IoT классы школы 17
Ir al canal en Telegram
Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova
Mostrar más1 681
Suscriptores
+124 horas
-37 días
-730 días
Archivo de publicaciones
1 680
На предстоящих каникулах, 31.10-02.11, мы проводим трехдневный хакатон про позиционирование в координатах и выделение по цвету. Это первый из двух хакатонов, нацеленных на обучение движению беспилотного транспорта (второй будет на весенних каникулах). Мы не любим истории олимпиад с проездом робота по линии, но, тем не менее, это важное побочное умение, которое нашим детям уже можно освоить, оно пригодится в самом ближайшем будущем, - для тех, чьи самостоятельные проекты устройств предполагают движение.
Эти хакатоны самодостаточны, и мы готовы взять несколько внешних команд по 3 человека, при условии, что приходящие ребята будут упорно и сосредоточенно трудиться. Также рассмотрим вариант соединить пока незнакомых одиночек в команды. Заполнить анкету можно вот здесь:
https://forms.yandex.ru/u/65367c51c417f361576d7823/
Стоимость участия в хакатоне 6000р/ребенок, оплата маткапиталом невозможна.
Продолжительность занятий - с 10.00 до 18.00 31.10, 01.11 и 02.11. Питание нужно принести с собой (у нас есть холодильник и микроволновка).
В хакатоне всего 40 мест, желающие - успевайте; у нас своих детей больше чем мест:) Но тот, кому очень_нужно - попадет, верим!
1 680
Представляем три кружка Вадима Игоревича Данилова, которые предназначены для детей разного возраста.
3D моделирование в архитектуре (10-17 лет)
Создание архитектурных макетов - востребованная и интересная профессия. На занятиях ребята научаться проектировать, создавать элементы интерьера и экстерьера, создадут свои уникальные макеты. При изготовление проектов освоят 3D-печать и резку на лазерном станке. А самые активные смогут поучаствовать в конкурсах!
Занятия по вторникам с 16:00 до 18:00
Обучение ведется в программе Fusion 360
Стоимость занятий в месяц 4000₽
Запись: https://forms.yandex.ru/u/652f6ffed046881d7f408440/
Промышленный дизайн
(10-17 лет)
Дизайнерские решения востребованы во всех областях, от бытовой техники, до космической отрасли. На занятиях ребята познакомятся с современными методами моделирования и реализации дизайнерских идей, поработают с 3D-печатью и не только, а самое главное - создадут свой первый уникальный дизайн проект.
Занятия по вторникам с 18:00 до 20:00
Обучение ведется в программе Fusion 360
Стоимость занятий в месяц 4000₽
Запись: https://forms.yandex.ru/u/652f6dbec769f11d030cc365/
Прототипирование на ЧПУ-станках, начальный уровень, 9-13 лет.
Самый желанный кружок, - и не только для поступающих, для наших учеников тоже. Нам очень трудно им объяснить, почему четвероклассники будут заниматься на станках, учиться печатать, вырезать и фрезеровать, - а наши дети учатся этому по капельке, только в связи с проектами. Но мы готовы оставить места в нем только для поступающих, чтоб они смогли в дальнейшем обрести свое место в нашем дружном сообществе: Вадим Игоревич хочет вырастить из поступающих в следующем году такую команду, которой в перспективе нескольких лет можно будет дать ключи от кабинета со станками, и не волноваться о том, что ребенок чего-то не знает.
Занятия по субботам в 10.30-12.20.
Ребята освоят несколько рабочих интерфейсов и научатся работать во Fusion 360
Стоимость занятий 5000₽ в месяц.
Запись: https://forms.yandex.ru/u/652f713084227c1dffdc7cf0/
1 680
А теперь покажем решения шестиклассников. Что особенно приятно, девочка! Из ребят добора этого года! Посмотрите, какая красота, - в подобной схеме ошибаются частенько и студенты ВУЗа, но наши ребята молодцы. Все почему, - Дмитрий Александрович разбирает с ними вначале подводящие упражнения (см последнее фото)
1 680
А теперь покажем решения шестиклассников. Что особенно приятно, решает девочка из ребят добора этого года! Посмотрите, какая красота, - в подобной схеме ошибаются частенько и студенты ВУЗа, но наши ребята молодцы. Все почему, - Дмитрий Александрович разбирает с ними в том числе подводящие упражнения (см последнее фото).
Пройдет совсем немного времени в этом году, и задания самых сложных олимпиад по физике по теме электричество за 8-10кл не покажутся детям сложными (уже сейчас это совсем несложное для всех, кроме пятиклашек - уровень муниципального этапа за 8-9кл по теме электричество сильно проще). Мы на олимпиады-то не ориентируемся: дети у нас учатся не для них, - мы в реальности живем)) Но отчего ж не написать, если это несложное; тем более что преподы хорошие под рукой для проверки знаний?)
