es
Feedback
USAEV | Промышленный дизайн

USAEV | Промышленный дизайн

Ir al canal en Telegram

Привет, я Родион Усаев — основатель и арт-директор студии промышленного дизайна USAEV. Тут делюсь кейсами и новостями, личным опытом, мненим, знаниями и умениями. В онлайне: https://taplink.cc/usaev

Mostrar más
577
Suscriptores
+124 horas
+17 días
+1630 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+12
en 0 canales
mayo '26
+26
en 0 canales
Get PRO
abril '26
+34
en 1 canales
Get PRO
marzo '26
+33
en 2 canales
Get PRO
febrero '26
+15
en 0 canales
Get PRO
enero '26
+28
en 1 canales
Get PRO
diciembre '25
+26
en 0 canales
Get PRO
noviembre '25
+17
en 0 canales
Get PRO
octubre '25
+28
en 0 canales
Get PRO
septiembre '25
+29
en 1 canales
Get PRO
agosto '25
+35
en 1 canales
Get PRO
julio '25
+30
en 1 canales
Get PRO
junio '25
+39
en 0 canales
Get PRO
mayo '25
+14
en 0 canales
Get PRO
abril '25
+30
en 1 canales
Get PRO
marzo '25
+32
en 1 canales
Get PRO
febrero '25
+32
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+18
en 0 canales
Get PRO
diciembre '24
+20
en 1 canales
Get PRO
noviembre '24
+35
en 1 canales
Get PRO
octubre '24
+29
en 2 canales
Get PRO
septiembre '24
+211
en 1 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
26 junio0
25 junio+1
24 junio0
23 junio0
22 junio+2
21 junio0
20 junio0
19 junio0
18 junio+2
17 junio0
16 junio+1
15 junio0
14 junio0
13 junio0
12 junio+1
11 junio0
10 junio+2
09 junio0
08 junio+1
07 junio+1
06 junio0
05 junio0
04 junio+1
03 junio0
02 junio0
01 junio0
Publicaciones del Canal
Вошел в состав экспертного совета нового конкурса промышленного дизайна — КПД. Площадок, которые оценивают не просто абстрактные концепты, а реальный, применимый в индустрии промдизайн, сейчас единицы. Этот проект — как раз про хардкорный B2B-сегмент и сложные продукты. Кого ждут: разработчиков транспорта будущего, сложной электроники, медицинского оборудования и элементов городской среды. То есть проекты, где дизайн решает реальнве технологические и эргономические задачи. Прием работ идет в трех категориях: — Концепция — Прототип — Серийный продукт Участие бесплатное. Для независимых дизайнеров и команд это хорошая возможность показать свой уровень и получить прямую оценку от практикующих экспертов. Прием заявок открыт с 1 июня по 31 августа 2026 года. 🔗 Изучить требования и подать проект: kpd-design.ru Планируете участвовать? Что понесете — концепты или уже готовые серийные продукты? Делитесь в комментариях.

2
В среду, 1 июля, выступаю на митапе нового сезона «Фабрики дизайна 4.0». Поделимся взглядом на ИИ и генеративные нейросети в промышленном дизайне. Никакой воды. Обсудим современные тренды, работу с брифом и выстраивание прямой коммуникации с заказчиком. Компанию мне составят выдающиеся представители индустрии: - Виталий Савицкий, президент Союза дизайнеров России. - Евгений Маслов, шеф-дизайнер АО «Трансмашхолдинг». Если у вас есть есть статус ИП, самозанятого или юрлица, там можно взять в работу реальную бизнес-задачу от компаний-партнеров и довести концепт до коммерческого договора. Заявки на первый поток принимают до 9 июля. Приходите, пообщаемся вживую. 📍 Где: г. Москва, пространство АКИ.Лаб (Большая Никитская, д. 17, стр. 2). 🕐 Время: с 11:00 до 17:30. 🔗 Регистрация на митап: https://forms.gle/hH1tqhq46U7F3n656 🔗 Подробности о конкурсе: https://designfactory.moscow
177
3
Sin texto...
