es
Feedback
Евгений Люлин

Евгений Люлин

Ir al canal en Telegram

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области

Mostrar más
2 479
Suscriptores
-124 horas
Sin datos7 días
-930 días
Archivo de publicaciones
Студент должен быть уверен, что его специальность в будущем будет востребована, а он гарантировано устроится на работу. В Иже
Студент должен быть уверен, что его специальность в будущем будет востребована, а он гарантировано устроится на работу. В Ижевске на Ассоциации законодателей ПФО мы предлагали установить единый подход к формированию прогноза потребности в квалифицированных кадрах. И вот вчера депутаты Госдумы приняли более масштабное решение – внесли поправки в закон «Об образовании», которые создают новый «прозрачный» подход к целевому обучению. Сделан важный шаг к привлечению молодежи на предприятия. «Местом встречи» работодателей и будущих специалистов должен стать единый портал «Работа России». На нем предприятия размещают вакансии, а абитуриенты – подают заявку на обучение и заключают договор с работодателем. Завод обязуется стать «наставником» студента – платить стипендию, вместе с ВУЗом буквально вводить человека в профессию. Больше возможностей открывается у иногородних студентов. Все ведущие предприятия страны готовы включаться в работу: помогать с жильем, обеспечивать комфортные условия труда. Всё что требуется от студента - желание учиться, работать и расти профессионально. Инициатива – правильная! Стимул получает и работодатель и студент, а выигрывают при таком подходе все.

Ко мне приходят вопросы по теме военных социальных контрактов. Были опасения относительно сроков действия дополнительных мер поддержки. Раньше отвечал и теперь ещё раз могу подтвердить, что область никого не бросит. Указом губернатора срок действия дополнительных мер поддержки продлен до конца года. Беременные жены, несовершеннолетние дети, семьи участников СВО со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума продолжат получать ежемесячную областную выплату в размере 10 тысяч рублей и остальные меры соцподдержки, включая компенсацию оплаты за ЖКУ. Депутаты Заксобрания поддерживают это решение. Помогать семьям военнослужащих будем столько, сколько потребуется.

‼️Сегодня на заседании Госсовета Владимир Путин одной из главных задач в развитии промышленности назвал подготовку квалифицированных кадров. Нижегородская область в этом направлении идет по правильному пути! На проблему смотрим комплексно: прорабатываем ее в регионе и на уровне ПФО. У каждого субъекта свои решения. Опыт Нижегородцев - в числе передовых! За 15 лет благодаря ресурсным центрам на базе колледжей мы «воспитали» 70 тысяч специалистов. Колледжи, училища и техникумы ждет обновление образовательных программ и лабораторной базы. Обсуждается возможность льготной ипотеки для молодых специалистов из промышленности. Также звучат предложения внести сферу ОПК в нацпроект по повышению уровня производительности труда. Вместе с коллегами из ПФО предложили к обсуждению установление Дня семейных трудовых династий. Вместе с реальной поддержкой важно восстановить престиж рабочих профессий! А какое у вас мнение? Что нужно сделать, чтобы молодежь стремилась на производство?

🗣Владимир Путин сегодня подписал ряд важных документов: - Закон, позволяющий засчитывать в стаж работника время его пребывания в зоне СВО. Ранее – трудовой договор просто приостанавливали. - Также сегодня подписан Указ о создании Фонда «Защитники Отечества». Он будет помогать ветеранам СВО и их семьям. Оказывать психологическую и юридическую помощь, содействовать в получении и восстановлении документов, в социальной адаптации и трудоустройстве военных. Нижегородская область - лидер среди регионов по объему гуманитарной помощи для бойцов. С февраля 2022 года совместными усилиями мы направили в зону СВО 262 тонны вещей, оборудования и продуктов. Уверен, что теперь с дополнительной поддержкой мы только укрепим позиции!

