878
Suscriptores
-124 horas
Sin datos7 días
-430 días
Archivo de publicaciones
+1
25.10.2025 в рамках республиканского субботника учащиеся 10-11 классов ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" провели рейд по уборке школьных кабинетов. Инициатива старшеклассников позволила навести идеальный порядок, повысив качество образовательной среды.
#год_благоустройства
В шестой школьный день учащиеся 8"Г" и 8"Д" классов ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля"совместили профориентацию и заботу о школе в рамках мероприятия «Мир профессий + Субботник», в ходе которого они не только познакомились с актуальными профессиями, но и применили новые знания на практике, приведя в порядок свой учебный кабинеты.
Сегодня ребята увидели, как теория превращается в практику. Ребята не просто мыли парты, а подходили к процессу осознанно, как настоящие специалисты по организации пространства. Они учились работать в команде, распределять роли и видеть результат своего труда.
Мероприятие «Мир профессий + Субботник» стало наглядным примером того, как можно совместить полезное с познавательным, воспитывая в подрастающем поколении не только будущих профессионалов, но и ответственных, хозяйственных граждан.
#год_благоустройства
+2
В шестой школьный день учащиеся 3 "А" класса посетили кинотеатр "Мир".
#СШ_73
#кинотеатр
+3
24. 10.учащиеся 4 "А", "Г", "Д" классов ГУО "Средняя школа 73" посетили "Добрушский фарфоровый завод"🚍
🏭 Дети смогли получить представление о сложном, но увлекательном производстве посуды из фарфора. Узнали как изготавливается идеальная форма чайника, какие в природе есть способы производства фарфора, как декорируются фарфоровые изделия, почему краски для фарфоровой посуды не смываются, почему посуда из фарфора самая экологически чистая. Увидели современные способы производства и декорирования фарфора.
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
+4
24.10.2025 учащиеся 8 «А» класса,ГУО «Средняя школа 73 г.Гомеля» посетили «Гомельский государственный цент по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Ребятам была проведена экскурсия по центру и музею. Ребята узнали много интересной информации,узнали какие исследования проводятся по изучению погодных условий. Учащиеся задали все интересующие их вопросы. Экскурсия оказалась очень полезной.
#СШ_73
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
+9
25 октября в ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" прошёл субботник.
#год_благоустройства
25 октября стартует республиканская акция «За безопасность вместе». В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 25 октября по 2 ноября организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности. ВАЖНО: В рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья.
Repost from #ШПАРГАЛКА
+5
🚗🚦ВНИМАНИЕ, ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ❗️❗️❗️Дорогие ребята и родители! ⚠️Осенние каникулы начнутся скоро, и хочется провести их весело и интересно.
⚠️Но помните, что даже отдыхая, важно соблюдать правила дорожного движения. 🚦✅ Переходите дорогу ТОЛЬКО ПО ПЕРЕХОДАМ и внимательно смотрите по сторонам. ✅Используйте светоотражающие элементы на одежде и рюкзаках, особенно вечером и утром. ✅Будьте внимательны рядом с машинами и не играйте вблизи дорог. Давайте сделаем нашу осень безопасной и радостной вместе! 🍁
Подписывайтесь на наш канал https://t.me/klassnayashpargalka
В ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля"
23 октября 2025 г.
«Быть достойным гражданином – значит чтить законы и отвечать за будущее страны» в рамках мероприятий гражданско-патриотического воспитания для учащихся 8 «В» класса прошла тематическая беседа.
Ключевой темой обсуждения стала цитата: «Быть достойным гражданином Республики Беларусь – значит чтить законы своего государства и брать на себя ответственность за будущую судьбу своей страны».
В ходе диалога школьники обсудили важность правовой грамотности, уважения к государственным символам и законам, а также личную ответственность каждого за процветание и стабильность Беларуси. Мероприятие способствовало формированию активной гражданской позиции и чувства патриотизма у подрастающего поколения.
#ШАГ
В рамках реализации информационно-образовательного проекта"ШАГ" в 8" Д" классе ГУО "Средняя школа номер 73 г. Гомеля" прошёл информационный час "Быть достойным гражданином Республики Беларусь - значит чтить законы своего государства и брать на себя ответственность за будущее своей страны".
#ШАГ
+3
Учащиеся 9 «В» ГУО посетили классный час по теме «Быть достойным гражданином-значит чтить законы своего государства и брать на себя ответственность за будущее своей страны».Ребята узнали:какие они имеют права и обязанности перед государством,повторили,какие существуют институты государственной власти.Поговорили о традиционных ценностях:жизни,гуманизме,патриотизме,преемственности поколений,дружбе
#ШАГ
Сегодня 8 "Г" классе ГУО "Средняя школа № 73 г. Гомеля " прошел единый день информирования в рамках образовательного проекта «ШАГ» – "Быть достойным гражданином: чтить законы и брать ответственность за будущее Беларуси". Тематический диалог был посвящен одной из самых актуальных проблем современности – осознанной гражданской позиции и ответственности каждого за судьбу своей страны.
