es
Feedback
Ольга Новикова | Документы юриста

Ольга Новикова | Документы юриста

Ir al canal en Telegram

Про юридически дизайн, технологии и управление юридической командой Управляющий партнер адвокатского бюро «Гриц и партнеры» Автор @olganovikova_law Сотрудничество Екатерина @krs_ssa

Mostrar más
7 610
Suscriptores
-224 horas
+47 días
-1230 días
Archivo de publicaciones
Трансформация договора для компании Бэнч, которая создает мерч В тему предыдущего поста поста про нерадикальное изменение. В
+1
Трансформация договора для компании Бэнч, которая создает мерч В тему предыдущего поста поста про нерадикальное изменение. В этом договоре мы не меняли все и сразу. Основной акцент был на форме и структуре: 🟢Добавили элементы фирменного стиля компании — цвета, лого, шрифт. 🟢Сделали аккуратную верстку 🟢Скорректировали структуру разделов 🟢И поработали с текстом. Документ не выглядит пугающе непривычным — остались привычные разделы, есть подсказки по подразделам. Юридическую часть договора не трогали. Но по ходу дали несколько комментариев, где хорошо бы пересмотреть привычные пункты. Как вам?

Вы сделали свой первый документ по принципам юридического дизайна и словили хейт
Непривычно Неудобно Клиент не оценит Судья засмеет
Это не значит, что приемы плохие и не работают. И не значит, что ваши коллеги темные люди, не принимающие новации, хотя иногда значит 😅. Почему так получается 1⃣Иногда надо признать, что ваш документ — это еще первые шаги в юридическом дизайне. И может, действительно, не все получилось. Но отсутствие восторга по поводу вашего нового варианта документа — не повод останавливаться. Чем больше практики, тем лучше результат. Мои документы 2-4 года назад и мои документы сейчас — сильно отличаются. 2⃣Вы проигнорировали принцип MAYA. Это принцип дизайна «Максимально новое, но всё ещё приемлемое для пользователя». То есть ваша форма подачи — слишком радикальны для пользователя. Например, очень современный смеситель в кофейне в спальном районе. Где нужно нажать на педаль, чтобы вода полилась, и как-то магически провести рукой, чтобы мыло появилось. И вот бабушка, которая пришла с внуком в коляске, растерялась и чувствует себя неловко. И больше не захочет туда заходить. Идея в том, что хороший дизайн должен давать ощущение новизны, прогресса, свежести — но не быть настолько непривычным, чтобы читатель напрягся, не понял или отверг решение. В работе с документами это может так применяться: 🟢 не нужно сразу перекраивать всю структуру разделов, добавлять реквизиты на первую страницу, вставлять таблицу с основными условиями в начало и выделять ключевые смыслы цветом. ✔начните первые трансформации со структуры — переструктурируйте разделы, уберите явный канцелярит и дубли смыслов. И этого достаточно для первого шага и для постепенной адаптации пользователя документа к новому формату. Тестируйте и собирайте обратную связь В документах редко можно найти одну идеальную формулу. Идеальный документ зависит от цели, типа читателя, ситуации, в которой документ используется. Спросите у адресатов, как им документ. Только не спрашивайте: "А вам нравится?" Лучше дать 3–5 заданий: 🟢найти срок оплаты 🟢скажите, когда можно расторгнуть договор 🟢покажите, где риск для вашей компании 🟢объясните своими словами, что нужно сделать после подписания 🟢оцените, можно ли отправить контрагенту / CEO / в суд. Я точно знаю, что почти каждый юрист, который начинал применять юр. дизайн, сталкивался с непониманием и даже с просьбами вернуть, как было) 💻 В комментариях можно отвести душу и рассказать о таких историях. Показывать примеры тоже можно)

