Карбас бежит ходко
Ir al canal en Telegram
Портал в третий мир поморов. https://karbas-tour.ru/ Бронирование: @dahamaosa Парусные походы, практическое судостроение, культура Русского Севера. Проект «Пора топора» реализуется при поддержке ПФКИ совместно с Кенозерским национальным парком.
Mostrar más731
Suscriptores
+124 horas
+37 días
+730 días
Archivo de publicaciones
– Вань, что делаешь?
– Сверкаю.
– Сверкаешь? Ну и прекрасно.
Ваня заготавливает вицу для шитья карбасов
Repost from Дом Телешова
6 марта в 19:30 в Доме Телешова откроется выставка Елены Сакирко «Путь к морю»
Это история о реке Мезень и её жителях, рассказанная через личное путешествие и во многом случайные встречи с домами и их хозяевами.
В рисунках, письмах и фотографиях Елена реконструирует по памяти поход на карбасе, построенном в селе Лешуконское мастером Виктором Петровичем Кузнецовым вместе с её мужем, исследователем поморской культуры Егором Староверовым.
«Мы спускались на небольшой деревянной лодке по реке Мезень к Белому морю, — вспоминает Елена, — Шли неспешно, заходили в старые деревни, заглядывали в дома — жилые и оставленные — те, что хранят память о месте и его людях, выветренные временем, зарастающие лесом. Вернувшись домой, я продолжала путешествие — писала письма-воспоминания любимому человеку, по кусочкам собирая память о месте и людях, о том, что осталось внутри меня после пройденного пути. Мезень — огромная северная река, которая впадает в Белое море. По берегам Мезени расположены деревни, где люди жили рыбным промыслом. Ходили в море. Море — это опасность, встреча со стихией и, как и вода в целом — встреча со смертью и перерождение. Путь к морю — это тот путь, который проделывали рыбаки всю свою жизнь, занимаясь промыслом, и их жены, которые ждали, вели трудное хозяйство, растили детей, плакали, молились, совершали обряды. Я заглядываю в огромные северные дома-сундуки, читаю и слушаю поморские сказы, наблюдаю за бесконечным потоком воды, изрезанной песком, стучусь в двери к старожилам и старожительницам — я хочу ухватить что-то ускользающее, продлить память, я спрашиваю, можно ли воссоздать, сохранить, дать ещё одну жизнь — что осталось?»Елена Сакирко работает с темой памяти, с историей места и людей. Окончила Школу современного искусства «Свободные мастерские» и курс «Театральный дизайн» в Британской Высшей Школе Дизайна. Также в рамках выставки пройдут: 23 марта — лекция Егора Староверова «Поморы — история и современность. Морские этнографические экспедиции карбаса «Ковда»» 29 марта — «Путь к морю»: презентация книги о реке Мезень и ее жителях. Рассказ Елены Сакирко и Егора Староверова. Напишем о них дополнительно. Выставка будет работать до 2 апреля, вход свободный. На открытии можно будет приобрести авторские открытки и книгу Елены Сакирко «Путь к морю».
Новость от наших друзей - Лены Сакирко и Егора Староверова. Завтра пройдёт прекрасное событие. Приходите!
Открыли выставку «Перемена!», посвящённую Азапольской школе. 🎉
Что дальше? Пишем в статье на нашем сайте.
– Что ты делаешь, Ваня?
– Я... заготавливаю материал, чтобы сшивать им будущее: своё и всей земли.
💫
+6
Карбас – на зайчиках. Мы – на ушах.
Неделя выдалась, что надо. К нам приехала компания из Москвы: отец с двумя сыновьями и товарищем. Спасибо Russia Discovery, что иногда подсылают к нам помощников. 😀
В то же время приехал Игорь Логинов, чтобы построить свой фанерный турбо-карбас – произведение, вдохновлённое регатными карбасами, на которых мы путешествуем.
Теперь они трудятся вместе: клеят закладку, сращивают набои, а в свободное время ловят ледоколы на переправах (пока безуспешно). Завтра поедут в лес за кокорами для новых, шитых уже по старинке карбасов.
А ещё завтра приедут Лиза, Ира и Настя – делать выставку про Азапольскую школу, которая откроется в субботу. Ах да, завтра вечером проведём небольшой музыкально-художественный эксперимент.
Но это завтра, а пока: карбас на зайчиках.
Игорь придумал такой элемент стапеля, на котором строится фанерный карбас из кит-набора. Это стойка для поддержания стрингера и одновременно – упор для последнего набоя.
Ну зайчик же.
+3
Новости карбасных дел
Чтобы не засорять эфир, решили уплотнить поток новостей до подборки. Самые важные анонсы и победы по-прежнему будем постить отдельно, а новости по рубрикам будут выходить по мере накопления – по 3-4 за раз.
