877
Suscriptores
-124 horas
-17 días
-430 días
Archivo de publicaciones
+5
19 декабря в 4 «Г» классе прошёл особенный урок, посвящённый Дню оптимизма и позитива. Вместо учебников ребят ждал творческий и тёплый праздник хорошего настроения и дружбы.
Дети обсуждали, что такое оптимизм, рисовали «портрет дружного класса» и дарили друг другу искренние комплименты.
В финале каждый ученик получил бумажное солнышко с пожеланиями от одноклассников — символ того, что позитив можно носить в сердце. Этот урок стал для четвероклассников ярким напоминанием о силе улыбки и доброго слова.
#СШ_73
#профилактика
Repost from Гомель. Официально
+2
⚡⚡⚡В Гомеле завершился юбилейный XV областной турнир юных физиков!
На базе ГГУ имени Ф.Скорины собрались 20 команд, чтобы сразиться в интеллектуальной битве. Участники продемонстрировали высокий уровень владения физическими знаниями, мастерство аргументации и способность находить креативные выходы из сложных ситуаций.
По итогам боев определены 9 сильнейших команд области:
🥇диплом І степени у команды СШ №8 г.Гомеля.
🥈дипломы II степени у команд ГГЛ № 1 (команда 1), гимназии №56 г.Гомеля и СШ №44 г.Гомеля.
🥉дипломы III степени у команд ГГЛ №1 (команда 2) и СШ №73 г.Гомеля.
Поздравляю победителей! Желаю дальнейших свершений в мире науки!
🔥Подписывайтесь!
+2
19.12.25 заключительный день 📜методической недели русского языка и литературы в ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" порадовал ребят литературным турниром "Снежное (snowflake)кружево", викториной "Новогодний🎉 серпантин", выставкой "Новогодний алфавит". И традиционно ребята написали письмо Деду Морозу🎅🏻
+2
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА 💥
19.12 в 5 Б классе прошел единый урок "День позитива",целью которого было создание доверительной атмосферы,а также познакомить детей с практическими инструментами для укрепления своего эмоционального здоровья. Дать представление о многообразии эмоций,воспитывать эмпатию и чувство ценности жизни,формировать установку на поиск ресурсов и помощи. Научить справляться с негативом при помощи позитивных "якорей" и поддержки близких.
#СШ_73
#профилактика
+5
19 декабря 2025 года учащиеся 5 В класса ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» приняли участие в Дне Оптимизма и Позитива, мероприятии, направленном на профилактику суицидального поведения среди молодежи.
В ходе мероприятия ребята работали с метафорическими ассоциативными картами, что позволило им выразить свои эмоции, обсудить важные темы и научиться находить позитивные решения в сложных ситуациях. Участники активно делились своими мыслями и чувствами, что способствовало созданию атмосферы доверия и поддержки.
Кроме того, все участники получили памятки с контактами организаций, предоставляющих психологическую помощь, а также номерами телефонов горячих линий, куда можно обратиться в случае необходимости. Это стало важным шагом в информировании молодежи о доступных ресурсах и поддержке.
#СШ_73 #профилактика #Оптимизм #Позитив
+1
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА 💥
19 декабря 2025 года учащиеся 5 «Г» ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» стали участниками вдохновляющего и важного мероприятия – в рамках Дня Оптимизма и Позитива 💥. Это событие было организовано в рамках программы по профилактике суицидального поведения среди молодежи, направленной на создание позитивной и поддерживающей атмосферы в школе.
В ходе мероприятия учащиеся приняли участие в различных активностях, направленных на развитие навыков эмоционального интеллекта, укрепление психического здоровья и формирование позитивного мышления. Особое внимание было уделено важности обращения за помощью в трудные моменты.
Были вручены памятки с названиями организаций и номерами телефонов, куда можно обратиться за психологической помощью. Эти ресурсы помогут молодым людям в случае возникновения сложных жизненных ситуаций, а также напомнят о том, что поддержка всегда доступна.
#СШ_73 #профилактика
+2
🔥🔥🔥 19.12.2025г. учащиеся ГУО "Средняя школа №73", активисты ПО ОО «БРСМ», приняли участие в районном этапе интеллектуально-развлекательной игры ОО «БРСМ» «Большая молодежная игра».
#СШ_73
#БРСМ
+2
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА 💥
В рамках Единого дня профилактики суицидального поведения несовершеннолетних "День позитива и оптимизма" в 7 "Г" классе ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" прошло мероприятие с элементами тренинга "Цени свою жизнь".
#СШ_73
#профилактика
+5
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА💥
С целью формирования у подростков позитивного отношения к жизни в 11 "Б" классе проведена беседа и выполнено упражнение «Ладонь моего стресса».
#СШ_73
#профилактика
+3
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА 💥
19.12.25 в рамках Единого Дня оптимизма и позитива,, с учащимися 7 "Д" класса, прошел информационный час " Цените жизнь". 💓
Данное мероприятие направлено на профилактику суицидального поведения. В ходе мероприятия ребята посмотрели социальный ролик, а также получили памятки с названиями организаций и номерами телефонов, куда можно обратиться за психологической помощью.
