es
Feedback
Народное Собрание Республики Дагестан

Народное Собрание Республики Дагестан

Ir al canal en Telegram

Официальный канал Народного Собрания Республики Дагестан (Парламент Республики Дагестан) Cайт: www.nsrd.ru Группа ВКонтакте: https://vk.com/parlamentrd

Mostrar más
2 917
Suscriptores
+124 horas
-77 días
+2630 días
Archivo de publicaciones
Депутат НС РД Марина Котенко провела встречу студентов ДГТУ с Мехрибан Муслимовой - матерью кавалера ордена мужества Азима Му
+2
Депутат НС РД Марина Котенко провела встречу студентов ДГТУ с Мехрибан Муслимовой - матерью кавалера ордена мужества Азима Муслимова, погибшего в зоне СВО . Мать героя поделилась воспоминания о том, каким был ее сын. «Хочется, чтобы вы все понимали: защищая Родину, наши герои сегодня защищают сегодня всех нас!», — отметила в завершение Мехрибан Муслимова.

💐 Депутат Народного Собрания РД Узлипат Гасанова приняла участие в памятных мероприятиях в гимназии №38 Махачкалы, приурочен
+3
💐 Депутат Народного Собрания РД Узлипат Гасанова приняла участие в памятных мероприятиях в гимназии №38 Махачкалы, приуроченных ко Дню Победы. В учебном заведении состоялось шествие «Бессмертного полка», а также торжественное открытие «Парты Героя» в память о двух выпускниках гимназии – Магомедимине Муталимове и Исламе Магдиеве. В мероприятии приняли участие родители и родственники героев, их одноклассники, боевые товарищи, педагоги и учащиеся школы. Школьники со штендерами, на которых были изображены их деды и прадеды – участники Великой Отечественной войны, прошли торжественным шествием к «Партам Героев» и возложили цветы. Память павших почтили минутой молчания.
«Мы навсегда сохраним память о тех, кто отдал свои жизни во имя мира на земле. Преклоняем головы перед родителями наших героев, воспитавших мужественных и достойных защитников Отечества. Такие проекты способствуют сохранению памяти о героях Отечества и воспитание у молодёжи уважения к подвигам защитников Родины», – отметила депутат.

Депутат НС Адиль Салаватов в Карабудахкентском районе присоединился к торжественному митингу, который прошел в райцентре, в п
+3
Депутат НС Адиль Салаватов в Карабудахкентском районе присоединился к торжественному митингу, который прошел в райцентре, в парке имени У. Буйнакского. Основным же событием праздничного дня явилось посещение семей участников СВО военнослужащих. Вместе с руководством муниципалитета парламентарий в теплой, домашней обстановке пообщался с родными бойцов, которые сегодня, следуя примеру героических дедов и прадедов, с оружием в руках отстаивают интересы Отечества. «9 мая - это дата, которая незримо соединяет поколения победителей. Наши деды освободили мир от фашизма, и сегодня их внуки и правнуки в зоне СВО с той же доблестью борются за правду и безопасность России. Сейчас этим семьям как никогда нужна наша поддержка и забота. Мой долг как депутата - быть рядом с ними не только по праздникам. Склоняю голову перед мужеством матерей и жен, воспитавших настоящих патриотов», - отметил Адиль Салаватов.

Председатель Комитета НС по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям
+1
Председатель Комитета НС по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов 9 мая принял участие в мероприятиях посвящённых 81-й годовщине Великой Победы, которые прошли в Докузпаринском районе. В торжествах также приняли участие актив района, ветераны боевых действий, члены семей участников СВО, молодежь. Фирудин Раджабов в своём выступлении отметил, что при поддержке всего советского народа наша армия освободила не только свою территорию, но всю порабащенную фашизмом Европу. "Дагестанцы сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, проявляют мужество и героизм в зоне проведения проведения специальной военной операции. Они - наследники победителей!", - подчеркнул депутат. Фирудин Раджабов поздравил жителей района от имени Председаьеля Народного Собрания РД Аскендерова, всего депутатского корпуса и депутатов и от себя лично, пожелал всем района мира, добра и здоровья.

