es
Feedback
факультет

факультет

Ir al canal en Telegram

Современный взгляд на (само) образование 🤓 Предложить новость Обратная связь — @Facultet_na_svyazy_Bot РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673f3243290fef0e012ec475®istryType=bloggersPermission

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram факультет

El canal факультет (@studyfaculty) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 45 146 suscriptores, ocupando la posición 3 983 en la categoría Educación y el puesto 14 060 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 45 146 suscriptores.

Según los últimos datos del 21 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de -346, y en las últimas 24 horas de -19, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 4.41%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 1.47% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 1 990 visualizaciones. En el primer día suele acumular 662 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 16.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como факультет, минобрнауки, минпросвещения, аппарат, колледж.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Современный взгляд на (само) образование 🤓 Предложить новость Обратная связь — @Facultet_na_svyazy_Bot РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673f3243290fef0e012ec475&registryType=bloggersPermission

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 22 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Educación.

45 146
Suscriptores
-1924 horas
-1127 días
-34630 días
Archivo de publicaciones
🥎 Ничего необычного, просто лапта на физкультуре Лапта — это русская народная командная игра, которой около тысячи лет. Есть ещё игра в городки. В ней броском биты выбивают деревянные фигуры из квадрата. Обе эти исконно русские игры Минпросвет включил в список спортивных школьных занятий.
«В программе уже 32 вида спорта, такие как футбол, хоккей, плавание, а также добавили исконно русские — городошный спорт, лапту», — заявил Кравцов в ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.
Количество занятий по физ-ре в неделю установили от двух до трех часов физкультуры в неделю. На третьем уроке по физкультуре ребята могут выбирать чем заниматься. Айда, по лапте! ➡️ факультет в MAX

🥎 Ничего необычного, просто лапта на физкультуре Лапта — это русская народная командная игра, которой около тысячи лет. Есть ещё игра в городки. В ней броском биты выбивают деревянные фигуры из квадрата. Обе эти исконно русские игры Минпросвет включил в список спортивных занятий.
«В программе уже 32 вида спорта, такие как футбол, хоккей, плавание, а также добавили исконно русские — городошный спорт, лапту», — заявил Кравцов в ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.
Количество занятий по физ-ре в неделю установили от двух до трех часов физкультуры в неделю. На третьем уроке по физкультуре ребята могут выбирать чем заниматься. Айда, по лапте! ➡️ факультет в MAX

😱 В России предложили сократить школьные каникулы Столичный омбудсмен по правам детей Ольга Ярославская на днях озвучила ини
😱 В России предложили сократить школьные каникулы Столичный омбудсмен по правам детей Ольга Ярославская на днях озвучила инициативу сделать летние каникулы в школах короче — два месяца вместо трёх:
Каникулы у нас самые длинные в мире — три месяца наши дети гуляют летом. Это хорошо, конечно, но у родителей нет трёхмесячного отпуска. Вечная история — куда деть ребёнка на три месяца.
Аргумент весомый, конечно, но это не точно. В Госдуме тоже уже прокомментировали, что инициатива спорная: надо учитывать особенности регионов, и тот факт, что короткие каникулы могут помешать родителям отправить ребенка в лагерь или к бабушке и отдохнуть. Про педагогов тоже вспомнили. У них продолжительность отпуска установлена постановлением правительства — от 42 до 56 дней. Вряд ли сокращение каникул подстегнёт желание работать. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Как вам такая инициатива? Меньше каникулы = меньше проблем или наоборот? ❤️ — да, от имени родителей подписываюсь под её словами 🤔 — нет уж! пусть гуляют, ездят в лагери и к бабушкам; отдых нужен всем — нам, вам и педагогам 🌚 — я так далёк от школы, что мне всё равно ➡️ факультет в MAX

👨‍🎓 Первый курс = общага Сейчас это не так, конечно, а вот во времена нашей учёбы, кажется, подавляющее большинство «первак
👨‍🎓 Первый курс = общага Сейчас это не так, конечно, а вот во времена нашей учёбы, кажется, подавляющее большинство «перваков» заселялись в общежития. Нашли статистику о том, как это происходит сейчас Итак: на первом курсе отдельную квартиру арендуют лишь 10,5% респондентов. Столько же снимают комнату, еще 10,5% делят расходы на аренду с соседями. 37% ребят выбирают общежитие, а 31,5% — остаются у родителей. ✌️На втором курсе картина меняется. В отдельные квартиры переезжают до 43% студентов. Процент снимающих комнату остается прежним, а живущих с соседями — сокращается вдвое. В общежитии остается 13% учащихся, с родителями — 28,5%. К окончанию бакалавриата арендуют жилье уже 70% участников опроса, однако большинство (55%) ограничиваются комнатой. Снять целую квартиру могут позволить себе лишь 6% выпускников, 8% — арендуют совместно с кем-то. А смотрят знаете на что? В первую очередь на ремонт (68%), а потом уже на стоимость (64%). 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Друзья, а где вы коротали ваши дни в студенчестве? ✌️ — в родном общежитии ❤️ — дома с родителями 🔥— снимал(а) квартиру/комнату ➡️ факультет в MAX

