es
Feedback
Ингрия без границ

Ингрия без границ

Ir al canal en Telegram

Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем

Mostrar más
3 259
Suscriptores
+124 horas
+87 días
+3330 días
Archivo de publicaciones
Этот день в истории Ингрии 14 сентября 1917 года в Петрограде было объявлено о переходе всей полноты власти к Директории во г
Этот день в истории Ингрии 14 сентября 1917 года в Петрограде было объявлено о переходе всей полноты власти к Директории во главе с Александром Керенским (на фото). Одновременно Временное правительство официально провозгласило Россию республикой. Именно эту дату часто называют формальным концом Российской империи. Вместо ожидаемого «наведения порядка» Керенский лишь способствовал усилению хаоса. В том числе и потому, что оказался неспособен ни к какой конструктивной организаторской деятельности, но без конца говорил о необходимости борьбы с «контрреволюцией». Одновременно резкое ослабление центральной власти открыло «окно возможностей» для тех, кто давно мечтал о независимости родного региона. В течение последующих нескольких месяцев сразу несколько регионов бывшей «нерушимой державы» объявили о провозглашении независимости. В том числе сразу четыре страны в районе Балтийского моря. Правда, земли Ингрии, к сожалению, в это число не вошли. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 14 сентября 1808 года состоялось сражение при Оровайсе (современный Оравайнен). Русские войска раз
Этот день в истории Ингрии 14 сентября 1808 года состоялось сражение при Оровайсе (современный Оравайнен). Русские войска разгромили шведские отряды. Считается, что этот бой стал переломным в ходе очередной Русско-шведской войны. С этого времени Стокгольм утратил инициативу в боевых действиях. Вскоре почти вся территория Финляндии оказалась под контролем императорской армии. Летом 1808 года положение русских войск осложнилось. Под натиском шведов, которыми командовал генерал Морц Клингспор и финских партизан силы Николая Раевского начали отступать к Сальми, а затем к Алаво. Однако в июле новым командующим русских войск в Финляндии был назначен Николай Каменский. Этот генерал стал действовать решительно и энергично. Вскоре он добился победы у деревни Куортане. Шведы отступили на север к деревне Оровайс. Семитысячная армия Клингспора закрепилась за болотистой речкой. Это была удобная для обороны позиция. Правый фланг упирался в Ботнический залив, а левый — в утёсы, окружённые плотным лесом. Значительные надежды Клингспор возлагал на десант королевских войск в районе Гельзинга в тылу русских отрядов. Однако всё пошло не так, как планировали в Стокгольме. На рассвете 14 сентября русский авангард полковника Якова Кульнева начал наступать на позиции шведов. Однако атака была отбита. Воодушевлённые королевские солдаты бросились преследовать отступающих. В это время к месту сражения подошли два пехотных полка генерала Николая Демидова. Они остановили наступавших шведов. Вскоре прибыл сам Каменский с двумя ротами пехоты и батальоном егерей и принял командование на себя. Он решил направить часть сил в обход. В 15:00 шведы ещё раз попробовали перейти в наступление. Но эта атака захлебнулась. С наступлением темноты шведам стало известно, что отряд Демидова обходит шведские позиции через лес. В этих условиях Клингспор, опасаясь окружения, отдал приказ о всеобщем отступлении дальше на север. После поражения при Оровайсе несчастливо для шведов сложилась и ситуация с десантом при Гельзинге. Это сломило дух командующего королевской армии. Через пару дней Клингспор попросил о перемирии. В Стокгольме потеряли надежду не только отвоевать Ингерманландию, но и удержать Финляндию. В честь победы один из пехотных полков императорской армии получил название Оровайский. #ингрия #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии 14 сентября 1052 года состоялось торжественное освящение Софийского собора в Великом Новгороде. Эт
+2
Этот день в истории Ингрии 14 сентября 1052 года состоялось торжественное освящение Софийского собора в Великом Новгороде. Это старейший из сохранившихся древнерусских каменных храмов на территории России. Так как земли вокруг Невы в ту эпоху входили в состав вечевой республики, то это событие значимо и для истории Ингрии. Сам факт строительства в XI веке столь крупного сооружения в Великом Новгороде свидетельствует о невероятном уровне богатства вечевой республики в ту эпоху. Храм был не только важным религиозным объектом, но и крупнейшим интеллектуальным центром. Здесь хранились рукописи, велось обучение и даже проходили дискуссии на философские темы. Великий Новгород в разное время был захвачен армиями Московии, Швеции и Германии. При советской власти Софийский собор был разграблен и закрыт. Но благодаря счастливому стечению обстоятельств, сооружение, которому почти 1000 лет, благополучно сохранилось. Интересно, что при закладке собора в 1046 году в Новгород из Киева прибыл великий князь Ярослав Мудрый и его супруга Ирина, дочь шведского короля Олафа Шётконунга. По одной из самых популярных версий название Ингрия произошло именно от её родного имени — Ингигерда. Ещё один интересный факт связан с именем епископа, под руководством которого происходили торжества в 1052 году. Его звали Лука Жидята. В условиях новгородской демократии такое имя никого не смущало. А до основания Москвы оставалось ещё почти 100 лет. #ингрия #ингерманландия #ingria

