es
Feedback
Дмитрий Карасев

Дмитрий Карасев

Ir al canal en Telegram

Глава города Норильска

Mostrar más
4 845
Suscriptores
-1024 horas
+17 días
-3130 días
Archivo de publicaciones
Сегодня, благодаря акции «Ёлка желаний», сбылась мечта удивительной активистки из Горловки — Кати. Я вытянул шар с её желанием, а наши коллеги из Горловки помогли его осуществить. Первый заместитель главы администрации города Павел Владимирович Калиниченко торжественно вручил ей от моего имени фотоаппарат. Катя — яркий пример активной молодёжи: она увлекается предпринимательством, творчеством и медиа, участвует в проектах «Первые помнят» и «Всероссийская школьная весна», является активистом «Движения Первых». Катя — талантливый копирайтер Горловского медиацентра, полиглот, а ещё обожает фотографию и долго мечтала о собственном фотоаппарате. Такие моменты напоминают нам: делать добро — просто, и каждый из нас может стать волшебником. Пусть новый фотоаппарат откроет для Кати ещё больше возможностей! Давайте вместе верить в чудеса и исполнять желания!

Продолжаю серию встреч с нашими героями — норильчанами, участниками специальной военной операции, которые смогли на несколько
+2
Продолжаю серию встреч с нашими героями — норильчанами, участниками специальной военной операции, которые смогли на несколько дней приехать в родной город. Сегодня мне выпала честь пообщаться с Сергеем Чирвой — ветераном боевых действий, награждённым высокой государственной наградой - медалью «Жукова». От имени всех горожан я вручил ему Благодарственное письмо за проявленное мужество и героизм, а также за достойное выполнение воинского долга перед Отечеством. Каждая такая встреча — пример глубокой ответственности и искренней любви к Родине. Именно на таких людях, как Сергей Валериевич, всегда держалась наша страна. Искренне желаю всем ребятам, которые сейчас находятся на передовой, крепкого здоровья, несокрушимой воли и скорейшего победного возвращения в семьи! Мы гордимся вами, ценим и ждём!

Дорогие норильчане, поздравляю вас с наступающим Новым годом! От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, неиссякаемой радости и семейного благополучия. Пусть в ваших домах царят гармония, тепло и взаимопонимание!

Сегодня в кинокомплексе «Родина» начали исполнять новогодние желания детей! В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» торже
+5
Сегодня в кинокомплексе «Родина» начали исполнять новогодние желания детей! В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» торжественно вручил юной Амире велосипед — подарок от Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. От себя подарил Косте умную колонку, а его старшему брату Матвею — большой конструктор для их совместных игр. Это особая магия — видеть, как загораются детские глаза, и знать, что исполняются их самые заветные желания. Такие моменты и создают волшебство Нового года! Спасибо всем, кто помогает исполнять детские мечты!

Сегодня в Норильске появилась важная точка опоры для наших защитников и их семей. Официальным представителем Красноярской рег
+2
Сегодня в Норильске появилась важная точка опоры для наших защитников и их семей. Официальным представителем Красноярской региональной общественной организации «Союз ветеранов специальной военной операции» в нашем городе назначен Сайко Сергей Валерьевич. Сергей Валерьевич — участник боевых действий, ветеран СВО, награждённый медалями Министерства обороны РФ «За отвагу» и «За участие в военном параде в День Победы», а также отмеченный наградами всероссийских ветеранских организаций. Его опыт службы, личная дисциплина и готовность помогать товарищам делают его надёжным представителем интересов ветеранов СВО в Норильске. Это не просто формальность. Это прямое звено, через которое будет организована системная поддержка участников СВО и членов их семей. К Союзу ветеранов специальной военной операции можно обращаться по широкому кругу вопросов: - консультационная и организационная помощь в получении мер поддержки; - содействие в решении проблемных и конфликтных ситуаций; - помощь в организации и участии в памятных, культурных и социальных мероприятиях; - взаимодействие с органами власти и организациями для защиты прав и интересов наших бойцов СВО и их близких. На Сергея Валерьевича возложена ответственная миссия – быть голосом, помощником и организатором для тех, кто заслуживает нашего глубочайшего уважения и самой активной поддержки. Уверен, что его работа станет весомым вкладом в наше общее дело заботы о героях. группа ВК «Союз ветеранов СВО» телеграм-канал «Союз ветеранов СВО»

