es
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Ir al canal en Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Mostrar más
2 600
Suscriptores
-424 horas
-47 días
+430 días
Archivo de publicaciones
Бенчмарки драйверов Intel i915 и Xe для Meteor Lake: дополнительная производительность в 2025 году В прошлом месяце я предста
Бенчмарки драйверов Intel i915 и Xe для Meteor Lake: дополнительная производительность в 2025 году В прошлом месяце я представил свежий взгляд на графику Intel Arc серии A при сравнении драйверов ядра i915 и Xe для систем Linux. Устаревший драйвер i915 используется по умолчанию для видеокарт Alchemist, но для них существует «экспериментальная» поддержка современным графическим драйвером Xe. При переходе на этот новый вариант драйвера для Arc A-Series наблюдались некоторые преимущества в производительности. Аналогичные преимущества проявляются и для Meteor Lake при переходе с драйвера i915 на Xe в Linux. Ниже представлены бенчмарки, позволяющие количественно оценить это преимущество. Читать полностью #Phoronix @linux_potok

А если коротко - то перед нами новый инсталятор рождается на альте

Repost from ALT Mobile
🚨 Экспериментальный мастер первоначальной настройки для ALT Mobile Первоначальная настройка — это важная часть любой системы, и свежие интерпретации подобных приложений появляются крайне редко. Но сейчас именно такой момент! 💥 Владимир Васьков (@rirusha) создал приложение «НаСтарт» (ReadySet) c конвергентным дизайном, написанное на Vala, построенное на GTK4/Libadwaita и предназначенное для первичной конфигурации системы. 🎮 Что сейчас включено в ReadySet: • Выбор языка системы • Выбор языковых раскладок клавиатуры • Указание имени пользователя и его пароля, а также отдельное указание пароля суперпользователя (root) 🔖 В экспериментах не без проблем Приложение пока находится на стадии активной разработки, поэтому могут встречаться баги. Вот некоторые из уже найденных и отмеченных проблем: • Вылет при блокировке экрана по кнопке питания или входе в режим ожидания. Обход — перезагрузка устройства • Долгий запуск приложения • При многократном переключении между полем в состоянии «ошибки» и каким-либо другим полем может произойти вылет. Обход — перезагрузка устройства • При выборе других раскладок из доступного списка, невозможно переключиться на английский язык ⚙️ Другие изменения в образе: • По умолчанию включён Phrog — менеджер входа в систему, поддерживающий несколько пользователей • Удалён пользователь по умолчанию (altlinux) • Удалён пароль по умолчанию для суперпользователя (root) 💬 А что бы вы хотели видеть в таком конфигураторе? Присоединяйтесь к тестированию, отмечайте баги и предлагайте свои идеи в репозитории проекта! ⬇️ Экспериментальные образы ALT Mobile (sisyphus) доступны на FTP 🔗 rockchip: Общий образ | Образ для PINE64 | Тарболл rootfs для PINE64 🔗 def: x86_64 👀 З.Ы.: ReadySet является конвергентным приложением, а значит может использоваться и в десктопных решениях. Если появится полнофункциональный установщик на Libadwaita, было бы классно видеть ReadySet его частью. @altmobile_channel @altlinux_mobile #ALTMobile #Сизиф #Эксперименты

Steam Link VR для Meta Quest на Linux, похоже, теперь работает в последних обновлениях Если у вас есть беспроводная VR-гарнит
Steam Link VR для Meta Quest на Linux, похоже, теперь работает в последних обновлениях Если у вас есть беспроводная VR-гарнитура и система Linux, вас может порадовать новость о том, что Steam Link VR от Valve, похоже, теперь действительно работает. Читать полностью #GamingOnLinux @linux_potok

Ждём его конечно :) Может заменить собой гном, будет нормальный по API и без JS :)

Pop!_OS 24.04 Beta и бета-версия COSMIC Desktop выйдут в конце сентября Долгожданный бета-релиз дистрибутива Linux Pop!_OS 24
Pop!_OS 24.04 Beta и бета-версия COSMIC Desktop выйдут в конце сентября Долгожданный бета-релиз дистрибутива Linux Pop!_OS 24.04 и тесно связанной с ним рабочей среды COSMIC состоится в конце сентября... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Тут говорят, новая Windows есть. Только для новых компьютеров. Я больше чем уверен, у вас старые и 3.1 не потянут.
+2
Тут говорят, новая Windows есть. Только для новых компьютеров. Я больше чем уверен, у вас старые и 3.1 не потянут.