13 сентября 2007 года на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций была принята Декларация о правах ко
13 сентября 2007 года на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций была принята Декларация о правах коренных народов (Declaration on the Rights of Indigenous Peoples). Этот документ подтверждал право коренных народов на самоопределение. То есть говорилось о свободе установления своего политического статуса и свободе осуществления своего экономического, социального и культурного развития. Разумеется, декларировалось право на развитие народа в том направлении, которое сам народ считает наиболее соответствующим его потребностям и стремлениям. Представители Российской Федерации отказались от подписания Декларации. И это неудивительно. В 2007 году активно шло возрождение имперской сущности России, в которой господствует произвол и бесправие. В царской империи нерусским народам запрещали издавать книги на родных языках. В советской империи целые народы насильственно выселялись с родной земли. А в путинской версии этой империи закрываются национальные школы. И одновременно именно представителей национальных автономий в первую очередь используют в качестве пушечного мяса в преступной войне против Украины. И в СССР, и в Российской Федерации в пропаганде активно использовали лозунги о «братской семье из 100 (150, 200) народов». Но в реальности это были пустые слова. Не было и нет ни шансов на полноценное сохранение культуры, ни тем более на самоопределение автономий и регионов. Только крах (развал, раздел) путинской империи позволит многим народам самостоятельно решать свою судьбу. Без циркуляров из Московии и без навязанных Кремлём наместников #распадроссии

13 сентября 2007 года на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций была принята Декларация о правах коренных народов (Declaration on the Rights of Indigenous Peoples). Этот документ подтверждал право коренных народов на самоопределение. То есть говорилось о свободе установления своего политического статуса и свободе осуществления своего экономического, социального и культурного развития. Разумеется, декларировалось право на развитие народа в том направлении, которое сам народ считает наиболее соответствующим его потребностям и стремлениям. Представители Российской Федерации отказались от подписания Декларации. И это неудивительно. В 2007 году активно шло возрождение имперской сущности России, в которой господствует произвол и бесправие. В царской империи нерусским народам запрещали издавать книги на родных языках. В советской империи целые народы насильственно выселялись с родной земли. А в путинской версии этой империи закрываются национальные школы. И одновременно именно представителей национальных автономий в первую очередь используют в качестве пушечного мяса в преступной войне против Украины. И в СССР, и в Российской Федерации в пропаганде активно использовали лозунги о «братской семье из 100 (150, 200) народов». Но в реальности это были пустые слова. Не было и нет ни шансов на полноценное сохранение культуры, ни тем более на самоопределение автономий и регионов. Только крах (развал, раздел) путинской империи позволит многим народам самостоятельно решать свою судьбу. Без циркуляров из Московии и без навязанных Кремлём наместников#распадроссии

