Ингрия без границ
Ir al canal en Telegram
Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем
Mostrar más3 259
Suscriptores
-324 horas
+57 días
+2830 días
Archivo de publicaciones
3 258
Этот день в истории Ингрии
21 июля 1737 года указом императрицы Анны Иоанновны учреждена Комиссия о Санкт-Петербургском строении. В обязанности этой структуры входило «сличение планов города с обозначением мест», где должны быть площади, улицы и строения, «и учинить тому строению каждый особливый твердый план и чертёж, дабы всяк впредь потому надежно строить и поступать мог...». Возглавил комиссию Пётр Еропкин, а курировал её со стороны правительства Бурхард Миних.Поводом для указа послужили разрушительные пожары. Выгорали целые районы города. И серьёзной причиной бедствий было несоблюдение правил городской застройки. Дело даже не в том, что почти всё возводили из дерева, а не из камня. Просто при соблюдении нужной ширины улиц последствия огненной стихии были бы не столь ужасны. Но застройка велась стихийно, улочки становились узкими, а вокруг зданий возникали в изобилии деревянные хозяйственные пристройки (склады, курятники, бани), которые в случае небольшого возгорания становились идеальной пищей для стремительно продвигающегося огненного вала.
Комиссия Еропкина внесла огромный вклад в упорядоченное городское строительство со строгим соблюдением регламентов. Несогласованные сооружения безжалостно сносились. За должной шириной улиц теперь внимательно следили (хотя многим в ту эпоху казалось совершенно неразумным растрачивать ценные столичные территории под столь широкие проезды). Магистрали впредь полагалось прокладывать идеально прямыми.
Центр Санкт-Петербурга, который мы видим в XXI веке, сложился именно благодаря деятельности Еропкина и Миниха в конце 1730-х годов. И тогда же (а не при Петре I) был создан первый градостроительный план, который, благодаря хорошо продуманным решениям, из бумажного получил реальное воплощение в жизнь.
На иллюстрации — подробный чертёж Санкт-Петербурга с реализованными планами комиссии.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 258
Очередной акт пещерного дремучего варварства. На Карельском перешейке в посёлке Мельниково (настоящее название — Ряйсяля, Räisälä) с мемориала в память о погибших финнах, защищавших свою землю от сталинских оккупантов, сорвали табличку со списком имён. Подобные случаи были и раньше. Но теперь пропагандистский ресурс областной администрации — ЛенТВ — с восторгом описывает это событие.
Оцените слог и стиль:
«Ещё одна хорошая новость. Ещё один шаг в долгой и кропотливой работе по избавлению от финской националистической, а то и откровенной фашистской чумы, заполонивший российскую землю – Ленинградскую область, Карелию ещё в "святые 90-е". 18 июля в посёлке Мельниково Призерского района Ленинградской области, рядом с лютеранской кирхой 1912 года, демонтированы таблички с текстом на финском языке, на мемориальном объекте, посвящённом погибшим гражданам Финляндии в боях против Красной Армии в период 1939-1945 годов. На этот раз сам памятный знак трогать не стали. Хотя и могли снести. Ведь по традиции финских ревизионистов – делать всё тихой сапой – он, как всегда, был установлен без какого-то ни было разрешения. А вот текст на табличках по заключению специалистов Центра Экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета психолого-лингвистической экспертизы: "героизирует не только военнослужащих финской и немецкой армии, но и членов карательных батальонов СС-6 "Норд". Нахождение такого памятного знака на территории России, является отрицанием фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран "оси". Мы не знаем, были ли среди перечисленных на табличках имён погибших, те, кто воевал на этой земле (и получил знатных люлей, кстати) в 1941 году в составе боевой группы СС "Норд", сформированной в Финляндии из "Мёртвой головы" и местных. Этого нельзя исключать. Но даже и без этого надпись: "За отечество" на финско-немецких могилах на российской земле – это просто плевок в память о тех, кто освобождал эти исконно карельские