На вижене!
Ir al canal en Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
Mostrar más1 563
Suscriptores
+124 horas
-57 días
+230 días
Archivo de publicaciones
1 564
Странное дело, а может быть, нет?
Есть подрядчики, которые делают свою работу на совесть. «Я не отпущу тебя, пока мне не понравится результат» Или «пока я сам не буду на 100% уверен» (с)
Например, мой отец уже 15 лет переобувается у одного и того же мастера шиномонтажа. Мужик делает так, что ты видишь его два раза в год – поменять лето на зиму и наборот. В качестве уверен.
А есть мой прошлогодний визит в шиномонтаж, где мастер с умным видом рассказывал мне, что все диски надо прокатывать и ваще тут писец работы стооолько. Везде восьмёрки. Угу, угу, охотно верю, на годовалой новой машине с пробегом 13 тыщ.
Есть те, кто сразу решают проблему «под ключ» так, что ты ни о чём не паришься. А есть другие, кто заставляет тебя самого вникать во все тонкости и шарить в предметной области. Не, это, конечно, безумно полезно разбираться в прокладке труб или монтаже розеток (я не шучу), но иногда просто хочется, чтобы работа была сделана и всё.
Бввает такое? А? 🙂
1 564
Пилоты
Это самая захватывающая часть работы с вендорами. Предположим, что они уже прорвались через сито звонков, встреч и зацепили на демо своим продуктом или технологией.
Можем ли мы сразу бахнуть на 900+ точек. Не ссы лей на прод Конечно нет. Нужен пилот – а как оно вообще сработает в 1 пиццерии.
И вы удивитесь, как зачастую при пилоте вылезают чудеса. Их бы мы никогда не узнали аналитическим путём, и они вообще никак не связаны с продуктов вендора.
Например. Автоназначение заказов на курьеров проваливается, потому что система говорит “вези вот эти 2 заказа вместе”, а у курьера премия за заказ. Фиаско, братан )
Пришлось договариваться с операционным директором сети, чтобы он лично гарантировал курьерам стабильный заработок на период пилота.
Или вот. Мы просим управляющего составлять график сотрудников во внешней системе. А у него другой КЛН (цели на смене) и ему вообще фиолетово на пилот.
Так что только пилоты, только хардкор. Так то технология computer vision прекрасна, спору нет. Остались сущие пустяки – запустить пилот и удивиться, а что ещё может пойти не так 🙂
1 564
В бизнес центре нашего нижегородского офиса затеяли ремонт. Теперь при входе такая красота.
Делаем ставки, повысится ли класс офисов до сдержанного премиум и доберутся ли руки строителей до туалетов?
1 564
Тасуйте беклог, а не людей
Пилите вы продукт. Большой. В несколько команд. И есть такой соблазн каждой команде назначить свои задачи, свой подпроект. Эти за авторизацию, эти за онбординг, эти за новую перспективную фичу. Рабочая схема. И тут вдруг приоритеты резко поменялись. Прилетело, откуда не ждали.
Снова надо собираться, процессы все перестраивать, людей перемещать и новую движуху затевать.
А что если… Мы просто…. Поменяли приоритеты в беклоге и всё само заработало. Вот буквально. Одни задачи заменили другими и всё – погнали дальше.
Пару раз в Додо ловил такие инсайты. Например, перед Новым Годом мы все резко втопили в стабильность. Просто на месяц убрали все бизнесовые задачи и заменили их техническими. И ВРИО РО стала Катя (тогдашний лидер команды стабильности). Или вот вдруг придёт СЕО и скажет – все навалились на перспективное дунайское направление. А мы такие хоба – и через 2 недели даём результат )
Да, очень напоминает концепцию единого беклога из LeSS (есть в ней плюсы, но есть и побочные эффекты).
Да, сработает не везде, так как мы часто недооцениваем сложность переключения контекста и время на погружение в новую предметную область. Это всё ограничения, которые надо учитывать.
Но каждый раз, когда удаётся такое провернуть – я тихо радуюсь. Перетасовали бэклог – а все процессы и команды остались неизменными. Кайф!
