es
Feedback
На вижене!

На вижене!

Ir al canal en Telegram

Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).

Mostrar más
1 564
Suscriptores
+124 horas
-47 días
+230 días
Archivo de publicaciones
Эффективность ИТ – Измеряем output outcome Фигура третья, разлучная финальная. Как быть, если руки чешутся что-то измерить в
Эффективность ИТ – Измеряем output outcome Фигура третья, разлучная финальная. Как быть, если руки чешутся что-то измерить в ИТ, но считать строчки кода, задачи и сроки (как мы выяснили в прошлые разы) не надо? Измерять качественный результат. Как поменялась жизнь пользователей, что они стали делать по-другому, от чего отказались вовсе. Джефф Паттон называет это outcome. Измерять такой продуктовый результат сложно. Тут надо думать. Всей командой. Это значит, что цели у всей команды (не только ИТ) должны быть общие. В Додо мы используем OKR для целеполагания. С третьего раза заходит норм. Например, поднять выручку ресторана до 3х млн рублей, поднять конверсию на ХХ пунктов, обеспечить устойчивое развитие бизнеса (выручка, активная база клиентов, количество точек, store-level EBITDA). Общие цели дают глобальную, а не локальную оптимизацию мышления. Все начинают думать, как достичь целевой метрики. Маркетологи, бизнес-девелоперы, разработчики (вот это поворот) предлагают решения. Это сильно ломает мышление. Потом даёт в разы больше понимания, а нафига мы вообще эту таску пилим. Сила ИТ тут – предложить бизнесу техническое решение, про которое изначально вообще могли не знать. Science, bitch (c) Получается, что маркетлог+бизнес-девелопер+разработчик+закупщик = одна команда, работающая над общей целью. Вот «эффективность» (прости господи) этой команды и стоит измерять. Такие команды внутри Додо мы называем рыночными. И спустя год+ видим огромный эффект и сдвиг мышления после такого изменения. Такие дела.

Небесный логист – Рождение легенды Иногда метаформы продукта заходят просто офигенно. Очень редкий случай, но 2 года назад на
Небесный логист – Рождение легенды Иногда метаформы продукта заходят просто офигенно. Очень редкий случай, но 2 года назад нам повезло, родился Небесный Логист. Метфора оказалась настолько простой и ёмкой, что внутри управляющей компании все понимают, о чём речь. Да, можно было сказать, что это умная система автоназначения заказов для курьеров (чтобы сами не тыкали кто и что повезёт), что это система управления курьерами на смене, задержки заказов на кухне, если нет курьеров (чтобы ничего не остывало). В будущём ещё и система управления закупками, призыва помощи из соседних пиццерий. Такой вот цифровой мозг производства. А можно сказать просто – Небесный логист. Наталья Гараханова, РО нашей большой ERP системы написала все подробности про Небесного Логиста в статье. Читаем, комментируем, ставим лайки.

Эффективность ИТ – Зачём вообще её измерять? Вторая часть марлезонского балета. Прежде чем начать что-то измерять неплохо спр
Эффективность ИТ – Зачём вообще её измерять? Вторая часть марлезонского балета. Прежде чем начать что-то измерять неплохо спросить себя – НАХУА? Зачем? Что мы хотим понять? Предположим, мы уже всё измерили, все данные есть. Какие выводы потом делать будем? Понять плохо/хорошо работает ИТ? Это понятно и без всяких сложных схем (Disclaimer: важно, что у нас настоящая командная работа, а не присовывание тасок в Джире, тогда да, беда 🙂). «Пассажира» при командной работе видно сразу, сработавшаяся команда его отторгнет через пару итераций. Не надо тут ничего городить, усложняя жизнь нормальным пацанам. Тут и без таймшитов всё понятно. На самом деле важна Скорость. Я (как РО) хочу понимать, что мы успеем сделать за квартал, а что нет, какой примерно план на год, сколько денег мы на это тратим, какой импакт получим. Хочу прозрачно видеть куда тратится время и почему. Но не для наказаний и «оценки эффективности», а для прогноза и понимания стратегии развития продукта. Что уже точно не успеем, куда надо втопить по-полной. Скорость я хочу видеть реальную, эмпирическую, на основании прошлых данных (сколько сделали за прошлый спринт/месяц/квартал). Скорость – это Фокус. Выбрать 1 цель и бить туда, выкинув нафиг всё остальное. Видеть, что даёт импакт, а что нет. Фокус – ключевой навык хорошего продакта. Как говорил классик «Deciding what not to do is as important as deciding what to do». Получается, что «низкая эффективность» – симптом расфокуса в продукте и винегрета в беклоге. А не плохой работы «неэффективных программистов». И проблему надо решать не измерением эффективности ИТ, а работой с беклогом (сюрприз-сюрприз). Такие дела.

