es
Feedback
деловой канал Леры

деловой канал Леры

Ir al canal en Telegram

Канал Валерии Кузьминой. Ex-head of marketing Dodo Pizza UAE. Пишу про социологию, бренды и маркетинг

Mostrar más
389
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
-430 días
Archivo de publicaciones
у вас есть 7 700 на рулон туалетной бумаги? а 14 000 на банан? а если найду? the Ordinary в мае открыли фейковые супермаркеты с продуктами, которые продавались так, как бьюти-индустрия продаёт уходовую косметику: с фразами вроде glow-enhancing, barrier-supporting, clinically inspired. на банане и апельсине это уже чуточку абсурдно. но это и было нужно, чтобы показать сразу несколько проблем: 1. мы устали от премиум-языка.
когда уже не хлеб, а тортильони; не бутерброд, а фокачча с мортаделлой и кремом из фисташки. перформативность больше не в почете
2. недорогое больше не стыдно.
раньше дорогая банка = я заслужила, я достойна лучшего. но сейчас “лучшее” сместилось в сторону “лучшее по составу” есть TikTok-разборы, культура аналогов нормализована, нейросети могут прочитать состав и объяснить, что с ним не так.
3. я плачу за эффект или за маркетинг?
с всеобщей инфляцией люди чаще разделяют, что продукт реально делает и какую историю бренд вокруг него строит.
4. бренды косплеят научность.
семиотически белая упаковка, чистая типографика и клинический тон — это уже база для косметологических брендов, и непонятно, где наука, а где просто стиль.
но не расслабляемся! the Ordinary с 2024 года полностью принадлежит Estée Lauder Companies, у которых хватает брендов с обещанием сияния и молодости. не ощущаются они таким андердогом, как ощущались раньше. поэтому это не бунт против капитализма, ждем роста продаж, бьем в идентичность «разбирающегося человека». и все равно, классная сатира изнутри сферы на саму сферу!

а вы уже видели эту рекламку? она новая, буквально в мае ее развесили в Нью-Йоркском метро Стив не придет, а Ава уже все сдел
а вы уже видели эту рекламку? она новая, буквально в мае ее развесили в Нью-Йоркском метро Стив не придет, а Ава уже все сделала, нашла кандидатов и 12 встреч организовала с одной стороны, я слышала, что менеджеры прям так и говорят "я жду, когда уже людей заменят агенты", то есть они как будто с языка взяли боль а с другой, хейта и саркастических комментариев они словили знатно. "Стив хоть скажет, что будет галлюцинировать, но будет молчать", "главное количество!"и все в таком духе. СЕО компании попытался оправдаться, что это “just a viral marketing tactic” и они на самом деле не хотят, чтобы люди перестали нанимать людей они залетели, конечно, медиа про них написали, форумы их обсуждали, но насколько рейджбейт хорош в долгосроке? с агентами будут работать те же люди, которые эту рекламу увидят, которые потенциально могут быть их клиентами, а они играют на итак растущем всеобщем человеческом страхе вам как?

Все еще смеюсь с финального креатива, где они его просто перечеркнули!
+7
Все еще смеюсь с финального креатива, где они его просто перечеркнули!