и русские земли от финских и немецких захватчиков. Ещё раз: это русские земли, за которые мы веками, начиная с древних новгородцев и заканчивая Суворовым, сражались со шведами. Лишь чуть более ста лет до революции они были Финляндией – и то в составе Российской Империи. Потом ещё около двух десятков лет в составе независимой (благодаря большевикам независимой) Финляндии – злобной, откровенно враждебной России. И в результате закономерно потерявшей права на эту землю, вернувшуюся в родную гавань. Поэтому никаких заявлений, что "они тут воевали с 1941 по 1945 за свою территорию" мы не приемлем. Это наша земля. И никакого прославления якобы "сражавшихся за отечество" фашистов и их союзников, тем более эсэсовцев, эта земля носить на себе и терпеть не должна. И не будет. И ещё нюанс. На памятнике написано (было написано) что-то вроде: «Папа, мама, братья, сёстры не плачьте по нам, этой жертвы от нас потребовала Родина». И сейчас люди, которые сделали эту надпись, имеют наглость осуждать нас за спецоперацию на Украине. Вот и пусть крестик снимут или трусы наденут. Хотя там уже ничего не поможет».Конец цитаты... Понятно, что это не частная инициатива местной администрации. Это целенаправленная работа по уничтожению исторической памяти. Назначенный в Москве гауляйтер Александр Дрозденко из всех сил пытается выслужиться. Для этого надо угодить всего одному человеку — кремлёвскому карлику. Мнение жителей региона давно не играет никакой роли. Но так будет не всегда. Ингрия обязательно станет свободной. А такие негодяи как Дрозденко — станут обвиняемыми Гаагского трибунала. #ингриябудетсвободной
3 258
Прекрасная Ингрия
Друзья! Продолжаем публиковать Ваши фотографии в рубрике «Прекрасная Ингрия».
Сегодня мы размещаем снимки от нашего подписчика, который проживает в Колпино. В прежние времена в этих местах было сразу несколько ижорских деревень. Правда, от них ничего не осталось. Сейчас Колпино типичный промышленный город-спутник. Но по счастливому стечению обстоятельств здесь сохранилось много зелёных зон. Есть благоустроенные парки и несколько живописных озёр. Осталось и много уединённых мест вдоль реки Ижоры. Подчас можно забыться и легко представить, что время остановилось. Ведь ровно так же всё выглядело вокруг и тысячу лет назад...
Напоминаем, что готовы публиковать изображения наших северных ингерманландских пасторалей. В первую очередь — сельских: лесов, озёр, полей и парков. Присылайте фотографии на адрес info@ingria.media. Важное уточнение: нужны краткие описания красот.
#прекраснаяингрия
3 258
+2
Этот день в истории Ингрии
20 июля 1869 года в Царском Селе родился Владимир Набоков-старший. Обычно его вспоминают только как отца выдающегося писателя Владимира Набокова-младшего. Многие не знают, что Владимир Дмитриевич был одним из самых ярких политиков и публицистов дореволюционного Санкт-Петербурга.
Набоков-старший принадлежал по происхождению к кругам высшей аристократии. Но уже в молодости, обучаясь на юридическом факультете Петербургского университета, он оказался арестован за участие в студенческих волнениях. В 1905 году Набоков-старший стал одним из учредителей партии Конституционных демократов (кадетов). Оказавшись депутатом Первой Думы, выступал с резкой критикой монархии и требовал радикальных реформ в системе государственного управления.
После того, как Николай II распустил Думу, Владимир Дмитриевич подписал Выборгское воззвание (призыв начать акции гражданского неповиновения). За это был снова арестован, провёл три месяца в тюрьме и лишился возможности баллотироваться в новую Думу.
С началом Первой мировой войны ушёл добровольцем в армию.
После Февральской революции Набоков-старший — управляющий делами Временного правительства. В мае 1917 года во время правительственного кризиса подал в отставку, после чего продолжал работать в Юридическом совещании, где подготовил ряд важнейших законодательных актов.
Владимира Дмитриевича избрали членом Учредительного собрания от Петроградской губернии. Но он не успел принять участие в его деятельности, так как оно было разогнано большевиками.
