es
Feedback
Тимур Абашев

Тимур Абашев

Ir al canal en Telegram

Публичный телеграм-канал министра охраны окружающей среды Кировской области Я Вконтакте https://vk.com/abashevtimur

Mostrar más
419
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
+130 días
Archivo de publicaciones
В Уржумском районе выпустили 4 500 мальков стерляди Это позволит частично восстановить её популяцию в реке Вятка В Уржумском районе вблизи деревни Цепочкино состоялся очередной этап по восстановлению и сохранению рыбных ресурсов нашего региона — было выпущено около 4 500 мальков стерляди. Малька доставили из Республики Татарстан. Выпуск прошел штатно, под контролем сотрудников министерства экологии и представителей Кировского отдела Рыбоохраны. В текущем году это уже третий выпуск малька стерляди. Отметим, что подобные мероприятия помогают сохранить биологическое разнообразие, обеспечивают устойчивость экосистем и соответствует целям национального проекта "Экологическое благополучие".

В канун Дня государственного флага Российской Федерации кировские экологи вместе с представителями молодежных экологических движений развернули российский триколор 🇷🇺 на территории памятника природы регионального значения «Великорецкое». Выбор места для патриотической акции неслучаен. Памятник природы «Великорецкое» в Юрьянском районе — уникальный природный комплекс, включающий хвойные леса с пихтой, елью, можжевельником, редкими видами растений и вековыми соснами 🌲🌿. Сейчас здесь, в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», создается экологическая тропа, объединяющая природные и исторические достопримечательности. Экологическая тропа станет не просто маршрутом для прогулок — она позволит каждому стать ближе к природе и осознать, как важно её беречь. Развертывание флага России на территории памятника природы — это символ единства патриотизма и экологического сознания. Такая акция особенно актуальна сегодня, когда реализация национального проекта «Экологическое благополучие» направлена на формирование комфортной среды через сортировку и переработку отходов, очистку водоёмов, сохранение лесов, ликвидацию стихийных свалок и развитие экологического туризма. #ДеньФлагаРоссии #ЭкологияКировскойОбласти #МолодежьЗаПрироду #Великорецкое #ЭкологическоеПросвещение

⚡В сентябре в Кировской области пройдут традиционные субботники по благоустройству территорий В рамках акции "Зеленая Россия"
⚡В сентябре в Кировской области пройдут традиционные субботники по благоустройству территорий В рамках акции "Зеленая Россия" будут ликвидироваться свалки, высаживаться деревья и расчищаться русла от отходов. ✅12 августа на площадке регионального министерства экологии прошло рабочее совещание по организации традиционных осенних субботников. В обсуждении приняли участие члены общественного совета при министерстве, представители администрации города Кирова, бизнес‑сообщества и общественных организаций — были согласованы приоритетные участки и распределены обязанности по координации работ. 🌲Субботники проводятся в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия». На территории области запланированы комплексные мероприятия: ликвидация несанкционированных свалок, расчистка русел рек и прилегающих береговых зон, посадки деревьев в скверах и парках. Центральным событием станет масштабный субботник в селе Малые Ряби, где будет проведена расчистка крупной несанкционированной свалки. Субботники начнутся 6 сентября. Подробная информация о мероприятиях будет публиковаться в социальных сетях министерства и администрации города Кирова. ☑️Проведение подобных акций содействует реализации национального проекта «Экологическое благополучие» и положительно влияет на качество жизни жителей региона. #Экология #КировскаяОбласть #priroda43 #ecokultura43