Сегодня всероссийская акция «Ёлка желаний» обрела своих добрых норильских волшебников. Вместе с коллегами и депутатами Нориль
+2
Сегодня всероссийская акция «Ёлка желаний» обрела своих добрых норильских волшебников. Вместе с коллегами и депутатами Норильского городского Совета мы вытянули шарики с детскими мечтами. Интересно, что желания пришли не только от маленьких норильчан, но и от детей из других регионов. Я взял на себя исполнение двух желаний, чтобы показать: расстояния и границы не имеют значения, когда речь идет о детской улыбке. Одно желание принадлежит нашему северному малышу, второе — ребёнку из далёкого дружественного города Горловки. Заявки от детей продолжают приниматься и проходят модерацию. У каждого ребёнка — своя особенная мечта, и я уверен, что для каждого маленького мечтателя найдётся добрый исполнитель.

Завершилась прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным, она длилась около 4,5 часов. В ходе мероприятия были затрон
Завершилась прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным, она длилась около 4,5 часов. В ходе мероприятия были затронуты ключевые вопросы, важные для каждого из нас. Президент подробно ответил на вопросы о ходе специальной военной операции, мерах поддержки граждан, развитии экономики, образования, демографии и современных технологий. Особое внимание уделено поддержке участников СВО и их семей — это приоритет для всей страны и для нашего региона и города. В Норильске действует комплексная система поддержки: помимо федеральных и краевых программ, реализуются муниципальные меры — ежемесячные выплаты семьям защитников, внеочередное зачисление детей в детские сады и другие инициативы. Мы продолжим развивать и расширять эту работу, чтобы обеспечить максимальную помощь нашим героям и их близким. Сделал для себя много важных пометок, буду ещё обдумывать и обсуждать с коллегами. Как отметил наш Губернатор, будем прорабатывать все поступившие вопросы и искать решения в оперативном порядке.

Сегодня провели важное заседание городской комиссии по ЧС и пожарной безопасности. ✅ Подвели итоги работы за 2025 год и намет
+1
Сегодня провели важное заседание городской комиссии по ЧС и пожарной безопасности. ✅ Подвели итоги работы за 2025 год и наметили планы на следующий. ✅ Главной темой стала подготовка к Новому году и Рождеству. Детально проверили готовность всех экстренных служб к праздничным мероприятиям. ✅ Особое внимание — безопасности на массовых гуляниях и противопожарному режиму. Спасибо всем, кто обеспечивает нашу безопасность круглый год! Это огромный труд. И личная просьба к каждому норильчанину: давайте встретим праздники без происшествий. • Не оставляйте гирлянды и обогреватели без присмотра. • Будьте внимательны в толпе, особенно с детьми. Вместе создадим уютную и безопасную праздничную атмосферу!

Дорогие друзья! Для меня большая честь и особая радость — лично благодарить наших уважаемых норильчанок, чья жизнь стала подв
+3
Дорогие друзья! Для меня большая честь и особая радость — лично благодарить наших уважаемых норильчанок, чья жизнь стала подвигом. Сегодня вручил юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Любови Ивановне Куракиной, Зинаиде Сергеевне Мажириной, Нине Фёдоровне Сапожниковой и Нине Васильевне Цвиль. В их судьбах — сила военного тыла, выковавшая Победу, и мудрость, построившая Норильск. После Великой Отечественной войны они посвятили десятилетия своей жизни заполярному городу, вложив в него всю душу, стойкость и любовь. Мы преклоняемся перед вашим подвигом! Вы — наш нравственный ориентир и источник бесконечной гордости. От всей души желаю вам здоровья, душевного тепла, заботы близких и мирного неба над головой!