💥Первая игра в сезоне и первая победа! «ХИМИК» - «ЯДРО» (Санкт-Петербург) 3:2 ⚽️ Голы в ворота соперника отправили Артем Шир
+3
💥Первая игра в сезоне и первая победа! «ХИМИК» - «ЯДРО» (Санкт-Петербург) 3:2 ⚽️ Голы в ворота соперника отправили Артем Широков, Игорь Беляков и Даниил Храмов! Отличное начало второго этапа Первенства России среди команд второй лиги! Ребята, так держать! Поздравляю с победой! Фото: VK ФК «ЯДРО» и ФК «ХИМИК»

Решил не выкладывать эти фото первого апреля, а то бы вы не поверили! Уникальное оптическое явление радужные облака наблюдал
+3
Решил не выкладывать эти фото первого апреля, а то бы вы не поверили! Уникальное оптическое явление радужные облака наблюдал вчера в моей Чернухе. На фоне солнышка и темных туч выглядело это очень необычно и по-волшебному. Не зря говорят: весна время чудесных превращений. В этот воскресный день желаю каждому хорошего настроения. Пусть апрель будет щедр на удачу и радостные моменты.

Сегодня подводили итоги работы промышленности в 2022 году. Вместе с губернатором, членами правительства, активом Нижегородско
+5
Сегодня подводили итоги работы промышленности в 2022 году. Вместе с губернатором, членами правительства, активом Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей обсуждали перспективы на 2023-й. Главное: экономика выстояла. Вопреки санкциям и скептикам. Ждали обвала, а по итогам имеем рост. И это только начало большого пути. Помогла федерация. Бюджет области поддержал бизнес на 5,2 млрд рублей: кредиты, преференции, сниженные налоговые ставки. Замещены тысячи позиций «санкционного» импорта. Выросли строительство, металлургия, нефтехимия. Структуры «Газпрома», «Лукойла», «СИБУР-Нефтехим» и еще с десяток инвесторов расширяют свои производства, а ведь это гиганты индустрии. В рейтинге инвестпривлекательности область с 70-го места в РФ взлетела в топ-5. ​ За год мы поняли, что санкции – это пугало для слабаков. Посмотрите: полки магазинов забиты товаром. Как грибы растут новостройки. Строится метро, ледовый дворец спорта. На маршруты вышли трамваи нижегородско-белорусского СП из Ворсмы. Да, есть сложности. Например, у автопрома. Но дайте время! Процесс балансировки экономики продолжается, выстраиваются новые кооперационные и логистические цепочки. Чем больше санкции давят, тем быстрее мы соображаем и лучше работаем.

«Разливайкам», посетители которых отравляют жизнь нижегородцам, объявлена решительная борьба. Сегодня об этом было заявлено на заседании Законодательного Собрания. Руководство управления МВД подтвердило, что каждое 10-е преступление в регионе совершается в алкогольном опьянении, а источником «заразы» стали круглосуточные распивочные. Присутствующий на заседании парламента губернатор Глеб Никитин призвал депутатов и юридическое сообщество Нижегородской области, совместно с правоохранителями, поставить окончательную точку в вопросе «разливаек», ужесточив правила их деятельности. Согласен с губернатором, что для этого требуются законодательные решения. Мы подключили к работе Ассоциацию законодателей ПФО, обратились со своими предложениями в Госдуму. На уровне региона создана рабочая группа в составе депутатов, представителей МВД, прокуратуры, Минюста, Роспотребнадзора, которая проводила рейды в Дзержинске, а скоро отправится по Нижнему Новгороду. Мы обязаны навести порядок в сфере розничной продажи алкоголя и добьемся своих целей!

Эко-рекреационный и аграрно-познавательный туризм в Нижегородской области впервые получил конкретные финансовые меры поддержк
Эко-рекреационный и аграрно-познавательный туризм в Нижегородской области впервые получил конкретные финансовые меры поддержки! На заседании 30 марта депутаты ЗакСобрания приняли законопроект, снижающий налоговые ставки для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. На льготу могут рассчитывать юрлица и ИП, внесенные в единый Реестр субъектов эко-рекреационного и аграрно-познавательного туризма, предоставляющие туристам «места для краткосрочного проживания», конкретнее, кемпинги, жилые автофургоны и туристические автоприцепы. Если доля доходов по данному виду деятельности составляет более 50%, то налоги будут взиматься по ставке 1% (если облагаются доходы) и 5% (для доходов, уменьшенных на величину расходов). Также снижается ставка по налогу на имущество с 2.0% до 0,55% в отношении основных средств. Льготы будут действовать до 31 декабря 2026 года.

