es
Feedback
Карбас бежит ходко

Карбас бежит ходко

Ir al canal en Telegram

Портал в третий мир поморов. https://karbas-tour.ru/ Бронирование: @dahamaosa Парусные походы, практическое судостроение, культура Русского Севера. Проект «Пора топора» реализуется при поддержке ПФКИ совместно с Кенозерским национальным парком.

Mostrar más
731
Suscriptores
+124 horas
+37 días
+830 días
Archivo de publicaciones
Пока мы были в отъезде и рассказывали о поморском яхтинге, Мангазейском морском ходе, Мезени и Кенозерье, на верфи работа не
+3
Пока мы были в отъезде и рассказывали о поморском яхтинге, Мангазейском морском ходе, Мезени и Кенозерье, на верфи работа не стояла. Выклеили кильсон, пристрогали и положили отдыхать. Теперь будем забивать шпильки и окончательно крепить шпангоуты.

И второе. 22 декабря в 14:30 На стенде Архангельской области Форума «Россия» Лекция «Оцифровка объектов культурного наследия.
И второе. 22 декабря в 14:30 На стенде Архангельской области Форума «Россия» Лекция «Оцифровка объектов культурного наследия. Метод Лаборатории деревянного судостроения.» На лекции будет продемонстрирован современный метод оцифровки объектов культурного наследия с помощью смартфона и специализированного программного обеспечения. Расскажем об экспедициях, в которых мы находим экземпляры лодок, о процессе превращения реального объекта в цифровую копию, а затем – в инженерную модель и чертежи. Будем рады видеть всех, кто готов в будни приехать и интересно провести время, пообщаться и взаимно обогатиться опытом. #поморская_шхуна #морскиепрактики #3d_верфь

21 декабря в 11:20 (да, в 11:20...) в павильоне 75D Туризм в рамках дня Архангельской области форума "Россия" мы расскажем о
21 декабря в 11:20 (да, в 11:20...) в павильоне 75D Туризм в рамках дня Архангельской области форума "Россия" мы расскажем о главных направлениях наших парусных походов и этнографических турах, к которым можно присоединиться: - Кенозерский национальный парк - река Мезень - Соловецкий архипелаг А ещё по просьбе организаторов проведём мастер-класс по вязке морских узлов. Да, зайчик выбежал из норки и попал на ВДНХ. Приходите, послушаете выступление, вспомните как вяжется восьмёрка, а потом пообщаемся и вместе погуляем по этой самой "России". P.S. Будет ли на мероприятии Евгений Шкаруба, к сожалению, неизвестно. Зависит от обстоятельств, которые не зависят от нас.

Друзья! 21 и 22 декабря у нас запланированы выступления в павильонах ВДНХ. По порядку.

Repost from N/a
Тем временем, лаборатория деревянного судостроения не стоит на месте. Мы занимаемся оцифровкой найденных в экспедициях экземп
+4
Тем временем, лаборатория деревянного судостроения не стоит на месте. Мы занимаемся оцифровкой найденных в экспедициях экземпляров поморского судостроения. Например вот этот карбасок лежит на литорали Рабочеостровска. В августе, по дороге на Соловки, мы его отсняли и вот сейчас сделали 3D-модель по скану и фотографиям. Получается неплохо, как нам кажется. По крайней мере, собранных данных хватает на полноценное исследование типовых конструкций карбасов и других поморских лодок.

Зима - время работать. Лето красное мы провели в бесчисленных экспедициях, поэтому теперь пора собирать камни.

Начали выставлять шпангоуты строящейся шхуны. Нужно точно установить их, а затем зажать кильсоном.
Начали выставлять шпангоуты строящейся шхуны. Нужно точно установить их, а затем зажать кильсоном.

Недавно наш капитан Евгений Шкаруба вернулся из Турецких вод, где на "Джульетте" проводил учебные плавания для желающих получ
Недавно наш капитан Евгений Шкаруба вернулся из Турецких вод, где на "Джульетте" проводил учебные плавания для желающих получить удостоверение IYT Bareboat Skipper и Yachtmaster Offshore, а также для тех, кто соскучился по яхтингу в тёплых водах. По традиции публикуем судовой журнал яхты "Джульетта" из этого плавания.

