4 837
Suscriptores
-124 horas
-137 días
-3930 días
Archivo de publicaciones
4 855
Дали активной молодёжи «порулить» городом — 28 человек стали «дублерами» руководителей подразделений администрации Норильска. Несколько часов ребята на практике узнавали, чем живёт город и как им управлять.
Молодые норильчане — члены Молодежной коллегии, студенты вузов, колледжей и техникумов, школьники и уже работающие на предприятиях специалисты — познакомились с ключевыми направлениями жизни территории. Они побывали в школах и детских садах, на объектах спорта и благоустройства, увидели, как работают городские СМИ, решали вопросы экологии, реновации, социальной политики и многие другие.
Моим «дублером» стал Александр Еловиков, первокурсник Заполярного государственного университета, изучает горное дело и мечтает стать строителем.
Я рассказал ему, как устроена администрация. Вместе мы провели совещание по вопросам Комплексного плана развития Норильска — города, в котором предстоит жить новым поколениям северян.
Фундамент этого будущего закладывается уже сегодня — в объектах реновации и городского хозяйства. Вместе с Александром мы посмотрели, как на улице Севастопольской, 18, сносят старый ростверк, на месте которого появится новый жилой дом. А на улице Нансена кипит работа на площадке реконструкции 300-метрового участка городского коллектора.
Считаю очень важным давать молодым людям все возможности для самореализации, чтобы помочь им определиться с выбором жизненного и профессионального пути. Ведь именно им предстоит управлять не только городом, но и краем, и страной.
Объявляя конкурс «Дай порулить», мы хотели, чтобы участники почувствовали муниципальную службу изнутри, увидели процессы, которые происходят в ЖКХ, строительстве, архитектуре, образовании, культуре, спорте и др. Главное — понять суть профессии каждого специалиста и ощутить его роль в многообразной жизни города.
Считаю, мы получили тот важный результат, к которому стремились. Ребята не только заявили о желании повторить этот опыт, но многие уже захотели вернуться к нам на работу — строить и развивать родной Норильск.
4 855
Repost from Михаил Котюков
Школьники из Норильска представили на международном чемпионате по робототехнике «Красноярск 7.0» устройство, которое очищает дорожные знаки от снега и наледи. Назвали установку по-детски просто - «Снеготряс», но решает она актуальную для северного города проблему.
Улучшение дорожной инфраструктуры - тема чемпионата этого года. Проводим такие соревнования уже 7 лет. В этот раз свои идеи в Красноярск привезли 543 команды из 36 регионов страны.
Красноярская лаборатория из 149 школы предложила технологию беспилотного уборщика снега, который летом превращается в газонокосилку. Не удержался, попробовал поуправлять сам. Впечатляет: просто, маневренно.
Увлеченных ребят, будущих инженеров, поддерживаем не только во время чемпионатов. На ближайшем заседании Совета по выявлению и развитию талантов оценим, какие направления еще нужно усилить, чтобы школьники и студенты могли раскрывать свои способности в крае.
📲Подписывайся на канал МАХ
4 855
Встретился с Сергеем Сайко, представителем Союза ветеранов специальной военной операции Красноярского края.
Представительство этой общественной организации обрело в конце марта постоянное место – Молодежный центр города Норильска, Советская, д.9, 4 этаж, кабинет № 408.
Здесь уже идут встречи с участниками специальной военной операции. Здесь готовы ответить практически на любые вопросы, чтобы никто не остался без внимания.
Подарил представительству настенные часы, а в целом кабинет оборудован всем необходимым для работы. Любую информацию можно получить по телефону 8-901-621-28-30.
Вместе мы объединим ветеранов СВО в Норильске, поможем им вернуться к мирной жизни, окажем помощь в трудоустройстве, сделаем всё, что в наших силах.
Норильск СВОих не бросает!
4 855
Сегодня встретился с участниками специальной военной операции, их родными и близкими. Мы продолжаем этот важный и открытый диалог с нашими защитниками и членами их семей.