В Каякентском районе заместитель председателя Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов принял участие в ш
+4
В Каякентском районе заместитель председателя Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов принял участие в шествии "Бессмертного полка" и других торжественных мероприятиях в честь Дня Победы. На праздничном митинге депутат отметил великий подвиг земляков, ушедших на фронт, мужественно и героически отстоявших свободу и независимость нашей страны. После митинга состоялась церемония возложения цветов к памятнику Воину-Освободителю.

9 мая Артур Исрапилов совместно с руководством Новолакского района посетил также семьи погибших участников СВО, оказал им фин
+1
9 мая Артур Исрапилов совместно с руководством Новолакского района посетил также семьи погибших участников СВО, оказал им финансовую поддержку. «Каждый из этих ребят проявил исключительное мужество и верность долгу. Мы обязаны помнить о них, гордиться ими и делать всё возможное, чтобы поддержать их семьи. Наша задача — показать, что мы рядом, что их подвиг не забыт, а забота о близких героев — наш священный долг», - отметил парламентарий. Встречи прошли в тёплой и доверительной атмосфере. Члены семей военнослужащих поделились своими воспоминаниями, поблагодарили депутата за внимание и помощь.

Артур Исрапилов принял участие в мероприятиях в Новолакском районе Первым стало возложение цветов в Саду памяти села Новолакс
+5
Артур Исрапилов принял участие в мероприятиях в Новолакском районе Первым стало возложение цветов в Саду памяти села Новолакское. Депутат почтил память более 30 земляков, павших в боях за Отчизну. Далее делегация во главе с А. Исрапиловым направилась в с. Гамиях - родину Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова Депутат рассказал присутствовавшим о мужестве и героизме командира пулеметного взвода. Участники церемонии возложили цветы к памятнику, отдав дань одному из тысяч дагестанцев, павших в борьбе с фашизмом Затем свыше более 700 новолакцев в едином строю прошли в шествии "Бессмертного полка" Колонна, которую возглавили Артур Исрапилов и руководство района, стартовала от Сада памяти и завершила путь на центральной площади села. "Бессмертный полк“ это символ национальной памяти, единства поколений и уважения к подвигам тех, кто защищал Родину. Она играет ключевую роль в сохранении исторической правды и воспитании патриотизма, объединяя людей разных возрастов и стран", - отметил Артур Исрапилов.

⚡️ Марат Алияров, руководитель Дагестанского отделения Всероссийской общественной организации «Бессмертный полк России», депутат Народного Собрания Республики Дагестан, в беседе с журналистами ГТРК «Дагестан» телеканала «Россия - 1» и «Россия 24», отметил большой интерес к участию в шествии у молодежи и подрастающего поколения: «Очень важно, что в этом мероприятии участвует молодое поколение. И понимая, что историческая правда не исчезает, а сохраняется в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколение, важно, что именно молодежь понимает это. А сама акция «Бессмертный полк» становится уже семейной традицией - люди выходят с портретами своих ветеранов целыми семьями, вспоминая их подвиги. Это те люди, благодаря которым мы с вами сегодня живём, строим будущее. Поэтому 9 Мая всегда был и есть праздник единства, благодарности и уважения к поколению победителей».

Джамалудин Нажмудинов принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной вой
+2
Джамалудин Нажмудинов принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.   Депутат поздравил жителей района с Днём Победы, отметил особую значимость этого великого праздника для всей страны, а также выразил слова благодарности ветеранам и всем защитникам Отечества.   Праздничная программа сопровождалась военно-патриотическими выступлениями, театрализованными сценками и творческими номерами, посвящёнными подвигу советского народа.

Депутат НС РД Марина Котенко провела встречу студентов ДГТУ с Мехрибан Муслимой - матерью кавалера ордена мужества Азима Мусл
+2
Депутат НС РД Марина Котенко провела встречу студентов ДГТУ с Мехрибан Муслимой - матерью кавалера ордена мужества Азима Муслимова, погибшего в зоне СВО . Мать героя поделилась воспоминания о том, каким был ее сын. «Хочется, чтобы вы все понимали: защищая Родину, наши герои сегодня защищают сегодня всех нас!», — отметила в завершение Мехрибан Муслимова.