Как оценить эффективность ИТ? Никак. Тут уже можно разойтись, но давайте копнём глубже. Вот с эффективностью маркетолога всё
Как оценить эффективность ИТ? Никак. Тут уже можно разойтись, но давайте копнём глубже. Вот с эффективностью маркетолога всё понятно. Разослал тысячу пушей, пришли клиенты, выручка выросла. С эффективностью бизнес-девелопера тоже. Отсмотрел 20 помещений, выбрал два, подписали одно, открылись – профит для бизнеса очевиден. Как быть с разработчиком? Стоит дофига, что делает непонятно, сроки постоянно срывает, вечно придумывает отмазки почему в этот раз не получилось. Бездельник, ясен пень. Давайте считать задачи, которые он сделал. Закоммитился на 10 и сделал 10 – молодец. Сделал 3 – двоечник, не справляется очевидно. Но ведь задачи разные – одна на час, над другой целый день думаешь как подступиться. «Чтобы написать эту 1 строчку кода, надл ещё 3 дня подумать» (с) Так себе метод в общем. Давайте по срокам – попал / не попал. Обещал к пятнице сделать, не успел – бьём розгами. Очевидно ведь прохлаждался где-то (особенно если на удалёнке). Успел – ну так наконец-то, начал работать, за ум взялся. Но ведь мы саи приносим ему доработки. Особенно когда видим и щупаем первую версию продукта. Или когда обратную связь от первых клиентов получаем. Будете измерять сроки – получите отфутболивание всех таких запросов. Тоже не работает метод. Другие сложные и мудрёные схемы (на самом деле нет). Просчитываются на раз-два, хакаются, в итоге получаем красивые метрики и ничего не меняется. И мы пытаемся усложнить систему, придумать новые метрики, загоняя себя в ещё больший тупик. Хватит измерять эффективность ИТ. Мы пытаемся измерить умственную работу, которую нельзя измерить никакой линейкой. Чтобы получить ложную Иллюзию Контроля. Это не работает. Направьте вместо этого освободившуюся энергию на создание крутых продуктов!

Качаем наш международный бренд Сегодня стартовал наш обновлённый LinkedIn на английском. Подписывайтесь! Будем там рассказыва
Качаем наш международный бренд Сегодня стартовал наш обновлённый LinkedIn на английском. Подписывайтесь! Будем там рассказывать про международный бренд, про крутые продукты, про Дата платформу, про Маркетплейс на весь мир. Погнали!

Repost from N/a
Мы не стали долго тянуть и решили впрыгнуть в трендовый вагон темы с chatGPT. Для меня выпуск получился супер лайтовый и интересный! Про ChatGPT было столько новостей в последнее время, что мы не удержались и решили сделать подкаст. Чат помогает людям при помощи нейронки без технических знаний писать дипломы, рисовать обложки журналов, придумывать рецепты пиццы (что мы и сделали в нашей первой пиццерии в Дубае). Кажется, искусственный интеллект захватит этот мир и кого-то оставит без работы. В этом эпизоде: — как через развлечения мы находим новые полезные способы применения ИИ: ChatGPT, Dall-E, Midjourney — как ChatGPT изменит бизнес и как будет применяться в Додо пицце — кто потеряет работу из-за ИИ и как меняется рынок труда — заменит ли ИИ человека — кто будет виноват, если ИИ причинит человеку вред? YouTube Яндекс Подкасты Apple Podcasts Web

Завтра наступило. Вот и подкаст. Наслаждайтесь!

Как Додо Пицца открыла первую пиццерию в Дубае за 4 месяца Дубай – новое место притяжения для бизнеса из России. Но открыть бизнес там было не так просто, это очень конкурентный рынок на котором действуют свои правила. Наши ребята запустили там первую Додо Пиццу и рассказали о своем опыте в самом разгаре запуска: Насколько бизнесу из другой страны сложно открыться в Дубае? Как адаптировали бизнес-модель? Как арендовали помещение, открывали счет компании, запускали юрлицо? Как прошли весь этот путь от стройки до открытия? Как культурные отличия влияют на переговоры? Насколько система бюрократична и как влияет связь бизнеса с государством? YouTube Яндекс Подкасты Apple Podcasts Web

А пока вот послушайте про наш запуск в Дубае. Много всего интересного!