229
4
А ещё делюсь по горячим следам, тем, что вчера моя первая студентка-магистрант успешно защитила ВКР. Итог — «отлично». Из 14 защит высший балл получили только четверо. Таня уверенно вошла в эти 30% лучших. Будучи руководителем этого диплома, испытываю огромную гордость. О проекте. Модульный игровой комплекс для кошек из особопрочного картона. Формат работы Мы выстроили очень четкий процесс коммуникации. Минимум долгих созвонов — максимум быстрых итераций через текст и голосовые сообщения. Это позволило оперативно разбирать детали, до которых в стандартном академическом формате часто не доходят руки. Таня проделала огромную работу, во многом преодолела себя и показала колоссальный профессиональный рост. Выводы с защиты Комиссия задавала отличные вопросы, по итогам которых я выделил несколько важных поинтов для презентации промышленных объектов: Материальность решает. На защиту стоит приносить макет 1:1 из реального материала или хотя бы тестовый образец материала. Комиссии важно физически оценить вес, прочность и устойчивость к эксплуатации (в данном случае — к когтям). Скрытая работа должна быть показана. То, что раскрой был оптимизирован (один модуль помещается в пустое пространство другого) — отличный шаг. Такие решения обязательно нужно выводить на отдельный слайд презентации, это всегда играет в плюс. Чистота соединений. Если элементы скрепления нарушают эстетику объекта, их нужно перерабатывать в скрытые узлы (например, делать тонкие вырезы и использовать скрытое соединение «шип-паз»), а не просто отказываться от них. Ниже делюсь видеозаписью защиты. Таня держалась очень уверенно, емко рассказывала о проекте и четко аргументировала свои решения. Абсолютно заслуженный результат и шикарный проект. Еще раз поздравляю! 👇
236
5
А теперь, обсудив эту модель, шагнем на территорию Вики. На фото — Toyota Sienta второго поколения (индекс кузова XP170). Это+1
А теперь, обсудив эту модель, шагнем на территорию Вики. На фото — Toyota Sienta второго поколения (индекс кузова XP170). Это субкомпактный минивэн (MPV), который выпускался с 2015 по 2022 год. Автомобиль построен на платформе Toyota B. Доступен в 5-, 6- и 7-местном исполнении. Особенности дизайна Официальный референс формы, заявленный производителем при презентации модели, — треккинговый ботинок. Главная отличительная черта экстерьера — контрастные пластиковые молдинги. Спереди они образуют U-образную линию, соединяющую фары с противотуманными фонарями. Сзади аналогичные элементы соединяют задние фонари с нижними отражателями. Техническая цель этих графических элементов — визуально разбить высоту кузова, характерную для минивэнов, и замаскировать направляющие для задних сдвижных дверей, интегрировав их в общий узор линий на кузове. Палитра включала систему Flex Tones, позволяющую комбинировать основной цвет кузова с черными, коричневыми или синими декоративными элементами. Коммерческие показатели Рынок Азии: Япония (JDM): Модель оказалась крайне успешной. В первый месяц после старта продаж Toyota получила 49 000 предзаказов (при изначальном плане в 7 000 машин в месяц). В 2019 году Sienta стала самым продаваемым минивэном на внутреннем рынке Японии. Юго-Восточная Азия: Автомобиль был успешно локализован. Производство для азиатских рынков осуществлялось на заводах в Индонезии (Karawang) и на Тайване (Zhongli). В этих регионах модель также стабильно входила в число лидеров сегмента компактных MPV. Рынок Запада: На рынках Европы и Северной Америки Toyota Sienta официально не продавалась. Автомобиль изначально проектировался под габариты, налоговые требования и потребительские запросы азиатского региона. На западных рынках в этом классе Toyota предлагала другие модели (например, Verso или Prius V/Plus).
181
6
А теперь, обсудив эту модель, шагнем на территорию Вики.+1
А теперь, обсудив эту модель, шагнем на территорию Вики.