Для любителей пожёстче – сравните с тем, что вы каждую задачу из бэклога снабжаете своей командой. И потом вам вдруг резко надо перестроиться :)
1 564
Проклятие среднего
Чиновники едят мясо, я — капусту. В среднем мы едим голубцы.
Всегда, когда вижу «в среднем», «среднее значение составило», и прочие средние в презентациях или результатах экспериментов, глаз немного дёргается цепляется за написанное.
Почему именно среднее? Насколько велико различие между средним и минимальным значением? А Максимальным? Какие октлонения? А есть ли гистограмма распределения? И прочие вопросы мучают меня и не дают спать.
Я поставил 10, Вася поставил 10, а Петя поставил 1 балл за сервис. В среднем у нас 7 баллов (неплохой показатель по 10 бальной шкале), а на деле надо идти и допрашивать Петю, узнавать где мы накосячили.
Вот так вот среднее может «замазать» реальную проблему. Было такое? Покидайте примеров.
1 564
Repost from N/a
Новая команда и новая вакансия Head of ML
Додо меняется и развивается, и моя команда, в том числе. Мы организуем полноценный Data Office с 3 направлениями: Data Engineering, Analytics и ML.Core.
Первые два уже есть и давно работают в компании. А третье мы только собираем.
ML.Core - это команда для внедрения инноваций во всей компании. В Додо уже есть решения, под капотом которых работают модели машинного обучения: прогнозирование спроса, компьютерное зрение в контроле качества продукта, uplift модели в маркетинге.
И эти все решения были реализованы ML инженерами в разных продуктовых командах. Но, чтобы ускорить внедрение инноваций по всей компании, мы решили, что не хватает единой сервисной команды. Которая смогла бы самостоятельно решать, где можно улучшить бизнес-процессы используя данные и алгоритмы.
Перед нами стоит большое количество вызовов: от использования простых моделей до внедрения Deep Learing и State-of-the-Art. Поверьте, диапазон задач и их вес сложности впечатлят! Например, вы когда-нибудь определяли качество приготовленного латте по количеству пузыриков на пенке с помощью ML модели? А разворачивали такую модель на всю сеть? А на 20 стран запустить слабо?
Кого я хотел бы найти: амбициозного и мечтающего лидера команды. Кто не побоится предлагать самые разные идеи. Тот, кто будет видеть бизнес-процессы, начиная от производства продуктов на кухне до улучшения мобильных приложений.
В моей голове такая картина идеального кандидата: человек с когда-то техническим бэкграундом и разработкой ML моделей. В какой-то момент погрузившийся в менеджмент и внедрение изменений.
Если ты чувствуешь, что подходишь под наше видение лидера команды ML.Core и готов к новому и интересному, откликайся на вакансию: https://dodobrands.notion.site/Head-of-ML-97a1351271e94e869ab216ab488d8c3e
P.S.: Следующим постом опубликую свой список обязательных вопросов, которые задаю на всех интервью: от Junior до Senior дата сайнтистов. Забирайте, он очень прост, но понимать и разбираться в этих понятиях обязательно 😉
1 564
Был Excel, стал ML
Это просто топовая вакансия, которая попадается раз в год. Мы наконец-то дозрели до выделения всех ML-щников в одну команду для полного дизрапта рынка.
У нас есть вагон идей от прогнозирования времени приготовления заказа на трекинге и оценки качества нарезки и упаковки пиццы до полностью автоматизированной системы контроля качества кофейни. Добавим ещё наш международный размах – 18 стран уже сейчас и 15 в ближайшие 5 лет. Есть где разгуляться.
В общем, что тут терять время.
Бежим к Андрею (наш CDO) в команду!
1 564
Крутой продукт vs Дофига фич
Делал тут презентацию на выходных и в очередной раз офигел от крутости Keynote. Каждый раз, когда есть возможность сделать презу именно там, дико кайфую. Google Презентации на втором месте, PowerPoint на последнем.