Дорогие друзья! Уже в эту субботу, 20 декабря, во всех районах нашего города зажгутся огни снежных городков. Это наш особенны
Дорогие друзья! Уже в эту субботу, 20 декабря, во всех районах нашего города зажгутся огни снежных городков. Это наш особенный, северный праздник — день, когда даже самый лютый мороз отступает перед теплом улыбок, звонким смехом детей и общим ожиданием чуда. Приглашаю каждого на открытие главных площадок: · Центральный район: 15:00 — стадион «Заполярник» (ул. Пушкина, 7А); 17:00 — Театральная площадь; 18:00 — Оганер (ул. Озёрная, 21). · Кайеркан: 16:00 — Центральная площадь. · Талнах: 16:00 — площадь Горняков. · Снежногорск: 15:00 — площадь административно-общественного центра. Приходите всей семьёй, чтобы вместе поводить хороводы, загадать желания, насладиться красотой ледяных скульптур и весело провести время. Даже в самый крепкий мороз мы сможем создать особенное, тёплое новогоднее настроение!

✨ ДО КОНЦА ГОЛОСОВАНИЯ - СЧИТАННЫЕ ДНИ! 🌌 Среди номинантов на звание «Город молодёжи» — наш суровый Норильск! ❗️ Ключевое ус
✨ ДО КОНЦА ГОЛОСОВАНИЯ - СЧИТАННЫЕ ДНИ! 🌌 Среди номинантов на звание «Город молодёжи» — наш суровый Норильск! ❗️ Ключевое условие: голосовать за него могут только жители других регионов России. 🤝 Давайте создадим волну поддержки из всех уголков страны! Расскажите друзьям, бывшим однокурсникам, коллегам из других городов о нашем прекрасном заполярном городе. 🤗 Их голос может стать решающим! Голосование — это просто: 1. Войти через Госуслуги 2. Найти и выбрать НОРИЛЬСК! 🚀 Вместе мы можем всё! ❤️ Поделитесь этим постом— подарите нашему городу шанс на победу! #Норильск #ГородМолодёжи #Заполярье

Делегация Норильска приняла участие в 42-й краевой конференции «Единой России» в Красноярске! Сегодня наша норильская делегац
+3
Делегация Норильска приняла участие в 42-й краевой конференции «Единой России» в Красноярске! Сегодня наша норильская делегация — я, Александр Пестряков, Елена Туманова и Юлия Лосева — работает на главном партийном событии года. Обсуждаем стратегию и кадровые вопросы на 2026 год, в том числе подготовку к выборам в Государственную Думу и Законодательное собрание края. Губернатор Михаил Котюков подчеркнул: «Единая Россия» — основа стабильности и развития страны уже 24 года.

Сибирский характер: от личных идей — к командным проектам! Встретился с нашими талантливыми участниками программы «Сибирский
+2
Сибирский характер: от личных идей — к командным проектам! Встретился с нашими талантливыми участниками программы «Сибирский характер» после завершения второго образовательного модуля. Он был посвящён экономике и финансам, формированию и исполнению бюджета — ключевым навыкам для превращения идеи в реальный работающий проект. И ребята отлично это доказали, представив глубоко проработанные презентации своих инициатив. Видно, какой огромный прогресс! Евгений уже не просто говорит о проблеме с ТКО — он предлагает структурированный план с поэтапным внедрением, в том числе с использованием ИИ-аналитики, анализом правовых норм и расчетом экономического эффекта. Владислав подробно рассказал, как беспилотники помогут решать городские задачи — от мониторинга инфраструктуры до создания 3D-карт — и подготовил дорожную карту пилотного внедрения. Но самое интересное — впереди! Начинается командная фаза программы. Участники объединятся в проектные группы, чтобы вместе работать над масштабными и социально значимыми задачами. Определены два ключевых направления: 1️⃣ Комплексная поддержка участников СВО и их семей — социальная помощь, содействие в трудоустройстве, интеграция в жизнь города. 2️⃣ Внедрение и использование искусственного интеллекта в муниципалитетах для повышения эффективности управления и оптимизации городских процессов. Горжусь серьезным и вдумчивым подходом ребят. Они уже не стажёры — они соавторы будущего Норильска! Их энергия и новые знания, объединённые в команды, дадут мощный импульс развитию нашего города и всего Красноярского края.

