Мадам Ефремова
Ir al canal en Telegram
Канал про путь к классной жизни через самопознание 🤌🏻 Я - коуч ICF, а ещё женщина с высоким уровнем саморефлексии, самоиронии и которая любит писать :)
Mostrar más316
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-130 días
Archivo de publicaciones
Как не сойти с ума при переезде
Основываясь на своём небольшом трёхмесячном опыте переезда, я поразмышляла над тем, что помогло мне не свинхнуться.
Вводные: переехала одна в Австрию учиться в магистратуру в разгар СВО, при этом оставшись работать full-time job на удалёнке, опоздала к началу семестра на 1,5 месяца из-за проблем с визой (но посещала классы онлайн).
Как вы понимаете, вводные трудные. Я до последнего была не уверена в том, стоит ли переезжать (например, накануне у меня появился job offer почти мечты с релокацией в Питер, кучей денег и тд, но я решила пробовать другую мечту - жизнь и учеба заграницей), и поэтому мозг активно искал причины, почему мне стоит все бросить и сбежать в Россию. Почти каждая мелкая проблема сопровождалась мыслями: «я хочу домой», «всё, домой, улетаю!», «что я тут делаю?» и так далее.
Первое, что я для себя определила - это окружение. Первое время я была постоянно на связи с семьей и друзьями. Но окружение на новом месте тоже важно, поэтому я специально выбрала жить в общежитии, так у меня появились несколько друзей тут, а еще одна подружка в универе. Другой способ - тендер и Бамбл. В части последнего - Бамбл friends работает! То есть ы ищешь не романтические знакомства, а друзей. Так я познакомилась с классной девчонкой из Минска, с которой ходили вместе на вечеринку, и, я уверена, будем дружить дальше.
Второе - рутина. Мне очень помогли мои утренние ритуалы, которые я делала в Москве, и продолжила (не всегда успешно) делать тут - зарядка и медитации. Неуспешно, потому что из-за разницы во времени я начинаю работаю в 7 утра по австрийскому времени, а вставать в 5:30 не всегда получается. Но я стараюсь, потому что утренняя рутина задает настроение на день. Также я определила день для стирки - четверг, а по воскресеньям стабильно хожу в бассейн.
Как ни странно, даже с учетом колоссальной нагрузки, работа стала тоже моей опорой - что-то привычное, что я делаю каждый день, а не сижу скучаю по дому.
Для меня важно куда-то выходить, а с учетом того, что я много времени провожу дома за компом - особенно. Поэтому у меня уже появилась любимая кофейня и любимый парк, куда я хожу при любой возможности :)
Новые места, кстати, тоже стараюсь исследовать, и именно как турист - глаза отвыкли от Европы за время пандемии и СВО, но в первое время во всем этом стрессе я почти не замечала красот города, а сейчас часто смотрю на него, как впервые.
Привычные сервисы очень важны! В Москве все это развито гораздо лучше - доставки, записи к врачам и на маникюр. Я почти сразу начала искать тут хороший массаж и маникюр, нашла! Записываться на массаж надо примерно за месяц, ну что ж, ну что ж…
Со спором и активностью у меня и в Москве было сложно, но при переезде я прямо чувствовала, что мне нужно двигаться. Особенно в первое время я выходила на прогулку и тупо ходила, слушая музыку или разговаривая с мамой и друзьями.
Ну и я бы не была коучем, если бы не сказала, что поддерживающие специалисты важны - психотерапевт или коуч. У меня постоянно было ощущение, что старые опоры разрушены, а новые ещё не выстроены, и я вообще не понимаю, чего хочу в жизни вообще. За два месяца работы с коучем получилось закрыть много беспокоящих моментов и разрешить себе наслаждаться жизнью.