Осторожно, эти навыки заберут ваши ночи и выходные 😁 Данил Боломатов руководит у нас в бюро Гриц и партнеры корпоративной пр
Осторожно, эти навыки заберут ваши ночи и выходные 😁 Данил Боломатов руководит у нас в бюро Гриц и партнеры корпоративной практикой. А ещё он вайбкодит. Недавно показал мне свой проект — Конструктор Устава. Это пошаговая анкета: предприниматель отвечает на вопросы про свою компанию — выход участников, залог долей, каким большинством голосуют — а на выходе получает устав под свои договорённости. Не шаблон, скачанный из интернета, а документ под конкретный бизнес. Такой конструктор он сделал по двум соображениям: 1️⃣Про шаблонные уставы Чаще всего устав просто скачивают из интернета и регистрируют. Конструктор помогает сделать его хотя бы чуть персональнее — под реальные договорённости партнёров. Такие конструкторы вообще-то есть, но сделаны они для юристов. Сами предприниматели в них не идут — а тут анкету заполняет именно предприниматель. 2️⃣Почему заполняет предприниматель, а не юрист. Во-первых, по ходу всплывают вопросы, над которыми партнёры даже не задумывались, — и они их наконец обсуждают. Во-вторых, предпринимателю важно знать правила игры в своей компании. А правила игры — это и есть устав. Когда человек понимает, что у него там написано, вероятность будущих споров падает. Потому что если партнёры соблюдают то, что сами прописали, в корпоративных конфликтах они не раздают друг другу аргументы, за которые потом цепляются юристы. Правда в том , что Данил не собирается не остановился на одном сервисе) Чтобы делать такие проекты осознаннее и глубже, он идёт на курс к Паше Мищенко «ИИ-агенты и вайбкодинг». Мы с Пашей регулярно отправляем юристов из наших команд на курсы друг к другу, и ведем лекции другу у друга на курсах. Такой обмен компетенциями мне очень нравится. Курс уже стартовал, но кто из нас не запрыгивает в последний вагон))) Что у него выйдет дальше — обязательно покажу.

Осторожно, эти навыки заберут ваши ночи и выходные 😁 Данил Боломатов руководит у нас в бюро Гриц и партнеры корпоративной пр
Осторожно, эти навыки заберут ваши ночи и выходные 😁 Данил Боломатов руководит у нас в бюро Гриц и партнеры корпоративной практикой. А ещё он вайбкодит. Недавно показал мне свой проект — Конструктор Устава. Скрины в комментариях. Это пошаговая анкета: предприниматель отвечает на вопросы про свою компанию — выход участников, залог долей, каким большинством голосуют — а на выходе получает устав под свои договорённости. Не шаблон, скачанный из интернета, а документ под конкретный бизнес. Такой конструктор он сделал по двум соображениям: 1. Про шаблонные уставы Чаще всего устав просто скачивают из интернета и регистрируют. Конструктор помогает сделать его хотя бы чуть персональнее — под реальные договорённости партнёров. Такие конструкторы вообще-то есть, но сделаны они для юристов. Сами предприниматели в них не идут — а тут анкету заполняет именно предприниматель. 2. Почему заполняет предприниматель, а не юрист. Во-первых, по ходу всплывают вопросы, над которыми партнёры даже не задумывались, — и они их наконец обсуждают. Во-вторых, предпринимателю важно знать правила игры в своей компании. А правила игры — это и есть устав. Когда человек понимает, что у него там написано, вероятность будущих споров падает. Потому что если партнёры соблюдают то, что сами прописали, в корпоративных конфликтах они не раздают друг другу аргументы, за которые потом цепляются юристы. Правда в том , что Данил не собирается не остановился на одном сервисе) Чтобы делать такие проекты осознаннее и глубже, он идёт на курс к Паше Мищенко «ИИ-агенты и вайбкодинг». Курс уже стартовал, но кто из нас не запрыгивает в последний вагон))) Что у него выйдет дальше — обязательно покажу.