9 мая в фоторепортаже пресс-службы НС РД
+9
9 мая в фоторепортаже пресс-службы НС РД

9 мая в фоторепортаже пресс-службы НС РД
+9
9 мая в фоторепортаже пресс-службы НС РД

🎖Юрий Левицкий поздравил c праздником Великой Победы Юрия Петрухина Сегодня, 9 мая, Первый заместитель Председателя Народног
+1
🎖Юрий Левицкий поздравил c праздником Великой Победы Юрия Петрухина Сегодня, 9 мая, Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий посетил ветерана Великой Отечественной войны Юрия Антоновича Петрухина.Парламентарий поздравил ветерана с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелал ему доброго здоровья и всего самого наилучшего. Юрий Антонович Петрухин служил в железнодорожных войсках. После демобилизации долгие годы работал в Махачкалинском вагонном депо и объединении «Дагсельхозтехника». За заслуги перед Родиной награжден медалями Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Юрий Антонович поблагодарил Первого вице-спикера парламента за внимание, поздравления и добрые пожелания.

+1
❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥 Заур Аскендеров прошел в рядах «Бессмертного полка» в Махачкале   Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров присоединился к всероссийской акции «Бессмертный полк». В его руках – портреты двух предков: родных дядь отца Закарьи и Крыма Кочкаревых. ❤️‍🔥 Закарья Кочкарев был бесстрашным летчиком, в бою отличался смелостью и отвагой. Вылетая на задания, метким огнем сбивал фашистские «Юнкерсы». Однажды спас жизнь командира и его самолет. Был награжден орденом Красной Звезды. Крым Кочкарев ушел на фронт в 1942 году и через несколько месяцев погиб в Краснодарском крае. До 1973 года считался пропавшим без вести. Шествие проходило в Махачкале – от центральной площади столицы до Аварского музыкально-драматического театра. Участие в нем приняло более 30 тысяч человек. В многотысячной колонне с портретами своих родных – фронтовиков и тружеников тыла – прошли также депутаты дагестанского парламента и сотрудники Аппарата НС РД. 🕺После «Бессмертного полка» для жителей и гостей столицы был организован праздничный концерт в исполнении дагестанской эстрады и ансамблей.

🎗 Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров навестил в День Победы ветерана Великой Отечественной войны Валентину Оверину.   Спикер парламента Дагестана поблагодарил ветерана за боевой путь, преданность Отчизне и стойкость, а также вручил цветы и подарки. От имени врио Главы РД Федора Щукина, депутатского корпуса и от себя лично Заур Аскендеров пожелал Валентине Овериной крепкого здоровья и долгих лет.
«Спасибо вам и всем ветеранам за то, что мы сегодня живём и строим будущее республики и страны. Ваш подвиг навсегда останется в народной памяти, а ваша жизнь – пример для молодого поколения», – подчеркнул Заур Аскендеров.
  Сама Валентина Оверина в ответ поблагодарила гостей за заботу и внимание. 📆 Валентина Георгиевна с 13 лет ощутила все тяготы войны. В 1944 году ее направили в эвакогоспиталь №165 в селе Тымовское на северном Сахалине. Там она трудилась медсестрой в хирургии. После войны Валентина Георгиевна продолжила работать в больнице на южном Сахалине, где встретила своего будущего мужа. В 1985 году она переехала с семьей в Махачкалу, где живет по сей день. За заслуги перед Родиной Валентина Оверина отмечена медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими наградами.

+5
❤️‍🔥 Заур Аскендеров принял участие в военном параде в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Каспийске. Врио Главы РД Фёдор Щукин, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, врио Председателя Правительства РД Магомед Рамазанов, Первый заместитель Председателя НС РД Юрий Левицкий, зампредседателя НС РД Камил Давдиев, депутаты парламента региона, представители кабмина, ветераны, участники СВО и члены их семей, представители патриотических организаций наблюдали за торжественным маршем военнослужащих и боевой техники. ❤️‍🔥Под музыку песни «Священная война» знаменная группа внесла на главную площадь Государственный флаг России и Знамя Победы, открыв Парад Победы. 🔥 В прямом эфире прозвучало поздравление Президента России Владимира Путина, после чего минутой молчания участники парада почтили память погибших в Великой Отечественной войне. В торжественном строю по главной площади Каспийска прошли колонны Каспийской флотилии, Пограничного управления ФСБ России по РД, ГУ МЧС по РД, Росгвардии, УФСИНа, Дагестанской таможни, Юнармии и другие.