С ноября 1918-го года Набоков-старший — министр юстиции Крымского правительства. Затем эмигрировал и поселился в Германии. Погиб в 1922 году во время покушения эмигрантов-монархистов на лидера партии кадетов Павла Милюкова. Похоронен на православном кладбище в Берлине.
В родном городе никак не увековечена память принципиального борца за демократические свободы. В Санкт-Петербурге нет ни мемориальной доски, ни скромного бюста.
#ингрия #ingria #ингерманландия
3 258
Этот день в истории Ингрии
19 июля 1799 года, в Санкт-Петербурге император Павел I подписал указ о создании Российско-американской компании. Эта учреждение должно было заниматься вопросами колонизации в Америке. Российская империя официально становилась не сухопутной, а морской. Владения на северо-западном берегу Американского континента могли стать быстро развивающимися колониями, наподобие английских или испанских. Но не стали.
Российская империалистическая система не подразумевала даже малейших институтов местного самоуправления, а ко всякой частной инициативе власти относились с подозрением. Соответственно, Российско-американская компания оказалась неповоротливым и чрезвычайно забюрократизированным полугосударственным образованием. Более того, царские власти категорически отвергли все предложения по выкупу крепостных крестьян для превращения их в колонистов на другом берегу Тихого океана. В итоге компания, которая монопольно распоряжалась богатствами обширных территорий в Америке, быстро оказалась убыточной, а её сотрудников не раз уличали в коррупции и мошенничестве.
Ингрия всего несколько десятилетий была политическим центром гигантской морской империи с владениями на разных континентах. Для примера, размеры державы были таковы, что прямое расстояние от Санкт-Петербурга до Форт-Росса (на фото), русского поселения в Калифорнии, оказалось короче в западном направлении (через Атлантический океан), чем в восточном (через Сибирь).
Уже при Николае I в Санкт-Петербурге решили продать русские владения в Калифорнии. А при Александре II Россия избавилась и от Аляски. Эти регионы обрели благополучную судьбу в составе США. Однако и граждане России лишились шанса создать на другом континенте из своих колоний некое подобие Новой Англии, а впоследствии отделиться от империи и создать собственное демократическое государство.
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 258
+2
Этот день в истории Ингрии
19 июля 1703 года считается днём рождения 9-го Ингерманландского пехотного полка. В тот день в виду опасности, возникшей в связи с приближением к Санкт-Петербургу шведских сил со стороны Выборга, Пётр I приказал своему наперснику Александру Меншикову срочно сформировать ещё одно регулярное армейское подразделение.
Поначалу полк назвался по имени своего куратора (как и большинство русских полков той эпохи) — первого губернатора региона и единственного человека, носившего титул герцога Ингерманландского. Через год подразделение также стало именоваться Ингерманландским. С 1857 года официальное название части стало длинным и содержательным: Староингерманландский пехотный генерал-адъютанта князя Меншикова полк (в честь шефа полка, правнука царского фаворита). В 1864 году прибавилось ещё и цифровое обозначение — 9-й. После прихода к власти большевиков весной 1918 года полк был расформирован.
За более чем двухвековую историю существования подразделения его солдаты приняли участие почти во всех войнах, которые вела Российская империя. В полку проходили службу такие известные люди, как полководец Александр Суворов, литератор Михаил Херасков и декабрист князь Сергей Волконский.
Помимо пехотного в Российской императорской армии был также Ингерманландский гусарский полк.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 258
Красивое в ленту. Сегодняшнее полуденное видео из местечка Мехикорма в Эстонии.
В будущем сотни таких флагштоков украсят пейзажи независимой Ингерманландии.
3 258
Этот день в истории Ингрии
19 июля 1703 года на реке Сестре произошло сражение между русскими и шведами. Армия под личным командованием Петра I добилась решительной победы над отрядами генерала Абрахама Крониорта. Угроза шведского нападения с севера на недавно основанный Санкт-Петербург была ликвидирована.
