Мадам Ефремова
Ir al canal en Telegram
Канал про путь к классной жизни через самопознание 🤌🏻 Я - коуч ICF, а ещё женщина с высоким уровнем саморефлексии, самоиронии и которая любит писать :)
Mostrar más316
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-130 días
Archivo de publicaciones
Что я решила делать с тем, что лето проходит мимо?
Забирайте себе, если тоже столкнулись с тем, что дел до фига, а времени ни хрена 😀
1. Определила 1-2 фокуса на ближайшее время. У меня это обучение коучингу/ведение коуч-сессий и кайф/радость жизни (иначе говоря, чтобы лето не прошло мимо как каравелла по зелёным волнам)
2. Написала большой список задач/дел/планов/обещаний и всего того, что вспомнила.
Каждый пункт пропускаем через фильтр пункта 1: выполнение задачи способствует достижению цели в рамках моего фокуса?
3. Отсортировала список по категориям «срочное/важное», «несрочное/важное», «срочное/неважное», «несрочное/неважное».
4. Далее фильтруем:
«Срочное/важное»: поставила в список планов на ближайшие две недели.
«Несрочное/важное» расписала в план на ближайший месяц-два. Например, сегодня отменила ближайшие два урока по английскому. Язык важен для меня, но это не мой текущий фокус.
«Срочное/неважное»: что мне даст выполнение этого? Могу ли отказаться? Если нет, то стараюсь выполнить в максимально короткий срок с минимальными усилиями.
«Несрочное/неважное»: вычеркиваю из списка и из своей головы. Мой фокус в другом месте :)
5. И продвинутый вопрос: что из перечисленного в списке я могу делегировать?
Как вам? Берёте себе? :)
#eefremova_коучинг
Кстати, именно поэтому не готова сейчас брать параллельно больше двух клиентов в коучинг
1. Как я готовлюсь к коуч-сессиям и что делаю после
2. Какие вопросы задаю себе после сессии? (рефлексивный дневник). Их же можно задавать в любой вашей деятельности для оценки прошедшего опыта 😎
3. О важности восстановления ресурса, особенно тем, кто в помогающей профессии
#eefremova_коучинг
Лайф так лайф 😀
Вот вам лайф выходного дня:) в последнее время отчетливо осознала, что совсем разучилась отдыхать.
Мой отдых в выходные, если я никуда не еду и ни с кем не встречаюсь - я высыпаюсь, делаю зарядку завтракаю и сажусь читать, учиться, смотреть демо-сессии и тд 😱
В итоге голова не отдыхает совсем, и я вообще не могу остановиться.
Решила оставить себе немного лета, отказаться от не срочных и не важных дел, и ВЫТАСКИВАТЬ себя на встречи с друзьями и на прогулки.
На выходных получилось: в субботу гуляла в парке, в воскресенье каталась на сапах первый раз в жизни.
Вода успокаивает и наполняет… после сапов вернулась домой, и в голову стали лететь новые идеи 😅
Вот так это и работает - опустошаясь наполняемся 🫶🏻
Помимо антихрупкости, дослушала вчера «Мы умели верить». Это получается, я за 2022 год прочитала уже 8 книг что ли 😱
Цель на год была - 10!
1. Герои книг на приёме у психотерапевта Клаудиа Хохбрунн, Андреа Боттлингер
2. Сказать жизни да Франкл
3. К себе нежно Ольга Примаченко (кстати, с марафоном нежности очень нежно забила 😀)
4. Что-то не так с Гэлвинами Роберт Колкер
5. Осознанное счастье Пакчок Ринпоче
6. Чапаев и Пустота Пелевин
7. Антихрупкость Нассим Николас Талеб
8. Мы умели верить Ребекка Маккай
#eefremova_книги
Книга, которая очень успокоила меня после событий 24 февраля 2022 года.
Тонна пометок, глубокие размышления, отсутствие конкретных решений - жаль, что я не прочитала её, когда началась пандемия. Дочитала только сейчас, и думаю, что буду ещё перечитывать на протяжении жизни.
Если сделать краткий вывод, то потрясения делают нас сильнее, их не нужно бояться. Никогда нельзя предсказать кризис, но можно тренировать свою антихрупкость, и выходить из кризиса более сильным человеком.