Данил Боломатов руководит у нас в бюро Гриц и партнеры корпоративной практикой. А ещё он вайбкодит — собирает рабочие инструм
Данил Боломатов руководит у нас в бюро Гриц и партнеры корпоративной практикой. А ещё он вайбкодит — собирает рабочие инструменты. Недавно показал мне свой проект — Конструктор Устава. Это пошаговая анкета: предприниматель отвечает на вопросы про свою компанию — выход участников, залог долей, каким большинством голосуют — а на выходе получает устав под свои договорённости. Не шаблон, скачанный из интернета, а документ под конкретный бизнес. Такой конструктор он сделал по двум соображениям: 1. Про шаблонные уставы Чаще всего устав просто скачивают из интернета и регистрируют. Конструктор помогает сделать его хотя бы чуть персональнее — под реальные договорённости партнёров. Такие конструкторы вообще-то есть, но сделаны они для юристов. Сами предприниматели в них не идут — а тут анкету заполняет именно предприниматель. 2. Почему заполняет предприниматель, а не юрист. Во-первых, по ходу всплывают вопросы, над которыми партнёры даже не задумывались, — и они их наконец обсуждают. Во-вторых, предпринимателю важно знать правила игры в своей компании. А правила игры — это и есть устав. Когда человек понимает, что у него там написано, вероятность будущих споров падает. Потому что если партнёры соблюдают то, что сами прописали, в корпоративных конфликтах они не раздают друг другу аргументы, за которые потом цепляются юристы. Правда в том , что Данил не собирается не остановился на одном сервисе) Чтобы делать такие проекты осознаннее и глубже, он идёт на курс к Паше Мищенко «ИИ-агенты и вайбкодинг». Мы с Пашей регулярно отправляем кого-то из команды на обучение и сами преподаем на курсах друг друга. Курс уже стартовал, но кто из нас не запрыгивает в последний вагон))) Что у него выйдет дальше — обязательно покажу.

Самый интересный для меня контент — когда коллеги-юристы делятся тем, как у них организованы процессы. Особенно, если это честный рассказ о том, как было реализовано от идеи до итогового результата, какие ошибки и сложности проходили. 17 июня в 11:00 мск будет вебинар, на котором Евгения Шитакова из «Почты России» и Кирилл Буряков из Doczilla расскажут, как они организовали работу с договорами поставки. Коллеги расскажут, как оптимизировали работу с проверкой договоров — и теперь 55% договоров поставки проходят без участия юристов вообще. В эфире будет про то: 🟢 Как выстроить процесс от запроса на закупку до подписания договора так, чтобы типовой контракт проходил без участия юриста 🟢 Как автоматически получать полный контекст сделки в момент согласования — без писем, звонков и поиска в других системах 🟢Как составить матрицу рисков, чтобы с помощью ИИ оценить критичность правок поставщиков к типовым формулировкам 🟢 Как контролировать исполнение рамочного договора, чтобы заявки не подписывались после исчерпания объёмов поставки и финансовых лимитов 🟢 Как в «Почте России» сократили время на подготовку договора поставки с 28 минут до 14, а согласование с 5 дней до 3 💻 Участие бесплатное. После эфира все получат Стандарт заключения договоров поставки. Регистрация тут. Реклама. ООО «ДОКЗИЛЛА». ИНН 7709923315

Выступления юристов мало кто любит. Даже сами юрист, честно говоря, с трудом слушают друг друга. Вот здесь писала о том, что
+5
Выступления юристов мало кто любит. Даже сами юрист, честно говоря, с трудом слушают друг друга. Вот здесь писала о том, что стараюсь применять на своих выступлениях. На днях мне попались рекомендации компании Ferdio о том, как готовить презентации. Я некоторые заскринила, но на сайте сильно больше. Некоторые из этих рекомендаций применимы и к документам. 🟢Например, про визуальные элементы — они должны делать восприятие информации проще, быстрее. Иконки, таймлайны «чтобы было» — только ухудшают ситуацию. 🟢Или про минимализм в тексте. Вот здесь писала про тот самый воздух, который обычно упоминают, когда говорят о юридическом дизайне. Здесь тоже есть рекомендации — одна лаконичная таблица с выводом на странице может донести смысл лучше, чем несколько абзацев очень важного текста. Лично я возьму для себя прием для презентации — убить маркированнве списки. Я его часто использую, а, кажется, все уже выработали баннерную слепоту к нему. Надо тестировать новые способы. 💻Что вы можете сделать уже перед следующим свои выступлением — загрузить в нейросеть свою презентацию, дать ссылку на эти рекомендации и попросить сделать разбор своей презентации и показать, что улучшить.