Энди Уорхол в 1962 году сделал картину. Это было маленькое лицо Мэрилин Монро на золотом фоне, как у иконы. Чтобы показать, кому мы теперь поклоняемся. Через 60 лет бренд CeraVe сделал примерно то же самое. Они начали раскручивать конспирологию, как будто CeraVe создал Майкл Сера. Michael Cera, CeraVe… Его случайно сфотографировали, случайно в кавычках, на улицах Нью-Йорка с огромными пакетами CeraVe. Фото ушли на Reddit и в Daily Mail. Haleyybayley застала его в аптеке, где он подписывал банки. Page Six и другие медиа подхватили вопрос: а не Майкл ли Сера стоит за CeraVe? С высокой вероятностью не все поверили, но ситуация была достаточно странная, и бренд нормально не комментировал. Инфлюенсеры искали улики, он подписывал банки, раздавал странные пиар-боксы и давал стебные интервью. Дерматологи уже начали по этому поводу спорить. Да и если честно, с актуальными событиями уже ничему не удивишься. Мне это особенно смешно и больно, потому что я огромное количество лет попадалась на эту замануху. Конечно, не на Майкла Сера, а на сакральность косметики под брендом с загадочным именем. У меня проблемная кожа с юности. Косметологи каждый раз мне втюхивали какую-то новую банку, которую сделал великий Зейн Обаджи. И я велась на названия типа Dr. Jart+. Сила личного бренда (даже если его нет)! При этом, есть стигма неидеальной кожи, нереальные стандарты красоты, установленные обществом и соцсетями. И поэтому ты на все готов, лишь бы расправиться со своими проблемами. А когда появился тренд на ОБЫЧНУЮ кожу, это была далеко не ОБЫЧНАЯ КОЖА. Это была идеальная прозрачная кожа, недостижимая для 99% девушек. В какой-то момент до меня дошло, что есть не так много активных действующих веществ с доказанной эффективностью. Мне не нужна слюна улитки, выделенная во время лунного затмения. Или волшебные комплексы, в оценке которых две девушки сказали: да, после этого моя кожа стала лучше. Мне нужно то, что доказуемо. То, что разработано учеными и компанией с ответственностью, с миллиардными оборотами, которая боится сделать что-то не то, которая будет изымать партию, если что-то с ее косметикой не так. Сейчас у меня один крем, санскрин и охрененно хорошая кожа. И трачу я на это в пять раз меньше (или десять?). Все, успокоилась, и теперь скажу, что CeraVe просто гениальна в своих действиях, потому что они сделали многоходовку: 1. Сначала скормили медиа мысль: а вдруг Майкл Сера правда таинственный создатель CeraVe? 2. Потом скормили этим медиа разоблачение. В The New York Times вышел материал: нет, Майкл Сера не великий создатель CeraVe. 3. И на Super Bowl они окончательно развенчали этот миф, показав, что бренд создан дерматологами и никакие великие имена не нужны. 4. Собрали овации, за такую умную (и веселую) обманку. 5. Выделились среди растущей категории «разработанной врачами»косметики и еще раз ткнули в абсурд поклонения косметики от важного человека. В итоге вышло: 450 органических инфлюенсеров, 15,4 миллиарда earned impressions еще до Super Bowl-ролика и плюс 25% к продажам. Награды, конечно.

+1
Эмоциональный маркетинг давно база, только ленивый про него не говорит. Но что есть манипуляция, а что — заслуживающий уважения маркетинг? Хочу показать на двух кампаниях, которые строились от общественных проблем. Первый кейс. Нидерландский телеком KPN снял фильм про подростковый буллинг. Они взяли один из самых сильных человеческих страхов — исключение из группы. Я на последних минутах плакала. И задалась вопросом: насколько окей заставить клиента плакать, а потом зарабатывать на этом? Пошла копаться в их историю. И оказалось, что они сделали на это ставку. В 2024 году их кампания про подростковый секстинг запустила волну обсуждения в Нидерландах, и вышел закон: распространение интимных фото стало уголовным делом. Фильм про буллинг показали в 114 кинотеатрах. Они постоянно работают с антибуллинг-организациями, разрабатывают материалы, участвуют в ивентах. Эти маркетологи вообще-то могут считать себя политиками. Хотя все началось с тех самых брифов, которые мы пишем: отстроиться, забрать долю рынка, потому что это компания номер два в стране. А вот противоположный пример: Hims & Hers. Когда я увидела эту кампанию впервые, мне показалось, что мне показалось. Они давят на реальную человеческую боль, на социальное неравенство, и обещают решить проблему, которую даже государство решить не может. Еще и пытаются это монетизировать. Они мне очень напомнили скам стартап Элизабет Холмс. Хотя все начиналось одинаково, с аналитики: на 8-10 лет меньше живут бедные, 23% подростков исключают из чатов хотя бы раз в месяц. В общем, социальный маркетинг — один из самых сложных. И если есть заход в социальное, надо или делать это частью постоянной стратегии или не лезть в эту тему, потому что иначе это будет очередным типом -вошинга.