Решение об отвоевании северных берегов Невы шведы приняли вскоре после потери крепости Ниен. При удачном исходе дела предполагалось полностью вытеснить русских из Ингрии. Для решения этой задачи в начале июля 1702 года из Выборга на юг двинулся корпус из 4000 солдат.
Однако шведы не смогли сохранить свои планы в тайне. Пётр I узнал о приближении королевского войска и двинулся ему на встречу во главе полков собственной гвардии. При этом у царя был почти двукратный перевес в живой силе.
Обе армии 19 июля встретились на старинной шведско-новгородской границе. Пётр I направил свои части в решительную атаку через реку Сестру. Шведы не выдержали натиска и начали отходить. В итоге отступление превратилось в бегство. Царь убедился, что отряды Карла XII можно побеждать, если иметь серьёзное численное превосходство и действовать смело.
Король был настолько раздосадован поражением своих войск, что снял Крониорта с должности. Новым командующим шведскими частями на Карельском перешейке стал барон Георг Юхан Майдель. Но это не помогло Карлу XII отвоевать Ингерманландию.
На иллюстрации — шведские артиллерист, гренадёр и драгун в униформе образца 1700 года.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 258
19 июля в Нарвском порту состоится День реки. Это мероприятие организовано при непосредственном участии «Дома Ингрии». В числе прочего желающие смогут стать участниками бесплатного мастер-класса по нанесению узоров на ткань в рамках программы «Нарва – столица финно-угорской культуры 2025».
#narva2025 #soomeugrikultturipealinn2025 #ingerimajakultuurikeskus
3 258
В ближайшие годы ландшафты Ингрии могут неузнаваемо преобразиться: всё больше пространств захватывает борщевик (точнее — его вид, именуемый борщевиком Сосновского). При этом нынешние власти региона фактически бездействуют.
Всё началось с того, что в середине XX века советские учёные озаботились выведением травянистого растения, которое могло бы использоваться как кормовая культура для колхозного скота. Новый вид огромного неприхотливого борщевика назвали в честь ботаника Дмитрия Сосновского и бодро отрапортовали, что в СССР коровы голодать не будут.
Вскоре выяснилось, что «чудо-растение» не очень подходит для корма, зато чрезвычайно живуче и способно быстро распространяться. Кроме того, борщевик легко побеждает другие травянистые растения, а для людей очень опасен, так как вызывает сильные ожоги кожи. Но власти остались равнодушны к этим сведениям и сорняк, легко вырастающий до трёхметровой высоты, начал свою экспансию.
В настоящий момент тысячи гектаров бывших колхозных полей в Ингерманландии забиты густыми зарослями борщевика. Объявленные властями кампании по борьбе с сорняком никакого эффекта не дали. Остаётся всё меньше полей и лугов, по которым можно беззаботно гулять в тёплое время года.
Борщевик наступает и в городах. В Санкт-Петербурге в прошлом году объявили о выделении почти 70 миллионов рублей для борьбы с нашествием сорняка на зелёные зоны мегаполиса. Но всё закончилось очередным скандалом о хищении бюджетных средств, а не конструктивными результатами. Тем более, что для борьбы с засильем сорняка-монстра нужен целый комплекс мероприятий, который следует одновременно проводить и в Санкт-Петербурге, и в области.
#ingria #ингрия
3 258
Этот день в истории Ингрии
Ровно 175 лет назад, 18 июля 1849 года, в Санкт-Петербурге император Николай I издал распоряжение о наложении секвестра на имения Александра Герцена и об обязательном возвращении его самого в Россию. Событие по своему стало беспрецедентным и знаковым. Вся вина известного публициста и философа состояла в «непозволительных речах». Но в XIX веке Романовы ещё не лишали своих граждан законной собственности за слова.
Герцен (на фото) ничего не украл, никого не убил и в вооружённой борьбе не участвовал. Но для деспотической системы власти Российской империи страшнее были «вредные умствования», чем уголовные преступления. Сам отъезд из России рассматривался как измена.
Николай I считал Герцена разновидностью «беглого неразумного холопа». Но так как заставить правительства Западной Европы выдать литератора не получалось, царь прибег к старинному и испытанному методу борьбы с оппозицией — экономическому.