Друзья! Сегодня вместе с командой внимательно следили за прямой линией Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Он по
Друзья! Сегодня вместе с командой внимательно следили за прямой линией Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Он поднял важный для Норильска вопрос — дефицит водителей муниципального транспорта. Сейчас в нашем городе не хватает водителей категории «D» для работы в МУП «Норильский транспорт». Из-за этого часть автобусов не выходит на линию, что увеличивает интервалы движения и создаёт неудобства для пассажиров. Чтобы решить эту проблему, ведётся активная работа, в том числе введены дополнительные привлекательные условия: 🚍 Заработная плата от 200 тысяч рублей в месяц; 🚍 Единовременная выплата при трудоустройстве — 700 тысяч рублей; 🚍 Обеспечение жильём; 🚍 Дополнительный оплачиваемый отпуск 7 дней для обустройства в городе; 🚍 Ежегодная оплата проезда в отпуск и обратно; 🚍 Переобучение с категории «ВС» на категорию «D» за счёт предприятия. Администрация города и «Норильский транспорт» регулярно корректируют расписание с учётом дефицита кадров. Актуальное расписание всегда доступно на официальном сайте и в диспетчерской службе по телефону 40-60-00. В эту субботу, 13 декабря, проводим ярмарку вакансий «Норильского транспорта». Подробнее о ярмарке вакансий можно узнать здесь. Приглашаю всех желающих присоединиться к команде!

Сегодня, накануне Дня Конституции, торжественно вручили паспорта 28 юным норильчанам. Это событие прошло в рамках всероссийск
+8
Сегодня, накануне Дня Конституции, торжественно вручили паспорта 28 юным норильчанам. Это событие прошло в рамках всероссийского проекта «Мы — граждане России» при поддержке «Движения Первых» и нашего Молодёжного центра. В этом году 220 подростков нашего города стали частью этой значимой традиции, которая помогает осознать свои права и обязанности, а также почувствовать гордость за принадлежность к нашей великой стране. Вы — граждане России и жители Норильска, города с сильным характером, построенного мужественными людьми. Теперь ваша очередь продолжать эти традиции: быть стойкими, трудолюбивыми, помогать друг другу и любить свою Родину. От всей души поздравляю наших молодых граждан и их семьи! Желаю ребятам яркого пути, смелых свершений и искренней любви к нашей Родине!

Вчера на личном приёме с многодетной семьёй участника СВО обсудили возможное предоставление жилья. Я поручил коллегам подгото
+2
Вчера на личном приёме с многодетной семьёй участника СВО обсудили возможное предоставление жилья. Я поручил коллегам подготовить пакет документов для предоставления из маневренного жилищного фонда. С другим заявителем обсудили поддержку малого и среднего бизнеса, а также выдачу грантов. Проговорили условия участия в различных программах, а заинтересованного норильчанина пригласят на консультацию. Я всегда открыт для предложений и идей от горожан по благоустройству и улучшению качества жизни в нашем городе. Например, на той же встрече был житель, который предложил создать службу по обслуживанию электросетей. Этот вопрос актуален и важен, работа по его проработке уже начата. Напоминаю, что записаться ко мне на приём можно по адресу: Ленинский проспект, дом 26, кабинет 1. Вопросы и предложения можно направить через раздел «Приём граждан» на официальном сайте администрации города Норильска.