Меняю канал! Но сначала предыстория. Прошлым летом я начала изучать социологию и поняла, как же мне не хватало гуманитарного образования. Оказалось, проблемы, которые меня мучают, уже давно имеют язык для обсуждения, исследованы вдоль и поперек людьми, которые всю жизнь свою на это положили. Я удивлялась, почему она не стала широко популярной, почему в книжных все завалено философией и психологией, а не социологией? А потом открыла оригинальные книги. Читать их ну просто невозможно. Но я решила, что это меня не остановит и начала пропускать теорию через себя и перекладывать на жизнь и из этого родился мой ютубчик. Начала с базы, которая, как я думала, окажется слишком очевидной, но нет! Запустила челлендж на 2026 — 15 видео. Сейчас 5 из 15. Моя ставка была такая: уже на 3 ролике я скажу, что с меня хватит, потому что первое время я снимала в жутком напряжении, переснимала по 10-15+ раз каждое, училась монтировать, бывало, что почти сделанный монтаж пропадал и приходилось начинать сначала… Только сейчас, с последним роликом получилось снять с первого раза. Из плюсов, ощутила себя и правда упорной. Так вот к каналу: Социология отбила мои сомнения с точки зрения маркетинга, я вообще по-новому начала на него смотреть. Бренды строятся в контексте общества, отвечают на его страхи, желания, нормы, проблемы и противоречия. Реклама влияет на наше общество намного больше, чем мы думаем и говорит о нем больше, чем кажется. Об этом я и хочу писать! Буду разбирать непопсовые рекламные кампании, тренды, социологические механизмы (иногда в маркетинге, иногда в широком смысле).

ищу работу после 10 месяцев саббатикала, когда рынок найма называют мертвым. моя первая работа была, по сути, удачной случайностью. я была студенткой, попала в сильную команду и там выросла в менеджера. мое второе место случилось по любви. я следила за Додо Пиццей и была фанаткой их успехов во франчайзинге. переезд в москву, мотивационное сообщение, собеседования, тестовое и я в Додо. тогда я была самым счастливым человеком на земле. и вот я впервые собеседуюсь стандартным образом, сделала CV и портфолио, захожу на hh, анализирую вакансии. а еще я все сама себе усложнила: 1. вакансий лидеров по маркетингу куча, а я решила фокусироваться на бренде, креативе, коммуникациях. таких вакансий меньше в разы в кризис. но если я не попробую, то буду жалеть всю жизнь. фокус определяет глубину и качество. и глубина и качество — это то, чего я сейчас хочу. рисково? да. но этот риск не вопрос жизни и смерти. не получится, можно уйти в general marketing. 2. размер компании. Додо была большая и сильная. и я предполагала, что дальше только больше. и может это и правильно? а с другой стороны, меня тянет к небольшим компаниям/командам, с качественным продуктом, с хорошей командой, с камерной атмосферой работы, когда ты можешь влиять и твой вклад значим. но небольшие они на то и не большие, что узнать о них не так просто. это не сообщение, чтобы пожаловаться. все вообще-то хорошо, за 10 дней поиска есть 6 разных вариантов на начальных стадиях. но я все волнуюсь, а что если не найдется вариант, который прямо понравится? возможно, я снова романтизирую, но мы работаем столько времени, что мне все же это время не хочется тратить только на заработок денег, а хочется найти продукт, в котором будет ценность, задачи, которые будут любопытны мне самой, и людей, с которыми будет хорошо. это я так манифестирую, хорошая работа найдись!!!

Начинаю поиск работы и буду вам благодарна, если поделитесь со знакомыми. Я в маркетинге и коммуникациях 8 лет, с фокусом на международных рынках. Последние 4 года: лидировала b2b коммуникации для международного направления Додо Пиццы, а после маркетинг Додо в Дубае. Моя сильная сторона и большая любовь — переводить сложный продукт в историю, которая оставляет человека неравнодушным: с ясным смыслом и живым голосом бренда. Глубоко разбираюсь, собираю позиционирование и ключевые сообщения, а дальше вместе с командой превращаю это в PR, кампании и коммуникации, которые дают резонанс и доверие. Ищу роль head/lead в бренд-коммуникациях фуллтайм или проектно (давайте обсудим отдельно): CV и портфолио t.me/@valeriakuzmina