Крутой результат получается сразу. Презентация выглядит максимально профессионально. Неважно, что ты не дизайнер, у тебя тяжко с композицией, да и фоткаешь на айфон ты так, что горизонт вечно завален. Результат выглядит круто.
Готовые шаблоны презентаций, пресеты для типовых операций, выравнивание основных блоков по линейке и сетке, удобный набор текстов и шрифтов. Всё под рукой и помогает, подсказывает, ведёт тебя к результату. Даже анимация блин сделана так, что все эффекты смотрятся отлично (а не как в powerpoint, где ещё надо поковыряться и найти свой единственный вариант).
Также и в крутом продукте. Это не бариста-сноб, который заставляет тебя разбираться в тонкостях обжарки и отличии ристретто от лунго, а дружелюбный помощник, который говорит – цитрусовый раф бери, он топовый.
В общем, пост не про Кейноут. Пост про то, что крутой продукт даёт результат сразу. Поднимает настроение. Решает задачу максимально просто и вау. Плохой продукт вываливает на тебя дофига фич, сам разберёшься и настроишь. Будто сразу видно – вот продакт хорошо поработал, а вот тут программисты делали, просто фич понавтыкали.
Есть над чем подумать в своём продукте.
P.S. Там даже экспорт либо Хороший, либо Лучший, либо Отличный.
1 564
Съезд партнёров Dodo Brands 2023
Главное. Событие. Года. Олимпийский!
25, 26 июля.
11й раз мы собираемся на ключевое событие всей компании. Партнёры, менеджеры управляющей компании, ребята из пиццерий, донерных и кафе будут анализировать итоги года, мечтать и ставить амбициозные планы на следующий год.
Я очень соскучился по оффлайн съездам. Энергетика бешеная, можно наконец-то вживую увидеть всех, с кем общался в телеграме, гугл-мите, по телефону, послушать заряжающую речь Фёдора, посмотреть как мы выросли за последний год, куда будем развивать клиентский опыт и персонализацию. Как будем переиспользоваться опыт многоразовой упаковки и как будет выглядеть стратегия sustainability в целом? Как упростится цепочка поставок и что такое Логистика 4.0? Как мы будем трансмормироваться и дизраптить рынок?
После всех выступлений уходишь дико заряженый, чувствуя, что мы можем всё!
Да, отдельное спасибо, что организаторы услышали наши просьбы и утром второго дня будем биться с партнёрами в футбол! Я уже готовлюсь)
По традиции нашей ультимативной открытости всё будет транслироваться онлайн и конкуренты будут стирать карандаши, записывая нашу стратегию :)
Меня читают многие из УК и наших пиццерий, донерных, кофеен. Если вы по какой-то нелепой случайности ещё не купили билет или раздумываете ехать или нет, мой ответ – Ехать.
До встречи на съезде!
1 564
Как фасилитация сушит встречу
Обещал как-то раскрыть тему. Раскрываю.
Есть у тебя вопрос, что прямо горит и надо обсудить. Что-то беспокоит, или есть идеи и надо об кого-то побить, или прямо кушать не могу надо в продукте поменять что-то. Приходишь ты такой на Ретро (ну а куда ещё?), думаешь ну ща зарубимся, порешаем лучшими умами, будет кайф.
Сначала все собираются и трещат ни о чём. Важно, вопросов нет. Потом ждёшь Ice Breaker и выбираешь какое ты сегодня живаотное и настраиваешься на обсуждение через отвлечённое упражнение (опытные фасилитаторы знают). Ты такой, ок, ща уже начнём.
Потом идёт сбор данных. Ты смело выгружаешь свою тему…. и…. формат уходит куда-то не туда. Вот вроде всё по канонам, план там, упражнения, какие-то стикеры на доске появились. А на деле – прошла половина встречи, и мы никуда не продвинулись. Грусть, боль, печаль, тлен, тщета, уныние, сожаление.
