es
Feedback
IoT классы школы 17

IoT классы школы 17

Ir al canal en Telegram

Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova

Mostrar más
1 680
Suscriptores
+124 horas
-37 días
-730 días
Archivo de publicaciones
Доброго утра всем! А еще в самом начале занятий сегодня мы с Дмитрием Александровичем Сурковым поправили ошибочное понимание
+7
Доброго утра всем! А еще в самом начале занятий сегодня мы с Дмитрием Александровичем Сурковым поправили ошибочное понимание у детей. Ребята вчера на рефлексии один за другим начали говорить о том, что им нравится заниматься "микроэлектроникой". Это удивительно, потому что мы-то с ними занимаемся (пока) только проектированием устройств - программной и аппаратной частью, - а непосредственно микроэлектроника появится на занятиях не раньше 8 класса, скорее даже в 9. Для ее проектирования нужна серьезная математическая, физическая и химическая база, - и мы предусматриваем это в процессе обучения. А поскольку именно микроэлектроника является драйвером развития современной физики и химии, мы не останавливаемся на школьной программе. Что еще важнее, ребята будут прекрасно понимать не только "что", но и "зачем", и "для чего": такой подход, безусловно, является наиболее ресурсным для глубокого понимания сути вещей. Общемировой стандарт обучения микроэлектронике - начинать с проектирования устройств, чтоб понять принципы работы цифрового мира. Так что, детям, пожалуйста, не говорите, что они уже "занимаются микроэлектроникой":) Пока еще у них все впереди!

А рефлексия сегодня трууудная:) Психологи углубились:) Дети много думают.
+1
А рефлексия сегодня трууудная:) Психологи углубились:) Дети много думают.

Вот, смотрите, как они аккуратно разбились по групкам, и насколько это быстро организуется: я начала снимать на моменте, когд
+6
Вот, смотрите, как они аккуратно разбились по групкам, и насколько это быстро организуется: я начала снимать на моменте, когда группы только расселись по местам, и без перерыва после видео сделала фото. Очень ресурсная группа в плане способности быстро дружиться они сегодня. Один ребенок учит другого играть в шахматы, другой ребенок общается с тем, кто тоже не хочет играть, еще группа не хочет ничего структурированного, а хочет общаться. И это так круто, что они нашли друг друга прямо сейчас!

А теперь смотрите какие они на полднике. Ну совершенно же другое отношение друг к другу появилось! Расслабленное и комфортное
+5
А теперь смотрите какие они на полднике. Ну совершенно же другое отношение друг к другу появилось! Расслабленное и комфортное.

Помните, в первой смене у нас был форсмажор, когда дети играли в зале, им не очень-то и понравилось, и на рефлексии они все с
+8
Помните, в первой смене у нас был форсмажор, когда дети играли в зале, им не очень-то и понравилось, и на рефлексии они все сказали, и это было здорово, что они смогли все четко сформулировать?) А сегодня у нас вот что: спортивную игру организовать не случилось педагога, и пока мы звали на помощь методобъединение физкультуры... Группа немедленно организовалась сама: две игры с мячом, мафия (без ассистентов!!), и игра в зомби-заражение (не спрашивайте:), но ассистентов мы туда отправили: про зомби нам самим страшно!). Мы даже взволноваться не успели. Они полностью сами! И помощь им не нужна, пришлось отменять! Ну разве что ассистентов:) Потому что это они легким движением души включили у ребят самостоятельность, присвоение местного пространства и проактивное желание дружиться в деятельности. Когда случаются такие истории, я поражаюсь тому, как чутко наши вожатые чувствуют динамику группы, и насколько аккуратно следуют за детской инициативой. И насколько много это дает поступающим ребятам: в прошлом году первого сентября они встретились С ДРУЗЬЯМИ, не с абы кем! Сколько было пережито вместе в лагере, - сколько воспоминаний, - сколько радости увидеться вновь, и обменяться впечатлениями о лете! Дружба же в неволе не взрастает:)

