогда, когда вы сдаете Истинному Я ваше тело, ваше эго, в общем, все. Способ, которым вы сдаетесь, заключается в том, что вы не реагируете на жизнь. Не реагируете на человека, место или вещь. Если вы перестаете реагировать, то это и есть сдача. И Сила, которая знает путь, будет заботиться о вашем теле. Но вы — это не тело. Вы не имеете ничего общего с вашим телом. Вы — это то Сознание, эта радость, это счастье, этот покой, это блаженство. Это есть ваша истинная природа.

Вопрос: Похоже, что работа - это нечто такое, о чем все-таки нужно побеспокоиться. Я должен найти работу. Я должен бегать в поисках работы. Когда я слушаю то, что вы говорите, у меня иногда возникает такое чувство, что я останусь без крова, без работы, без средств к существованию. Роберт: Вы должны относиться к этому так, будто это не вы что-то делаете. Будто вы — не деятель. Если вы должны пойти получить работу, то ваше тело получит работу и само будет знать, что делать. Не вовлекайтесь в действия тела. Все само позаботится о себе. Сила, которая поддерживает и питает эту вселенную, знает, что нужно для того, чтобы сделать вас счастливым, чтобы дать вам доброту, счастье и любовь. Поэтому, когда вы установились в Сердце, когда вы сдались Сердцу, когда вы медитируете на Сердце, тогда все само будет заботиться о себе. Вы получите работу, которую должны получить, но вы не будете деятелем. Вы больше не будете говорить: «Я должен получить работу», - потому что это «я» было превзойдено и не осталось никакого «я». Тем не менее, ваше тело получит работу, оно будет работать, а вы будете получать доход. Все будет сделано очень элегантным способом, гораздо лучше, чем вы когда-либо могли бы сделать это самостоятельно. Так что, не беспокойтесь об этих вещах. Просто погрузитесь в себя и знайте, кто вы, найдите себя. Не верьте, что вы есть то «я», которое должно искать работу, но сосредоточьтесь на вашем Сердце. Поймите, что вы Сознание, всепроникающее, и тот кто должен получить работу, обязательно ее получит. То, что должно быть сделано, будет сделано. Обо всем всегда позаботятся.

Не делайте никаких заключений ни о чем. Когда ваше тело сдастся Истинному Я, тогда вы будете знать это совершенно определенно. Вы будете знать об этом. Но если вам приходится задавать такие вопросы, то вы еще не там. Так что, не боритесь с этим. Оставьте это в покое и попытайтесь глубже погрузиться в Истинное Я. Когда вы погружаетесь глубже в Истинное Я, тогда «я» уходит прочь. «Я» превращается в «Я есть». Ваша задача просто сделать ту работу, которая должна быть сделана. Будьте счастливы, делая это. Смотрите, как вы погружаетесь глубже в себя, наблюдайте себя, смотрите, что происходит. О вас хорошо позаботятся.

Вы можете сказать: «Я собираюсь выяснить, что происходит в моей жизни. Я собираюсь последовать за этим «я» и проследить «я» до его источника». Итак, наступает следующее утро. Вы готовы к этому. Вы настороже. Вы знаете, что в тот момент, когда вы проснетесь, не будет никакого «я», а затем оно внезапно придет. И вы наблюдаете. Вы встаете утром, вы готовы и вы чувствуете, как «я» выходит из вашего Сердца и по позвоночнику поднимается в мозг. Таким образом вы обнаруживаете, откуда приходит «я». Все, чем я делюсь с вами, может быть обнаружено и это можно практиковать. Вы можете практиковать это. Вы увидите, что я говорю правду. Один — два дня у вас это может не получаться, это может не получаться у вас неделю. Может потребоваться некоторое время на то, чтобы сделать это. Это называется отслеживанием «я». Следованием за я-мыслью. Теперь у вас есть нечто, над чем вам нужно работать. Теперь у вас есть, чем заняться, есть нечто, что займет вас, что предохранит вас от несчастья. Вы начинаете следовать за этим «я». Вы станете свободными и освобожденными тогда, когда будете в состоянии следовать за «я» до сердца, другими словами, когда вы можете, будучи в бодрствующем состоянии, сознательно следовать за «я» обратно в сердце. Это домашнее задание. Вот что вы должны делать. Все, что вы должны начать делать, - это выполнять эту практику. Выяснять, откуда пришло «я», прослеживая его до сердечного центра. Когда оно идет обратно в сердечный центр, тогда вы становитесь свободными, потому что больше нет «я». Ибо именно «я» держало вас в рабстве.

Вы о чем-то думаете. То, что вы думаете, - это единственная ваша проблема. Вы позволяете своему ум, который был обусловлен на протяжении многих лет, говорить вам, что правильно, а что неправильно, что хорошо, а что плохо. Вы позволяете своему уму думать. Ваш ум контролирует вас. Нравится это вам или нет, но ваш ум управляет вами. И все ваши убеждения формируют ваш мир в таком виде, в котором он предстает сегодня.