1
7
Возможно, я сейчас надругаюсь над автомобильным дизайном, потому что я мало что в нем понимаю, но мне кажется, что тут явно п
Возможно, я сейчас надругаюсь над автомобильным дизайном, потому что я мало что в нем понимаю, но мне кажется, что тут явно перебор. Или я чего-то не понимаю? Расскажите мне🙂
189
8
Студийное портфолио на Dprofile пополнилось 2 новыми проектами: Коллекции сап-досок Gladiator Elite 2026 и Gladiator Pro 2026+5
Студийное портфолио на Dprofile пополнилось 2 новыми проектами: Коллекции сап-досок Gladiator Elite 2026 и Gladiator Pro 2026. Проекты были интересные и непростые, но завершились успешно на 90% и уже завоевывают международный рынок. О том, как шел процесс вы можете узнать перейдя по ссылкам и ознакомившись с кейсами. А еще вы можете поставить этим проектам лайки на Dprofile - это даст им возможность получить бейджи одних из лучших проектов площадки, что всегда очень радует! И я буду за это очень признателен🙂.
224
9
Студийное портфолио на Dprofile пополнилось 2 новыми проектами: Коллекции сап-досок Gladiator Elite 2026 и Gladiator Pro 2026. Проекты были интересные и непростые, но завершились успешно на 90% и уже завоевывают международный рынок. О том, как шел процесс вы можете узнать перейдя по ссылкам и ознакомившись с кейсами. А еще вы можете поставить этим проектам лайки на Dprofile - это даст им возможность получить бейджи одних из лучших проектов площадки, что всегда очень радует! И я буду за это очень признателен🙂.
11
10
Как вам перевизуализация скриншота из Райно 3D, сделанная в NanoBanana? Видели бы вы этот промпт…+2
Как вам перевизуализация скриншота из Райно 3D, сделанная в NanoBanana? Видели бы вы этот промпт…
342
11
Привет! Делюсь важной новостью студии. Мы полностью обновили страницу и матрицу услуг на сайте USAEV. Главная цель этой работы — сделать сложный процесс проектирования абсолютно прозрачным и предсказуемым для обеих сторон. Мы детально расписали каждый шаг: от первой онлайн-встречи до передачи финальной CAD-геометрии внешних поверхностей и сопровождения производства. 👀 Почему это стоит посмотреть: - Для предпринимателей и заказчиков: это возможность увидеть, как строится безопасная разработка дизайна физического продукта, какие конкретно осязаемые результаты вы получаете на каждом этапе и как дизайн на ранних стадиях защищает проект от системных ошибок при производстве. - Для коллег-дизайнеров и студентов: это наглядный пример того, как структурировать сложные процессы и переводить абстрактные этапы на понятный язык результатов. Посмотреть на новую структуру процессов можно по ссылке: https://usaevdesign.com/services/ Буду рад вашей обратной связи в комментариях! Как вам такой подход к описанию процессов?
356
12
Sin texto...
390
13
Вышла реклама Пионер Мини 2. Очень приятно было ее смотреть : ) https://m.vkvideo.ru/video-152789913_456239537?t=2m2s
378
14
Смотрите, какая шикарная история приключилась. Российский дизайн попал в международный Альманах пром.дизайна и был выбран из 2 000 000 патентов за 100 лет! По ссылке - подробная история. А теперь подумайте, какое количество продуктов, дизайн для которых мы делаем вообще получает патент на пром дизайн? За 6 лет работы в РФ и десятки выполненных проектов - совсем недавно появился лишь второй патент с моим авторством, и тот - не международный. Уверен, что и в вашей профессиональной практике это редкость. А не патентуя дизайн, оказывается производители лишают себя не только защиты, но и возможного признания мирового уровня. Как впрочем и не подавая свои продукты на международные премии.