Коротко о распылении внимания или что я читаю одновременно 📚Примерно раз в 1-2 дня я загружаю в приложение новую книгу, пото
+4
Коротко о распылении внимания или что я читаю одновременно 📚Примерно раз в 1-2 дня я загружаю в приложение новую книгу, потому что понимаю, что предыдущая менее актуальная для меня сейчас, чем новая. Или что предыдущая менее интересная. Или что с предыдущей уже все понятно 😄 Или что новая больше соответствует моему настроению сейчас. Раньше было наоборот. Я не могла бросить начатую книгу. Даже если неинтересно или очевидно. Надо закончить. 👩‍💻 Ищу сбалансированный подход к чтению. Параллельно я сейчас «читаю» 1️⃣Шопенгауэр как лекарство. Ирвин Ялом Это мой третий подход к Ялому. Я даже с чатиком gpt в этот раз обсуждала, с какой книги мне начать. 2️⃣Сад. Марина Степанова Здесь первая глава была очень увлекательной, с неожиданными поворотами, но эмоционально тяжелой. Вторая глава — новая история, которая потом свяжется с первой. Но я уже не могу До этого я дочитала ее книгу "Женщины Лазаря". Вот это был восторг. Описание женских персонажей, таких разных. Столько красивых словесных конструкций, мне хотелось все выписывать и использовать в речи. Особенно последняя история-глава меня тронула. Она о том, как жизнь с самого начала дает подсказки о том, где твой реальный путь, но сколько нужно времени и трений, чтобы это понять. 3️⃣Займись ничем. Джозеф Джебелли. Это из категории "все понятно". Много исследований и примеров про то, как важно периодическое ничегонеделание. 4️⃣Стратегия Личности. Как планировать развитие в работе и жизни, опираясь на свои ценности. Алексей Горячев и Алексей Каптерев. Начала и поняла, что не хочу сейчас строить никакую стратегию личности. Особенно на 10-20 лет. У меня и так сейчас такие завихрения происходят, хочу их прожить, почувствовать и не следовать какой-то стратегии. 4️⃣Горящие огни. Белла Шагал. Идеально читать летним вечером на улице после рабочего дня. Так красиво написано и с такой любовью к семье, традициям и быту. Точно дочитаю 5️⃣Усадьбы, затерянные во времени. Александр Каминский и Виктория Попкова Листаю утром перед работой или вечером после. Мечтаю все посетить. И очень восхищаюсь авторами, которые собрали такую книгу. Это мой любимый подход — скрупулезно собирать материл и после выдать большую работу. 6️⃣Осторожно, отмыто. Самый необычный путеводитель по Петербургу. Ксюша Сидорина Эту книгу подарили наши доверители Даль — они работают с исторической недвижимостью. С удовольствием изучаю и рассматриваю плитку, изразцы и составляю список мест в Петербурге, чтобы увидеть вживую. 💻 Знаю, что юристы любят разную литературу, не только же тексты решений, договоров и законов читать. Может что-то из моих списков вам приглянется. Только не начинайте все сразу)

«Народные тропы» в документах Вот архитекторы продумали маршруты, прикинули, как будет удобно людям. Или не прикинули, а прос
+1
«Народные тропы» в документах Вот архитекторы продумали маршруты, прикинули, как будет удобно людям. Или не прикинули, а просто сделали на свое усмотрение. Реализовали на местности, а люди все равно по газону идут. Потому что так быстрее, удобнее, привычнее. Очень похоже на документы. Ровно сегодня смотрела договор, где сначала 🟩10 пунктов про предмет договора, 🟩потом 25 пунктов про права и обязанности, 🟩потом 7 пунктов про приемку, ✔️потом раздел с ценой договора, который мне нужен был. Очевидно, что цену надо в начало разместить? Не для всех. 📑На скрине пример, как пользователь документа изучает заключение юриста — сначала ищет, где выводы, потом, что с этим делать. Попутно пропускает все вводные и аналитические разделы. 🖼️ Кстати, есть подход к проектированию пространств, который реализовал академик Курчатов. Он распорядился не асфальтировать дорожки возле своего института. Сначала велел посмотреть, как люди протопчут тропинки. А после уже положить асфальт. В проектировании документов тоже полезно изучать, какой путь будет у пользователя. А после формировать структуру и последовательность разделов. 👩‍💻 Такие у меня рождаются параллели, когда думаю про то, как применять в документы подходы к пользовательскому опыту из смежных отраслей. Так родилась целая лекция на полтора часа)