Знаешь как заинтриговать? Завтра расскажу (с) Знаете когда выйдет новый выпуск подкаста Куда катится мир? Завтра. Там мы с Па
Знаешь как заинтриговать? Завтра расскажу (с) Знаете когда выйдет новый выпуск подкаста Куда катится мир? Завтра. Там мы с Пашей трындим про технологии, ИИ, ChapGPT и прочую биг дату. Как только пришлют ссылку – сразу выложу.

Декомпозиция – Ключевой навык продакта Да, да, конечно. Да, мы бьём большие задачки на маленькие, что тут такого то? А я вам
Декомпозиция – Ключевой навык продакта Да, да, конечно. Да, мы бьём большие задачки на маленькие, что тут такого то? А я вам ответственно заявляю – все только думают, что умеют декомпозировать, а на самом деле нифига. Тащут слонов, и потом убеждают всех вокруг, что вот это ну прямо пипец какая неделимая задача, что ценность мы получим только если сделаем её целиком. Или бьют по компонентам, слоям, а не по клиентским сценариям. Кароче, наболело) Декомпозииця заставляет думать end-to-end. От клиента. Мне не нужна идеально спроектированная база данных. Или сервис авторизации. Или API. Мне нужен end-to-end сценарий, который я смогу закрыть. Который проходит через все компоненты по чуть-чуть. Который я могу увидеть на проде. На живом сайте, в приложении, где угодно. Не на тестовом стенде, а на ПРОДЕ. Декомпозиция – это скорость. Вот прямо взять и зарелизить что-то готовое к дате Х. Без всяких – а вот это не влезло, а вот тут мы подвинем релиз. Чем меньше нарезаем, тем проще зарелизить. «Хороший продакт шипит как Бог» Декомпозиция задаёт ритм. Каждый спринт, каждую неделю, каждый день мы двигаемся маленькими шагами. Декомпозиция заставляет много чего инженерного заложить в процесс, чтобы такая частота релизов была возможна. Когда мы запускали release train в мобильном приложении пиццы (релизы каждые 2 недели), мы основательно так подготовились. Тесты, инфраструктура для сборки, релиз по кнопке и прочее – всё должно быть автоматизировано. Вот так казалось бы процессный навык сильно прокачивает нашу инженерную культуру. Декомпозиция это скилл, который надо качать. Как мышцу. Заставлять себя думать, а как зарелизить что-то ценное уже завтра? Как порезать скоуп, от чего отказаться, что засунуть во вторую версию? Подумайте, а что можно поменять в вашем продукте, чтобы зарелизить прошлую версию раньше? Как поменять набор историй? Что декомпозировать по-другому? Что пока отложить? Что самого ценного двинуть вперёд в первую очередь? P.S. Навеяно оценкой работ и ТЗ от очередного подрядчика.

Apple уже не торт или муки выбора Выбирал в декабре iPad и сломался. Очень (другое слово) сложно стало. Вот раньше как? Захот
Apple уже не торт или муки выбора Выбирал в декабре iPad и сломался. Очень (другое слово) сложно стало. Вот раньше как? Захотел айпад или там айфон новый, тыкаешь хочу, выбираешь белый или чёрный и всё. Никаких тебе мини, макси, микро, эйр с вагоном поколений. ЗАЧЕМ ТАК СЛОЖНО??? Мне просто нужен iPad (последняя модель), зачем вы так надо мной издеваетесь? Вишенка на торте кнопка Compare models на сайте. То есть мы настолько захламили модельную линейку, что там теперь без поллитра не разобраться, поэтому мы сделаем кнопку сравнения моделей (уже представляю лицо продакта, к которому маркетологи пришли с таким запросом). Причём, сравнивая, тоже нифига непонятно. Давайте мне сходу скажите, чем Liquid Retina XDR display отличается от Liquid Retina display. А? Есть диагонали 10.9 и 11 дюймов. WTF??? Причём, цитирую продавца с Авито, «Они одинаковые по размерам. Защитные стекла и клавиатуры даже подходят». Зачем? Можно прочитать про технические характеристики, чипы, диагонали экранов и прочие ненужные мне детали. Как мне это использовать? Для чего больше подходит Про, а для чего мини? Расскажите мне лучше про это. В общем вы поняли посыл. Вспоминаю второй приход Джобса в Apple (из книги Уолтера Айзексона). Когда он собрал маркетологов в компании и попросил ему доходчиво объяснить, чем отличается вагон моделей компьютеров Apple. А потом после фиаско радикально сократил линейку, оставив только две модели (вроде Air и Pro). Гений. Да, экономические причины вполне понятны. Надо растить капитализацию, радовать инвесторов квартальными отчётами, а тот розовый мини предпоследнего поколения ещё продаётся и приносит 2% выручки. Куда ж нам без него? Не справимся никак. Кароче iPad я так и не купил, хотя стал экспертом по моделям. Могу теперь продавцом консультантом в ресторе работать. Правда через год, когда появится новый Pro Max Super Dry Essential Premium придётся переучиваться. P.S. Вот книга, если кто вдруг не читал. Рекомендую, одна из моих любимых.