+2
С утреца перед работой прогуливаюсь по Кремлю. Люблю вдохновляться, глядя на Волгу и наш красивый Нижний. Думаю все уже видели, что река «пошла»? Какая же это сила и мощь! Смотришь и сам заряжаешься. Всем хорошего дня! У меня сегодня насыщенный денек. В 10 начинается заседание Законодательного Собрания. Много важных вопросов на повестке дня. Кому интересно следить за обсуждением - трансляция традиционно идет на нашем сайте ЗСНО.рф.

93 года назад статус города получил мой родной Дзержинск. А вообще 93 - много это или мало? Для человека закат жизни, для гор
+6
93 года назад статус города получил мой родной Дзержинск. А вообще 93 - много это или мало? Для человека закат жизни, для города – самое начало, первые шаги. Таков Дзержинск: молодой, по-хорошему амбициозный, полный энергии и планов. Он как яркая вспышка на небосклоне истории: трудно вспомнить другой мегаполис, который вырос бы за несколько лет из полустанка на железной дороге и стал примером для всей страны. Завод имени Свердлова, Заря, Оргстекло, Капролактам, Корунд – гиганты промышленности, определившее лицо целых отраслей. Гордимся тем, что Дзержинск «Город трудовой доблести». Сам факт, что у нас два города-героя удивителен. Но мало кто знает, что завод Свердлова награжден орденом боевого (не трудового) Красного Знамени. Уникальный случай. Современный Дзержинск тоже умеет удивлять. Сибур-Нефтехим, Кристалл, Окапол, новейшие производства и технологии. «Кулибин», где на 700 га собрана промышленная мощь 21 века. Принято называть Дзержинск вторым городом области. Может быть по размеру, но не по значению. Здесь строится «Город наук», будет создан уникальный Центр адаптивных видов спорта (спасибо чемпионам-паралимпийцам!) Город меняется на глазах, и дело не только в благоустройстве. Люди относятся к нему, как к дому, где жить их детям. Поздравляю Дзержинск с днем рождения и желаю счастья его жителям!

Надо ли российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом?
Anonymous voting

Примут ли наши атлеты участие в соревнованиях в Париже в 2024 году и в Италии в 2026-м? Этот вопрос волнует всех любителей спорта. Понятно, что геополитика сегодня подмяла под себя мировой спорт, и тем не менее, всем хочется увидеть наших «в деле». Больше всего попасть на Олимпийские игры хотят сами спортсмены. На кону годы тренировок, спортивная судьба… Только вот нужно ли нашим ехать туда, где их примут без флага и гимна? Если вообще примут. МОК до сих пор не дал внятного ответа. Заявляли ранее, что вроде примут, но только под нейтральным флагом, и только если спортсмен не выступал в поддержку СВО и не связан с армией. Это значит, что все, кто, например, выступал за СКА или ЦСКА уже отсеяны. Спорт всегда и везде – это, прежде всего, престиж страны. Нет флага и гимна – нет команды. С другой стороны, и судьба каждого атлета, который жизнь положил на то, чтобы стать чемпионом, не менее важна. А с третьей - если сильнейших выбрасывают из борьбы еще до старта, какое уж тут честное соревнование? Короче говоря, вопросов больше, чем ответов. Предлагаю вам, моим читателям, подумать и высказаться:

«Депутаты Законодательного Собрания доводят до сведения населения, что приступили к исполнению своих функций…» Так начинается
+3
«Депутаты Законодательного Собрания доводят до сведения населения, что приступили к исполнению своих функций…» Так начинается уникальный документ, который сегодня вручил парламенту руководитель областного комитета по делам архивов Борис Пудалов. Именно с этого обращения 12 апреля 1994 года началась история ЗакСобрания, которая длится 29 лет. Человеческая память может подвести, а вот документы всё «помнят». Держу в руках «сотную грамоту» 17 века, тогдашнюю перепись населения Нижнего Новгорода. Было в нём тогда чуть больше 2 тысяч дворов, из них 400 – располагались внутри Кремля, нашей цитадели, из которой, как дерево из корня, год за годом вырастала будущая Нижегородская губерния. Документ, а именно поминальная грамота, помогла узнать, что Дмитрий Пожарский, оказывается, был крещен под крестьянским именем Козьма. Выходит, он был тезкой Козьме Минину! Многие ли об этом знали? Огромное спасибо Борису Моисеевичу Пудалову за лекцию, которая собрала сегодня значительную часть нашего коллектива. Узнали, что здание ЗакСобрания изначально было двухэтажным, строили его в 1787 году. Тут были «присутственные места», казармы карабинеров, Аракчеевский кадетский корпус, бронетанковое училище… Нижегородская история так богата, что хочется впитывать эти знания как губка, чтобы еще сильнее гордиться своей малой Родиной, рассказывать о ней гостям области!

Все знают, что спорт и физкультура дарят здоровье. Убедился в этом еще раз, когда открывал игровую комнату в детской больнице
+4
Все знают, что спорт и физкультура дарят здоровье. Убедился в этом еще раз, когда открывал игровую комнату в детской больнице №8 в Дзержинске. Книги, настольные игры, мячи, «сухой» бассейн. Здесь можно веселиться, дурачиться, а еще творить – лепить, рисовать. Вы бы видели, сколько радости было в глазах ребятишек, которые получили в подарок это чудо! Комнату сделали два наших футбольных клуба области – «Пари НН» и «Химик» (Дзержинск). Комната выдержана в спортивной тематике. Вот атрибутика клубов, вот раскраски – они тоже с рассказами о футболе. Для Дзержинска это первый опыт, а в Нижнем футбольные игровые комнаты есть уже в двух детских больницах. К ребятам приходят игроки клубов, общаются. Обязательно будем поддерживать открытие новых игровых комнат в детских отделениях, привлекать бизнес, депутатов, общественность к этой яркой инициативе. Футбол – тоже игра, и дети должны играть, отвлекаться от боли и процедур. Пусть эти комнаты радости не только помогут им выздороветь, но и вдохновят кого-то на спортивную карьеру.

Сегодня поработал экскурсоводом. В день рождения ЗакСобрания провел журналистов по таким местам в здании парламента, куда они
+5
Сегодня поработал экскурсоводом. В день рождения ЗакСобрания провел журналистов по таким местам в здании парламента, куда они обычно не доходят. Вместо привычного маршрута "пресс-служба - зал заседаний" показал им всю подноготную: все укромные уголки своего рабочего кабинета, приемную, кабинет руководителя аппарата. Гости оценили бережливые технологии, пощупали выигранные нашими спортсменами кубки Спартакиады ФСК "Парламент". Открываться, так уж полностью! Поэтому тем, кто захотел почувствовать себя депутатом, разрешил посидеть за пультом и нажать на кнопки для голосования. Потом долго беседовали за чашкой чая - без "чинов", политеса и апломба. Ответил честно на все вопросы. Рассказал о своих хобби, о дальнейших планах ЗакСобрания, его цифровизации и даже... о возможном переезде в другое здание. Принято считать, что журналисты всё перевирают в погоне за сенсацией и хайпом. Сам я так не думаю, но почему бы не проверить? Давайте проведем эксперимент. Что напишут об экскурсии, то и опубликую. Вместе почитаем.