Работаю в сфере, где для людей счастье — не работать с тобой Сегодня мы обсуждали с потенциальным доверителем решение конфликтной ситуации по аренде. И спросили, какие еще юридические вопросы решает его компания. Ответ был такое:
к счастью, мы сейчас не так часто пользуемся услугами юристов
Звучит обидно) ты работаешь и развиваешь бизнес в той сфере, где для людей ты вынужденное зло. Эту фразу я услышала на курсе у Вани Замесина. Правда он считает, что все продукты — это вынужденное зло, потому что люди в базе своей предпочли бы не разгребать все время проблемы и не решать сложные задачки. Но при прочих равных предприниматели с большей радостью идут к маркетологам, смм-специалистам, ивент-менеджерамм, специалистам по продажам и росту, специалистам, которые делают исследования. Потому что там вроде кроется интересная работа, денежный потенциал. А с юристами что? Сложно, надо выбирать и часто выбор неприятный, надо идти на компромиссы. При это мы с командой много делаем, чтобы быть юристами, с которыми приятно работать. Нам интересен бизнес, мы искренне любопытны и в курсе проектов наших доверителей. Мы шутим, приводим примеры, помогаем находить решения, заботимся. Но при этом все равно остаёмся в той категории специалистов, с которыми бизнес предпочитал бы не работать) Продолжаю работать над тем, чтобы работа с юристами была приятной и создавала ценность. Это уже чувствуют наши доверители. И этот подход перенимают юристы, которых я обучаю. Это путь)

Получайте заключения уровня старшего юриста — мгновенно. ПравоКонсультант готовит позицию с прозрачной аргументацией: — учиты
Получайте заключения уровня старшего юриста — мгновенно. ПравоКонсультант готовит позицию с прозрачной аргументацией: — учитывает изменения практики и пересмотры дел; — анализирует обстоятельства именно вашего запроса, а не похожие дела; — показывает ссылки на источники для перепроверки выводов; — хранит данные локально и не передает их третьим лицам. 20 запросов — бесплатно. Попробуйте прямо сейчас Реклама. АО "ПРАВОТЕХ", ИНН 7708095468. erid: 2W5zFJ1K9sX

Что общего у договора, сайта, журнала и комфортного пространства На этой неделе мы встречались с командой юристов hh.ru, чтоб
+5
Что общего у договора, сайта, журнала и комфортного пространства На этой неделе мы встречались с командой юристов hh.ru, чтобы поговорить, да, снова о документах. Но на новый лад) Я разработала и провела лекцию о том, как проверенные приёмы из журнальной вёрстки, UX-дизайна и архитектуры пространств помогают делать юридические документы понятнее и удобнее. Главная мысль:
юридический дизайн — это не то, что однажды выдумали юристы. Это перенос в документы принципов, которые давно работают в других сферах.
💻 Например, продуктовая команда проектирует путь пользователя на сайте: человек заходит, ищет нужное, выбирает, совершает действие и получает подтверждение. 📑С документом происходит то же самое. Читатель открывает договор или заключение и пытается понять: где главное, какие риски, что нужно согласовать, подписать или исполнить. Если этот путь не спроектирован, читатель начинает прокладывать его сам: прыгать между разделами, искать цену, сроки, ответственность, приложения, задавать вопросы юристу. Это приводит к лишней трате времени, ошибкам и раздражению. Здесь я проводила параллели с проектированием пути хозяйки на маленькой кухне в хрущёвке. Считалось, что именно на маленькой кухне хозяйке проще выполнять свои задачи — все же на расстоянии вытянутой руки) Были расчеты, исследования и даже мультик, которые это подтверждали. 🖼️ После лекции Юрий Донников провел экскурсию по новому офису Хэдхантера. В нем все пользовательские сценарии продуманы до мелочей. В следующий раз добавлю примеры из проектирования их офиса в свою презентацию)

