IoT классы школы 17
Ir al canal en Telegram
Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova
Mostrar más1 680
Suscriptores
+124 horas
-37 días
-730 días
Archivo de publicaciones
1 680
Доброго утра всем!
А еще в самом начале занятий сегодня мы с Дмитрием Александровичем Сурковым поправили ошибочное понимание у детей.
Ребята вчера на рефлексии один за другим начали говорить о том, что им нравится заниматься "микроэлектроникой". Это удивительно, потому что мы-то с ними занимаемся (пока) только проектированием устройств - программной и аппаратной частью, - а непосредственно микроэлектроника появится на занятиях не раньше 8 класса, скорее даже в 9. Для ее проектирования нужна серьезная математическая, физическая и химическая база, - и мы предусматриваем это в процессе обучения. А поскольку именно микроэлектроника является драйвером развития современной физики и химии, мы не останавливаемся на школьной программе. Что еще важнее, ребята будут прекрасно понимать не только "что", но и "зачем", и "для чего": такой подход, безусловно, является наиболее ресурсным для глубокого понимания сути вещей.
Общемировой стандарт обучения микроэлектронике - начинать с проектирования устройств, чтоб понять принципы работы цифрового мира.
Так что, детям, пожалуйста, не говорите, что они уже "занимаются микроэлектроникой":) Пока еще у них все впереди!
1 680
Вот, смотрите, как они аккуратно разбились по групкам, и насколько это быстро организуется: я начала снимать на моменте, когда группы только расселись по местам, и без перерыва после видео сделала фото. Очень ресурсная группа в плане способности быстро дружиться они сегодня.
Один ребенок учит другого играть в шахматы, другой ребенок общается с тем, кто тоже не хочет играть, еще группа не хочет ничего структурированного, а хочет общаться. И это так круто, что они нашли друг друга прямо сейчас!
1 680
А теперь смотрите какие они на полднике. Ну совершенно же другое отношение друг к другу появилось! Расслабленное и комфортное.
1 680
Помните, в первой смене у нас был форсмажор, когда дети играли в зале, им не очень-то и понравилось, и на рефлексии они все сказали, и это было здорово, что они смогли все четко сформулировать?) А сегодня у нас вот что: спортивную игру организовать не случилось педагога, и пока мы звали на помощь методобъединение физкультуры...
Группа немедленно организовалась сама: две игры с мячом, мафия (без ассистентов!!), и игра в зомби-заражение (не спрашивайте:), но ассистентов мы туда отправили: про зомби нам самим страшно!).
Мы даже взволноваться не успели. Они полностью сами! И помощь им не нужна, пришлось отменять! Ну разве что ассистентов:) Потому что это они легким движением души включили у ребят самостоятельность, присвоение местного пространства и проактивное желание дружиться в деятельности.
Когда случаются такие истории, я поражаюсь тому, как чутко наши вожатые чувствуют динамику группы, и насколько аккуратно следуют за детской инициативой. И насколько много это дает поступающим ребятам: в прошлом году первого сентября они встретились С ДРУЗЬЯМИ, не с абы кем! Сколько было пережито вместе в лагере, - сколько воспоминаний, - сколько радости увидеться вновь, и обменяться впечатлениями о лете! Дружба же в неволе не взрастает:)
1 680
Дети в восторге от планетария, и очень хотят туда еще:) Подозрительно интересовались у нас, что там с Большим андронным коллайдером: не взорвутся ли там столкнувшиеся частицы, и достаточно ли мы контролируем этот процесс?:)
Химия вызвала состояние глубокой задумчивости: это ж сколькому придется научиться, чтоб мочь и вправду исследовать лунную почву? Сколько учесть!..
Кажется, их самые амбициозные планы по завоеванию мира придется ненадолго отложить, потому что еще придется... учиться:)
1 680
Послеобеденное время. Хотели на улицу их отвести и играть, но им так хорошо и уютно, что, пожалуй, не будем.
Тем более что некоторые дети с утра умоляли разрешить им уже шахматы побыстрее:)
1 680
Математика.
Они сегодня школу измеряют:) Прошлая группа ошиблась на два метра всего; интересно, как эти:)
1 680
Инженерное проектирование. На перемене подбираются к распечатанному обвесу робота: а можно мы потрогаем? Можно-можно? Ну пожалуйста! (Хоть ощутить, что именно создаю!:))
Пока еще нельзя:)
Другие ребята мне: а мы будем внутренности робота проектировать? Я умею, я учился на макетках собирать!:)
Частично, да:)
1 680
Зарядка и завтрак. Оптимистичные дети. Подходят ко мне спрашивают про учебу, про то, как ловчее к нам попасть:) Видно что нравится им.
Кто-то кстати с сожалением и скрытой надеждой говорит о том, что еще придется переубедить родителей, потому что они считают, что другая школа, куда он тоже поступил, достаточна🙈
Я не знаю почти никого из детей по именам, потому не могу прицельно сообщить это родителю:)) но вот, считайте, сказала...
1 680
Сборище заговорщиков по вечерам:) На рефлексии неизменно оказывается, что вещи происходили не только с тобой.
1 680
Ого! Эти дети умеют стоять в планке!! Ничего себе, какой снимок от Лены!
Спортивные игры:)
1 680
Проектирование устройств. Все задания сделали на первом уроке, почти всей группой! Молодцы!
Просто посидеть мы им, конечно, не позволим, будем усложнять:)
1 680
Рефлексия.
Им больше всего понравилась физкультура и еда за сегодня:) очень энергично высказываются.
Программа одинаковая с первой сменой! Но те ваще-т про занятия говорили!!)
1 680
Воспитатели близко к сердцу восприняли недостаток детей на фотографиях. Ищите! Внимательнее!:)
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