Если подробнее, то вот мысли/выдержки из книги (спойлер - до фига текста!):
Антихрупко то, что улучшается от случайных событий. Хрупкие системы и предметы от переменчивости ослабнут, сломаются и погибнут, а антихрупкие станут лучше.
Отсутствие переменчивости, стресса ВРЕДИТ антихрупкости. Если мы проведём месяц лежа в кровати, наши мышцы атрофируются. Если мы будем жить в полностью стерильной среде, то есть риск умереть от насморка.
В современном мире у нас есть комфорт, знания, но будущее становится всё более непредсказуемым.
Чем реже происходит событие, тем сложнее им управлять, и ещё более сложно его предсказать.
Поэтому основной смысл антихрупкости в том, чтобы перестать испытывать страх перед черными лебедями (непредсказуемые и нерегулярные события огромного масштаба) и принять их как нечто необходимое.
1. Перемены идут нам на пользу, если мы антихрупки. В каждом стрессоре есть возможность. Соответственно, чтобы стать антихрупким, нужно заставить себя любить ошибки (пусть их будет много и все они незначительны). По пути к результату вы поймёте, что НЕ работает, и совершите массу открытий.
2. Измерить риск невозможно, особенно если он связан с редкими событиями.
3. Нехватка сложных задач делает нас слабыми. Незанятость превращает нас в недееспособных, ленивых и незамотивированных существ. И чем более мы загружены, тем активнее выполняем другие задачи.
4. Большинство людей боятся сталкиваться с тем, чего не понимают. Поэтому жизнь усложняется, появляются искусственные правила и механизмы, которые служат обеспечению нашего комфорта и отсутствию стресса, но в конечном счёте это вредит системе. См.пункт 3.
5. Сложные системы, мир, жизнь не требуют усложнённых сводов правил. Чем проще, тем лучше.
6. О гиперкомпенсации: мозг переключается на верхнюю передачу, когда нужно пробиваться сквозь помехи. Если хочешь, чтобы тебя услышали - шепчи.
7. Люди сражаются с предыдущим самым опасным врагом, природа - со следующим (предполагая, что всё может быть ещё хуже).
8. Наибольшую выгоду мы получаем не от тех, кто пытается нам помочь, а от тех, кто пытается навредить - и в конце концов терпит неудачу.
9. Всё живое в природе имеет ограниченный срок существования и однажды умирает. Но то, что умирает, в течение жизни производит потомство с генетическим кодом (переписанным и обогащённым). Организмы должны умирать, чтобы природа оставалась антихрупкой.
10. Люди пребывают в иллюзии, что наука - это увеличение объёма информации, но чем больше у них информации, тем меньше они понимают, что происходит. Информация в больших количествах токсична.
#eefremova_книги
Вот эту книгу сейчас слушаю, ДИКО ИНТЕРЕСНО!!!
Про искусство, геев и спид 😂
Ну и дружбу, веру и любовь, конечно)
Как жертва домашнего насилия ахах
У меня как-то радостно и легко установился режим: я просыпаюсь сама до 6 утра 😱💁🏼♀️ делаю зарядку, иду гулять, слушаю аудиокнигу, такой кайф!
Восстанавливаюсь после удаления зуба, активно работаю, занимаюсь английским и учусь на курсе по коучингу. Очень много идей, новых осознаний и рефлексии.
Какой прекрасный это путь, когда занимаешься своей головой: каждый день что-то новенькое 😂
У меня ощущение, что я вышла из своей головы и перекроила чутка прошлую себя))) чувствую, что грядёт в жизни что-то новое 💫
С пятницей нас всех! ❤️
Как определить свою истинную цель?
У вас бывает, что иногда ваши желания никак не соотносятся с действиями? Мы думаем, что хотим наладить личную жизнь (выйти замуж, родить детей), зарабатывать 350 000 тысяч в месяц, уйти из найма на фриланс, а потом бесконечно путешествовать по миру.
Но ничего не делаем в отношении цели. Или делаем, но не выходит.
Зачастую случается так, что цели, которые мы себе ставим, и мечты, которые представляем перед сном, не наши. Это навязанные обществом социально приемлемые атрибуты, которые якобы должны сделать нас счастливыми.