В Московии исторически права собственности были весьма условны. Монарх мог лишить самого родовитого подданного (по отцу Герцен был дальним родственником Романовых) имений и недвижимости. То есть оставить без средств к существованию. Тысячи русских дворян страшно боялись такой судьбы и не собирались бороться со сложившемся произволом и бесправием (когда по словам Александра Бенкендорфа «законы пишутся для подданных, а не для начальства»).
Однако в случае с Герценом Николай I переоценил своё могущество. Его огромная империя отчаянно нуждалась в европейских кредитах. В долг мог дать банкир Ротшильд. Но он поставил условием предоставления займа отмену ареста имущества беглого публициста. И император был вынужден уступить.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 258
+2
Этот день в истории Ингрии
17 июля 1808 года в Санкт-Петербурге родилась Елизавета Кульман. Эта поэтесса и переводчица оставила богатое литературное наследие. Трудно поверить, что при этом она прожила всего 17 лет.
Елизавета родилась в многодетной семье обрусевших остзейских немцев, перешедших из лютеранства в православие. Кульманы жили в небольшом собственном домике на Васильевском острове. Девочка была младшей среди детей. Она рано лишилась отца и в детстве жила фактически в бедности.
С ранних лет Елизавета проявляла феноменальные способности в изучении языков. В короткий срок она научилась читать и говорить на 12 языках. Очень рано обнаружились и её литературные таланты. Девочка стала писать стихи на немецком, русском, французском и итальянском. На её стихи несколько музыкальных произведений создал Робер Шуман. Одновременно она делала переводы сочинений древнегреческих авторов на русский язык.
Благодаря своим феноменальным способностям Елизавета Кульман к 16 годам была известна всем образованным жителям Санкт-Петербурга. Её покровительствовали император Александр I и его супруга Елизавета Алексеевна.
В 1824 года во время знаменитого ноябрьского наводнения Елизавета простудилась и тяжело заболела. Оправиться она так и не смогла. В декабре 1825 года девушка скончалась. Причём до последнего дня продолжала писать стихи.
Поэтессу похоронили на Смоленском православном кладбище. Над её могилой разместили памятник работы Александра Трескони. Надгробие чудом сохранилось. Уже при советской власти захоронение перенесли в Некрополь Мастеров искусств Александро-Невской лавры.
Популярность гениальной девушки в Санкт-Петербурге была такова, что многие верили, будто фигура ангела на Александровской колонне на Дворцовой площади — это скульптурный портрет Елизаветы Кульман.
К сожалению, история и творчество выдающейся уроженки Ингрии в XXI веке почти забыты. О Елизавете Кульман не снимают сериалы, её именем не названо улицы и не существует поэтического конкурса в её честь.
#игрия #ингерманландия #ingria
3 258
17 июля 1918 года, в день убийства Николая II, состоялось событие, которое он не мог предвидеть и в страшном сне. В Омске Временное Сибирское правительство приняло Декларацию независимости. Инициаторы документа не скрывали своей антибольшевистских настроений. Был объявлен переход всей власти к сибирскому правительству. Его главой стал Пётр Вологодский (на фото).
Декларация констатировала, что российская государственность как таковая уже не существует. Во-первых, значительная часть земель бывшей империи была захвачена Германией, а во-вторых, крупные территории контролировались «узурпаторами народоправства — большевиками». В связи с этим провозглашалось, что Временное Сибирское правительство совместно с Сибирской думой принимают на себя всю полноту власти.
Характер будущих взаимоотношений между Сибирью и Европейской Россией должно было определиться Учредительными собраниями обеих регионов. При этом речь шла о полной независимости новой страны, а не о создании конфедерации.