Этот день в истории Ингрии 13 сентября 1745 года в Санкт-Петербурге был опубликован «Атлас Российский». В этом издании кроме
+2
Этот день в истории Ингрии 13 сентября 1745 года в Санкт-Петербурге был опубликован «Атлас Российский». В этом издании кроме генеральной карты империи были напечатаны ещё 19 региональных. Второй из них стала карта «Архангельск, Санкт-Петербург и Вологда c близлежащими местами». На этом листе территория к югу от столицы крупными буквами обозначена под названием «Ингерманландия». Это одно из многочисленных подтверждений, что в Санкт-Петербурге много десятилетий хорошо помнили о том, как правильно называть завоёванные в ходе Северной войны земли, расположенные вокруг Невы. Сам Атлас примечателен некоторыми деталями. Работа над ним продолжалась 20 лет. Издание имело большой формат и кожаный переплёт с золотым тиснением. Гравированные на меди карты вручную раскрашивались акварельными красками. И ещё интересная подробность. Руководил проектом директор Петербургской библиотеки Академии наук Иоганн Шумахер. Составлением карт занимались академики Жозеф Делиль, Леонард Эйлер, Христиан фон Винсгейм, Готфрид Гейнзиус и Герард Миллер. Что на это могу ответить ревнители теории про «немецкое засилье» в эпоху Анны Иоанновны (хотя Атлас вышел уже при власти Елизаветы Петровны)? Что иностранцы безжалостно грабили благословенные русские земли? Или всё-таки признают, что главный город Ингерманландии был ведущим интеллектуальным и научным центром Европы, в котором работали люди разных национальностей и разного вероисповедания? #ингрия #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии Ровно 210 лет назад, 13 сентября 1814 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Штиглиц. Он проис
+2
Этот день в истории Ингрии Ровно 210 лет назад, 13 сентября 1814 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Штиглиц. Он происходил из семьи крещёного немецкого еврея, члена гильдии Нарвского купечества. Почти всю свою жизнь Александр Штиглиц прожил в столице Российской империи, а загородную усадьбу построил около Ивангорода. Таким образом, он прочно связал свою судьбу с землёй Ингрии. Штиглиц прославился не только как талантливый предприниматель, выдающийся финансист и основатель Государственного банка. Александр Людвигович жертвовал колоссальные суммы на благотворительность и различные проекты в области культуры. В частности, он потратил более миллиона рублей (фантастическую сумму для той эпохи) на создание Центрального училища технического рисования. В настоящее время это учреждение называется Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени Штиглица. К сожалению здание усадьбы одного из крупнейших благотворителей в истории Ингрии лежит в руинах (в пригороде современного Ивангорода). В нынешней империи ни региональные власти, ни богатые жители не стремятся увековечивать память реально великих земляков, зато тратят огромные средства на возвеличивание пришлых коллаборационистов, типа Александра Невского. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии Ровно 210 лет назад, 13 сентября 1814 года, в Санкт-Петербурге родился Александр Штиглиц. Он происходил из семьи крещёного немецкого еврея, члена гильдии Нарвского купечества. Почти всю свою жизнь Александр Штиглиц прожил в столице Российской империи, а загородную усадьбу построил около Ивангорода. Таким образом, он прочно связал свою судьбу с землёй Ингрии.Штиглиц прославился не только как талантливый предприниматель, выдающийся финансист и основатель Государственного банка. Александр Людвигович жертвовал колоссальные суммы на благотворительность и различные проекты в области культуры. В частности, он потратил более миллиона рублей (фантастическую сумму для той эпохи) на создание Центрального училища технического рисования. В настоящее время это учреждение называется Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени Штиглица. К сожалению здание усадьбы одного из крупнейших благотворителей в истории Ингрии лежит в руинах (в пригороде современного Ивангорода). В нынешней империи ни региональные власти, ни богатые жители не стремятся увековечивать память реально великих земляков, зато тратят огромные средства на возвеличивание пришлых коллаборационистов, типа Александра Невского. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии 13 сентября 1808 года состоялась битва при Ютасе. Шведы нанесли поражение русским войскам. Это был
+1
Этот день в истории Ингрии 13 сентября 1808 года состоялась битва при Ютасе. Шведы нанесли поражение русским войскам. Это был последний успех королевской армии в Русско-шведской войне 1808-1809 годов. Буквально на следующий день царские отряды одержали победу в сражении при Оровайсе, а попытка Густава IV высадить десант при Гельзинге закончилась провалом. Очередной конфликт между Стокгольмом и Санкт-Петербургом близился к завершению. Впереди был мирный договор, по которому Швеция была вынуждена согласиться с включением всей Финляндии в состав Российской империи. С мечтами об отвоевании Ингерманландии в Стокгольме пришлось расстаться навсегда. В российской военной истории бою при Ютасе (современный Юуттас) придавали мало значения. А вот для финнов и шведов битва памятна именно как последняя победа в противостоянии с восточной империей. Этому событию посвятил стихотворение «Döbeln Juuttatta» классик финляндской поэзии Йохан Рунеберг. О сражении написано несколько песен на финском языке. В 1926 году в Швеции был снят художественный фильм «Fänrik Ståls sägner», в котором показаны события войны, битва при Ютасе, а на экране воспроизведён героический образ шведского генерала Георга Карла фон Дёбельна (на иллюстрациях — кадр из этой картины и рисунок XIX века). #ingria #ингрия #ингерманландия