Пока печатала это, в голове рождалось ещё много мыслей, о чем вам рассказать, но не хочу так надолго засорять эфир своими лонгридами. Поставьте реакцию, если вам такое интересно, и потом продолжим :)
Мои наблюдения за 2,5 месяца жизни в Австрии:
⁃ 90% людей на великах, есть вся необходимая инфраструктура
⁃ Общественный транспорт ходит по расписанию (не знаю, как у нас, я пользовалась только метро)
⁃ В моём районе прямо на улице стоят полки с книгами, которые можно брать читать, а также приносить свои (кроссбукинг)
⁃ Люди в супермаркетах ходят с реальными бумажными списками 🤪
⁃ Мало кто слышал, что такое американо, а в супермаркетах не продают тампакс 😀
⁃ Все за экологию, установлены везде урны для раздельного сбора отходов, но печать с двух сторон при этом стоит дороже, а в универе мне распечатали кучу инструкций для новоприбывших, которые есть в онлайне 🤷🏼♀️
⁃ В воскресенье не работает никто, даже супермаркеты, а в будни они до 19:30 🥲
⁃ За счет этого, как мне показалось, все более расслабленные и никуда не торопятся :)
⁃ Рождественские рынки начнут разбирать утром 24 декабря
⁃ везде подают воду, потому что она очищенная и фильтрованная, можно пить из-под крана
⁃ В ресторанах много людей старшего возраста, непривычно
⁃ Все с собаками!
⁃ В ресторане у официанта всегда есть кошелёчек со сдачей
⁃ Большинство людей берут просто кофе или кофе+десерт и сидят болтают часами
⁃ Междугородние поезда тут опаздывают, а вот автобусы нет 🤷🏼♀️
Что важнее всего при переезде в новую страну?
Найти подружку, которая будет говорить: если ты не пойдёшь на тусовку одногруппников, то я тоже не пойду 😂
И вы идёте вместе на 2 часа тупо чтобы потусить друг с другом 🤷🏼♀️
Что-то я не подумала, что в середине рабочего дня мало кто будет смотреть 18-минутное видео про деменцию, поэтому напоминаю 👆🏻👆🏻👆🏻
Немного о моей основной работе 🤓
Сегодня вышла первая серия долгожданного сериала «Островки безопасности». Про важное: деменция, как теряются и находятся люди, и кто помогает вернуть их домой.
Я там тоже, кстати, есть 🤪
https://youtu.be/1vRfdOx15Y4
Такая интересная тут ситуация у меня случилась.
Идёт сеанс с коучем, и она у меня спрашивает: а ты когда планируешь свой день, ты включаешь туда отдых?
И бамс, опять лапочка загорается у меня и я вспоминаю, как пару месяцев назад я вела сессию с клиенткой и задала ей такой же вопрос, после чего увидела у неё в глазах ошеломление. То есть у неё была проблема с тем, что она, простите, за*балась, а на отдых время она не выделяет от слова совсем. Замкнутый круг.
И такие же ошеломлённые глаза были у меня, особенно от осознания того, что я такая сама умная и все знаю, а бревна в собственном глазу не заметила 😅
Это я не к тому, конечно, кто тут хороший и плохой коуч, а к тому, что оценивать объективно себя, свою жизнь и свой внутренний мир бывает порой крайне сложно, поэтому:
1. Нужен взгляд со стороны (как я рада, что сама взяла коуча!)
2. В графике дня отныне буду выделять время на отдых и на занятия, которые меня наполняют. Галочки рядом с таким ставить крайне приятно.
Сегодня вот ходила в бассейн и поспала днём (у меня дэй офф, если что), и не кажусь себе уже такой загнанной лошадью, а вполне себе грациозной и вполне умиротворённой ланью 😀
Тут такое дело ребята, я переехала жить в Австрию.
Рассказывала тут коротко о том, что почти два года готовилась к поступлению в магистратуру в Европу, поступила в 5 универов, и в итоге приняла решение ехать.
Решение это далось мне тяжело, как и переезд, я продолжаю удалённо работать, отодвинула коучинг и многие свои увлечения на задний план, и первое время тут просто жила в робот-режиме, стараясь вывезти задачи по организации быта, работе и учёбе.
Сейчас почти 2 месяца, как я живу тут, я никогда так надолго не ездила из дома, и очень скучаю. Но с другой стороны, это дичайший тренинг личностного роста, в который я сама себя запихнула, уехав одна жить в другую страну в такие непростые времена.