🦌 Друзья, давно не проверялись мы на знание русского языка! Тема самая актуальная, осенне-зимняя: обсуждаем теплую вязаную о
🦌 Друзья, давно не проверялись мы на знание русского языка! Тема самая актуальная, осенне-зимняя: обсуждаем теплую вязаную одежду, а именно — свитер. Само слово позаимствовано нами из английского (sweater), поэтому в написании и произношении очень часто ошибаются: свитЕр или свитЭр? Пишем только так: «свитер». Но каким бы мягким он ни был, слово произносится твёрдо — свит[э]р. Но главная проблема слова — множественное число: свитерА или свитерЫ. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Как правильно? ❤️ — свитерА 🔥 — свитерЫ 🌚 — мне кажется, оба варианта На самом деле, предпочтительный вариант свитеры. Однако, варианты «свитерА», «свитерОв» фиксируются большинством словарей как допустимые либо разговорные. ➡️ факультет в MAX

Обычно говорят, среда — это маленькая пятница? А у нас среда — немного понедельник Ловите дайджест: ✅️Студенты передоверили а
Обычно говорят, среда — это маленькая пятница? А у нас среда — немного понедельник Ловите дайджест: ✅️Студенты передоверили авторство ИИ ✅️Школьные столовые предлагают перевести на «шведский стол» ✅️Награды за призёров будут получать учителя Ненецкого АО ✅️«Суверенный ИИ» сохранит российскую культуру (или нет?) ✅️Набор платников в вузы сократят ✅️Олимпиады распределят по влиянию на вступительный балл ✅️В Свердловской области учителям запретили гладить трогать детей ✅️Олимпиада по химии — win ✅ ✅️Сталин появился в комиксах ✅️4 ноября: три вопроса про самый молодой праздник ➡️ факультет в MAX

🗓 Сегодня в нашей стране отмечается День народного единства. Тем временем... ...недавнее исследование среди россиян показало
🗓 Сегодня в нашей стране отмечается День народного единства. Тем временем... ...недавнее исследование среди россиян показало, что почти 38% населения вообще не понимают, почему его нужно отмечать. Наш историк на это сказал, что праздник слишком юный, поэтому так происходит. И просто надо напоминать молодёжи про события. И напомнил. Составил для нас, для молодёжи, короткий квиз из трёх вопросов. У нас ответили не все, а вы как? Попробуете? 1⃣ В честь какого события празднуется День народного единства? – Появление России, как единого государства – Объединение народа – Освобождение Москвы от польских захватчиков 2⃣Кто является героями данного праздника? – Минин и Пожарский – Вся страна – Все люди 3⃣Какой похожий праздник отмечался в начале ноября до 2005 года? – День согласия и примирения – День распада СССР – День всемирного наследия Ответы⬇️ 1. Освобождение Москвы от польских захватчиков 2. Минин и Пожарский 3. День согласия и примирения 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Как успехи? 👍🏻 — легкие, на все ответил(а) 🌚 — нет, ничего про праздник не знаю 🙂 — честно скажу, не на все ➡️ факультет в MAX

📰 В Союзе писателей презентовали комикс под названием «Сталин. Двадцать уроков» Графический роман о вожде пролетариата созда
📰 В Союзе писателей презентовали комикс под названием «Сталин. Двадцать уроков» Графический роман о вожде пролетариата создали один из членов правления СПР Святослав Рыбас и его дочь Екатерина. Став дедом, Рыбас задумался о том, как передавать знания об истории нашей страны внукам и всем детям. Так пришла идея рисовать комиксы — «историксы». Всего в серии будет пять комиксов про исторических личностей: Александра Невского, Ивана III Великого, Ивана IV Грозного, Петра Великого и Петра Столыпина. Потом авторы планируют выпустить 12-серийную киноленту «ИИсторию». Название такое, потому что создавать будут с помощью ИИ. Так больше шансов, что молодёжи «зайдёт». 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ И знаете, что интересно? Внезапно, в комикс про Сталина «подселили» Гагарина. Как думаете, это ошибка? 🌚 — конечно ошибка! Гагарин полетел, когда Сталина уже не было в живых 🤔 — думаю, там все верно, просто автор нашел какую-то связь Ответ там⬇️ это не случайность, как пояснили авторы, за 20 дней до своей смерти Иосиф Сталин подписал распоряжение о начале научных работ над баллистической ракетой Р-7, которая впоследствии вывела Гагарина в космос. ➡️ факультет в MAX