Еее! Я нашёл режим рабочего стола на пиксель 10, на стоковой прошивке. Включается в меню разработчика. На моём 21:9 мониторе
+6
Еее! Я нашёл режим рабочего стола на пиксель 10, на стоковой прошивке. Включается в меню разработчика. На моём 21:9 мониторе работает сплюснуто. Но работает! Ну и немного фетчей из термукса и консоли разработчика. Этот пост написал в этом режиме как раз))

+1
Угадаю прошивку розеткед с одного теста Vulkan. Знаете как? Я по совету Plafon не обновлял смарт сколько мог и словил пару багов, сильно напоминающих мне первые драйвера на мой Intel Arc в Asus, а именно постоянно разваливающиеся изображение в шахматные квадраты (хз как называется этот артефакт) и именно это я словил в паре приложений на первой прошивке. Надо ли говорить, что intel тоже был фиговый тогда?)) После обновления до последней и примерно 8 часов ожидания когда всё в смартфоне обновиться по 2-3 раза. Он стал работать в разы лучше, чем было. Но всё ещё сыровато. Так что ждём первый патч в реальности. И явно драйвера для PowerVR (привет e2c3) ещё тут недоготовили до конца.

Repost from PLAFON
😆 История одной маленькой инди-компании ...
😆 История одной маленькой инди-компании ...

10-ка умеет в 2 активные ESIM. 6-ка не умела, а это не хватало в путешествиях, когда вторая тоже электронная для путешествий.
10-ка умеет в 2 активные ESIM. 6-ка не умела, а это не хватало в путешествиях, когда вторая тоже электронная для путешествий.

Так из плюсов. А то я ору уже почти два часа с приколов пикселей именно. Но я, как и Плафон знали, что это прыжок веры в бетатестеры)) Звук - просто кайф, он прям хорош. Наконец-то он плотный, объёмный, но немного завален в бассы, я понимаю надо айфон уделать, но руки тянуться к эквалайзеру прибрать их немного. Баланс звука, наконец-то, можно будет телефон поворачивать в горизонт в обе стороны. У 6 pro баланс завален на нижний динамик, я его руками выравнивал под поворот налево и так было нлрмально. Но не нормально, если повернуть направо уже. Тут видимо кто-то включал звук и тестировали) 120fps, наконец-то везде ощущается, а не только на рабочем столе. И даже в телеграмме, самый вообще требовательный в целом апп на смартфоне. Какой кайф, когда смартфон не пытается добиться ожога первой степени ладоней. И просто тёплый под нагрузкой. Дико приятно, даже летом сейчас. Но зимой... Зимой уже нужны будут варежки это минус конечно. Наконец-то он яркий на солнце ☀️. 6-ка прям была не очень, а был же S22 и OnePlus 10 Pro когда-то на тест. Но оболочка и/или качество софта обоих прям не зашли, хотя железно onePlus до сих с теплотой вспоминаю неделю с ним. Ну и как обычно с пикселями. Надо ждать первых крупных патчей, а пока репортить им, чтобы починили всё к этому моменту, чтобы мелкие косяки и вылеты убрали.

Ну немного через жопу конечно, но работает!) iPad тоже долго не мог в мой монитор, надо снова багрепорты писать на 21:9. Эхх
Ну немного через жопу конечно, но работает!) iPad тоже долго не мог в мой монитор, надо снова багрепорты писать на 21:9. Эхх С коробки режим десктопа не предлагает. Надо будет почитать, как включать.

Как перестать орать с маленького стартапа гугл? Почему язык системы завязан на функцию спасения, а не на геопозицию? Стоит у
+1
Как перестать орать с маленького стартапа гугл? Почему язык системы завязан на функцию спасения, а не на геопозицию? Стоит у меня японский и чё он в Франции будет на японском звонить им и говорить, что ДТП кудасай, свершилось кудасай, спасай!