+5
🪙 Никто не забыт, ничто не забыто! Представители Народного Собрания Республики Дагестан и Аппарата парламента почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Врио Главы РД Фёдор Щукин, врио Председателя Правительства РД Магомед Рамазанов, ветераны боевых действий, представители кабмин региона, руководитель Аппарата Народного Собрания РД Сергей Мирошкин и председатель Комитета Народного Собрания РД по делам ветеранов и участников СВО Абдулла Магомедов приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню у памятника Воину-Освободителю в парке Ленинского Комсомола в Махачкале. ❤️‍🔥 Мероприятие состоялось в рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе церемонии солдатами почетного караула был произведен залп в память о погибших героях. 🌺 После чего собравшиеся возложили цветы к портретам Героев Советского Союза и Героев России на Аллее героев.

🎖 Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и дагестанцев с Днем По
+3
🎖 Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и дагестанцев с Днем Победы.   💬Поздравляю вас со священным для каждого из нас праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне! 9 Мая – это символ мужества, стойкости духа, несгибаемой воли и величия нашего народа, день нашей национальной гордости, воинской славы и вечной скорби по тем, кто отдал свою жизнь, спасая мир от фашизма. В годы тяжелых испытаний дагестанцы вместе со всеми народами нашей огромной страны встали на защиту Родины. Славные сыновья и дочери республики героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя беспримерную отвагу и самоотверженность. Те, кто остался в тылу – женщины, старики и дети, – совершали свой трудовой подвиг, отдавая все силы для фронта. Мы бережно храним память о каждом солдате, о всех, кто ковал Победу. Немеркнущий подвиг поколения победителей был и остается для нас высшим мерилом патриотизма и верности долгу. Эти славные традиции дагестанцы сегодня достойно продолжают в ходе специальной военной операции, плечом к плечу с боевыми товарищами из других регионов России мужественно и самоотверженно защищая безопасность, национальные интересы и суверенитет нашего государства. Уже 19 наших земляков удостоены высокого звания Героя России, и каждый из них, как и герои Великой Отечественной, доказал верность присяге и своему народу. Особые слова благодарности и низкий поклон в этот день нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла. Вы – наша гордость и главный нравственный ориентир. Ваш жизненный путь – это пример любви к Отчизне, преодоления любых трудностей и созидания во имя будущего. Мы в неоплатном долгу перед вами. Желаю всем дагестанцам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! Пусть Великая Победа и впредь вдохновляет нас на добрые дела во благо родного Дагестана и всей России!💬, – говорится в поздравлении.

Накануне праздника 9 мая депутат НС РД и участник СВО Ислам Гусейханов поздравил с Днем Победы ветеранов Великой Отечественно
+2
Накануне праздника 9 мая депутат НС РД и участник СВО Ислам Гусейханов поздравил с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Махачкале - Валентину Георгиевну Оверину и Юрия Антоновича Петрухина.

🧧 Депутаты Народного Собрания поздравили Валентину Оверину с наступающим Днём Победы В преддверии праздника депутаты НС РД Э
🧧 Депутаты Народного Собрания поздравили Валентину Оверину с наступающим Днём Победы В преддверии праздника депутаты НС РД Эсенбулат Магомедов, Марина Котенко и Зульгимар Тагибова навестили ветерана Валентину Оверину. Жизненный путь Валентины Овериной – пример мужества, самоотверженности и преданности своему делу. Совсем юной девушкой она отправилась на фронт. В годы войны трудилась в военном госпитале в селе Тымовское на северном Сахалине, помогая спасать жизни советских солдат. Даже после окончания войны ветеран осталась верна благородной профессии медика: работала в больнице, создала семью, а спустя годы переехала в Махачкалу, которая стала для нее родным и близким городом. 🤝 Депутаты пожелали Валентине Овериной крепкого здоровья, благополучия, заботы близких и долгих лет жизни, отметив, что подвиг поколения победителей навсегда останется примером истинного патриотизма, силы духа и любви к Родине.