Пятничный подкаст Камера, моторрр… Пишем новый выпуск вместе с нашим СТО (начальником отдела эксплуатации и внедрения). Ждите
Пятничный подкаст Камера, моторрр… Пишем новый выпуск вместе с нашим СТО (начальником отдела эксплуатации и внедрения). Ждите скоро на ютубе. Разрушаем мифы про технологии, искусственный интеллект, машин лернинг и прочий ChatGPT.

🚀 Ключ на старт. Dodo IS Marketplace 🚀 В этом году мы запускаем магазин приложений для Dodo IS. Он же в народе Dodo IS Marketplace. Это новое перспективное и динамично развивающееся направление я и возьму под своё крыло. Так что теперь зовите меня директор магазина Marketplace Director 🙂 🌎 У нас огромные амбиции по международному развитию – +8 стран только в этом году и +500 пиццерий вне Евразии за 3 года. У нас огромные планы по масштабированию стартапов – Дринкит, Донер 42 (после подтверждения нового формата и модели), Додо Пицца и Дринкит Дубай. Будет расти наш ключевой рынок Евразия до 1200 точек к 2027 году. Количество партнёров, точек и наш бизнес кратно вырастет, вместе в ним кратно вырастет и количество запросов на доработку Dodo IS. Кратно означает, что если мы уже сейчас не поспеваем за всеми хотелками и идеями партнёров, дальше этот разрыв будет только увеличиваться. Вдобавок, наши инвестиции в ИТ ограничены текущей бизнес-моделью (смотрим выступление Кирилла Вырыпаева на Dodo Future Week, вспоминаем про метрику %EBITDA УК). Как нам сделать прорыв на международных рынках, в жёстких ограничениях найма? Ответ простой – дать партнёрам, независимым разработчикам, внешним вендорам расширять возможности Dodo IS вместе с нами. 👯Мы даём возможность разрабатывать всем вместе. Вместе расширять возможности нашей системы. Маркетплейс становится платформой для распространения, дистрибуции таких решений. Свои табло мотивации, виджет для менеджеров смен, интеграции со сканерами отпечатков пальцев и сетчатки глаза, роверы и беспилотная доставка. И это только начало. Через 5-7 лет мы дадим возможность собрать свою Dodo IS как конструктор. Например, купив новый айфон, мы сразу же устанавливаем туда куча приложений, который расширяют базовую платформу. Так же будет и с Dodo IS. 💵 Dodo IS будет зарабатывать деньги. Сейчас Управляющая компания инвестирует в ИТ более 70 млн рублей каждый месяц. За счёт платных приложений, комиссии с вендоров мы сможем начать зарабатывать деньги. Которые будем инвестировать в развитие платформы. В общем, пристегнитесь, будет интересно. P.S. Да, ежели кто тут шарит за маркетплейсы, напишите мне на d.pavlov@dodopizza.com. С меня чай/кофе/пиво/вино/коньяк/что хотите, с вас рассказ про опыт.