🐾Кто такой охотовед? Знаете ли вы, что есть профессия, в которой сочетаются биология, экология, экономика и право? Это охото
🐾Кто такой охотовед? Знаете ли вы, что есть профессия, в которой сочетаются биология, экология, экономика и право? Это охотовед — специалист, который изучает, охраняет и управляет популяциями диких животных и охотничьими угодьями. 🦝Чем занимается охотовед? — Следит за численностью зверей и птиц — Разрабатывает меры по их охране — Контролирует соблюдение законов об охоте — Участвует в научных исследованиях ⚡Где работать? Выпускники могут устроиться в: ✅ Природоохранные организации ✅ Охотничьи хозяйства ✅ Научные институты ✅ Учебные заведения Эта профессия — для тех, кто любит природу и готов защищать её. Охотовед — это и биолог, и эколог, и юрист в одном лице! ☑️В нашем министерстве и подведомственных учреждениях тоже трудится большое количество охотоведов, внося свой вклад в охрану природы родного края. #Экология #КировскаяОбласть #priroda43 #ohota43

Друзья, сегодня отмечает день рождения Русское географическое общество! 🇷🇺 Старейшая природоохранная организация нашей страны отмечает юбилей - 180 лет с момента образования! Благодаря вашему труду открываются новые горизонты знаний, сохраняется природа России и приумножается культурное наследие страны. Желаю дальнейших успехов, вдохновения и ярких открытий! #РГО #КировскаяОбласть #Экология43 #Природа #География

84% молодежи интересуются экологической ситуацией в своей стране, регионе или населенном пункте, заявили эксперты ВЦИОМ по ит
84% молодежи интересуются экологической ситуацией в своей стране, регионе или населенном пункте, заявили эксперты ВЦИОМ по итогам исследования, которое проводилось в 77 регионах среди респондентов в возрасте от 18 до 35 лет. Авторы исследования, в частности, интересовались, откуда у молодежи в принципе возникает интерес к экологии. 65% говорили о проблеме вывоза, складирования и утилизации мусора, 64% — о загрязнении лесов, водоемов и прибрежных территорий, 60% ссылались на заботу о собственном здоровье. ▪ Подписывайтесь на «Ъ»|Оставляйте «бусты»

🌊 Чистая вода — общее дело! В Кировской области предприятия молочной отрасли активно инвестируют в современные очистные соор
🌊 Чистая вода — общее дело! В Кировской области предприятия молочной отрасли активно инвестируют в современные очистные сооружения, чтобы сохранить здоровье наших рек и озёр. В июле 2025 года мы совместно с Прокуратурой области провели внеплановую проверку ОАО «Вожгальский маслосырзавод». 🔹 Завершено строительство новых биологических очистных сооружений. 🔹 Пока идёт настройка — испытания и формирование иловой массы. 🔹 После выхода на проектную мощность это позволит значительно снизить нагрузку на реку Быстрицу. ⚠ Однако проверка выявила и проблему — сброс недостаточно очищенных стоков. Это нарушение, и по нему: составлен протокол об административном правонарушении, рассчитывается ущерб, нанесённый реке. 📌 В сентябре мы вернёмся на объект, чтобы вновь проверить работу сооружений и убедиться, что вред реке прекращён. Инвестиции в экологические технологии — это не просто требование закона, а вклад в будущее региона и здоровье людей. Министерство продолжит держать этот вопрос на контроле. #Экология #КировскаяОбласть #priroda43 #EcoNadzor43 #ЧистыеРеки

Repost from Personal Opinion
📌 Авторских каналов на Вятке становится больше. 9 августа свой проект в телеграм открыл топ-менеджер «Куприта» Сергей Ворони
+1
📌 Авторских каналов на Вятке становится больше. 9 августа свой проект в телеграм открыл топ-менеджер «Куприта» Сергей Воронин В первом своем посте он рассказал что в рамках «Школы экологических центров» команда экоцентра поделилась своим опытом с коллегами из РФ. «Считаю, что без системного участия региональных операторов задачи нацпроекта «Экологическое благополучие» — сокращение объёмов захоронения и развитие переработки — выполнить невозможно», - отметил Воронин.