12 сентября 1934 года представители Литвы, Латвии и Эстонии подписали пакт о сотрудничестве, согласии и взаимной помощи. Этот
12 сентября 1934 года представители Литвы, Латвии и Эстонии подписали пакт о сотрудничестве, согласии и взаимной помощи. Этот альянс нередко называют Балтийской Антантой (на фото — Рига 1930-х годов). Важно помнить, что у всех трёх недавно образованных государств не было взаимных территориальных и иных претензий друг к другу (что в очередной раз опровергает популярное утверждение московцентристов, будто после распада империи начинается война между образовавшимися на её осколках странами). Зато у Таллинна, Риги и Каунаса (столица Литвы в то время) имелись общие экономические интересы и схожее политическое устройство. По сути, мог сложиться некий региональный прообраз ЕЭС. Вся история Балтийского региона могла бы сложиться иначе. Однако в 1939 году две возродившиеся после капитуляций 1918-го империи — СССР и Германия — подписали секретные протоколы о разделе сфер влияния в Европе. Вскоре в Москве назвали Балтийскую Антанту «агрессивным блоком», направленным против советского суверенитета. СССР использовал союз трёх стран как один из важных предлогов, выдвигая ультиматумы «о гарантиях безопасности» к правительствам стран Балтии. В конце концов всё закончилось оккупацией Эстонии, Латвии и Литвы. Территории данных стран были аннексированы и включены в состав сталинской империи. А это очередное подтверждение агрессивной сущности любой империи. Советская Россия, сменившая царскую, быстро оправилась от последствий капитуляции в Первой мировой войне и вновь начала военные вторжения на земли соседей. Только радикальный распад путинской империи на десятки независимых государств сможет спасти Европу от потенциальной агрессии со стороны Московии. В свою очередь, Ингерманландия, избавившись от статуса московской колонии, быстро интегрируeтся в семью благополучных демократических стран Балтийского региона. #распадроссии

История Ингрии Название станции Капеасалми (Kapeasalmi) на северо-востоке Карельского перешейка один из немногих финских топо
+2
История Ингрии Название станции Капеасалми (Kapeasalmi) на северо-востоке Карельского перешейка один из немногих финских топонимов, сохранившихся после завоевания этих территорий войсками Советского Союза. Платформа была названа в начале XX века при прокладке железной дороги по имени близлежащей деревни. Однако само поселение в конце 1940-х годов оказалось переименовано в Гранитное. Деревня Капеасалми известна с XVIII века. Это название можно перевести как «Узкий пролив». И действительно в этом месте русло Вуоксы серьёзно сужается. Как часто бывает в местности населённой финскими крестьянами, деревня в реальности состояла из хуторов и отдельных частей с собственными наименованиями. Размеренная жизнь местных жителей оживилась после прокладки железной дороги из Кексгольма (Приозерск) в Сердоболь (Сортавала). Правда, станция Капиасалми оказалась на северном берегу Вуоксы в стороне от основной деревни. Но через реку уже существовало паромное сообщение. В 1939 году с началом советского вторжения всё финское население было эвакуировано во внутренние районы Финляндии. После завершения Второй мировой войны Карельский перешеек стал частью СССР. Сюда прибыли советские колхозники. По заданию свыше им следовало переименовать все финские топонимы на русский лад. Так деревню Капеасалми стали называть Гранитное. Однако с платформой возникла заминка. Станции с таким названием уже существовали, и по правилам железнодорожного ведомства требовалось подобрать оригинальное имя. Фантазии у советских переселенцев не хватало. Все предложения оказались отвергнуты. Но чтобы не злить высшее начальство полустанку временно присвоили безликое имя «148 км». Однако так как и такие названия уже существовали — в документах в скобках приходилось помечать: «Капеасалми». Уже в XXI веке родное название окончательно вытеснило чуждое имя с километражем. Станция очень известна среди любителей скалолазания. Неподалёку находятся так называемые Малые Скалы. Весьма популярная местность среди поклонников экстремальных видов спорта. Поэтому в летнее время сюда прибывают сотни туристов. Здесь проходят соревнования и фестивали. Однако никакого информационного стенда об истории поселения Капеасалми пока не существует. #историяингрии