Последние новости:
✔️ Готовимся к открытию выставки про Азапольскую школу с кодовым названием «Перемена!», которое состоится 22.02 в 17:00 в Музее Художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (Архангельск, ул. Поморская, 3). Завозим экспонаты в зал ЦСИ Архангельск и строим из них пирамиды. 🔔
✔️ Кто ещё не видел, смотрим репортаж телеканала НТВ о поморской шхуне, возводящейся на верфи Товарищества поморского судостроения. Качественный репортаж, кстати. Два дня нас мучили. 😅
✔️ чайный столик «Аборигены Летнего берега» – новое произведение мастерской «Полдерева». 🔨
Объявляем набор в Школу капитанов!
С каждым годом количество походов и экспедиций нашей команды растёт, возникает потребность в большем количестве капитанов, способных управлять судном и экипажем и передавать эти знания дальше, чтобы они множились и распространялись.
Поэтому мы решили организовать ежегодную школу капитанов, на которой можно будет научиться управлять парусным карбасом, отдавать команды экипажу, прокладывать маршруты, лавироваться против ветра и много чему ещё.
🕰 Когда: 15-31 мая 2025
📍Где: «Ведягина Ростань» - д. Ведягина, Кенозерский Национальный парк.
Подробнее об условиях участия: на нашем сайте.
Отправьте тем, кого это может заинтересовать!
«Путь к морю: как рыбацкая лодка стала исследовательским судном»
15 февраля в субботу в 15:00 наши друзья капитан карбаса «Ковда» этнограф Егор Староверов и его жена и соратница художница Лена Сакирко расскажут об истории появления их лодки, о том, зачем они её строили, почему именно в Архангельской глуши, как проходили первые путешествия по поморским деревням и как материалы и впечатления, собранные в этих путешествиях стали книгой «Путь к морю».
Где: Библиотека им. Н. А. Некрасова (Москва, Бауманская улица, 58/25 с14)
Приходите, будет интересно!
Вход бесплатный, регистрация по ссылке:
https://nekrasovka.ru/afisha/15-02-2025/6826
+2
Карбас из Юромы
Поездка на Мезень не обходится без добычи хотя б небольшого, а карбаска. Вот и в январе этого года по снежным переправам мы сгоняли до Юромы и быстро под покровом ночи увели один прекрасный экземпляр.
Шил его лет 30 назад отец Анатолия Парыгина – нынешнего владельца – Пётр Дмитриевич, который, как водится, научился ремеслу от своего отца. Шил для себя, чтобы ходить в море, но так и не опробовал – уехал жить из родовой деревни Защелье в Каменку, а карбас так и остался на повети – мечтой о море осел в прошлом.
Мы нашли его на Авито и приобрели. Теперь решаем, зачем: то ли для Карбас-музея в Кальчино, то ли для Кенозерских походов.
Карбасок кокорный, шит на кованный гвоздь, имеет интересный слом борта в носу (видимо, доставшийся от зырянок, которые распространены на Мезени). Имеет стационарный мотор, которые называют замечательным словом «топ-нога».
Точило, найдись!
Друзья, ищем старинный (или старый) точильный камень большого диаметра (от 40 см минимум). Хочется сделать нормальное точило для топоров, которое сможет поддерживать правильную геометрию кромки.
А «правильная» в нашем случае – с небольшой вогнутостью по лезвию от щеки к кромке. Это позволяет тесать плоскости, что называется «тютелька в тютельку».
В общем, если у кого в амбаре завалялся, пришлите нам заказной бандеролью. Будем рады! И, самое главное, будем использовать по назначению.
А затем мы обсудили технические решения, касающиеся технологии постройки.
Добро пожаловать в мир странных людей, которые строят, конструируют и реконструируют, инженерят и архитекторят, а в целом – творят, что хотят.
Совещание по ёле. Новости Лаборатории деревянного судостроения.
Для тех кто любит, когда ничего не понятно, но очень интересно)
Мы недавно устроили совещание, на котором присутствовали Игорь Логинов – руководитель Арктического музея лодки, Виталий Дробиленко – архитектор-реставратор и коллега по Лаборатории деревянного судостроения, Евгений Шкаруба – руководитель Товарищества поморского судостроения, и Михаил Крупенин – руководитель Лаборатории деревянного судостроения верфи.
Обсуждали конструкцию ёлы, которую мы строим для проекта Товарищества «Ёла: практическое исследование истории детских судостроительных бригад во время Великой Отечественной войны в Архангельске» и на которой пройдём летом из Москвы в Архангельск реками, озёрами, каналами и Белым морем.
Получился очень интересный разговор, который можно слушать, как подкаст, когда моешь посуду или стоишь в пробке. Началось всё с краткого экскурса в мир реставрации и реконструкции от Виталия.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