Дети в восторге от планетария, и очень хотят туда еще:) Подозрительно интересовались у нас, что там с Большим андронным колла
+5
Дети в восторге от планетария, и очень хотят туда еще:) Подозрительно интересовались у нас, что там с Большим андронным коллайдером: не взорвутся ли там столкнувшиеся частицы, и достаточно ли мы контролируем этот процесс?:) Химия вызвала состояние глубокой задумчивости: это ж сколькому придется научиться, чтоб мочь и вправду исследовать лунную почву? Сколько учесть!.. Кажется, их самые амбициозные планы по завоеванию мира придется ненадолго отложить, потому что еще придется... учиться:)

Послеобеденное время. Хотели на улицу их отвести и играть, но им так хорошо и уютно, что, пожалуй, не будем. Тем более что не
+4
Послеобеденное время. Хотели на улицу их отвести и играть, но им так хорошо и уютно, что, пожалуй, не будем. Тем более что некоторые дети с утра умоляли разрешить им уже шахматы побыстрее:)

Математика. Они сегодня школу измеряют:) Прошлая группа ошиблась на два метра всего; интересно, как эти:)
+7
Математика. Они сегодня школу измеряют:) Прошлая группа ошиблась на два метра всего; интересно, как эти:)

Инженерное проектирование. На перемене подбираются к распечатанному обвесу робота: а можно мы потрогаем? Можно-можно? Ну пожа
+7
Инженерное проектирование. На перемене подбираются к распечатанному обвесу робота: а можно мы потрогаем? Можно-можно? Ну пожалуйста! (Хоть ощутить, что именно создаю!:)) Пока еще нельзя:) Другие ребята мне: а мы будем внутренности робота проектировать? Я умею, я учился на макетках собирать!:) Частично, да:)

Зарядка и завтрак. Оптимистичные дети. Подходят ко мне спрашивают про учебу, про то, как ловчее к нам попасть:) Видно что нра
+5
Зарядка и завтрак. Оптимистичные дети. Подходят ко мне спрашивают про учебу, про то, как ловчее к нам попасть:) Видно что нравится им. Кто-то кстати с сожалением и скрытой надеждой говорит о том, что еще придется переубедить родителей, потому что они считают, что другая школа, куда он тоже поступил, достаточна🙈 Я не знаю почти никого из детей по именам, потому не могу прицельно сообщить это родителю:)) но вот, считайте, сказала...

Сборище заговорщиков по вечерам:) На рефлексии неизменно оказывается, что вещи происходили не только с тобой.
+3
Сборище заговорщиков по вечерам:) На рефлексии неизменно оказывается, что вещи происходили не только с тобой.

Сама игра в волейбол, и как никогда заслуженный полдник:)
+7
Сама игра в волейбол, и как никогда заслуженный полдник:)

Ого! Эти дети умеют стоять в планке!! Ничего себе, какой снимок от Лены! Спортивные игры:)
+7
Ого! Эти дети умеют стоять в планке!! Ничего себе, какой снимок от Лены! Спортивные игры:)

А теперь физика у них. Чистый кайф!!
+4
А теперь физика у них. Чистый кайф!!

Секретная математика, обед, игры на свежем воздухе.
+4
Секретная математика, обед, игры на свежем воздухе.

Проектирование устройств. Все задания сделали на первом уроке, почти всей группой! Молодцы! Просто посидеть мы им, конечно, н
+3
Проектирование устройств. Все задания сделали на первом уроке, почти всей группой! Молодцы! Просто посидеть мы им, конечно, не позволим, будем усложнять:)

Утро. Сегодня явно лучше себя ведут:)
+3
Утро. Сегодня явно лучше себя ведут:)

Рефлексия. Им больше всего понравилась физкультура и еда за сегодня:) очень энергично высказываются. Программа одинаковая с п
+2
Рефлексия. Им больше всего понравилась физкультура и еда за сегодня:) очень энергично высказываются. Программа одинаковая с первой сменой! Но те ваще-т про занятия говорили!!)

Полдник
+2
Полдник

Воспитатели близко к сердцу восприняли недостаток детей на фотографиях. Ищите! Внимательнее!:)
+3
Воспитатели близко к сердцу восприняли недостаток детей на фотографиях. Ищите! Внимательнее!:)