Каждая прозвучавшая история, каждый заданный вопрос взяты в работу. Это выплаты и льготы, поиск пропавших и запросы в воинские части, гуманитарные грузы и трудоустройство после выполнения священного долга, юридическая помощь.
Ничто не останется без внимания.
Очень важно, что к решению определенных вопросов подключаются и военный комиссариат, прокуратура города Норильска, наши социальные учреждения и другие службы. Никто не будет забыт.
Также сегодня на личный прием пришла супруга норильчанина – героя СВО – с просьбой в решении жилищного вопроса. Объяснил все варианты возможных решений, дал соответствующие поручения нашим специалистам. Вопрос должен быть решен.
Помощь участникам специальной военной операции и их семьям – это наша важная, общая и безусловная задача. Это наш долг. Мы рядом и сделаем все, что в наших силах.
Норильск СВОих не бросает!
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Подписывайтесь на мои каналы в соцсетях:
🇷🇺 Дмитрий Карасев в MAX
📱 Дмитрий Карасев в VK
4 855
Дорогие норильчане!
Напоминаю, что завтра в 18:00 в Молодёжном центре (ул. Советская, 9, этаж 3) пройдёт встреча с ветеранами боевых действий, бойцами СВО и их близкими.
Поговорим о насущных проблемах и обсудим, какая помощь может быть оказана.
Жду вас!
4 855
+8
Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником Светлой Пасхи!
Пусть ваши сердца будут наполнены радостью и согреты верой, а в семьях царят согласие, уют и любовь.
Христос Воскресе!
4 855
Дорогие норильчане!
Сегодня Великая суббота. Дома, как и во многих семьях Норильска, с утра пахнет сдобой — печём куличи, красим яйца. Простые, но такие родные хлопоты, когда за одним столом собираются и старшие, и младшие. А ночью вместе с верующими пойдем в храм на службу, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение под звон колоколов, разносящийся над нашим городом.
Пусть в каждый дом, в каждую норильскую семью войдёт мир, добро и спокойствие. Пусть даже сквозь самую суровую погоду вас согревает любовь близких. Здоровья всем, благополучия и светлых дней. С наступающей Пасхой!
4 855
Состоялся девятый благотворительный хоккейный матч между командами «Легенды хоккея» и сборной Норильска. Этот яркий праздник стал доброй традицией и символом единства большого спорта и нашего города.
Благодаря компании «Норникель» и её президенту Владимиру Потанину на норильский лёд вышли легенды отечественного хоккея – Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Андрей Коваленко, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Павел Дацюк и многие другие, чьи имена навсегда вписаны в историю мирового спорта.
Все они – лучший пример для наших юных хоккеистов, которые только начинают свой большой спортивный путь. Особенно в год, когда отечественный хоккей отмечает своё 80-летие.
И главным вчера был не счёт матча – 8:13 в пользу гостей. Главный итог встречи с легендами хоккея – реальная помощь юным спортсменам Заполярья. Собранные средства, удвоенные «Норникелем» до 6 миллионов рублей, пойдут на развитие детско-юношеского хоккея – на покупку инвентаря, тренажёров и экипировки для воспитанников спортивных школ.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Подписывайтесь на мои каналы в соцсетях:
🇷🇺 Дмитрий Карасев в MAX
📱 Дмитрий Карасев в VK
4 855
В Музее Норильска открылась выставка «Олимпийская коллекция Владимира Потанина: 80 лет хоккейной славы»!
Ближайшие два месяца — с 11 апреля по 14 июня — восемь десятилетий мужества, триумфа и эволюция побед будут доступны каждому норильчанину.
В экспозиции более 60 уникальных артефактов: олимпийские медали, факелы, легендарная экипировка. Это не просто витрина, а летопись эпохи: от дизайна наград до спортивных технологий.