12 сентября 1817 года в Митаве (Елгаве) в присутствии императора Александра I было объявлено об освобождении крестьян Курлянд
12 сентября 1817 года в Митаве (Елгаве) в присутствии императора Александра I было объявлено об освобождении крестьян Курляндской губернии. Интересно, что инициаторами этого решения выступали местные представители знати и бюргерства. Они прекрасно понимали, что для успешного развития производства нужен рынок труда. А где брать рабочих (в том числе и сельскохозяйственных), если основная масса населения в крепостном рабстве? То есть процветание экономики возможно только при свободном населении. Результаты освобождения не замедлили сказаться. Началось бурное развитие Риги. Этот город быстро превратился в инновационный и индустриальный центр Российской империи, опережая по уровню жизни горожан даже столичный Санкт-Петербург. Интересно, что буквально по соседству с Курляндией находилась Псковская губерния. Но на помещика Александра Пушкина, чьё имение там находилось, события в Митаве не произвели никакого впечатления. Он слыл вольнолюбцем, однако очень напоминал современных «хороших русских», мечтающих о «Прекрасной России будущего», но только под своим личным управлением. Свободолюбивый поэт Пушкин не собирался давать вольную собственным крепостным. Точно так же и в XXI веке большинство «борцов с путинской тиранией» из числа москвоцентричной оппозиции не готовы даже обсуждать право народов и регионов этой путинской империи на независимое существование без оглядки на Кремль. #распадроссии

Этот день в истории Ингрии 11 сентября 1832 года в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в память побед над армией Наполеона
+2
Этот день в истории Ингрии 11 сентября 1832 года в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в память побед над армией Наполеона была установлена Александровская колонна. Ровно через два года в этот же день состоялось освящение монумента. Для своей эпохи сооружение оказалось уникальным. При высоте 47,5 м это был самый высокий из подобных объектов в мире. Непосредственно колонна никак не крепилась к постаменту. Многие петербуржцы поначалу боялись приближаться к памятнику, опасаясь, что цельная гранитная глыба обрушится и раздавит тех, кто оказался рядом. Автором проекта стал Огюст Монферран. Он на этапе подъёма колонны придумал весьма необычное технологическое решение: «Так как работы производились зимою, то я велел смешать цемент с водкою и прибавить десятую часть мыла». Водка понадобилась, чтобы раствор не замёрз. А мыло пригодилось, когда выяснилось, что каменные блоки в основании сели неправильно и их надо передвинуть. Самой установке предшествовала целая эпопея с доставкой на берега Невы по воде более чем 600-тонного монолита из местечка Пютерлахти за Выборгом. Его обработка происходила в пути. После установки колонны потребовалось ещё много времени на изготовление и размещение барельефов, а также на установку на вершине монолита фигуры ангела с крестом. 11 сентября 1834 года на церемонии открытия присутствовали государь, царское семейство, дипломатический корпус и до ста тысяч солдат. Во время торжественного богослужения у подножия колонны все, включая императора, встали на колено. Александровская колонна быстро стала одним из символов Санкт-Петербурга. Её лишь чудом не снесли после 1918 года, когда началось массовое уничтожение сооружений, связанных с царизмом и религией. При этом сама площадь до 1944 года называлась именем Моисея Урицкого. Уже в XXI веке обрели пугающую популярность конспирологические откровения, что, мол, в Ингрии на месте Санкт-Петербурга уже существовал древний город, а в XVIII-XIX веках его просто «откопали». И Александровскую колонну приводят в качестве «неоспоримого доказательства» этой версии. #ingria #ингрия #ингерманландия