Законодательному Собранию Нижегородкой области исполнилось 29 лет. Вспоминая события прошедших лет, понимаю, что у наших депу
+5
Законодательному Собранию Нижегородкой области исполнилось 29 лет. Вспоминая события прошедших лет, понимаю, что у наших депутатов год шел за 2, а то и за 5 лет. 29 лет были наполнены не тихой кабинетной работой, а постоянной борьбой за интересы избирателей, которая в первых созывах даже заставляла депутатов принимать областные акты в пику несовершенным тогда федеральным законам. Бывали политические кризисы, да такие будто оказался в центре урагана. К счастью, это всё в прошлом, но из песни слова не выкинешь. За прошедшие годы многое изменилось. Мы внедрили в работу ЗакСобрания бережливые технологии, вывели парламент в интернет-пространство, сократили сроки принятия решений, создали карьерные лифты для молодых и инициативных. Молодежный парламент стал кузницей профессиональных кадров. Горжусь успехами наших молодых коллег! Именно они дают уверенность в будущем, в том числе, и регионального парламентаризма. Считаю, 29 лет – это только начало! Наш парламент молод, по-хорошему амбициозен, очень профессионален, обращен в будущее, вместе с остальными ветвями власти готов работать на благо нижегородцев, решать проблемы и открывать новые перспективы! Искренне поздравляю всех с этой датой и хочу пожелать коллегам продуктивной работы и новых успехов!

Будете в центре Самары обязательно спуститесь в самое таинственное место города – бункер Сталина. Его глубина 37 метров, что
+5
Будете в центре Самары обязательно спуститесь в самое таинственное место города – бункер Сталина. Его глубина 37 метров, что сравнимо с 12-этажным домом! Представляете, какой масштаб? Аналогов в мире нет. У Гитлера и Рузвельта подземные сооружения были в 2 раза меньше. Объект строили так, что жители ближайших домов об этом даже не подозревали: землю вывозили ночью в крытых грузовиках. В 90-е бункер рассекретили и превратили в музей. Вся атмосфера внутри пропитана духом личности «вождя». Прикасаешься к его личным вещам, рассматриваешь документы и образ человека сам возникает перед тобой, даже голос будто звучит рядом. Читаем знаменитую телеграмму директорам авиационных заводов Куйбышева, отправленную в декабре 41-го года. Тогда производство самолетов отстает от нужд фронта и Сталин пишет: «Вы подвели страну и Красную Армию… …кто думает отбрехнуться, тот жестко ошибается… Прошу вас не выводить правительство из терпения. Предупреждаю последний раз.» Сильно! Стоит ли говорить, что после заводы выпускали уже по 7, а то и 8 самолетов в день, перевыполняя план. Своим трепетным отношением к делу поразил главный хранитель бункера Сталина - Анатолий Солуянов. Работает здесь больше 30 лет! Знает о музее все и не мыслит себя без этого места, горя своим делом. Слушать его рассказы о «вожде» можно бесконечно. С бункером связано много легенд и слухов! Начиная от того, кто строил объект, заканчивая подсчетами сколько раз здесь бывал руководитель СССР. Версий много, но правды уже не узнает никто. Будете в Самаре - обязательно посетите бункер!

Обожаю, когда у воды начинает распускаться верба. Белая, пушистая, словно невесомая дымка повисает она над каждой веточкой ивы. Гуляю по родным местам. Еще вчера здесь в полях лежал снег, а уже сегодня все низинки заполнились водой. Ручьи журчат с такой силой, хоть электричество вырабатывай. Смотришь на пробуждение природы и сам заряжаешься энергией. Все самое хорошее и теплое возвращается в нашу жизнь. Всем хорошего настроения, друзья!

Дзержинский «Химик» сегодня первый раз играл на стадионе в Нижнем Новгороде. Увы, счет 5-0 в пользу «Пари НН». Результат, кон
+3
Дзержинский «Химик» сегодня первый раз играл на стадионе в Нижнем Новгороде. Увы, счет 5-0 в пользу «Пари НН». Результат, конечно, закономерен. Уже опытная команда премьер-лиги против молодых, но перспективных игроков второго дивизиона. Но несмотря на счет, увидел красивый и содержательный футбол! Конечно, было видно волнение. Но боролись ребята достойно! Матч необычный: играли 4 тайма по 30 минут. Обе команды смогли посмотреть «в деле» новичков, отыграть новые комбинации. Пользу от матча получили все: молодым ребятам из «Химика» скоро начинать сезон, для «Пари НН» - возможность наиграть игровые связки. Такой формат встреч будем продолжать. Это необходимо для развития футбола в Нижегородской области!