А для счастья, если разобраться, нам нужен, к примеру, домик в деревне и поездка на природу с семьёй и палатками раз в год.
Хочу поделиться с вами сильными коучинговыми вопросами, которые помогут определить вашу истинную цель:
1. Какое желание самое актуальное для тебя сейчас? Чего ты хочешь?
2. Зачем тебе это? Что это тебе даст?
3. Почему это важно именно сейчас?
4. Как поймёшь, что цель достигнута?
5. Разбери, что в достижении цели зависит/не зависит от тебя и насколько.
Представь, что желание исполнилось.
Что чувствуешь? Появляется энергия на реализацию?
Попробуйте расписать цели по этим вопросам, и будьте честны сами с собой.
💫 Истинные ли это желания?
💫 Чего ТЫ хочешь на самом деле?
#eefremova_коучинг
Кукусики!
Нас опять стало больше, и пока я мучаюсь с огромной щекой после удаления зуба мудрости, смею вас заверить, что, во-первых, менее мудрой я не стала! 😅 не надейтесь)))
А во-вторых, хочу познакомиться с вами, и показать что где лежит на канале:
#eefremova_знакомство - пост-знакомство, как можно догадаться по описанию :)
#eefremova_навигатор - навигатор по каналу
А вот и я с опухшей щекой 😭
Ночь прошла, настало утро ясное.
Я спала!!! God, bless обезболы и детские пюрешки 😀✊🏻
Очень радуюсь, что перенесла свои коуч-сессии на конец этой и начало следующей недели. На этой, пока я восстанавливаюсь, остаются только:
-работа
-вебинар и практика по коучингу (4часа)
-2 поездки к стоматологу на осмотр и уколы
-блог
Вполне себе терпимый список дел для меня, кстати 😂
У вас как, грандиозные планы на эту неделю? ПогодЫ такие стоят 😍
Зуб удалили. Заморозка не отпускает уже часа 4. Это меня дико раздражает, и я хочу есть, а есть с заморозкой не хочу))
Думала, лягу спать, проснусь и всё пройдёт, но не могу уснуть 🥶 ещё и челюсть начинает болеть (потому что ненавистный наркоз отходит ахаха).
Пожалейте меня, пожалуйста, кто-нибудь 🥹 как пережить всё это 😭
Хьюстон, у нас проблема!
Режется зуб мудрости 😭 у меня их нынче три, и все очень красиво вальяжно лежат в дёснах вкривь и вкось, что никогда не вылезут нормально, не сместив всю челюсть. Удаление - это целая операция.
Ставила себе на этот год цель - разобраться с зубами, основная цель вообще была поставить каппы или брекеты, но оказалось, что много всего надо сделать ДО. В том числе удалить зубы мудрости.
И вот левый нижний красавчик решил показаться сразу на следующий день после того, как я была на приёме у хирурга (стал беспокоить зуб, на котором удаляли кисту 😭). Сейчас я у родителей на хозяйстве, пока они не вернутся из отпуска. Записалась на завтра к хирургу, стартану сразу после того, как родители вернутся, и надеюсь, что вообще переживу всю эту боль.
Стала ещё мудрее что ли или цели на год сами реализуются без моего участия? 😀
Провела вторую ознакомительную встречу с другим клиентом. Таки выходит, у меня их уже два!
Предвкушаю, когда начнём вести коуч-сессии! Коучинга в моей жизни сейчас очень много: основная работа, обучение и практика коучингу, и клиенты ещё 😍 просто коуч-лето какое-то!!!)))
Тем временем, сегодня уже 1 июля… месяц каким-то образом пролетел незаметно
Сегодня провела первую ознакомительную встречу с клиентом.
Это не коуч-сессия, а своеобразное выстраивание ожиданий от процесса, и единственная встреча, где коуч говорит о себе.
На ознакомительной сессии коуч рассказывает о процессе, о своей квалификации, уточняет запрос клиента и отвечает на вопросы.
И так ценно, что уже после первой сессии появляются инсайты - клиентка не знала, что, оказывается, у неё есть запрос на баланс между работой и личной жизнью.
На следующей неделе идём уже в коуч-сессию. Stay tuned ✊🏻
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