Уважаемые сотрудники и руководство АО «Куприт»! От лица Министерства охраны окружающей среды Кировской области и от себя личн
Уважаемые сотрудники и руководство АО «Куприт»! От лица Министерства охраны окружающей среды Кировской области и от себя лично поздравляю вас с 33-летием вашей организации! За эти годы вы зарекомендовали себя как надёжная и профессиональная команда. 💪 С 2019 года вы — региональный оператор в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами ♻️. Ваша работа вносит значительный вклад в поддержание чистоты и экологической безопасности нашего региона 🌿. Благодаря вашему труду улицы Кировской области становятся чище, а жители чувствуют уверенность в качестве предоставляемых услуг. Желаю коллективу АО «Куприт» дальнейших профессиональных успехов, устойчивого развития и внедрения современных экологичных технологий 🌱. Пусть ваша деятельность и впредь приносит ощутимый результат — благоустроенные территории, чистую природу и комфорт для каждого жителя нашего края 🏡. Спасибо вам за ваш важный труд и ответственное отношение к сохранению природы! 🙏 Пусть каждый день вашей работы будет наполнен энергией, вдохновением и поддержкой коллег и партнёров 🤝. #КировскаяОбласть #Куприт #СвалкамНет

С главой Котельничского района Сергеем Кудреватых и депутатом областного Заксобрания Анастасией Скурихиной — обсудили важные
С главой Котельничского района Сергеем Кудреватых и депутатом областного Заксобрания Анастасией Скурихиной — обсудили важные вопросы состояния гидротехнических сооружений 💧 в Юбилейном и селе Спасское, а также перспективы развития экологического туризма 🌿 в районе. Котельничский район славится своими живописными уголками и богатой природой. Мы договорились, что район рассмотрит возможность проведения детальных обследований гидротехнических сооружений 🔍 для объективной оценки их состояния и определения дальнейших шагов. Также отметили важность развития экологического туризма ♻️ — министерство готово оказать необходимую методическую поддержку, поделиться опытом и помочь в реализации новых проектов на благо природы 🌱 и жителей Кировской области! #Экология43 #КотельничскийРайон #ЭкологическийТуризм #РазвиваемКировскуюОбласть

🐟Недавно в р. Вятка выпустили несколько десятков тысяч мальков стерляди. При этом стоит задача наращивать популяцию именно вятской стерляди, вылов которой в отличие от камской стерляди не запрещён. Об этом в эфире «Киров Град»(16+) рассказал министр охраны окружающей среды нашей области Тимур Абашев👆 @Kirov_grad

Вчера в прямом эфире пожелал ведущим и телезрителям не забывать про свою экологическую совесть. Прямились вечером на ОТР. Гов
Вчера в прямом эфире пожелал ведущим и телезрителям не забывать про свою экологическую совесть. Прямились вечером на ОТР. Говорили про пластик и не только. Основное из сказанного в эфире. ✔️Пластик плотно вошел в нашу жизнь. Микропластик едим и дышим им. ✔️Весь пластик не запретим. Учимся собирать и перерабатывать. ✔️Нацпроект «Экологическое благополучие» выстраивает четкий алгоритм действий с пластиковым мусором. Ключевое - не захоранивать. ✔️Экологическая культура в обществе пока оставляет желать лучшего. ✔️Мы продолжаем загрязнять природу и героически убирать мусор с завидным постоянством в одних и тех же местах. Это бесконечный процесс. Путь в никуда. ✔️В каждом из нас должная быть воспитана экологическая совесть.