мне сегодня 30! 🤟🏻 кризис приближения к 30 пережила🫡 скоро напишу, что придумала видео смотреть обязательно — там мы

+7
Каково мне оказалось не работать Были ли у меня мысли: «время течет, а я ничего не делаю»? Да, я ловила FOMO и не раз, но joy of missing out — ощущается в 90% времени. Пока это то, что мне надо. Первый месяц я ничего не делала. Гуляла, спала, минимум спорта, много вкусной еды. Творожные ушки из Караваевых сами себя не съедят. А какие оказывается вкусные пельмени.. Или шаурма… а стейки😭 после десяти лет вегетарианской аскезы открываю для себя новый мир. В конце мая я заскучала. Нашла три обучения по профессии. Но сейчас меня от этого подташнивает — ничего не выбрала. Подумала: что я давно хотела, но не могла сделать полноценно? И что мне интересно без одобрения, выгоды или прямой пользы? Я поняла, что уже подступалась к теме изучения тела и мозга, но всегда мимоходом. А теперь могу сделать это по-настоящему. Выписала вопросы, которые мне интересны: про мозг, тело, гормоны. Взяла как базу курс нейробиолога Вячеслава Дубынина. Смотрела, делала заметки, разбиралась в этом с GPT, пыталась понять, как это все влияет на нас в жизни. Дальше добавила социологию, которую всю жизнь считала скучной. А оказалось, она супер любопытная. Она ставит в позицию наблюдателя, смещает фокус с личности в вакууме на взаимодействие между людьми. И это учит мыслить шире, не застревая на себе. Потом захотелось глубже, и пошла на курс в Gogol School. Каждое занятие как социальный эксперимент на базе театральных практик. Во время занятия надо довериться. А дальше анализировать чувства и реакции с разных сторон (моя любимая часть). Параллельно я добавила спорт. Захотелось почувствовать опору не метафорически, а в виде ног и рук, так сказать. 5-7 часов в неделю разных занятий. Изучение мозга сильно помогает. Например, абсолютный бред, что привычка формируется за 21 день. Меня на 21 день начало смущать — «надо ли мне это вообще?». А это легко объясняется научно — тело экономит энергию и больше всех хочет, чтобы ты слился (там сложнее, конечно). Сначала помотает, но через месяца 3 нагрузок и восстановления оно точно привыкнет и перестроится. Ойййй, не написала про книги. Перечитала Мертвые души, влюбилась в Гоголя, ходила к нему на кладбище. От корки до корки прочла «Империя должна умереть» Зыгаря. А сейчас читаю Волшебную гору Томаса Манна. 700 страниц done, еще 200 в пути. Самая необычная книга в моем опыте. Я все делаю медленно. Раньше ловила себя на чувстве, что много потребляю контента и все улетает мимо. Сейчас так: Пусть будет меньше тем, но я точно погружусь, порефлексирую, запишу аудио со своими мыслями чату, разберу, что зацепило, что-то заберу в жизнь. Ощущение проживания знаний, книг, кстати, даже сериалов и фильмов — оно оказалось самым уникальным для меня в этом процессе.