Протестировала Нейроюриста от Яндекса и записала для вас скринкаст В видео показываю функции Нейроюриста, которые сама попробовала: умные папки, работу со своими документами, поиск судебной практики и готовые команды для юридических текстов. В сервис можно загрузить свои документы, собрать по ним выжимку, найти нужные положения, подобрать судебную практику или проверить договор. А в ответах есть ссылки на материалы системы Гарант и источники, к которым можно перейти и перепроверить вывод. Конечно, я попробовала функцию Дизайн документов) Знаю, что Роман Янковский приложил руку к ее разработке . Я получила подробный разбор сложного текста ЛНА — и по стилистике, и про структуре. В видео как раз показываю. Предлагаю вам самим попробовать Нейроюриста. Начать пользоваться сейчас можно за 1 рубль. В подписку для новых пользователей входят от 50 запросов к Нейроюристу, а также к ним добавятся 20 бесплатных запросов в месяц, доступных всем пользователям сервиса. Реклама, ООО Яндекс ИНН 7736207543, erid:2VfnxyPAV5c

Обновление эксперимента с договорами от художников юристов Почти 2 года назад мне пришла идея — что если погенерить с ИИ, как
+5
Обновление эксперимента с договорами от художников юристов Почти 2 года назад мне пришла идея — что если погенерить с ИИ, как бы могли выглядеть договоры хужодников с юридическим образованием. Вчера я была в Третьяковке на выставке "Ахетипы авангарда", увидела картину Кандинского и вспомнила про свой эксперимент. Решила обновить. Делюсь результатами. Прогресс, конечно, невероятный. Как выглядели договоры 2 года назад, можно посмотреть в комментариях к этому посту. Понятно, что нужны еще доработки с текстом и версткой. Но в этих версиях уже изображен реальный текст договора. Они учитывают структуру, которую я закладывала в диалог. И даже базовая верстка стремится к тому, как я конструирую свои договоры. 💻 Если абстрагироваться от забавы, ради которой я эти версии создавала, есть и практическое применение. Когда мы создаем договоры для конкретной компании, мы можем создать таким образом несколько референсов внешнего вида договора на основе фирменного стиля компании. И после реализовать их в итоговом шаблоне договора. ✨Вам какая версия больше нравится?

Первый мой опыт предпринимательства — своя точка плетения косичек на пляже в Сочи Я работала каждое лето, начиная с 8 класса. В Сочи многие так делают. Продавала мороженое в аквапарке, потом плела косички и делала временные тату. И вот после 11 класса у меня появилась своя точка. Я сама закупила оборудование — торговую палатку, пластиковые стулья, тумбочки, расчески, нитки и искусственные волосы (самая дорогая статья). Как любой начинающий (а часто и продолжающий) предприниматель я многое делала сама — утром ставила палатку, вечером разбирала, таскала стулья и полки из подсобки. Сидела с 9 до 23 на жаре в ожидании клиентов. Когда клиентов не было, ходила по пляжу с каталогом и зазывала к себе. Позже у меня даже появилась напарница — моя одноклассница. Прибыль я решила делить с ней пополам. Первое неверное управленческое решение))) Однажды она начала флиртовать с парнем, который катал отдыхающих на скутере и парашюте за лодкой. На этом парашюте она от меня и улетела, оставив одну со всем хозяйством😅. Это был первый урок ответственности собственника бизнеса. Тем летом я заработала себе на новый телефон, одежду к новому учебному году и чернющий загар. И первый опыт предпринимательства. Уже 11 лет я работаю с предпринимателями, доверителями бюро "Гриц и партнеры". У нас и медклиники, и архитектурные бюро, и айти-компании, и рекламные агентства, и рестораны, и ивенты, и фэшн. Список может долго продолжаться. Я вижу упорство, труд и ежедневное горение, желание менять, улучшать, создавать прекрасное. И еще невероятную выживаемость и адаптивность к новому, сложному. Пусть любознательность, стойкость и подход "мне больше всех надо" не покидает вас. А мы готовы подставить надежную опору, когда вам понадобится новый договор на крупную сделку, оформить отношения с инвестором или отсудить свое сложном споре. С днем предпринимателя 🩷