#СШ_73
#профилактика
+5
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА 💥
В рамках Дня оптимизма и позитива в 5Е классе прошло специальное занятие по развитию коммуникативных навыков.
Под руководством классного руководителя Веселовой Н.Н. учащиеся погрузились в мир позитивного общения через серию увлекательных игр. Ребята учились действовать слаженно в «Австралийском дожде», развивали логику и описательную речь в игре «Угадай предмет» и тренировали внимательность, избегая «Запретных слов».
В процессе игр школьники на практике освоили важнейшие навыки: умение слушать, четко формулировать мысли и работать в команде. Мероприятие не только подарило заряд хорошего настроения, но и наглядно показало, какие качества необходимы для эффективного взаимодействия. Учащиеся убедились, что коммуникацию, как и оптимизм, можно и нужно развивать.
Подобные инициативы способствуют созданию дружеской и поддерживающей атмосферы в коллективе.🌝
#СШ_73
#профилактика
Тонкий лед ежегодно становится причиной гибели людей. Нередко в беду попадают дети, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, которые выходят на непрочное покрытие. Однако есть и другие случаи.
Так, 7 марта в Дубовом Логу при переходе по тонкому льду на другой берег провалился под лед мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Работники МЧС обнаружили утонувшего мужчину.
Человеку, провалившемуся под лед следует не паниковать, стабилизировать дыхание, раскинуть руки в стороны и пытаться зацепиться за кромку льда, осторожно лечь грудью на край льда и забросить ноги на лед. После этого, не вставая, нужно ползти к берегу по своим следам.
Лед толщиной в 7 см считается безопасным и позволяет удержать одного человека. Однако нужно понимать, что всегда есть риск провалиться.
В этом году при переходе по льду в Республике Беларусь пострадали уже 7 человек, в том числе два жителя Гомельской области. При подледной рыбалке в стране пострадали 17 человек.
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЩИТИВА💥
19 декабря 2025 года в ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» состоялась вдохновляющая акция под названием «Коробочка пожеланий». В мероприятии приняли участие педагоги школы.
Акция «Коробочка пожеланий» была организована с целью создания атмосферы поддержки и единства среди педагогического коллектива. Участники мероприятия с удовольствием доставали из коробки заранее подготовленные записки с добрыми словами, которые были написаны коллегами. Каждое пожелание стало символом взаимопомощи и вдохновения, что особенно важно в преддверии нового года.
#СШ_73
#СППС
#профилактика
+8
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА💥
Сегодня учащиеся 2 «Д» класса приняли участие в интерактивном мероприятии, направленном на формирование позитивного мышления, развитие навыков самоподдержки и укрепление дружеских отношений.
🔹 Дети учились замечать радостные моменты в повседневной жизни, выражать добрые чувства и поддерживать друг друга.
🔹 Через игровые задания, творческие упражнения и обсуждение жизненных ситуаций они осознали, что оптимизм - это не просто настроение, а умение находить свет даже в сложных обстоятельствах.
🔹 Особое внимание было уделено эмоциональной безопасности, развитию эмпатии и способности видеть хорошее в себе и окружающих.
✨ В результате занятия ребята:
• почувствовали ценность добрых слов и поддержки;
• научились позитивно реагировать на бытовые трудности;
• создали коллективный символ радости - «Солнышко»;
• проявили инициативу, креативность и командный дух.
#СШ_73
#профилактика
💥Методическая неделя русского языка и литературы в ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля".
Repost from Министерство образования Беларуси
📘 Учителям на заметку
На Национальном образовательном портале в разделе Республиканский мониторинг качества образования опубликованы демонстрационные варианты республиканских контрольных работ (РКР) по предметам:
• Беларуская мова
• Биология
• Математика
• История Беларуси в контексте всемирной истории
✍️ Используйте их для ознакомления со структурой, типами заданий и уровнем сложности – это отличный инструмент для подготовки учащихся!
📌 График РКР в 2025/2026 уч. году:
▫️ Беларуская мова (8 кл.) – 3 февраля
▫️ Биология (8 кл.) – 10 февраля
▫️ Математика (6 кл.) – 17 февраля
▫️ Математика (7 кл.) – 24 февраля
▫️ История Беларуси (11 кл.) – 14 апреля
Готовимся вместе! 🇧🇾
Repost from Минская правда|MLYN.by
1️⃣2️⃣3️⃣5️⃣6️⃣7️⃣ «МП»
🔊 Вы нам обязаны. Почему родители стали считать педагогов обслугой
❗️Нарочито хамское поведение, нецензурная брань и вседозволенность. Увы, современным педагогам приходится терпеть в свой адрес от родителей, порой, самые нелицеприятные вещи.
🗯 А ведь еще недавно слово учитель вызывало трепет, а сейчас современные родители уже не подбирают выражений в беседах с педагогическим составом.❓ Почему так произошло? Где проходит граница между заботой о ребёнке и откровенной агрессией? И кто на самом деле сегодня беззащитен в школьном конфликте — ученик, родитель или учитель? 💭 Начнут ли родители учеников отвечать за свои слова? 📹 Честный разговор без прикрас. #видео_МП #образование 🗞 Подпишись — Минская правда|MLYN.by
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