Друзья, отличные новости для всех, кто любит природу Кировской области! 🌿 В Великорецком появится экологическая тропа — уник
Друзья, отличные новости для всех, кто любит природу Кировской области! 🌿 В Великорецком появится экологическая тропа — уникальный маршрут, который объединит природные и исторические достопримечательности. Этот важный проект стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда природы, созданного в 2025 году в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Уже с сентября 2025 года начнутся работы по изучению территории памятника природы регионального значения «Великорецкое». Специалисты ВятГУ проведут экологическое обследование и выделят основные точки интереса — места обитания редких и краснокнижных видов, живописные ландшафты и объекты исторической памяти. С апреля 2026 года начнётся этап благоустройства: ✅ благоустроенные тропинки ✅ удобные настилы, мостки и переходы ✅ скамейки, урны и беседка для отдыха 📆 Окончание работ запланировано на май 2027 года, а общий бюджет проекта превысит 6 миллионов рублей. Проект реализуется при участии Кировского отделения Всероссийского общества охраны природы, Российского экологического общества и КОДОО «Чисто Вятка». 🌱 Экотропа — это не просто маршрут, это возможность каждому стать ближе к природе и понять, как важно её беречь. Благодарю всех партнёров за поддержку и вклад в сохранение природного наследия Кировской области! #Экология43 #ЧистоВятка #Великорецкое #ПрезидентскийФондПрироды #НациональныеПроекты #ЭкологическоеБлагополучие #ОхранаПрироды #КировскаяОбласть

Друзья! Хотел бы рассказать, почему водители мусоровозов делают фотографии контейнерных площадок. Эти фото — важная часть раб
+3
Друзья! Хотел бы рассказать, почему водители мусоровозов делают фотографии контейнерных площадок. Эти фото — важная часть работы регионального оператора. Они помогают оценить состояние площадки до и после вывоза мусора. Все снимки автоматически передаются в федеральную систему учёта ТКО, где с помощью искусственного интеллекта оценивают качество работы компаний. Чтобы улучшить качество фотографий, Министерство охраны окружающей среды Кировской области совместно с региональным оператором АО «Куприт» обсуждает сложности, с которыми сталкиваются водители: недостаток хорошей техники, задержки на маршруте и нехватка специалистов. Мы ищем самые эффективные решения, чтобы фото были качественными, и работа по вывозу мусора стала ещё лучше. Спасибо за понимание и заботу о чистоте наших улиц!

🌱 «Сохранить, чтобы не потерять»: в Кировской области готовится к выходу третье издание Красной книги Друзья, мы продолжаем
🌱 «Сохранить, чтобы не потерять»: в Кировской области готовится к выходу третье издание Красной книги Друзья, мы продолжаем большой труд по обновлению главного экологического документа региона — Красной книги Кировской области. В настоящее время специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б. М. Житкова завершают подготовку рукописи третьего издания. В новом издании для каждого редкого вида животных и растений будет подготовлен подробный очерк: статус, численность, особенности биологии и экологии, причины сокращения популяции. Каждый очерк украсят красочные иллюстрации и подробная карта, где отмечены места обитания — чтобы каждый из нас мог узнать и лучше понять удивительное природное наследие Кировской области. Десять лет научных наблюдений — именно на такой фундамент опираемся мы, чтобы сохранить и преумножить биоразнообразие нашего края. Выпуск третьего издания Красной книги запланирован на 2026 год. Это будет не только ценный справочник для специалистов, но и важный шаг в экологическом просвещении для всех жителей Кировской области. Беречь, чтобы сохранить для будущих поколений! #КировскаяОбласть #Экология43 #КраснаяКнига #НациональныПроекты #ЭкологическоеБлагополучие

🌱 «Сохранить, чтобы не потерять»: в Кировской области готовится к выходу третье издание Красной книги Друзья, мы продолжаем большой труд по обновлению главного экологического документа региона — Красной книги Кировской области. В настоящее время специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б. М. Житкова завершают подготовку рукописи третьего издания. В новом издании для каждого редкого вида животных и растений будет подготовлен подробный очерк: статус, численность, особенности биологии и экологии, причины сокращения популяции. Каждый очерк украсят красочные иллюстрации и подробная карта, где отмечены места обитания — чтобы каждый из нас мог узнать и лучше понять удивительное природное наследие Кировской области. Десять лет научных наблюдений — именно на такой фундамент опираемся мы, чтобы сохранить и преумножить биоразнообразие нашего края. Выпуск третьего издания Красной книги запланирован на 2026 год. Это будет не только ценный справочник для специалистов, но и важный шаг в экологическом просвещении для всех жителей Кировской области. Беречь, чтобы сохранить для будущих поколений! #КировскаяОбласть #Экология43 #КраснаяКнига #НациональныПроекты #ЭкологическоеБлагополучие