История Ингрии Деревянная лютеранская кирха в Кайболово (Kaipala) в современном Тосненском районе была построена в 1781 году.
+2
История Ингрии Деревянная лютеранская кирха в Кайболово (Kaipala) в современном Тосненском районе была построена в 1781 году. Она стала центром прихода Лииссиля (Liissilä). Сам этот приход был образован ещё в XVII веке при включение данных территорий в состав провинции Ингерманландия в составе Шведского королевства. Изначально кирха размещалась в Ховинмяки (Hovinmäki, ныне — Большое Лисино), а затем в Хальково (Hallikaisi). В основном местное население было финноязычным. В 1822 году кирху Святого Иоанна в Кайболово отремонтировали. К тому времени в приходе Лииссиля числилось около 900 человек. Некоторые крестьяне проживали на расстоянии 60 вёрст от церкви. Из-за этого пастор сам иногда выезжал для проведения служб в отдалённые деревни. К 1864 году число прихожан достигло 1244 человек. Община входила в Восточно-Ингерманландское пробство. В 1874 году в семье местного пастора работал домашним учителем знаменитый финский фольклорист и этнограф Даниэль Европеус. В 1880 году в Кайболово открылась школа. Преподавание велось на финском языке. Ещё через девять лет здесь появилась библиотека. К 1917 году число прихожан превышало уже 3100 человек. Но прежний мирный ход жизни нарушился после захвата власти большевиками. Продразвёрстка, раскулачивание и коллективизация разорили большинство местных крестьян. В 1936 году власти запретили службы, а само задние кирхи приказали снести. Пастор был арестован, а затем расстрелян на Левашовской пустоши. После советских депортаций и бедствий Второй мировой войны финноязычного населения в Кайболово не осталось. В настоящее время постоянно здесь проживает всего несколько человек. Частично сохранилось только бывшее лютеранское кладбище. #историяингрии

Этот день в истории Ингрии Ровно 200 лет назад, 11 сентября 1825 года, в Санкт-Петербурге был освящён Михайловский дворец. Ре
Этот день в истории Ингрии Ровно 200 лет назад, 11 сентября 1825 года, в Санкт-Петербурге был освящён Михайловский дворец. Резиденцию возвели для великого князя Михаила Николаевича, четвёртого сына императора Николая I. Проект огромного здания в центре города подготовил Карло Росси. Судьба этого дворца во многом уникальна. Как и многие другие личные резиденции Романовых, комплекс в конце XIX века оказался продан казне. Но царские власти не стали передавать здание под нужды какой-нибудь военной академии, генеральной прокуратуры или жандармского управления. В Михайловском дворце в 1898 году был открыт Русский музей императора Александра III — крупнейшее в России собрание отечественных произведений искусства. При советской власти учреждение переименовали в Государственный Русский музей. За XX век число экспонатов (преимущественно картин) выросло многократно. #ingria #ингрия #ингерманландия

10 сентября 1919 года был подписан Жен-Жерменский договор. Документ официально закрепил развал Австро-Венгерской империи. При
10 сентября 1919 года был подписан Жен-Жерменский договор. Документ официально закрепил развал Австро-Венгерской империи. Причём для Вены этот распад получился принудительным. Державу, существовавшую много веков, решительно поделили на несколько частей. Данная история весьма поучительна и как никогда актуальна. Для начала уместно напомнить несколько важных особенностей Австро-Венгрии. Во-первых, это была не очень-то агрессивная империя. Она росла территориально преимущественно за счёт династических браков и сложных договорённостей (ничего подобного в истории Московитского царства припомнить невозможно). Во-вторых, Австро-Венгрия была сугубо континентальным государством. То есть аргумент про то, что обречены на развал только империи с заморскими колониями, здесь не работает. И в-третьих, в Вене в XIX веке сумели создать двуединую монархию. В ней Будапешт был не формальной, а самой настоящей второй столицей. Более того, печально знаменитый эрц-герцог Франц Фердинанд настаивал на том, что надо создать триединую монархию. Подразумевалось, что славяне должны получить статус, подобный венграм. Всё изменилось после Первой мировой войны. Победители (страны Антанты, но без России) заставили австрийцев признать образование новых государств на территории бывшей империи. А также Вене пришлось смириться с утратой территорий в пользу возрождённых или уже существующих стран. И на всякий случай Австрии запретили объединение с Германией. Причём изначально в Париже и Лондоне не собирались разваливать Австро-Венгрию (а то мало ли что). Разумеется, новые границы не могли быть идеальными. И до сих пор можно встретит утверждения, что лидеры Антанты допустили в Сен-Жермене множество серьёзных ошибок. Однако, опуская подробности все последующих событий, заметим: через сто лет после подписания договора Австрия - самое богатое и благополучное государство из всех стран, появившихся на обломках империи. И это без выхода к морю, без месторождений нефти и газа, без масштабных внешних инвестиций. И с катастрофическими для Вены последствиями итогов Второй мировой войны. Сен-Жерменский договор должен стать ярким примером для тех, кто понимает, что Московия, ужавшаяся после краха путинской империи до размеров области, может стать благополучной и богатой страной. А кроме того, Австрия может вдохновлять сторонников образования независимой Ингерманландии. Ведь по площади и населению обе территории почти близнецы. Только у Ингрии есть ещё и пресловутый «выход к морю»! #распадроссии