1 680
Технический пост: те, кто записался на кружок "Физика для устройств", проверьте, пожалуйста, личные сообщения!
1 680
А вот чем занимаются семиклашки на электронике.
Схема не такая уж простая, получилось не у всех с первого раза. Пришлось даже подсказать части ребят, какой сегмент схемы может выступить "проверочным" для всего решения.
Найдете, кстати?
1 680
Предлагаем вам необычный кружок по физике, полезный ребятам, которые самостоятельно делают устройства.
Курс Парьева Артёма Эдуардовича нацелен на исследование формы устройства и ее связи с динамикой движения. Для углубления понимания ребята также порешают задачи в процессе, чтоб убедиться, что количественное знание у них тоже наросло. Курс не нацелен на решение олимпиадных задач, это базовая физика в самой практической форме, потому что понятно, зачем она нужна детям прямо сейчас. В курсе нет тем по электричеству (наши ребята изучают их в рамках электроники), и по аэродинамике (для практического использования потребуется знание тригонометрии, - и мы ограничиваем ребят 5-6кл в создании летающих устройств).
Стоимость занятий - 4000/мес, занятия по субботам в 16.00, продолжительность 2х45мин.
Мест немного, тк кружок смешанный: мы сделали этот курс для тех ребят своего 5-6 класса, которые прямо сейчас готовы создавать свои устройства, и находятся в недоумении, почему квадратный корабль плохо плавает, и с трудом вверх двигается тяжелое устройство с маломощным мотором. Очень, очень практическое применение физики, - и как же здорово, что Артём Эдуардович может и так!
https://forms.yandex.ru/u/650d7d4590fa7baa80737e8c/
1 680
Что такое алгоритмика, которой занимаются наши семиклашки? Это Python, с дополнениями в виде не самых простых функций, и соответствующая математика/геометрия (напомню, мы не ориентированы на олимпиады по информатике, а занимаемся с детьми тем, что поможет им качественно делать устройства и понимать принципы проектирования чипов в том числе).
Что такое алгоритмика у пятиклашек? Это вот такое, на проектировании устройств. Сейчас в draw рисуют, - ну прям как настоящие проджекты:) Кричат "люди, это легко!", и собираются быть ассистентами в лагере отбора следующего года, - потому что уже готовы друг другу помогать!
1 680
Для ребят, которые хотят что-нибудь узнать про беспилотники, Дмитрий Александрович Сурков выступает в МАИ в эту субботу. Можно зарегистрироваться не от школы, а самим. Лекция для ребят 8-11 классов.
https://pre.mai.ru/events/item.php?id=176382&referer=https%3A%2F%2Fweb.telegram.org%2F
1 680
Первые занятия спецмата у нового пятого. Молодцы; сдают много, стараются. Группа прямо рабочая! Даже если шумят, это конструктивное обсуждение задач.
1 680
Сегодня у 10и стрррашное мероприятие (это, помните, которые не наши, - но теперь немного наши!).
С утра, когда мы с гостями их спросили, что это будет, по их мнению, они самоуверенно ответили "реклама! заманивание!". Ох уж эта юношеская самоуверенность!!😂😂😂
Сегодня у них в гостях была образовательная команда айти компании КРОК, которые показали детям, что такое проектная деятельность в айти, - и сразу с козырей, передача информации от аналитиков разработчикам:) Дети на собственном опыте увидели, что именно нужно знать, и каким быть, чтоб все сработало🙈
И у них даже - получилось! За три попытки они идейно столкнулись с большинством коммуникативных трудностей, возникающих в проектных командах, - и увидели вживую, как важно хорошо понимать друг друга, и не воспринимать персонально ошибки. И наглядно увидели, как важна организованная проектная деятельность в айти (кстати, ворчу, в мое время обучение проектной работе стоило больших денег, а тут все бесплатно... куда катится мир!).
В айти классе есть несколько ребят, которые еще ничего не пробовали, только успешно сдали экзамены в этот класс. И они тоже были успешны сегодня: собрались, внимательно слушали, и делали в точности то, что ведущие просили. Время творить самостоятельно у них будет позже, но уже сегодня они могут учиться делать проекты no-code (к чему, говорят, мы все придем, - а вот навыки проектной работы - это базовый навык в айти, нужда в котором не исчезнет!).
Регистрация команд на отбор в ШИР КРОК (пятимесячный "курс молодого бойца") заканчивается послезавтра. Дети сегодня по сути примерили, нужно ли им в айти, - ведь проектной работе не учат в вузах, и очень опосредованно учат в школах. А любая конструктивная деятельность в айти привычно раскладывается на этапы проекта...
Фоточки положу в комментарии: очень наглядно на них видно, как дети на глазах растут во взаимопонимании!