Вы всегда говорите: «Я был тем и я был этим». Уберите «я» из вашего сознания в то время, когда вы думаете своим умом, и тогда вы увидите, где вы находитесь. Вы никогда не были «я». Но до тех пор, пока вы верите в другие вещи, они будут удерживать вас, они будут ограничивать вас и это никогда не закончится. Вы забыли, что показ изображений возможен только потому, что существует экран. Если бы не было экрана, то не было бы никаких изображений, все они были бы искажены. То же самое и с человеческой жизнью. Сознание — это экран жизни. Изображения — это наложение на Сознание. Когда вы обнаружите, что вы — это Сознание, а не изображение, то это будут совсем другие танцы. Ибо вы обнаружите, что вы — это Дух.

Вы знаете, что когда вы ложитесь спать, по ночам вы видите сны. Сновидение становится подобно большому пузырю и такие пузыри содержат всю вселенную. Такую же, как эту, с людьми, местами и вещами. Создаются ситуации. Люди рождаются. Люди умирают. Люди стареют. Дети вырастают и становятся молодыми людьми. Все это происходит во сне, в пузыре. Но откуда взялся пузырь, пузырь сновидения? Он появился из вас, откуда же еще. Вы видите сон. Но послушайте вот что. Если вы подумаете об этом, то вы поймете, что это чудо. В своем сне вы создаете весь мир сновидения. Вы можете создать все. Если вас это беспокоит, если вы пребываете в этом сне, то вы можете бороться за свои права и вы ни за что не поверите, что это сон. Если я приду в ваш сон, и скажу вам: «Не беспокойтесь по поводу этого. Не волнуйтесь об этом. Это не важно. Прекратите чувствовать себя обиженными. Прекратите чувствовать себя запутавшимися. Прекратите чувствовать, будто что-то не так». Вы посмотрите на меня и скажете: «Ну, Роберт, если бы вы переживали то, что переживаю я, то вам тоже было бы больно. Вы не знаете, через какой ад я прохожу». И тогда я говорю вам: «Но это только сновидение. Разве вы не можете видеть это? Это сон». И вы преследуете меня и бросаете вслед мне камни: «Что вы имеете в виду, говоря, что это сон? Я переживаю все это. Разве вы не видите, что я истекаю кровью? Это не сновидение. Это реально». А затем вы просыпаетесь. Что случилось со всем этим? Куда все это пропало? Оно исчезло. Оно никогда не существовало. Но тогда существуете вы, тот, кто видит сон. Тот, кто видит сон, существует, не так ли? Кто этот сновидящий? Так что, у вас снова есть этот выбор. Понять, что мир — это сновидение, оставить все в покое, быть в мире с самими собой, быть в мире с другими людьми и просто наблюдать мир, не реагируя на него. Или вы можете целиком и полностью вовлечься в этот мир, абсолютно вовлечься в него, пытаясь что-то делать, пытаясь достичь популярности, пытаясь сделать себя хорошим или плохим, проходя через все виды переживаний и постоянно борясь за то, чтобы выжить. Это выбор, который вам достался. Это выбор, который у вас есть. Это выбор, с которым вы должны работать. Что вы будете делать с ним? И когда мы готовы, тогда в нашей жизни появляются Мудрецы, которые говорят, что нам делать. Перестаньте бороться с ним. Углубитесь в себя. Сосредоточьтесь на себе. Узнайте, кто вы есть на самом деле. Вы можете либо слушать проповеди, благодаря которым некоторые люди иногда пробуждаются, либо идти глубоко в внутрь, оставляя мир в покое, не думая о мире, но, видя, себя, как мир, либо практиковать самоисследование, который становится прекрасным, когда вы знаете, что делаете. Если вы делаете это механически, то оно становится скучным. Просто спросите себя: «Что я? Что я такое, черт возьми? Что я здесь делаю?» Вы продолжаете задавать себе эти вопросы, вы задаете их себе снова и снова. И это даст что-то. И однажды вы пробудитесь к тому, что вы спрашиваете: «Кто «я»?» Вы перестаете отождествлять себя с малым «я», представляющим собой я-мысль. Вы делаете большой шаг в своем развитии, когда можете сделать это. Большинство людей делают это неправильно. Они постоянно говорят: «Кто я?». И они думают, что они и есть это «я». Но вы — это не «я». Вы — это не я-мысль, о которой я говорю. Вы — это не маленькое «я». Вы совсем не это. Тем не менее, всю свою жизнь вы живете, как это «я». Когда вы обнаружите, что представляет собой это «я», тогда вы откроете для себя свободу. Но первый шаг заключается в том, чтобы понять, что вы — это не «я»...

Старайтесь проводить больше времени в одиночестве. Не читайте слишком много. Не смотрите телевизор слишком много. Не слишком вовлекайтесь в мир. Проводите время наедине с собой, чтобы вы могли погрузиться глубоко в себя, нырнуть глубоко внутрь себя и найти ответы на все свои вопросы. Все они внутри вас, они всегда были там. Вам больше ничего не нужно делать. Когда вы погрузитесь глубоко внутрь себя, тогда нужная практика придет к вам. Та практика, которую вы должны делать, сама придет к вам. Сейчас вы свободны.