Для Норильска такая выставка — редкая возможность прикоснуться к большой истории, не покидая Таймыра. Шанс для наших детей увидеть подлинные реликвии и поверить: характер чемпионов куётся в том числе и здесь, на Севере.
https://max.ru/nornickel_official/AZ14SWMBBpk
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Подписывайтесь на мои каналы в соцсетях:
🇷🇺 Дмитрий Карасев в Мах
📱 Дмитрий Карасев в VK
4 855
Дорогие норильчане!
Апрель ещё только набирает обороты, а в жизни нашего города уже происходят события, которые иначе как рекордными не назовёшь.
С огромной радостью и гордостью делюсь новостями из стен КГБУЗ «Норильская межрайонная больница №1».
2 апреля коллектив больницы принял ТРОЙНЮ! Тройное счастье, тройная ответственность для родителей и настоящий экзамен на профессионализм для наших медиков. И они с ним справились.
8 апреля за один день в Норильске появились на свет сразу ДВЕ ДВОЙНИ — два мальчика и две девочки!
Наши врачи и медсёстры справились со своей задачей на высшем уровне и доказали, что им по плечу любые вызовы.
От всей души поздравляю счастливых родителей!
Вы — настоящие герои.
Пусть дети растут здоровыми и крепкими!
Хочу выразить отдельную благодарность всему коллективу родильного отделения под руководством главного врача.
Спасибо за ваш бесценный труд, чуткость и золотые руки!
4 855
Уважаемые норильчане!
В ближайшую среду, 15 апреля, проведу встречу с родными и близкими участников специальной военной операции.
Мы продолжим открытый диалог о помощи, поддержке и решении насущных вопросов. Важно слышать вас напрямую, чтобы каждая просьба и предложение не остались без внимания. Это наш приоритет.
📍 Где: Молодежный центр, 3 этаж (ул. Советская, д. 9)
🕕 Когда: 15 апреля, 18:00
Сил и терпения вашим семьям. Жду вас.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Подписывайтесь на мои каналы в соцсетях:
🇷🇺 Дмитрий Карасев в MAX
📱 Дмитрий Карасев в VK
4 855
+2
Сегодня вместе с первым вице-президентом – руководителем блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николаем Уткиным предметно обсудили ход реновации Норильска. Это ключевое направление Комплексного плана социально-экономического развития города до 2035 года, реализация которого находится на личном контроле Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.
Прошли по всем фронтам: жилищное строительство, ремонт и строительство социальных объектов, благоустройство городских пространств, а также модернизация коммунальной инфраструктуры. По каждому объекту видим реальную динамику. Стройки идут, подрядчики работают, ключевые этапы выполняются в срок.
Главный итог встречи: несмотря на все арктические сложности, проекты не просто существуют на бумаге — они воплощаются в жизнь. Мы сверили часы и продолжаем движение единой командой. Город строит, «Норникель» тоже строит и чётко исполняет взятые на себя обязательства. Работаем дальше.
4 855
Друзья, хочу поделиться важной новостью о III Всероссийской муниципальной премии «Служение».
На премию поступило 63 397 заявок со всей страны.
После серьезного отбора и работы экспертного совета в шорт-лист народного голосования вошло лишь 110 проектов и среди них два проекта из Норильска:
🔹Проект Елены Лебедевой «Общественно-культурный центр “Башня”: арктическая академия креативных индустрий»;
🔹Проект Максима Миронова «Открытый код будущего: Цифровой диалог о Норильске 2035».
Народное голосование проходило со 2 марта по 6 апреля.
Свое мнение выразили 1 660 394 человека из 89 регионов России.
Спасибо каждому, кто не остался в стороне и поддержал наших земляков!
Уже 16 апреля состоится заседание Наблюдательного совета Премии под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Там будут утверждены победители и лауреаты.
Церемония награждения пройдет 21 апреля в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ».
Уверен, наши проекты будут оценены по достоинству!
Напомню, что Премия «Служение» проводится по поручению Президента России Владимира Путина, а организатором выступает ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента.
▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️▫️
Подписывайтесь на мои каналы в соцсетях:
🇷🇺 Дмитрий Карасев в MAX
📱 Дмитрий Карасев в VK
4 855
Друзья, чтобы всегда оставаться в курсе событий, приглашаю вас на свой канал в мессенджере МАХ!
Это быстрый, удобный и бесперебойный способ получения информации.
🇷🇺 Дмитрий Карасев в MAX
4 855
+5
Побывал на площадке реконструкции коллектора на ул. Нансена. Это ключевой элемент коммунальной инфраструктуры города. Объект очень важный и сложный – это, по сути, нижняя точка города. Он построен ещё в советское время, износ некоторых систем достиг 90%.
Выполняем реконструкцию в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Норильску очень важно участвовать в таких проектах, потому что мы понимаем объем сетей, который необходимо ремонтировать.
Встретились с подрядчиком, обсудили ход работ на этом участке. Людей на сегодняшний день достаточно, материалы тоже завезены. Поэтому здесь очень важно идти в этом темпе, который набран, и не останавливаться. Продолжаем вместе здесь осуществлять контроль выполнения работ, помогаем подрядчику. Надеюсь, что все будет хорошо, мы успеем все вовремя сделать.
Строители заверили нас, что до конца года – таковы контрактные сроки реконструкции – успеют сдать этот важный для города объект.
4 855
+5
Оценил ход работ на улицах Нансена, 6, Пионерской, 8 и Бауманской, 31. Будущие жилые дома возводят в рамках Комплексного плана социально-экономического развития города.
Подрядчик провёл изыскания, испытал сваи и грунты. Но пока отстаёт от графика, хотя пора начинать активное строительство. На Бауманской, 31, я поручил организовать работу в две смены, там уже устанавливают сваи.
Мы готовы помогать подрядчику, ждём ответных действий. Эти новые дома строители должны сдать в 2027 году.
4 855
Друзья!
Сегодня в 18:00 жду вас на встрече в Центральном районе.
Встретимся в малом зале Городского центра культуры (Орджоникидзе, 15).
Поговорим о том, что было сделано за последние 5 лет, и, что еще важнее, какие задачи ставим перед собой на 2026 год.
Обсудим насущные вопросы и ваши предложения.
Приходите. Буду ждать!
4 855
+6
Друзья, только что с коллегами из Законодательного собрания Красноярского края и Норильского городского Совета депутатов поздравили на церемонии ко Дню работников культуры всех, кто создаёт душу Норильска.
Сегодня я благодарю каждого: педагогов детских школ искусств, работников музеев, театров, кинотеатров, сотрудников городских и культурно‑досуговых центров, библиотек, а также творческие коллективы нашего города.
От всей души желаю, чтобы ваша жизнь была полна ярких событий!
Пусть дома вас ждут любовь и понимание, а профессия приносит радость и вдохновение.
Здоровья, благодарных зрителей и новых творческих побед на благо любимого Норильска!
4 855
Друзья!
Продолжаю череду встреч, и на этот раз хочу пообщаться с жителями Центрального района.
Увидимся с вами 26 марта в 18:00 в малом зале Городского центра культуры (Орджоникидзе, 15).
Поговорим о главном:
✅ Что удалось сделать за 5 лет.
✅ Планы и задачи на 2026 год.
✅ Насущные вопросы и идеи жителей.
Очень важно услышать ваше мнение.
Приходите, буду ждать!
4 855
Сегодня на заседании Норильского городского Совета был представлен отчёт о результатах работы администрации города за 2025 год.
Депутаты единогласно утвердили документ.
Прилагаю видеоролик, освещающий ключевые направления проделанной работы.
Выражаю глубокую благодарность команде администрации и всем активным жителям Норильска, принимающим участие в реализации городских проектов.
Особую признательность хочу выразить депутатскому корпусу и лично председателю Норильского городского Совета депутатов Александру Александровичу Пестрякову за весомый вклад и плодотворное сотрудничество на благо нашего города.
Совместными усилиями мы формируем будущее Норильска — впереди нас ожидают новые задачи и достижения!
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
