es
Feedback
Карате длиною в жизнь

Карате длиною в жизнь

Ir al canal en Telegram

Авторский блог о карате и самообороне. Без мистики и секретных техник — только практические советы и разоблачение шарлатанов. Контент для спонсоров: https://sponsr.ru/budokarate Сотрудничество: @vlasovsergej Предложка: https://t.me/budokarate?direct

Mostrar más
2 495
Suscriptores
Sin datos24 horas
Sin datos7 días
+1430 días
Archivo de publicaciones
Кайл Фунакоши — интервью с первоисточником каратэ Если и есть такая вещь, как каратэ-ДНК, то в семье Фунакоши, оно наверняка присутствует. Кайл Фунакоши тому отличное подтверждение. Его отец, Кеннет Фунакоши, основатель Funakoshi Shotokan Karate Association (FSKA). А если смотреть ещё глубже по родственным связям, то мы обнаружим и Гичина Фунакоши, создателя стиля Шотокан.

Кто говорил, что мечи — это прошлый век? В Индии до сих пор устраивают замесы не хуже средневековых самураев.

Как вам такой вид спорта? Единственный вопрос: почему один дерётся левой, а другой правой рукой? 🤷‍♂️

Мастер тайцзи 👊

3 простых правила, которые необходимо соблюдать, чтобы научиться каратэ Каратэ сейчас нещадно подвергается критике за то, что для освоения того арсенала техники, с багажом которого тебя можно назвать мастером, уходит слишком много времени! Хотя «слишком много» тут не совсем верное определение, правильнее было бы сказать нереально, непозволительно много!

Попалась очередная заметка в соцсети, даже не знаю от кого: «вы не понимаете ката, потому что вас не правильно учили»... Но в
Попалась очередная заметка в соцсети, даже не знаю от кого: «вы не понимаете ката, потому что вас не правильно учили»... Но вот ты, конечно же, знаешь, как надо правильно! Вот тебя правильно учили. Твой японский мастер уж точно знает, как надо и делает это гораздо лучше других японских мастеров. И снова всё свелось к тому, что в ката скрыты все знания, просто надо правильно заниматься... Ну ладно. Это так, бомбануло меня немного. Но натолкнуло на одну мысль... Почему все начинают сначала изучать ката, а потом приёмы на основе этих ката, то-бишь бункай. И получается, что некоторые приёмы выглядят, как полнейшая дичь! Но ведь так в ката! Менять ничего нельзя! И начинается натягивание приёмов на застывшую форму. Как, например, разворот в ката — это якобы бросок через бедро... А почему бы сначала не изучить приёмы, а затем говоришь ученикам: смотрите, а можно вот так эту форму отрабатывать... При этом не сакрализируя движения и их последовательность. Ну это так, мысли. Если серьезно, то нельзя научиться поединку тысячи раз повторяя застывшую форму. Типа, придёт время и тело само «вспомнит». Это путь в никуда.

Секретные практики, доступные только для избранных, от Вадима Старова. Чем вам не «ЗНАНИЯ»?

Когда настолько любишь каратэ, что даже на свадьбе делаешь ката 🤣 По мне, так чела надо в дурку везти.

Чувак решил проверить тренера и вот, что из этого получилось... Так становятся дебилами. Ему невдомёк, что любая отключка или нокдаун влияют на мозг, причём не в лучшую сторону. Так что давай, устраивай такие проверки почаще! 👍

Чувак решил проверить тренера. Смотрим, что из этого получилось...

Вдвоём против шести. Реальный замес и первое серьёзное испытание для каратиста Здесь я подробно рассказываю про случай из своей жизни, когда довелось помахаться вдвоём против шести 👊 Рассказываю я это не бахвальства ради, но чтобы поделиться опытом, да и интересно такое читать такое, наверное. Напомню, что я никогда никаким другим боевым искусством не занимался, кроме каратэ Шотокан. Я чистый «шотоканист». Все навыки и знания заложены в меня именно при помощи этого стиля. Одни его критикуют, другие утверждают, что надо бы позаниматься и боксом, но я говорил и буду говорить, что Шотокан самодостаточный стиль при условии правильного отношения к нему.

Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Я уважаю "старость", я уважаю стремление заниматься двигательной активностью в пожилом возрасте и т.д. и т.п. Но зачем вот это? Игра в имитацию. Даже не имитация, а именно игра. Ну делай просто ката - я только за! Отличная активность, смена ритма и всё такое. При всём уважении, но данное упражнение дедушке уже никак не поможет, именно "совершенствовать" свою технику. Это как, если помните, было видео, на котором чувак без рук и без ног делал ката. Там потом все хлопали и писали хвалебные комментарии. Но это не каратэ и никогда им не будет. Дедушке, конечно нет смысла, да и, скорее всего, желания становится бойцом, особенно в таком возрасте. Но зачем делать что-то, что попросту у него не работает и не будет? Просто потому, что в каратэ есть такое упражнение? Ну в каратэ ещё есть физуха, когда на плечах сидит партнёр, а ты гуськом идёшь по залу. Никто же ему не даст это делать. Так зачем дают то, что в принципе больше для молодых подходит. Если дедушка не собирается драться/выступать, то нафига вот это? Пусть делает ката — и активность, и каратэ в одном флаконе. В каратэ слишком много толерантности, слишком много "допущений" и "условностей" — всё это нормально. Но только если честно говорить об этом. А у нас же как — пришёл на каратэ, не важно какое, автоматически становишься обладателем скрытых от посторонних взглядов знаний. Что вы думаете на эту тему?

Видео, объясняющее почему в спорте существуют весовые категории и разделение на м/ж. 👊

Перестарался...

Блин, люди, занимайтесь собой и своим здоровьем! Что толку от ваших превосходных вертушек и "секретных знаний", если вы умрёте от целого букета заболеваний в 50 лет? Если стрелка на весах перевалила за соточку, а из-за свисающего пуза, простите, не видно члена — это явный признак, что надо заняться своим здоровьем. Двигательная активность — это хорошо, но не озаботившись своими пищевыми привычками, толку от этого будет мало. Это всё не работает по одиночке, только вместе. Говорят, что каратэ — это жизнь, так работайте над качеством этой жизни. Ведь жизнь — это тоже нечто, где всё работает вместе, а не по отдельности. По большому счёту, вся наша жизнь — это попытка выжить и прожить по возможности дольше. Обучаясь самообороне - не убейте себя сами бесконечными набивками и соревами на грани возможностей, добровольно превращая себя в инвалида. Тоже самое касается и питания. Да, ваше тело — ваше дело, только это не изменит того факта, что лишний вес, ожирение и неправильное питание убьёт вас с большей вероятностью чем какой-то гипотетический гопник в подворотне.

Набивка. Божественная методика!

Спасибо за комментарий (без сарказма). Отличное замечание. И тут есть о чём поговорить. Во-первых, я ни к чему такому не приз
Спасибо за комментарий (без сарказма). Отличное замечание. И тут есть о чём поговорить. Во-первых, я ни к чему такому не призываю, вы не правильно меня поняли. Во-вторых, это очередное заблуждение, что если пойти на бокс или мма и т.д. то вы только и будете, что ловить удары головой. Поверьте, очень много людей занимаются и боксом и мма ради интереса и здоровья, т.е. не спаррингуя именно в том смысле, в котором вы имеете ввиду. Как и в традиционных БИ, в соревнованиях там участвует лишь малая часть людей. Есть куча способов тренироваться не спаррингуя (если не хочется): лапы, мешки, бой с тенью и т.д. И уж тем более никто не может (да и не будет) вас заставить выступать на соревнованиях против вашей воли, если только вы не в боевике 80-х годов, категории "Б". Но что самое интересное, в боксе и мма эти техники будут оставаться рабочими. Т.е. это не клювы драконов и прочие мистические загадки. А тренер по боксу или ММА с вероятностью близкой к 100% — не самоназванный Сифу, а реальный специалист. Конечно же и в ТБИ есть "реальные сепциалисты", но их надо умудриться найти. На словах-то все убийцы драконов ведущие свою линию из самых глубин древности. А на деле...