1 680
Сегодня у нас уже традиционное Посвящение в электронщика, на этот раз - в ИКИ РАН, где мы сегодня собрали 110 человек: наши классы, дружественный десятый айти класс, родители, педагоги... Как сказал Андрей Михайлович Садовский, зам.директора ИКИ на прощание, "это ничего, что они меня зажали у стендов, им же интересно", - это наши пятиклашки, просто мафиози по части серьезных вопросов. Трижды я их оттаскивала, - а они опять, незаметно, по полшага окружали Андрея Михайловича:)
Хитрые родители-организаторы пытались его допросить тоже: а можно сюда попасть самим? Про каждый же экспонат можно говорить часа три!! Ан нет; нельзя:)
Нас стало больше. Теперь наши новенькие тоже со значками Юного электронщика. А ассистентов даже просить о помощи не пришлось: они сразу же вскочили с мест, стоило мне произнести "ассистенты...":) - и полчаса бегали со своими командами по станциям. Преподы кайфовали: столько наших детей, и все хотят делать, помогать, участвовать...
А еще посмотрите на нашу Екатерину Сергеевну Цаплину со всеми ее детьми из двух классов. Все - ее. Это уже очень чувствуется. Еще вчера у нас не было 10 класса, и еще не должно было быть долго, - а теперь он немножко тоже наш. Я попозже расскажу, где и в чем. Но факт, что нас стало еще совсем больше, быстро:)
1 680
Первый проектный час - сразу для всех детей проекта наших Классов. Тишина такая, что, кажется, слышно дыхание детей и паузы в их мыслях:) Вадим Игоревич зажег ребят идеями, Дмитрий Александрович с Натальей Александровной и Михаилом Александровичем открыли пространство, а я рассказала детям об ограничениях, которые мы будущим творцам выставляем. Чтоб им было возможно творить.
Можете себе представить, чтоб такое количество подростков целый час аж дышали в унисон?) Спасибо детям за сегодняшний опыт! И в добрый путь, творцы!
1 680
Первые уроки электроники. Чему равно сопротивление? Как течет электрический ток, и точно ли он потечет в нарисованной схеме? Что такое потенциал? Как Ампер соотносится с Вольтом?.. Дети еще и посматривают на меня, мол, - это не слишком сложное, мы же вроде как маленькие были только что?)) Ребята, у вас все обязательно получится. А с Дмитрием Александровичем получится 100%!!
Работают без перемены, сами попросили. Пишут много сегодня. Хватаются за голову "я чуть не успел, повторите, пожалуйста!! это закон Ома же!!", - и все улыбаются, - и дети, и Д.А.
Наконец-то долгожданная учеба началась!!
1 680
Проходя мимо БНК - смотрите, чем заняты преподаватели в первый рабочий день.
Потому что мы правда ждем детей. Начала нового волшебного года, и радуемся каждому моменту, приближающему встречу.
До первого сентября осталось совсем немножко:) Наши линейки в 10.10.
До встречи!!
1 680
Индия вошла в число "лунных" государств: Индийское космическое агентство сообщает об удачном прилунении Chandrayaan-3!
https://www.isro.gov.in/Chandrayaan3.html
У коллег все получилось не с первого раза, и это нормально! И главные трудности теперь впереди, ближайшие несколько суток покажут следующие перспективные задачи для индийской команды разработчиков. Но как же здорово, что им удалось!
Ура!❤
1 680
Луна-25 упала...
Неудача ли это?.. Спросите у своего ребенка, получается ли у него с первого раза запустить устройство. Инженеры знают: нужно много попыток, некоторые из них - дорогостоящие. Сорокалетний перерыв в запусках, переход на микроэлектронику в компонентной базе за это время - все это влияет на возможность успешного запуска с первого раза.
Значит, мы будем пытаться еще.
И это тот выбор, который наши маленькие ученики делают ЕЖЕДНЕВНО. Спасибо им за храбрость продолжать, а нашим преподавателям - за всегда взвешенную позицию по отношению к неудачам.
Научиться проживать неудачи сразу в физической реальности дорогого стоит, это вам не олимпиаду завалить. Но мы растим тех, кто не ограничивает свое творчество только виртуальным миром. И хотя иногда неудача кажется невыносимой - как позавчера, - мы продолжаем. Символическое спасибо Луне-25, мы умеем и факапить тоже; - и это значимо расширяет наши возможности.
P.S.: в течение пары часов всем записавшимся на экзамен добора придут письма-приглашения.
1 680
А хотите послушать, что рассказывает Boston Dynamics, крупнейшая компания в области проектирования роботов? Ссылочка на стрим (начнется около 10.00).
Если у вас ребенок, занимающийся устройствами, и вы хотите говорить с ним на одном языке, у вас нет выбора:)
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