Всё в мире относительно и я сейчас как будто заново узнаю себя - что мне нравится и не нравится в контексте тех вещей, которые делаю: очень много осознаний касательно того, где нравится жить, что для меня важно в жизни, чем хочу заниматься.
Часто ощущение, что все старые опоры потеряны, а новые ещё не выстроены, но есть у меня определенные размышления и решения, как сделать жизнь лучше из любви к себе, а не из достигаторства.
В этой потере опор я пыталась поставить цели на 2023 год и поняла, что из-за усталости вообще не знаю, чего хочу. Да и хочу ли? Дальнейшим самокопанием все же был определён главный фокус на 2023:
❤️ любовь к себе
❤️ отдых
❤️ глубинное узнавание себя
Посмотрим, как буду реализовывать и получится ли 😀
Вы как? Как начался ваш год и как закончился прошлый?
Дорогие мои, я никогда не была сильна в тостах и пожеланиях, но я желаю всем нам побольше света, любви, доброты и мира в следующем году!
Мне совсем не хочется публично делиться итогами года, но хочу сказать, что год был как сложным, так и легким, как грустным, так и счастливым. Думаю, что у всех он был таким, если мы научимся видеть больше хорошего, даже в самых плохих ситуациях.
Сегодняшний день я провожу вдалеке от близких и от дома, но я счастлива и благодарна за то, что имею в жизни. Я знаю, что как бы ни были далеки мои родные, они все равно рядом. Это незримая драгоценная связь, которую я с каждым годом ценю все больше и больше.
Сегодня я хочу провести свою ретроспективу года и поставить намерения на следующий. Этот день с очень мощной энергетикой, как светлой, так и темной, и сегодня я выбираю видеть только свет.
Спасибо вам за то, что вы со мной.
С наступающим Новым 2023 годом, дорогие! 🎄
Каждому коучу нужен коуч.
Я, наконец, туда дошла. Сегодня у меня была первая сессия с коучем, я пошла в долгосрочный контракт на три месяца (потому что 1-2 сессии обычно не дают даже примерного понимания, как работает коучинг).
И хоть я сама сейчас не веду сессии из-за загрузки как коуч, почувствовала, что мне пора стать клиентом, чтобы разбираться со своей жизнью.
И знаете как прошло? Вот рассказываю с позиции клиента чисто: сидели час болтали, рассказывала какие-то вещи. Пару раз пришли осознания, о которых раньше не думала. Не записала ни слова в заранее подготовленную тетрадь.
И вот спустя час накрывает осознаниями! Увидишь-услышишь что-то, что к делу вроде как не относится, мысли переплетутся, и в голове БАХ! Лампочка зажглась.
И вот в такие моменты важно держать перед собой тетрадь или заметки 😂
Repost from Лука Ебков
Сегодня Сергею Бодрову исполнилось бы 51.
Недавно пересматривал обе части фильма «Брат» и фильм «Сестры». Сейчас они, конечно, совершенно по другому смотрятся.
Всё в это мире относительно. Относительно друг друга.
Как понять, что такое счастье, если не испытал горя?
Как понять, что любишь, если не страдал от разлуки или предательства?
Как ценить деньги, если родился богатым? (это из песни Дакоты, кстати).
Вчера был такой душевный вечер с друзьями, а почти всю прошлую неделю я провела с родителями и бабушкой.
И мне пришло столько благодарности и любви к людям, которые меня окружают. Я поняла, что за мной - стальная стена, из которой вырастают мягкие и тёплые руки, когда я падаю.
Мы начинаем ценить что-то ещё больше (или вообще), когда лишаемся этого. У меня не совсем такая ситуация, я ничего не лишаюсь, но ощущение ценности и благодарности особенно стало проявляться в преддверии скорой разлуки с моим близким кругом.
Как я счастлива и грустна сейчас одновременно! Мне так повезло с людьми в моей жизни! Так их люблю ❤️🥹
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