Виде с соревнований по Вин-чунь в Санкт-Петербурге. 2 категории: ограниченный контакт и полный в экипировке. На что я сразу обратил внимание... Вин-чунь с ограничениями, там получается не бьют по лицу (клип короткий, полного впечатления не составить). Этот вариант более-менее напоминает "тот самый" вин-чунь на "максималках". Мне же более интересен был именно вин-чунь в контакт. А вот это уже почти совсем не напоминает "тот самый" вин-чунь. Если бы я не знал, что это за стиль, то сказал бы, что это какой-то сломанный кикбоксинг. ГДЕ ВИН-ЧУНЬ?! Это больше напоминает банальную драку! Где знаменитые серии ударов? Где липкие руки? Они бросают друг друга, падают, кувыркаются, влетают с удара ноги. Повторю вопрос: куда девается вин-чунь с появлением контакта? И у меня есть ответ. Вся шелуха отпадает именно с появлением контакта. Исчезает вся "традиционность", потому что в бою, даже таком ограниченном, все эти "древние и жутко традиционные" техники перестают работать. Повторю в миллионный раз - на улице все дерутся одинаково! Просто кто-то делает это лучше, в силу опыта, кто-то хуже. Данное видео является отличным тому примером. Если вы думаете, что если разрешить удары по глазам, яйцам, горлу и т.д. то все винчунисты начнут драться в "традиционном стиле"? Ничего подобного. Можете не соглашаться, дело ваше. Вообще — одно из самых больших заблуждений, что спортсмены не знают запрещенных ударов (пах, глаза, горло и т.д.). Все про это знают с самого детства. Причём даже в самых жестких драках моего "взросления" никто и никогда подобного не применял. Я не говорю, что таких случаев не было в принципе, но я не встречал и не слышал от очевидцев. Так вот, любой спортсмен прекрасно может заехать в пах не хуже самого традиционного традиционщика. И на месте руководителя какого-либо из клубов, я бы набрал ММАшников, АРБшников или Кудоистов на соревнования. И стал бы самым крутым руководителем школы Вин Чунь. Кстати, в провинции так и делают, берут профи спортсменов и записывают в Динамо или ЦСКА.

Много раз я рассказывал именно про такой сценарий! Примеров подобных куча, на самом деле. Уметь махаться и самооборона — это всё хорошо, но не стоит забывать, в каком мире мы живём. далеко не все вопросы можно решить "сворачиванием шеи". Итак...
Мужчина жёстко избивал жену на глазах прохожих в Москве. Когда за девушку вступился случайный свидетель, виноватым в итоге сделали его. По данным «Базы», 23-летний Амир вместе с другом стал свидетелем конфликта на Новослободской улице — мужчина не давал прохода девушке, а затем вовсе начал наносить ей удары по лицу. По словам молодого человека, изначально он не хотел вмешиваться в семейные разборки, но после факта рукоприкладства у него не осталось выбора. Тогда уже Амир стал объектом нападения со стороны агрессора. Молодой человек для защиты применил перцовый баллончик. А затем, по его словам, на эмоциях ударил нападавшего ногой по голове. В итоге просившая ещё несколько минут назад о помощи девушка, вступилась за своего мужа-абьюзера. Позднее скандалившие супруги вместе написали на молодого человека заявление. Сейчас на Амира составлен административный протокол, а сам он ищет адвоката.
Как бы вы поступили в подобной ситуации?