Сейчас многие юрфирмы транслируют, что говорить понятно и на языке клиента — это их культурный код Самое главное, чтобы это б
+5
Сейчас многие юрфирмы транслируют, что говорить понятно и на языке клиента — это их культурный код Самое главное, чтобы это были не просто слова. Мы в Гриц и партнеры растим эту компетенцию все время, сколько существуем. Потому что всегда есть, куда совершенствовать навыки коммуникации. Но вот пример. Наш старший юрист Даша Горинова выступает на мероприятии Яндекс. Еды в сессии Маркетинг. Круто же! Потому что регулирование сейчас очень насыщенное. И большой талант — уметь понятно обьяснить и не перегнуть палку в том, что запрещено. Даша всегда за здравый подход в представлении рисков. И выступление с интересной концепцией, я второй раз его слушаю и каждый раз получаю удовольствие. Можно просто выступать с темой «9 запретов в маркетинге», а можно «9 кругов маркетингового ада». Я за прожарку) Поговаривают, что у Даши самая креативная презентация на всей конференции)

Обычно как происходит: разработали регламент по разработке документов, поработали на славу — и забыли Лежит в базе знаний, применяют единицы. А через пару месяцев снова видно: каждый юрист пишет по-своему. У одного — свои шаблоны договоров, у другого — своя структура процессуальных документов, у третьего — своя логика заключений, типографика и тон в переписке. Когда мы начинали проект "Стандарт работы с документами и письменной коммуникации" с командой HeadHunter, я с самого начала закладывала другую логику: Стандарт — это не файл в базе знаний, а продукт. У него есть цикл: разработка — внедрение — обратная связь — доработка. Поэтому особенно ценно читать пост Юрия Донникова спустя несколько месяцев после сдачи проекта: Стандарт, шаблоны и видеоинструкции используются, а у команды уже появились пожелания по улучшению. Это хороший знак. Значит, документ не умер после моей презентации. Без единого Стандарта документы юрдепа постепенно превращается в набор авторских стилей. И они не всегда удачные, честно говоря. А с ИИ этот риск становится еще заметнее. Если в команде нет общей логики документов, ИИ будет не повышать скорость и поддерживать качество, а быстрее воспроизводить эту разность. Простая проверка для руководителя: возьмите десять документов, которые разные юристы подготовили за последний месяц. Если они выглядят и читаются как документы разных компаний, если в каждом вам хочется что-то исправить, а за какие-то даже стыдно перед фаундером, инвестором или клиентом, — это признак, что в команде нет работающего Стандарта. С единой логикой, шаблонами, правилами, обучением. А главное нет ответственного за внедрение, регулярную актуализацию. В Хэдхантер это Татьяна Нечаева. Она очень много и с энтузиазмом делает, чтобы Стандарт работал.