Я называю это – «пересушили встречу». Перефасилитировали. Механику оставили, смысл ушёл. Вроде и проведено всё безупречно и фасилитационный план есть, и всё по руководству фасилитатора проведено (вспомнили Сэма Кейнера), и в тайминг уложились и даже решения какие-то нагенерировали. А чувство глубокой неудовлетворённости осталось.
Значит ли это, что к встречам не надо готовиться? Нет, надо. Значит ли это, что надо убирать какие-то этапы? Нет, не всегда. Скорее важно чувствовать участников, знать контекст, ситуацию в компании (команде) и иметь насмотренность + «налёт часов» в проведении встреч. Но иногда и это не спасает.
Было такое? Как решали?
1 564
НЕТ
Сегодня выступал на еженедельной встрече Big Dodo Call. Там мы делимся новостями компании за неделю. В конце есть рубрика One more thing, где спикер рассказыает что-то от себя. Что угодно. Так как зимнюю резину я уже продал, а гаража у меня нет, то пришлось обратиться к классике.
Почему не надо добавлять в продукт новые фичи?
После того, как продукт уже оброс небольшим мясом, появлется тонна идей как его улучшить. От партнёров, от коллег, от команды, от клиентов, от маркетологов, от биздевов, от… От всех кароче. Все пытаются что-то присунуть в беклог со словами:
1. Но данные же выглядят неплохо
2. Да тут всего полчаса работы программиста делов на пару минут
3. Но мы иначе потеряем клиента
4. Давайте сделаем эту фичу просто опциональной. (Ога, ога, кому надо сами включат)
5. Пацаны с района говорят, что зайдёт…
6….
Ну и так далее в стиле «у конкурентов это уже давно есть» .
Вишенка на торте, мой любимый подкат «Да вы просто оцените, сколько это займёт времени». Ога, ога. Дальше то никто не понимает, что будет) Типа мы ща просто оценим и все такие спокойно разойдутся. Ну-ну. Да и зачем оценить и тратить время на то, что мы всё равно не будем делать.
Кароче, продакты. НЕТ – наше ключевое и главное оружие. Сложно, больно, все будут тихо ненавидеть и упрекать в «опять вы меня не слышите». Такая работа.
Хорошая новость – можно заказать с АлиЭкспресса красную кнопку НЕТ. От присовываний в беклог не избавит, но хоть прикольно так говорит «Ноооуууу».
P.S. Я вернулся из отпуска, ждите годный контент.
P.P.S. Перечитывая классику Интеркома.
1 564
Repost from Додо. Про людей
Всем привет!
Мы запускаем Школу менеджеров Додо, чтобы привлечь в компанию талантливых лидеров, с неравнодушным подходом и желанием вместе строить глобальный бизнес.
Оставить заявку на участие в Школе Менеджеров можно тут.
В Dodo Brands мы создаём и развиваем технологичные бренды в сфере быстрого питания через франчайзинг. Вы точно знаете Додо Пиццу, а ещё мы развиваем кофейни Дринкит и донерные Донер 42. 17 стран в Европе, Африке, Азии, 900+ точек и больше 30 000 сотрудников. И это только за 12 лет работы. Мы уже успели стать самой быстрорастущей пицца сетью в мире, а ещё нас называют самыми инновационными. В 2023 году запустим рестораны ещё в 8 странах. Именно поэтому мы ищем людей, которые готовы с энтузиазмом изучить наш бизнес с нуля и присоединиться к команде Додо, чтобы вместе реализовывать масштабные планы.
Что такое Школа Менеджеров?
Это 2 месяца глубокого погружения в работу нашего бизнеса, через стажировку в пиццерии, лекции с лидерами бизнес-функций и решение кейсов - реальных задач, с которыми сталкиваются наши сотрудники. Также мы предложим каждому из вас проект, который вы сможете реализовать под наставничеством ментора.
При условии успешного прохождения, мы будем готовы пригласить вас в команду Додо. Первые полгода после окончания Школы Менеджеров вы будете работать в направлении Business Development, чтобы погрузиться глубже в то, как устроен наш франчайзинговый бизнес. Это даст вам возможность присмотреться к другим направлениям и планировать свое дальнейшее профессиональное развитие.