К сожалению, идеи отдельного Сибирского государства были немыслимы для многих лидеров белого движения. В частности, адмирал Александр Колчак был непреклонным сторонником «единой и неделимой России» (в том числе с сохранением в её составе Финляндии и Польши). Этим умело воспользовались большевики, направо и налево раздавая обещания об автономии или суверенитете, и одновременно разоблачая империалистический нрав «царских генералов». В итоге проиграли и белые, и сторонники независимой Сибири. Власть оказалась в руках сторонников Владимира Ленина, начавших строить свою собственную империю — Советскую.
#распадроссии
3 258
17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома был зверски убит последний императора России. Отрёкшегося от трона ещё в феврале 1917 года Николая II расстреляли вместе с членами семьи и приближёнными. Ненависть вчерашних подданных к «помазаннику Божьему» была такова, что шла негласная борьба между различными группами революционеров за право казнить последнего монарха.
К 1918 году рухнули сразу четыре империи. Но ни турецкий султан, ни германские Гогенцоллерны, ни австрийские Габсбурги не стали жертвами расправы от рук соотечественников.
Следует признать, что Николай II сделал всё возможное, чтобы настроить против себя все общественные силы. Этот уроженец Ингрии находился на троне более 20 лет. За это время он стал непосредственным виновником двух военных поражений, дважды разгонял Думу и фактически отдал право принимать решения о назначении на высшие посты в государстве полуграмотному Григорию Распутину. Одновременно царь упрямо боролся за «единую и неделимую» самыми примитивными методами: проводил насильственную русификацию национальных окраин и душил ростки местного самоуправления в регионах.
Неудивительно, что за всё время ареста и ссылки императорской семьи (в Царском Селе, Тобольске и Екатеринбурге) не зафиксировано ни одной попытки освободить бывшего царя.
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 258
Этот день в истории Ингрии
17 июля 1611 года небольшая шведская армия под командованием Якоба Делагарди после короткой осады взяла под свой контроль Великий Новгород (на иллюстрации). Крупнейший город Северо-Западной части Московского царства впервые в своей истории был захвачен силой.
Данному событию предшествовал шведско-русский договор 1609 года, согласно которому в Стокгольме соглашались помочь царю Василию Шуйскому справиться с Лжедмитрием II. За это Москва обещала платить золотом и отдать крепость Корелу с уездом.
Шуйский не смог выполнить взятые на себя обязательства, а потом и вовсе оказался свергнут. В обстановке хаоса, царящего в Московском царстве, шведы начали брать под контроль города и крепости. В короткий срок они овладели всей Исторической Ингрией. И, разумеется, никакого партизанского движения «против супостатов чужеземцев» не началось.
Капитуляцию Великого Новгорода подписал воевода Иван Одоевский. Любопытно, что в документе он выступает «от имени Новгородского государства». Более того, к соглашению предлагалось присоединиться «Московскому и Владимирскому государствам».
В целом период шведского владычества в столице бывшей вечевой республики был вполне гуманным. Никакой резни горожан, по образцу действий царя Ивана IV Грозного, не произошло. Шведы гарантировали неприкосновенность частной собственности, а также обещали не покушаться на православную веру.
Великий Новгород вернулся под власть Москвы только в 1617 году после заключения Столбовского мира. По этому же договору русский царь уступал шведскому королю обширные территории вокруг Невы, на Карельском перешейке и к югу от Финского залива. На этих землях была образована провинция Ингерманландия.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 258
Этот день в истории Ингрии
16 июля 1764 года в Шлиссельбурге был убит свергнутый император Иоанн VI Антонович. Этот человек, пожалуй, оказался самым несчастным из российских монархов. Власти он лишился в младенчестве, фактически всю жизнь провёл в заключении, был лишён какого-либо имени, а после смерти память о нём и вовсе «предали забвению».
Иоанн VI Антонович родился в Санкт-Петербурге в августе 1740 года. Он был правнуком царя Иоанна V (сводного брата Петра I) и приходился внучатым племянником императрице Анне Иоанновне. Эта женщина сделала всё возможное, чтобы оставить трон именно ему, то есть сохранить престол Милославским (своей линией Романовых, а не Нарышкиным, к которым принадлежал Пётр I). Сына её племянницы Анны Леопольдовны и герцога Антона Ульриха Брауншвейгского официально объявили наследником. Ему принесли присягу гвардия и знать. В два месяца Иоанн VI стал царём Российской империи при регентстве Иоганна Бирона.