Сад карбасов припорошило снегом
Сад карбасов припорошило снегом

Друзья, мы опубликовали расписание походов по Кенозерскому национальному парку на 2024 год. Одна команда уже сформирована, ме
Друзья, мы опубликовали расписание походов по Кенозерскому национальному парку на 2024 год. Одна команда уже сформирована, места постепенно расходятся. Поэтому для тех, кто планирует путешествия заранее, можно выбирать даты) https://karbas-tour.ru/kenozero

Два дня шли под парусами, дул прекрасный попутный ветерок, иногда на извивах русла брались за вёсла. Из Сольвычегодска вышли 23 сентября, быстро добрались до Комарицкой церкви Николая Чудотворца - покровителя моряков и путешественников. По пути встретили дноуглубитель - это огромный, занимающий почти всё русло снаряд, представляющий из себя само судно (по-видимому, несамоходное) и длинный хобот, через который происходит отвал грунта, забираемого дноуглубителем из-под себя. В общем - пылесос Заночевали в паломническом доме, где управляется Вера Владимировна - энтузиастка, на которой держится сейчас всё хозяйство. Нас встретили радушно и накормили от души - так приятно приходить туда, где тебя ждут. Церковь удивительная - живописные гравюры (фрески, не гравюры) на стенах и куполе выполнены очень профессионально, если не сказать академично. А то, что они подверглись довольно сильному разрушению, только добавило торжественности и одухотворённости пространству храма. Спасибо Вере Владимировне и её товарищам за радушный приём! Прикладываем прекрасные фото от Алины Ковалёвой) и не только. #ММХ

Сегодня не ходовой день. Чинили шпринтовы, выходили на «Весне» (это лодка съёмочной группы, которую предоставил морской практ
+8
Сегодня не ходовой день. Чинили шпринтовы, выходили на «Весне» (это лодка съёмочной группы, которую предоставил морской практик Саша Горожанцев) со звукооператором слушать ручейки и волны. После обеда команда «Матеры» в полном составе уехала в Сольвычегодск на гастроли. Думали, что отдохнём этот день, оказалось, что и на суше есть чем заняться! Прилагаем фотографии прошедших дней от Алины Ковалёвой, обладающей прекрасным чувством кадра. И парочку из сегодняшнего сюжета.

Подоспел судовой журнал первых трёх дней похода от капитана «Матеры» - Евгения Шкаруба! Чтобы знать больше о том, как в целом продвигается проект - подписывайтесь на страницу в вк «Мангазейский морской ход». Здесь же продолжим публиковать только то, что относится к практике.

Вчера вечером сияло, а Алина легла спать у костра так, без палатки. Сегодня подъём был в 5 утра. Пока завтракали, раздул свеж
+6
Вчера вечером сияло, а Алина легла спать у костра так, без палатки. Сегодня подъём был в 5 утра. Пока завтракали, раздул свежий попутный ветерок. Шли 6 узлов всю дорогу, нечасто натыкаясь на мели. После Котласского моста на перекате сломали фока шпринтов - не выдержал напряжения. Это хорошо потому что мы идём, проверяя карбас на прочность, чтобы выявить слабые места и сделать их сильными перед морским походом. Ветер крепчал. Как известно, если задумался, не взять ли рифы, ты уже опоздал. Трепещущий парус сложить конвертиком, убрать оставшийся грота шпринтов на сильном ветру непросто. Команда справляется и Матера заходит в Вычегду. Сегодня гастролируем в Котласе. В местном Туристическо-информационном центре собралось много интересных и интересующихся людей. Потом пойдём отдыхать. На швартовке около переправы через Вычегду кинули якорь и зацепились за утопленное бревно, коих на дне лесоспланых рек разбросано в избытке. Полкоманды вызвалось искупаться, совместными усилиями нашли зацеп и освободили. #ММХ

1530 крепко сели на мель на подходе к Красавино. Приходится возвращаться, чтобы пройти другим полоем

Вчера рассказали о нашем проекте местным жителям. Произвели фурор!