Чтобы попасть в Школу Менеджеров, необходимо пройти этапы отбора:
– Оставить заявку по ссылке тут
– Решить бизнес-кейс
– Прийти и поучаствовать в групповом ассессменте в нашем офисе в Москве
– Пройти собеседование лидерами команд и HR
– Получить приглашение пройти Школу Менеджеров
Если остались вопросы, пишите нам: leader@dodobrands.io
1 564
Менеджеры, им сочувствующие и все все все.
Раз в 6 лет мы запускаем Школу Менеджеров Додо. Кастинг строгий, надо будет решить бизнес-кейс, пообщаться с нашей прекрасной командой HR. Оно того стоит – крутышам откроется тайное знание об устройстве топовой франшизы (да, это я так скромно про нас).
Даже ваш покорный слуга будет спикером в продуктовом блоке. Кароче не мешкайте, все ссылки в посте.
1 564
DONE MEANS DONE
Мы разработку закончили, осталось только баги починить. Мы почти дотестировали. Осталось только задеплоить. Мы на ревью в Apple отправили. Да там вам только прокликать быстро осталось. Я на своей машине проверил, всё работает, у вас тоже проблем не должно быть. Осталось только документацию подправить. Надо только статью в Базе Знаний подправить. Да там всё работает, вечером выложим.
Список могу продолжать бесконечно. Всё это UNDONE WORK. Не готово. Не сделано.
DONE – значит я могу открыть приложение, сайт, что угодно на проде и начать этим пользоваться. Точка.
P.S. Навеяно очередным синком с вендором.
1 564
Наконец-то первое золото
Давненько ничего не писал про теннис. Да и на турниры в последнее время подзабил – времени не было. А тут решил вернуться в строй. И, наконец, должгожданный успех.
Трудно передать радость, когда до этого проигрывал регулярно, испытавал боль, унижение и злость. Вроде и тренируешься, и на тренировках ваще красавчик, всё в стол летит, а как на турнир выйдешь – всё мимо. Теперь стало получаться проявлять класс и на турнирах.
Занимайтесь спортом, кароче. Мотивирует )
P.S. Все детали тут.
Да, первые призовые в 600 рублей – пошёл тратить)
1 564
«Они на двух заседаниях сразу.
В день
заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвоиться.
До пояса здесь,
а остальное
там».
Убеждён, что календарь лидера должен быть забит под завязку процентов на 40 свободен.
Несколько раз испытывал такой феномен по себе – когда берёшь новую лидерскую роль (это когда у тебя люди в команде появляются), твой календарь начинает забиваться со скоростью света. Ррраз и времени пописать выдохнуть даже нет. Встречи идут встык, не протолкнуться. Как говорится, рот закрыл, рабочее место собрал.
Это отстой. Начинаешь разом погружаться во все самые мелкие проблемы и детали, забиваешь свой мозг операционкой (ну если конечно у тебя сознательно такой цели нет), начинаешь путать где важно, а где нет. Где ключевое решение, а где обсуждаем «гвоздями прибить или на шурупы посадить».
Кароче – должно быть место «под пар». Подумать, посмотреть со стороны, задать себе вопрос «А не фигню ли куда мы вообще двигаемся?» Резко сменить курс или среагировать на нежданчик. Выехать в пиццерию или провести спонтанный 1-1 с ключевым сотрудником, потому что появилась брильянтовая идея или ему просто нужна поддержка. Сейчас, а не «через 2 недели посмотрим, у меня там слот освобождается». «Галя, у нас труп тут лежит. Пусть полежит, через 2 недели на ретро обсудим»
Есть радикальный рецепт – резко выпилиться из всех встреч. Есть помягче, как с беклогом – расставить приоритеты. Это точно ключевая встреча, где я нужен? Да, конечно, там же челых 25 человек и называется она Синк… Или неважно какое там примут решение, стратегически продукт не пострадает. Так хоть время в туалет сходить появится)
P.S. Чего там, уже пошли добавлять новые встречи в свой календарь? 🙂
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