факультет на связи! У наших школьников новый комплект медалей высшее пробы 🧪 Трое юных химиков привезли домой полный комплек
факультет на связи! У наших школьников новый комплект медалей высшее пробы 🧪 Трое юных химиков привезли домой полный комплект золотых медалей с Международной олимпиаде по химии им. К. Сатпаева в Казахстане. Поздравляем победителей — Петра Воронченка, Михаила Панина, Игоря Устинова и, конечно, их руководителя — методиста Центра педагогического мастерства Василия Красноброва. Лучшие! 🎉 ➡️ факультет в MAX 🤩

Учителям Свердловской области запретили прикасаться к ученикам 👨‍🏫 Новый детский омбудсмен региона Татьяна Титова выступила
Учителям Свердловской области запретили прикасаться к ученикам 👨‍🏫 Новый детский омбудсмен региона Татьяна Титова выступила против физического наказания школьников. Даже если хулиганы вывели из себя и пар из ушей. Летающие учебники и хлесткие указки в ход идти не должны. Более того, по ее мнению, учителя не могут даже прикасаться к детям, чтобы их успокоить. Титова уверена, что тактильность у каждого своя и даже поглаживание может сработать в обратную сторону. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ А вы поддерживаете мнение омбудсмена? 💯 — на все 100, везде надо ввести такой запрет на законодательном уровне 🤔 — нельзя так категорично запрещать — тогда надо приписывать все случаи, когда можно, а когда нельзя 🌚 — раньше в школах пороли и на горох ставили, и ничего 🤩➡️ факультет в MAX

🎯 Минобрнауки хочет навести порядок с олимпиадами Скоро у вузов может появиться единое правило — какие школьные олимпиады да
🎯 Минобрнауки хочет навести порядок с олимпиадами Скоро у вузов может появиться единое правило — какие школьные олимпиады дают преимущества при поступлении на конкретные направления. Сейчас университеты решают это сами, и из-за этого, как признались в Минобрнауки, иногда возникают странные ситуации. Например, один из медвузов засчитывал олимпиаду по русскому языку при поступлении на лечебное дело. Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев отметил, что язык, конечно, важен, но всё же не должен быть решающим для будущих врачей. Чтобы сделать систему честнее, министерство предложило закрепить чёткое соответствие профиля олимпиады и направления подготовки. Это поможет избежать путаницы и сделает приёмную кампанию прозрачнее для всех участников. Кроме того, Минобрнауки планирует разработать единые правила учёта олимпиадных достижений — чтобы вузы не трактовали льготы по-своему. Напомним, недавно министерство также предложило ввести обязательный ЕГЭ по истории для поступающих на гуманитарные направления. ➡️ факультет в MAX

🎓 Правительство ограничит набор платников в вузы Теперь поступить на платное место в университете станет сложнее. Правительс
🎓 Правительство ограничит набор платников в вузы Теперь поступить на платное место в университете станет сложнее. Правительство решило пересмотреть правила игры и ограничить количество платных мест более чем по 40 специальностям. В списке не только юристы и экономисты, но и архитекторы, психологи и нефтяники. Вузы больше не смогут сами решать, сколько студентов брать за деньги и по каким направлениям. По новой методике, вуз сможет получить столько платных мест, сколько у него было в среднем за последние два года. Но если средний балл ЕГЭ у платников меньше 50 — «касса закрыта». На такие направления коммерческих мест не будет вообще. Распределять места будет специальная комиссия при Минобрнауки. Университеты смогут подать возражения, но только если смогут доказать, что их выпускники востребованы или у студентов хорошие результаты, тогда лимит могут увеличить — максимум на 15%. Эксперты считают, что мера направлена на повышение качества образования — чтобы вузы не зарабатывали просто на количестве студентов, а думали о результате. В топовых университетах, наоборот, число мест может даже вырасти. А вот в гуманитарных и экономических направлениях правила станут строже. Теперь на юрфак или менеджмент не получится попасть с минимальными баллами — даже за деньги. Цель реформы — сократить количество «дипломов ради диплома» и сделать платное образование действительно качественным. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ А вы как думаете — стоит ли ограничивать платные места в вузах? ❤️ — да, качество важнее количества 🤔 — нет, пусть вузы сами решают 🌚 — всё равно, лишь бы не подорожала учёба ➡️ факультет в MAX