Бирона отстранил от власти Бурхард Миних и отправил в ссылку. Затем Анна Леопольдовна при поддержке Андрея Остермана отправила в отставку Миниха. А в декабре 1741 года переворот устроила Елизавета Петровна, младшая дочь Петра I. То есть, не дожив даже до полутора лет, император-младенец был низвергнут.
Всё Брауншвейгское семейство превратилось в бесправных арестантов. Самым печальным образом сложилась судьба невинного Иоанна VI Антоновича. Его разлучили с родителями и запретили охране вступать с малышом в разговоры. В документах он именовался обезличено: «известный узник». Все отчеканенные монеты с изображением императора-младенца отправили на переплавку. Вплоть до падения династии Романовых его имя вообще не упоминалось в списках царствующих особ.
С 1756 года Иоанн VI Антонович содержался в крепости Шлиссельбург. Здесь он застал смерть Елизаветы Петровны, а затем свержение Петра III. Воцарившаяся Екатерина II вообще не имела отношения к Романовым. Живой представитель династии очень нервировал её. Она подготовила инструкцию о немедленном убийстве узника, если кто-то попробует его отпустить на волю.
В середине лета 1764 года попытку освобождения Иоанна VI Антоновича предпринял подпоручик Василий Мирович. Он полагал, что вернувшийся на трон монарх непременно возвысит своего благодетеля. Но офицеры, охранявшие узника, во исполнение инструкции не дрогнувшей рукой закололи молодого человека, как только услышали требование о его освобождении.
Место захоронение Иоанна VI Антоновича остаётся неизвестным. То есть он оказался единственным со времён воцарения Петра I монархом, который так и не нашёл последний приют в императорской усыпальнице Петропавловского собора.
Иногда можно услышать мнение, что Иоанн VI Антоновича следует считать лучшим монархом в истории России. Ведь он просто не успел ничего натворить. На его совести нет никаких распоряжений о пытках, наказаниях или расправах.
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 258
+2
Этот день в истории Ингрии
16 июля 1956 года Карело-Финская ССР была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР. Это понижение статуса с Союзной республики до Автономной республики лишило Карелию шанса автоматически обрести независимость от империи в 1991 году, когда все прежние образования в виде «ССР» стали независимыми государствами.
Разумеется, решение о преобразованиях статуса региона принимали в Москве, а не в Петрозаводске. Мнением жителей этой отдалённой «провинции» по имперской традиции пренебрегли.
Как ни парадоксально, причиной административных изменений стало улучшение отношений между СССР и Финляндией. В Москве решили убрать слово «финская» из названия республики, чтобы не нервировать западных соседей. Но заодно упразднили и её союзный статус. Соответственно, пришлось изменить гербы Советского Союза и Карелии.
Интересно, что в 1954 году на ВДНХ в Москве был открыт отдельный павильон Карело-Финской ССР. С упразднением союзного статуса КФССР этот корпус в 1960-е отдали под нужды других тематических экспозиций. А вот число фигур, символизирующих республики в составе СССР на фонтане Дружбы народов, сохранилось. Их там 16 (статую, посвящённую Карело-Финской республике, можно опознать по ёлочке у ног девушки). Это обстоятельство позволяло экскурсоводам десятилетиями после 1956 года ставить в тупик гостей ВДНХ: почему при 15 республиках на фонтане 16 статуй?
Кстати, в 1940 году, после образования Карело-Финской ССР, в её состав включили весь север Карельского перешейка: Выборгский и Кексгольмский (Приозерский) районы. В 1944 году эти территории стали частью Ленинградской области.
#ингрия #инегрманландия #ingria
3 258
15 июля День — украинской государственности. Из-за полномасштабного вторжения, начатого Россией в 2022 году, сегодня в Киеве и других городах Украины не будет праздничных шествий и концертов. Но своим мужественным сопротивлением украинцы уже доказали, что их государственность незыблема. У путинской империи нет никаких шансов повернуть реку времени вспять. Кремль больше никогда и сможет превратить земли Украины в свою колонию.