Работают ли сейчас лозунги для мотивации в документах У меня в работе проект, где я даю даю рекомендации по тексту кодекса этики в компании. Задача — убрать канцелярские конструкции, сделать текст более человечным. Вроде все просто. Я сделала первую итерацию нового текста. Перечитываю и думаю "не верю". Я знаю эту компанию, знаю, как в ней работают и относятся к сотрудникам. А читаю текст и не вижу этого. Начинаю анализировать. Много слов, которые звучат как лозунги, но уже не трогают
"преданность компании", "быть беспристрастными и действовать в интересах компании", "для стабильного развития мы должны быть едины в достижении целей".
Смыслы верные, но пластиковые. Сейчас рабочий дух вряд ли поднимет призыв быть преданным сотрудником. Но если показать вовлеченный процесс, пространство для инициативы, то людям будет хотеться работать вместе и идти к общим результатам. Что можно сделать, помимо переработки текста? 🟢привести реальные примеры, иллюстрирующие подходы. Например, пишем, что мы создаем пространство для развития сотрудников. Привести пример программ обучения, рассказать о сотруднике, который пришел на начальную позицию, а теперь руководит департаментом. Можно даже ссылку на небольшое интервью дать. 🟢добавить реальные фотографии В кодексе, который я смотрела, вставлены стоковые фотографии, чтобы оживить текст. Вот как раз это тоже создает ощущение недоверия. Лучше тогда вообще без иллюстраций. Но я бы вставила реальные фотографии с сотрудниками компании. Это больше про доверие "они реально делают то, о чем пишут". 🟢рассказать о кейсах, случаях их жизни компании Пишем, что у нас принято помогать коллегам, а не закрывать глаза. Что только так можно общего результат достичь. Рассказываем, как в отделе по работе с клиентами у менеджеров одного направления случился завал по обращениям из-за сбоя в сервисе. А у менеджеров другого направления было все спокойно. И вторые не отсиживались тихонько, а пришли с предложением забрать часть заявок на себя. 🟢показать сценарии Даем алгоритм действий, если к сотруднику пришли с вопросами из СМИ — показываем, какие реальные бывают сценарии и какие решения в них принимать. Или показываем антипример — как сотрудник вроде ответил на безобидный вопрос и что из этого раздули в СМИ. 📑 Текст, даже в основе своей юридический, очень мощный инструмент коммуникации. Я люблю выйти за пределы буквального прочтения и оценить, какие ощущения вызывает документ, какая у него цель, удобно ли с ним работать? Тогда открывается большой набор подходов и инструментов, как сделать этот текст работающим на задачи автора.

Тема выходного дня: готовы ли вы поработать за торт? Но вообще, уже здорово, что предлагается вознаграждение) Часто в чатах с
Тема выходного дня: готовы ли вы поработать за торт? Но вообще, уже здорово, что предлагается вознаграждение) Часто в чатах сообществ просят просто поделиться договором.

Опять на грабли или как я пересобираю процессы в бюро Для контекста. Я управляю адвокатским бюро «Гриц и партнеры » и с начала этого года у нас на 40% поменялся состав команды. При этом из 4 человек, которые в том числе занимались административными и операционными задачами, остался один. Я) И тут я прикурила. И не от количества задач, которыми теперь нужно заниматься. А от того, что я как-то выпустила это направление из своего фокуса. Думала, что все делегировано и настроено. А когда снова туда занырнула, поняла, что: 🟢 очень много ручных задач 🟢 часть задач, для которых мы настраивали автоматизацию, все равно делалась вручную 🟢некоторые задачи просто не делались 🙈 🟢 и по части задач был такой единственный хранитель знаний, что усложняет перечу дел. Меня это все отрезвило. И теперь я на новом витке автоматизации. Тем более, что у нас уже очень большая основа заложена. Сейчас мои цели автоматизации: 🟢 сократить количество ручных задач 🟢 сократить количество людей, которые этими задачами занимаются 🟢не делать одного человека владельцем знания — если человек уходит, у меня в руках сохраняется вся база + я могу быстро ввести в курс дела нового человека. 🟢 иметь дашборды с показателями на все нужные мне случаи жизни. Такой, поговаривают, у С. С. Собянина) За апрель уже много чего сделано. Спасибо нашему IT-подрядчику и вайбкодингу) За май доделаем остальные мои хотелки. И перейдем уже к продукту. Такие дела) хотела с вами честно поделиться внутрянкой управления юридическим бизнесом. И причиной своего нечастого присутствия в канале в апреле. Кстати, если бы я писала пост где-то в первой половине апреля, в нем было бы больше нытья) А сейчас мне очень интересно, хоть и период непростой.