Я ушла из Додо в конце апреля, проработала ровно 4 года. Очень яркий и любимый кусок моей жизни – от запуска пиццерии в Нигер
+3
Я ушла из Додо в конце апреля, проработала ровно 4 года. Очень яркий и любимый кусок моей жизни – от запуска пиццерии в Нигерии до работы с b2b брендом на глобальном рынке и маркетингом в Дубае. Когда писала прощальный пост в рабочие чаты, все вспоминала, смотрела фотки и даже всплакнула. Очень много добрых воспоминаний и благодарности всем вокруг, а даже если что-то и было не так, то вопрос – где этого не бывает? Это было непростое решение. Но последний год оказался тяжелый. Помимо работы на максималках наложились семейные вопросы, и это сильно повлияло на мое здоровье и состояние. Вместе с предыдущей работой последние 8 лет были гонкой. И это классно и созвучно мне. Иначе я бы и не смогла, потому что испытывала огромное удовольствие от этого темпа (и сейчас вспоминаю себя в этом состоянии с приятным ощущением и желанием вернуться к нему однажды). Но я игнорировала потребности тела в полноценном отдыхе, хорошем питании, переключении, а долгосрочно это не рабочая схема. К будущему опыту хочется подойти с большей осознанностью по отношению к себе Уже полтора месяца я не работаю, мы переехали в Москву. Первый месяц я отсыпалась. Еще не рефлексировала насчет того, что хочется дальше, сделаю это позже. А пока – хорошо ем, сплю (иногда днем), читаю, занимаюсь спортом 5-6 раз в неделю, начала изучать тело, хожу по московским улочкам и иногда встречаюсь с друзьями Очень хочется продолжить держать с миром связь, поэтому изредка продолжу тут появляться, понемогу делиться тем, чем живу

Друзья, новый выпуск! В этот раз мы поговорили про адаптацию детей-сирот ко взрослой жизни с руководителем фонда "Старшие Братья и Старшие Сестры". Государственные учреждения удовлетворяют только базовые потребности детей, а помощь извне часто выглядит как задаривание подарками. Но правда в том, что каждый ребенок – отдельная личность со своими особенностями, интересами и потребностями. Часто подарки без осознанного и персонального подхода не только не приносят пользы, но и негативно влияют на развитие и социализацию детей. "Старшие Братья и Старшие Сестры" стараются решить эту проблему, они помогают ребятам найти близкого взрослого, человека, которому они смогут довериться и который будет с ними рядом. Фонд привлекает наставников, обучает их и при помощи психологов соединяет в пары. Сейчас они поддерживают больше 400 таких пар и активно ищут наставников, чтобы помочь большему числу ребят. Почему мы делаем этот выпуск? Додо Пицца помогает фонду с середины 2021 года. С каждого горячего напитка один рубль отправляется в фонд. За это время было продано почти 29 миллионов напитков. А еще иногда организовывает экскурсии и лекции для ребят. Так мы и познакомились ближе с фондом. Когда мы погрузились в детали – поняли, что проблема, которую решает фонд, это для многих неочевидна (как это было и в нашем случае) и решили, что не можем об этом не рассказать.   Подробнее изучить информацию о фонде вы можете тут nastavniki.org.  Слушать и смотреть выпуск можно тут: YouTube, Яндекс Подкасты, Web, Apple Подкасты.

Демид, привет! Мы перерабатываем страницу открытых продаж на сайте dodobrands.io и хотела тебе показать ее с точки зрения дизайна и собрать обратную связь, ты не против встречи в пятницу?

А еще сегодня снимаем новый выпуск с Женей Синицыной про то, как строился бренд Додо Пиццы🧡

Вот рейтинг и еще парочка слайдов. Кстати, помимо Додо и Вкусно и Точка, в рейтинге Новиков груп и Шоколадница. Полная версия
+5
Вот рейтинг и еще парочка слайдов. Кстати, помимо Додо и Вкусно и Точка, в рейтинге Новиков груп и Шоколадница. Полная версия рейтинга с аналитикой выйдет в конце 2023, обязательно поделимся

Вот рейтинг и еще парочка слайдов. Кстати, помимо Додо и Вкусно и Точка, в рейтинге Новиков груп и Шоколадница. Полная версия
+5
Вот рейтинг и еще парочка слайдов. Кстати, помимо Додо и Вкусно и Точка, в рейтинге Новиков груп и Шоколадница. Полная версия рейтинга с аналитикой выйдет в конце 2023, обязательно поделимся

Вот рейтинг и еще парочка слайдов. Кстати, помимо Додо и Вкусно и Точка, в рейтинге Новиков груп и Шоколадница. Полная версия
Вот рейтинг и еще парочка слайдов. Кстати, помимо Додо и Вкусно и Точка, в рейтинге Новиков груп и Шоколадница. Полная версия рейтинга с аналитикой выйдет в конце 2023, обязательно поделимся

Когда нам пришлют документ, опубликую сюда детали, а пока не удержалась и сделала репост 🙂