Этот день в истории Ингрии 10 сентября 1872 года в Санкт-Петербурге родился Владимир Арсеньев. Выдающийся этнограф и исследов
Этот день в истории Ингрии 10 сентября 1872 года в Санкт-Петербурге родился Владимир Арсеньев. Выдающийся этнограф и исследователь прославился своими научными работами о коренных народах Дальнего Востока. Главный его труд — книга «Страна Удэге». Позднее по мотивам произведений учёного были сняты два фильма с одинаковым названием — «Дэрсу Узала» (версию японского режиссёра Акиры Куросавы удостоили премии «Оскар»). В 1895 году Арсеньев закончил юнкерское училище. К этому времени он уже был увлечён темой исследований Забайкалья. Молодой офицер стал добиваться перевода в Приморье и в итоге отправился для продолжения службы во Владивосток. Владимир Клавдиевич стал руководителем ряда экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края. Он полюбил и природу края, и обитавших там людей. Всё увиденное исследователь подробно описывал в своих дневниках. Со временем они превратились в масштабную научную работу. При Временном правительстве Арсеньева назначили комиссаром по делам туземных народностей Приамурского края и он продолжил свои этнографические и археологические изыскания. Учёный был напрочь лишён великодержавного шовинизма и покровительственного отношения к малым народам. Ему было глубоко чуждо понятие «бремя белого человека». В сумме Арсеньев посвятил тридцать лет своей жизни изучению коренных народов Дальнего Востока, главным образом удэгейцев. При этом, значительная часть его научного наследия не была опубликована. Вклад исследователя до сих пор не оценён по достоинству. Главный научный труд Арсеньева — двухтомная монография об удэгейцах «Страна Удэге». Из-за преждевременной смерти автора работа осталась неоконченной (а в конце 1940-х годов рукопись исчезла). Арсеньев скоропостижно скончался в 1930 году. В последние годы жизни он подвергался жёсткой идеологической травле. В частности, ему без конца припоминали офицерское прошлое, а значение научных публикаций принижали из-за «отсутствия марксистско-ленинского подхода». Травля не прекратилась и после смерти замечательного этнографа. По сфабрикованному обвинению в участии в «контрреволюционной, шпионской и повстанческой вредительской организации», предводителем которой якобы был сам Арсеньев, арестовали и затем расстреляли его вдову. Только в 1940-х годах отношение к личности и творчеству учёного стало меняться. Началось переиздание его книг. Именем Арсеньева на Дальнем Востоке названы многие объекты, улицы, а также краеведческий музей. Его имя носит аэропорт Владивостока и перевалы в Хибинах. А в родном городе нет ни мемориальной доски, ни памятника. #ingria #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии Ровно 300 лет назад, 10 сентября 1725 года, в Санкт-Петербурге императрица Екатерина I учредила Ор
Этот день в истории Ингрии Ровно 300 лет назад, 10 сентября 1725 года, в Санкт-Петербурге императрица Екатерина I учредила Орден Александра Невского. Эта награда в честь коллаборациониста, который ради вожделенного ярлыка на княжение из рук своего ордынского повелителя, был готов на любое злодеяние против соотечественников и единоверцев, является уникальным образцом универсального империалистического знака отличия. Орден Александра Невского был важной и престижной наградой царской империи. Затем его возродили при советской власти (в 1942 году). Наконец, третья реинкарнация случилась в Российской Федерации (в 2010-м). Каждый раз награда была исключительно имперской и предназначенной для высшей знати. Ею никогда не награждали солдат. Это был орден только для дворян и генералов. И ничего, по сути, не изменилось в советской и в путинской империи, где формально все граждане объявлялись «равными». Причём при диктатуре Владимира Путина награждали гораздо чаще не военных, а провластных функционеров, доказавших свою безусловную преданность вождю. Всё как в XIII веке во времена визитов Александра Невского в ставку монгольского хана в Каракорум. #распадроссии