381
15
В Санкт-Петербурге открылось уникальное пространство — Музей дизайна «Основа». С 2022 года проект существовал в формате передвижных выставок, а теперь обзавелся собственным постоянным домом. Всем, кто живет или гостит в Петербурге, крайне рекомендую к посещению. Сейчас там проходит выставка «Эрте. Гений ар-деко». • Где: наб. Фонтанки, 183 • Режим работы: ежедневно с 10:00 до 21:00 Сходите посмотреть выставку, купите билеты или классный мерч. И обязательно поддержите ребят подпиской — проект действительно заслуживает внимания и у них интересный телеграм-канал: https://t.me/museumdesign
419
16
USAEV — теперь официально зарегистрированный товарный знак! (В этот раз точно 😄) Получил свидетельство. Ощущения непередавае
USAEV — теперь официально зарегистрированный товарный знак! (В этот раз точно 😄) Получил свидетельство. Ощущения непередаваемые. Одно дело — придумать название и нарисовать логотип. И совсем другое — получить официальную бумагу, которая юридически закрепляет за тобой твоё же "имя". Для меня это не бюрократическая галочка, а важный внутренний рубеж. Я не стою на месте, студия крепнет, и защита собственного бренда — это подтверждение того, что игра идет в долгую и шаг за шагом покоряются новые рубежи. Огромный груз с плеч: весь этот процесс с заявками, пошлинами и ожиданием наконец-то позади. Классное чувство, когда закрываешь такой важный вопрос. Кто из вас уже проходил этот квест с регистрацией своего бренда или логотипа? Долго ждали заветную бумагу или все прошло на удивление гладко? Делитесь в комментариях, интересно сравнить опыт! А если это у вас впереди, то задавайте вопросы, подскажу, ведь через этот процесс я прошел лично, не прибегая к помощи агентств.
336
17
USAEV — теперь официально зарегистрированный товарный знак! Получил свидетельство, и, честно говоря, ощущения непередаваемые. Одно дело — придумать название и нарисовать логотип. И совсем другое — получить официальную бумагу, которая юридически закрепляет за тобой твоё же "имя". Для меня это не бюрократическая галочка, а важный внутренний рубеж. Я не стою на месте, студия крепнет, и защита собственного бренда — это подтверждение того, что игра идет в долгую и шаг за шагом, покоряются новые рубежи. Огромный груз с плеч: весь этот процесс с заявками, пошлинами и ожиданием наконец-то позади. Классное чувство, когда закрываешь такой важный вопрос. Кто из вас уже проходил этот квест с регистрацией своего бренда или логотипа? Долго ждали заветную бумагу или все прошло на удивление гладко? Делитесь в комментариях, интересно сравнить опыт! А если это у вас впереди, то задавайте вопросы, подскажу. Через э
0
18
Привет! Как ваши дизайн-дела? Я бы вас порадовал какими нибудь классными новостями и историями, но последние 2 дня я занят разработкой рабочих программ дисциплин для Бакалавриата по дизайну в Центральном Университете, который стартует в этом году. И это поглотило меня с головой. Могу лишь сказать, что мы формируем курс, который не будет иметь аналогов. Мощный. Мундштуки и проекты пока ждут в сторонке, хотя конечно арт-дирекция по проектам продолжается.
292
19
Поэкспериментировал с фактурой. Узнал много нового о fuzzy skin, но гладкий решительно победил.+1
Поэкспериментировал с фактурой. Узнал много нового о fuzzy skin, но гладкий решительно победил.
300
20
Девушка предложила напечатать мундштуки для кальяна. Идея зацепила, но печатать чужой дизайн — не за что 😏 Не из принципа. П+6
Девушка предложила напечатать мундштуки для кальяна. Идея зацепила, но печатать чужой дизайн — не за что 😏 Не из принципа. Просто посмотрел на готовые варианты и увидел не решенную проблему. Главная проблема одноразовых мундштуков не в том, что они одноразовые. А в том, что их некуда деть. На трубку не оставишь, куда-нибудь положишь и потом брезгуешь взять обратно, и уже не уверен, твой ли он. В итоге либо забиваешь и куришь без мундштука, либо берёшь новый каждый раз. Мне пришла в голову механика ручки с колпачком: зацепка, которая позволит вешать мундштук на одежду. Всегда с тобой, всегда чистый. Элементарно. Дальше восемь версий за день: подобрать посадку на трубку с двух сторон, проработать длину и форму зацепок, сделать их частью формы, отработать устойчивость на печатном столе и легкое снятие. Печать на сопле 0.8 мм — он не ощущается как одноразовый мусор. А последнее фото — про то, что зацепки работают не только на одежде. Думаю продавать. Купили бы?​​​​​​​​​​​​​​​​
474