🧠 Эксперты: России необходим свой «суверенный ИИ» На форуме «Диалог о фейках 3.0» спикеры говорили о будущем технологий и о
🧠 Эксперты: России необходим свой «суверенный ИИ» На форуме «Диалог о фейках 3.0» спикеры говорили о будущем технологий и о том, как защитить образование, науку и медиа от дезинформации, сохранив при этом человеческое мышление в эпоху нейросетей. Главный вывод — создать многополярный, «человечный» искусственный интеллект, который будет учитывать национальные традиции, культуру и ценности. Депутат Госдумы Алена Аршинова предложила перевести российские научные и образовательные материалы на все языки мира, чтобы укрепить позиции страны в глобальном интернете и не потеряться среди фейков. А замгендиректора по стратегии и прогнозированию Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Екатерина Соколова добавила, что без нейросетей в учебном процессе сейчас не обойтись. С другой стороны, с появлением интернета люди стали терять критическое мышление:
«Теперь студенты также некритично относятся к тому, что им пишет GPT или другие чаты. И, конечно, наше будущее зависит от того, на какой мы стороне и как мы будем развивать собственную экспертизу», — добавила Соколова.
Эксперты уверены: чтобы сохранить нашу культуру и менталитет, нужно создать свой многополярный ИИ, основанный на свободе и равенстве, а не копию западных систем. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ А вы как считаете — нужен ли России свой «национальный» ИИ? ❤️ — да, это вопрос независимости и культуры 🤔 — нет, технологии должны быть общими 🌚 — неважно, чей ИИ — важно, как мы его используем ➡️ факультет в MAX

👩‍🏫 Со следующего года в Ненецком округе вводят новую меру поддержки для учителей Как сообщила губернатор Ирина Гехт, депут
👩‍🏫 Со следующего года в Ненецком округе вводят новую меру поддержки для учителей Как сообщила губернатор Ирина Гехт, депутаты региона одобрили поощрение педагогов в размере 50 тысяч рублей за каждого ученика, который стал победителем или призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Такой подход поможет открывать новых «звездочек» в школах НАО и мотивировать их на успехи в учёбе и творчестве. ➡️ факультет в MAX

🍽 Школьников могут перевести на «шведский стол» В школьных столовых может появиться своя версия all inclusive — депутаты пре
🍽 Школьников могут перевести на «шведский стол» В школьных столовых может появиться своя версия all inclusive — депутаты предложили кормить учеников по системе «шведский стол». Идея проста: дети сами выбирают, что положить на тарелку, а не получают стандартную котлету с пюре. С инициативой выступила депутат Госдумы Ирина Филатова. Она уже направила обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой. По словам Филатовой, родители всё чаще жалуются на школьное питание — еда соответствует нормам, но детям часто просто невкусно. Помимо этого, она предложила разработать новое меню и технологические карты совместно с Минздравом и Минпросвещения — чтобы блюда были не только полезными, но и отвечали вкусовым привычкам современных детей. Пока предложение только рассматривают, но если его поддержат, школьные завтраки и обеды могут стать куда разнообразнее — а еда перестанет быть поводом для недовольства. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ А вы как считаете, «шведский стол» в школах — отличная идея или путь к хаосу в столовых? ❤️ — отличная — пусть дети сами выбирают 🤔 — сомнительная — потом половина останется голодной 🌚 — главное, чтобы еда была вкусной ➡️ факультет в MAX

🤖 Каждый четвёртый студент в России пишет работы с помощью ИИ Похоже, искусственный интеллект становится полноправным «соавт
🤖 Каждый четвёртый студент в России пишет работы с помощью ИИ Похоже, искусственный интеллект становится полноправным «соавтором» российских студентов. В этом году почти четверть студенческих работ содержат следы использования генеративного ИИ. Для сравнения: два года назад этот показатель был всего 5%. Проверено более 2 млн работ — от курсовых до дипломов. И вот что выяснилось: 🔘в 2024 году нейросеть помогала в 17,8% текстов, 🔘в 2025 — уже в 24%, 🔘при этом уровень плагиата снизился с 30% до 21,7%, 🔘а объём работ вырос с 45 до 48 страниц. Студенты всё реже копируют чужие тексты и чаще используют ИИ как инструмент — для редактирования, структурирования и улучшения своих материалов. Интересно, что чаще всего нейросети применяют гуманитарии и соцнауки — 26,5% работ. В технических направлениях — 13,4%, в естественно-научных — около 10%. Среди выпускных работ доля текстов с признаками ИИ — 22,7%. А вот топовые университеты пока осторожнее — там доля генеративных текстов около 16%, тогда как во второй десятке вузов она приближается к 25%. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Как считаете, стоит ли вузам официально разрешить использование нейросетей при написании студенческих работ? ❤️ — да, это инструмент, как калькулятор для математика 🤔 — нет, ИИ убивает самостоятельность 🌚 — можно, но с чёткими правилами ➡️ факультет в MAX