Этот лень в истории Ингрии 10 сентября 1724 года, в Александро-Невскую Лавру были доставлены мощи Александра Невского. Это со
Этот лень в истории Ингрии 10 сентября 1724 года, в Александро-Невскую Лавру были доставлены мощи Александра Невского. Это событие имело сверхважное идеологическое значение для обоснования претензий Московии на обладание землями вокруг Невы. Спекуляции на теме «защитника земли русской» от «врагов истинной веры» придумал не Пётр I. Но основатель Санкт-Петербурга сделал Александра Невского покровителем новой столицы. И одновременно на столетия заложил в сознание миллионов россиян догму о сакральности благоверного князя. Для новгородцев, живших в XIII веке и контролировавших земли Ингрии, Александр Невский был коллаборационистом, который коварством и шантажом заставил жителей вечевой республики платить дань монголам. Но потомки князя превзошли это предательство. Сев править в Москве, наследники Александра Ярославовича устроили то, что не смогли сделать воины Батыя — захватили Великий Новгород и уничтожили его прежние права и свободы. Московские Рюриковичи, начав борьбу с роднёй за право объявить свой город центром русских земель, начали успешно прославлять судьбу предка. Александр стал представать в летописях не как изменник, предавший собственный народ, а как набожный христианин. В правление Ивана IV Грозного, решившего завоевать земли Балтии, вспомнили о конфликтах князя с рыцарями Тевтонского ордена. Феодальные пограничные стычки пришлось изображать как борьбу с завоевателями и «врагами истинной веры». Пётр I, захватив Ингерманландию, пошёл ещё дальше. Он приказал перевезти останки Александра Невского на берега Невы. Ведь по легенде (не имеющей надёжного подтверждения) князь победил в этих местах войско шведов. Окончательно князя превратили в идеологического идола при власти Иосифа Сталина. В книгах, фильмах и живописных полотнах Александр позиционировался как мудрый и дальновидный правитель. Разумеется, в этих мифологемах он жил только тем, что защищал русские земли от врагов с Запада. Про врагов с Востока приходилось путанно объяснять, что для борьбы с ними «время ещё не пришло». На иллюстрации — картина, посвящённая перенесению мощей князя в сентябре 1724 года. Пётр I лично исполняет роль рулевого. #ingria #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии 10 сентября 1721 года был заключён Ништадтский мир, завершивший Великую Северную войну. Документ п
Этот день в истории Ингрии 10 сентября 1721 года был заключён Ништадтский мир, завершивший Великую Северную войну. Документ получил название по русской версии произношения имени города Нюстад (современный Уусикаупунки в Финляндии). Интересно, что текст договора был написан на немецком и на шведском языках, но не на русском. С другой стороны, удивляться этому трудно, если знать, что интересы Петра I на переговорах о мире представляли барон Андрей (Генрих) Остерман и генерал Яков (Джеймс) Брюс. По условиям договора вся территория Ингерманландии включалась в состав России. Кроме того, Пётр I оставлял за собой Эстляндию, Лифляндию и весь Карельский перешеек с Выборгом и Кексгольмом (Корелой). Русские войска покидали Финляндию, возвращая эти территории под контроль королевства. При этом редко упоминается важный факт: Швеция (проигравшая сторона) не только не платила контрибуцию, но и получала колоссальную компенсацию — два миллиона ефимков (серебряных талеров). Данная сумма составляла половину российского бюджета. Например, на эти деньги можно было построить флот из более чем полусотни линейных кораблей. Выплата денег шведам скорее всего была связана с неопределённой судьбой Лифляндии. Перед началом войны Пётр I договорился с курфюрстом Августом II Сильным, что этот регион, включая Ригу, после победы достанется саксонцам. Чтобы Стокгольм не настаивал на выполнении данного условия, пришлось Лифляндию «выкупать». #ingria #ингрия #ингерманландия