Нет никаких возникающих у вас проблем. То, что вы называете проблемой, — это просто неправильный взгляд на вещи. С этой вселенной нет никаких проблем. На самом деле, проблемой вы называете положение вещей, когда в мире что-то идет не так, как вам бы хотелось. Когда что-то происходит не так, как вы хотите, чтобы это происходило. Именно это и называется проблемой. Это те чувства, которые должны уйти. Это те мысли, которые должны уйти. Постарайтесь помнить, что ваша жизнь подобна пузырю на поверхности океана. Сегодня она здесь, а завтра - нет. Жизнь, такая, как она есть, бессмысленна, она совершенно бессмысленна. Ваше эго любит рассказывать вам о том, что в вашей жизни происходит что-то важное, оно говорит вам, что вы должны быть кем-то важным, кем-то хорошим, кем-то великим. Это все ложь. Это все часть эго, которое старается сделать так, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Примите все это, как милость. Разрешить всему выражаться через вас, как вы. Не боритесь за то, чтобы избавиться от каких-то обстоятельств, возникших в вашей жизни. Пусть они будут, оставьте их в покое. И станьте счастливы, очень счастливы. Вы - это не ваше тело. Вы вообще не имеете ничего общего с вашим телом. Не жалейте себя. Вы пребываете на этой Земле в течение только очень короткого времени. Найдите истину за то время, пока вы здесь. Поймите вашу божественную сущность. Поймите, кто вы есть. Станьте полностью свободны. Тогда вы будете жить всегда, как вечность, как чистое Осознавание. Вы больше не будете беспокоиться по поводу реинкарнации, тел, кармы или чего-то еще. Все это не будет частью вас. Все это уйдет от вас. Так что, учитесь оставлять все в покое, быть самими собой и наблюдайте, что происходит.

Вся идея духовной жизни заключается в том, чтобы уже сейчас пробудиться к своей собственной Реальности. Не ждать, когда умрете и попадете в рай, не пытаться найти какие-то секретные манускрипты, которые дадут вам возможность чувствовать себя лучше. Сейчас — это единственное время, нет другого времени. Этот момент. Вы либо здесь, либо нет. Если не здесь, то вы нигде, а если вы здесь, то вы тоже нигде. Вы всегда нигде, потому что некуда идти. Вы ищете, куда бы вам отправиться. Именно это приносит страдания и несчастья. Когда вы стремитесь стать кем-то, быть кем-то, быть где-то. Но если вы никто, если вы нигде, значит, вы сами по себе - вечная тайна.

Мы все чем-то наполнены. Мы наполнены предвзятыми идеями и догмами. Мы были набиты всяческим мусором еще с тех пор, когда были детьми. Нам не нужно добавлять к этому что-то еще. Это просто сделает нас еще большими идиотами. Нам нужно разучиться. Так сказать, очистить мусорное ведро от всех наших убеждений, от всех наших концепций. Все это вещи, которые говорят вам, что вы являетесь человеческими существами и что у вас есть цель, которую нужно достичь. Все эти вещи должны уйти. И что же тогда останется? Чистое Сознание, Истинное Я, чистое Осознавание, безграничное пространство, окончательная Реальность, которая, на самом деле, не имеет имени. И это снова просто слова. Многие из вас слушали слова с самого детства. Слова политиков, учителей, священников, раввинов. И что это дало вам? Где вы оказались сейчас? Возможно, это сформировало ваше эго. Сделало так, что вы чувствуете себя важными персонами, считаете, что вы занимаете высокое положение в жизни. Заставило вас бороться за свои права, бороться за выживание. Это привело вас к попыткам делать все эти вещи в этом мире. Какая от этого польза? Куда все это приведет вас? Когда в игру вступает «я», оно заставляет вас поверить, что вы — это нечто другое. Оно заставляет вас поверить, что вы важны, вы - нечто особенное. Когда, на самом деле, вы лишь пыль на ветру, сегодня вы здесь, а завтра вас уже нет. Мы отстаиваем наши права, мы делаем все эти глупости. И какая в этом польза? Куда это ведет нас? Куда это приведет нас? Истинная духовная жизнь начинается с вас. Не с чего-то вне вас, но с вас самих. Это все внутри вас. Единственное, что вы знаете наверняка, - это то, что вы существуете. Вы знаете, что вы существуете, в этом нет никаких сомнений. Во всем остальном вы не уверены. Таким образом, вы начинаете с себя. Вы вопрошаете внутри себя: «Кто я?». И вы спрашиваете: «Откуда я взялся?». На самом деле, «Кто я?» означает: «Что является источником «я»? Откуда оно взялось?». По мере того, как вы так вопрошаете, глубокий покой снисходит на вас и вы идете все глубже и глубже внутрь Истинного Я. До тех пор, пока не появится Реальность. Вы становитесь счастливыми, спокойными и тихими. Таким образом, если мы будем практиковать самоисследование и будем учиться быть спокойными, то однажды мы пробудимся.