Начинаем новую неделю с дайджеста! ✅️Золото на Международной олимпиаде по химии завоевал студент УГНТУ ✅️В ОП предложили ввес
Начинаем новую неделю с дайджеста! ✅️Золото на Международной олимпиаде по химии завоевал студент УГНТУ ✅️В ОП предложили ввести в России 12-летнее обучение в школах ✅️Минобрнауки повысит минимальные баллы ЕГЭ по шести предметам ✅️ЕГЭ по истории станет обязательным для гуманитариев ✅️Школьник создал робота на основе ИИ для изучения языка жестов ✅️Предмет "Духовно-нравственная культура России" могут включить в ЕГЭ ✅️К 2030 году в вузах могут появиться более тысячи детских комнат ➡️ факультет в MAX

👶 В вузах появятся детские комнаты Скоро университетские коридоры наполнятся не только голосами студентов, но и детским смех
👶 В вузах появятся детские комнаты Скоро университетские коридоры наполнятся не только голосами студентов, но и детским смехом (или плачем). Минобрнауки представило проект детских комнат для детей студентов и преподавателей. К 2030 году планируется открыть около тысячи таких пространств, а пока функционируют уже 207 комнат. Комнаты будут доступны в дневное время. Ребёнка можно будет оставить на несколько часов под присмотром квалифицированного педагога. Это не детский сад, а скорее «передышка» для родителей, которым нужно успеть на лекцию, сдать зачёт или провести пару. Пространства оборудуют не только мягкими зонами, но и развивающими играми, конструктором и материалами для мелкой моторики — чтобы малыши проводили время с пользой. Впрочем, эксперты признают: демографическую ситуацию детские комнаты не переломят, но помогут молодым родителям совмещать учёбу и семью без чувства вины. А это уже много. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ А вы как считаете, поможет ли такая мера студентам решиться на ребёнка во время учёбы? ❤️— да, это реально облегчит жизнь родителям 🤔 — не думаю, нужны более серьёзные меры поддержки ➡️ факультет в MAX

📚 Курс «Духовно-нравственная культура России» доберётся до ЕГЭ С 1 сентября 2026 года в школах появится новый предмет — «Дух
📚 Курс «Духовно-нравственная культура России» доберётся до ЕГЭ С 1 сентября 2026 года в школах появится новый предмет — «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Но уже сейчас Минпросвещения предупредило: темы этого курса могут попасть в задания ЕГЭ. При этом отдельного экзамена по ДНКР не будет — знания будут встроены в уже существующие гуманитарные предметы: историю, обществознание и литературу. В Минпросвещения уточняют, что курс носит метапредметный характер: его темы пересекаются с другими школьными дисциплинами и помогут ребятам глубже понимать контекст ЕГЭ по гуманитарным направлениям. А вы как думаете — стоит ли включать такие темы в задания ЕГЭ? 🤔 ➡️ факультет в MAX

🐼 Школьник придумал робота для обучения языку жестов Пока одиннадцатиклассники думают, как бы сдать ЕГЭ, Виталий Симонов из
🐼 Школьник придумал робота для обучения языку жестов Пока одиннадцатиклассники думают, как бы сдать ЕГЭ, Виталий Симонов из Электростали взял и создал робота, который учит языку жестов. Виталий заметил, как слабослышащий мужчина безуспешно пытался объясниться с пассажирами в автобусе. Этот случай зацепил школьника — и он решил помочь людям лучше понимать друг друга. Так появился "Дактик" — милый робот в виде панды, работающий на основе искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Он распознаёт жесты, оценивает их правильность и в игровой форме помогает выучить язык глухих. У робота три режима: 🔘показывает буквы, слова и целые фразы, 🔘считывает положение пальцев, 🔘даёт обратную связь — правильно ли выполнен жест. Работает без интернета, выглядит дружелюбно, а благодаря геймификации обучение превращается в увлекательную игру. Проект Виталий разрабатывал почти полностью сам — от конструкции и программ до обучения нейросети. Корпус распечатали на 3D-принтере, а для обучения ИИ школьник собрал тысячи фото жестов. ➡️ факультет в MAX