Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
Ir al canal en Telegram
Мы освещаем всю самую последнюю информацию о Солнцемобилях, Гонке по Казахстану 🇰🇿, новинках Электро Технологий, Альтернативные источники энергии ваши вопросы можете присылать в наш Бот @sunmobilebot по вопросам сотрудничества 👉 @solar_race
Mostrar más1 138
Suscriptores
-124 horas
+17 días
-630 días
Archivo de publicaciones
Экстремальное обучение двуногого робота Tron 1 🤖
Основная особенность Tron 1 — сменные ступни, которые позволяют быстро адаптировать робота к различным задачам и типам местности. Доступны три конфигурации: точечные опоры, ступни с плоскими подошвами и колёса.
Repost from Солнцемобиль Пиранья
+4
Сделал носовой обтекатель из стеклоткани.
Вырезал форму из пеноплекса. Затянул обычным скотчем, чтобы не приклеилось к пенопласту. Оклеил стеклохолстом на эпоксидке, затем обтянул полиэтиленовой лентой, чтобы поверхность получилась более ровная (полиэтилен не приклеивается к эпоксидке)
Благодаря скотчу форма легко отделилась.
Поверхность всё-таки получилось неровная а плоских участках, где плохо притянуло лентой.
В целом получилось лучше, чем в предыдущий раз, но я всё равно недоволен - получается совсем не так, как показывают в роликах по работе со стеклотканью: эпоксидка не льется, а похожа на засахаренный мед, даже не выливается из баночки; стеклохолст плохо пропитывается и не приклеивается к основе, а распушается и тянется за перчатками; остаются торчащие нитки, которые можно потянуть и выдернуть из материала. Я думал, в прошлый раз проблема была в холодной погоде (с ЭД20 надо работать от +20), но и сейчас была та же фигня.
Скорее всего, надо использовать другой отвердитель для эпоксидки - не стандартный ПЭПА, а 45м, тогда она будет более жидкой (или вообще юзать полиэфирку). Также похоже на то, что эта стеклоткань не подходит сама по себе, т.к. не впитывает смолу. Но хз тогда как её подбирать.
Ладно, пока и так сойдёт...
Repost from Путешествия "Вперед ногами"
+2
Пришло время серьезно задуматься о креплении крыши, обтекателя и боковых кофров. Почему не задумался сразу? Да не было уверенности что конструкция нормально поедет. Поэтому не спешил.
Набросал эскизы вариантов. Задача такая: Впереди будут защитные дуги, которые понятное дело, должны защищать ноги при заваливании на бок, а так же к ним будет крепиться обтекатель и стойки крыши.
Пляшу от стоек крыши. Хотелось бы что бы они располагались параллельно. Тогда будет проще устанавливать и демонтировать крышу. Но (вариант 1) слишком под большим наклоном получаются. 45 гр. Вариант 2. Мне нравится, что дуги под углом, это будет, хоть и немного, но аэродинамичнее. Но слишком большой пролет между стойками. Крыша скорее всего будет сильно прогибаться и болтаться. Вариант 3. Крепление стоек с изгибом. И стойки будут стоять вертикально. Но на сколько будут прочны изогнутые крепления? Погнуть их так не получится, придется делать сварными.
Repost from Путешествия "Вперед ногами"
+2
Разломал раму Solar X! Зачем?! Подробности на Бусти (доступ свободный)
https://boosty.to/feetfwd/posts/bee3988a-8a52-4ca8-a776-3f44273cef94?share=post_link
Repost from Солнцемобиль - Kaiten
+2
А что если...
Не парится и сразу поставить все 12 панелей на крышу.
Если ехать вдвоём это стоит сделать, несмотря на риски, иначе шансов будет мало 🤪
Машинка будет весть примерно 200кг, с лёгкостью не опрокинется, только если помочь
Девятый тестовый полет Starship закончился аварией 🚀
Через 6 минут 20 секунд Super Heavy разнесло прямо во время посадочного маневра. Бустер даже не дотянул до запланированного жесткого приводнения в Мексиканском заливе — взорвался раньше.
Зато верхняя ступень показала себя лучше, чем в прошлых двух полетах, Она добралась до космоса.
Бывший инженер NASA Марк Робер успешно запустил селфи-спутник 🛰
Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту спутник с выдвижным Google Pixel и камерой.
На экран смартфона можно вывести любое ваше изображение и получить снимок на фоне Земли.
Repost from Солнцемобиль Пиранья
Проверяю расход на большой скорости. Похоже, расход всё-таки увеличился - 800-900вт при 40км/ч. Это тоже неплохо, но хуже, чем было (700вт). Хотя, может, это ещё из-за плохой аэродинамики - обшивки ведь пока нет.
Ещё неожиданный минус "бесшумного" контроллера - непонятно по звуку, включился ли круиз 🤣
Во время разгона на переднем колесе мобиль тянет вправо (и понятно, т.к. мотор только на левом колесе), но по прямой едет устойчиво, да и разгоняться лучше на задних моторах.
Маневренность получилась лучше - на дороге разворачиваюсь легко, радиус разворота стал меньше. Мне даже кажется, что слишком "острое" рулевое получилось, мне ведь не маневренность важна, а устойчивость на трассе. Может, сдвину крепления тросиков ближе к центру руля, тогда управление станет более плавным
Repost from N/a
+1
Взял коробку и мотор для три цикла . Чтоб установить в электросолнцемобиль Темный рыцарь
Подробности позднее
Repost from Солнцемобиль Пиранья
+1
Кроштейн под фары решил сделать заодно с рулевым рычагом: фары будут поворачиваться в сторону поворота, в темноте полезно.
Но две фары жрут уже 50 Вт! На самом деле мне бы и одной фары хватило, светят они ярко, да и ночью я мало ездил.
Но с одной фарой смотрелось бы как-то несерьезно 😭
Значит будут две...
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