Редакции издания «Ингрия без границ» поздравляет народ Украины с Днём государственности и желает скорейшей победы над империалистической армией Московии.
Слава Украине!
#славаукраине
3 258
+2
История Ингрии
Старинная ижорская деревня Чаща (не путать с одноимённых посёлком) расположена к югу от Гатчины. Впервые она упоминается в Писцовой книге Водской пятины в 1500 году под именем Часща.
Благодаря активности новгородских миссионеров местное население оказалось под сильным влиянием православной церкви. Соответственно, всем жителям при крещении давали русские христианские имена. Но крестьяне столетиями продолжали говорить на ижорском языке. Сохранению традиций и языка способствовало сравнительно изолированное расположение поселения среди обширных болот.
На этнографической карте 1849 это местность обозначена как ареал обитания ижоры. Интересно, что составители готовили материал на немецком и написание названия деревни потребовало использование большого количества букв: Tschaschtscha.
К концу XIX века в Чаще проживали более 300 человек. Это была достаточно крупная деревня в регионе. В 1912 году здесь построили православную деревянную церковь.
После прихода к власти большевиков поселение стало приходить в упадок. Самые трудолюбивые быстро оказались жертвами кампании по раскулачиванию. Коллективизация превратила остальных крестьян в колхозных полурабов. Церковь была закрыта. Власти только на словах говорили о поддержке малых народов. В реальности к концу 1930-х годов преподавание на финно-угорских языках в Ленинградской области было полностью запрещено.
При любой возможности жители старались покинуть деревню Чаща. К 1965 году здесь оставалось всего 13 человек. Последние носители ижорского языка исчезли в этих местах к концу XX века. Постоянного населения в деревне больше нет.
#историяингрии
3 258
Этот день в истории Ингрии
15 июля в России традиционно отмечается победа в Невской битве. В этот день в 1240 году новгородцы под командованием юного князя Александра Ярославича якобы разгромили шведскую армию вторжения. Сражение произошло в сердце Ингрии, при впадении реки Ижоры в Неву.
О битве нет вообще никаких упоминаний в шведских источниках. Более того, в Швеции в это время полыхали кровавые междоусобицы. Ни о какой заморской экспедиции не могло быть и речи.
Первые упоминания о битве в новгородских летописях чрезвычайно скудны. Можно лишь предположить, что была небольшая приграничная стычка или нападение новгородцев на торговый караван из Скандинавии. Причём руководил этим якобы «вторжением» швед с характерным скандинавским именем Спиридон.
Все подробности появились в более поздних летописях. Как раз после того, как потомки Александра Невского сели княжить в Москве. Вероятно, требовалось как-то возвеличить славные деяния своего предка. Вот тут то и появились имена героев и яркие детали сражения.
Главным источником сведений о битве в итоге стало «Житие Александра Невского» (то есть описание его жизни, как будущего православного святого). Но всерьёз воспринимать этот документ трудно. Во-первых, он создан через несколько веков после самого события. Во-вторых, среди прочих подробностей, упоминаются «развергшиеся небеса» и «Божий ангел», пришедший на помощь благоверному князю.
Однако легенда о битве, остановившей вторжение чужаков-иноверцев в святую Русь, очень пригодилась московским правителям. Иван IV Грозный вспомнил о подвигах Александра Невского для оправдания похода против Ливонии. Пётр I, желая идеологически подкрепить притязания на захваченную Ингерманландию, приказал перенести мощи князя на берега Невы и построить там Лавру. Со временем были нарисованы красочные полотна с изображением битвы. Наконец, в эпоху диктатуры Иосифа Сталина появились и карты сражения, и целые научные труды, посвящённые ему, и «было найдено точное его место».
Вот только никаких реальных доказательств произошедшей Невской битвы так и не нашлось. И уж тем более нет оснований считать это событие хоть сколько-то значимым.
#ingria #ингрия #ингерманландия
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