⚡Садово-дачные товарищества обязаны правильно обращаться с отходами Для этого необходимо заключить договор с региональным опе
⚡Садово-дачные товарищества обязаны правильно обращаться с отходами Для этого необходимо заключить договор с региональным оператором С 1 января 2019 года региональный оператор отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами, и только он имеет право заключать договоры на их вывоз. Другие организации могут заключать договоры только на транспортирование иных видов отходов, например, строительных, отходов от разборки сооружений или от вырубки деревьев. При этом отсутствие у потребителя — в том числе садового товарищества — договора с региональным оператором не является основанием для отказа в начислении платы за услуги по обращению с ТКО. ❗Заключая договоры на вывоз отходов с другими организациями, есть риск неконтролируемого захоронения отходов, что ведёт к появлению несанкционированных свалок и загрязнению окружающей среды. Для заключения договора нужно обратиться в «Куприт» через сайт https://cuprit.ru/, по электронной почте cuprit@cuprit.ru или почтой по адресу г. Киров, ул. Пугачева, д. 1Б. ✅Также садово-дачному товариществу необходимо согласовать место накопления ТКО с местной администрацией для внесения его в реестр. Реформа обращения с коммунальными отходами осуществляется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и проекта «Чистая страна», которые направлены на улучшение качества жизни граждан и повышение экологической безопасности региона. #Экология #КировскаяОбласть #SvalkamNet43 #priroda43

Владимир Путин поручил правительству к 2035 году сократить выбросы парниковых газов в России до 65-67% от уровня 1990 года. ▪
Владимир Путин поручил правительству к 2035 году сократить выбросы парниковых газов в России до 65-67% от уровня 1990 года. ▪ Подписывайтесь на «Ъ»|Оставляйте «бусты»

⚡️Кировская область получит почти 2,3 млрд рублей на реализацию инфраструктурных проектов Решение принято на заседании штаба
⚡️Кировская область получит почти 2,3 млрд рублей на реализацию инфраструктурных проектов Решение принято на заседании штаба с регионами под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина. Сегодня федеральный центр поддержал две наши заявки на реализацию инфраструктурных проектов: 1,3 миллиарда на создание комплексного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами и 967 миллионов на перевод на газ котельных и модернизацию тепловых сетей Слободского. Оба вопроса для нас крайне важны. Комплексный объект по обращению с твердыми коммунальными отходами создается в Слободском районе рядом с действующим полигоном ТБО. Мощность нового завода позволит сортировать до 200 тысяч тонн отходов. Строительные работы планируется начать уже в этом месяце. В Год ЖКХ, объявленный в регионе, планируем продвинуться в вопросе перевода котельных Слободского на газ. Начнем с создания 5 газовых котельных. Благодарю Правительство России за поддержку Кировской области в решении больших инфраструктурных задач Кировской области.

+3
В кировском Экоцентре на Всесвятской, 64 открылась часть экспозиции Московского музея рециклинга «Сборка» (0+). Вас ждут информационные плакаты, которые расскажут, как экономить ресурсы, безопасно утилизировать опасные отходы и жить в гармонии с природой. В зоне сортировки собраны плакаты, которые помогут разобраться в полезных фракциях и способах их переработки. Экспозиция «Сборки» стала частью образовательного пространства, где каждый посетитель может узнать о переработке вторсырья и как помочь окружающей среде. ▶️ Подпишись на «Источник»