Среда, 1 февраля. Сегодня официально вступил в роль CPO в Dodo Engineering. Перед глазами огромный документ в Notion с заметками с декабря о новой роли и 5 исписанных листов по окончанию 3 рабочего дня после отпуска. Черт, а я еще не успел пообщаться со всеми стейкхолдерами и собрать их ожидания. Но страха нет, есть спокойствие и активный режим наблюдателя. Потому что большая часть из расписанного не важна и отправиться в архив, как только будет собран весь контекст и выставлен приоритет в работе. Очень рад, что в январе в руки попала книга Грега МакКеона "Эссенциализм. Путь к простоте". Она мне и дала уверенности и сил перед выходом в новую роль. Всем "занятым" обязательна к чтению.

Пост сдал, в журнале расписался Сегодня официально передал Саше свою роль. С 1 февраля я больше не СРО в Додо. Это круто, когда за пару лет вырастает сильный преемник, которому можно спокойно всё отдать и пойти заниматься новым направлением. Саша большой молодец, подписывайтесь на его канал, следите за умными мыслями. Ну и пожелаем ему удачи! Рад, горд, кайфую! P.S. Растите себе преемников с первого дня, не ждите )

Стратегия внедрения изменений Всё больше убеждаюсь, что это ключевое качество для лидера сколько-нибудь большого продукта. На
Стратегия внедрения изменений Всё больше убеждаюсь, что это ключевое качество для лидера сколько-нибудь большого продукта. Настолько убеждаюсь, что мы даже включили этот вопрос в собеседование продактов и лидеров направлений. Даём реальные ситуации и просим – а как бы ты внедрял новый продукт, идею, фичу и так далее. Тут всё и всплывает 😀 Внедрять измения сложно. Это не просто написать документ, новый регламент, чек-лист, снять видео или написать пост – теперь все делаем вот так. А потом жаловаться – а почему никто нифига так не делает, я же всё задокументировал. Ога, ога. Это занимает время. Много времени. Надо составить план, убедить людей из ближнего круга, продать идею лидерам мнений в компании, чтобы все сами поверили и приняли идею лучше тебя, идеально даже если они будут считать это своей идеей. Кароче в команде всё пойдёт веселее. Не всегда понятно, как оцифровать изменение. Ну стали мы писать справа налево, а что поменялось то? А как измерить? А какой результат для бизнеса получили? Тут помогает начать с конца, нарисовать себе идеальную картину мира, прекрасную модель будущего с дронами, нанотехнологиями и прочим киберпанком и идти с конца. Ну будут баги чиниться в срок, продакты писать глобальные фичи и больше общаться с партнёрами, появится документация на какой-то сервис. А что изменится то? А за счёт чего? Тут рекомендую позанудствовать и очень глубоко копать. Прежде всего для себя. Да, потом самое интересное. После того, как составили план – надо его выполнять и корректировать по ходу дела. Изи 🙂

Dodo Demo Day Q4 2021Госкорпорация Росфранчайзинг Была у нас такая традиция – квартальные демо на всю компанию. Там все продакты и им сочувтсвующие рассказывали про то, что сделали за квартал, как это повлияло на бизнес, на метрики, как поменялись планы. Сейчас демо поставили на паузу, пересобираем формат. В этом году обязательно возобновим. А пока минутка ностальгии и чутка юмора для вас вечером пятницы. https://www.youtube.com/watch?v=B-TdYDH70wY

It’s alive Не успел я рассказать, как мы пришли к тому, что моя команда будет делать планшеты, а уже первая боевая версия при
+2
It’s alive Не успел я рассказать, как мы пришли к тому, что моя команда будет делать планшеты, а уже первая боевая версия принимает заказы в Дринките у офиса. Пока, все как мы и задумывали - плавно, красиво, функционально, легко в обслуживании. Тесты покажут еще слабые места, но мне уже очень нравиться. Еще на запуске наш первый дедлайн был 15 января, мы были готовы раньше, но до сих пор не готов дринкит, где мы хотели протестировать их в новой концепции. Отличный результат за 3 месяца, у меня супер крутая команда и ребята которые нам помогают. Скоро начнем проверять гипотезы и смотреть на метрики, для этого мы обмазлись метриками. Это только начало, дальше - круче

Киоски самообслуживания для Дринкит Сегодня в офисе запустили для теста первую версию. И скажу вам это просто пушечно! Насколько всё плавно, красиво и удобно. Перед открытием первой кофейни с киосками-планшетами тестируём всё лично на себе. Единственный минус – надо самому спускаться с 4 на 1 этаж за кофе )