Друзья! Под Новый год чудеса случаются. А самые сильные чудеса – те, что рождаются из детской мечты и нашего с вами участия. В сентябре я встречался с одиннадцатилетним Петей из Талнаха. Мальчик, который с семи лет «живёт» авиацией и мечтает стать пилотом «NordStar». Когда мы разговаривали, я был поражён: передо мной был не просто мечтатель, а глубоко мыслящий, разносторонний и целеустремлённый парень. В воскресенье мы совместно с авиакомпанией «NordStar» подарили Пете экскурсию в мир настоящей авиации. Его проводником стал сам летный директор «NordStar», заслуженный пилот России Константин Дударев. Эта история – не просто о подарке. Она о том, как наше внимание, отклик взрослых, может зажечь в ребёнке уверенность и веру в настоящее чудо! Такое волшебство под силу каждому из нас! Стать Дедом Морозом просто – сейчас по всей России проходит акция «Ёлка желаний», нужно всего лишь зайти и выбрать для исполнения чье-то заветное желание. Давайте вместе создадим больше таких добрых, вдохновляющих историй для наших детей!

Дорогие норильчане! С огромной гордостью сообщаю: Норильск одержал победу, заняв второе место в категории «Территории» международной и национальной Премии #МЫВМЕСТЕ! Символично, что это признание пришло именно сегодня — в День волонтёра. Эта высокая награда — прямое подтверждение вашей невероятной силы и единства. Вы, наши волонтёры, — настоящие герои этой победы. Каждое ваше ежедневное усилие, каждое доброе дело, каждая проявленная забота и сплочённость стали фундаментом этого общероссийского успеха. Особая благодарность тем, кто не жалея себя, ежедневно поддерживает наших героев СВО и их семьи! Вы доказали: главная сила нашего северного края — не в суровости климата, а в тёплых сердцах, крепком единстве и готовности помогать друг другу. Вы — живое воплощение гражданской ответственности, милосердия и патриотизма. Норильск по праву гордится вами! Сегодня мы с радостью объявляем старт городского конкурса «Волонтёр Норильска»! Это ещё одна возможность отметить личные достижения наших героев, вручить им заслуженные награды и подарить тёплые аплодисменты на церемонии награждения. #МЫВМЕСТЕ способны на всё!

Друзья! Прямо сейчас на стадионе «Заполярник» мастера вручную, с особым старанием, создают ледовое зеркало будущего катка. С
+2
Друзья! Прямо сейчас на стадионе «Заполярник» мастера вручную, с особым старанием, создают ледовое зеркало будущего катка. С 12 декабря эстафету примет современная ледозаливочная машина, чтобы подарить льду идеальную гладкость и блеск. Мы приглашаем вас стать первыми гостями на праздничном открытии зимнего городка уже 20 декабря! Вас встретит огромное ледовое поле в 1800 м², которое будет работать до самой весны. Мы обновили парк проката и подготовили специальные условия для незабываемого семейного отдыха. График работы пункта проката: ⛸Пн — выходной ⛸Вт — Пт: 17:00–21:00 ⛸Сб — Вс: 15:00–21:00 Напоминаю, что ледовое поле будет доступно круглосуточно для всех, у кого есть свои коньки. Приходите всей семьёй, чтобы провести эту зиму ярко, активно и с пользой для здоровья! Настоящая северная зима - это время для спорта и общения!

Вчера принял участие в ежегодной акции «Единой России», которая проводится с 2013 года — декаде приёма граждан. В ходе встреч
+3
Вчера принял участие в ежегодной акции «Единой России», которая проводится с 2013 года — декаде приёма граждан. В ходе встречи пообщался с жителями города и выслушал их вопросы. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос обеспечения жильём. Были рассмотрены проблемы, связанные с аварийными домами, а также варианты обмена жилья для собственников и вопросы выплаты компенсаций. Дал поручение коллегам организовать дополнительный приём для заявителя и помочь в решении его вопроса. Также на встрече обсуждались вопросы предоставления жилья людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По итогам приёма поручил коллегам рассмотреть возможность предоставления служебного жилья. Для записи на приём необходимо позвонить по телефону 42-38-19. Приём граждан проводится только по предварительной записи с 15:00 до 18:00, с понедельника по пятницу.