Учащиеся акцентировали внимание на том, что уважение к закону – это не просто формальность, а фундаментальный принцип жизни цивилизованного общества. Соблюдение Конституции и законодательства Республики Беларусь обеспечивает порядок, защищает права и свободы каждого человека и создает прочную основу для развития государства. Будущее Беларуси зависит от вклада каждого. Быть достойным гражданином – это значит не только гордиться достижениями своей страны, но и честно выполнять свой долг, работать на ее благо и строго следовать нормам закона. Именно от нас, от наших знаний и устремлений, зависит завтрашний день Беларуси.
#ШАГ
Repost from Госавтоинспекция Гомельщины
📓📔📒📕
👶ГАИ запускает акцию «Безопасная дорога детства!»
#гаи_акция
#гаи_профилактика
🏫В преддверии осенних каникул, Госавтоинспекция совместно с иными службами милиции общественной безопасности, усиливают контроль за безопасностью несовершеннолетних и поэтому, с 24 по 29 октября на территории всей области пройдет профилактическая акция «Безопасная дорога детства!».
⏺Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
💜Особый акцент – на профилактику нарушений среди юных участников дорожного движения. Инспекторы будут проводить беседы с детьми, раздавать памятки и световозвращающие элементы, а также напоминать о неукоснительном соблюдении ПДД.
❗️Вместе с тем, особое внимание будет сосредоточено и на проведении профилактической работы среди родительской общественности.
🚔ГАИ призывает взрослых подавать правильный пример и ежедневно напоминать детям о дорожной безопасности.
+3
23 октября 2025 года учащиеся классов военно-патриотической направленности ГУО "Средняя школа N°73 г. Гомеля" приняли участие в проведении торжественной отправки призывников из Гомельской области в воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, которая проходила в мемориальном военно-историческом комплексе "Партизанская криничка".
#СШ_73
#ГПВ
#ВПВ
#БРПО
#Школагероя
Repost from Территория сотрудничества🤝
❗️«Мой ребенок нормальный!» - именно так реагирует родитель-эгоист на рекомендацию педагога, или медицинского работника обратиться за помощью к психологу с проблемами подростка.
❗️Страх перед психологом и установка «он же нормальный» - это совсем доисторическое мышление. Давайте разбираться❗️
Сегодня ребенок растет в быстром мире: доступ к информации не позволяет ребенку фильтровать ее должным образом и сопротивляться негативу. И иногда ребенку нужна помощь настоящего специалиста.
Что должно насторожить или чего быть не должно?
1. Послушность. Отсутствие самостоятельности.
2. Причинения вреда себе. Сюда относится всё, от ограничений себя в пище — до нанесения себе повреждений.
3. Резкая смена имиджа и стиля. Поиск странных друзей, тусовок. Разделение странных убеждений.
4. Вызывающее, переходящее любые границы поведение.
5. Отсутствие друзей. Разговоры о предательстве, о том, что все плохи и «Хочу собаку».
6. Депрессивное поведение.
Обращение к психологу - это желание помочь ребенку🫶
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Милиционер попросил оформить кредит…
Вас ничего не настораживает?
В мессенджере “Telegram”, неизвестный гражданин, представившись сотрудником правоохранительных органов, под предлогом закрытия оформленного кредита, убедил девушку оформить кредит в банке на сумму 5000 белорусских рублей. Потерпевшую не смутило требование «милиционера». В итоге кредит получен и благополучно переведен неизвестному бандиту.Из морали🟥 🚩Не перестаем удивляться отсутствию критического мышления. 🚩Милиционеры не будут связываться с вами через мессенджеры 🚩Милиционеры никогда не будут требовать взять кредит 🚩Милиционеры никогда не будут требовать у вас деньги. Такие простые правила. А люди продолжают обманываться.
+4
22.10 учащиеся 6-х классов ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" посетили экскурсию в Лицей МЧС.
Они с большим удовольствием прослушали про обучение и поступление в Лицей МЧС.
🔸 Сотрудник лицея рассказала про правила поведения в лесу.
🔸Дети потренировались на манекене оказавать первую медицинской помощи.
🔸Развили навыки пользования огнетушителем, вызова спасателей МЧС.
🔸Отыскивали выход в дымовом лабиринте.
❗Экскурсия была обучающая, познавательная и захватывающая.
#экскурсии
#безопасность
В рамках проведения Недели "Родительской любви" в 7 "Г" классе ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" прошло мероприятие "От чистого сердца простыми словами".
💥💥💥Хореографический коллектив "Танцы в тренде" приняли участие в творческом номере на городском конкурсе Многодетных отцов " Супер Папа-2025" за семью Королько.
+3
В рамках Недели родительской любви учащиеся 5 «Е» класса подготовили особенный цифровой подарок для своих родителей. Под чутким руководством классного руководителя ребята создали электронные поздравительные открытки.
Творческий проект был приурочен к двум важным семейным праздникам – Дню матери и Дню отца. Школьники с большим энтузиазмом подошли к работе, вложив в каждую открытку свою фантазию и теплые чувства. Яркие рисунки, трогательные стихи и искренние пожелания стали главным содержанием этих цифровых поздравлений.
Мероприятие позволило детям не только проявить свои творческие способности, но и научиться выражать благодарность самым близким людям. Родители были глубоко тронуты вниманием и стараниями своих детей.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