Это Pixel 10 Pro XL Да почти такой же, как у @plafonyoutube, но больше, он распаковал его в последних постах уже. Первый раз
+6
Это Pixel 10 Pro XL Да почти такой же, как у @plafonyoutube, но больше, он распаковал его в последних постах уже. Первый раз такое, что купил новый смарт, потому что pixel 6 pro упал в цене до 100-150евро, а Гугл в трейдин накидывал 200 + 100 сверху. Хоть как-то поднимая его ценность с плинтуса. А не потому что уже морально устарел технически и новый софт требует железа лучше. Да и в целом меня и 6ка всё ещё устраивает, но в 10ке всёже уже появится много вкусного относительно 6ки, что исправит мой опыт использования. Первое это DeX режим, а точнее, что по идее, у него есть DP режим. Ультразвуковой сканер отпечатков, оптический супер не торопыга. Подняли PWM до 480hz, ночью глаза не будут слезиться. Ну и magSafe, люблю я беспроводную зарядку. Это наверное всё, что я хотел пофиксить 😂. Даже как-то обидно что-ли, менять смартфон, хотя старый отлично работает для меня, случился какой-то маркетинг момент. Я ушел с iPhone и немного потерял, но Гугл всё поправил и вернул мне его иначе 😂 Прикольно, что спёрли фишку даже с блютус рекламой устройств и авто-магическим предложением сделать перенос на прошлом смартфоне. Он в процессе

Это Pixel 10 Pro XL Да почти такой же, как у @plafonyoutube, но больше, он распаковал его в последних постах уже. Первый раз
+7
Это Pixel 10 Pro XL Да почти такой же, как у @plafonyoutube, но больше, он распаковал его в последних постах уже. Первый раз такое, что купил новый смарт, потому что pixel 6 pro упал в цене до 100-150евро, а Гугл в трейдин накидывал 200 + 100 сверху. Хоть как-то поднимая его ценность с плинтуса. А не потому что уже морально устарел технически и новый софт требует железа лучше. Да и в целом меня и 6ка всё ещё устраивает, но в 10ке всёже уже появится много вкусного относительно 6ки, что исправит мой опыт использования. Первое это DeX режим, а точнее, что по идее, у него есть DP режим. Ультразвуковой сканер отпечатков, оптический супер не торопыга. Подняли PWM до 480hz, ночью глаза не будут слезиться. Ну и magSafe, люблю я беспроводную зарядку. Это наверное всё, что я хотел пофиксить 😂. Даже как-то обидно что-ли, менять смартфон, хотя старый отлично работает для меня, случился какой-то маркетинг момент. Я ушел с iPhone и немного потерял, но Гугл всё поправил и вернул мне его иначе 😂 Прикольно, что спёрли фишку даже с блютус рекламой устройств и авто-магическим предложением сделать перенос на прошлом смартфоне. Он в процессе

photo content

Пентагон успешно реализовал программу аутсорсинга. В Подмосковье 😶 Американская ИБ-фирма Hunted Labs провела исследование и
Пентагон успешно реализовал программу аутсорсинга. В Подмосковье 😶 Американская ИБ-фирма Hunted Labs провела исследование и выяснила, что популярнейшая Node.js-утилита fast-glob поддерживается всего одним человеком. И, судя по его профилям в сети, это разработчик из Яндекса по имени Денис Малиночкин, проживающий в РФ. Казалось бы, типичная история для open source. Но есть нюанс. fast-glob скачали десятки миллионов раз, она является зависимостью в 5000+ публичных проектах, а самое забавное, что она используется как минимум в 30 проектах Министерства обороны США (DoD). Более того, она включена в Iron Bank, а это доверенный репозиторий ПО, который Пентагон использует для своих систем 🎩 Исследователи уточняют, что у fast-glob нет известных уязвимостей (CVE), а к самому разработчику нет никаких претензий. А проблема в самой модели угроз. Популярнейший пакет с глубоким доступом к файловой системе, который является частью критической инфраструктуры СЩА, поддерживается одним Денисом из подмосковья без какого-либо внешнего контроля 😗 Ребята из Hunted Labs сообщили о своих находках в Пентагон еще три недели назад. Особенно иронично это выглядит на фоне недавней директивы министра обороны США, которая запрещает закупать ПО, подверженное иностранному влиянию. Чувствуете, что везде всё одинакого? 🤔 Идеальный пример того, как на самом деле устроена современная цепочка поставок ПО. Типичный 🥸 Сисадмин

Repost from PLAFON
~ У каждого уважающего себя Линукс пользователя есть своя история становления, свой путь освоения и познания дистрибутивов построенных вокруг ядра Linux. В данном ролике, я расскажу вам про свой путь, о том как, куда и почему я пришёл и почему вообще использую только Линукс много лет в домашних условиях. Приятного просмотра! 🎞 https://youtu.be/2eA_eqkX-bM 🎞 @plafonyoutube

Кеек. Вернулся 2007 и рейтинг в ВКонтакте 😂
Кеек. Вернулся 2007 и рейтинг в ВКонтакте 😂